Откуда фантасту взять монстров?

Откуда фантасту взять монстров?

Знаете, с какой трудностью сталкиваются чаще всего начинающие авторы фэнтези, которые не имеют профильного гуманитарного образования? Они не могут придумать монстров! Нет, конечно, им по силам создать еще одного Дракулу и даже превратить его в Эдварда Каллена. Но давайте честно: одни и те же сверхъестественные существа, которые кочуют между романами и встречаются в произведениях писателей из всех стран мира, набили оскомину даже самому терпеливому читателю.

Что же делать, чтобы не быть как все? Один из вариантов — придумать свой бестиарий. Изобразить нечто эдакое, от чего мороз по коже и волосы дыбом. Правда, оно все равно будет на что-то опираться. Ибо ничто не рождается из ниоткуда и не уходит в никуда, в том числе фантазии. И это что-то, вероятно, окажется из области популярной культуры, как наиболее доступной и растиражированной. А значит, возвращаемся к началу... Большинство литераторов, впрочем, даже не пробуют проявить индивидуальность, довольствуясь избитыми ходами и проторенными дорогами. В лучшем случае они идут на обновление старого и добавляют стандартным монстрам новые качества и умения. Это довольно... печально.

К счастью, существует еще один вариант. И к нему тоже прибегают самые талантливые, усердные и увлеченные творчеством. Прежде чем браться за перо, нужно заняться самообразованием и изучить мифы и легенды народов мира. Мало ли, какие создания уже были придуманы предками, а потом позабыты потомками? Это отличная идея, потому что таких действительно много. Конечно, где-то у кого-то и они могли встречаться. Но, согласитесь, хочиген, сцилла, симург, ками, дзяо дзе, наснас попадаются в сотни раз реже эльфов, гномов, фейри и уж точно не идут ни в какое сравнение с вампирами и оборотнями.

Если есть время и желание, мифы можно читать в длинной версии. Если терпения не хватает, хотя бы в сокращенной. И, наконец, без чтения мифов без разбору узнать о новых тварях и выделить интересных тоже можно. Например, о весьма необычных существах в середине прошлого века писали Хорхе Луис Борхес — талантливый литератор и блестящий теоретик — в паре с Маргаритой Герреро. Они сумели собрать поистине неординарных созданий. Как вписать таких в типовой роман? Голову, конечно, придется поломать. Зато и результат превзойдет ожидания. Удивленный читатель буквально провалится в новый мир, где встретит Бегемота (вовсе не из зоопарка и не булгаковского кота), А Бао А Ку, амфисбену, гаруду, ремору и много кого еще. Вполне вероятно, раньше о таких он даже не слышал. А если и слышал где-то в школе или на институтских лекциях, успел позабыть за давностью лет.

Кстати, если пролистать бестиарий Борхеса и Герреро, многое встанет на свои места. Авторы, недавно казавшиеся полными фантазии и уникальными, вдруг превратятся в простых людей, любящих много читать и умеющих искать информацию. Выяснится, что именно из труда Борхеса (или из оригинальных мифов и легенд) были заимствованы идеи, которыми восхищалась вся планета.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети