С ароматом корицы, со вкусом имбиря, под аккомпанемент органа

С ароматом корицы, со вкусом имбиря, под аккомпанемент органа

Немного красивой ностальгии с неизбежной жизненной драмой не повредит в канун Рождества, когда за окном метет метель, воет ветер и не хочется вылезать из-под теплого пледа даже для того, чтобы отправиться в гости или театр. Конечно, драму лучше взять чужую, от собственных желательно воздержаться хотя бы до 10 января. А ностальгия пусть будет сладостной, а не горькой.

Если вам больше по душе уединенные праздники, нежели шумные тусовки, бесшабашные вечеринки и реки шампанского, непременно понадобится книга, чтобы создать особое рождественское настроение, включающее в себя и радость, и капельку грусти. Как вариант, присмотритесь к роману Розамунды Пилчер «В канун Рождества».

Плюсом этой книги является то, что она уже не новая. Это значит, что в ней больше эмоций и меньше действия, чем мы успели привыкнуть. Она меланхоличная, эмоциональная, душевная. Это то, что очень нужно в это время года (да и в любое другое, если разобраться). Необычность произведения — в его героях. На страницах встречаются три поколения. Пожилая актриса на пенсии — во главе угла. Ее новый избранник-ровесник, переживший недавно трагедию, — основной драматический персонаж. Племянница чуть за тридцать, которая разочаровалась в любви, нужна для завязки мелодраматического узла. Молодой амбициозный мужчина, оказавшийся на их пороге совершенно случайно, принес с собой трепет и чувственность. А девочка-подросток, двоюродная внучка актрисы, — это свежее дыхание молодости и страсти, чей образ демонстрирует разницу поколений и их сходство.

По факту все герои встретились под крышей одного дома не в соответствии с какими-то логическими закономерностями, а по чистой случайности. Они не собирались быть здесь именно сейчас. У каждого имелись свои планы, которые определялись образом жизни и ее обычным течением. Но настало время перемен, и, как водится, случилось это под Рождество.

Книга Розамунды Пилчер пахнет корицей и гвоздикой. У нее вкус имбирных пряников. Она звучит в унисон с торжественными и в то же время волшебными мелодиями органа, какие исполняют виртуозные музыканты в католических церквях по всему миру. Роман пробуждает в сердце что-то давно позабытое, из детства, когда было просто поверить в хорошее и казалось, что плохое происходит где-то там, с кем-то другим, но никогда с нами. Лейтмотивом всего произведения является надежда. Ее лучик проводит через страшное к прекрасному. Фундаментом для сюжета служат сердечность и доброта, благодаря которым мир становится краше. Очень много действительно хороших людей, пусть и с некоторыми причудами, вполне очевидными страхами, сомнениями и сердечной болью, собралось на страницах. И у каждого из них есть шанс стать для читателя наставником, другом, примером для подражания и даже... возлюбленным.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети