[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Николай Гантимуров (Сказка. Влюблённый Водяной.)
Николай Гантимуров
Nikolai Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 14:59 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ВЛЮБЛЁННЫЙ ВОДЯНОЙ.

В пруду, в городском парке, жил Водяной. Молодой, лет триста ему было. Ни о чём, кроме игр, он не думал. Только и делал, что пугал лягушек, прыгая по листьям кувшинок, плавал наперегонки с рыбками да следил за белыми лебедями, изредка прилетавшими на пруд. Спрячется под кочкой, так что одни глаза выглядывают наружу, и сидит, наблюдает за тем, как они кружатся, плавно опускаясь на воду. Смотрит и радуется: как чудесно устроен мир! Сколько в нём красивого!

Пришло время, и Водяной влюбился. В высокую Иву, которая раскинула свои длинные ветки прямо над его головой и шелестела ими, словно хотела что-то сказать. Водяной старательно прислушивался, но из-за общего шума деревьев ничего не мог разобрать. Триста лет не обращал внимания на землю! А теперь вдруг захотелось на траву, на пригорок, чтобы понять шёпот Ивы и прикоснуться к её листве. Поборов смущение, выбрался он как-то на берег, пригладил волосы и подошёл к красавице.

-Добрый вечер! Разрешите представиться… - пролепетал влюблённый, стараясь говорить уверенно.

Томная Ива промолчала в ответ. Водяному ничего не оставалось, кроме как, потоптавшись, присесть рядом. Хотел запеть песню по примеру лягушек, но вместо приятных звуков из его горла вырвался кашель. Хотел прочитать стихи, но от волнения позабыл всё, чему научился за триста лет. Тогда, чтобы привлечь внимание Ивы, он бросился в воду и стал прыгать через три кувшинки сразу. Но Ива не смотрела на него. Протянув ветки над водой, она о чём-то думала, страдая. Видеть это было тяжело. Водяной и сам загрустил, не зная, чем помочь несчастной.

-Устрою концерт! – придумал он и созвал лягушек.

-Будете петь по моему сигналу! - сказал Водяной, беря в руки палочку и взбираясь на большую кочку.- Громко, чтобы все услышали вас! Приготовились!..

Он взмахнул руками. Раздались звуки радостной песни, заставившей примолкнуть всё вокруг. Даже лебеди прекратили уединённую беседу. Изящно изогнув длинные шеи, они повернули головы в сторону дирижёра и в восхищении молчали. Сверху на болото сквозь облака смотрела Луна, прищурившись, казалось, что она тоже слушала. Одна только Ива оставалась равнодушной. Клонясь к воде, она старательно протягивалась над её поверхностью, и было ясно, что прекрасную молчунью не интересует пение лягушек.

Водяной загрустил ещё больше. Распустив хор, он сел на пригорок, неподалёку от Ивы, подпёр голову руками и задумался. Откуда-то прилетел ветер. В шорохе листьев Водяной услышал, как Ива глубоко вздохнула, вся ринувшись вперёд. Туда! Через пруд! Проследив за её движением, он всё понял. Там, на противоположном берегу рос Клён. Он стоял в гордом одиночестве, почти не сгибаясь под напором ветра, занятый собственными мыслями, и ни на кого не смотрел. К нему – то и тянула свои слабые ветки печальная Ива!

Водяной догадался! Его Ива была влюблена. В зелёного юнца, в стройного красавца, который даже не глядел в её сторону! От жалости к себе и к несчастной Иве Водяной заплакал. Он понимал, что бедняжке никогда не удастся обратить на себя внимание далёкого Клёна, их разделяло слишком большое пространство. Даже самый сильный ветер не помог бы ей обнять его - между ними лежало равнодушное зеркало пруда.

-Так не должно быть! - воскликнул Водяной и придумал другую хитрость.

Следующим вечером он призвал всех знакомых ему светлячков и сказал:

-Прошу вас, спрячьтесь в листьях Ивы, горите, как можно ярче! Чтобы звёзды увидели вас!

А сам отошёл в сторонку и стал ждать, окидывая красавицу взглядом.
Накидка, сотканная из тысячи светящихся искр, превратила Иву в сказочную принцессу. Изгибаясь, она слегка покачивалась от ветра, а её грациозные ветви словно парили в воздухе, едва касаясь воды. Луна придвинулась поближе, стараясь разглядеть Иву, с восторгом бросая в неё снопы жёлтого света. Перестали мигать звёзды, сражённые волшебным видом красавицы, умолкли лягушки, застыли лебеди.
Наступила тишина, в которой был слышен лишь шёпот Ивы. Её узкие листья трепетали так страстно и нежно, что Клён услышал их, и сам затрепетал в ответ. Он поднял ветви вверх, сильная дрожь пронзила его от корней и до самой верхушки. Клён взволнованно загудел, не понимая, что с ним происходит? Пытаясь найти причину волнения, он наклонился к воде и увидел в середине пруда сверкающее отражение Ивы, которое улыбалась ему навстречу. Клён тоже улыбнулся, смущаясь и теряя свою былую надменность. На глазах изумлённого Водяного невозмутимый красавец превратился в робкого, счастливого влюблённого.

-Наконец-то, он увидел её! - обрадовался Водяной и облегчённо вздохнул.

С тех пор он забыл про игры, полюбив наблюдать за жизнью пруда. Он был доволен - Клён смотрел только на Иву, что-то нежно шепча ей в ответ и приветливо кивая своей макушкой. Вечерами накидка Ивы отражалась в пруду золотыми сияющими звёздами, их было так много, что Водяному иногда казалось - это не пруд перед ним, а небо, которое опрокинулось на землю специально для того, чтобы превратить её в сказку. Маленькие рыбки резвились, выпрыгивая из воды, лягушки пели песни, поддаваясь романтическому настроению, а белые лебеди собирали на себя звёзды, доставая их крыльями из пруда.
Водяной улыбался, глядя на эту картину. Он чувствовал, что стал взрослым.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 18 Мар 2014, 18:04
 
e-sonatina Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 17:56 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Какая красивая сказка! Я всегда за то, что и у Водяных и у Леших есть душа. И не всегда такая ужасная, как её рисуют большинство сказочников.
Наверное, каждый автор вкладывает в своих героев те поступки, на которые способен сам. В данном случае - на бесконечное благородство во имя любви.
Коля, вот здесь опечатка: ВЫБИРАЛСЯ на берег - надо ВЫБРАЛСЯ (по смыслу).


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 18:07 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Точно! Исправил, Лена. "Выбрался". Спасибо!
Цитата e-sonatina ()
на бесконечное благородство во имя любви.
- я романтик и верю, знаю, что такое возможно не только в сказках.
Как ты считаешь?
Спасибо, Леночка!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 09:04 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Чудесная сказка! Николай, вы тоже романтик!)))) Очень хорошо рассказали о любви, трогательно, а водяного я увидела, как мальчишку лет 13-14)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
BlackФокс Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 10:01 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 2
Очень красиво написано! С удовольствием прочитала.
Он влюбился, но помог Ей обрести счастье с другим - с тем, кого любила Она, сам оставшись в стороне. Это подвиг огромного сердца.
В жизни вряд ли подобное встретишь - это очень больно.

Замечательная, добрая сказка.
 
Nikolai Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 17:47 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
BlackФокс, Агата, спасибо за добрые слова!
Цитата BlackФокс ()
В жизни вряд ли подобное встретишь - это очень больно.
...вот это - правда.
Заходите! Всегда буду рад!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
BlackФокс Дата: Вторник, 29 Апр 2014, 12:00 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 2
Николай, обязательно буду заглядывать! )))
 
Наталья_Алафировская Дата: Четверг, 09 Окт 2014, 10:51 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Да, Николай, действительно очень романтично и красиво!!!!!!!!
 
Наталья_Алафировская Дата: Четверг, 09 Окт 2014, 10:54 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
И ведь это и есть настоящая любовь - все для счастья любимого))) Как часто в жизни забываем об этом.
 
Nikolai Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 09:15 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наталья_Алафировская ()
ведь это и есть настоящая любовь - все для счастья любимого)))

Да, наверное, в этом и есть настоящая любовь, да не "наверное", а точно!
В жизни бывает наоборот - люди чаще берут, чем отдают в любви... Хорошо, что есть сказки - можно не забывать о таких вещах, как жертвенность, бескорыстие..
Спасибо, Наталья.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 16 Май 2015, 22:31 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Даже самый сильный ветер не помог бы ей обнять его - между ними лежало равнодушное зеркало пруда.

Какой сильный образ!
Необыкновенно-добрая сказка! Признаться, то, что сделал Водяной - достойно восхищения. Принести в жертву свои чувства и жить для другого, ни на что не надеясь... Только сильная личность способна на это.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 03:55 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
mazhorina-tatjana, Татьяна, спасибо на добром слове. Я люблю своего Водяного и ... чем-то на него похож. Наверное, своей романтической настроенностью и любовью к музыке. ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 04:00 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
сильный образ!

Да, этот образ в наших сказках "раскручен" замечательно! Я только немного пофантазировал на тему любви...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 19:17 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Да, этот образ в наших сказках "раскручен" замечательно! Я только немного пофантазировал на тему любви...

Да вы не просто немного пофантазировали, вы подняли его не небывалую высоту, наделив такой добротой и жертвенностью, на которую не всякий человек способен. Мой вам респект! biggrin


Моя авторская библиотека
 
ОльгаОльга Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 16:19 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 3
Я чувствую и люблю ваши сказки, Николай. Они, словно мои, но я так писать пока не умею. Спасибо, мне есть у кого учиться.

Любовь - это жизнь и в тебе и во мне!
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 07:29 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да вы не просто немного пофантазировали, вы подняли его не небывалую высоту, наделив такой добротой и жертвенностью, на которую не всякий человек способен.

Спасибо, Татьяна!
Давно сюда не заглядывал.
Спасибо за тёплый отзыв. Да, мой Водяной - романтик. Когда мы прибегаем к фольклору, каждый из нас невольно, в силу своего мировоззрения, в силу своего характера, немного по-своему воспринимаем его героев. Такое возможно. Только с материалом-то нужно обходиться как можно бережнее, следить, чтобы нас не занесло не в ту сторону.
Удачи Вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Николай Гантимуров (Сказка. Влюблённый Водяной.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: