[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Сказки под вечер. Елена Долгих
Сказки под вечер. Елена Долгих
ledola Дата: Суббота, 25 Окт 2014, 02:37 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Сказки под вечер, или Фонарь, который умеет рассказывать истории


Лика живёт в старом пятиэтажном доме, на третьем этаже. Каждый вечер, когда она ложится спать, мама читает ей сказки. Но сегодня мама не ночует дома, заболела бабушка. Папа наспех покормил дочку, поцеловал и оставил одну. Некоторое время лежала, закрыв глаза, но сон не шёл. За окном скрипел, раскачиваясь от ветра, старый фонарь.
-Ох, мои косточки! – услышала девочка стон, – Кто бы пожалел меня.
Лика мигом нырнула под одеяло и затаилась. Немного погодя, она встала и осторожно выглянула на улицу из-за шторы.
-Кто здесь жалуется?
-Это я, фонарь.
-А разве ты умеешь говорить?
-Умею, если хорошо слушать.
Фонарь покряхтел и спросил:
-Что, не спится?
Лика вздохнула:
-Обычно мама мне читает сказку, и я засыпаю, но заболела бабушка, мама ночует у неё, а папа взял «подработку». Ты не знаешь, что это такое – подработка?
Фонарь скрипнул:
-Я свечу только, когда темно, а вот если буду светить ещё и днём, то это «подработка».
-Смешное слово, - улыбнулась девочка. – А ты случайно не умеешь читать сказки?
-Нет, - качнулся фонарь, - но я умею рассказывать истории.
-Как здорово! – восхитилась Лика. – А мне расскажешь?
-Расскажу, только ты ложись в постель.
Чуть погодя, когда девочка укрылась одеялом, фонарь поведал ей историю.

История первая. О том, как важно вовремя включать и выключать свет

-Когда-то я был молодым, - начал фонарь, - и важным. В то время я начинал светиться, как правило, в одно и то же время. У меня был свой специальный переключатель, который находился в сторожке у дяди Вани. Ты, верно, не знаешь, что раньше в подвале была комната, где жил сторож-дворник. Так вот, когда на улице темнело, он включал мой огонёк, а утром, с восходом солнышка, выключал. Но однажды осенью дядя Ваня заболел, и его увезли в больницу. Настал дождливый вечер, но я не освещал двор. Люди ступали в лужи, расстраивались, даже ругались, но я ничем не мог им помочь, беспомощный и бесполезный. И тут во двор вышел погулять мальчик Андрей со своим псом по кличке Гордый. Остановившись около меня, пёс поднял вопросительно морду и залаял. Надо сказать, что мы, фонари, прекрасно понимаем всех животных. В ответ я проскрипел Гордому о включателе. Как ни странно, но мальчик тоже понял меня, хотя ранее я этого не замечал. Он подумал немного и сказал:
-Гордый, надо найти, где включается фонарь. Без освещения неуютно и страшно, особенно тем, кто будет возвращаться домой позже.
Пёс гавкнул, соглашаясь, и они двинулись в сторону дома. В подвале тоже не было света, но друзья никого не боялись, потому что их было двое, а пёс отлично ориентировался. Андрей положил руку на холку лохматого друга и доверился его чутью. Вскоре я вспыхнул, а потом ко мне вернулись Андрей и пёс.
-Спасибо! – сказал я.
-Всего и делов-то! – хмыкнул мальчишка. – Утром я тебя отключу.
Андрей, постоял, переминаясь с ноги на ногу. Я догадался, в чём дело. Вечерами во двор всегда выходила Света, но сегодня она что-то задерживалась. Ах, нет! Вот и она!
-А я смотрю в окно, фонарь не горит и ничего не видно, - заговорила девочка, – а потом фонарь вспыхнул, и я увидела тебя и Гордого.
Весело переговариваясь, Андрей и Света пошли по двору.
Время бежит быстро. Андрей вырос и придумал специальный включатель – светодиод. Когда темнеет, я включаюсь сам, а утром, видя солнышко, выключаюсь. А те мальчик и девочка - это твои родители, Лика.
Но Лика уже ничего не слышала, она крепко спала. Фонарь улыбнулся и постарался скрипеть не так сильно, чтобы не потревожить сон девочки.
Наутро, собираясь в детский сад, Лика рассказала отцу о фонаре и его истории. Папа улыбнулся и, глянув за окно, прошептал:
-Дружище, ты всё помнишь, а я думал, что ты перестал говорить.
В ответ фонарь качнулся:
-Нет, Андрей, просто ты вырос и перестал меня слышать. Теперь я рассказываю истории твоей дочке.
Помедлив, он добавил:
-Пока она меня понимает…

Бабушка вскоре поправилась, и мама вернулась домой. Лика обрадовалась, потому что очень скучала. Она поделилась с мамой историями фонаря.
-Он тоже со мной разговаривал, - мама улыбалась, поглядывая за окно, и обнимая Лику, - но я засыпала и часто не помнила окончания.
-Ой, и со мной также! Я засыпаю и не помню, чем закончилась история, а Степаныч никогда не повторяет рассказ.
-Степаныч?
-Это имя фонаря. А разве он тебе не говорил?
-Нет.
Вечером мама, как обычно, зашла к Лике с книжкой, но та уже крепко спала. Светлана выглянула в окно:
-Что, Степаныч, взял подработку – рассказываешь истории? А мне что-нибудь расскажешь?
В ответ старый фонарь смущённо скрипел и помигивал. А вот вам история, которую он в этот вечер поведал девочке.

История вторая. О бабочке, которая никогда не была бабочкой

Здесь, во дворе, люди посадили фруктовые деревья – яблони, сливы, вишни. Весной, в пору цветения, двор благоухал. Вокруг деревьев сновали деловитые пчёлы, шмели, а чуть позже земля покрывалась бело-розовым ковром отцветающих лепестков. Вечерами люди выходили посидеть на скамейках, полюбоваться красотой цветения и подышать сладким ароматом. В этот субботний день на скамеечках расположились дети. Они наблюдали за работой насекомых и фантазировали на тему, кто больше мёда собрал - пчёлки или шмели. Один из мальчишек вдруг привстал и удивлённо воскликнул:
-Смотрите, а здесь бабочка!
-Где? – завертели головами остальные.
-Да вот же! Какая красивая! Висит прямо над цветком и хоботок у неё длинный-длинный!
Мне тоже стало интересно, и я наклонился, стараясь рассмотреть.
Прямо подо мной нечто, похожее на пчёлку, жужжало, вытянув длинный хоботок.
-Нет, - протянул Славик из пятой квартиры, - это не бабочка, это шмель!
-Да? – удивилась Алиса из соседнего дворика. – А, по-моему, это птичка! Вон у неё хвостик.
-Где хвостик? Чего ты сочиняешь?
Ребята наперебой стали предлагать свои варианты:
-Это шмель! Нет, шершень! Пчёлошмель!
В это время из подъезда донёсся вопль и выбежал лысый мужчина, профессор биологии из восемнадцатой квартиры.
-Катастрофа! Караул! Помогите! Люди, у меня исчезла колибри!
Дети окружили его со всех сторон.
-Вы видели колибри? Помогите мне поймать её!
Славик громко спросил:
-А что это такое, колибри?
-Это птичка! Маленькая птичка!
Пока все суетились и выясняли в чём, собственно дело, колибри(а это была она!) села на веточку и стала незаметной. Напрасно профессор с помощью ребят расставил везде специальные ловушки, наполненные нектаром, Птичка не появилась.
-Она погибнет! – стонал профессор. – Работа всей моей жизни под угрозой!
Ребята остались на улице сторожить ловушки, а мужчина, стеная, ушёл домой звонить в институт. Немного погодя, я окликнул птичку, и она подлетела ко мне.
-Почему вы сбежали? - спросил я.
-Ах, людям нельзя доверять! Я жила в Японии, у одного учёного в саду. Он восхищался мной, а потом поймал и подарил другу. Так я попала в Россию. Но мне хочется назад, домой, к своим друзьям! Вы меня понимаете?
-Да! Но вам опасно оставаться на улице. Поднимется ветер и унесёт вас неизвестно куда, вы погибнете!
-Что же делать? – заволновалась колибри.
-Попробуйте всё объяснить профессору.
-Да я пыталась тысячу раз! Он не слышит!
-Гм…Вы знаете, у профессора есть пятилетний внук, Ростислав, а по моим наблюдениям, дети более разумны в этом возрасте, чем взрослые. Расскажите ему всё, а он обратится к деду.
-Вы думаете, это поможет?
-Это единственный шанс для вас попасть назад, на родину.
-Ну, что ж, - согласилась птаха, - я так и сделаю. А где окно квартиры профессора?
-Конечно, - с готовностью согласился я, - вот оно слева от меня! Видите, в нём маячит сам профессор, а рядом внук.
Колибри поблагодарила и полетела к форточке. Через два дня ко мне подошёл Ростислав, а попросту Ростик. Поковыряв сандаликом около моей ноги землю, он взглянул наверх и доверчиво прошептал:
-Колибри мне всё рассказала, а я передал дедушке. Он сначала долго молчал, а потом вздохнул и решил вернуть птичку в Японию. Степаныч, как вы думаете, дед не обманет?
-Гм, - молвил я, - профессор на моей памяти никогда не отказывался от своих слов!
На лето Ростик уехал к морю, к тётушке, а когда вернулся, то выбежал ко мне и показал веточку.
-Это сакура! Письмо от колибри. Его прислал друг дедушки из Японии. Он сообщил, что всё в порядке и птичка очень счастлива!
Я взглянул вниз и ясно увидел цветущую сакуру и мою знакомую пичужку, сидящую на этой веточке.
-Да, - кивнул я Ростику, - всё в порядке, колибри вернулась домой.

На следующий день, когда мама Лики пришла за ней в садик, то воспитательница показала ей рисунок – над цветами сакуры порхала маленькая птичка размером с бабочку. У неё был длинный, как хоботок, клювик.
-Удивительный рисунок, - похвалила Алёна Юрьевна, - на редкость точно переданы размеры птицы. Вы читали дочери книгу о колибри?
-Нет, - изумилась мама, - может быть, она видела это по телевизору.
-Скорей всего, - кивнула воспитатель.
А мама вспомнила историю о колибри, которая случилась у них во дворе, когда ей было лет пять, и подумала: «Так вот о чём рассказал Степаныч вчера Лике!»
Время шло, Лика подрастала, ей исполнилось шесть лет, она готовилась к школе. Вместе с мамой выучила все буквы и уже составляла слоги. Вечерами по-прежнему мама читала ей сказки, но иногда, когда Лика видела, что мама устала, она говорила, что сегодня ей расскажет историю Степаныч. Так вышло и сегодня. Лика умылась и почистила перед сном зубы. В своей спаленке она пошепталась со Степанычем и легла в постель, оставив открытой форточку. Фонарь откашлялся и задумчиво спросил:
-А я рассказывал тебе о вороне Зоркий Глаз?
-Нет, - ответила девочка и приготовилась слушать.

История третья. О вороне Зоркий Глаз

У каждой вороньей стаи есть вожак, это самый сильный и умный ворон. Именно он указывает сородичам, где есть пища, собирает стаю для защиты от врагов, находит лучшее место для гнездовий. Я был знаком с одним из них, его звали Зоркий Глаз. В стае собралось около пятидесяти птиц, которые обычно парами или по одному залетали в наш двор отдохнуть и понаблюдать за людьми. Надо сказать, что вороны очень любопытны! Проживая рядом с человеком, в городе, они переняли многие людские привычки и даже выучились говорить некоторые слова! Как-то вечером в наш двор залетел Зоркий Глаз и присел на ветку тополя, что растёт радом со мною. Вид у него был крайне задумчивый. Почистив клюв о веточку, ворон скосил на меня глаз и выдал:
-Кхе, кхе! А что, Степаныч, тебе полетать иной раз хочется? Оторваться, так сказать, от грешной Земли?
-Есть такое, - осторожно заметил я.
-Хотя, с другой стороны, - задумчиво продолжил мой собеседник, - вы, стоя во дворе, много наблюдаете за людьми и наверняка знаете слабые и сильные стороны человека.
-К чему вы клоните, мой друг?
-Я хочу спросить, доводилось ли вам видеть, как под тяжестью жизненных обстоятельств окружающие меняли своё поведение?
-Несомненно, дружище, несомненно! Но почему этот вопрос так заинтересовал вас?
-Видите ли, господин фонарь, у меня в стае один молодой ворон ведет себя неподобающим образом. Грубит товарищам, не ценит опыт и мудрость старших и так далее и тому подобное. Не знаю, как быть! При таком положении дел, многие начнут повторять действия неумного птенца, а это грозит опасностью для стаи. Мы, вороны, птицы терпеливые, но всему есть предел. Иногда бывают такие обстоятельства, когда надо принимать решения самостоятельно, причём очень быстро, и я боюсь, что этот неслух попадёт в неприятную ситуацию.
-Вы знаете, Зоркий Глаз, я думаю, что необходимо создать такие необычные условия и тем самым преподать урок вашему питомцу. А выводы он, надеюсь, сделает правильные.
Ворон задумчиво помигал глазом.
-Вы правы, старина. Хочу попросить вас о помощи.
Проговорив до темноты, вожак улетел, оставив обдумывать услышанное.
На другой день, где-то около полудня, я дремал, отдыхая от ночного бдения. Во дворе начался переполох, в котором удалось разобраться не сразу. Толпа мальчишек галдела и что-то разглядывала на земле. Чуть позже я увидел, как они сунули в мешок крупную птицу и понесли на чердак. Две девочки, сидя на скамье, обсуждали увиденное.
-Этот ворон сам во всем виноват! – горячилась первая, светловолосая, в голубом платьице.
-Ты, конечно, права, и всё-таки мне его жаль, - отвечала вторая, с длинной тёмной косой. – Что мальчишки с ним сделают?
-Не знаю, - пожала плечами собеседница. – Воробьишку отнесли в ветлечебницу. Вероника сказала, что у него поломано крыло. Она взяла его домой выхаживать. А ворона мальчишки, скорей всего, посадят в клетку.
-В ту, что на чердаке? – уточнила беленькая.
-Конечно!
-Но она же маленькая! Ворон в ней не развернётся!
-Что же ты предлагаешь? Выпустить его? Ага! Он дальше будет разорять гнёзда!
Переговариваясь, они пошли к подъезду, в котором скрылись мальчишки с мешком.
Вечером, приступив к своей работе, я поглядывал по сторонам и внимательно прислушивался к звукам. Со стороны чердака донеслось жалобное карканье.
-Кто там? – спросил я.
-Кар! Помогите, прошу! Здесь очень тесно, у меня болят крылышки!
-Как вас зовут?
-Задира!
-Что же с вами случилось, Задира?
-Со мной поступили несправедливо, посадили в клетку и даже не покормили!
-Отчего же так поступили с вами?
Последовало молчание, потом с неохотой донеслось:
-Я разорял воробьиные гнёзда…
-Что же вы хотите, Задира? Вас наказали за разбой! Разве у вас не было еды или вам негде было летать и забавляться?
Молчание длилось ещё дольше, а потом я еле услышал ответ:
-Вы правы, я виноват…Что же мне делать?
-Хотите, я обращусь к вашему вожаку, Зоркому Глазу, чтобы он пришёл вам на помощь?
-Ох, нет! Не станет вожак мне помогать, потому что я насмехался над ним и своими сородичами…
-Как же вы до такого дошли, Задира?
Последовал тяжёлый вздох:
-Я думал, что умнее, смелее и хитрее всех. Я хотел доказать, что все неправы, а я прав…
-Что ж, эта клетка вам будет уроком, - с печалью в голосе ответил я.
Что-то загремело наверху.
-Задира? Что случилось?
-Я хотел повернуться, но клетка упала. Мне очень больно! Прошу вас, поговорите с моими родными, попросите их о помощи, – голос был слабым и жалобным.
Я мигнул соседу-фонарю на противоположной стороне двора, тот передал мой сообщение дальше. Через некоторое время несколько крупных воронов присели на ветку тополя.
-Где он? – сердито каркнул Зоркий Глаз.
-Здесь, на чердаке, вон видите, открытое окошко, - я качнул головой в сторону дома.
Вожак подмигнул мне и полетел на разведку. Вернувшись, доложил:
-Окно маленькое, пролезет в него только Кроха, наш маленький приблудный ворон. Но не знаю, захочет ли он это делать, ведь Задира часто обижал его.
Вороны осуждающе закаркали:
-Оставить его там и пусть поймёт, каково это быть одному!
-Тихо! – повысил голос вожак. – Скажите Крохе, пусть прилетит.
Вскоре появился маленький ворон. По сравнению с остальной стаей, он был и верно, крохой. Вожак объяснил ему, в чём дело и спросил:
-Ты поможешь Задире?
Кроха оглядел всех по очереди и кивнул:
-Он мой брат, хоть и относился ко мне ужасно. И всё-таки ему надо помочь. Разве вороны бросают в беде близких?
Старшие вороны одобрительно загомонили.
-Хорошо, - подвёл итог вожак. – Заберись внутрь и отодвинь задвижку на клетке. Справишься?
-Я сделаю всё, Зоркий Глаз.
Минуты тянулись ужасно медленно. Вороны сидели перед чердачным окном и давали советы Крохе, как открыть засов. Потом раздался шорох крыльев и в окно пролез Задира, а потом выпорхнул ворон-малыш. Стая улетела. Напоследок вожак сделал надо мной вираж и еле слышно каркнул:
-Спасибо! Вроде всё получилось!
Мальчишки на другой день с удивлением обнаружили пустую клетку, но не расстроились, а удивились. Рассмотрев следы на полу чердака, они догадались, что ворону помогли освободиться сородичи.
-Мы бы его и так выпустили, - говорили они, просто отвезли бы за город, подальше.
Больше никто не разорял гнёзда, а тот пострадавший воробей вскоре был вылечен Вероникой и отпущен на свободу.
Фонарь замолчал. Лика уснула, посапывая в кровати. Ей снился красивый чёрный ворон, летящий над их двором и внимательно наблюдающий за порядком.
Степаныч, покачивая головой, задумался о том, что скоро Лика вырастет и перестанет понимать его речь. Кому рассказывать свои истории?
Кто будет следующим слушателем?



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 06 Янв 2015, 09:49
 
Nikolai Дата: Четверг, 04 Дек 2014, 14:57 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лена, поздравляю Вас с новыми сказками - романтично!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Суббота, 06 Дек 2014, 09:35 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Спасибо, Николай. "Сказки от Фонаря" happy happy happy

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Вера_Лопатина Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 06:50 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
Цитата ledola ()
Папа наспех покормил дочку, поцеловал и оставил одну. Лика осталась в комнате одна.

Прочитала Вашу сказку. Понравилась. А здесь может убрать второе предложение?
Или папа поцеловал дочку и ушёл. Лика осталась одна.
 
ledola Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 09:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Вера, спасибо, вы правильно увидели))) хотя здесь много надо править)) я не успеваю исправлять текст везде)) Спасибо.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 14:17 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Елена, с большим удовольствием прочитал Ваши сказки. Понравились все: и о фонаре, и о колибри, и о вороне.

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Vladislava Дата: Пятница, 01 Май 2015, 12:16 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Чем больше хожу по форуму, тем больше делаю открытий.
Вот и сказки теперь удивительные нашла. Мне 45, а прочитала с удовольствием.....для себя!Здорово написано!


Сообщение отредактировал Vladislava - Понедельник, 25 Май 2015, 22:24
 
ledola Дата: Суббота, 02 Май 2015, 00:51 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата leonid-grushko ()
Елена, с большим удовольствием прочитал Ваши сказки. Понравились все: и о фонаре, и о колибри, и о вороне.

Леонид, спасибо! Радостно, когда людям нужны сказки!))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 02 Май 2015, 00:52 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Vladislava ()
Чем больше хожу по форуму, тем больше делаю открытий.
Вот и сказки теперь удивительные нашла. Мне 44, а прочитала с удовольствием.....для себя!Здорово написано!

Благодарю вас, Владислава!))) Я давно заметила, что сказки любят все))) просто иногда стесняются об этом говорить!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Сказки под вечер. Елена Долгих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: