[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Этот счастливый праздник паденья головы им вскружил» (О звездной болезни литераторов)
«Этот счастливый праздник паденья головы им вскружил»
Jacky Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 12:02 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Адела_Василой, Адела, ну, для меня логично защищать мужчин, я же женщина ) Я их люблю, к тому же, у меня муж, сын и кот - все мои любимые - мужчины! Как же мне их не защищать? ))) Да и как-то не обижал меня сильный пол, совсем напротив. А вот с женщинами часто приходилось сталкиваться лбами. Хотя никто лучше женщин мир не устроит, но не силой, а нежностью ))) Но - опять же - речь не о том )))
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 13:59 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Jacky ()
Адела, ну, для меня логично защищать мужчин, я же женщина ) Я их люблю, к тому же, у меня муж, сын и кот - все мои любимые - мужчины! Как же мне их не защищать? ))) Да и как-то не обижал меня сильный пол, совсем напротив. А вот с женщинами часто приходилось сталкиваться лбами. Хотя никто лучше женщин мир не устроит, но не силой, а нежностью ))) Но - опять же - речь не о том )))


А как быть с женщинами, которых мужчины обижают? По-моему, логично заступаться за слабых и обиженных. Тем более, если Вам комфортно в личной жизни.
Мне больно за любую женщину, которую бьют, насилуют, убивают, которую притесняют и портят ей жизнь, обрекая на рабское существование. За девочек, которых продают в замужество ещё детьми и сексуально эксплуатируют матёрые мужчины. За красивую и нежную девочку, которую родители выдали замуж в 13 лет, и которую муж замучил и искалечил в первую же брачную ночь, и оставив её истекать кровью, пошёл в офис. Она умерла на операционном столе, куда её доставили родственники, пришедшие к ней в гости, чтобы поздравить. И это не единичный случай. В мире происходят такие вещи, от которых волосы дыбом, дети и женщины расплачиваются унижениями, страданиями и смертью по вине многих брутальных мужчин, и я об этом помню - об этом невозможно забыть.... так мне кажется. Поэтому я ненавижу агрессивность всей душой - даже если мне удалось избежать таких ужасов, я не вправе отмахнуться от всего этого, потому что мне хорошо. И я их пытаюсь защитить - хотя бы словом. Хотя бы фактом своего противостояния... я, слабая пожилая женщина, которой, может быть, недолго осталось прожить, протестую против такого отношения к женщине и детям, против агрессивности и жестокости, против легкомыслия правящих миром мужчин, которые считают войну неотъемлемой частью политики, а религию - инструментом власти и манипулирования людьми. Я протестую против всего. что мешает нам жить радостной и полноценной жизнью, ощущая этот мир своей колыбелью, а не тюрьмой и гробом, в котором хоронят наши надежды.


Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 14:11 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Адела_Василой, Несомненно, такие женщины нуждаются в защите, а мужчины, поднявшие руку на женщину, вообще не достойны уважения. Но это ведь отдельные личности. А не все. Ведь то же самое можно сказать о "женщинах", пьянствующих, бросающих или бьющих детей или тех же смертниц... Но мы же говорим в общем. У любого пола есть такие личности, о которых и говорить-то противно, не важно, носит этот человек брюки или юбку.
 
Jacky Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 14:16 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Я вообще за мир во всем мире, хотя и понимаю, что это невозможно... Мне одинаково противны как мужчины, бьющие женщин, так и женщины, ведущие себя как... Ну, не как женщины, а пускающие в ход кулаки и ругающиеся матом.
 
libolev Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 14:16 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
бесполезный разговор... может всё-таки лучше вернуться к теме?
 
Jacky Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 14:27 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
libolev, Я - за!
 
Томская Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 00:34 | Сообщение # 32
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата libolev ()
может всё-таки лучше вернуться к теме?

Попробую, но немного с другой стороны. Если предположить, что "звезда" -это что-то выдающееся, достигшее каких-то значимых результатов в определённой области, без разницы, будь то творчество или любая другая деятельность (бизнес, управление...) с реально измеряемым результатом, то, на мой взгляд, одной, даже самой талантливой личности, успеха уже на данный момент не достичь. Успех- дело командное. Даже, если ты поэт, мало написать что-то запредельное, для "конфетки" "обёртка" нужна. Я уже не говорю о сцене, работе художника и т.п. А уж в бизнесе!
Опираюсь на свой опыт. Допустим, идея проекта исключительно моя, и что? Сиди-радуйся, что ты такой умный. Но если твоя идея реализуется, то в этом уже участвует не менее десятка человек, при условии, что ты организатор от Бога, а если нет, то тогда несколько десятков.
Какая уж тут "звёздность"? Ответственность перед всеми этими людьми прежде всего. У настоящих "звёзд" за спиной люди, перед которыми "звезда" в долгу, но и они перед ней. И после успеха ответственность остаётся на долгие годы, и нельзя расслабиться, и пожить для себя, и всё бросить.
Но есть и ещё одно чувство после успеха- огромный заряд энергии, эйфория, пусть и краткосрочная. Ты просто летаешь. Тут я с Мариной не согласна, усталость потом. И осознание, что не всё хорошо, можно было бы и по-другому сделать. Но ради этих нескольких часов "полёта" можно и поработать.
Лишь бы голова не закружилась. Чётко надо понимать, что "полёт" краток, а дальше опять всё по-новой, и никакой гарантии, что вновь "полетаешь".


Томская
 
jbazis Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 02:10 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Цитата Томская ()
Какая уж тут "звёздность"? Ответственность перед всеми этими людьми прежде всего. У настоящих "звёзд" за спиной люди, перед которыми "звезда" в долгу, но и они перед ней. И после успеха ответственность остаётся на долгие годы, и нельзя расслабиться, и пожить для себя, и всё бросить.

А вот, собственно, звездная болезнь начинается где-то тут, когда ни о какой ответственности "звезды" речи не идет, а речь идет, ну, например о безумных райдерах (список требований, предъявляемой "звездой" к приглашающим эту звезду куда-нибудь). Ну и о возомнении (какое-то слово странное) себя пупом земли.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 09:24 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Томская, Так дело же не в этом. Если человек нормально оценивает свой талант и свои возможности - он имеет на это полное право. Но если талантов - ноль? Или если таланты есть, а человек использует их для унижения других и поднятия в их глазах собственной личности? Конечно, талантливые люди отчасти страдают такими наклонностями, но часто это связано с психическими и психопатическими проблемами, которые частенько преследуют творческих личностей. Тем более, что в наше время стать "звездой" может каждый. Издать книгу, к примеру, сейчас не проблема, никому не нужно доказывать свой талант. А сколько нынче выпускается действительно хорошей литературы? Очень мало.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 09:47 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Издать книгу, к примеру, сейчас не проблема, никому не нужно доказывать свой талант.

Издать за свои деньги можно, но....
Талант доказывать надо читателям, потому что книгу еще купить должны.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 05 Янв 2014, 09:47
 
Jacky Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 09:51 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
pantera2, Марина, я не обобщаю. Безусловно, есть и хорошая литература и отличные авторы, но - в море всякой ерунды. А доказывать надо своим талантом, а не выпендрежем. А звездная болезнь - это именно выпендреж.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 09:54 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Для того чтобы выпендриваться, надо уже заработать имя. Потому что выпендреж мало известной личности никому не интересен. )))
Это в лучшем случае. В худшем в полицию заберут )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 05 Янв 2014, 09:55
 
Jacky Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 09:57 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
pantera2, Марина, выпендреж малоизвестной личности - это и есть звездная болезнь. А выпендреж известной - ну, ээээ... как бы сказать... маленькие странности. Адекватная личность выпендриваться не станет. разве что шутки ради. Хотя тот же Крылов очень любил издеваться над читателями. Но это - маленькие странности, не более того.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 09:58 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Хотя известные личности любят делать себе рекламу на почве странностей. Болезнь эпохи.
 
jbazis Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 12:12 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
выпендреж малоизвестной личности - это и есть звездная болезнь.

Неа. Выпендреж малоизвестной личности - это чрезмерное самомнение, ни на чем, кроме, опять же, самомнения, не основанное. Замкнутый круг какой-то. Эгоизм и зацикленность на себе. Как говорил один из героев Керуака: "Этот мир мне кое-что задолжал". Только здесь проявляется это не в мелком воровстве.
Цитата Jacky ()
Хотя известные личности любят делать себе рекламу на почве странностей. Болезнь эпохи.

Неизвестные личности тоже. Где-то у Тэффи было: "Я иногда люблю музыку... А вообще-то, я большой чудак" (по-моему, в рассказе про дураков, но точно не помню). И, кстати, написано это лет сто назад wink
Цитата Jacky ()
Адекватная личность выпендриваться не станет. разве что шутки ради

wacko ээээ.... как бы... вот... Так мы о творческих людях говорим, а в нашей среде biggrin на адеквате далеко не уедешь.
Цитата Jacky ()
А сколько нынче выпускается действительно хорошей литературы?

Опять "нынче"... Эх.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 13:06 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Неа. Выпендреж малоизвестной личности - это чрезмерное самомнение, ни на чем, кроме, опять же, самомнения, не основанное. Замкнутый круг какой-то. Эгоизм и зацикленность на себе. Как говорил один из героев Керуака: "Этот мир мне кое-что задолжал". Только здесь проявляется это не в мелком воровстве.

Ну, наверное, так ))))

Цитата jbazis ()
Неизвестные личности тоже. Где-то у Тэффи было: "Я иногда люблю музыку... А вообще-то, я большой чудак" (по-моему, в рассказе про дураков, но точно не помню). И, кстати, написано это лет сто назад

У меня книжка где-то лежит. "Замечательные чудаки и оригиналы". Чудная вещь! Но если человек способен признать, что он - "замечательный чудак", значит, не все потеряно )))

Цитата jbazis ()
ээээ.... как бы... вот... Так мы о творческих людях говорим, а в нашей среде на адеквате далеко не уедешь.

В этом Вы правы, все мы, люди творческие, отчасти чудаки )))) Но когда эти чудачества милы - это одно, а когда совсем уж неадекватны - это как-то не очень радует...

Цитата jbazis ()
Опять "нынче"... Эх.
Ну, так, ничто чуднОе мне не чуждо ))) Я еще крестиком вышивать умею wink
 
Томская Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 16:42 | Сообщение # 42
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Jacky ()
Если человек нормально оценивает свой талант и свои возможности - он имеет на это полное право. Но если талантов - ноль

А если талантов "0", мне этот человек для обсуждения не интересен. А мы опять пошли по кругу рассуждений о мнимых звёздах и их закидонах.
Цитата Jacky ()
Тем более, что в наше время стать "звездой" может каждый. Издать книгу, к примеру, сейчас не проблема, никому не нужно доказывать свой талант.

А зачем издавать книгу, если ты не знаешь, для чего эта книга предназначена? Не можешь её продать или пристроить к делу другим образом, не издавай. Я же писала о проектах внедрения, о том, как достичь результата, а не просто пыль поднять.
Для этого, повторяю, одного тебя, самого талантливого, мало. Нужна адекватная команда для раскрутки.
И все настоящие "звёзды" в любой области-это продукт коллективный.
И тот, кто решается идти к славе в одиночку, сильно рискует. Да, даже не к славе, просто к результату успешному.
Мне кажется, нам есть о чём поговорить в этом направлении.
А о тех "чудиках" и "неадекватах", которые своей заносчивостью и бестолковостью заменяют способности, мне говорить скучно.
Кстати, хоть режьте, но творческие люди по любому психологическому типу чудаками быть не могут. Творчество-это такой точный расчёт, математики отдыхают! Возьмите хотя бы стихосложение, что законы лёгкие? А я бы не сказала. А формы? Чем вам ни архитектура?


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 05 Янв 2014, 16:42
 
libolev Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 17:37 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Томская ()
Творчество-это такой точный расчёт, математики отдыхают!

лирику алгеброй? уже было...)))))
 
Jacky Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 17:48 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
А зачем издавать книгу, если ты не знаешь, для чего эта книга предназначена? Не можешь её продать или пристроить к делу другим образом, не издавай.

А вот об этом мало кто думает. Обычно книги издают, чтоб гордиться, что они стоят на полочках. Не все, конечно, но многие.

Цитата Томская ()
И все настоящие "звёзды" в любой области-это продукт коллективный.
И тот, кто решается идти к славе в одиночку, сильно рискует. Да, даже не к славе, просто к результату успешному.
Мне кажется, нам есть о чём поговорить в этом направлении.

Здесь Вы совершенно правы. Но если человек при этом имеет определенные цели и адекватен, то звездная болезнь ему не грозит. Разве что это необходимо рекламы ради.

Цитата Томская ()
Кстати, хоть режьте, но творческие люди по любому психологическому типу чудаками быть не могут. Творчество-это такой точный расчёт, математики отдыхают! Возьмите хотя бы стихосложение, что законы лёгкие? А я бы не сказала. А формы? Чем вам ни архитектура?

Могут, могут, еще как могут! По профессии своей я много писала о людях творческих, и мало кто из них не отличался чудаковатостью. А что касается законов стихосложения... Ну, на то и нужны подобные законы, чтобы люди творческие их нарушали и выдумывали новые формы. Творчество не терпит четких границ.
 
libolev Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 18:00 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Jacky, торческий человек не нарушает законы, а заставляет их работать на себя... не путайте эти вещи. уже где-то писал об этом - есть авторы-рабы школы, они этой школе полностью подчинены. есть и другие - они подчиняют правила себе. для этого их нарушать совсем не нужно... законы стихосложения очень гибки и предлагают практически неограниченное количество вариантов в этой области. думаю, это касается не только поэзии.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 18:35 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Томская ()
И все настоящие "звёзды" в любой области-это продукт коллективный.
И тот, кто решается идти к славе в одиночку, сильно рискует. Да, даже не к славе, просто к результату успешному.

С этими словами согласна.

Цитата libolev ()
творческий человек не нарушает законы, а заставляет их работать на себя...

И с этими тоже )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 05 Янв 2014, 18:36
 
Jacky Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 19:58 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата libolev ()
Jacky, торческий человек не нарушает законы, а заставляет их работать на себя... не путайте эти вещи. уже где-то писал об этом - есть авторы-рабы школы, они этой школе полностью подчинены. есть и другие - они подчиняют правила себе. для этого их нарушать совсем не нужно... законы стихосложения очень гибки и предлагают практически неограниченное количество вариантов в этой области. думаю, это касается не только поэзии.

Возможно, я не так выразилась. Просто не согласна со сравнениями точных наук и творчества. Творчество подразумевает возможность широко экспериментировать, играть с жанрами, формами и прочими вещами. Ошибка в формуле может привести к тому, что результат просто не будет получен. Ошибка в форме стихотворения может породить новую форму.
 
Томская Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 23:13 | Сообщение # 48
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата libolev ()
торческий человек не нарушает законы, а заставляет их работать на себя

Абсолютно точно!
Цитата Jacky ()
Ошибка в формуле может привести к тому, что результат просто не будет получен. Ошибка в форме стихотворения может породить новую форму.


Ой, ли? Иногда ошибка в "формуле", имеем в виду широкое понимание этого слова, может послужить прорывом в проекте. И бывало такое ни раз! Творчество есть и бизнесе, и в управлении, и в разработке технологий. А уж в проектной деятельности!
И в точных науках, и в изящных -везде в приоритете мозги и креативность мышления.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 05 Янв 2014, 23:17
 
Адела_Василой Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 05:22 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата pantera2 ()
И вообще тема обсуждения - не война полов, а совсем другой вопрос.
И потом, если кому мужчины не нравятся, то пусть не общаются с ними.


Я не порываюсь общаться с мужчинами. Я хочу общаться с умными людьми, невзирая на пол, расу, национальность и т.п. Но с одним условием - чтобы они уважали во мне личность и не дискриминировали по какому-нибудь признаку.

Вот уже и про бабу Ягу мне "подсунули" стихотворение. Кстати, в наше просвещённое время случаи каннибализма тоже бывают, но ни разу не встречала информацию о женщине, которая этим занималась. Зато о мужчинах - встречала, и не раз. Это у богомолов - наоборот. Я вообще-то жёлтую прессу стараюсь не читать, но иногда нечаянно попадаются. Вот, к примеру, пару дней назад читала о таком случае.

Цитата jbazis ()
Да потому, что цитату в духе приведенной вами ("на комменты не отвечу" и тд) у мужчин не видел ни разу, зато у одной дамы - да, видел.

Ну и что? Женщина не вправе выбирать, с кем ей общаться? Нет, конечно, если мужчина удостоил её внимания и о чём-то спросил - будь добра ответить!

Цитата jbazis ()
Это следует обсуждать в другой теме.

А ещё какие у Вас мнения по поводу того, о чём мне следует говорить, а о чём - не следует?


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 05:43 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Томская ()
Ой, ли? Иногда ошибка в "формуле", имеем в виду широкое понимание этого слова, может послужить прорывом в проекте. И бывало такое ни раз! Творчество есть и бизнесе, и в управлении, и в разработке технологий. А уж в проектной деятельности!
И в точных науках, и в изящных -везде в приоритете мозги и креативность мышления.


Совершенно с Вами согласна! Допущенная ошибка заставляет "включить мозги" на полную мощность, что и приводит нередко к таким находкам, что и не снились. А творчество возможно в любой человеческой деятельности, кроме самых примитивных, и то не факт. Любой общественно-полезный труд: которым человек был вынужден заниматься, не обходился без творчества. К примеру, шитье одежды из шкур в каменном веке трансформировалось за историю человечества, породив множество изобретений, начиная от костяных игл до современных швейных машин, а элементарное умение шитья одежды стало высоким искусством моделирования.


Поэзия - это состояние души.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Этот счастливый праздник паденья головы им вскружил» (О звездной болезни литераторов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: