Что за «зверь» интеллектуальный детектив?

Что за «зверь» интеллектуальный детектив?

Детектив — это вовсе не обязательно легкое чтиво в стиле Донцовой. И метод дедукции, столь любимый Шерлоком Холмсом и Эркюлем Пуаро, тоже в своей работе использует не каждый сыщик. Погони, преследования и драки могут быть элементом жанра, а могут и не быть. Потому что детективы очень разные и делятся на множество поджанров.
Если вы прочитали большую часть классических книг Артура Конана Дойля, Жоржа Симеона, Агаты Кристи и других мэтров, а криминальные боевики, романтические и юмористические произведения не любите, предлагаем вам обратить внимание на так называемый интеллектуальный поджанр в детективах. В нем писали и пишут многие литераторы, среди которых Умберто Эко, Артуро Перес-Реверте, Алекс О. и другие. Самое интересное в их романах то, что, начав историю здесь и сейчас, они гармонично переплетают ее с историческими событиями, доказывая через свои сюжеты закон физики: ничто не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда.

Самыми известными творениями Эко являются «Имя Розы» и «Маятник Фуко». Первое переносит в Средневековье. Автор предлагает последовать за монахом и его учеником в один богатый монастырь, где должна состояться судьбоносная для мировой политики встреча между отцами церкви. Вскоре соберутся все заинтересованные лица, естественно, нужно показать себя с лучшей стороны. Но как это сделать, если одно за другим происходят убийства, словно вдохновленные библейскими сюжетами? Пришлый монах берется за расследование.

Второй роман знакомит читателя с итальянскими издателями двадцатого века, к которым однажды заглянул странный человек. Он утверждает, что существует некий глобальный заговор, который был придумал столетия назад и до сих пор планомерно воплощается в жизнь. Чудаку, написавшему на эту тему книгу, никто не верит. Но идея кажется интересной. Мужчины собирают тематическую литературу и начинают придумывать свой собственный заговор, якобы возникший в прошлые эпохи. Чем дальше они продвигаются в исследованиях, тем больше верят в правдивость собственной выдумки, тем паче она подкрепляется реальными событиями, порой кровавыми и происходящими уже с ними.

Артуро Перес-Реверте написал множество романов и циклов в жанре интеллектуального детектива. Порой автор добавляет к своим творениям мистические нотки и всегда умело сгущает краски. Любопытно его произведение «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», завязка которого кроется в классических сюжетах. На страницах бизнес по торговле старинными изданиями предстает со своей криминальной, неожиданной для рядового читателя стороны. Оказывается, дело это сложное и опасное. Тут нужно врать, подкупать, рисковать головой. Корсо — опытный наемник, разыскивающий интересные библиографические издания для заказчиков. Он не гнушается никакими методами, чтобы урвать нужную книгу, знает все о подделках и тех, кто их делает. Сейчас у него на руках сразу две диковинки, подлинность которых надо доказать. Это глава из «Трех мушкетеров», написанная от руки самим Дюма, и еретический талмуд о призыве дьявола. Казалось бы, они никак между собой не связаны, но чем дольше Корсо занимается изучением, тем отчетливее осознает, что связь есть. Какая? Это он должен выяснить, понимая, что его жизнь под угрозой. Вокруг случаются загадочные смерти, по его пятам идет незнакомец, похожий на Рошфора, козни ему строит женщина, которую так и хочется назвать миледи, а в телохранители к наемнику записалась миловидная девица, и от нее так и веет какой-то дьявольщиной.

Алекс О. известен романом «Folly», который стер границы между современным миром, девятнадцатым веком и древними Помпеями. В этой истории много героев и еще больше неизвестного. Все началось с рядового замыкания в панельке, стоящей в спальном районе Москвы. И тут закрутилось! Небольшой пожар, вызов полиции, женщина с огнестрельным ранением в одной из квартир и множество тайн, которые хранят соседи. Все сплетается в тугой клубок, где лжи больше, чем правды, фантазия ярче реальности, а прошлое важнее настоящего.

Читать эти книги в метро не стоит. Под стук колес и гул толпы их не понять. Интеллектуальный детектив предназначен для вдумчивого знакомства, когда вы имеете достаточно времени, чтобы проверять факты, добытые авторами, и развивать свою эрудицию, пользуясь дополнительной литературой для расшифровки головоломок.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети