Настроение "романтическая драма"

Настроение

Если ваше настроение находится на отметке "ностальгия", "драма" или "романтика", мы знаем, какая книга придется вам по душе. "Все цветы Парижа" - произведение Сары Джио, написанное в лучших традициях автора. Тот, кто знаком с творчеством этой писательницы, помнит, что обязательным условием ее романтических триллеров является наличие в сюжете двух героинь и двух эпох. Как правило, одна из них - сороковые годы прошлого века, вторая - наши дни. Тут все именно так. Но сама история не банальная, впрочем, как и все книги Джио.

В настоящем Каролина попала в аварию и лишилась памяти. Она начинает жизнь заново и с удивлением обнаруживает, что люди ее сторонятся. Насколько же неприятной личностью она была раньше? И почему стала такой? Даже в ее квартире практически нет подсказок, словно там жила не женщина, а призрак. Да и квартиры репутация дурная. С чего бы это? В прошлом Селина - дочь еврея и мать-одиночка пытается не попасть в лапы фашистов, оккупировавших город. В жизни обеих девушек есть любовная история. Каролина начинает принимать ухаживания от шеф-повара кафе, в которое любит заходить. Селина влюбляется в сына владелицы ресторана.

Любовь - это лейтмотив. Она многое определяет в поведении персонажей, но не является единственной темой. Триллер из чувств не создать. А Сара Джио пишет именно триллеры, пусть легкие и женские, но с хорошим саспенсом. Что же такого она умудрилась придумать на этот раз?

С Селиной все более или менее предсказуемо. Только ее личная жизнь начала налаживаться, как за семьей девушки пришли нацисты, схватили и увезли отца, а ее отправили в дом к одному из главарей, где она должна была выполнять унизительные функции любовницы. Дочка женщины спряталась от глаз врага в спальне матери, чем подвергал риску их обеих. Подоспеет ли помощь вовремя?

с Каролиной сложнее. Тут финал не предугадать, впрочем, как и предысторию. Вариантов масса. какой выбрала автор? Память медленно возвращается к героине, открывая правду о трагедиях и потерях прошлого. Для современного читателя, незнакомого с ужасами оккупации, ее история даже страшнее, потому что легче представляется и вызывает оторопь. Тот ужас, через который этой женщине довелось пройти, заставляет плакать. А в сумме со страданиями Селины... С тем кошмаром, который описывается без подробностей, но более чем достоверно...  В общем, настоящая драма. Она усиливается, когда понимаешь, какую роль шеф-повар играл в жизни Каролины, и как это аукнется для влюбленной парочки.

Как связаны две ветки? Через письма. Селина их пишет, Каролина читает и узнает о судьбе пленницы, некогда заточенной в ее квартире. Между ними больше общего, чем кажется на первый взгляд. А их истории переплелись не только на бумаге, но и в реальности.

Атмосферу в романе создают виды Парижа, перемены погоды, ароматы цветов, картины, которые рисует Каролина, вино, что пьет Селина. Важны детали, нюансы. Автор к ним очень внимательна. Все это нужно, чтобы усилить восприятие. В одних моментах благодаря декорациям возникает ощущение душевного комфорта. В других, напротив, зашкаливает напряжение, градус интриги нарастает в геометрической прогрессии.

"Все цветы Парижа" - книга о высоких чувствах, а не о низменных страстях. Она о сердечной боли и невосполнимых утратах. О том, чему не суждено сбыться, и о том, что сбывается вопреки всему. Это произведение, играющее на нервах читателя так, как не каждый виртуоз умеет на музыкальном инструменте. Но такова уж мисс Джио. Ей по силам расшевелить даже камень и заставить его рыдать в три ручья.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети