На контрасте физической статики и чувственной бури

На контрасте физической статики и чувственной бури

Вы когда-нибудь замечали, что у литературы, написанной в конце прошлого века, есть особый дух? Она уже не похожа на классику, но еще не отошла от классической традиции полностью. В ней по-прежнему много созерцания и внутреннего конфликта, а действия меньше, чем в более новых, построенных на диалогах и экшене книгах. И это неудивительно. Ведь еще каких-то тридцать лет назад люди могли позволить себе роскошь просто чувствовать, так как никуда не торопились. Не так, как сейчас, когда время словно утекает сквозь пальцы, подобно песку.

В канун Нового года и Рождества, праздников старых, традиционных и по определению неспешных, хочется именно такой литературы, а не всех этих «бух!» и «бах!». Есть острое желание помечтать, пофантазировать, расслабиться и ощутить волшебство момента. Ну и подумать о жизни заодно, так сказать, капельку пофилософствовать. Если это именно то, что вы чувствуете, вам понравится книга Шэрон Оуэнс «Чайная на Малберри-стрит».

События этого романа развиваются от Рождества до Рождества. Основная локация — небольшая чайная, которую содержит семейная пара средних лет. Это местечко уютное, но несколько потрепанное. Сюда ходят постоянные клиенты, у каждого из которых своя драма. Она есть и у хозяев, иначе было бы неинтересно. Переживания персонажей и их истории наслаиваются друг на друга, проявляя неожиданные связи между ними и вытаскивая на свет божий то, что долгое время пряталось в глубинах растерзанных сомнениями, страданиями, страстями душ. Кто-то неверен своей второй половинке, кто-то просто несчастлив, хотя по виду не скажешь, кто-то смертельно устал, кто-то неожиданно остался один из-за чужой измены, кто-то вдруг увидел червоточинку в своей на первый взгляд идеальной жизни, а кто-то и вовсе поддался безумию и погрузился в хаос. Впрочем, хаос — основа всех ситуаций, которые показывает автор. Но это заметно далеко не сразу. Невооруженного глаза мало, чтобы узреть истину. Нужна особая лупа, позволяющая заглянуть в саму душу, а не скользить по верхам.

Начавшись в районе праздников, история набирает обороты в течение года. Накаляются отношения, сдают нервы, происходят неизбежные перемены. Градус напряжения возрастает. И вот на носу новое Рождество. Как разрешатся внутренние конфликты? Что случится с каждым персонажем? На чем успокоятся их сердца?

Вроде бы в книге «Чайная на Малберри-стрит» нет движухи, но эмоций так много, что создается впечатление, будто она есть. Словно показана не обычная жизнь обыкновенных людей, а нечто почти приключенческое. И это контраст физической без малого статики и чувственной бури завораживает.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети