• Наш адрес Новокузнецк, ул. Рудокопровая, 30, корп. 4
  • Часы работы Ежедневно с 10:00 до 18:00

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


E-mail отправителя *:
Телефон:
Название книги *:

Главная Новости

14:43
24 апреля в Санкт-Петербурге прошла «Книжная гостиная». В рамках программы выступали авторы издательской группы «Союз писателей». По итогам нам захотелось узнать больше о писателях, их творчестве и опубликованных книгах, а заодно рассказать тем, кто не мог присутствовать на встрече лично. Корреспондент пресс-службы СП побеседовала с Марией Мохикой Эстепой, автором сказки для детей «Вася-путешественница: приключения в мире здоровья. Злоключения Стафы и Стрепы».

Корреспондент: Вы родились в Ленинграде, выросли на Камчатке, потом вернулись. Это формирует ощущение мира как целого или как разрозненных частей?
Мария: Когда ты видишь, насколько огромна и различна в разных местах Россия, возникает глобальная самоидентичность, появляется гордость за свою страну.
Иногда медицинское образование задает очень строгую рамку.
Получение медобразования = жесткая самодисциплина. Анархия в медицине недопустима.

Корреспондент: Врач и сказочник — это разные роли или продолжение одной?
Мария: Скорее разные.

Корреспондент: Есть момент, когда профессиональное знание ищет другой язык. Почему именно сказка стала способом говорить о здоровье?
Мария: Чем больше сказок, мифов и легенд у народа, тем глубже, мощнее образы, которые создают фундамент самоощущения, самоидентичности и формируют общность между людьми. Образование в жизни человека начинается со сказок. Язык понятен всем. Важно формирование образов, язык передается из поколения в поколение. Познавательная сказка предназначена для решения эмоциональных проблем. Помогает преодолевать внутренние страхи, развивает эмоциональный интеллект, улучшает социальные навыки ребенка, помогает передать важный опыт в увлекательной форме, выявляет страхи, их причины и помогает комфортно их преодолеть.
Недаром сказкотерапия — метод лечения, когда дети сами заканчивают сказку для преодоления своих страхов.

Сказка позволяет ребенку и более взрослому человеку стойко переносить трудности. Такую книгу в виде сказки можно читать несколько раз. Дети просят неоднократно читать сказку, так как переживают вместе с героями и становятся более эмоционально устойчивыми. Кроме того, сказка как форма изложения формирует речь, мышление, логику.

Корреспондент: Идея приходит не в тишине, а в момент напряжения. 2016 год, эпидемия гриппа. Это была реакция или наблюдение?
Мария: И то и другое.

Корреспондент: Вы работали в пандемию. Этот опыт изменил то, как вы пишете для детей?
Мария: Нет, не изменил. Единственное, в связи с профессиональным выгоранием книги стали писаться медленнее. В пандемию пришло осознание необходимости издать книгу, так как во многом паника была вызвана непониманием особенностей иммунного ответа. Неизвестность, незнание загоняют человека в страх, и усугубляется болезнь, тяжелее переносится.

Корреспондент: Мы переходим к книге, где микромир становится сюжетом. Почему вы сделали вирусы и бактерии героями истории?
Мария: У моей подруги, когда она работала в реанимации, был маленький пациент с инфекцией, вызванной золотистым стафилококком. Он рисовал стафилококк в виде змея многократно и раскрашивал золотистым фломастером.

Корреспондент: Стафа и Стрепта — это почти персонажи с характером. Вам важно было «очеловечить» болезнь, чтобы ребенок перестал ее бояться?
Мария: Я, честно говоря, боялась, что дети будут жалеть вирусы и бактерии. Картинка-образ приводит к бесстрашию, создается полноценная безопасная ситуация.

Корреспондент: В книге есть важное решение — почти не говорить о коронавирусе напрямую. Это защита читателя или уважение к его опыту?
Мария: Это защита читателя в связи с тем, что у многих глубокие психологические травмы после пандемии.

Корреспондент: Вы вводите систему — «Иммунный патруль». Это игровая форма обучения или попытка дать ребенку контроль над тем, что его пугает?
Мария: Это и не то, и не другое. Все проще — это сказочно описанная медицинская серьезная информация, знакомство с базовой системой защиты организма: армии клеток, белков, антител в организме, основы патофизиологии.

Корреспондент: Современные дети растут в мире, где страх часто приходит раньше понимания. Можно ли через сказку научить не бояться, а действовать?
Мария: В нашей психике при отсутствии знания возникает страх. Когда ребенок в сказке получает знание, страх и тревога снижаются. Даже если человек сталкивается с болезнью, появляется чувство опоры при наличии знаний.


Корреспондент: Главная героиня — Вася. Почему именно ребенок становится проводником в мире здоровья, а не взрослый?
Мария: Для того чтобы маленький читатель мог провести параллель между собой и главной героиней, преодолеть страх, получить знания. Не так страшно, когда в опасной ситуации оказывается другой ребенок, а не ты сам. Также поддержка, что читатель не остается один в болезни, и не только он может с ней столкнуться. Ребенок идентифицирует себя с Васей и через ее победу преодолевает страх, побеждает внутренние ощущения, может в других персонажах заметить героизм, запомнить, кого победил, кому помог. Так формируются навыки сравнения, наблюдения и переноса в свою жизнь. У ребенка формируется свое «я». Если родители читают с ребенком вместе, то это способствует близости и доверию к взрослому.

Корреспондент: Где проходит граница между обучением и историей, чтобы не потерять интерес?
Мария: Я старалась ее стереть как можно больше, чтобы не был заметен обучающий характер сказки.

Корреспондент: Если ребенок после книги начнет по-другому относиться к своему телу, это уже победа?
Мария: Я бы сказала, маленький шаг к победе. Ребенок не перестанет опасаться, но если столкнется с реальной болезнью, то у него будут образы из сказки, которые будут его поддерживать.

Корреспондент: Хорошо, что есть сказки, которые могут помочь в очень разных жизненных ситуациях. В том числе во время болезни.

Корреспондент пресс-службы издательства «Союз писателей»
Екатерина Юша
 
Категория: Творческая жизнь | Просмотров: 25 | Добавил: Ekaterina_Kuznetsova | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Комментарий:
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Проверочный код *: