[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Владимир Могирев aka Lucky (Сказки)
Владимир Могирев aka Lucky
LuckyTruck Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 22:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Сказка про то, как зайчик ушки потерял.

Дело было летом. Косой притаился под кустом дикой малины на опушке леса. Перед ним было длинное поле, которое надо было проскочить так, что б ни волк, ни лиса не заметили.
-Трудная задача,-думал, трясясь от страха под кустиком зайчонок.
А надо сказать, детки, что малина лесная это вам не садовая сладкая ягода. Нет, по вкусу они конечно, не очень отличаются. А вот полезности от лесной малины не просто больше, а очень много! Можно сказать, до фига.
-Чего смеёшься, курносая? Такой большой дядя детские слова говорит?
Эх, дочка, когда люди становятся очень, очень большими, они иногда начинают жить и говорить как дети. Некоторые думают, что это странно, ан нет! Просто дяди и тёти так много неправды в своей жизни наговорили,
что хочется быть честным и доверчивым, как ребёнок.
Так вот, малина лесная, она конечно, штука очень полезная. Особливо, если простуда или скрипп в горле произошёл... Покушаешь с чайком из самовара, закутаешься в одеяло лоскутное и спать.
-Да нет, курносая, это ты сейчас спать не хочешь. А когда побегаешь по полям, да по лесам как зайчик тот, да ещё насморк с простудою, не дай Бог, прихватишь - сама под тёплое одело побежишь бегом. Да все к печечке поближе, к печечке. От неё, от печки тепло идёт душевное. От этих ваших электролюксов только голова болит. А к печечке прислонишься....постоишь минуточку другую....тепло так по всему телу и разливается... И хорошо так становится, словно Христос босиком по душе прошёл.
Так вот, малина эта лесная - колюча уж дюже. Такие, понимаешь колючки у неё, что если стоишь спокойно, её в лукошко собираешь, то вроде и ничего.
А как рыкнет козёл лесной, папа кабарожки ( а он ровно, как медведь орёт, только коротко, а не протяжно), как сиганёшь ты из кустов тех, так почитай пол шаровар на ветках и оставишь.
Вот и зайчонок тот сидел-сидел, дрожал-дрожал, а сзади лось шёл сохатый. Ничего особенного. Здоровенная корова такая. Так вот шёл он себе и шёл. Никого не трогал. Только нечаянно на ветку сухую, прошлогоднешнюю наступил.
Ветка хрясть! - во всю ивановскую, заяц прыг - и побежал, всё петлями, петлями, только пятки пушистые сверкают. А ушки то на малиновом кусте и остались. Вот горе то... Да русак того не заметил. Летит вперёд, как ветер, кочечки перепрыгивает, веточки перемахивает, кажется, стрельни по нему с берданки, так вся картечь не долетев упадёт. Очень быстро бежал. А как же ж, страшно ведь! Волк тебе не кум, а лиса - не матушка родная. Проглотят и не подавятся! Прибежал он с Божьей помощью на опушку рощицы берёзовой, что с той стороны поля росла, да скорее в самые густые заросли забился. Сердце успокоить. А то оно что машинка швейная, тук-тук-тук стучит. Того и гляди из груди выскочит. И тут у него за ушком зачесалось. Ну задрал он ножку и давай частенько так лапкой дрыг-дрыг-дрыг.А уха то и нет.
Вот тебе раз, подумал зайчик. Нешто опять назад бежать? А тем временем лиса мимо шла, да заячий дух то и учуяла!
Ага, думает, хитрющаяя, сейчас поужинаем отменно в честь праздничка. А заяц то не слышит. Как же ж, ушек то нет!
Лиса притаилась... и тихохонькими шажочками, на лапках полусогнутых к нему давай подкрадываться. А заяц то не слышит. Ну, знамо, и не боится ничего значит. И прямо из-под носа у лисы прыг и полетел по полям скакать, ушки свои пушистые искать. Обалдела Лиса от неожиданности,
да пока в себя приходила заяц то уже эвон как далеко ускакал. Не догонишь уже. Вздохнула рыжая, "эх, убежал ужин", и пошла своей дорогой куда шла.
А зайчик кустик свой малиновый нашёл, ушки приладил, а белочки с мышками полёвками ему их пришили. Пошёл зайчик спать.
"А на ту сторону завтра сбегаю",- подумал. Он спал и ему снилось, как рыжая страшная Лиса стоит перед ним и что-то ему кричит прямо в лицо.
Долго так кричит. И сердится ещё так крепко. А он только головой качает из стороны в сторону и твердит как пластинка зацепнутая -
"Я не слышу, тётя Лиса, не слышу. Ничего не слышу!, я в лесу ушки потерял....."
А потом пришла зайчиха мама, погладила его по голове, животик почесала, зайчонок успокоился и заснул.

.........
Так что утром встав с подушки, посмотри - на месте ль ушки!

Прикрепления: 5064256.jpg (41.0 Kb)


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Воскресенье, 20 Апр 2014, 22:24
 
Valeri Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 23:57 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
понравилась мне сказка. Сказки всегда хорошо заканчиваются. И очень хорошо, что там обращение к дочке, это так оживляет повествование.
Цитата LuckyTruck ()
Чего смеёшься, курносая? Такой большой дядя детские слова говорит?

Цитата LuckyTruck ()
Просто дяди и тёти так много неправды в своей жизни наговорили, что хочется быть честным и доверчивым, как ребёнок.

очень важный разговор. Тут и сказка, и жизнь - всё переплетается. Наверное, ещё и поэтому полезно детям сказки рассказывать.
Цитата LuckyTruck ()
И хорошо так становится, словно Христос босиком по душе прошёл.

Цитата LuckyTruck ()
А потом пришла зайчиха мама, погладила его по голове, животик почесала, зайчонок успокоился и заснул.



Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 10:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Спасибо.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 12:36 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Про мишек и мышек
.
Мышка в норку забежала.
Мышка сыр в зубах держала.
Ведь если в лапах сыр держать,
От кота не убежать.
***
Я читала мишке книжку.
Мишка слушал и молчал.
Он, наверное, удивился
В книжке мишку увидал.
****
Я с мячом играла дома.
Он скакал и был смешной.
Вдруг заходит тетя Тома
И качает головой.

Это Кто у нас устроил
Несусветный кавардак?
Это мяч тебя расстроил.
Не ругай его никак!
***
Я лежу и засыпаю.
Мама гладит, пар шипит.
Как она не понимает?
Что малыш ещё не спит.
****
.
.
Прикрепления: 6985800.jpg (76.1 Kb)


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Пятница, 18 Апр 2014, 13:47
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 01:18 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Сказка о пьянице.

Это был горький пьяница. Горький, потому что ему было очень горько жить. И даже алкоголь не мог утолить его горе. В чем было его горе? Он уже не помнил. Память его полностью растворилась в вине. Осталось только чувство вины и очень большое горе. И вот, под тусклым желтым светом не закрытой абажуром лампы, сиротливо свисающей с не блещущего чистотой кухонного потолка, он наливал мутный напиток в стеклянный граненый стакан.
-Здравствуйте,- услышал он рядом с собой детский голос.
"Белочка...", - подумал он спокойно и выпил стакан без закуски. У него уже несколько дней не было никакой еды. Стало немножко легче.
-"Здравствуйте",- снова услышал он.
"Нет, точно белочка",- решил он. Однако, повернув тяжелую от самогона голову он увидел маленькое чудо. Возле стола стояла симпатичная девочка. Голубые крупные глаза смотрели на него с надеждой, как смотрят заблудившиеся в магазине дети на пытающегося помочь им взрослого.
-Ты кто? - спросил он.
-Девочка.
-Откуда?
-Да, ниоткуда я. Меня нет.
-Как нет?
-Здесь нет,- ответила она.
Пьяница подался вперед и легонько потрогал ее за плечо.
-Живая! Обана...
-Вы не отведете меня домой? - Спросила гостья.
-Да, да, конечно засуетился пьяница. Вышел в коридор и стал натягивать старое, видавшее виды драповое пальто.
Они вышли на улицу.
Пронизывающий осенний ветер жестко хлестал по лицу. Его порывы были недостаточно сильны, чтобы сбивать с ног, но достаточно неприятны и холодны что бы залезть в самую душу. Казалось для непогоды нет препятствий, которые она не могла бы пронзить. Странно, но девочка шла так, будто ее не беспокоили не порывы ветра, ни капли дождя обильно разбавленные снежной крупой. Пьяница не удивлялся. У него уже были приступы белой горячки. Но в те, другие разы, это было очень страшно и сильно неприятно.
-Ты, наверное, хочешь есть? - спросил Пьяница.
-Нет,- ответила девочка и опять посмотрела на него своим удивительным взглядом.
-Я щас - сказал Пьяница,-ты только не уходи никуда.
За углом изрядно потрёпанного временем дома был лавка старьевщика. Увидев драповое пальто, точнее то, что от него осталось, старик оценщик посмотрел в глаза Пьяницы долгим полным печали взглядом и отрицательно покачал головой. Глаза Пьяницы налились кровью. На скулах заиграли желваки. После долгой немой паузы, когда они смотрели друг другу в глаза, один с ненавистью, другой с печальным знанием смысла жизни и смиренной, но в то же время совершенно безапелляционной решимостью, Пьяница сказал, выдавливая из себя слова
-Пожалуйста,- и опустил глаза.
Старьёвщик тяжело вздохнул, бросил пальто в неосвещенный угол каморки и прошуршав секунд двадцать извлек из ящика стола две смятые рублевые бумажки.
-Все, что могу...- с самой что ни наесть честной и жалостной интонацией сказал он.
Положив бумажки в нагрудный карман рубашки, Пьяница вышел на улицу. Ветер с удовольствием накинулся на беззащитного теперь, без пальто, человека и стал как уличная собака рвать рукав рубашки с отсутствующей пуговицей. Поежившись Пьяница пошел к девочке. Та стояла на том же самом месте с любопытством рассматривая красочные светящиеся вывески магазинов. Он взял ее за руку. Живая, подумал он, почувствовав тепло и детскую нежность ее руки.
-Пойдем перекусим, сказал Пьяница, провожая девочку в ближайшее кафе.
В дверях кафе стоял здоровенный детина. И надо сказать, что у Пьяницы здорово екнуло сердце. Но вышибала замешкался лишь на несколько секунд. Что-то в нем, видимо, теплое шевельнулось, и он впустил странную парочку в кафе.
Подойдя к стойке бара, где скучал бармен, он попросил три шарика фисташкового мороженого и чашечку капучино. Бармен собрал заказ практически не отрывая взгляда от экрана тв. Да и на кого там было смотреть ? Пьяница вернулся за столик и поставил перед девчушкой кофе и мороженое.
-Ой, какое красивое! А я как раз подумала - вот бы сейчас фисташкового мороженого... Хотя бы шарик. И горячий, горячий кофе!
И тогда впервые за долгое время на лице Пьяницы появилась улыбка. Он положил голову на ладони рук облокотившись о стол и долго смотрел, как девочка кушает.
-Ну что, пойдем ?, спросила девочка.
Они снова вышли на улицу. Погода не стала ни на йоту лучше. А после теплого комфорта кафе снежная крупа с ледяными каплями дождя, казалось уже не кусала, а просто раздирала тело и душу.
-Куда мы идём? – подумал Пьяница.
-Ой, смотри, смотри! Вскрикнула девочка и потянула его в сторону.
Это было удивительно. За забором, который отгораживал двор одного из красивых домов росли розовые кусты. Все листья с них уже облетели. Были видны пожухлые нераскрывшиеся бутоны. Но на одном стебле, на самой его макушке качался багровея в вечернем сумраке огромный розовый цветок. А из-за того, что листьев практически не было, шипы на стебле казались особенно длинными и уродливыми. Казалось они тянутся к тебе прямо сквозь ограду забора.
Что то сильно укололо Пьяницу в левую сторону груди. Он потёр сердце и сказал, - «ну ладно, ладно, пошли».
Они пришли на кладбище.
-«Конечно. Куда ещё могла привести меня такая милая девочка.» - подумал Пьяница. Путаясь и часто разворачиваясь, попадая не туда они бродили меж старых потрескавшихся оградок. Я устал, - сказал пьяница и присел на скамейку внутри ухоженной могилки с красивым постаментом. Порядок за оградкой наводила молодая женщина. Рядом лежало несколько пакетов с собранными осенними листьями. На руках а неё были матерчатые перчатки. Она перестала рыхлить землю маленькими садовыми грабельками и повернулась к ним лицом.
-« Вам нехорошо?»-, участливо спросила она. «Всё в порядке», ответил пьяница и прищурившись стал читать надпись на камне.
Это были фамилия и имя его жены.
Розовый шип уже не колол. Казалось, он пронзил сердце насквозь. Пьяница пошатываясь и держась за левую часть груди встал.
-«Возьмите», сказала девушка и протянула ему мелкую монету.
-«Спасибо» - сказал он взяв монетку.
Они вышли с маленькой девочкой и, повернув за угол пошли длинной прямой аллеей в глубь территории. Спустя некоторое время их покачивающиеся в такт ходьбе силуэты растаяли в темноте. Только ветер старательно заметал их следы гоняя по дорожкам никому уже не нужные листья. Была ли на самом деле эта аллея или нет, никто не знает. А только с тех пор Пьяницу больше никто не видел. А девочку никто не видел и до этого.

Lucky.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Воскресенье, 20 Апр 2014, 01:50
 
irtya Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 01:46 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LuckyTruck ()
Живая, подумал он, почувствовав тепло и какую-то детскую нежность ее руки.

это слово абсолютно лишнее. Зачем какую-то? Просто детскую.
Цитата LuckyTruck ()
Пьяница пошатываясь и держась за левую часть груди встал.

и здесь. Держась за грудь, ведь понятно, почему так происходит без всяких уточнений.
Цитата LuckyTruck ()
Была ли на самом деле эта аллея или нет, никто не знает. А только с тех пор Пьяницу больше никто не видел. А девочку никто не видел и до этого.

хорошо!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 01:48 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
smile

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
ledola Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 06:16 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Владимир, у вас опечатка
Цитата LuckyTruck ()
проскачить
проскОчить

Цитата LuckyTruck ()
так почитай

надо запятые поставить
Цитата LuckyTruck ()
А то оно што машинка швейная
- здесь тоже запятую надо перед "што"

У вас необычные сказки. По поводу первой хочу сказать, что следует определиться с языком написания. Или просторечивый разговорный или другой. Когда идут перскоки с одного на другой язык, то смотрится не очень хорошо.

Сказка вторая. Гм...скорее, быль...Очень эмоциональная вещь, пронзительная, и всё же это сказка для взрослых, на мой взгляд.
Успехов!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 20 Апр 2014, 06:16
 
Томская Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 10:34 | Сообщение # 9
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Владимир, первую сказку даже не обсуждаем с вами: там работы много, она разностилевая и т.д, и т.п.
А вот "Пьяница", на мой взгляд, интересно. Тоже бы, конечно, поработать надо, отшлифовать. Но суть понятна, причём, не "в лоб", а вариативно,
поразмыслить есть над чем.
Она, конечно, не для детей, но у нас здесь демократично-все пишут, в основном, для себя, а потом уже...
Удачи. Людмила.
Да, неплохо бы вам "редактор" включить: ошибки же теперь не проблема-не пером же пишем, пусть комп поработает.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 20 Апр 2014, 10:38
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 10:42 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Спасибо, Людмила.
Я вспыльчив. Поэтому напишу, потом читаю комменты и правлю. Так легче. А сказки.. Это не для печати. Так, наболело...
(хотя я весьма тщеславен и подержать в руках свою книжку было бы прикольно. Но только если мне за неё заплатят. В противном случае это всего лишь написанные с ошибками детские эмоции взрослого человека...).
И ещё я всегда учился. Всю жизнь. Может и писать без нарушений стиля научусь когда-нибудь. Писать без ошибок... такое счастье мне вообще не грозит.
И ещё.
Это всё ВЫДУМКИ, я совсем не алкаш. Совсем совсем. Я фантазёр.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 10:45 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Да, неплохо бы вам "редактор" включить: ошибки же теперь не проблема-не пером же пишем, пусть комп поработает.
.
Я и включил. Ворд. Во тон то мне проскочить на проскАчить и исправил. А Ледола замечание сделала...Стыдно.
И чего я русским родился? Чертил бы себе сейчас иероглифы и горя не знал.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 10:50 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Перечитал Пьяницу. Вы правы, Людмила. Нет там такой, как у Ледолы плавности, перетоков из одного в другое. В некоторых местах он рубленый какой-то...
Будем подумать....


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 10:53 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
По зайцу - вообщето планировалось вставить пару тройку слов - прошлогоднешний, зацепнутая. Что бы только оттенить повествование. Мазок такой если хотите.
Похоже увлёкся и испачкал всю картинку. sad


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 16:53 | Сообщение # 14
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата LuckyTruck ()
Перечитал Пьяницу. Вы правы, Людмила. Нет там такой, как у Ледолы плавности, перетоков из одного в другое. В некоторых местах он рубленый какой-то...

Нет, Владимир, вы меня не так поняли. Я вовсе не призываю вас писать плавно, и тем более, как Елена, или кто-либо другой.
Там дело в другом (это при том, что мы только "Пьяницу" обсуждаем).
Пусть будет не "переток", а "перескок", по-другому "кадрированность" текста, но его просто надо подшлифовать.
Кое-где повторы, нет разбивки на абзацы, прямую речь лучше заменить диалогом (в электронном варианте он смотрится лучше).
В общем, шлифовка-дело обычное.
Кстати, приём общий для многих авторов сайта -выкладывать текст "полусырой", а потом доводить до ума.

Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 20 Апр 2014, 20:00
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 22:00 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Полусырой?!
Да он вообще непрожареный.
Я такое вообще шеф повару возвращаю...


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 22:02 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
А с Вами приятно общаться. Такой выдержке даже Давид микеланджеловский позавидует. Даром, что каменный.
Спасибо.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 22:27 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
она разностилевая и т.д, и т.п.

Может просто Вы ожидали нормального языка и не смогли перестроиться? Попробуйте ещё раз. Я не смог исправить стиль. Я им так говорю как написано.
И ещё, если, конечно, Вам не жалко времени для Волка, а что такое ТП и ТД?
С этого момента, поподробнее , пожалуйста.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 12:30 | Сообщение # 18
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Владимир, ответ в ЛС.

Томская
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 16:53 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Сказка про грузовичок Lucky.
.
Маленький грузовичок катился по улице. Большие машины обгоняли его то слева, то справа. Один большой самосвал, грозно рыкнув, чуть не столкнул в кювет. Он остановился и отряхнув грязь с кабины грустно посмотрел ему вслед, моргая круглыми фарами удивлённого мальчишки. А рядом ехало чудо! Да-да, это было настоящее чудо! Огненно-красное платье, белоснежные волосы тента, аккуратно уложенные на красивый изгиб багажника… Обворожительная улыбка и сногсшибательный взгляд ксеноновых глаз!
Но её увёз, угрожающе рыкнув турбонаддувом, перевозивший её автотранспортировщик.
.
И вдруг, сзади появился огромный сборщик металлолома!!!
Грузовичок бросился бежать. Переулок, ворота, снова переулок, арка – тупик….
Он прижался к стене и развернулся. Сборщик металлолома с огромной злой мордой стаффордширского терьера медленно, очень медленно приближался… Спешить уже не было необходимости. Грузовичок замер. Только, ма-а-а-ленький глушитель предательски подрагивал иногда цепляясь со звонким звуком за стену тупика.
-Это конец. – подумал Lucky.
Злобная морда сборщика металлолома медленно нависала над ним. Она росла и росла, закрывая собой всё небо. Вот уже раскрылась решётка радиатора обнажив безобразные ржавые зубы и острые клыки с остатками автомобильной краски.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Lucky, вставай! В школу пора - сказала мама тряся сонного мальчишку за плечо.
Прикрепления: 9805453.jpg (87.7 Kb)


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Среда, 07 Май 2014, 01:31 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Королевство Хромая Судьба.

http://soyuz-pisatelei.ru/blog/2014-05-05-16675
.
Лаки вышел из вагона. Очередной провинциальный городок. Сколько их он повидал за последнее время и не перечесть. Его работа по инспектированию технического состояния электрических сетей погоняла его по просторам нашей родины как перекати поле по алтайским бескрайним степям.

Он осмотрелся. Обычно, он чувствовал заранее будет ли работа рутинной или его ждёт приключение. Редко, очень редко неожиданности и сюрпризы случались без предчувствия чего-то. Он не смог бы описать это словами. Слова не отражают всех смыслов реальности. «Для всех, кроме тех кто умеет читать знаки. Кто умеет читать между строк. Кто может видеть жизнь там где её нет и слышать музыку в простом журчании ручейка»- подумал Лаки. Он был романтик. И никакие невзгоды, а их случилось в его жизни немало, не смогли его ни сломить, ни заставить поменять убеждение в том, что красота спасёт мир.

Правда сейчас, в этот пасмурный вечер ему было не до романтики. Надо было подумать о ночлеге.
Вокзальная площадь была похожа на застывшую картинку. Лишь изредка её неподвижность нарушал прохожий очень неспешно идущий по своим делам. Или залётное авто, так же неторопливо проезжая мимо и с явным удовольствием пропуская переходящих дорогу пешеходов. Начинал накрапывать мелкий противный осенний дождик. "Пора"- сказал сам себе Лаки.
Он подошёл к группе людей, разговаривающих о чём то не очень важном облокотившись на капоты и дверцы своих авто.
-Вечер добрый. Мне бы до Брусилова добраться засветло – обратился к ним Лаки.
-До Брусилова? – удивлённо переспросил один из них. Он был той странной национальности…Ой, нет конечно же того странного вида (внешнего вида), который, казалось, был специально создан для того что бы торговать гвоздиками и заниматься перевозками.
Мужчины стали внимательно и оценивающе осматривать приезжего. Так стая, прежде чем напасть всегда долго ходит кругами принюхиваясь и оценивая силы выбранной жертвы. Будет ли она сопротивляться? Будет ли биться не на жизнь а на смерть? Или покорно подставит шею увидев мощь и силу стаи, её быстроту и ловкость. А, главное, наглость и агрессивность.
- Ну да – невозмутимо ответил Лаки и достал сигарету Данхилл Интернэйшнл из большой квадратной коробки с позолоченными краями. При этом на рукаве, как бы невзначай сверкнула палладиевая запонка с двумя написанными вензелями английскими буквами А и Д.
Стоявший с краю от всех маленький человечек сразу как то засуетился, задёргался.
-Садитесь. Садитесь пожалуйста. Мы Вас мигом довезём. Вот так – чемоданчик в багажничек (экой он у Вас тяжёлый) а портфельчик сюда давайте на сидение.
Остальные наблюдали за происходящим с какой-то нездоровой провинциальной заторможенностью. Лаки устроился на заднем сидении, водитель ловко сел за руль.
- Ну что, понеслись? – оглянувшись, задал он риторический вопрос.
- Трогай – подыграл ему Лаки.
Оставшиеся мужчины долго смотрели вслед укатившему автомобилю. И лишь спустя несколько минут стали горячо обсуждать случившееся. Не так часто в их городке, где кончались железнодорожные пути, происходили хоть какие-нибудь события.

Насколько помнил Лаки карту, дорога предстояла длинная.
- Долго нам ехать? Спросил он водителя. И подумал «Ну сейчас начнётся история с географией..».
-Да нет,- ответил маленький шустрый мужичок – часа два и на месте будем.
А вы зачем к брусакам?
- К кому? - Не понял Лаки.
- К брусакам. Ну это мы их так называем. Брусилов же.
- Ах вот оно что… - многозначительно сказал Лаки.
Да вы подремлите пока. Дорога к ним хорошая, грунтовая. И не заметите, как домчу. Это обратно трудно выбираться.
-Трудно? – переспросил Лаки.
-Ну да, - как то нехотя и, словно была задета какая то скользкая тема, заёрзал водитель.
-Почему?
- Так они ж это… ненормальные.
-В каком смысле?
-Да во всех, блин.- продолжал вертеться водитель. – они у себя независимость объявили.
- От кого?
- А хрен его блин знает. У них там теперь королевство.
- Монархия…- понимающе кивнул Лаки.
- Да нет, говорю ж Вам – королевство.
-И что, и король у них есть?
- Какой там. Королева у них, блин. Принцесса.
«Так королева или принцесса?», подумал Лаки, но не стал уточнять. Дворники танцевали в такт известной песне «Опустела без тебя Земля», машину покачивало на ухабах. Глаза потихоньку закрывались. Было тепло спокойно и уютно в маленьком автомобиле, который трясясь прогрызал включенными уже фарами ночную тьму проплывая утлым судёнышком сквозь этот холодный осенний дождь.
.
Они приехали. Лаки, немного поторговавшись для приличия, рассчитался с водителем и раскрыв зонт шагнул в темноту сельского переулка. Гостиница была невыразительная как миллионы постоялых дворов раскиданных по нашей стране и собирающих под своей крышей уставших командировочных, шулеров с бегающими глазками, пёстрых цыган и узбеков с кучей верещащих детишек. Его чемодан и портфель уже стояли у респшн и он тоже подошёл к стойке, облокотился на неё одной рукой и внимательно всмотрелся в глаза девушки администратора.
-Чё вылупился? Не видал шо ли.
- : ) Улыбнулся Лаки. Это был самый эффективный способ расположить к себе противоположный пол.
-Улыбается тут стоит, - уже немного мягче сказала девушка.Лаки протянул ей свой паспорт, вложив в него крупную купюру.

-Мне бы где тихо и чисто.
-Ишь, какой. «Чисто». У нас везде чисто.- ответила девушка, но тем не менее задумалась, подбирая ключ от номера. Определившись с выбором, она открыла паспорт на страничке с пропиской и подышав на древнего вида печать громко приложила её к паспорту. «999» - прочёл Лаки.
-Это ещё зачем? – взволновался он. Паспорт он берёг, тк ему регулярно приходилось показывать его то на таможне, то в разных бюро пропусков. Такой неожиданной наглости он не ожидал.
-Девушка, Вы мне паспорт испортили.
-Ничё, потерпишь. Как грится – без бумажки ты букашка. А с печатью человек.
Лаки с грустью смотрел на оттиск. 999 легко превращались 666. «Интересно, во сколько обойдётся мне замена?» - думал он.
- Пошли, чудак-человек. – позвала его девушка, выйдя из-застойки.
Они поднимались по деревянной лестнице на второй этаж заведения. Перед лицом покачивались бёдра хозяйки постоялого двора в таком коротком мини, что будь юбка ещё чуть короче ей бы подошло название набедренная повязка. «Почему в провинциальных городках женщины одеваются так вызывающе?» Он вспомнил городок с милым названием Липкин Бор. Когда он приехал туда, там проходил парад колясок. В городе их набралось не так уж и много. Экипажей триста. Они весёлой демонстрацией ехали по улицам города к центральной площади разукрашенные кто под русскую печь, кто под красивый автомобиль, а кто и под карету. «Хорошая задумка местной администрации»- подумал Лаки. Но запомнилось ему не это. Запомнилась ему дамочка, которая шла перед ним в белом как у невесты воздушном платье (тоже мини). Размер у дамочки был последний. Причем во всех местах. Платье было из такого материала, который вроде бы и не был прозрачным, но и в тоже время не скрывал ничего. А под платьем были бескомпромиссно красные стринги и такой же яркий бюстик. Она гордо несла себя по городским улицам.
«Сегодня Сонечка справляет аменины и мой черёд пришел её поцеловать!» - подумал тогда Лаки. «Как всё таки просты отношения в провинции! Скучно тебе дома – оделся соответсвенно и на улицу. Потом соседи обсосут это событие. Она поплачет и успокоится. Да и парни здесь прямые как стог сена. Церемониев всяких там не любят. Любовь если – вот он стог сена. Рядом. А если не так что сказал заезжий, да ещё москаль – по мордям.»
Он вспомнил, как сложно было ему добиться расположения одной своей московской знакомой. Цветы с курьером от незнакомца. Букет на столе по утрам. Медленный танец на корпоративе. Да и в одежде пришлось многое поправить. Галстук от Бриони Вивьен Вествуд, костюм от Александра Амосу. Даже машину поменял на более спортивную. Ничего не помогало.
А оказывается всё так просто. Надо просто подойти и сказать –«Чё то жарко сегодня. Пойдем в поле (реку, стог, сеновал)?». Лаки ни в коем случае не хотел обижать этих милых и немножко наивных людей. Нет. Наоборот, он восторгался чистотой отношений. Честностью. И какой то огромной, бескрайней силой народной правды. Чем то очень честным, очень натуральным. «Аутентичным» - подумал он. Тем, чего так не хватало ему в грязной городской жизни.
Между тем они остановились у дверей номера. «13»- прочитал Лаки.
- А я думал номер будет 999.- сказал он.
-Не-е. 999 это виза.
- Что?
- Виза. Ну как же ж, королевство то у нас тридевятое.
- Ага. И королева уже готовит званый ужин, да чего уж там мелочиться – бал в честь приезжего?
- Ну бал не знаю. У нас всё больше плаха в почёте.
-Плаха?
- Ну да. Поставят Вас на сцену, каждый подойдёт и скажет, что он о Вас думает.
- Ну да это серьёзное наказание, - усмехнулся Лаки.
- Зря смеётесь. Не все выдерживают. Один тут давеча вообще с ума съехал. Сейчас извозом перебивается на вокзале. А какой там извоз? Раз в год приедет кто и всё.
- Что значит «И всё»?
- И всё. Назад у нас никто не возвращается. Вот и скажи что это за извоз такой, когда возить некого?
Лаки поежился.
- Ну, боюсь я нарушу вашу традицию.
- А ты не зарекайся – сказала девушка и посмотрела на него снизу вверх из-под короткой чёлки цвета местной перекиси водорода.
- Так! В постели не курить. По ночам не шастать. Презервативы в окно не выкидывать.
Лаки улыбнулся.
-Ну что ж вы так обо мне?
- А кто тебя знает. Ездюют тут всякие.
- Вы ж говорили нет тут посетителей?
- это с вокзала нет. Городских. А местных тут предостаточно. Разгильдяев.
Она смачно сплюнула и, отдав ключи, спустилась вниз.
-Ужин в десять. – раздался снизу её командирский голос.
.
Устроившись и распаковав вещи Лаки примостился на кровати. Было уютно и чисто. Так редко в нашей глуши можно было встретить такие простые, но аккуратные номера. «Хорошо, что я не поскупился вложив в паспорт достаточно нескромную купюру»- подумал он разглядывая старинный камин. Камин вещь вообще несвойственная старым русским городам. А здесь в этой глуши он был фактически чудом. «Сказка какая то». Вздохнул Лаки. Ночник не освещал всего пространства небольшой комнаты и тени причудливо раскрасили стены и оживили плотные оконные шторы. И очень кстати по отношению к камину, но совсем уж из ряда вон по отношению к нормальной реальности было стоявшее напротив камина венское кресло-качалка. На него бесформенными комками был наброшен шотландский плед. Или?
Плед пошевелился. «Ну вот, -подумал Лаки,- довели своими намёками. Королевство, принцесство. Никто не возвращается. И надо же им было на ночь нагонять страху. Я и так не люблю спать в чужой постели, а тут ещё и антураж такой.» Он подошел к креслу и откинул плед. Из-под него нехотя вывалился огромный пушистый кот. Чёрный, как уголь. И направился к двери. Подойдя к ней, он обернулся, посмотрел на Лаки и громко и требовательно сказал «Мяяяу!!!»
«Хорошо хоть не человеческим голосом» пронеслось в голове. И , как эхом, «Можно и человеческим.».
Лаки встряхнул головой, подошёл к выходу и открыл дверь. Кот удалился с важностью посла подписавшего верительные грамоты.
.
Лаки переоделся в светлый вельветовый пиджак Кэмэл и такие же, только тёмно-зелёные джинсы. Спустился вниз к ужину и обнаружил за длинным деревянным столом из нестроганых досок и непокрытым скатертью весьма странную компанию. Слева от свободного стула предназначенного как догадался Лаки для него сидел огромный, нет, очень огромный тип в длиннополой шляпе, закрывающей пол головы и потёртом драповом пальто неопределённого цвета. Он сильно ссутулившись спокойно хлебал ложкой, зажатой в кулаке деревенскую тюрю. Справа сидел настоящий деревенский паренёк. Невыразительный. Светлые Есенинские волосы да суетливость в движениях делали его ну просто среднестатистическим селянином. Напротив сидели трое. Пожилой лысоватый мужчина в очках и две дамы. Именно дамы. Хотя они и были весьма разного возраста, но выглядели по меньшей мере родственниками. А одеты… Длиннополые дорожные платья ну как минимум из восемнадцатого века. Артистки, догадался Лаки. Его всегда умиляла склонность как молодых так и в возрасте служителей Мельпомены к балам и гусарам. Так и тянуло сказать по Давыдовски:
«О бедном гусаре замолвите слово,
Ваш муж не пускает меня на постой,
Но женское сердце нежнее мужского,
И сжалиться может оно надо мной.»
Пожелав всем доброго вечера и приятного аппетита он сел на свободный стул. Хозяйка тут же принесла тарелку супа и приборы. На столе стояла большая супница и тарелки с салатами и хлебом. И большой глиняный кувшин с клюквенным морсом.
Сидевший слева мужчина-гора повернулся и посмотрел мутными глазами на Лаки. И стал вставать. Это было зрелище. Он именно не встал из-за стола. Нет. Он начал вставать грубо бросив ложку в недоеденную тюрю. Его фигура росла и росла и, казалось занимала всё свободное пространство. Лаки невольно задрал голову, что бы окинуть взглядом всего мужчину. А тому пришлось согнуться, что б не задеть потолок. «баскетболист» - подумал Лаки. А небритый детина с бомжеватым лицом опёрся на толстенную полку, прибитую к стене прямо над тем местом, где сидел Лаки. На полке было несколько кувшинов среди которых примостился огромный угольно чёрный пушистый кот. Кот улыбался.
-Кхгхм. Да.- сказал верзила, посмотрел на Лаки и вышел в дверь, согнувшись чуть не напополам. Когда он уже почти весь скрылся в дверном проёме, из длинного кармана на боку пальто высунулся маленький рыжий очень конопатый мальчишка показал Лаки язык и тут же спрятался в кармане.
«Устал я сегодня..»- подумал Лаки.
- А нельзя ли стаканчик виски, а, хозяйка?
- Ишь чего, «Виски». Вот, завалялась тут бутылочка. И она грубо стукнув водрузила на стол бутылку Джим Бим.
«1904 год» – прочитал Лаки. Опечатка, 2004, наверное, подумал он. Или китайский контрафакт что скорее всего. Он налил виски в гранёный стакан на дюйм, и , подумав, не стал спрашивать лёд.
- Вот так всегда. Стоит появиться кому то новенькому и он уходит. – услышал он мелодичный голос.
Лаки взглянул на соседку напротив. Её глаза были голубее, чем небо в жаркий июньский день, а аккуратно уложенные в диковинную причёску волосы напоминали пшеничное поле освещённое заходящим солнцем – нежно жёлтое со странным красновато бронзовым отливом.
-Кто уходит, -переспросил он.
-Великан. – «Какое странное погонялово. Очень конкретное и не злое. Подумал Лаки. А вслух сказал:
-Ну да. А вы, конечно же принцесса?
Девушка звонко рассмеялась разогнав не только некую стеснённость, но и , как показалось Лаки сумрак небольшой столовой, освещённой лишь парой тусклых, засиженных мухами светильников.
- Нет,- сказала она,- я не принцесса. Хотя наша семья королевских кровей! А папА служит при дворе её Величества.
«Точно. Китайский контрафакт.» – подумал Лаки. У него начала побаливать голова. Девушка вышла из-за стола и представилась в глубоком реверансе:
- Аннунциата.
-Очень приятно, - привстав ответил Лаки и чуть склонил голову.- Лаки.
Простите, - Владимир Вадимович. Как Лаки меня хорошо знают в разных социальных сетях и других развлекашках всемирной паутины.
- Я буду называть Вас «Поэт».
-Поэт?- Лаки не смог сдержать удивления. Он никогда не писал стихов. Его стихия была математика. Он ценил красоту оригинальных решений и великолепие остроумных доказательств.
- Сядь Аннунциата, не приставай к молодому человеку – сказал лысоватый мужчина в возрасте.
- Я Роби Пьер, священник Верховного Существа из Клермон Феррана. А это моя жена – пани Лопа и дочь Аннунциата.
-Вы француз?
-Был когда то. Но это было так давно, что я уже и не помню.
-Я не очень понял, Вы католик?
- Нет, культ Верховного существа. Французская революция. Помните 9 термидора II года?
-Девятого что? Переспросил Лаки.
-Термидора.
Лаки выпил свой стакан с виски залпом.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Понедельник, 01 Сен 2014, 18:58
 
LuckyTruck Дата: Понедельник, 01 Сен 2014, 19:01 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Журавлик.


Маленький журавлик летал в чистом синем небе. Высоко-высоко. Там, где Солнце.
Тёплые движения летнего воздуха, приятные и нежные, как женская рука, наполняли его крылья радостью и силой. Весело стрекотали малютки жаворонки, поднимаясь вертикально вверх вместе с нотным рядом их бесхитростной, но такой жизнерадостной песенкой. Сверху, с такой огромной высоты, мир казался маленьким и милым. Как котёнок. А солнце щедро раскрашивало поля, леса, стога и белёные домики с соломенной крышей в радостные летне-акварельные цвета.
Журавлик был свободен.
Он летел куда хотел. И свободный полёт наполнял его душу и сердце такой радостью, которая бывает только у маленьких детей. Чистой и весёлой.
Он увидел большую стаю прекрасных взрослых журавлей. Они величаво летели в строгом строю, а впереди важно парил вожак.
- Привет, Журавли! – поприветствовал их журавлик.
Они не отозвались. Лишь опытный вожак чуть скосил глаз, посмотреть, что это за малыш тут чирикает?
Они летели из тёплых краёв, возвращаясь на Родину. Не одна тысяча километров проплыла под их широкими белоснежными крыльями с чёрными отметинами по краям. Оставалось совсем чуть-чуть.
- Летим вместе, Журавли! – прокурлыкал журавлик.

- Нам с тобой не по пути, - огрызнулся вожак.
- Почему? – спросил журавлик, – ты журавль и я журавль. Он весело захохотал и взмыв в небо, высоко-высоко, там, где солнце, камнем спустился вниз и опять полетел рядом со стаей.
Вожак скосил уже оба глаза на журавлика и даже чуть повернул голову.
- Ты не журавлик. Ты бумажка газетная, – и прибавил скорости.

Журавлик посмотрел на себя.

- Да, я бумажный, – он загрустил почему-то, – но я же ЖУРАВЛИК!
- Ты журавлик ровно вон до той тучки. Дождь намочит твои крылья, ты разобьёшься и умрёшь. А мы полетим дальше. На Родину.
- Неправда! - со слезами в голосе сказал Журавлик. - Я умею летать! Я летал высоко-высоко, там, где солнце!

Вожак посмотрел на журавлика одним глазом и ничего не сказал. Только прибавил скорости, стараясь облететь стороной грозовую тучу. Чёрную и страшную. Стае это было нетрудно. Летящий впереди вожак рассекал упругий воздух, а следующие за ним птицы отводили потоки в стороны, позволяя молодым и не таким сильным птицам пролетать большие расстояния. Слаженная команда, плечо друга, взаимопомощь и взаимовыручка… Им было нетрудно. Красивая белоснежная галочка из журавлей легко отвернула в сторону и полетела против ветра. Холодного, колючего ветра, предвещавшего грозу.

Журавлик долго летел с ними рядом. Но он был один. Это был маленький бумажный журавлик. Он стал уставать и отставать. Сильный порыв ветра бросил его прямо в центр сверкающей молниями тучи. Крылья намокли.

Он старался.

Он изо всех своих мальчишеских сил поднимал их вверх и вниз. Вверх и вниз. Вверх и …

Он очень хотел жить.

Природа была сильнее. Он упал на грязный асфальт небольшого уездного городка. И зацепившись чудом за дорожный камень замер, обессиленный до смерти. Он уже не дышал, и глаза стал застилать тёмный густой, как гуталин, туман.

Летние дожди сильные, очень сильные. Но короткие. Тучи ушли. Выглянуло солнышко. Небо было высокое и чистое, как тетрадка первоклассника. Голубизна высоты была такая яркая, что у людей, взглянувших на летнее небо, замирало сердце. А солнце было жаркое, как печка.

Из-под спасительной крыши веранды, что стояла по соседству, выбежали ребятишки, прятавшиеся там от неожиданного дождя.
Один из них закричал звонким, как колокольчик гномов голосом: «Мама, мама! – смотри, журавлик!»

- Он совсем размок, сынок.

Мальчик аккуратно и нежно поднял журавлика и положил его себе на раскрытые ладошки.
Расправил ему крылья. И поднял высоко-высоко, к самому солнцу.

И журавлик высох.

Тогда мальчик долго и глубоко вдохнул тёплый летний воздух и выдохнул ровным и сильным потоком прямо на журавлика.

И журавлик дрогнул.
У него шевельнулось крылышко.
А потом мальчишка взял его за лапки и разбежавшись «быстрее света» с силой запустил в небо.
И он полетел.

Высоко-высоко.

Там, где солнце.

Он летел и смотрел на маленькую белую галочку, в которую превратился клин журавлей.

И думал.

Может быть я и бумажный журавлик. Может быть.
Вы очень сильные и очень умные птицы. Но сверху вы выглядите такими маленькими и смешными….
Ведь вы никому не нужны.
Вы улетите и вас забудут.
А если ты кому-то нужен – то можешь взлететь высоко-высоко.

Там, где солнце.

А если я кому-то нужен, значит я – НАСТОЯЩИЙ ЖУРАВЛЬ!

А внизу, радостно прыгал мальчик и смеялся звонко и чисто. Как умеют только очень маленькие дети.


Прикрепления: 8050599.jpg (55.4 Kb)


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Понедельник, 01 Сен 2014, 19:02 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Сказка о трубочисте

Вы когда-нибудь были в Регенсбурге? Нет? Жалко. Очень красивый и старый город. Весь его центр застроен старинными каменными домами с черепичной крышей. Черепица такая старая, что давно потеряла свой яркий цвет. Наверное, поэтому жители Регенсбурга так любят весну, когда яркое, как спелый подсолнух, солнце расцвечивает крыши домов в чуть более яркие цвета, чем есть на самом деле.
Весной на улицы города выходит старый трубочист. Он так стар, что жители уже и не помнят – кто из них старше? Город или трубочист? Он выходит на улицы весной
потому, что зимой по крышам очень опасно ходить. На плече у него намотан длинный трос, сплетённый из прочного конского волоса. К одному концу троса привязан тяжёлый груз, в виде шара с длинными стальными ворсинками. Ни дать ни взять – чёрное солнышко.
Иногда приезжие спрашивают горожан: “Как же он поднимается на крышу? Ведь у него нет лестницы?”
На что горожане, внимательно посмотрев на гостей сверху вниз, говорят: “В центре города стоит ратуша. Напротив неё дом трёх сестёр. Там вот уже семь веков стоит лестница. (Которую иногда чинят). Трубочист поднимается там. И только ему одному известна дорога, по которой можно перейти с крыши на крышу, обойдя весь город, ни разу не спустившись на землю”.
- Почему же он идет не в центр, а обратно?
Горожане с ещё большим удивлением отвечают: “Трубочист разносит счастье”.
- Счастье?
- Во многих странах, в том числе и у нас, встретить трубочиста, а уж тем более, прикоснуться к нему – большое счастье! Поэтому после работы он ходит по городу и разносит счастье.
- Ну, хорошо, - говорят приезжие, - а почему тогда вот этот пожилой бюргер не коснулся трубочиста?
- Со счастьем надо быть осторожным. Его не должно быть много. И не должно быть мало. Нельзя быть счастливым всегда и во всём. Иногда людям бывает грустно. Но и тогда они не бывают готовы коснуться трубочиста. Только когда счастье необходимо им, как воздух, когда они не могут жить без него… Люди выходят на узкие улицы Регенсбурга и ждут трубочиста.
И только мальчишки, которые и так полны радости и смеха, порой касаются его из баловства. Он не обижается. Он знает, как должны быть счастливы дети, и только грозит им пальцем. Или подмигивает с укоризной.
Трубочист завернул за угол дома Греты Кюрстхоф и пропал из вида.
- Кажется мы только что пропустили своё счастье, – с грустью говорят приезжие.
- Ничего, - утешают их горожане, - когда Вам будет его очень не хватать, Вы обязательно увидите трубочиста.
- Разве он никогда не спит?
- Да. Но это старая и долгая история.
- Может быть, Вы расскажете её нам?
Горожанин осматривает приезжего, как бы говоря всем своим видом: «А можно ли тебе доверять, браток?» Но после секундного замешательства, видимо, сочтя того достаточно благочестивым, соглашается.
- Что ж, за пару талеров и кружку доброго эля в таверне у Марты я готов потешить Ваше любопытство.
Они перемещаются в кабачок, где всегда найдётся незанятый столик и пара тройка внимательных слушателей.
Давно это было. Так давно, что даже мама моей бабушки не помнит, какой это был год.
Зима тогда выдалась холодная. Редкой силы морозы и ветра выстудили город. А снега выпало мало. А тут ещё эта испанка. Болезнь такая. Вроде простуды. Косила людей налево и направо. Лекарств-то таких, как сейчас, тогда не было. И жил в нашем городе один художник.
- Бедный?
- Ну почему же сразу бедный? Известный был художник. Талантливый. Его даже курфюрст в замок приглашал дочерей писать. Золотыми гульденами платил!
А напротив девушка жила. Вот она, как раз-то, и была не очень богатая. Грета её звали.
- Не Грета, а Герда, – вставил толстый горожанин из-за соседнего столика.
- Да нет, Герда - это из другой сказки, а эту звали Гретхен! – вставила хозяйка кабачка, старая Марта и присела рядом с рассказчиком.
- Так вот, звали её Грета, - повторил горожанин, посмотрев недовольно на Марту. Та фыркнула и поставила перед ним свежую кружку доброго старого эля.
Зимой у художника не было работы. И он проводил часы, разглядывая в окно город и горожан. И не мог не заметить прекрасной девушки из дома напротив. Она проводила целый день в заботах и делах. Подметала и мыла пол, помогала накрывать на стол, убирала посуду.
Но однажды он её не увидел.
Странно, подумал художник. Она никогда не отлучалась так надолго. Не появилась девушка и на другой день.
Всю ночь художник не спал. Он ворочался и крутился, но прекрасная белокурая Грета не выходила у него из головы. Наутро он, не выдержав, постучал в дверь домика напротив.
Ему открыл совсем седой старик, неряшливо одетый и небритый. С очень грустным и озабоченным лицом.
- Простите, - растерялся художник, – я видел здесь на втором этаже чудесную девушку. А вчера её не было. Вы с ней не знакомы?
Старик поднял глаза, красные от бессонных ночей, и сказал слабым уставшим голосом.
- Грета заболела.
- Испанка! – испугавшись, произнёс художник.
- Она, проклятая, – согласился Старик.
- Я могу Вам чем-то помочь?
- Живой водой, – мрачно пошутил Старик и захлопнул дверь.
****.
Этот сарказм Старика занозой застрял в сердце художника. Он ходил по комнате взад и вперёд. Он качался в кресле, глядя на камин. Вскакивал, подходил к окну и опять садился.
Совсем стемнело. Комната освещалась лишь неверными отсветами оранжевых языков каминного огня. По стенам заходили тени. Художник накинул шотландский плед и сел в кресло. И тут в дверь постучали.
Понимаешь, дружок, так странно в жизни устроено, что стоит только тебе или близким для тебя людям попасть в беду, как непременно найдётся какая-нибудь личность, желающая на этом подзаработать.
Стук в дверь стал более настойчивым. Художник встал и впустил ночную гостью. Это была старая и грязная бабка. В темноте у порога он не разглядел её, а та, не теряя времени, прошла в комнату без спроса и села в самый тёмный угол. Художнику показалось, что какой-то чёрный кот прошмыгнул за ней. Он проверил дверь – но нет, та была плотно закрыта.
- Кто Вы? И что вам здесь надо в столь поздний час?
- Надо? – усмехнулась старуха, и художник поразился, какой у неё длинный и острый загнутый нос. - Мне уж, милок, двести лет, как ничего не надо. Это тебе надо, Касатик.
- Это правда, - расстроился художник, – но ведь живой воды не существует. Она бывает только в сказках.
- Хе-хе, - изображая смех, сказала старуха.
- Вопрос не в том, бывает живая вода или нет. Вопрос в том, что ТЫ готов за неё отдать?
- Я готов отдать за неё всё! - вскрикнул художник, - даже жизнь!
- Кому нужна твоя жизнь? Жизнь… её, касатик, в карман не положишь. И за чужого человека не проживёшь.
- Что же ты хочешь? Золото? Картины?
- Золота у меня и у самой достаточно. А этих картин мне мало.
- Бери все! Я ещё тебе напишу.
- Хе-хе, - изображая смех, заскрипела старуха и взмахнула чёрной грязной шалью так, что искры из камина больно укололи художника в щёки и ….
И в глаза….
Огонь в камине потух. Лишь угли красными бегающими огоньками отвоёвывали у мрака комнаты маленькие островки света.
- Мне не нужны твои картины, Художник, – громовым голосом сказала старуха, – мне нужен твой…ТАЛАНТ.
Ничего не видя перед собой, художник облокотился на край камина.
- У тебя есть живая вода?
- Да, - ответила Старуха.
- Я согласен, – сказал художник.
На мгновение в комнате воцарилась тишина.
Потом хлопнула дверь.
Это старуха вышла на улицу. Она подошла к ближайшей колонке и, открыв защищающий от холода люк, набрала полную флягу колодезной воды.
Затем, не спеша, вернулась в дом. Художник стоял у камина, прикрыв глаза.
- Убери руки. Это всего лишь искры.
Художник взглянул на ведьму, протягивающую ему флягу.
- Держи. Но помни! Как только ты возьмёшь флягу, потеряешь талант.
Он резким движением выхватил флягу из рук старухи. И та исчезла. Он мог поклясться, что она не ушла, а именно исчезла. Пахнув напоследок запахом серы.
Художник стремглав бросился к дому напротив и стал стучать в дверь двумя руками.
Долго никто не открывал. Потом дверь скрипнула, и вышел седой Старик.
- Что Вам опять? У нас священник в доме. Причащает нашу маленькую Грету.
- Вот, - сказал художник, протянув флягу, - пусть она глотнёт. Обязательно глотнёт!
Дверь захлопнулась.
Утром на улицу подышать свежим зимним воздухом вышла юная девушка. Она была очень слаба после болезни и поэтому придерживалась за дверной косяк.
У порога она увидела совсем уже замёрзшего человека.
- Кто Вы? – спросила она.
Человек шевелил губами, но ни один звук не выходил у него изо рта. От холода и потрясений художник стал немым. Он не мог говорить. А в это время на улице показался радостный молодой человек.
- Грета, Грета! - радостно закричал он. Подбежал, обнял, поцеловал слабенькую девушку и вручил ей роскошный букет.
- Нильс! Я так рада, что ты, наконец-то, пришёл! Я чуть не умерла…
В тот день в городе появился немой трубочист.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Понедельник, 01 Сен 2014, 19:03
 
LuckyTruck Дата: Понедельник, 01 Сен 2014, 19:11 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Звёзды на ладошках.

Мы с папой смотрели, как падают звёзды. Была суббота, и мы с гостями засиделись до темноты. Июльская ночь без луны чёрная, как смоль, накрыла садовые участки. Особенно темно становилось там, куда не попадал свет от окон дачного домика. Гости разошлись. На участке было так тихо, что даже ночной ветер стеснялся шелестеть.
- Ты знаешь, как правильно смотреть на падающие звёзды?
Надо лечь спиной на траву, расправить руки и закрыть глаза. На минутку. Чтобы глаза привыкли к темноте. А потом медленно открыть их, глядя прямо в самый зенит. В самый центр звёздного неба.
Сначала у тебя может закружиться голова от завораживающей красоты ночной сказки, но ты быстро привыкнешь. И ещё надо лежать молча. Ведь разговор может спугнуть звезду, нежное и очень скромное творение.
Ну, в крайнем случае, можно пошептаться о чём-то очень-очень тихо. А потом лежать и ждать чуда.
И когда ты уже свыкнешься с мыслью, что так ничего и не увидишь, с неба короткой чёрточкой упадёт на землю звезда.
Это бывает так неожиданно и так волнительно, что сердце замирает в груди. И спустя мгновение ты понимаешь, что толком то ничего и не разглядел. Какое уж там загадать желание.
Папа всегда знает, когда бывают самые звездопадные дни. Вот и сегодня мы насчитали уже пятнадцать маленьких путешественниц.
А потом мама позвала нас спать, назвав выдумщиками и фантазёрами. Она говорит, что никогда не видела падающих звёзд. Не успевала. У неё очень много дел.
Ночью я спал и мне снилось, как прекрасная девочка фея в воздушном платье, смеясь, трогает палочкой звёзды, и они падают на землю, оставив за собой короткую яркую чёрточку.
День прошёл в играх и встречах с дачными друзьями. Мы купались и катались на великах. Висели на въездных воротах и играли в «казаки-разбойники».
А вечером, когда на наши дачные участки спустились фиолетовые сумерки, папа взял меня за руку и повёл к лесному озеру.
- Вы когда-нибудь купались ночью?
Это удивительно! Кажется, что ты не плывёшь, а летишь где-то между небом и землёй. А когда мы с папой шли обратно через лес по тропинке, петляющей между корабельных сосен, я нашёл упавшую вчера звезду!
Я не мог поверить своим глазам. Чуть впереди и немного правее тропинки, между листьев папоротника и высокой лесной травы, я увидел волшебный зеленоватый огонёк.
- Папа, папа! Я звёздочку нашёл, – закричал я и бросился вперёд. Но огонёк, словно испугавшись, пропал. Я уже было собрался расстроиться, но тут увидел волшебный свет впереди, чуть левее тропинки. Памятуя печальный опыт, я на цыпочках подошёл к этому месту, присел на коленки и аккуратно, как только мог, раздвинул листву.
Но звёздочка опять спряталась.
Я встал и поднёс сжатые в кулачки ладони к глазам. Спас ситуацию папа.
- Ну что ты, сынок?
- Ты очень хочешь найти хоть одну из упавших вчера звёздочек?
- Очень! – сказал я грустно. И взглянул на отца.
- Ну что ж, попробую тебе помочь.
Мы свернули с тропинки прямо в лес. И пройдя несколько метров, спотыкаясь и цепляясь за невидимые в темноте ветки, вышли на поляну.
И тут я чуть не вскрикнул, зажав рот обеими ладошками. Вся поляна была усыпана упавшими звёздочками!
Я поднял голову и самым тихим на свете шёпотом спросил папу:
- У них здесь что, собрание?
- Нет, что ты, - улыбнулся папа. - Сейчас я раскрою тебе один звёздный секрет.
Мы прошли через поляну и за нами осталась тёмная дорожка среди мерцающих зеленоватых огоньков.
Папа наклонился и что-то долго искал в траве.
- Звездочку ищет, - подумал я.
Но вот папа выпрямился и протянул мне зажатые одна в другую ладошки.
- Не дыши, - шёпотом произнёс он. И медленно, очень аккуратно раскрыл ладони. От неожиданности я сделал глубокий вдох и зажал рот руками, чтобы не спугнуть…
Да, да! На раскрытых ладошках у папы лежала самая настоящая, упавшая вчера с неба, звезда!
Я уже большой. Мне целых восемь лет, и я не верю в сказки. Но это было настоящее волшебство!
Папа рассмеялся тихонечко.
– Ну ка, дай руку, малыш.
Я робко протянул ручку. И он положил звезду мне на руки. Она была невесомая и немножко щекотная. Тогда я поднес руки к глазам и увидел, хоть и было достаточно темно, что это - маленький-маленький жучок который светился холодным, как падающая звёзда светом.
Я, не смея вымолвить ни слова, посмотрел вопросительно на отца.
- Да, малыш. Это просто жучок. Их называют “светлячки”. А звезду мы с тобой ещё найдём! Обязательно найдём!


Прикрепления: 7056357.jpg (40.8 Kb)


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Пятница, 26 Сен 2014, 23:01
 
ANNASCH Дата: Суббота, 06 Сен 2014, 18:57 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Володя,очень трогательна ваша сказка про Трубочиста, но мне показалось, что вы её резко оборвали. как будто, задумавшись шла, шла и бац! Лбом о стену. Я не знаю, что бы вы добавили в концовке, или так оставите, это ваше право, но как-то хочется разделить всё повествование, от заключительной фразы. Может быть так?
Цитата LuckyTruck ()
- Нильс! Я так рада, что ты наконец то пришёл! Я чуть не умерла…
Рассказчик задумчиво уставился в пустую кружку, а потом добавил:
- В тот день в городе появился немой трубочист.
 
Томская Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 05:39 | Сообщение # 25
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Владимир, а почему ваши сказки не в конкурсе "Новые сказки"? Думаю, у "Трубочиста" есть шанс пройти во второй тур, а там за приз побиться.
Остался одни день.
Удачи.


Томская
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Владимир Могирев aka Lucky (Сказки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: