[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016)
Olga_Nobari Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 12:30 | Сообщение # 126
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Сочинение-гипотеза на тему
Отечественная война 1812 года
Ярослава О.
Очень понравилась работа самой маленькой участницы Ярославы.Искреннее тепло к своему краю,чувствуется в каждой строчке повествования.А также уважительное отношение и гордость за своих отважных прапрадедов.
Рисунки тоже отличные.
Огромное спасибо.
Желаю творческих успехов.

P.S.Читала"Тайна Наполеона"Эдмона Лепеллетье.
О жизни Наполеона в изгнании на острове Святой Елены.Притесняли его многие,особенно английский комендант,но "обелять" никого не нужно.
Наполеон Бонапарт был...
Император -мученик, жестокий человек,завоеватель.


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 27 Апр 2016, 10:52
 
mixail Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 12:33 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Olga_Nobari ()
О жизни Наполеона в изгнании на острове Святой Елены.Притесняли его многие,особенно английский комендант.
Для нас он жестокий человек,завоеватель...

Елена, вы имеете в виду Наполеона или коменданта? Из реплики следует, что "он" именно комендант.
Кстати, как не странно, французы считают, что они выиграли войну 1812-го года.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 12:50 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Александр_Головко ()
И я рад, что благодаря интернету расширил свой горизонт, познакомился с многими замечательными людьми, как, например, вы, Елена!
Цитата ledola ()


))))))))))Аналогично, Александр!Ну, где бы мы с вами ещё встретились?? Скорей всего, нигде и никогда....Даже думать об этом не хочу....

Цитата leonid-grushko ()
Это произведение не читал, но Ваше помню! "Гад же ты"?

happy happy Ах, Леонид, какой вы!!)))) Но ведь запомнилось же!!!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 13:00 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Не могу не отметить несколько работ о наших классиках по мере их выставления на сайте: А. Барто, Ф. Достоевский, братья Гримм. Это хорошая традиция - отмечать даты наших классиков, пусть это и отражается на объеме нашей газеты, о чем сетует наша гостья... Просто отвыкли читать мы немного, а раньше это не пугало, когда в былые времена "глотали" романы, поскольку других альтернатив не было. Теперь многие заменяют романы их суррогатом: дайджестами, комиксами, кратким содержанием, без осмысления прочитанного, лишь для написания, например, школьного сочинения, а потом в голове каша... Это к вопросу о нынешнем образовании и стойкой прививке от чтения с детских лет. Что касается самих эссе, они в меру информативны, вполне прочувствованы авторами, читаются с интересом и познавательны. Спасибо Ольге Видяйкиной и Николаю! Наш король оправдывает свое звание, он неутомим и вездесущ, браво!!! smile

Моя копилка
 
Olga_Nobari Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 13:14 | Сообщение # 130
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Михаил,здравствуйте!
"Елена, вы имеете в виду Наполеона или коменданта?"-мое имя Ольга .Получилось так,что я не закончила писать,а Вы уже ответили)))смешно.
Талейран великий дипломат. Он выиграл Венский Конгресс – и вернул Франции все, что потерял своими последними поражениями Наполеон.
Шарль Морис Де Талейран. Талейран - выдающийся дипломат и министр иностранных дел в империи Наполеона.(Яндекс)
О Талейране интересно читать,у нас и книга есть,но маленький ремонт в доме и невозможно найти ,что нужно.
Михаил,удачи.
С уважением
 
mixail Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 13:16 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Olga_Nobari ()
мое имя Ольга
Извините, Ольга, ошибся.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 16:01 | Сообщение # 132
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Olga_Nobari ()
Сочинение-гипотеза на тему
Отечественная война 1812 года
Ярослава О.
Очень понравилась работа самой маленькой участницы Ярославы.Искреннее тепло к своему краю,чувствуется в каждой строчке повествования.

Да, мне тоже понравилась эта работа. Очень тщательная, работа.Тема рассмотрена со всех сторон. И взрослому почитать интересно. И рисунки, да! Красота!
Молодец Ярослава!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 16:10 | Сообщение # 133
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Ольга Митькина. http://soyuz-pisatelei.ru/index....3%D0%B0

К Дню авторского права (23 апреля).


Именно сегодня - День авторского права.

Ольга написала замечательную статью - максимум информации.Очень подробно, по полочкам всё разложено. Я, например, ничего этого не знал. Откуда? )) Прочитал с интересом. Очень полезные сведения для всех нас. Для всех, кто хоть сколько-то интересуется своими правами автора.
Замечательная работа!
Советую прочитать, кто ещё не сделал этого. На 2-й странице.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 16:25 | Сообщение # 134
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Татьяна Мажорина. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-7248

«И умер я… и видел пламя»

Очень вдумчивая работа, Татьяна.
Цитата Nikolai ()
Николай Степанович к Слову относится более чем трепетно, сокрушается из-за того, что суть его сводится до примитивного средства передачи информации, что оно утратило ту силу и величие, которыми было наделено изначально:

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.


Да, к слову относился трепетно. Ничего случайного.
Думаю, какая трагическая судьба...
Цитата Nikolai ()
Не напрасны и труды великого поэта Серебряного века. Его поэзия открывает широкие горизонты любителям русской словесности.

О. Учебник. Услада для души. Образец.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 16:33 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская,
Цитата Томская ()
5. Любимого автора, который, как оказалось, что-то пишет под моим "чутким руководством" покритикую в ЛС. Леонид,

biggrin surprised biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 16:41 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
ledola,
Цитата ledola ()
Ах, Леонид, какой вы!!)))) Но ведь запомнилось же!!!!

Ага! Яркая фраза! happy


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 17:06 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Татьяна Мажорина. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-7248

«И умер я… и видел пламя»

Татьяна, отлично поработали над статьёй о поэте Серебряного века Н.С.Гумилёве.
У меня, вот, тоже и голова болит, и стихотворение о Ниагарском водопаде написал - и никакого тебе признания! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Суббота, 23 Апр 2016, 23:43
 
Томская Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 19:20 | Сообщение # 138
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Предлагаю вашему вниманию подборку литературы по теме "Притчи".

Данный жанр даёт интересные результаты при проведении мероприятий любой формы:
1. Урок. 2. Беседа в библиотеке. 3. Муз-литературное мероприятие, спектакль.
4. Практическое занятие по обучению разработке малых литературных форм - конкурс.

Список рассчитан на возраст от 11 лет ( для восприятия притч необходимо абстрактное мышление), ограничений по возрасту нет, возможно и для взрослой аудитории.
Мероприятие обычно строится вокруг выставки книг.
В центре экспозиции располагается издание Леонардо да Винчи. "Сказки, легенды, притчи".


Фон экспозиции - чертежи Леонардо да Винчи, иллюстрации, фотографии.
Притчи русских писателей:
В.Ф.Одоевский
Необойденный дом
Город без имени.
Импровизатор.
Бал.
Индийская сказка о четырех глухих.

В.М.Гаршин
Сказка о жабе и розе.

Е.И.Замятин
Церковь Божия.
Арапы.

З.Н.Гиппиус
И звери.

А. Куприн
Собачье счастье.
Сны.
Тост.
Исполины.
Искусство.

И. Бунин.
Перевал
Сны.
Смерть пророка.

Б. Зайцев.
Хлеб, люди, земля.
Священник Кронид.
Миф.
Завтра!
Молодые.
Черные ветры.
Если вы проводите мероприятие для взрослой аудитории, можно для дискуссии привлечь вставную притчу Ф. Достоевского «Великий инквизитор».
Всем удачи.
Прикрепления: 7754944.jpg (55.8 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 24 Апр 2016, 09:08
 
mixail Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 19:32 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата ledola ()
Михаил, безусловно, проводит удивительно захватывающие исследования! Просто зачаровал статьей))) И удивительные картины, конечно! Спасибо! biggrin biggrin

Вам Елена спасибо, что заинтересованно читаете. biggrin

Цитата Томская ()
Пока прочитала по диагонали, но уже отметила то, что нужно списать и обдумать. Естественно, обратила внимание на статью М. Кулькова.

Людмила, я там только вскользь упомянул о нотной записи, а это тема на ещё одну статью. Не знаю только как совладать с редактором сайта, в нём нет выделения, и ещё надо научится вставлять видиоролики.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 20:54 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ого,какую работу проделали авторы! Читать-не перечитать.Сказки прочла с удовольствием. И про Великаншу и про Фимушку.Сразу конкурс захотелось сказочный. Только что-бы сказки мини были.
Многими детскими книгами, которые здесь рекомендовали,зачитывалась в детстве.Правду говорят, что в каждом взрослом живёт ребёнок.У меня каких только сказок не было:и белорусские, и сказки народов мира, и волшебные, и китайские. Особенно любила Андерсена и Бажова. А про животных и природу-Бианки и Пришвина. А ещё любила читать про Ленина и Дзержинского...
Ну,одним словом-молодцы! Сказобоз движется вперёд,вызывает интерес,здоровую полемику,а это самое главное.Когда не о чем спорить,значит ничего не торкнуло.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 22:08 | Сообщение # 141
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mixail ()
Людмила, я там только вскользь упомянул о нотной записи, а это тема на ещё одну статью. Не знаю только как совладать с редактором сайта, в нём нет выделения, и ещё надо научится вставлять видиоролики.


Читаю внимательно! Спасибо!


Томская
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 22:25 | Сообщение # 142
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата Nikolai ()
Это наша Наина Киевна придумала такое название, нам оно понравилось. Так и пошло. Хот я с Вами согласен, да,тут уже "пахнет" "Литобозом".))

Мдя... литературные мои! Экак вас занесло на повороте ;)))Ни на минуту оставить хозяйство нельзя, ни на мину... ладно, на годик, обязательно заедут в литературные дебри, сказочных им, панимаэшь, маловато будет. Ну хорошо, хвалю, молодцы. Какое там обозрение, тут альманахом литературным сильно попахивает!


Баба Яга
 
nora Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 08:07 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Уважаемая Хозяйка Сказочной страны, по моему на вашу территорию чересчур посягнули.
в газете очень много интересной, но недетской информации. Как бы детишек совсем не отпугнуть.
А почему бы не сделать Литобоз для взрослой аудитории, где хозяином будет наш уважаемый Николай и параллельно - Сказобоз, где будет властвовать наша не менее уважаемая и добрая Хозяйка Сказочной страны.
Только пожалуйста без обид. Это всего лишь предложение. С уважением Лидия. biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Томская Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 09:15 | Сообщение # 144
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Мдя... литературные мои! Экак вас занесло на повороте

Цитата nora ()
А почему бы не сделать Литобоз для взрослой аудитории, где хозяином будет наш уважаемый Николай и параллельно - Сказобоз, где будет властвовать наша не менее уважаемая и добрая Хозяйка Сказочной страны.

Вот так и рождается большое и интересное дело! Только бы нашлось у наших любимых авторов время заниматься тяжёлой "собирательской" работой.
Но идею Лидии разделяю давно, хотя и не высказываю, потому что предложение всегда должно быть "наказуемым", предложил - займись работой, а я, к сожалению, уже "на обочине".
Удачи и спасибо тем, кто часто в ущерб своим интересам делает дело.
Прикрепления: 7875888.jpg (155.8 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 24 Апр 2016, 09:18
 
nora Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 09:46 | Сообщение # 145
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата Томская ()
Но идею Лидии разделяю давно, хотя и не высказываю, потому что предложение всегда должно быть "наказуемым", предложил - займись работой,


Тонечка, очень уважаю ваше мнение, но тут я с вами не согласна. Значит надо сидеть и помалкивать, а то как бы тебя не "наказали" и не захомутали за твоё мнение и предложение. П
Цитата Томская ()
а я, к сожалению, уже "на обочине".

Вот точно также могут подумать многие. Это дело добровольное. Я тоже не потяну такой груз. Ума не хватит.
Цитата Томская ()
Удачи и спасибо тем, кто часто в ущерб своим интересам делает дело.
Да, я тоже благодарна всем этим людям, которые находят время, и с азартом, и с любовью, и с душой готовят такие интересные выпуски. Спасибо им всем!
С Вербным воскресением! biggrin :flower
:


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Воскресенье, 24 Апр 2016, 10:01
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 11:13 | Сообщение # 146
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
...и как-то подумалось, что это я одна ненормальная, и только меня волнует оружие в сказках... Что оружие - вполне нормальное явление, о котором и говорить не стоит. surprised
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 12:04 | Сообщение # 147
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
nora, Лидочка, присоединяюсь полностью.Вот только как это воспримет король Гантимур и Наинушка! На их руки работа.

Татьяна_Дорофеева-Миро, Татьяна,согласна с тобой и не только про оружие,а про слишком излишнее "осовременивание" старых сказок. Получается, что у многих современных авторов просто нет мозгов, чтобы придумать что-то своё. Проще стырить уже придуманные образы,нарядить их в джинсы и ткнуть им в руки мобилку.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
solo13 Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 12:11 | Сообщение # 148
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 4
nora, Я тоже пыталась о чём-то таком сказать,но на меня,я так понимаю,обиделись. Старожилам видней и к их словам прислушивается большинство.А я пока здесь новенькая и никак не приживусь. Даже на авторской никто не поругал. А так хотелось услышать,хоть одно живое слово. У вас всегда так игнорируют новеньких? cry

Евгения Ардова

Не хочу вас расстраивать,но у меня всё хорошо!
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 12:36 | Сообщение # 149
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Мимо книг Владислава Крапивина невозможно пройти.

Лена, честно признаться - не читала. После твоего напутствия пойдём скачивать и навёрстывать упущенное. Хорошо, что ссылки есть на скачивание.
Цитата Nikolai ()
Голубятня на жёлтой поляне
"Голубятня на желтой поляне" — одна из тех особенных книг, которую не расскажешь своими словами. Из таких вот необъяснимых книг мы обычно и узнаём, что есть жизнь, есть подвиг, есть любовь, а смерти нет. Ничто не проходит без следа.

Спасибо! Лена, мне всё понравилось, но начнём, пожалуй с Голубятни - в ней сразу подана интрига читателю. biggrin


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 12:57 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата solo13 ()
Даже на авторской никто не поругал. А так хотелось услышать,хоть одно живое слово. У вас всегда так игнорируют новеньких?

solo13, Евгения, случайно прочла эти строки, потому как смогла сегодня заскочить сюда ненадолго. Не могу не откликнуться. Авторов на форуме очень много, как много и всевозможных проектов, тем, конкурсов. Практически, времени не хватит всех прочитать и не потому, что не хочется. И без ссылок сложно порой ориентироваться. Потом есть люди неадекватно реагирующие на какие-то предложения.
Уже кто-то как-то определились по интересам, стараются друг друга проведывать. Новички, если появляются, то стараемся заглянуть и, если зацепило, то уже мимо не пройдёшь. Возьмите АНИРИ - замечательные стихи и проза тоже, как тут и была - вписалась мгновенно! Если кинете ссылку, я найду время заглянуть к вам. Читая ваши комменты, во многом нахожу рациональное зерно.
Всего доброго. biggrin


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 24 Апр 2016, 13:00
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: