[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Как Чуня Варю спасал
Как Чуня Варю спасал
Токарева_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 16:38 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2

Как Чуня Варю спасал

Прощай, лагерь


- А вот и не буду я жить в вашем лагере! Вот возьму и уйду! И у вас даже спрашивать не стану! Вы мне: «Ваааречка, вернись! Мы тебя больше никудашечки не отправим, хоть сколько нас упрашивай». А я вам: «Ладно, уж, провинившиеся, будете мыть посуду сегодня до вечера! И пол еще, даже под кроватью!» Потом помолчу так серьезно, как папа, и даже, может быть, вас не отругаю,… если захочу, конечно.

Варя шагала по лесу, не разбирая дороги, и с обидой выговаривала в полный голос: «Вы еще пожалеете! Вы еще меня поищете! Я вам говорила, не хочу в лагерь! Сами виноваты! Вот ищите теперь меня!», - с особым выражением прокричала Варя, задрала нос и для большей убедительности топнула ножкой, уперев руки в боки.

Простояв так некоторое время, девочка решила оглядеться, а то так и поисковый отряд можно пропустить. Никакого отряда на полянке не наблюдалось. Вовсю щебетали птицы, ярко светило солнце. Бабочки, жучки, паучки и вся остальная лесная животность занималась своими делами, и, похоже, никто вообще не собирался ее спасать.

- Ладно, подожду, - решила Варя и стала искать место, где можно было бы поудобнее устроиться. И только тогда заметила на краю полянки какое-то движение.

Лохматик



- Вот неувязочка-неприклеечка, так ее перетак. Как же тебя, миленькая, подлатать да приладить, чтобы складненько да ладненько.

Из-за куста доносилось странное бормотание, и изредка вылетали разные непонятные штуковины. Варя с интересом раздвинула ветки, и ее глазам открылась удивительная картина. Прямо за кустом возвышалась несуразная штуковина, в которой попой кверху ковырялся какой-то мальчишка.

- Ой, - вскрикнула Варя, заметив выглядывающий из оборванных штанишек маленький вертлявый….хвост. А когда так называемый мальчишка поднял голову, чтобы посмотреть, кто там на него ойкает, то девочка от неожиданности с хрустом и треском завалилась прямо в кусты.

- Вылазь, чего прячешься, - заглянула к Варе чумазая смешная мордашка в косичках.

Девочка, потирая ссадины от колючих веток, выползла на свет. Перед ней стоял чудного вида лохматик: невысокого роста, в грязном пиджачке, застегнутом сикось-накось, ярко-синих панталонах и валенках на голую ногу. Нос – пуговкой, точь-в-точь, как третья снизу, не в ту дырку продетая. На щеках – задорные веснушки, перемазанные сажей. А из шапочки с помпоном, как из солнышка, торчали косички разных размеров, цветов и форм.

- Вот это чуня! – не удержалась девочка, разглядывая смешное существо.

- Откель знаешь? – прищурившись, спросил лохматик.

- Ничего я не знаю, - оправдываясь ответила Варя, на всякий случай пятясь назад к кустам. - Меня просто так мама называет, когда я всегда пачкаюсь или неправильно пуговицы застегиваю.

- Аааа, - протянул лохматик, - родня, значит. Ну, залазь тогда, родня, прокачу с ветерком!

Он весело подмигнул девочке и ловко запрыгнул на свою чудную штуковину, цепляясь хвостом за многочисленные перекладины.

Вездепруль



- А что это? – недоверчиво спросила Варя, разглядывая неизвестный агрегат.

-Ааа, ты же еще не знаешь, - сообразил лохматик. – Знакомься, - это Вездепруль тринадцатый!

-А почему тринадцатый? - задала Варя первый, пришедший в голову вопрос.

-Ну…, - замялся лохматик, - я его просто уже несколько раз переделывал…

Девочка с интересом разглядывала агрегат: на страусиных ногах, сколоченных из каких-то веток и досточек, громоздилось что-то вроде корзины, в которой уютно расположилось небольшое сиденье. Со всех сторон на самодельных пружинах держались не совсем круглые колеса. «Наверное, для устойчивости», - сообразила Варя. Спереди на длинной палке торчало нечто, напоминающее голову диковинной птицы, с несколькими, торчащими из макушки, перьями. Фантазии автора можно было позавидовать, вот только в способности этой машины к передвижению девочка сильно сомневалась.

Лохматик, заметив ее замешательство, ловко сложил руки в рупор и противным голосом железнодорожного диспетчера объявил: «Из соседних кустов в направлении «Вон туда» отправляется Вездепруль тринадцатый! Провожающим – просьба освободить вагоны. Зазевавшимся – зевать дальше, все равно не догоните». А потом, пошарив в необъятных карманах, вынул огромное ярко-красное яблоко (и как оно там поместилось?) и заговорчески прошептал: «Путевой перекус». У Вари предательски заурчало в желудке. «Эх, в лагере, наверное, уже обед. Макароны с мясом или даже пелемешки в сметане». Последние сомнения улетучились, девочка зажмурила глаза и вскарабкалась в корзину.

Живучка



- И как эта штука передвигается? – задумчиво проговорила Варя, разглядывая чудную конструкцию. – По-моему, ей самое место – в краеведческом музее. Она же даже с места не сдвинется!

-Это у меня, у потомственного чучундрика, и не сдвинется?! Да моя живучка даже пень плясать заставит! – возмущению лохматика не было предела.

В ту же секунду он ловко спрыгнул вниз, вынул из кармана уголек, кинул на землю и, прыгнув на него пяткой, волчком закрутился на месте. Варя только рот раскрыла от удивления. А из под пятки чучундрика уже шел дымок. Даже не дымок, а настоящий дым! Тут лохматик шлепнулся на попу, и девочка увидела сквозь клубы дыма черную-пречерную пятку, проглядывающую через дырку в валенке, одетом, кстати, на босую ногу. А приплясывающий чучундрик тем временем уже сгреб остатки уголька, что-то бормотнул в кулачок и, смешно надув чумазые щеки, дунул на пепел в ладошке.

Как только черное облако накрыло конструкцию с Варей, Вездепруль бодро вскочил на ноги, встрепенулся, стряхивая пыль и осевшую копоть, и во все свое вездепрульное горло заорал: «Кряяяяяяя!!!». Ну, или что-то типа того. Варя со страху вцепилась в корзину так, что побелели костяшки пальцев. И не зря: в следующую секунду Вездепруль подпрыгнул на месте и помчался по лесу, не разбирая дороги.

С ветерком



-Улю-лю-лю-лю!!! – горланил лохматик на индейский манер, пытаясь на ходу запрыгнуть в корзину к Варе. Наконец, ему это удалось и он, раскрасневшийся и довольный, плюхнулся рядом. Оглядев оцепеневшую от страха Варю, он задумчиво произнес: «Я бы на твоем месте пристегнулся. А то его иногда переворачивает».

-Неееееет!!! Пустиииии!!! Ой, мамочкииии! – во все горло орала Варя, когда чучундрик пытался отодрать ее руки от сиденья, чтобы надеть страховочные ремни. Корзина на ходу болталась во все стороны, как листик на ветру, и девочка ни за что не хотела разжимать пальцев.

Ремни оказались на удивление прочными и удобными, и Варя, чуть попривыкнув к тряске, смогла, наконец, оглядеться. Вездепруль несся во весь опор по непролазным лесным кущам, даже не замечая стеной стоящие деревья и кустарники, которые уже давно сплелись ветвями. Пассажиров то подбрасывало вверх на несколько метров, то крутило волчком, то трясло, как в кофемолке. Таких экстремальных аттракционов Варя еще никогда не видела и мысленно дала себе клятву, что больше ни в какие неизвестные штуковины ни за что не полезет!

Болото



Вездепруль тем временем пробирался сквозь чащобу. Но вдруг, совершенно неожиданно, все деревья разом кончились, и путешественники с размаху шлепнулись в какую-то грязную вязкую лужу. Шлёёёп!!! Брызги разлетелись на всю округу. Несмотря на отчаянные попытки выбраться, Вездепруль начал медленно погружаться на дно.

-Да это же болото! – сообразила девочка. – Нам про него в школе рассказывали. Нас теперь всех туда засосёёёёёёёт!!!

Рот раскрылся на полную громкость, а из глаз градом покатились слезы.

-А ну, не реви! – скомандовал лохматик. – Не зря же я сегодня весь день с катапультой возился.

-С чем возился? – не поняла девочка.

Но ответа не последовало, потому что чучундрик уже потянул за какой-то рычажок, сиденье под ними резко дернулось и с силой выплюнуло пассажиров прямо в небо. Во всяком случае, так показалось Варе, когда она с отчаянным криком пролетала над очередной елкой.

Приземлившись в пушистые еловые ветки, путешественники потихоньку слезли вниз и побежали смотреть, что же стало с Вездепрулем. На месте его приземления из болота торчало только несколько разноцветных перышек, которые через пару мгновений тоже скрылись из виду.

-Эхххх, - грустно протянул лохматик. А тринадцатый все же был лучшим…

Сказка получилась длинной, продолжение можно почитать по этой ссылке http://tokareva-galina.ru/kak-chunya-varyu-spasal/
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:27 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Галина, очень симпатичная сказка. Написала Вам в ЛС, но в базе данных вы не обнаружены. Почему?
 
Токарева_Галина Дата: Среда, 29 Янв 2014, 11:38 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
базе данных вы не обнаружены. Почему?

Галина Борисовна, к сожалению, этого я не знаю... Я не очень разбираюсь пока в этом форуме. А за сказку - спасибки, рада, что понравилась.
 
e-sonatina Дата: Среда, 05 Фев 2014, 22:45 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Галя, хорошая сказка! Кое-где поработать над знаками препинания и вперёд- искать издательство. Удачи!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Токарева_Галина Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 10:08 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Елена, спасибо!
Я, правда, ожидала более подробного разбора полетов. Вы на этот раз поскромничали. Оказалось, что с разбором полетов на-много интереснее было! Всё познается в сравнении.

Знаю, что сказка неоднородной получилась. Есть выигрышные моменты, а кое-где - болото... Но лень-матушка пока меня к правке не пускает )).
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 14:03 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Галя, отложи её на время, а потом сама всё увидишь. Пока свежак, глаз замуливается. В этот раз обошлось без разборов - возможно ничего сразу в глаза не бросилось. Просто я много сразу не могу прочесть -глаза болят.
А, вспомнила. Про макароны. Помнишь "Джентельмены удачи?" Вася Алибабаевич говорил:" А в тюрьме сейчас макароны....". Может, пельмешки оставишь, а вместо макарон "сваришь" другое блюдо? happy


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Как Чуня Варю спасал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: