«Мама» самой волшебной няни

«Мама» самой волшебной няни

Вспомните, когда вы были маленькими, хотелось ли вам, чтобы ваша няня умела летать и могла проводить вас... в мир волшебства? Если никакой няни у вас не было, не страшно. Были ведь воспитательница в детском саду и первая учительница. Они тоже могли бы быть как Мэри Поппинс, правда? Увы, эта милая дама прилетает не ко всем. А откуда, вот это мы сейчас и выясним.

Автором книг про удивительную нянечку, которая обладала одновременно строгостью и добрым сердцем, загадочностью и верой в чудеса, стала Памела Трэверс. В своих многочисленных интервью она неоднократно говорила журналистам, что историю ее жизни надо искать в ее книгах, в том числе в «Мэри Поппинс». Но при этом ни разу писательница не призналась, кто был прототипом женщины, летавшей на зонтике и являвшейся гуру по части воспитания детей. Литературоведы убеждены, что образ этот собирательный.

С одной стороны, у Мэри определенно были черты автора, с другой — людей, оказавших на нее сильное влияние в детские годы. Кстати, в то время никакой Памелы Трэверс в природе не существовало. Девочку, которой было суждено написать одну из самых известных детских книг, по-настоящему звали Хелен Линдон Гофф. Она родилась в Австралии под конец девятнадцатого века в семье банковского служащего ирландского происхождения. Отец Хелен умер, когда ей было семь лет. Но именно его имя — Трэверс — впоследствии она сделала своим псевдонимом.

Когда Трэверс умер, его жена с детьми переехала. Линдон Гоффы обосновались в доме двоюродной бабушки будущей писательницы. Она была пожилой и некрасивой. В будущем, вспоминая эту женщину, Хелен говорила, что та всегда напоминала ей бульдога. А еще она была строга, но в доброте ее сердца никто не сомневался. Считается, что одним из прототипов Мэри Поппинс была именно Кристина Сарасет. Вторым прототипом, вероятно, стала ирландская горничная, работавшая в доме тетушки. Она являлась обладательницей большого зонта с изогнутой ручкой, а еще ей нравилось возиться с детьми и рассказывать всякие истории. Хелен, которая всю жизнь увлекалась мистикой, эзотерикой и астрологией, слушала байки с огромным удовольствием.

Повзрослев, девушка покинула дом своего детства и отправилась покорять большой мир. Она мечтала об актерской карьере. В этот период и появился ее псевдоним Памела Линдон Трэверс, которому однажды предстояло стать литературным. Несмотря на увлечение актерством, Хелен уже в тот период понимала, что хочет писать, и готовила почву для будущих творческих успехов. Она вела колонку в газете и сочиняла первые стихи.

«Мэри Поппинс» появилась в 1934 году. Она практически сразу «прилетела» в печать благодаря помощи Питера Барри, сына человека, подарившего миру Питера Пэна. Примечательно, что новинка пришлась по вкусу не только детям, но и взрослым. И это Хелен считала своим большим достижением, так как изначально рассчитывала произвести впечатление на людей из разных возрастных групп.

Так как любовь к «Мэри Поппинс» была всеобщей и очень большой, кинематографисты захотели экранизировать историю. Но автор отказалась категорически. Предложения ей поступали неоднократно, но лишь через тридцать лет Уолт Дисней смог ее убедить. Писательница лично утвердила актрису на главную роль. Выбор пал на Джули Эндрюс.

Хелен Линдон Гофф никогда не состояла в браке. Однако мамой она была. В возрасте тридцати девяти лет писательница усыновила мальчика, которого воспитала как собственного сына. Почему так сложилась ее судьба, были ли у Хелен бурные романы и личные драмы, неизвестно. Женщиной она слыла скрытной и считала, что достаточно раскрывается в книгах, а в жизни, перед журналистами и их читателями, делать это необязательно. Кто захочет, и так ее поймет, погрузившись в ее произведения. Ведь так?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети