Там, где тени не исчезают

Там, где тени не исчезают

Идеального мира не существует. Есть тот мир, в котором мы родились и живем. Идеальный человек — фантазия. Есть только толпа людей, каждый человек со своими недостатками, и единицы тех, кто стремится к чему-то большему, например к справедливости. Идеальная жизнь — иллюзия. Но каждый дорожит теми днями, что ему отпущены. Никто не хочет умирать. Но однажды смерть приходит за всеми. Что потом? Этот вопрос испокон веков задают философы и мыслители, религиозные деятели и ученые, писатели и просто обыватели. Ибо все страшатся неизвестности.
Писатели Leach23 и Макс Гудвин объединились в творческий тандем и попытались заглянуть за «завесу тьмы», чтобы потом рассказать читателю, что там да как. Книга «Чужая тень», которой предстоит стать первой в будущем цикле, переносит в Зал стенаний. Там оказывается любой, чье сердце перестало биться. Физическое тело умирает, а личность человека, включающая его эмоции, воспоминания, опыт, остается. Но она заперта до нового перерождения и охраняется сельтарами — избранными среди людей, теми, кто когда-то прославился, возвысился, стал легендой.
Зал стенаний — место мрачное, фантасмагорическое. В нем нет места радости. Характеры те же, но обстоятельства иные. Чувства сохраняются, а выхода для них нет. Боль, слезы, крик — все «варится» в замкнутом пространстве этой психоделичной обители теней. Оставь надежду, всяк сюда входящий...
Взяв за основу столь глобальную идею и начав события, которые способны повлиять на мир живых и разрушить его, писатели не могли ограничиться единственным героем. Да, он есть. Он благороден, стремится к справедливости, способен на подвиг, но его одного было бы просто мало, чтобы заполнить такое пространство. Поэтому персонажей много. Чья-то роль больше, чья-то меньше. Каждая история вплетена в общую канву повествования и представляет интерес. Ничто не просто так. Никто не случаен. Характеры прорисованы подробно. Персонажи узнаваемы и отличны друг от друга. Их судьбы не предопределены. И это держит в напряжении, так как авторы не склонны к сказочности и не страдают излишней жалостливостью. Когда считают нужным, они без сожаления убирают с «доски» фигуры. И тем самым вызывают отклик у читателя.
Хотя мир вроде бы эфемерный, никто там не был и ничего подобного своими глазами не видел, он не похож на схему. Детализации хватает, и чем дальше, тем больше. Отдельно стоит отметить боевые сцены. В их написании проявляется мастерство. При этом лишней жестокости и отвратительной конкретики, способной оттолкнуть иного читателя, нет. Все сочно, грамотно, к месту, в меру и очень эффектно.
«Чужая тень» — книга, которая привлекает идеей и завораживает сюжетом. Взяв за основу столь сложные понятия, такие как Жизнь и Смерть, авторы рисковали быть утомительными, загрузить библиофила и чрезмерно драматизировать. Но им удалось избежать такого эффекта, не утратив ни смыслов, ни некоторой философичности, ни психологизма, ни реальной проблематики за мистицизмом, фэнтезийностью и экшеном. В результате читается на одном дыхании, и все время хочется подглядеть в конец и узнать, что в финале. Но если не выдерживаешь и все же бросаешь взгляд на последнюю страницу, тут же понимаешь, что этот роман лишь начало. История будет развиваться дальше, и пока только Leach23 и Макс Гудвин знают как.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети