[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Размышления на свободную тему. (Город Юрятин, или читают ли в России роман Б. Пастернака.)
Размышления на свободную тему.
Томская Дата: Среда, 01 Апр 2015, 21:06 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Прогулки по городу Юрятин.
«Не читают «Живаго!»
(Размышления по мотивам темы Н. Гантимурова о Б. Пастернаке)

Когда произведение перестают читать, оно умирает не сразу. Витает словами –звуками в воздухе, ждёт. А вдруг кто-то вспомнит? Порой вспоминают и возрождают, но не всё. Иное так и уходит, рассыпается.
Но «Доктор Живаго» - это другое.
Роман не может потерять своего читателя, не может уйти в небытие, потому что жив город, воздух которого пропитан поэзией Бориса Пастернака.
В романе он называется Юрятин, а в реальности это Пермь.
Поэт несколько раз был в Перми весной 1916 года.
Тогда он жил в посёлке Всеволодо-Вильва, куда его пригласил известный биохимик Борис Збарский. Пастернак помогал учёному в делах, а в свободное время путешествовал по окрестностям. Пребывание на Урале дало новый импульс поэтическому творчеству Пастернака, и он отказался от мыслей о карьере пианиста.
Роман, написанный значительно позже, связал имя Пастернака с Пермью навсегда.
Дом, в котором "жили" герои Пастернака в юрятинский период романа, расположен напротив того, где живу я, в начале ул. Покровской (Ленина).
Порой, когда не спится в ночи, я люблю смотреть в тёмные окна особняка "с фигурами". Может быть, это иллюзии, но иногда сквозь тяжёлые шторы, кажется: пробивается свет одинокой свечи:
"Свеча горела на столе, свеча горела…

Утром дом сияет белизной своих затейливых фигур (гирлянд, венков, барельефов), вот и тяжёлая ручка дверей - всё, как в те времена, когда в доме купца Грибушина Борис Пастернак «поселил» своих героев.
На асфальте перед домом прочерчена красная линия - отсюда начинается история Юрятина. Пойдём? Куда она нас приведёт?
Продолжаем путь по улице Покровской (Ленина).
Дома, которые стояли во времена Пастернака, живы и сейчас.
Сколько с ними связано историй, сколько людских судеб!
По городу прочерчены две линии: красная (историческая) и зелёная (история любви). Как часто эти линии сходятся!
Любовь рождает поэзию, она же её защищает от забвенья.

А вот и Пермский театр оперы и балета. Здесь в театральном сквере в 2009г. открыли первый в России памятник
Б. Пастернаку.

Место для памятника выбрано не случайно.
Рядом, на улице Сибирской, расположен Дом Смышляева, Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина ( в романе – читальня).

И в наши дни библиотека наполнена поэзией Б. Пастернака. Ежегодно в её стенах проводятся литературные вечера.
При поддержке фонда «Юрятин» (проф. Абашев) реализуются интереснейшие проекты в области культуры.
По другую сторону от театрального сквера находится здание гимназии, упоминание о которой тоже есть в романе «Доктор Живаго».
Продолжаем прогулку по главной улице Перми.
Лавка Пиотровского, место встреч творческих людей и прошлых веков (19-20) и нынешнего.
Давайте спросим у работников книжного магазина, есть ли у них в продаже роман Б. Пастернака.

Оказалось, что нет, купили недавно последний экземпляр. Но могут заказать.
- А часто ли заказываются произведения Пастернака?
- Практически еженедельно. Раскупаются сразу.

Интересно! Значит, читают роман.
На всякий случай проверила по другим книжным магазинам. Ситуация похожая.
Идём дальше. Драматический театр. Афиша. Мюзикл «Доктор Живаго» А. Журбина.
В этой музыкальной истории много любви, много жизни, представленной в ярких сценических образах театра. И, как глобален роман Пастернака, так глобально и театральное представление. В спектакле занята вся труппа театра, детский хор и оркестр, на сцене установлено 12 тонн декораций.
Пора возвращаться домой. Опять идём по Покровской, мимо реставрируемого собора Покрова Богородицы, мимо старинных особняков.

В Пермь (Юрятин) пришла весна. Воздух напоён любовью. А пока жива любовь, разве может умереть поэзия.
Вечером я выйду на балкон и в окне дома Живаго увижу за плотными шторами огонёк одинокой свечи.
«Привет, Юрий!»

Прикрепления: 0423960.jpg (174.3 Kb) · 4908577.jpg (193.6 Kb) · 6510763.jpg (179.0 Kb) · 7557780.jpg (190.2 Kb) · 8257164.jpg (229.7 Kb) · 1729939.jpg (193.0 Kb) · 1765880.jpg (133.4 Kb) · 5509025.jpg (132.8 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 03 Апр 2015, 09:53
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 01 Апр 2015, 22:30 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Дом, в котором "жили" герои Пастернака в юрятинский период романа, расположен напротив того, где живу я, в начале ул. Покровской (Ленина). Порой, когда не спится в ночи, я люблю смотреть в тёмные окна особняка "с фигурами". Может быть, это иллюзии, но иногда сквозь тяжёлые шторы, кажется: пробивается свет одинокой свечи: "Свеча горела на столе, свеча горела…

Людмила, как же я рада новой встрече! Прочла с огромным удовольствием. Всё так цельно, гармонично, увлекательно...
Цитата Томская ()
В Пермь (Юрятин) пришла весна. Воздух напоён любовью. А пока жива любовь, разве может умереть поэзия.

Согласна. Не может! А потому закончу строками любимого мною и не только мною Б. Пастернака, цитировать которого могу бесконечно:

В стихи б я внёс дыханье роз, дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос, грозы раскаты...


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Среда, 01 Апр 2015, 22:50 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Танечка, спасибо за отклик.
Прочитала статью Николая в "Сказобозе" о Пастернаке и решила откликнуться, но там расположить постеснялась.
А сегодня специально прогулялась по "красной линии Юрятина" от своего дома до драматического театра.
Так хорошо: тепло, дома красивые, воздух весенний.
Настроение!
На фото то, что я сегодня увидела.
Прикрепления: 7540240.jpg (280.8 Kb) · 4824946.jpg (232.0 Kb) · 2430531.jpg (150.3 Kb) · 2267553.jpg (242.3 Kb) · 9094712.jpg (181.1 Kb) · 5866398.jpg (97.3 Kb)


Томская
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 00:23 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Прочитала статью Николая в "Сказобозе" о Пастернаке и решила откликнуться, но там расположить постеснялась.

Людочка, я так за Вами соскучилась, что тут же вступаю в диалог. Во-первых, желательно, эту ссылку, чтоб сразу попасть на его статью.
Во-вторых, заказываю Вам картинку, как специалисту и в этом деле тоже, к следующим строкам Пастернака:

Седой молвой, ползущей исстари,
ночной былиной камыша
под Пермь, на бризе, в быстром бисере
фонарной ряби Кама шла.


Хочется на Каму посмотреть, на места, где он творил. Я не прощаюсь. wink


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 00:59 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Людмила, вы так интересно рассказали о Пастернаке! Я рада, что в вашем городе покупают Пастернака, но, увы, не думаю, что так везде.Это надо признать...Я долго думала над проблемой чтения, разговаривала со многими молодыми людьми, и знаете, что я уяснила? - им просто некогда! Если человек далёк от творчества, то он ограничивается школьной программой. Я убедила одного парня прочесть о Пастернаке и его стихах, он увлёкся. Через некоторое время мы вновь встретились и он мне сказал фразу, которая, я думаю, характеризует многих на сегодняшний день.
"Мне очень понравилось, но совершенно нет времени на это! Вот выйду на пенсию - если она ещё будет к тому времени! - и буду читать запойно!"
Он прав...и не прав...По всякому можно рассудить.
А на мой взгляд, очень много зависит от воспитания, хоть убейте!)))

Извините, что разболталась)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 01:21 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
прочла интересную статью о русском языке, о том, как сокращалось количество букв и как это влияет на развитие языка и самого человека. Чем больше букв, тем более яркий язык. У нас в начале было 49 букв!! Осталось 33... Куда идём? Или это нормально? А мы ощущаем эту потерю? Думаю, нет.
А вы заметили, что азбука изменилась, а кое-где исчезла совсем? А знаете, как это влияет на развитие детей? Умные родители про всё это читают, думают и достают(!!ВДУМАЙТЕСЬ!!) Азбуку. Азбуку нельзя до конца сравнивать с алфавитом, это разные уровни. Дети по азбуке могут выучиться чтению самостоятельно, а с алфавитом это очень трудно.
Оказывается букварь и азбука это разные вещи.
А как обучают наших внуков? Интересовались?

Кто интересовался, то знает, насколько сейчас детям труднее учиться, чем нам в своё время.

Простите, опять увлеклась....


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Yaralla Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 08:28 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 167
Награды: 5
Репутация: 4
Цитата Томская ()
Вечером я выйду на балкон и в окне дома Живаго увижу за плотными шторами огонёк одинокой свечи.


По-хорошему завидую ))

Людмила, спасибо за путешествие!


Алла Райц,

Но время настанет, и, сбросив оковы бессилья,
Воспрянет душа, не нашедшая в жизни ответа,
Широко расправит могучие белые крылья
И узрит чудесное в море блаженства и света! (Мирра Лохвицкая)
 
Томская Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 09:52 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mazhorina-tatjana ()
Хочется на Каму посмотреть, на места, где он творил.

Танечка, привет от Камы и меня.

Цитата ledola ()
Мне очень понравилось, но совершенно нет времени на это

Цитата ledola ()
А на мой взгляд, очень много зависит от воспитания

Елена, совершенно согласна, в основном, молодые читают в тех семьях, где есть традиция чтения. Мои читают. Даже то, что я, к сожалению, и не слыхивала. Советуют. К тому же они хорошо владеют языками, им проще.
В доме должны быть книги, и должна быть культура беседы.
Цитата ledola ()
У нас в начале было 49 букв!! Осталось 33... Куда идём? Или это нормально? А мы ощущаем эту потерю? Думаю, нет.

Интересная тема. На бегу не обсудишь. Скажу даже больше: моя тема. В своё время занималась детской речью на уровне фонетики, морфологии в связи с языками программирования и лингво воздействием.
На самом деле, всё неоднозначно: человек что-то теряет, но тут же идёт замещение. Появилось огромное количество знаков, имеющих широкий смысл. Мозг- механизм хитрый. Сейчас мы можем понять его легче, сравнив с компьютером. Но человеческие возможности не раскрыты ровно настолько, насколько мы не можем использовать все возможности информационного поля. Мы даже пока не знаем все законы. Вот где кладезь информации. А техники?
Своих внучек я контролирую в обучении. Старшей уже 17, иной раз она меня контролирует и направляет. Всё возвращается: что вложил, то получишь.
Спасибо. Думаю, ещё поговорим.
Цитата Yaralla ()
По-хорошему завидую ))

Алла, спасибо.
Прикрепления: 1285230.jpg (176.7 Kb) · 4576596.jpg (96.9 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 02 Апр 2015, 09:53
 
нинаюра Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 10:27 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Томская ()
Когда произведение перестают читать, оно умирает не сразу. Витает словами –звуками в воздухе, ждёт. А вдруг кто-то вспомнит?

Цитата Томская ()
Вечером я выйду на балкон и в окне дома Живаго увижу за плотными шторами огонёк одинокой свечи.
«Привет, Юрий!»

Цитата Томская ()
Прочитала статью Николая в "Сказобозе" о Пастернаке и решила откликнуться, но там расположить постеснялась

Мне понравились Ваши размышления и уточнения. Хочу предложить опубликовать их в эл. варианте Сказобоза после статьи Николая.
Цитата Томская ()
В доме должны быть книги, и должна быть культура беседы.

Вот с этим полностью согласна. Сейчас многие выбросили книги, как ненужный хлам, а мне жалко хоть одну из них куда-то убрать.
А дети действительно читают на телефонах. В этот выходной приезжала жена младшего сына, хвасталась - 85 % прочитано книги "Мастер и Маргарита", и начинает рассуждать о сюжете, о героях, значит, читают наши дети, и не важно с телефона или с печатного листа, главное, что читают!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 12:36 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Танечка, привет от Камы и меня

Спасибо, Людочка!
Цитата ledola ()
прочла интересную статью о русском языке, о том, как сокращалось количество букв и как это влияет на развитие языка и самого человека.

Цитата Томская ()
Интересная тема. На бегу не обсудишь. Скажу даже больше: моя тема. В своё время занималась детской речью на уровне фонетики, морфологии в связи с языками программирования и лингво воздействием.

Интересную вы тему затронули! С удовольствием прочту дальнейшие рассуждения.


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 13:43 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата нинаюра ()
Хочу предложить опубликовать их в эл. варианте Сказобоза после статьи Николая.

Ниночка, спасибо. Если будут нужны фото, напишите свой эл.адрес, отправлю.
Цитата ledola ()
Кто интересовался, то знает, насколько сейчас детям труднее учиться, чем нам в своё время.

Елена, тоже тема не для 5 минут.
Почему труднее? Причин множество, и порой одна опровергает другую.
Но главное: реформа образования не прошла.
20 лет назад я в Перми начала свою деятельность, работая в Центре развития образования при ГКОН и в детском доме.
В Центре мы как раз и занимались разработками в сфере оптимизации образования.
Я, естественно, курсом литературы и информац технологиями.
Тогда пытались преобразовать библиотечное ядро. Выбрать произведения по актуальности, возможностям творческого развития детей. У нас ведь до сих пор приоритет массива знаний перед выработкой умений.
А для того, чтобы понять литературу, нужно самому уметь писать, хотя бы на уровне сочинений.
Но потом, как вы помните, на долгие годы сочинения вообще были выкинуты из программ.
Разбила я лоб о стену, ничего не смогла изменить, наши наработки пропали. Да и как сформируешь ядро, это такая нагрузка-методички, переучивание педагогов - где деньги тогда было найти?
Ушла.
Но воз и ныне там. Перегруженные программы, направленные на освоение массива знаний, а не на выработку умений и навыков.
Ещё причина: в 90-е ушли самые сильные педагоги, те, кто и в бизнесе не пропал- а с ними ушли традиции и технологии. Как обучить молодых преподавателей без преемственности? Неподготовленный преподаватель, не владеющий методиками донесения материала до учащихся- проблема.
Третья причина, на мой взгляд, информационный столб неподъёмный. Детей плохо учат отсеивать информацию, работать с ней - это же наука, которая не сводится к информатике.
Мы в своё время и сотой доли информации нынешней не имели.
Вот лишь три проблемы, а их десяток-больше!
Но с другой стороны, при всех проблемах и недоработках образования и семьи, детям сейчас легче во многих смыслах.
Источники информации любые.
Ездят они по миру, сами выводы делают, видят много. То, что мы раньше заучивали, они руками трогают.
Нет у них авторитетов неприкасаемых. Это здорово! Никто им голову просто так, в силу того, что учитель, не задурит. У них, детей, прекрасно сформировано собственное мнение. Пусть иногда и не верное. Но они пробуют жизнь на зуб, а мы слушали и записывали. Что учитель сказал, то и верно.
Вот такие размышления опять на бегу. Но что делать? Жизнь.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 02 Апр 2015, 13:45
 
Томская Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 14:16 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Друзья, хочу вас пригласить ещё в одно место, связанное с именем Б.Пастернака. Это ресторан "Живаго".
Залы в нём оформлены стеллажами с книгами, и пока ожидаешь заказ (вкуснейший, по обыкновению, можно почитать стихи Бориса Пастернака, посмотреть фото той эпохи, полистать новинки, бережно взять в руки раритеты.
Кто знает, может быть, для некоторых посетителей это будет первым знакомством с книгой поэта.
Мы проводим в этом заведении все свои семейные праздники. Там играет классическая музыка или джаз (живой звук), проводятся фестивали литературной кухни.
Приглашаю. Угощайтесь.
Прикрепления: 8054428.jpg (97.3 Kb) · 0371439.jpg (67.8 Kb) · 8963589.jpg (99.7 Kb) · 1511399.jpg (282.4 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 03 Апр 2015, 19:32
 
нинаюра Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 15:06 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Томская ()
Приглашаю. Угощайтесь.

НЯМ -НЯМ - Вкусняшка!!! Спасибо за угощения!!!
Цитата Томская ()
Но воз и ныне там.

Разговор вели на эту тему с депутатом госдумы, он серьезно настроен поднять вопросы на своем уровне, но видите, что в стране творится - то выясняем отношения, то придумываем кризисы. Не до литературы высшим чинам. Но у нас на местом уровне он то, что может все-таки продвигает. Например, выпускают не просто книжки - раскраски, именно по нашим Вологодским ремеслам.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 16:53 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Людмила, материал размещён в "СказОбозе" - посмотрите, пожалуйста, всё ли так.
Цитата Томская ()
Если будут нужны фото, напишите свой эл.адрес,

nikolaiyn@outlook.com
Фото можно выслать сюда, мы с Ниной посмотрим, какие взять в электронную газету. )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 17:31 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Людочка, я так за Вами соскучилась, что тут же вступаю в диалог. Во-первых, желательно, эту ссылку, чтоб сразу попасть на его статью.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/199-12585-1
Вот здесь, на первой страничке. )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 19:31 | Сообщение # 16
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата нинаюра ()
что в стране творится - то выясняем отношения, то придумываем кризисы. Не до литературы высшим чинам

Нина, у меня другое мнение по поводу ответственных за то, что "воз и ныне там".
Но не будем эту тему здесь обсуждать, похоже , мы по-разному относимся к ситуации в стране, но это же не мешает нам общаться.
Спасибо.
Николай, посмотрела. Спасибо. Отлично. Фото вышлю.


Томская
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 22:56 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Друзья, хочу вас пригласить ещё в одно место, связанное с именем Б.Пастернака. Это ресторан "Живаго". Залы в нём оформлены стеллажами с книгами, и пока ожидаешь заказ (вкуснейший, по обыкновению, можно почитать стихи Бориса Пастернака, посмотреть фото той эпохи, полистать новинки, бережно взять в руки раритеты.

Людочка,это ж на грани фантастики!
Чтоб где-то в ресторане прививали любовь к литературе, да не просто к литературе, а к классике, это нечто!
Цитата Nikolai ()
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/199-12585-1 Вот здесь, на первой страничке. )

Николай, за ссылку спасибо. О Пастернаке я уже прочитала. Там такая глубина - просто тонууу! Сейчас я там много чего перечитаю. Наметила уже.


Моя авторская библиотека
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 03 Апр 2015, 00:05 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Отличный репортаж получился у Вас, Людмила! Да ещё и так близко Вы, оказывается, к Пастернаку
Цитата Томская ()
Любовь рождает поэзию, она же её защищает от забвенья.

И философия здесь
Цитата Томская ()
Оказалось, что нет, купили недавно последний экземпляр. Но могут заказать.
- А часто ли заказываются произведения Пастернака?
- Практически еженедельно. Раскупаются сразу.

Вот это просто бальзам на душу. Таки читают!
Цитата Томская ()
по другим книжным магазинах.

Извините, опечаточка, единственная во всём очерке, редактировать нечего biggrin
Цитата Томская ()
В спектакле занята вся труппа театра, детский хор и оркестр, на сцене установлено 12 тонн декораций.

Интересная информация, Вы пишите как профессиональный журналист biggrin
Цитата Томская ()
В Пермь (Юрятин) пришла весна. Воздух напоён любовью. А пока жива любовь, разве может умереть поэзия.
Вечером я выйду на балкон и в окне дома Живаго увижу за плотными шторами огонёк одинокой свечи.
«Привет, Юрий!»

И снимки светятся, сияют весной. Конечно, в газету! Достойнейший материал biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 03 Апр 2015, 00:06
 
Томская Дата: Пятница, 03 Апр 2015, 09:51 | Сообщение # 19
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mazhorina-tatjana ()
Чтоб где-то в ресторане прививали любовь к литературе, да не просто к литературе, а к классике, это нечто!

Танечка, я не думаю, что они озабочены привитием интереса к классике, хотя хозяйка заведения, человек разносторонний, интересный. Они создают контингент посетителей. Это важно! Уровень хороший. И как-то по-домашнему: гостиная, рояль, книги. Хочется вернуться.
Цитата Донина_Галина ()
Вы пишите как профессиональный журналист

Нет, Галочка, даже работая в журналах, я себя называла автором. Просто , чтобы написать данный материал, я, по обыкновению, прочитала всё, что написано о Пастернаке в региональной прессе. Кое-какие умные слова "умыкнула".
Спасибо, сейчас исправлю опечатку.
Как мне говорила внучка:"Ты тороплющерка, а будь быстрыркой".
Времени нет, вот и "тороплющищься".
Цитата Донина_Галина ()
И снимки светятся, сияют весной

И моей радостью. Шла по улице (Покровской)Ленина от своего дома по красной линии "Юрятин" на асфальте и фотографировала всё подряд.
Спасибо.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 03 Апр 2015, 09:52
 
Томская Дата: Пятница, 03 Апр 2015, 10:30 | Сообщение # 20
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Добавлю для настроения.
Наблюдения за пермским бизнесом. Он в массе своей, по-видимому, стремится к классике.
Помимо ресторанов, связанных с именем Пастернака и его героев, есть ещё и "Горький", и "Дягилев", и даже мужской клуб "Яма". Видимо, там читают Куприна!
Маркетинг!
Даже коллекции одежды в этом году на "Арт-Пермь" были в классическом тренде.
Прикрепления: 8741469.jpg (138.1 Kb) · 2786064.jpg (152.6 Kb)


Томская
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 03 Апр 2015, 12:23 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Танечка, я не думаю, что они озабочены привитием интереса к классике, хотя хозяйка заведения, человек разносторонний, интересный. Они создают контингент посетителей. Это важно! Уровень хороший. И как-то по-домашнему: гостиная, рояль, книги. Хочется вернуться.

Людочка, да я это прекрасно понимаю. Сама проработала всю жизнь зав. производством (чего бы Вы думали?) - столовой. Количество посетителей в сфере обслуживания, безусловно, один из самых важных факторов, наряду с такими, как качество и культура обслуживания. Но то, как в Перми подходят к решению подобных вопросов заслуживает уважения и очень даже. Ну и, как повелось на этой замечательной страничке, процитирую опять Пастернака:

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлёт раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.

Цитата Томская ()
Помимо ресторанов, связанных с именем Пастернака и его героев, есть ещё и "Горький", и "Дягилев", и даже мужской клуб "Яма". Видимо, там читают Куприна! Маркетинг!

Короче, Перми - браво! Надо будет своим подсказать такую идею.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 04 Апр 2015, 13:25
 
Томская Дата: Пятница, 03 Апр 2015, 14:28 | Сообщение # 22
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Дом Смышляева.
Прикрепления: 0376500.jpg (229.7 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 04 Апр 2015, 20:54
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 13:35 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Знаете, Людмила, мне ещё очень приятно с какой любовью, а также с достоинством и гордостью Вы пишете о своём городе, о литературе, о самом Пастернаке и обо всём, что с ним связано. Я уже заочно полюбила и Вашу Пермь.
Цитата Донина_Галина ()
И снимки светятся, сияют весной. Конечно, в газету! Достойнейший материал

С огромным удовольствием поддерживаю Галиночку!


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 21:00 | Сообщение # 24
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mazhorina-tatjana ()
мне ещё очень приятно с какой любовью, а также с достоинством и гордостью Вы пишете о своём городе, о литературе, о самом Пастернаке и обо всём, что с ним связано. Я уже заочно полюбила и Вашу Пермь.

Спасибо. Но Пермь не мой родной город. В том-то и дело, что я к нему сложно привыкала. И что интересно, именно через культуру город стал для меня близким.
И ещё через природу. Природа Урала -это моё.
Прикрепления: 0695388.jpg (434.7 Kb)


Томская
 
Томская Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 21:03 | Сообщение # 25
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
http://dompasternaka.ru/
Это материал о Доме Пастернака во Всеволодо-Вильве.
http://solbiblfil2.ucoz.ru/load....1-0-201
Материал сайта Соликамской библиотечной системы о Пастернаке.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 04 Апр 2015, 21:42
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Размышления на свободную тему. (Город Юрятин, или читают ли в России роман Б. Пастернака.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: