[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Манускрипт Иуды (Прошу оценить отрывки из романа)
Манускрипт Иуды
arthur_linnik Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 15:42 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
jbazis, (Только тема ушла куда-то в сторону от обсуждения фрагмента, мдя.)
А чего там обсуждать? Автор обчитался "Мастера и Маргариту"...наверное.
 
ValeaS Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 17:50 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата pantera2 ()
Автор темы всего лишь просил "Прошу оценить
отрывки из романа"


Ну, лично мне отрывок из романа понравился, особый взгляд, автора, на
Библию заставляет задуматься и лишний раз заглянуть в её текст. Но
хотелось бы и с самим автором побеседовать, обсудить некоторые моменты из его романа.
 
Jacky Дата: Вторник, 20 Май 2014, 09:55 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата arthur_linnik ()
Автор обчитался "Мастера и Маргариту"...наверное.

Не такой уж плохой вариант для обчитывания ))) Но мне хотелось бы увидеть полный текст. Нельзя судить по отрывку.
 
Jacky Дата: Вторник, 20 Май 2014, 09:56 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
То есть, эти ребята считают, что если мы делаем что-нибудь хорошее, но не осененное присутствием православия, то это так или этак плохо

Это да, есть у них такое )))
 
jbazis Дата: Среда, 21 Май 2014, 11:06 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата arthur_linnik ()
А чего там обсуждать? Автор обчитался "Мастера и Маргариту"...наверное.

Вообще, тут я с Jacky согласен - вариант (пусть даже для подражания) вполне себе неплохой. Другой вопрос - не знаю, насколько автор знаком с первоисточником.

Кстати, по тексту.
В первую очередь раздражает слишком современный язык. У того же Булгакова (может быть, уже просто в силу того, что автор жил в другом времени) фрагменты истории Иешуа выглядят не так анахронично. Вопросы к словосочетаниям типа "Князь Тьмы" (что-то я не уверен, что они тогда были в ходу).
Опять же, Бог выглядит не то художником/писателем/скульптором ("А, зарраза, не получилось!" - и раздолбать творение вдребезги пополам), не то экспериментатором ("Немного поколебавшись, Бог согласился - что ж, пусть попробует" (цитата из текста)). Правда, он и в собственно христианстве выглядит странновато, но автор приписывает ему то ли безразличие, то ли жестокость по отношению к сотворенным... А это свойственно скорее античным богам - и людям.
Ну, ладно. Я бы порекомендовал автору все-таки поработать в первую очередь над языком (либо соорудить вступление/послесловие, указывающее, что это "перевод на современный язык"... кстати, имеющееся тут вступление, честно говоря, не вдохновляет).

ЗЫ
Из "литературы по теме" (т.е. рассмотрение рассказанной в Евангелие истории) могу посоветовать "Отягощенные злом" братьев Стругацких и "Евангелие от Афрания" Кирилла Еськова (тоже, кстати, написанное изрядно осовремененным языком, да еще языком, которым могут пользоваться наши спецслужбы но там - почему-то - это воспринимается нормально).
 
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 22 Май 2014, 00:38 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Дамы и господа, искренне благодарен вам за оценку одного из отрывков моего романа. Смею уверить вас,что являясь поклонником великого писателя, стараюсь не проводить параллели между нашими работами.Два главных героя моего романа, один из которых - Князь Тьмы, проводит экскурс по истории развития христианства от основания и до наших дней. Его оппонент - Иуда Искариот в конце этого путешествия придёт к мысли, что он не является предателем, как таковым. Это подтверждает текст Библии, написанный в элементарной форме для понимания, но с глубинным смыслом. Предлагаю вашему вниманию ещё один отрывок для размышления.
 
jbazis Дата: Четверг, 22 Май 2014, 12:53 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
Его оппонент - Иуда Искариот в конце этого путешествия придёт к мысли, что он не является предателем, как таковым.

Ну, это и так видно из приведенных отрывков. Иуда получился козлом отпущения, что грустно и не очень-то убедительно.
 
pantera2 Дата: Четверг, 22 Май 2014, 13:49 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Иуда получился козлом отпущения, что грустно и не очень-то убедительно.

Насчет убедительности согласна.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 22 Май 2014, 22:33 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Христианский мир с третьего столетия своего существования впитал в себя довольно довольно большую часть идолопоклонства. Такие проявления как злоба, зависть, сребролюбие, прелюбодеяние и т.д. и есть идолопоклонство. Этим заражены, практически, все люди вне зависимости от принадлежности к конфессии. Лично я не имею ни к одной из них никакого отношения, и смотрю как бы с нейтральной позиции. Все отрицательные качества человека проявляются, если в душе нет Бога и ею тут же овладевает дьявол. Не воспринимайте эти слова как бред, а поразмышляйте над ними. В наше время мораль христианского мира - более чем злободневная тема.
 
jbazis Дата: Пятница, 23 Май 2014, 11:01 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
Такие проявления как злоба, зависть, сребролюбие, прелюбодеяние и т.д. и есть идолопоклонство.

Не надо смешивать. См древних греков.
Цитата Евгений_Покровский ()
Все отрицательные качества человека проявляются, если в душе нет Бога и ею тут же овладевает дьявол.

Во-первых, из вашего текста - из тех фрагментов, что вы опубликовали - следует совсем не это. Во-вторых, не существует такого термометра, который можно было бы вставить человеку в ухо и узнать, есть у него в душе Бог или нет. А в-третьих, Бог - если имеется - то везде. Следует ли пытаться его ограничивать?
Цитата Евгений_Покровский ()
Христианский мир с третьего столетия своего существования впитал в себя довольно довольно большую часть идолопоклонства.

Что значит "с третьего столетия"? Христианство не на пустом месте возникло. Не думаете же вы, что оно могло отказаться от изначального человеческого багажа?
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 23 Май 2014, 15:49 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
jbazis, "В первую очередь раздражает слишком современный язык..."
Может кого и раздражает, но так же и другой язык может раздражать. Например. когда я читал "Каменный пояс" (кажется Фёдоров автор) меня раздражало вот это "Санкт-Питербурх"... Наверно в восемнадцатом веке это может и было "ничего", но в современной книге мне думается можно и взять общепринятое написание, колорита того времени оно всё равно не прибавляет.


Сообщение отредактировал arthur_linnik - Пятница, 23 Май 2014, 15:50
 
jbazis Дата: Пятница, 23 Май 2014, 21:33 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





arthur_linnik, это есссно, но. Видимо, у меня это чувство из серии "не верю". Дело не в написании даже (этак можно потребовать, чтобы автор писал на, скажем, древнеарамейском или древнегреческом). Дело в том, что... А, черт, надо сравнивать. Скажем, к Еськову по поводу последней части "Евангелия от Афрания", написанному современным языком, у меня почему-то вопросов не возникает. Может, потому, что это изначально "апокриф", причем, не слишком серьезный. Этот же текст я - может быть, напрасно - воспринимаю как совершенно серьезный и выражающий определенные взгляды автора. И поэтому, наверное, текст меня не убеждает. (Опять же, где-то в силу "концептуальных" расхождений, где-то - просто потому, что, скажем, я не думаю, что Иуда или Князь Тьмы заключили бы слово "прелести" (по отношению к лжесвидетельству и прочая) в кавычки... да и вообще использовали бы его.)
 
Евгений_Покровский Дата: Пятница, 23 Май 2014, 23:33 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Отрывок
- Я применил коварный способ объединения Церкви с идолопоклонниками, и тем самым всё дальше и дальше увожу от Бога, введя в заблуждение многих последователей Иисуса. Библия потеряла своё значение, как мерило веры. Учение о религиозной свободе было объявлено ересью. Гонения прекратились, и я применил тактику обольщения благополучием и светскими почестями. Приверженцы старой при принятии христианства приняли некоторые положения веры, но тут же отвергли многие важные истины. Они заявили, что не принимают учение о своей греховности и не видят никакой необходимости в покаянии и внутреннем перерождении. Они уступили в некоторых моментах своей веры христианам, предложив им в свою очередь пойти навстречу то же самое. И только после обоюдных соглашений, они готовы были объединиться на основе христианского вероисповедания. Большая часть христиан в конце концов приняла условия и пошла на союз с язычниками.- Князь самодовольно улыбнулся.- Последующий император Феодосий объявил христианство государственной религией. Вот с этого момента и начинается самое интересное. Считая, что совершает богоугодное дело, этот глупец решил увеличить членство церкви принудительно. И кем же он наполнил церкви? Невозрождёнными! Мало того, началось насильственное подавление других религий, запрет идолопоклонства.- Князь, раскинув руки, вдруг громко прокричал.- Иешуа, ведь ты учил побеждать чисто духовными и моральными средствами. Люди забыли о твоём учении!
 
ValeaS Дата: Суббота, 24 Май 2014, 05:44 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Немного запутался, где оставлять комментарии. Роман раскидан по разным темам.

Цитата Евгений_Покровский()
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/183-9094-1
Теперь мне поклоняются, меня боготворят.


Ну, я бы сказал, что некоторые люди, не столько поклоняются, а сколько
- живут по правилам Князя Тьмы, хотя с другой стороны, если живут по
Его правилам, то Ему и поклоняются. Тут, какая-то, игра слов получается, и так, и так верно.

Цитата Евгений_Покровский()
Князь, раскинув руки, вдруг громко
прокричал.- Иешуа, ведь ты учил побеждать чисто духовными и моральными средствами. Люди забыли о твоём учении!

--------------------------------
От Матфея:

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я
принести, но меч,
--------------------------------

Тоже можно по-разному трактовать.
 
Евгений_Покровский Дата: Суббота, 24 Май 2014, 07:51 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Отрывок
- Я применил коварный способ объединения Церкви с идолопоклонниками, и тем самым всё дальше и дальше увожу от Бога, введя в заблуждение многих последователей Иисуса. Библия потеряла своё значение, как мерило веры. Учение о религиозной свободе было объявлено ересью. Гонения прекратились, и я применил тактику обольщения благополучием и светскими почестями. Приверженцы старой при принятии христианства приняли некоторые положения веры, но тут же отвергли многие важные истины. Они заявили, что не принимают учение о своей греховности и не видят никакой необходимости в покаянии и внутреннем перерождении. Они уступили в некоторых моментах своей веры христианам, предложив им в свою очередь пойти навстречу то же самое. И только после обоюдных соглашений, они готовы были объединиться на основе христианского вероисповедания. Большая часть христиан в конце концов приняла условия и пошла на союз с язычниками.- Князь самодовольно улыбнулся.- Последующий император Феодосий объявил христианство государственной религией. Вот с этого момента и начинается самое интересное. Считая, что совершает богоугодное дело, этот глупец решил увеличить членство церкви принудительно. И кем же он наполнил церкви? Невозрождёнными! Мало того, началось насильственное подавление других религий, запрет идолопоклонства.- Князь, раскинув руки, вдруг громко прокричал.- Иешуа, ведь ты учил побеждать чисто духовными и моральными средствами. Люди забыли о твоём учении!
 
jbazis Дата: Суббота, 24 Май 2014, 12:28 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Евгений_Покровский, не множьте темы, очень неудобно скакать из одной в другую и пытаться что-то с чем-то сопоставить.
 
pantera2 Дата: Суббота, 24 Май 2014, 12:35 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
Отрывок

Долго соображала, кого мне ваш Князь тьмы напоминает. Потом вспомнила. Свидетелей Иеговы. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Евгений_Покровский Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 11:48 | Сообщение # 43
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Марина, а чем вызваны такие ассоциации?
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 15:21 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
Марина, а чем вызваны такие ассоциации?


Поведением героя, его речью. Князь ведет себя не просто по-человечески, а именно как человек, зомбированный какой-то человеческой идеей. Именно так ведут себя свидетели Иеговы, когда пристают к народу на улицах. Говорят они очень похоже на вашего Князя. )))
А ведь Князь - это как бы высшая сила по отношению к человеку. И вот какое дело высшей силе до возни человека здесь на земле? Какое дело может быть ученому, ставящему эксперименты на мышах, до личных взаимоотношений между этими мышами?
Религии, взаимодействия, взаимопроникновения этих религий интересны людям, но не тем, кто про представлению тех же религий стоит выше людей.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 25 Май 2014, 15:27
 
webmanya Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 15:38 | Сообщение # 45
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
темы склеены. Прошу размещать произведение "Манускрипт Иуды" только данной теме.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
jbazis Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 16:15 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
Поведением героя, его речью. Князь ведет себя не просто по-человечески, а именно как человек, зомбированный какой-то человеческой идеей.

О. Одержимость. Это верно. (Блин, а я еще думал - действительно, при чем тут свидетели?)
 
Евгений_Покровский Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 18:49 | Сообщение # 47
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Вы были невнимательны при чтении одного из отрывков книги. В этом отрывке имеет место ключевая фраза всего романа: "Я проиграл одного, но выиграл миллионы" .
Князь Тьмы сказал Иуде, что земля является его епархией и места для Бога на ней нет. Мечты Князя осуществились в полной мере.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 18:55 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
Князь Тьмы сказал Иуде, что земля является его епархией и места для Бога на ней нет.

Как же нет Бога? А сам Князь чье создание? Разве не Бога? Получается Бог на земле присутствует в лице Князя )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 18:58 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вообще я вам советую внимательнее перечитать роман "Мастер и Маргарита". И обратить внимание на скрытое в этом романе, то о чем Булгаков сын доктора богословия не говорит прямо, но что внимательный читатель увидит. Это же внимательный читатель увидит перечитав Библию )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Евгений_Покровский Дата: Понедельник, 26 Май 2014, 08:40 | Сообщение # 50
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Безусловно, Люцифер является творением Бога, но амбиции его захлестнули сверх всякой меры, за что он и был низвергнут на землю. Он не является представителем Бога на земле, потому что Бог не давал ему таких полномочий. Более 15 лет я всесторонне изучал Библию, что и вам советую. Прошу вас, более не ссылайтесь на труд Булгакова. Я описываю историческое развитие христианства под чутким руководством Князя Тьмы, опираясь при этом на исторические факты, имевшие место и Библию. Я считаю "Евангелие от Афрания" полным бредом, но это моё личное мнение. Я, безусловно, доверяю текстам Священного Писания,но нельзя же до такой степени позволять себе допускать огромное количество искажений.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Манускрипт Иуды (Прошу оценить отрывки из романа)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: