[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » Мир Мальдивских островов (Фотографии и комментарии к ним)
Мир Мальдивских островов
talassa Дата: Четверг, 26 Фев 2015, 10:56 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Так получилось. что в феврале 2015 года я провел две недели на Мальдивах. Это была, как ни странно, вполне бюджетная поездка (к примеру, авиабилет - 11000 р. туда-обратно). Отправляясь в путешествие, я взял с собой камеру для подводной съемки. Буду понемногу выкладывать фотографии. Для начала вот это.

Атолл Каафу, остров Маафуши. Кокосовая пальма. Кокосы крупные, если падают - опасно!
Мальдивы - маленькая страна в Индийском океана, на 1200 мелких островках, объединенный в десяток - дюжину атоллов. Маафуши - 1200 х 350 метров, над уровнем моря поднимается всего на 1 - 1,5 м.
Прикрепления: 2394672.jpg (125.9 Kb)


Никита Брагин
 
talassa Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 11:27 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77


Вот так выглядит берег острова Биаду. Белый коралловый песок, затем мелководье (полметра - метр), сначала песчаное. потом заросшее ветвистыми кораллами. Оно на снимке светло-голубое. Дальше на самом горизонте видно темно-синюю полосу - это глубокая вода. Из-за такой особенности на пляжах Мальдив не бывает прибоя. А где он случается, расскажу попозже.
Прикрепления: 0460332.jpg (89.4 Kb)


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Пятница, 27 Фев 2015, 11:27
 
mixail Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 11:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Интересно. С нетерпение жду продолжения.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 12:11 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Никита, какая красота!
Непременно покажите всё-всё, что вам удалось там сфотографировать.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 12:34 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Я всегда мечтал побывать, если не на Мальдивах, то в тропиках, или на экваторе. Но, похоже, моей мечте так и не суждено сбыться. Спасибо Вам, Никита Юрьевич, что делитесь своими путевыми заметками и даёте нам возможность таким образом познавать мир))) С нетерпением жду продолжения!

Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 12:51 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
В море захотелось. А кокосовое молоко очень полезно, также и кокосовое масло. Его энергия идет прямо в мозг. Рекомендуется чайная ложка в день.

Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
talassa Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 14:30 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Друзья, спасибо за отклики. Я непременно выложу множество разных фото и расскажу о них. Мне самому не терпится, но я сейчас на работе. Специально для Виктора Бойкова расскажу про организацию такой поездки - это, как ни удивительно, вполне реально, и можно уложиться в небольшую сумму. Итак - Мальдивы страна безвизовая, надо только иметь загранпаспорт и желательно страховку (мне обошлась в 1200 руб на 2 недели, но у меня предпенсионный возраст), кто моложе, платит меньше). Лететь дешевле всего компанией Etihad (Объединенные Арабские Эмираты) через Абу-Даби (Москва - Абу-Даби, 5 часов, два часа в Абу-Даби, Абу-Даби-Мале - 4 часа). Билет я покупал в августе - 11000 рублей (!). Сейчас дороже, но все равно дешевле наших компаний, особенно, если заранее покупать. Далее паром Мале - Маафуши - 2 доллара. Гостиница в Маафуши - тут есть выбор, можно найти (с завтраком) за 30 долларов в день. Ужин - есть местечко хорошее, недорогое - 6 долларов. Итак - неделя будет стоить до 500 долларов. Мне с женой две недели обошлись в 2300 долларов, но мы заказывали трансфер из аэропорта (75 долларов, катер, и на экскурсии потратили еще 150, и сувениры покупали, и несколько раз дорогие ужины у нас были). В общем, дешевле Тайланда. А почему? Потому что своим ходом, без турфирмы.

Никита Брагин
 
talassa Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 14:38 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Хотя 14 февраля уже прошло, хочется еще раз пожелать чего-нибудь хорошего и доброго. И оно, это хорошее, перед нами. Две рыбы-бабочки парят над бездной, риф острова Биаду. Всем любящим желаю быть такими же прекрасными и неразлучными.
Прикрепления: 4405496.jpg (28.6 Kb)


Никита Брагин
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 18:06 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата talassa ()
Две рыбы-бабочки парят над бездной
Какие красавицы!
Никита! Немедленно захотелось на Мальдивы!
Вы просто искуситель! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 20:23 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата talassa ()
Специально для Виктора Бойкова расскажу про организацию такой поездки

Спасибо за ликбез, Никита Юрьевич! У Вас, видимо, богатый опыт загранпоездок и поэтому Вы легко ориентируетесь в выборе транспортных компаний и гостиниц. Я же такого опыта не имею и потому мне гораздо легче положиться на туроператора. Хоть это и рискованное дело, как показывает статистика. Надо искать надёжного.
Рыбы-бабочки прекрасны!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
МарЗ Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 20:45 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Да, красиво!))) Нужно верить в то, что все получится и так оно и будет - я вот никак не ожидала, что попаду в Грецию, на Родос. Для меня это было как сказка - и сколько написала и нарисовала))
Никита - ждем от Вас творческих воплощений!!! Давайте стихи!)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 28 Фев 2015, 06:54 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Спасибо за чудесные фотографии! Расскажите как дело обстоит с русским языком. Обслуживающий персонал владеет им или нужен переводчик?

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Суббота, 28 Фев 2015, 07:35
 
talassa Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 21:28 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Спасибо за отклики! Извините, что не мог вчера ответить - дети приезжали, с внучкой. Теперь по порядку.
Мила, очень рад, что понравились рыбки. Будут еще.
Виктор, да, у меня опыт есть. Заказы и поиск я веду в сети. Тем не менее, на курорт самостоятельно ездил впервые - раньше без турфирм ездил только в города Европы. Без турфирм, если покрутиться, дешевле. На Мальдивы с фирмой - так дорого, что я даже не рассматривал этот вариант. Но без опыта и знания языка там не получится. Впрочем, в Египте рифы тоже отменные, очень богатые жизнью. А там просто, только есть риск разорения турфирмы, ужасно обидно было бы в такой переплет попасть. Да. в любом случае, меня можно обо всем этом спрашивать, я постараюсь помочь.
Спасибо, Марина, стихи обязательно будут.
Спасибо, Елена. Там персонал хорошо говорит по-английски. Русского никто не знает, только в маленьком отеле Venturo есть менеджер, говорящая по-русски, она, судя по всему, из Восточной Европы (но не из республик бывшего СССР).


Никита Брагин
 
talassa Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 21:39 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77


Это ослепительно яркое существо - знаменитая тридакна, крупный двустворчатый моллюск, живущий на рифах, достигающий размера в 1 м и более, имеющий огромный вес (на фото относительно небольшой экземпляр, где-то 30-40 см). О них рассказывают страшные легенды - как они стискивают руки и ноги ныряльщикам, пытающимся достать из них килограммовые жемчужины. Эти легенды несостоятельны, но вот красоту живой тридакны никто не описывал, а зря, она того стоит. У меня есть старенькое стихотворение о тридакне, шуточное. Вот оно -

Моллюск

Нахмурилось небо, и громом
взревело бестактно.
Я смело нырнул
и увидел таинственный спуск
сквозь синюю воду
на дно,
где лежала тридакна:
трезуб - по-латински,
по-русски - огромный моллюск.

Моллюск - это синтез
любви, перламутра и бездны
с предательским небом,
которое где-то вверху.
Он створки смыкает, -
беседовать с ним бесполезно, -
тридакны язык
не годится, увы, на уху.

Ну, я, конечно, протягивал руку к тридакне, снимая это на видео. Ни разу не удалось приблизить руку к открытой. Она чувствует колебание воды и успевает закрыться, прежде. чем дотянешься рукой, так что беседовать, и правда, бесполезно.
Прикрепления: 5987480.jpg (282.0 Kb)


Никита Брагин
 
Томская Дата: Понедельник, 02 Мар 2015, 11:49 | Сообщение # 15
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата talassa ()
Моллюск - это синтез любви, перламутра и бездны с предательским небом, которое где-то вверху.

Спасибо за возвращение в прекрасный мир. А это от меня
Прикрепления: 3057857.jpg (104.2 Kb)


Томская
 
talassa Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 11:03 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Спасибо, Людмила. Вы там тоже были, значит? Мне не удадось сделать снимки с самолета - сидел неудобно. Но я хорошо рассмотрел все это на космоснимках, еще когда собирался. Зрелище фантастическое -

В центре остров Маафуши, слева внутреннее пространство атолла. справа открытый океан. Остров длиной 1200 м. Светлые пятна внутри атолла - отмели и мелкие островки, окруженные рифами.
Прикрепления: 7710674.jpg (47.4 Kb)


Никита Брагин
 
talassa Дата: Среда, 04 Мар 2015, 21:52 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Продолжу. Вот эта рыба - полосатый хирург.

Рыб-хирургов много разных видов, этот на Мальдивах широко распространен. Их так назвали потому, что у них у основания хвоста с обеих сторон очень острые ножи, которые могут втягиваться и выбрасываться. Режут очень хорошо. Сам не пробовал. Из-за этой особенности рыбы-хирурги не пугливы, подпускают очень близко. Знают, что с ними шутки плохи.
Прикрепления: 1969684.jpg (328.2 Kb)


Никита Брагин
 
talassa Дата: Воскресенье, 08 Мар 2015, 16:52 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77

Как вам ворона на фоне пальм? Сейчас и о ней расскажу.
На острове Маафуши доминируют два вида летающих существ. Первый - большой крылан, его неловко причислять к летучим мышам, так как размах крыльев у него ну очень большой - ну, не орел, но крупный ворон точно. Крыланов видно ночью, днем они спят.
Второй вид, господствующий днем - обыкновенная ворона. Только, сообразно климату, она поменьше нашей и вообще очень худощава. Но ведет себя подобно нашим, ищет всюду поживу, не брезгуя ничем. Ну, и подворовывает. Сам видел на пляже очаровательную картинку. Ворона уселась на песок рядом с полотенцем, на котором лежали разные вещи, в том числе тарелка с нарезанным ломтиками ананасом (хозяева. вероятно, плавали). Воровато зыркнула туда-сюда, цап с тарелки кусок ананаса и полетела... Ну, пришлось стихи написать...

Тропическая ворона

Прилетела ворона, стащила кусок ананаса
у туриста на пляже и мигом взлетела на крышу.
Кормит птицу удача, а нам заповедано свыше –
покоряйся судьбе и не строй недовольной гримасы,
ибо это, поверьте, намного дешевле и проще,
чем на пальмы влезать и по птицам палить из рогатки.
Знаешь, век человечий, увы, до обидного краток,
но не стоит каркуше завидовать, черной и тощей.
Прикрепления: 6758834.jpg (54.5 Kb)


Никита Брагин
 
Консуэло Дата: Среда, 11 Мар 2015, 17:37 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Никита! Безумно интересные фотографии и комментарии к ним))))). Надеюсь, когда-нибудь смогу побывать если уж не на Мальдивах, то вообще на каких-нибудь островах happy biggrin
 
talassa Дата: Четверг, 12 Мар 2015, 18:03 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Спасибо, Александра, желаю исполнения этой мечты! Вот еще две рыбки - маленькие, но красивые, на рифовом мелководье.

Они обычно прячутся в кораллах, но тут мне повезло.
Прикрепления: 3374523.jpg (111.0 Kb)


Никита Брагин
 
mixail Дата: Четверг, 12 Мар 2015, 18:05 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Какие симпатяги. Я разведением рыбок занимался, поэтому люблю экзотическую раскраску.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
talassa Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 00:20 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Спасибо, Михаил! Удивительно яркие есть виды, причем и среди живущих на глубине, где цвета хуже различаются. Я пока еще не со всеми разобрался. лишь малая часть готова к демонстрации. Вот еще -

Это синий хирург на рифе острова Биаду.
Прикрепления: 2109666.jpg (285.0 Kb)


Никита Брагин
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 00:24 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата talassa ()
Знаешь, век человечий, увы, до обидного краток,
но не стоит каркуше завидовать, черной и тощей.

Замечательно! А снимки - слов нет, какая красота! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
talassa Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 23:14 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Спасибо, Мила!
Разбавлю немного красоту юмором.

По поводу этой фотографии. Двадцатый век можно справедливо считать еще и эпохой массового симулирования творчества. Такого количества псевдоискусства, от "Черного квадрата" до дадаистских текстов, не продуцировалось еще никогда. Может быть, наше время еще и превзойдет, но не берусь судить. Тем не менее, замечу, что наше время дает уникальную возможность даже не искушенным людям пробовать себя. Я тоже решил попробовать, тем более, что природа сама предоставляет материал. По-моему, этот материал гораздо ярче и талантливее сотворен, чем жалкие человеческие потуги. Остается только скомпоновать, и получается нечто...
Вот эту композицию я сам составил на пляже. На спиле старого бревна лежит известковое слоевище багряной водоросли (Rhodophyta). Композиция (инсталляция?) называется "Размышление". Спил - это Время, древнее и бесконечное, взгляд выхватывает лишь его малую часть. А известковый комок - это Мысль. Сами видите, похоже на мозги (и еще на что-то, называть не буду).
Творим, в общем...
:))
Прикрепления: 4876193.jpg (406.0 Kb)


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Понедельник, 16 Мар 2015, 23:14
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 23:23 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата talassa ()
Такого количества псевдоискусства, от "Черного квадрата" до дадаистских текстов, не продуцировалось еще никогда.

Это уж точно!))) Иногда в большой задумчивости смотрю на то, что выставляется под громким словом - Искусство.
Цитата talassa ()
Композиция (инсталляция?) называется "Размышление". Спил - это Время, древнее и бесконечное, взгляд выхватывает лишь его малую часть. А известковый комок - это Мысль. Сами видите, похоже на мозги (и еще на что-то, называть не буду).

Композиция, кстати, "на ура" прошла бы на многих выставках.

На мозги похоже, на мозги)))
На ещё что-то не похоже)))
Какая у вас продуктивная поездка, Никита!
Желаю дальнейших интересных находок!
Удачи.
И спасибо. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » Мир Мальдивских островов (Фотографии и комментарии к ним)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: