Избирающие убитых: кто такие валькирии?

Избирающие убитых: кто такие валькирии?

Несколько лет назад на пике популярности был сериал «Викинги» с Трэвисом Фиммелом, Кэтрин Винник, Александром Людвигом, Густафом Скарсгардом и другими известными актерами в главных ролях. Он поражал невероятно колоритными скандинавскими пейзажами, жесткостью описываемых событий и натуралистично представленным бытом людей той далекой от нас эпохи. Особое внимание уделялось религиозным верованиям викингов. На протяжении всех серий постоянно звучали имена Одина, Фрейи и прочих богов северного пантеона. А все герои мечтали умереть в битве, чтобы попасть в Вальхаллу — своего рода рай, где огромные залы с золотыми потолками, вместо факелов светятся мечи и идет нескончаемая битва. Те, кто днем был в ней убит, вновь воскресают к вечеру и садятся за пиршественные столы. В Вальхаллу павших в бою воинов препровождают валькирии.

Эти мифические существа были не только у скандинавов, но также у германских племен, кельтов и некоторых других народов. Обычно валькирий представляют в образе прекрасных дев-воительниц, одетых в доспехи и шлемы. Они восседают на крылатых конях и парят над полями сражений. Тех, кто почил смертью храбрых, валькирии забирают с собой в чудесное место, где хочет оказаться любой воин. Со старого немецкого языка само слово «валькирия» переводится как «избирающая убитых». То есть не каждый мертвец, найденный там, где гремела битва, будет удостоен великой чести.

Чаще говорят всего о трех валькириях. Но в великой «Старшей Эдде» упоминается намного больше имен — двадцать четыре. Там они описываются не совсем так, как привыкли современники, воспитанные на популярном искусстве, а как женщины-богатыри, что, впрочем, не мешает им быть возлюбленными величайших героев — Велунда и Хельга.
Когда в Европу пришло христианство, началась настоящая борьба с языческими верованиями. О́дин и его пантеон пали перед мощью нового бога. Постепенно стала забываться старая мифология, а образы из нее измельчали. Известен случай, когда в средневековой Англии отправили на костер женщину, обвинив ее в том, что она... валькирия. Речь шла о ведьме. Именно их инквизиция тогда искала и пачками казнила.

Естественно, валькирии достаточно интересные существа, чтобы привлекать современных деятелей искусства. Все видели представителей этого народа в кинофильмах MARVEL. Они появлялись как в картинах про Тора, так и в «Мстителях». В литературе женщин-воительниц тоже можно встретить. Например, они упоминаются в цикле рассказов Катерины Калюжной «Рядовая ведьма».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети