• Наш адрес Новокузнецк, ул. Рудокопровая, 30, корп. 4
  • Часы работы Ежедневно с 10:00 до 18:00

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


E-mail отправителя *:
Телефон:
Название книги *:

Классики и современники

«Конец человечества вполне может быть»

14:00 10 0
Что будет, если наша реальность пойдет трещинами? Наслоится на другую? Превратится в иллюзию? Или попросту настанет апокалипсис, только не на экранах кинотеатров, а на самом деле? Эти темы легли в основу сборника «Сбой матрицы», который очень скоро выйдет в издательстве «ИНОЕ». Ну а пока мы ждем новинку, беседуем с авторами о том, какие мысли лежат в основе их произведений. В рассказе «Я все еще здесь» Анастасия Лизунова говорит о конце человечества. Подробнее об идее этой истории, абсолютном одиночестве и финале цивилизации узнаем из первых уст.

Корреспондент: Анастасия, могу ли я предположить, что в детстве вам нравилась история про Робинзона Крузо, который застрял один на острове? Или, возможно, у ранних истоков идеи для вашего рассказа «Я все еще здесь» стоит какой-то другой литературный или киноперсонаж?
Анастасия:
Нет, в детстве я увлекалась немного другой литературой. Это «Властелин колец» и «Хоббит» Дж. Толкина, «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров» Ж. Верна, «Гарри Поттер» Дж. Роулинг, «Поселок» и «Приключения Алисы Селезневой» К. Булычева, «Аэлита» и «Русалочьи сказки» А. Толстого и др. Историю Робинзона Крузо я читала уже в более взрослом возрасте.
А для этой истории я вдохновлялась такими фантастическими фильмами, как «Марсианин», «Пекло», «К звездам», «Матрица», и такими книгами, как «Имею скафандр — готов путешествовать» Р. Хайнлайна, «Глубина» С. Лукьяненко и др.

Корреспондент: А что насчет книг и фильмов о конце нашей цивилизации: есть ли какие-то любимые, повлиявшие на ваше творчество?
Анастасия:
Я очень люблю фильмы-катастрофы. Это позволяет безопасно получить опыт, который не хотелось бы получать в реальной жизни. Подумать, как бы ты поступил на месте героев, перед которыми встал сложный выбор. Поучиться эмпатии и сочувствию. Мои любимые фильмы в этом жанре — это «Земное ядро», «Гренландия» (первая часть), «Послезавтра», «Армагеддон», «Война миров».

Корреспондент: Смотрел ли на вас кто-то когда-то так, «словно на тебя смотрит сама Вселенная, словно по ту сторону взгляда находится нечто большее, чем человек»?
Анастасия:
Думаю, я могу так сказать о взгляде родителей. Груз того, что они пережили в 90-е, когда на них легла ответственность за выживание семьи в суровых условиях, отразился на них сильнее, чем хотелось бы. Глядя им в глаза, я вижу не только прожитые в борьбе годы, но и то, как их собственная Вселенная схлопнулась буквально до четырех человек. Это и вдохновило меня на первую книгу о семье, чей мир ограничился тесным кругом близких друг другу людей.

Корреспондент: Что может скрываться под такой маской в реальном мире?
Анастасия:
Тени прошлого. Бремя прошлого. У каждого человека свои ошибки, душевные раны, воспоминания и скелеты в шкафу, не отпускающие ни на минуту.

Корреспондент: Поговорим об одиночестве. Дайте определение этому понятию.
Анастасия:
Одиночество — это отсутствие глубокой связи, близости с окружающим миром. Кого-то это тяготит, а кто-то осознанно и намеренно изолируется от мира. Но для писателя одиночество порой благо. И иногда хочется провалиться в это состояние, хотя бы на недельку.

Корреспондент: Можно ли сказать, что одиночество среди людей-манекенов, которое испытывает героиня, — метафора одиночества в толпе?
Анастасия:
Да, можно и так интерпретировать эту историю. Человек всегда одинок: рождается и умирает один. А можно и по-другому: человек никогда не бывает один, ведь все наши близкие и любимые навсегда останутся в наших умах и сердцах.

Корреспондент: Что страшнее: та крайняя степень одиночества, которую описываете вы в своем рассказе, или одиночество в толпе? Как, на ваш взгляд, ощущается разница?
Анастасия:
Я думаю, первый вариант страшнее. Ведь в этом случае нет даже шанса найти близкого человека. А в толпе рано или поздно найдется такой же отбитый на голову, как и ты.

Корреспондент: Представьте себя на месте главной героини в финале. Что бы вы делали дальше, после точки в сюжете?
Анастасия:
А что можно сделать? Только попытаться улучшить качество жизни. Каждый день, шаг за шагом искать ее смысл. Ведь он непременно есть!

Корреспондент: «Для выхода нажмите Escape». Выход куда?
Анастасия:
А это каждый для себя решает сам!

Корреспондент: Провокационный вопрос: насколько вы действительно верите в возможность конца света по любому сценарию?
Анастасия:
Смотря что понимать под концом света. Если конец прям всего, то это маловероятно. Природа не терпит пустоты. Такие концы света на нашей планете происходили неоднократно, но, как видите, мы здесь. И еще миллионы видов других живых существ. А вот конец человечества, на мой взгляд, вполне реален. Человеческий род еще очень молод и не научился жить в гармонии со своим домом. Под домом я подразумеваю окружающий нас мир. Мы — пока — умеем только брать. И если в ближайшее время не научимся принимать ответственность за свои действия, то конец человечества вполне может быть.

Корреспондент: Прозвучало тревожно. Будем надеяться, что конец человечества все же останется только в книгах и фильмах и у нашей цивилизации есть будущее.

Корреспондент пресс-службы издательской группы «Союз писателей»
Екатерина Кузнецова



Комментарии (0)

avatar