Пара слов об и. о. британских домовых

Пара слов об и. о. британских домовых

А знали ли вы о том, что в шотландских домах тоже водятся домовые? Вернее, некие сверхъестественные существа, которые выполняют ту же функцию и имеют с ними некоторое, хотя весьма относительное, внешнее сходство. Называются такие создания брауни. У истоков названия слово brown, что в переводе означает «коричневый». Очевидно, это не просто совпадение, а отсылка к внешнему виду британского домового.

Брауни — отменный помощник по дому, нашему Кузьке есть чему у него поучиться. Пакостить брауни не любит — не его задача. Напротив! Он бодрствует, когда хозяева спят, и помогает им по хозяйству. Может убраться, помыть посуду или сотворить еще что-то столь же приятное. Обычно встретить брауни можно где-нибудь на горной ферме, где привольно и нет суеты.

Впервые о домовитых человечках упоминается в шестнадцатом веке, то есть по меркам фольклора они довольно молоды. Впрочем, нам известно лишь о письменных преданиях. В устной форме легенды, вероятно, передавались намного раньше. Свою популярность брауни приобрели во многом благодаря братьям Гримм — известным собирателям сказок. Но не одни немецкие фольклористы увлеклись удивительным созданием. Брауни стали вдохновением для Роберта Льюиса Стивенсона, который утверждал, что приручил своего домового и тот помогал ему не с хозяйственными делами, а с творчеством. Например, сюжет о докторе Джекиле, обращающемся в мистического мистера Хайда, писатель почерпнул именно у домового. А еще один эпизод из «Олалла». Для тех, кто не читал: там один молодой человек, являющийся наследником испанского аристократического рода, укусил свою сестру. Это, конечно, очень короткий пересказ.

Но вернемся к внешнему виду брауни. Что в них такого... коричневого? Спутанные длинные волосы и лоскутки, которые они носят вместо одежды. По размеру брауни невелики — ростом не превышают небольшого ребенка. Кожа у них, как правило, светлая. Хотя тут возможны варианты, в зависимости от места проживания и пищевых привычек. Глаза огромные, ярко-голубые. Отличительным признаком служит отсутствие переносицы. Четыре пальца на руках и ногах брауни сращены между собой, свободен лишь первый, который мы именуем большим. Их ступни плоские, похожи на жабьи лапы, а руки длинные, доходят аж до земли.

Некоторые брауни — модники. Такие лохмотья не носят. Им подавай настоящие костюмы. Но не каждая расцветка подходит. Брауни любят одежду зеленого, синего и коричневого цвета. То есть им нравятся натуральные оттенки, что вовсе неудивительно, учитывая природу всех сверхъестественных созданий.

Вот какие домовые обитают на Британских островах. Многие наши хозяюшки от такого помощника не отказались бы, а писатели, художники и музыканты точно не стали бы жалеть молочка для своего Муза-вдохновителя. Кстати, молоком они питаются? А печеньками?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети