[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Суши-бар (Зелёного Крока)
Суши-бар
Донина_Галина Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 11:07 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цветочный привет с Крокоти, вам, наши дорогие гости Крокодолии!
Прикрепления: 5861274.jpg (74.5 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 04 Янв 2015, 17:06
 
Томская Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 13:17 | Сообщение # 102
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lucyforrer ()
Ведь только с маленькими детьми в доме можно почувствовать себя молодой и доброй волшебницей…

А вот и есть в вашем доме маленькие! Ваши сказки я читаю одной очень маленькой девочке. Возможно, она ещё мало, что понимает, и не знает пока вкуса сладкого, но слушает внимательно. Она вообще внимательная и вдумчивая, правда, хохочет слишком часто, совсем, как её бабушка. Привет вам от Анечки.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 27 Янв 2014, 13:19
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 13:32 | Сообщение # 103
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
Ваши сказки я читаю одной очень маленькой девочке.

Людмилочка, я всегда считала, что мои сказки лишь для взрослых, и для детей я писать совсем не умею. Неужели я ошибалась? Неужели есть "слой", который понятен и, главное, интересен детям? Если так, то это для меня чудесная новость и большое счастье.
А хохотать слишком часто - это замечательно, потому что смех - самое лучшее лекарство от всех болезней и самый вкусный десерт, и самое лучшее подтверждение вечной молодости. Анечке и её бабушке низкий поклон от сказочницы Люси.
 
Томская Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 14:04 | Сообщение # 104
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Люси, в хорошей сказке для взрослых ребёнок всегда найдёт те моменты, которые его увлекут. Вот например, "съесть домик"-это же такое счастье. Можно хохотать, показывать, как будет есть, проводить рукой по картинке на экране, как будто захватывая домик. Это я уже не о внучке, о ребёнке повзрослее, как он слушал.
Дети "съедают" верхний слой, а он у вас смешной, увлекательный, детализированный, порой столкновение нелепиц-то есть то, что нужно. Вырастут- прочитают по-другому. Но яркое впечатление появится в раннем возрасте, а это главное.
Удачи.


Томская
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:01 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
Вот например, "съесть домик"-это же такое счастье. Можно хохотать, показывать, как будет есть, проводить рукой по картинке на экране, как будто захватывая домик

Неожиданно, но и правда очень интересно. Это уже целая игра вокруг сказки. Сказочнику необходим вот такой Талантливый Читатель, чтобы сказка "заиграла" с ребёнком. Мне, похоже, очень повезло. biggrin
Людмилочка, я Вам открою секрет. Сказка пока не дописана. Осталось немного, но я прочно застряла на французской сказке. Не могу найти что-то очень важное, чтобы русская сказка (последняя) и концовка сложились. Сплошное мучение. Ведь русская сказка должна быть самой яркой, самой трогательной, самой неожиданной, но... не получается sad
Наверное, действительно, декаданс, как сказала Хозяйка Острова Мечты.


Сообщение отредактировал lucyforrer - Понедельник, 27 Янв 2014, 21:02
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:20 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Та-а-ак! Это что за синие мордочки в Крокодолии? Люси, дорогая, любое упадничество мы с Вами превратим в Возрождение! Тем более есть все основания для разгона. А пока будем питаться хорошим настроением, правда? Я сегодня вот что прочитала, Зелёному Кроку, кстати, понравилось:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение
Вот хотя бы в виде такого обыкновенного чуда
Прикрепления: 6766911.jpg (52.9 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 27 Янв 2014, 21:21
 
natalia19 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:21 | Сообщение # 107
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Спасибо за угощение дорогая хозяйка, дорогой Кроки) Очень милый овощной поезд)) надо же)) спасибо за угощение!
Баба Йогушка-Люси)) Спасибо...
найдётся продолжение... декаданс) пока временный только)
еще пока читаю....но кофе - очень ароматный!


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:24 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата natalia19 ()
Спасибо за угощение дорогая хозяйка, дорогой Кроки) Очень милый овощной поезд)) надо же)) спасибо за угощение!

Наташенька, для Вас ещё вот это! (Почему-то уже хочется называть Вас по-другому)
Прикрепления: 4096435.jpg (48.0 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 04 Янв 2015, 17:06
 
natalia19 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:37 | Сообщение # 109
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Спасибо большое, Галенька biggrin

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 00:57 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Грусть тоже может быть прекрасной...
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 01:42 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
И чашечка кофе - тоже
Прикрепления: 8966897.jpg (88.5 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 30 Янв 2014, 22:13
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 01:45 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Прилетайте, Феи Вдохновения, мы здесь все вас ждём на Острове Мечты!
Прикрепления: 2521289.jpg (51.1 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 04 Янв 2015, 17:06
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 16:26 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
- Дорогой Зелёный Крок, я тут вот что придумала. Пока наша любимая Сказочница пишет продолжение, я тоже начну кое-что рассказывать. Есть у меня ещё один чудесный остров - арбузная долька под названием Малопупсия, это где-то в тихом-тихом океане. А живут там не крокодильчики, а пупсики, которые когда-то сбежали от детишек.
- Да ты что?! А я думал, ты только о крокодильцах и думаешь...
- Ну, не обижайся. Малопупсики тебе понравятся. Надеюсь, Люси тоже. И Наташе - они ведь вегетарианцы. И Людмиле. Может, малышке Анечке почитает. Надеюсь, и Леночка к нам в гости заглянет. А я сегодня расскажу одну главку - не первую и не последнюю, ладно?
- Давай!


БЕШЕНЫЕ ОГУРЦЫ, ШАРБУЗИКИ И ДРУГАЯ ВКУСНЯТИНА
Малопупсики никогда не ели мяса и рыбы. Они выращивали диковинные растения, которые росли только здесь, на острове — арбузной дольке. Хочешь, расскажу, какие?
Во-первых, — пирожковое дерево. Да-да, самое настоящее дерево с плодами в виде маленьких вкусных пирожков. Начинка в них была разная: клубничная, банановая, ананасная. Росли тут, конечно, пирожки с капустой, картошкой и яблоками. А однажды Чунчику даже попался пирожок с мясом. «Какая гадость!» — подумал он и выбросил пирожок в море.
Во-вторых, — одноподсолнух. Малопупсикам надоело щёлкать обычные семечки, поэтому они вывели подсолнух, в цветке которого было всего одно зёрнышко. Зато какое! Здоровенное и без кожуры. Когда одноподсолнух открывал лепестки, семечко поджаривалось на солнышке. Постепенно оно созревало и само выпадало из цветка. Малопупсики всегда знали, что семечко поспело. Не знать об этом было нельзя. Зёрнышко было таким огромным, что когда падало, земля сотрясалась. И тогда жители острова слышали громкое «Бум». А если: «Бум, бум, бум» — они знали, что упало три зёрнышка, точнее зерна.
В-третьих, гордостью малопупсиков были бешеные огурцы. Малопупсики очень любили праздники. Причём, они даже напиток придумали для этих случаев — коктейль «Фруктанское». Стрелять пробками, открывая «Фруктанское», человечки обожали. «Ну при чём же тут бешеные огурцы?» — спросишь ты. А при том, что огурцы эти тоже стреляли. Бешеные огурцы нужны были человечкам для фейерверков. Да-да, не удивляйся! Все огурцы были разноцветными с жёлтым цветочком на конце. Когда приближался праздник, в центр острова на тележках привозили целые горы бешеных огурцов. Главный церемониймейстер набирал в руку пучок разноцветных огурцов. Потом говорил «Пых!» и одновременно срывал все жёлтые цветочки. Именно в этот момент огурцы становились бешеными — в воздух летела цветная огуречная мякоть. «Ура! Ура!» — кричали малопупсики и бросали в небо свои беретики.
В-четвёртых, одним из лучших открытий малопупсиков стали шарбузики. Что же это такое? Малопупсики очень любили арбузы, помнишь, у них даже остров — арбузная долька. Чунчик задумал вывести такие арбузы, в которых не будет ни одной косточки, они ведь так мешают наслаждаться вкусом арбузной мякоти. Ещё малопупсикам не нравилась арбузная кожура. Они не понимали, зачем она нужна, если есть её нельзя. Чунчик придумал, чем её заменить — молочным шоколадом. Все жители острова были в восторге от этой вкусной идеи. Представь себе: арбузы без косточек в молочном шоколаде. Здорово, правда? Только как же они могли быть такими, если шоколад на солнце тает. «А наш шоколад не будет таять», — сказал Чунчик, и все ему поверили. Лаборатория работала над шарбузиками три месяца. После этого в Малопупсии появилась большая бахча, на которой зрели коричневые арбузики, точнее шарбузики — маленькие арбузики без косточек в молочном шоколаде. Эта вкуснятина пришлась по вкусу всем малопупсикам, и они ели её целыми днями — на завтрак, обед и ужин. Только девочки сдерживали свой аппетит. «Сладкое портит фигуру», — уверенно заявляли они.
Чунчика же в последнее время очень волновал приезд Чёвы Куклова.
— Слушай, — говорил он Моркоше, который беспрерывно жевал шарбузики, — надо же нам как-то Чёву отблагодарить будет. Что же нам ему подарить?
— Да сто ты ломаес голову! Конесно, котов.
— Каких ещё котов? У него же свои есть.
— У него свои, а у нас — свои, — говорил Моркоша, причмокивая и жадно впиваясь зубками в шарбузик. — Те, сто в камысах зивут.
— Ты думаешь, они ему нужны?
— Конесно, нузны, он зе без котов зить не мозет.
— Нет, нет, нет, я уже решил, что мы ему подарим.
— Ну и сто зе ты лесил?
— А вот что! Подарим-ка мы ему два сундука шарбузиков. У них же в Кукляндии они не растут. Так что куклоиды обрадуются такому подарку.
Моркоша был жадным малопупсиком, он обожал шарбузики и не хотел ими ни с кем делиться, тем более с куклоидами. В последнее время он даже больше полюбил девочек, именно за то, что они старались, есть поменьше шарбузиков. «Ты, Моркоша, скоро лопнешь от своих шарбузиков. Смотри, какой ты круглый стал, совсем не бережёшь фигуру», — говорили ему девочки, но он на них не обижался. Пусть себя говорят что хотят. Поэтому, услышав слова Чунчика, Моркоша вздрогнул и даже выронил из своей пухлой ручонки шарбузик. Шарик покатился в песок, но Моркоша не огорчился. «Сейцяс помою его в моле и съем, — думал он. — Вот только нузно Цюнцика пелеубедить».
— Ты сто, ты сто,— закричал Моркоша,— нельзя зе Цёве давать салбузики!
— Почему нельзя? — удивился Чунчик.
— Да потому… потому… потому... — Моркоша в раздумье хлопал своими длинными ресницами. — Потому сто, — выпалил он наконец, — потому сто они отлавленные, во как!
— Что ты говоришь, Моркоша? Что говоришь? Ты же сам сейчас ел шарбузики, и ничего с тобой не случилось.
— Я-то ел, потому сто у меня к ним, ну, как это называется, ну, иммунитет, сто ли.
— О боже! — покачал головой Чунчик.— Откуда ты только слов таких набрался? Ладно, проверим шарбузики в лаборатории Умняшки. Но мне кажется, что ты преувеличиваешь.
И Чунчик внимательно посмотрел в хитрые глазки своего друга.
«Какой узас, — думал тем временем Моркоша, — два сундука салбузиков!!! Лазве мозно быть таким седлым?»

(Отрывок из повести-сказки "Паучковский в Малопупсии", финалист всеукраинского конкурса на лучшее произведение для детей "Корнейчуковская премия-2013" в номинации "Проза для детей младшего возраста")
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:47 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
- Где же наша дорогая Француженка, а Крок?
- Не знаю... Ждал-ждал, арбузы нарезал, "Сатиновые берега" на нужную волну настроил. А её всё нет и нет.
- Ну ничего-ничего. Подавай арбуз, включай "Сатиновые берега", будем мечтать о лете!

Прикрепления: 7366672.jpg (8.9 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 28 Янв 2014, 22:48
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:50 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:52 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
И торт. Большой-на-всех-гостей-хватательный
Прикрепления: 0615029.jpg (125.0 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 30 Янв 2014, 22:13
 
lucyforrer Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:28 | Сообщение # 117
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Ой, какая красота, милый Крок! С утра прибегу ещё раз...всё внимательно прочитаю-просмотрю-распробую. Сегодня ужас как устала, Наина Киевна умучила, загоняла своего Серебряного Рыцаря, скарабею по полной программе, благо, что всегда под рукой.
А вот это передай, пожалуйста, нашей Хозяйке Острова Мечты, нашей Донечке от Наины Киевны.


Сообщение отредактировал lucyforrer - Среда, 29 Янв 2014, 00:32
 
Донина_Галина Дата: Среда, 29 Янв 2014, 10:41 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
- Дорогой Зелёный Крок, слушал ли ты песню, которую принесла Люси от Наины Киевны?
- Конечно! Я уже скоро твой язык выучу. А ты можешь поблагодарить Люси по-украински.
- Добре! Люба моя голубонько Люсі, майстриня на диво смачного слова, від щирого серця дякую за гарну пісню! Можливо, моє прізвище й походить від слова "Доня". В усякому разі, в школі мене іноді саме так і називали. Хай щастить!
- А якщо вона тебе не зрозуміє?
- Отаке! Ти вже й сам розмовляєш українською, а Люсі не зрозуміє! Вона ж не тільки чудова письменниця, а ще й перекладачка вищого рангу! Якщо знається на французькій, українську точно збагне. Ладно, переходим на русский. Для Вас Люси и для Наины Киевны песня украинского рыцаря на белом коне!

 
Донина_Галина Дата: Среда, 29 Янв 2014, 21:33 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
О, возрадуйся, Крокодолия, ликуйте, крокотуристы, фейерверкуй, Зелёный Крок, потому что я принесла на Остров Мечты добрую весть - готов памятник Паше Первому!!! И, конечно, без ящерёнка Саши тоже не обошлось!
Есть и медальон, который, наверное, украсит грот короля Крокодолии - погляди пока, дорогой Зелёный Крок, а я пошла в галерею - выкладывать фотки памятника
Прикрепления: 9437006.jpg (221.7 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 30 Янв 2014, 22:14
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 00:12 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Сегодня "угощаемся" исключительно фейерверком!
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 00:15 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Зато каким!
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 21:58 | Сообщение # 122
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Хозяюшка Острова Мечты! Админы нас скушают за большие картинки. Можно, дорогая, я их уменьшу?

Баба Яга
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 22:03 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Хозяюшка Острова Мечты! Админы нас скушают за большие картинки. Можно, дорогая, я их уменьшу?

Конечно, Наина Киевна! Простите, не умею пока сама их ужимать.Я их уже оставила в виде прикреплений.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 30 Янв 2014, 22:15
 
lucyforrer Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 23:04 | Сообщение # 124
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Галенька и Зелёный Друг, сходите в Сказобоз №5. Там вас ждёт сюрприз happy
Ой, не обидела ли случайно, воровством песенки для Гимна Сказобоза и своим самовольным переводом Серебряную Сказочницу?


Сообщение отредактировал lucyforrer - Четверг, 30 Янв 2014, 23:05
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 16:55 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
- Дорогой Зелёный Крок, а знаешь ли ты, что в Сказочной Стране, с лёгкой руки Люси Форрер, по-моему, появился свой собственный гимн?
- Да-да, я вчера выбегал ненадолго в горницу "Сказобоза", очень взбодрился, что-то новенькое появляется... Жаль, Люси давно не завтракала у меня.
- Ничего, сегодня пятница - день надежды, так считают на острове Кукляндия. Люси, наверное, скоро сама к нам заглянет и расскажет, что делается на просторах Сказочной. А тебе придётся, пока нет продолжения вкусной сказки, довольствоваться вот этим:


НА ОСТРОВЕ КУКЛЯНДИЯ
Дельфины с розоваткой наконец доплыли до берегов Кукляндии. Здесь жили куклоиды. Это были человечки коренастые, приземистые и косолапые, как мишки, немного повыше и потолще малопупсиков. Куклоиды разговаривали на обычном человеческом языке. Они никогда не сидели без дела. Больше всего любили пилить деревья и что-то строить.
Чёва Куклов был гордостью куклоидов. Они называли его почётным дрессировщиком Кукляндии. Коты Чёвы Куклова обожали хозяина и почти всегда выполняли все его команды. Так что дрессировать их Чёве было несложно. Но только Чёве. Много раз другие куклоиды пробовали стать дрессировщиками котов, однако у них ничего не получалось. Коты не слушались. Поэтому человечки боготворили Чёву и не хотели, чтобы он делал какую-нибудь другую работу. «Ты артист,— говорили они,— выступай и радуй нас. Обо всём остальном мы позаботимся сами». Они даже построили для Чёвы прекрасный трехэтажный дом-дворец с видом на море, балконом и зимним садом. Коты занимали третий этаж дома.
Это были не обычные кошачьи, не такие, как бегают по улицам, а очень-очень маленькие. У каждого кота или кошки было не только имя, но и фамилия. Евлампия Кошарова, Василиск Мурышкин, Мордатик Пушистиков, Клозик Волосатиков, Сиам Барсуков, Лиса Сметанкина и Паша Рыжий. Они очень любили, когда Чёва Куклов хвалил их, гладил и незаметно подсовывал им маленькие кусочки докторской колбасы. Но в последнее время коты начали беспокоиться. Им казалось, что уж слишком они засиделись в Кукляндии, пора бы уж хозяину подумать о гастролях.
Да и сам Чёва Куклов мечтал съездить куда-нибудь «проветриться», как он говорил другим куклоидам. Те согласны были ненадолго отпустить Чёву.
И вот в один прекрасный день прямо у берега Кукляндии появилась необычная компания — несколько дельфинов и розовая рыбка, похожая на морского конька. «ЧЁ-ВА КУ-КЛОВ, ЧЁ-ВА КУ-КЛОВ!» — кричали они. Но Чёва не слышал, потому что звуки относило ветром, да и на острове было очень шумно: куклоиды непрерывно пилили деревья. Так розоватка и дельфины кричали с полчаса. Они уже стали терять надежду и немного охрипли, как вдруг заметили невысокого, коренастого человечка, который шёл к морю с ведром. Человечек о чём-то думал, поэтому сперва не заметил дельфинов и розовую рыбку. Он наклонился и зачерпнул ведром воды. Да так, что поймал розоватку. Она сильно испугалась и запищала изо всех рыбьих сил. Дельфины тоже заголосили во всю мочь. Человечек от неожиданности швырнул ведро в воду и бросился наутёк.
— Ну вот, что же нам теперь делать? — огорчённо сказал самый разговорчивый дельфин.
Но прошло несколько минут, и друзья увидели, что к морю бегут куклоиды с лопатами и пилами в руках.
— Ой-ой,— запищала розоватка,— кажется, нас сейчас побьют.
— Да нет, не побьют,— неуверенно сказал самый разговорчивый дельфин. — Но давайте всё-таки немного отплывём от берега.
Запыхавшиеся куклоиды, их было пятеро, остановились у воды и стали внимательно разглядывать необычную компанию. Наконец, отдышавшись, один из них спросил:
— Кто вы такие и чего хотите?
— Мы приплыли к Чёве Куклову, — ответил самый разговорчивый дельфин. — Вот эта рыбка, — и он махнул в сторону розоватки плавником, — с острова Малопупсия. Там живут малопупсики. Они очень хотят, чтобы Чёва Куклов приехал к ним со своими дрессированными котами.
— Фух! — облёгченно вздохнули куклоиды. — А мы-то уж подумали, что на Кукляндию напал морской дракон.
— Так вам нужен Чёва Куклов! — радостно закричал один из человечков. — Это же здорово! Молик, — обратился он к своему приятелю, — беги скорее к Чёве, скажи, что у нас гости.
Молик тут же бросился исполнять просьбу. Остальные куклоиды продолжали стоять у воды и завороженно смотреть на дельфинов и розоватку. На их кукольных личиках сияли улыбки. А гости так же внимательно разглядывали хозяев острова.
— Чёва! Чёва! — закричал вбежавший в дом Куклова Молик. — Беги скорей к морю, там дельфины и морской конёк. Беги, беги! — Больше Молик ничего внятного произнести не мог.
— Какой конёк, какие дельфины? — удивился Чёва. — Ничего не понимаю.
Он взял бинокль и вышел на балкон.
— Да, точно, — задумчиво сказал Чёва, внимательно разглядывая через бинокль берег, — есть морской конёк, есть дельфины. А чего они хотят? — обратился Чёва к растрёпанному и раскрасневшемуся Молику.
Молик совсем растерялся:
— Ты знаешь, не помню. Пока бежал, помнил, а теперь как будто забыл.
— Ну, ты даёшь, Молик! — произнёс Чёва и смерил куклоида пристальным взглядом. — Ну, впрочем, я и сам узнаю. Вот только оденусь и побреюсь.
На самом деле брить Чёве Куклову было нечего. Но уж очень хотелось ему выглядеть солиднее. Поэтому он всегда так говорил, когда готовился к выступлению или какой-то важной встрече. А куклоиды верили Чёве.
— Ну ладно, — сказал Молик, — ты брейся, а я пока поиграю с твоими котами. — И он по спиральной лестнице направился на третий этаж.
Через полчаса Чёва Куклов был готов. Дрессировщик облачился в свой смешной костюмчик, сшитый из разных кусочков ткани. На голове у него был котелок, в руках тросточка, на ногах — башмаки с длинными загнутыми носками. Он был сильно напудрен, щёки его, как и губы, горели пунцом, красным был и курносый нос, поэтому Чёва очень смахивал на клоуна.
Когда розоватка увидела смешного веснушчатого человечка с тросточкой и котелком, она сразу поняла, что это и есть знаменитый Чёва Куклов. Уж очень особенным он был.
— Ну, здравствуйте, — обратился Чёва Куклов к гонцам. — Рад познакомиться. Что привело вас к нам на остров?
— Здравствуйте, — сказала розоватка, а дельфины дружно закивали головами и захлопали плавниками.
«Смотри-ка, — подумал Чёва, — как будто дрессированные рыбы. Интересно, кто их дрессирует?»
— Мы приплыли из Малопупсии, — пропищала розоватка, — для того, чтобы передать вам приглашение. Малопупсики очень просят вас дать представление на их острове.
— Надо же, — задумчиво вымолвил Чёва Куклов, — а я думал, что рыбы не умеют разговаривать. Помню, в детстве мама говорила мне: «Когда я ем, я глух и нем» и добавляла: «Нем как рыба. Понял, Чёва?». Так что вы говорите,— встрепенулся Куклов.— Куда надо ехать?
— В Малопупсию, в Малопупсию,— закричала розоватка.
— В Малопупсию, — повторил Чёва, — это хорошо. Давно мечтаю побывать там. Ну что ж, я принимаю ваше предложение. Передайте малопупсикам, что приеду на их остров, — и тут Чёва задумался и начал что-то подсчитывать, загибая маленькие толстые пальчики, — приеду на третье солнце. Только смотрите, не перепутайте: приеду именно на третье солнце, а не на второе и не на четвёртое.
Оказывается, ни в Малопупсии, ни в Кукляндии не знали о том, как называются дни недели. Малопупсики и куклоиды считали их по солнышку. Причём, день первого солнца они называли ещё днём тяжёлого солнца. День пятого солнца — днём надежды. Шестого — весёлым, а седьмого — ленивым. Кстати, третий день солнца считался серединным. Поэтому «приеду на третий день солнца» означало: «приеду в среду». Почему Чёва Куклов решил приехать именно в этот день? Неизвестно. Может быть, он рассчитал, сколько дней ему нужно для того, чтобы доплыть до Малопупсии?
Дельфины и розоватка были довольны. Они выполнили поручение малопупсиков и долго не задержались у берегов Кукляндии.
(Отрывок из сказки "Паучковский в Малопупсии")
Прикрепления: 6369292.jpg (4.9 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 31 Янв 2014, 16:57
 
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Суши-бар (Зелёного Крока)
Поиск: