[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Забытые детские мечты (Рождественская сказка)
Забытые детские мечты
Токарева_Галина Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 20:10 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2

- Ну, сколько можно спать?! Сегодня же Рождество! Рождественское течение никогда не подводило нас с мечтами! Вот-вот начнется прилив, а у нас еще ничего не готово.
- Брррр! – щенку совершенно не хотелось слазить с мягкого клетчатого пледа. Он приоткрыл один глаз и завилял пушистым хвостом, надеясь разжалобить хозяина.
Но на этот раз мальчик был непреклонен.
- Вставай, лежебока! – на пса смотрели озорные детские глаза. В руках у загорелого мальчишки уже была удочка и маленькое блестящее ведерко.
– Давай, кто быстрее! – мальчишка звонко свистнул и со всех ног бросился к дверям.
- Гав-гав-гав! – лапы сами понесли сонного щенка следом.
Резвясь и играя, друзья подбежали к деревянному мостику.
- Ну, все, теперь давай потише, а то ничего серьезного не клюнет.
Пес недовольно поворчал и, потоптавшись на теплых досках, улегся досматривать утренний сон.
Малыш с надеждой смотрел вверх на море, которое занимало все небо, простираясь от горизонта до горизонта. Сегодня был необычный день, и мальчик волновался, как тогда, в самый первый раз с первой пойманной мечтой.
Он был еще маленьким, да и мечта на игрушечную удочку попалась ему подстать, совсем детская – заводной кораблик с моторчиком и почти настоящими полосатыми трубами.
Вот, это было счастье! Как же – первый улов! Мальчик тогда еще не знал, что такие мечты уже не могут летать, и провозился с корабликом до самого вечера, начищая его до блеска и налаживая простенький механизм. Малыш очень долго изо всех сил пытался помочь ему взлететь, а потом всю ночь проплакал, укрывшись с головой одеялом.
Только много позже он понял, что мечты не летают тогда, когда их уже никто не ждет….
Было жаль их бросать или отпускать обратно в море, ведь там они будут совсем одни… Он решил украсить ими большое сухое дерево во дворе. Вскоре оно стало похоже на новогоднюю елку: там были пестрые надувные шары, блестящие гаечные ключи (как у папы), туфли на высоченных каблуках (как у мамы), деревянная нога капитана Флинта и еще куча всяких мелочей, бережно привязанных к корявым веткам разноцветными атласными ленточками.
Но были в небесном море и другие мечты, каждая из которых заставляла детское сердце колотиться до звона в ушах. Это были те самые, заветные мечты, которые могли стать для человека путеводной звездочкой в жизни, сделать его счастливым, сделать самим собой…
Поймать такую мечту было большой удачей. Малыш всегда очень бережно относился к улову. Нельзя же отпускать ее прямо так, в тине и водорослях! Мальчик целыми днями, а иногда и неделями приводил мечту в порядок: драил ее до блеска, исправлял поломки, штопал дырки и разукрашивал яркими красками.
Потом приходило время прощаться. Пес всегда очень радовался, лаял и носился кругами, как заведенный. А мечта, плавно покачиваясь, медленно набирала высоту и улетала к своему создателю. И малыш всегда верил, что где-то там, на Земле, какой-то серьезный взрослый человек вдруг стал чуточку счастливее, когда в его жизнь вернулась настоящая, заветная, та самая детская мечта, ради которой только и стоит жить.


Сообщение отредактировал Токарева_Галина - Понедельник, 27 Янв 2014, 21:04
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Четверг, 09 Янв 2014, 22:03 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Приятный такой перевёртыш, написано с душой, трогательно.А у Вас есть сказки не по картинке? Хотелось бы почитать.
 
Liana Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 19:00 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Токарева_Галина,
Галина, вопрос есть. По-вашему, на какой возраст рассчитана эта сказка?

Цитата Токарева_Галина ()
Но были в небесном море и другие мечты, каждая из которых заставляла Димкино сердце колотиться до звона в ушах.

С этого момента очень резкий переход на тот самый "перевертыш", о котором говорит Галина Борисовна. Ощущение, конечно, субъективное, но на протяжении двух третей сказки происходит настрой на определенные, довольно простые, детские размышления, а после этого перезапуск мышления
Цитата Токарева_Галина ()
Поймать такую мечту было большой удачей...Мальчик целыми днями, а иногда и неделями приводил мечту в порядок...Потом приходило время прощаться...А мечта, плавно покачиваясь, медленно набирала высоту и улетала к своему создателю. И Димка всегда верил, что где-то там, на Земле, какой-то серьезный взрослый человек вдруг стал чуточку счастливее, когда в его жизнь вернулась настоящая, заветная, та самая детская мечта, ради которой только и стоит жить.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Токарева_Галина Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 10:50 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Цитата Liana ()
Галина, вопрос есть. По-вашему, на какой возраст рассчитана эта сказка?

Liana, на самом деле, я не рассчитывала, когда ее писала ) Мне очень понравилась картинка, и захотелось ее описать. Получилось то, что получилось... Все взрослые, которые ее читали, говорят, что это больше обращение ко внутреннему ребенку, который живет в каждом из нас, чем к реальным детям. А на практике получилось, что моя 5-ти летняя дочка была в восторге от сказки, все поняла без дополнительных объяснений и долго, с воодушевлением объясняла МНЕ ), о чем вообще-то на самом деле эта сказка, рассуждая в нашем понимании совсем не по-детски ) До сих пор иногда подходит ко мне и начинает рассуждать на эту тему )
Так что, мои сомнения по поводу возраста были "смыты" детским воображением biggrin
 
Токарева_Галина Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 10:59 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Галина Борисовна, спасибо за отзыв. Как всегда, очень по-доброму

Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
А у Вас есть сказки не по картинке? Хотелось бы почитать.

Да, есть ) Посмотреть начало можно здесь http://tokareva-galina.ru/kak-chunya-varyu-spasal/
Если понравится, вышлю целиком. Автора картинок, по которым написаны мои сказки, я нашла, когда искала иллюстрации именно к этой работе. Нашла, и теперь не могу оторваться от ее творений )). Фотография Чуни была найдена уже после написания текста.
 
Томская Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 17:55 | Сообщение # 6
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Токарева_Галина ()
Все взрослые, которые ее читали, говорят, что это больше обращение ко внутреннему ребенку, который живет в каждом из нас, чем к реальным детям.

Да, я бы тоже отнесла вашу зарисовку к притчам. Если бы ещё сменить имена на более общечеловеческие (убрать привязку к стране), эффект бы усилился.
Сказка получилась философская, и каждый найдёт в ней то, что в нём самом есть: и ребёнок, и взрослый.
Спасибо. Удачи. Людмила.
Галина, посмотрела ваш сайт. Интересно.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 17 Янв 2014, 18:00
 
Токарева_Галина Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 19:35 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Людмила, благодарю

На сайте все не доходят руки выложить полную версию сказки про Чуню. Вернусь с отпуска - займусь )
 
e-sonatina Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 18:17 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Токарева_Галина, Здравствуйте, Галина! Надо отдать должное вашей фантазии: сюжеты презабавные. Правда для меня не аргумент- восторги вашего ребёнка (уж простите великодушно бездушную тётку), что всё у вас безупречно и правильно. Вот прошлась на ваш сайт и прочла про Чуню. Если не возражаете, то сделаю кое-какие замечания.
ИТАК:
1. обут на ГОЛУЮ ногу -скорей на БОСУЮ;
2.пУмпон - наверное, всё-таки пОмпон;
3. с ГРОХОТОМ завалилась - ну, она же не железная;
4.ЗАЦЕПИВШИСЬ хвостом за перекладину- может, ЦЕПЛЯЯСЬ? ведь Чуня лез в корзину.
5.БЫЛО устроено, БЫЛО прикручено,можно БЫЛО позавидовать - столько всяких БЫЛО на три предложения!
6....проговорила Варя, оглядывая конструкцию СВЕРХУ- но ведь девочка уже сидела в корзине. Значит она могла разглядывать её ИЗНУТРИ.
7. ...накрыло конструкцию с Варей НА МАКУШКЕ- на чьей макушке? Вариной или у конструкции тоже есть макушка?
8...брызги разлетелись НА ВСЮ ОКРУГУ- ТАК далеко?
9...рот раскрылся на полную громкость и оттуда полились истерические рыдания...- я конечно понимаю, что в таком деле, как сказка, без гиперболы не обойтись, но тут вы явно переборщили. Нет, ни с гиперболой,а ...вы сами знаете с чем.
Ваш ребёнок ещё слишком мал, чтобы понимать, где у мамы грамотно построено предложение, а где нет. Где нужна запятая, а где нужно убрать слово паразит. Он слушает то, что РАССКАЗЫВАЕТ ему МАМА. Но есть и другие дети и взрослые, которые ЧИТАЮТ ваши сказки. Вот для них и нужно постараться, чтобы не заметны были ни слова-паразиты, ни повторы, но грубые ляпы. Ведь ваша доченька очень скоро тоже станет читающей! А идеи для сказок у вас прекрасные.
С уважением, Елена.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Суббота, 18 Янв 2014, 18:19
 
Токарева_Галина Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 18:53 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Елена, благодарю за редакторскую правку. Учту ваши замечания.
Восторги моего ребенка - это лишь МОЯ радость, а ни в коем случае не аргумент ни для кого. Я не собиралась ничего никому доказывать, а уж тем более писать безупречные и правильные сказки ). Это законы должны быть безупречными и правильными, а сказки, прежде всего, создаются для души. Рада, что с вашей помощью мои сказочные истории не будут, наконец, резать слух безупречно образованным людям ).
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:27 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Токарева_Галина, Вот-вот и я о том же.... Что амбиции автора у нас на первом месте.
Извините, Галина, больше Вас не побеспокою.
Кстати, я не БЕЗУПРЕЧНО ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК. Просто к замечаниям других авторов отношусь внимательно - авось да пригодятся!
Удачи Вам !


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 02:46 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Ребята, давайте жить дружно! Если к автору проявляют внимание, значит он интересен, и одно это уже должно радовать. Галина, мне кажется, что Людмила права, если убрать имена( пусть, например, будет Малыш), то сказка от этого только выиграет, станет глубже. Вы определённо талантливы, молоды, не бойтесь учиться - это залог успеха!
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 11:04 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
И ещё вдогонку: автор сам решает, каким советам следовать, а каким нет. Но лучше, когда они есть, здорово помогает в чём-то утвердиться, или, наоборот, что-то изменить. Прошу прощения за занудство.
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 13:28 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Елена, я прошу прощения. Я действительно прислушиваюсь и с уважением отношусь к замечаниям относительно моих произведений. Согласна с вашими поправками, обязательно внесу изменения в текст.
НО, если уж начистоту... Кроме собственно поправок в вашем сообщении имеется очень яркая эмоциональная окраска, на которую я и среагировала, амбиции автора тут ни при чем. Мне не очень понятны причины вашего отношения, но я искренне надеюсь, что все же найдем общую волну и будем друг другу не только полезны, но и приятны.

Галина Борисовна, вы, конечно же правы. Отдельное спасибо за Малыша! Я согласна с Людмилой. Сначала сказка была написана вообще без имен. С именами она стала более мягкой и детской. Я их добавила только потому, что писала все же не притчу, а сказку. Но, судя по всему, изначальное направление было более верным.
Я просто растерялась, когда прочитала совет об общечеловеческих именах. Под общечеловеческие у меня подошли только библейские))) но не очень вписались в текст. А вот Малыш - совсем другое дело ). Пса тогда оставить совсем без имени?
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 13:37 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Мне кажется, да.
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 13:54 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Имена убрала.
 
Томская Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 16:28 | Сообщение # 16
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Галина, я не уточнила, моя вина. Общечеловеческими являются имена, употребляемые в речи разных народов. Например, Мария, Александр. Они как бы "отвязывают" героя от конкретной страны, что для притч неплохой ход.
Вы пошли дальше, полностью убрали имя. Можно и так.
Если вы не против, ещё одно уточнение:
Цитата Токарева_Галина ()
Паренек с надеждой

Цитата Токарева_Галина ()
Он был еще малышом

Паренёк в моём понимании -подросток. Может быть, "мальчик"?
И согласна с Галиной, появились замечания, значит, вы интересны. Если нет замечаний, одни восторги, это может быть простым знаком хорошего воспитания. У нас на сайте много хорошо воспитанных людей, поэтому не всякой похвале можно верить. Лучше уж пусть разбирают по слогам.
Кстати, буду вам благодарна, если вы критично пройдётесь по моим сказкам. Честно сказать, за этим я их и выкладываю.
Удачи. Людмила.


Томская
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 20:56 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Цитата Томская ()
Общечеловеческими являются имена, употребляемые в речи разных народов.

Людмила, я в целом вас поняла, но на ум почему-то подходящих имен не пришло... Может, придумать вымышленное имя?.. Все же, имя дает определенную эмоциональную окраску герою, а так он остается обезличенным. Или мне так кажется?..
Принимаются предложения ))

Паренька заменю.

А относительно замечаний - я их только приветствую. Но замечания - относительно моих произведений. Мне кажется некорректным обсуждение моих детей, их способностей и реакций.

Людмила, я обязательно почитаю ваши сказки и напишу отзыв в ближайшее время. Очень приятное приглашение
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:49 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Токарева_Галина, Галина приношу свои извинения, если я чем-то вас обидела ( И упаси Бог, вашу дочурку!) Сказки то мы пишем именно для них. Просто хочется, чтобы с детства их окружала качественная литература и мы, создающие эту литературу, за это в ответе. Я была в жюри на многих конкурсах, в том числе и на этом сайте. И знаете сколько приходило плагиата, некачественной литературы, но авторы самоотверженно и амбициозно отстаивали свои "творения"? Вы автор самобытный и вас ни в коей мере нельзя упрекнуть в копировании или подражании, но шлифовка текста (не выхолащивание!) никогда не мешает. Тем более, что со стороны порой это виднее. Ещё раз прошу извинить за очень яркую эмоциональную окраску.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:02 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Цитата e-sonatina ()
Просто хочется, чтобы с детства их окружала качественная литература и мы, создающие эту литературу, за это в ответе.

Елена, полностью с вами согласна и прошу вас не прекращать шлифовать мои тексты ). Ваши замечания по речевым ошибкам выдают опыт и профессионализм. Такая правка ни одному автору не помешает. А на счет окрасок, уверена, мы еще притремся и будем дружить! Со своей стороны искренне на это надеюсь
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:13 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Токарева_Галина, Галя, какой ОПЫТ? Какой ПРОФЕССИОНАЛИЗМ?
Иногда читаешь чужие тексты и зависть берёт! Думаешь-вот это мастер!
А ссориться я и не собиралась. Жаль, что так вышло. cry


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:18 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Вышло и ушло... туда ему и дорога ) Правкой я обязательно займусь в ближайшее время. А как выложу сказку целиком, обязательно приглашу вас пошлифовать, если не возражаете.
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:26 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Сочту за честь!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Токарева_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 16:41 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Ну вот, правки внесла, полный текст на сайте выложила, а начало сказки про Чуню поместила в новой теме на форуме. Милости прошу всех в гости на шлифовку
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193-7679-1


Сообщение отредактировал Токарева_Галина - Вторник, 28 Янв 2014, 16:42
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Забытые детские мечты (Рождественская сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: