Роковые мелочи и две судьбы

Роковые мелочи и две судьбы

Одно неловкое слово, неуместное действие или просто недопонимание может пустить жизнь совершенно не по тому руслу, куда она, казалось бы, направлялась. Но люди редко осознают, в какой точке пространства свернули не туда. Им кажется, что только глобальные события способны на что-то повлиять. А мелочи... это ерунда, не стоит и внимания.

Философы так не считают, а вместе с ними психологи, социологи, историки и... писатели. Все они верят, что при желании можно мысленно вернуться в прошлое и ретроспективно найти точку невозврата. Зачем? Чтобы понять, куда закралась ошибка, выяснить, можно ли ее исправить, или как минимум разобраться в себе, окружающем мире и закрыть некий подсознательно сформировавшийся гештальт. Именно с такой поворотной точки начала свой роман «Там, где заканчивается радуга» ирландская писательница Сесилия Ахерн.

Если вы думаете, что впервые слышите название и с сюжетом не знакомы, то, скорее всего, ошибаетесь. В части русских издательств книга выходит под киноназванием «С любовью, Рози». Фильм с Лили Коллинз и Сэмом Клафлином вышел в 2014 году и был очень популярен среди зрителей разных возрастных групп. К экранам людей манила история о молодых людях, которые в школе упустили свой шанс на счастье и потратили пару десятилетий, чтобы вернуть все на свои места. Это коротко и в основном о фильме. Книга куда сложнее, и в двух словах ее не опишешь.

Сесилия Ахерн сделала библиофилам действительно большой и яркий подарок. Ее роман в письмах, сообщениях, мейлах пробирает до глубины души. Если от кино остается ощущение легкости, будто это просто затянувшееся приключение, а финал наступает, когда героям лет по тридцать, то в литературном произведении все драматичнее, тяжелее, куда более непредсказуемо и длится до тех пор, пока персонажам не стукнет пятьдесят. То есть, получается, они всю свою жизнь искали дорогу, с которой сбились в юности. Случайно, по глупости, сами не заметив как. Пара лишних стаканчиков вместо школьных уроков, случайный поцелуй, неловкое падение, похмельная амнезия и... обида, затаившаяся в сердце, другие избранники, роковая ошибка, разлука и новая встреча. Опять... Снова... Много раз... Практически на каждом этапе жизни друзья, а Рози и Алекс остаются ими всегда, имеют возможность встать на тот путь, где им будет хорошо. Но непременно вмешивается случай, какая-нибудь нелепость. И что-то снова идет не так, как хотелось бы, уводит их все дальше друг от друга, от мечты, в которой они и признаться давно не смеют даже самим себе.

Отрывистость повествования, в котором нет описательной части, только мысли разных людей и их чувства, усиливает восприятие. Чтение происходит на одном дыхании. Невозможно остановиться, расслабиться, отключиться. Каждый раз, когда очередное препятствие встает перед Алексом и Рози, хочется кричать, впиваться ногтями в ладони и плакать. Горько. От невозможности что-то изменить. От быстротечности жизни. От необратимости каждого дня. Под конец произведения ощущаешь себя опустошенным. И в то же время странно наполненным переживаниями — болезненными и сладкими, меланхоличными и трогательными.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети