[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Елена Мищенко (Сказки)
Елена Мищенко
e-sonatina Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 00:20 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ТРОПИНКИ
Тропинку за городом протоптали влюблённые. «С Днём рождения, меня!»- радовалась Тропинка, беззаботно убегая тонкой змейкой в зелёную рощицу. Всю весну она наслаждалась пением соловьёв и внимала вздохам и ахам. Но Тропинка по натуре была общительной, и частенько грустила: «Ну, почему я не дорОга? Почему меня знает так мало людей?» Она мечтала увидеть себя широкой-преширокой, и в скором времени мечта её осуществилась: рядом с рощицей построили микрорайон. Люди вереницей потянулись к природе: кто подышать воздухом, а кто и мусор под кустик выбросить. Но Тропинку это не смущало. Ведь сбылась её мечта! Она сначала превратилась в бойкую Тропу, а затем в солидную грунтовую Дорогу. Одно огорчало теперь бывшую тропинку – дожди. Летом она была сухой и укатанной, а вот во время осенней - весенней слякоти и водители и пешеходы дружно ругали её за скользкую поверхность.
И вот как-то ранней весной на обочине остановилась машина. Из неё вышли люди и принялись о чём-то спорить. Они размахивали руками, что-то рисовали на бумаге, расставляли странные деревянные треноги. Дорога и не подозревала, что сейчас решается её судьба. Люди сели в машину и уехали, а Дорога с этого момента стала Трассой. Летом её закатали в новенький блестящий асфальт, вдоль поставили дорожные знаки, а поперёк нарисовали широкие белые полоски - пешеходный переход. И понеслись по ней днём и ночью пятитонные грузовики, краны и прочая четырёхколёсная техника. Трассу распирало от гордости: «Ух, ты! Вот я какая, нужная всем!» Но время шло, и радость незаметно поутихла. В асфальте появились дыры, пешеходные полосы затёрлись, краска на знаках облезла. По ночам, когда утихали шум и грохот, Трасса грустила. «Ох, как бы я хотела вновь стать узенькой, робкой тропинкой, уводящей влюблённых в соловьиную рощу»,- тяжело вздыхала она, вздрагивая от рёва пролетающих мотоциклов. Она ещё не знала, что доживает свои последние дни: поодаль уже строится новое современное шоссе, и она скоро станет старой ухабистой Дорогой. Ну, что же, такова жизнь, таковы судьбы. И у дорог и у людей.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Среда, 05 Фев 2014, 20:12
 
Liana Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 03:51 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Елена, понравилась твоя история. Размышления наводит: "за что боролись - на то и напоролись". Трансформация Тропинки в Тропу, Дорогу и Трассу интересна, необратимость движения до некоторого момента
Цитата e-sonatina ()
Она ещё не знала, что доживает свои последние дни: поодаль уже строится новое современное шоссе, и она скоро станет старой ухабистой Дорогой.

как говорится, каждый достигает в развитии предела своей некомпетентности.
Цитата e-sonatina ()
а Дорога с этого момента стала Трассой. Летом её закатали в новенький блестящий асфальт, вдоль поставили дорожные знаки, а поперёк нарисовали широкие белые полоски - пешеходный переход. И понеслись по ней днём и ночью пятитонные грузовики, краны и прочая четырёхколёсная техника. Дорогу распирало от гордости: «Ух, ты! Вот я какая, нужная всем!»

Тогда, может быть, Трассу?
Цитата e-sonatina ()
Она ещё не знала, что доживает свои последние дни: поодаль уже строится новое современное шоссе, и она скоро станет старой ухабистой Дорогой. Ну, что же, такова жизнь, таковы судьбы. И у дорог, и у людей.

У людей. Сравнимо в некоторой степени, если фрустрацией, например, всё заканчивается, грустно звучит. А в общем, человек может сам дорогу выбирать, а не ждать, когда его "осчастливят", но пределы имеются, в этом ты права.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Пятница, 10 Янв 2014, 03:51
 
МарЗ Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 16:07 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Мне понравилась сказка, хотя конец, конечно жесткий))) Старая ухабистая дорога - печальная перспектива, звучит как приговор, да еще и для людей...
surprised


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:33 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Лиана, заменила. У меня первоначально был этот вариант, а потом всё таки решила оставить"дорогу".
А вообще это не сказка, а так, чтоб не пустовала страничка. Решила попробовать себя в "укороченном жанре".
МарЗ, могу "людей" убрать, если это смущает читателей. Но разве так не бывает в жизни?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:35 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
МарЗ, а такой вариант?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:39 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Да умница! Хорошая сказка-не сказка.
Называется - бойтесь сбычи мечт....


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:47 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
МилочкаТ, Ой, Милочка, ты пришла! Я давно здесь не появлялась, надо вот пробежаться по людям, так сказать. Я же на большие забеги всегда нацеливаюсь, а тут чего-то в голову взбрела коротышка.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:52 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
Я же на большие забеги всегда нацеливаюсь, а тут чего-то в голову взбрела коротышка.

А мне и коротышки нравятся. Очень даже интересно получилось.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Liana Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:53 | Сообщение # 9
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Лена,
Цитата e-sonatina ()
Лиана, заменила. У меня первоначально был этот вариант, а потом всё таки решила оставить"дорогу".
А вообще это не сказка, а так, чтоб не пустовала страничка. Решила попробовать себя в "укороченном жанре".

Исключительно хорошее размышление в "укороченном жанре". Очень нравится.
Цитата МарЗ ()
хотя конец, конечно жесткий))) Старая ухабистая дорога - печальная перспектива, звучит как приговор, да еще и для людей...

Вот сейчас сравнила. Пожалуй, изначальный вариант с точки зрения заданного воздействия был лучше. Недаром столько откликов вызвал. Не хочется соглашаться с таким приговором, начинаешь двигаться, мыслить...


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Томская Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 23:09 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата e-sonatina ()
Трасса грустила. «Ох, как бы я хотела вновь стать узенькой, робкой тропинкой, уводящей влюблённых в соловьиную рощу»,- тяжело вздыхала она, вздрагивая от рёва пролетающих мотоциклов. Она ещё не знала, что доживает свои последние дни: поодаль уже строится новое современное шоссе, и она скоро станет старой ухабистой Дорогой. Ну, что же, такова жизнь, таковы судьбы. И у дорог, а иногда, к сожалению,и у людей.


Лена, а я думаю, это скорее притча? О таких вот, "ухабистых", к коим и себя уже причисляю.
Но ведь и такие ещё послужат, и прозеленеют весной, и в снегу умоются зимой-всё ещё будет, но по-другому. Так что не такой уж конец и страшный. Жизнь - тропинка-шоссе- дорога- колея. У меня стихотворение есть подобное "Убегает тропинка от весенней любви..."
Удачи.


Томская
 
natalia19 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:01 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Да. А может кто-то захочет больше деревьев, зелени. Поразмыслит над дорогой... Быть может - те влюблённые... и оживёт дорога вновь, вспомнит, прочувствует былое. Уже не такой тоненькой убегающей змейкой...но всё же...

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:16 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
natalia19, Вот тебе, свет Натальюшка, цветочек за доброту, посади -может утешит мою Дорогу.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
natalia19 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:50 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
e-sonatina, ))) biggrin

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Александр_Головко Дата: Среда, 05 Фев 2014, 18:42 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Название говорит само за себя "История...", а не сказка. Иначе всё уж как-то слишком обыденно. В сказке должно быть что-то сказочное, загадочное. Я что подумал, надо ли советовать автору в плане сюжета? Тогда, может, объявить тему на создание коллективной сказки? Каждый что-то присовокупит, но так, чтобы формально идея сказки не рассыпалась. А чья "пристройка" окажется интересней, оригинальней, того наградить призом авторских симпатий, например, как хит парад "стихотворение месяца". Это экспромтное предложение, может и не найдёт поддержки. Были соавторские работы в истории и не мало, но чтобы 10-20 человек сразу... А почему бы и нет...

Моя копилка
 
Томская Дата: Среда, 05 Фев 2014, 19:05 | Сообщение # 15
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Название говорит само за себя "История...", а не сказка. Иначе всё уж как-то слишком обыденно. В сказке должно быть что-то сказочное, загадочное

Александр, но как же так? Сказки ведь разные бывают, а вы пишите исключительно о волшебных.
Я, конечно, уже относила "Историю" к притче, но между притчей и сказкой, тем более в современном исполнении, расстояние невелико.
Но ведь и не рассказ?
Думаю, Елена ответит сама.
Но я влезла не на пустом месте. Свой интерес. У меня тоже не совсем сказки, и не сказы (так как фольклорная составляющая проблематична), и не притчи в чистом виде, хотя мораль прослеживается.
Как я поняла, вы обзор готовите? В таком случае, просьба-смотрите шире, учитывайте, пожалуйста, вариативность формы, иначе такие "изюминки, как сказка Елены запросто за "бортом" окажутся.

Цитата Александр_Головко ()
Тогда, может, объявить тему на создание коллективной сказки? Каждый что-то присовокупит, но так, чтобы формально идея сказки не рассыпалась. А чья "пристройка" окажется интересней, оригинальней, того наградить призом авторских симпатий, например, как хит парад "стихотворение месяца". Это экспромтное предложение, может и не найдёт поддержки. Были соавторские работы в истории и не мало, но чтобы 10-20 человек сразу... А почему бы и нет...

А это уже есть в Сказочной стране. Хоттабыч пытался организовать написание совместной сказки. Пока, как я поняла, "народ безмолвствует".
Удачи вам и спасибо ещё раз Елене.


Томская
 
e-sonatina Дата: Среда, 05 Фев 2014, 20:08 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Александр_Головко, Спасибо, Александр, что заглянули. Это действительно не сказка и никогда на неё не претендовала. Вы на сайте недавно и скорей всего моих, действительно, сказок не читали. Насчёт советов. Народ засомневался - я подправила. Но только для того, чтобы показать, что он (то есть народ) был не прав, а прав автор. Но не думайте, что я не прислушиваюсь к замечаниям. О, нет! Автору это просто необходимо! Главное, чтобы они были по существу.
Насчёт групповой сказки. При всём моём уважении и к Машеньке, придумавшей эту игру, и к её участникам - для меня это неприемлемо. Я не только не люблю эти "сказочные дружные сочинялки", я их просто считаю бессмысленными. Но это моё ИМХО. Хотя судя по тому, как заметила Люда "народ безмолвствует", не только у меня одной такое мнение.
Томская, Людмила, а куда история отнесла сказы Павла Бажова? Вот туда и ты пойдёшь со своими сказками. Это современные сказы и нечего тебе сомневаться в избранном тобой жанре. Люди читают. Людям нравится. А что ещё нужно автору?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 05 Фев 2014, 20:10 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Александр_Головко, Сейчас поставлю первичный вариант окончания "тропинки".

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Среда, 05 Фев 2014, 21:49 | Сообщение # 18
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата e-sonatina ()
Вот туда и ты пойдёшь со своими сказками. Это современные сказы и нечего тебе сомневаться в избранном тобой жанре. Люди читают. Людям нравится. А что ещё нужно автору

А вот это точно! А я пойду туда, куда определят, не проблема.
Цитата e-sonatina ()
Это действительно не сказка и никогда на неё не претендовала.

Опять спорю. Философская сказка, приближающаяся к притче, или наоборот, притча -к сказке. Честно сказать, я такие люблю даже больше, чем волшебные.
И если обзор делать, то надо учитывать весь спектр. У нас тут в темах в основном написано не по учебнику. Да и зачем?
Удачи.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 14:41 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Простите, уважаемые дамы, Вы, конечно, опытней и правильно всё понимаете. Я так для затравки тут "отметился" и сам не понимаю до сих пор: конкурс это или просто хит парад. Если конкурс, то это одни критерии, если второе, то мы получим удовольствие от прочитанного, пообщаемся, мнения свои выскажем, так сказать, для будущего опыта и мирно разойдёмся. (хотя, в любом случае, надеюсь, разойдёмся мирно smile )))
Людмиле[i]
Классическая сказка всё-таки волшебная. Современные сказки нарушают эти каноны. Хорошо, пусть будет так, но как-то мы должны же их разделять. Я ни в коем случае не хочу их противопоставлять, и выделять или наоборот принижать значение. Все в равных условиях. Единственный критерий, думаю, это мастерство, художественность, язык, ну в общем, Вы меня поняли. А притча это или сказка "в чистом виде", дело десятое. Да я и не сужу никого, какое я на это имею право, просто высказываю своё мнение.
Цитата Томская ()
Александр, но как же так? Сказки ведь разные бывают, а вы пишите исключительно о волшебных.


Цитата Томская ()
просьба-смотрите шире, учитывайте, пожалуйста, вариативность формы, иначе такие "изюминки, как сказка Елены запросто за "бортом" окажутся.

В меру своих способностей я конечно стараюсь учитывать всё, но сказок много (47), и если не всё учту, не обессудьте.
В любом случае на первом месте уважение к автору, на втором - мои вкусы и предпочтения))) Раз уж мы в открытую играем, то пусть будет всё по честному.
wink


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 14:56 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата e-sonatina ()
Насчёт групповой сказки.


Цитата e-sonatina ()
"сказочные дружные сочинялки", я их просто считаю бессмысленными.


Елена, я читал Ваши отзывы другим участникам и сразу отметил Ваш профессионализм, по крайней мере в лингвистике, если бы можно было, то без колебаний я Вам доверил редактуру своей книги, например.
Пока я доверяю лишь своей интуиции, ну и учусь у других. Насчёт Вашей "Истории..." я согласен с Людмилой, все сказки имеют право на жизнь.
А "сочинялки" мы отставим пока, это так был порыв, я не настаиваю.
Удачи Вам! smile


Моя копилка
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 13:55 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Александр_Головко, Ой, Саш, вы меня прямо таки засмущали. Я никогда не претендовала на профессионализм, хотя частенько в свой адрес слышала такие высказывания. У меня нет образования, чтобы быть ассом -критиком. У меня, как говорили учителя, врождённое знание языка. А вот если бы я в школе ещё и правила учила! Но всё равно приятно слышать от вас похвалу. Я тоже читаю ваши комментарии (!). Вы очень откровенный и честный человек. Мне с такими легко. Заходите, всегда рада! smile

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 16:33 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Леночка, понравилась мне твоя притча! Захотелось даже перечитать. Мы ведь, как люди пишущие, тоже стремимся к тому, чтобы из тропки стать широкой дорогой. А стоит ли? Иногда понимаешь: это обычная суета сует и совсем неплохо спрятаться, уединиться и быть незаметной былинкой. Нравится мне твоё творчество своей глубиной и философским взглядом. И вот ещё, что совпадает с мыслями, пробуждаемыми "Историей одной тропинки":
Прикрепления: 6018760.jpg (61.0 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 08 Фев 2014, 16:34
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 17:04 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Донина_Галина,

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 17:49 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ЗОЛОТОЙ УЖИК
***
Жила в одной деревне вдова Марьяна с тремя детьми: дочкой Танюшкой да двумя мальцами - близнецами Сеней и Веней. Жили они, не тужили, на судьбу не сетовали, хоть и не сладко им порой приходилось. Во всём красоту находили, меж собой ладили и людей уважали. Зла не таили, обид не копили, а если беда у кого случалась - вдова делилась последним и помогала, чем могла.
Старая изба вдовы стояла на краю деревни, у самой дороги. За дорогой луг привольно раскинулся, дальше речка синим вьюном огибала дубы на опушке, и, разливаясь поймами, бежала к вырубке, где жила бабушка Травка. Никто не знал настоящего возраста знахарки, но говорят, что старушка помнила ещё те времена, когда к людям в гости Лесовики захаживали, а Водяные рыбакам в сети невиданных рыб подбрасывали. Добрая знахарка собирала коренья и травки и безотказно лечила всех, кто приходил к ней за помощью. Лес и луг щедро делились грибами и сладкими ягодами, а, уж какое душистое сено получалось с луговой травы – и не передать словами! Коровы давали такое жирное молоко, что и сметаны не надо было.
По соседству с Марьяной жил бобыль Ананий. Злой и сварливый мужик давно положил глаз и на работящую вдову и на её подворье. Вот только дети раздражали Анания: глядя на озорную возню ребятишек, его тонкие губы кривились в злобной ухмылке. «Ишь, разоралась, безотцовщина! Я бы вам головёшки –то пооткручивал!»,- шипел он, но встречая на улице Марьяну, приветливо кланялся.
- Здравствуй, Марьяшечка! Как спалось нынче, голубушка?- елейно улыбаясь, ворковал Ананий.
Марьяна, зная подлый нрав соседа, вежливо кивала:
- Спасибо, хорошо. Вот только комары докучали!
И торопилась поскорее уйти: уж больно льстивы и неискренни были речи Анания. А бобыль, провожая её пристальным взглядом, цедил сквозь зубы: «Голь, а с норовом.» И терпеливо выжидал, чтобы помститься несговорчивой вдовушке.
В ту зиму холода нагрянули лютые. Нечем стало топить печки, детишки мёрзли, и народ, кто на санях, кто пешком, отправился в лес за дровами. Марьяна тоже брала санки и ходила собирать сухие ветки. До леса обычно добирались через замёрзшую реку, рискуя провалиться в занесенную снегом полынью. Поэтому деревенские не ходил поодиночке, а всё больше кучками. И веселей, и помогут при случае. Но как-то, перед самым Крещением, Марьяне пришлось одной отправиться в лес. Она быстренько нагрузила санки и уже радовалась, что засветло вернётся домой, к ребятишкам. Подошла к реке, радуясь, что снег не замёл проторенную дорогу, как вдруг, откуда ни возьмись Ананий.
-Здорово, соседка! А что ж ты одна в такую пору по лесу бродишь? – словно не заметив санок с дровами, наиграно удивился бобыль.
- Да вот, печку топить нечем, - пожаловалась Марьяна, притопывая закоченевшими ногами.
- Кхм.. А был бы в доме хороший хозяин, такого не сталось бы, - многозначительно хмыкнул Ананий, пряча взгляд под насупленными бровями.
- Так, где же они, хорошие?- качнула головой Марьяна и ступила на лёд.
-Постой! – внезапно остановил её Ананий.- Ты не ходи этой дорогой. Там большая полынья образовалась. Чего доброго под лёд угодишь.
Марьяна остановилась.
- Да откуда ей взяться, полынье -то? - пожала плечами.- Лёд здесь крепкий, проверенный. Вон какую дорогу наездили!
-Говорю ж, полынья образовалась. Ну, моё дело маленькое – я предупредил, а там, как знаешь, – махнул рукой Ананий и торопливо пошёл вдоль реки.
Откуда- то из лесу вылетел ветер и, поднимая снежную пыль, остервенело бросил в лицо колючие льдинки. Марьяна немного поколебалась и пошла следом за Ананием. Сумерки быстро сгущались, снег не давал поднять голову. Одной рукой прикрывая лицо от ветра, другой вцепившись в обледеневшую верёвку, Марьяна торопилась, чтобы не потерять из вида спину соседа. Внезапно Ананий исчез, будто растворился в снежной пелене, а под ногами Марьяны треснул и тотчас разошёлся лёд.
-Ананий! Помоги!- захлёбываясь жгучей водой, крикнула несчастная, в надежде, что её услышит сосед.- А-на-ний….А-на.. –голос слабел, а намокший тулуп тянул ко дну…
И кто знает, что спасло в тот вечер Марьяну: то ли крик услышали, то ли не судьба была утонуть, да только вытащил её мужик из соседней деревни.
-Ты чего, дура, сюда полезла? Другой дороги, что ли мало? Это ж самое гиблое место! – выговаривал он Марьяне, помогая добраться до своих саней.
-Да полынья там, - выбивая зубами дробь, пыталась объяснить ему едва живая женщина.
-Какая ещё полынья? Я на санях ехал и не провалился, а ты про какую-то полынью толкуешь. Эх, бабы, бабы,- сокрушался он.
-Мне Ананий сказал,- только и вымолвила Марьяна и как сноп повалилась на сани. В глазах потемнело, а в висках билось только одно: «Как там дети?»
***
[color=red]


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Суббота, 08 Фев 2014, 18:09
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 17:50 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Как не врачевала бабушка Травка, как не лечила Марьяну, да видно хворь сильнее бабкиных молитв оказалась. Уж и луг шёлковой муравой покрылся, и черёмуха отцвела, а Марьяна так и не оправилась после крещенской купели. Схоронили Марьяну всей деревней, повздыхали, вспоминая её доброту, и разошлись, оставив Танюшку и мальчишек один на один со своим горем. Бабушка Травка, как могла, утешала Танюшку:
-Ничего, Бог даст – всё образуется. А хочешь-ко мне приходите жить – всё ж веселей будет.
На что Танюшка только печально качала головой, да прижимала к себе притихших братьев.
-Спасибо, бабушка, на добром слове. Да только нельзя нам. А кто за хозяйством приглядывать будет? Оно какое-никакое, а ухода требует. А тебе и без нас своих забот хватает, - пряча слёзы, ответила Танюшка и, поклонившись старушке, повела братьев в деревню.
«Крепитесь, детки,»- прошептала вслед знахарка, осеняя детей крестным знаменьем.
А как стали Танюшка с братьями ближе к дому подходить, услышали громкий протяжный рёв.
- Ой, так это же Маняша!- крикнули в один голос Веня и Сеня.
- Точно, Маняша,- всполошилась Танюшка и бегом во двор. Мальчишки за ней.
Глядь, а сосед корову из хлева вывел и за собой тащит. Бурёнка упирается, ревёт, а мужик, знай, её кнутом хлещет да покрикивает:
- Пошла, пошла, скотина! Ишь, норовистая какая! Идём, я кому сказал!
- Дяденька Ананий, вы куда это нашу корову ведёте?- закричала Танюшка.
- А ни к чему она вам,- сердито огрызнулся сосед, продолжая тащить за собой Маняшу.
- Как это ни к чему?!- возмутилась девочка.- Как ни к чему? Она же наша единственная кормилица!
- А теперь меня кормить станет,- нагло ухмыльнулся Ананий.
Танюшка загородила дорогу.
- Не отдам!- кричит.
И Веня с Сеней пищат:
- Верните нашу корову!
- А, ну, брысь с дороги! – разозлился сосед и замахнулся на детей кнутом.
Но тут Маняша изловчилась и как подденет его рогом, да так чувствительно, что у мужика и дар речи отнялся. А сама вырвалась и встала между ним и перепуганными ребятишками. Рога выставила и ну реветь, словно предупреждает: «Уходи, не то худо будет!»
-Ну, погодите, сиротки….- Ананий сердито погрозил кулаком в сторону детей.- Попляшите вы у меня!
Жадный сосед ушёл ни с чем, в душе затаив злобу и на детей и на корову. А Танюшка с братишками обняли за шею свою спасительницу, отвели в хлев, накормили, напоили, а потом девочка надоила полное ведро молока. Такого вкусного, с пышной кружевной пеной! Накормила братьев и уложила спать, а сама уселась у раскрытого окошка. Танюшка боялась, что злой сосед опять явится за Маняшей. А чем обороняться -то? Танюшка взяла в руки пест от ступы, облокотилась на него, да так и уснула, сморенная свалившимися на неё бедами.
Но ночь прошла спокойно, утро выдалось ясным, и Танюшка вздохнула с облегчением. Подоила корову, вышла во двор и увидела соседа. Сердце у Танюшки тревожно ёкнуло, но Ананий миролюбиво окликнул девочку и виноватым голосом попросил:
- Ты, это, Танюха, зла на меня не держи. Я же по - хорошему к вам, с душой. Думаю, ну кто теперь с коровой управляться будет? Возьму на время, а потом верну, когда ты подрастёшь,- юлил Ананий.
Танюшку ещё била дрожь от вчерашнего испуга, но она приветливо ответила соседу:
- Ладно, дядя Ананий, я не сержусь! Но пообещайте, что больше такое не повторится.
- Обещаю, обещаю,- закивал сосед.
- А вы не смотрите, что мне только двенадцать, я справлюсь, я работящая, - вскинула подбородок Танюшка.- Меня маменька всему научила! Ладно, некогда мне. Бывайте, дяденька,- и, подхватив ведро с молоком, заторопилась в дом, кормить братьев.
- Ну-ну, поглядим ещё, как ты справишься, – процедил сквозь зубы Ананий, провожая девочку злобным взглядом.
****


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Суббота, 08 Фев 2014, 18:00
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Елена Мищенко (Сказки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: