[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Суши-бар (Зелёного Крока)
Суши-бар
Донина_Галина Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 17:51 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345

- Ой какие чудесные ягоды ты приготовил, дорогой Зелёный Крок, для наших гостей. Спасибо! Чувствуется, что у тебя тут всегда лето. А знаешь, какими ягодами нас можно было испугать в детстве?
- Какими?
- Волчьими! Вот послушай, как пиратский попугай Кабаро ходил за волчьими ягодами.
Прикрепления: 8647458.jpg (9.6 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 01 Фев 2014, 17:53
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 17:55 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
ПОХОД ЗА ВОЛЧЬИМИ ЯГОДАМИ
— Эй ты, мокрая курица, очнулся наконец, — трясла Клара попугая Кабаро. — Идёшь ты со мной или нет?
— Куда, куда, судар-р-рыня, куда? — кудахтал Кабаро. — Будьте любезны, судар-р-рыня, напомните мне, куда нам нужно идти.

— Ну, конечно же, в лес, дурья твоя башка! За волчьими ягодами. Или ты идёшь, или я тебя бросаю в суп для доктора Паучковского. Тогда и ягод не нужно будет, от тебя он точно отравится!
— Ой, судар-р-рыня, не надо в суп, я уже иду, уже иду. — И попугай, встрепенувшись, направился к выходу. — Пожалуйста, судар-р-рыня, пойдёмте в лес. Кстати, вы тар-р-ру взяли?
— Какую тару, что ты опять несёшь?
— Ну, тар-р-ру, тар-р-рочку, чтобы волчьи ягоды складывать. А вижу, вижу, бидончик, очень ор-р-ригинально, это именно то, что нужно.
— Оригинально, оригинально, тьфу на тебя! С кем только приходится иметь дело. Хоть бы скорей уже этот Холодейкин приехал, что ли. Пошли! — И Клара отпустила Кабаро затрещину.
Они вышли на тропинку и очень скоро углубились в лес. Вокруг не было ни души. Хотя… Как ты думаешь, кто мог следить за Кларой и Кабаро? Конечно, верный пёс Паучковского Рекс. Он незаметно шёл за ними и спрятался под кустом шиповника.
— Вот, вот, судар-р-рыня, смотр-р-рите, я же вам говор-р-рил, вот они волчьи ягоды! — закричал Кабаро, крылом указывая на куст шиповника.
Клара так и окаменела от злости.
— Что, — пыхтела она, — это, по-твоему, волчьи ягоды? Да ты… да я тебя… Какие волчьи ягоды? Это шиповник! Да знаешь ли ты, что если мы подмешаем в таблетки доктора Паучковского шиповник, то всем будет только лучше, лучше, понимаешь?! Шиповник — это сплошной витамин С. О как я его ненавижу!
— Кого, судар-р-рыня, витамин С? — опешил Кабаро.
— Нет, Кабаро, тебя и добренького доктора... Ну ладно, больше я с тобой никуда не пойду. Ты не вернёшься из лесу, пока ни насобираешь волчьих ягод. — Клара с силой бросила бидончик и размашистыми шагами, ломая ветки, направилась в сторону дома Паучковского.
— Бидончик потер-р-ря-ли, — вскрикнул Кабаро, но Клара его не слышала.
Кабаро остался один.
— Где же мне искать эти волчьи ягоды? — спросил он сам у себя, потом подлетел к бидончику, подцепил его головой и повесил на шею. — Ладно, что-нибудь пр-р-ридумаем.
А пёс Рекс продолжал зорко следить за чужаком. Начинало темнеть, но Кабаро всё никак не мог найти волчьи ягоды. Он что-то бубнил себе под нос. Давай послушаем что.
— Р-р-ромашку знаю, тысячелистник знаю, пастушью сумку знаю, бессмер-р-ртник знаю. Все тр-р-равочки-мур-р-равочки знаю, все тр-р-равочки полезные знаю — волчьих ягод не знаю, забыл. Что со мной сделали эти таблетки доктор-р-ра Паучковского? Кажется, я уже не такой, как р-р-раньше, не такой злодей. И зачем я только их съел? Какой-то добр-р-ренький становлюсь постепенно, что-то пр-р-ревращаюсь не в такого, как надо...
— Рррр,— вдруг громко совсем рядом зарычал пёс Рекс.— Рррр!
Наверное, он спрашивал: «Кто ты такой? Говори!»
Кабаро чуть не упал в обморок от страха. Перья его дрожали, бидончик на шее позвякивал.
— А я тут, судар-р-рь или судар-р-рыня, — начал он лепетать, — гуляю себе, гуляю...
— Рррр, — снова повторил Рекс.
Кабаро бросился наутёк.
— Кар-р-р-раул, спасите, кар-р-раул! Хулиганы зр-р-рения лишают! — орал попугай.
Бидончик очень мешал ему. В конце концов Кабаро споткнулся и кубарем покатился по тропинке.
— Мамочка, Клара, судар-р-рыня, помогите! — кричал он.
И тут вдруг: БУХ! БАМ! БРЯК! БУХ!
Кабаро полетел в какую-то яму, в глазах его потемнело. «Я летаю, я в р-р-раю», — подумал он и потерял сознание.
(Отрывок из сказки "Паучковский в Малопупсии")
Прикрепления: 0620585.jpg (10.8 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 01 Фев 2014, 17:57
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 20:12 | Сообщение # 128
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Мой Зелёный и Прекрасный, передай Хозяюшке Острова Мечты, что у неё Целый остров в распоряжении, а она в одном уголке сидит-жмётся. Гости-то к тебе в суши-бар подарки несут, это понятно, а что Хозяйка-то стесняется? Негоже! Нужно каждую Сказку (или отрывки из неё) в отдельную тему поместить. Народ на Остров приплывает, а Хозяйка свои сказки в суши-баре прячет. Я бы сама перенесла, Дорогой, да вот руки не доходят.

Баба Яга
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 16:24 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
передай Хозяюшке Острова Мечты, что у неё Целый остров в распоряжении, а она в одном уголке сидит-жмётся.

- Дорогой Зелёный Крок, кажется, меня выселяют на дальние острова...
- Да ты что?!
- Шучу, не волнуйся! Я, наверное, открою в Крокодолии "Сказочный Островок - Арбузную Дольку" и оттуда буду транслировать сказки для тебя. Если, конечно, Наина Киевна не будет против. А отдельными "рифами" их разбрасывать в море, по-моему, не гоже, они не очень-то "каменистые" для этого. А для полусказок, те, что для взрослых, наверное, нужен какой-то "Лунный Полуостров", что ли.
- Чего-то многовато получается... Ты дождись Хозяйку, а потом мечтай себе на здоровье. А я ей на здоровье пока вот что предложу:

Прикрепления: 4206237.jpg (9.6 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 02 Фев 2014, 16:25
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 16:26 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
А это для улыбки, она котов любит!
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 20:54 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Галь, ты бы и правда сказки в СКАЗКИ перетащила,а? Читателей больше будет.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 21:03 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Ой, ЛЕНОЧКА!!! Как я рада ТЕБЯ видеть здесь! Нужно срочно что-то вкусненькое для такой Дорогой Гостьи подать!
Прикрепления: 5466349.jpg (9.1 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 02 Фев 2014, 21:04
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 21:10 | Сообщение # 133
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
И чашечку кофе


Цитата e-sonatina ()
Галь, ты бы и правда сказки в СКАЗКИ перетащила,а? Читателей больше будет.

Леночка, это ж отрывки, сказка сама по себе большая, подавать ее отдельными главами как-то не очень. Это я паузу занимаю, пока Люси пишет. Нужно ведь что-то именно сказочное, поэтому и решила выставлять фрагментики.
Прикрепления: 6693210.jpg (7.0 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 02 Фев 2014, 21:11
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 22:30 | Сообщение # 134
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата Донина_Галина ()
Я, наверное, открою в Крокодолии "Сказочный Островок - Арбузную Дольку" и оттуда буду транслировать сказки для тебя. Если, конечно, Наина Киевна не будет против. А отдельными "рифами" их разбрасывать в море, по-моему, не гоже, они не очень-то "каменистые" для этого. А для полусказок, те, что для взрослых, наверное, нужен какой-то "Лунный Полуостров", что ли.

То, что нужно, Хозяйка Острова Мечты! Но сначала Карту Острова готовь, со всеми заливами, островками, рифами, водопадами, суши-баром и прочим сказочным содержимым, мы её Машеньке Искуснице передадим. Попросим художника нарисовать. Карта будет в "важных" темах красоваться. Только всё продумай сразу, чтобы дважды не переделывать.
И спасибо за кошачью тему, радости нам с Мордохеем было море! Трудный день у меня сегодня выдался. Так что сок вкусный очень кстати оказался.


Баба Яга
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 00:34 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Попросим художника нарисовать. Карта будет в "важных" темах красоваться. Только всё продумай сразу, чтобы дважды не переделывать.

Ох, и заварила я кашу! surprised
Овсянку для Наины Киевны, Крок!
Прикрепления: 6030161.jpg (8.8 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 03 Фев 2014, 00:35
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 14:11 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ой, Киевна, молчи, я само про кошек насмотрелась и нахохоталась. Хоть некоторые и раньше видела, а всё равно интересно. У нас кот тоже попугая за монитором искал. Но самое интересное, что из нескольких видео сюжетов с птицами выбирал один и тот же и реагировал на него, как на живую птицу.
Галя, ну и что, что отрывки? Там же у каждого своя тема. Будут приходить и читать. А куда ж нам с большими сказками податься. У Люси сказки не короткие, у Галины Токаревой. Там Андрюшка -Домовушка - Логутенко свои стихотворные экспромты частями выкладывает.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Понедельник, 03 Фев 2014, 14:15
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 21:45 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата e-sonatina ()
Ой, Киевна, молчи, я само про кошек насмотрелась и нахохоталась.

Вот ещё, крокодилы отступают!
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 21:52 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата e-sonatina ()
Галя, ну и что, что отрывки? Там же у каждого своя тема. Будут приходить и читать. А куда ж нам с большими сказками податься.

Леночка, спасибо, дорогая! Я подумаю. Вот угощение тебе от Зелёного Крока. Не знаю, правда, понравится ли. А ты, Крок, зачем палочки притащил? Что? Старался, говоришь? Ну спасибо, Зелёненький! Смотри, осторожней, крокодилы-то отступают, а коты-то, коты - со всех сторон наступают
Прикрепления: 0693777.jpg (255.8 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 04 Янв 2015, 17:10
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 21:55 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
А это тебе, Леночка, чтобы глаз радовался
Прикрепления: 3246587.jpg (50.6 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 03 Фев 2014, 21:56
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 23:41 | Сообщение # 140
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Донина_Галина ()
Да-да, не удивляйся! Все огурцы были разноцветными с жёлтым цветочком на конце. Когда приближался праздник, в центр острова на тележках привозили целые горы бешеных огурцов. Главный церемониймейстер набирал в руку пучок разноцветных огурцов. Потом говорил «Пых!» и одновременно срывал все жёлтые цветочки. Именно в этот момент огурцы становились бешеными — в воздух летела цветная огуречная мякоть. «Ура! Ура!» — кричали малопупсики и бросали в небо свои беретики.

Ура! Ура! Читаю! Читаю! Наконец-то Наина Киевна дала выходной вечер в Крокодолию.
Цитата Донина_Галина ()
Отрывок из повести-сказки "Паучковский в Малопупсии", финалист всеукраинского конкурса на лучшее произведение для детей "Корнейчуковская премия-2013" в номинации "Проза для детей младшего возраста"

Ух! Снимаю шляпу, нет, лучше снимаю две шляпы biggrin
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 23:43 | Сообщение # 141
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата natalia19 ()
еще пока читаю....но кофе - очень ароматный!

Спасибо, Золотая Сказочница. Этот кофе мы будем пить под Фиолетовым фонарём. Правда? wink
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 23:52 | Сообщение # 142
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Донина_Галина ()
Коты Чёвы Куклова обожали хозяина и почти всегда выполняли все его команды. Так что дрессировать их Чёве было несложно. Но только Чёве. Много раз другие куклоиды пробовали стать дрессировщиками котов, однако у них ничего не получалось. Коты не слушались.

Какая прелесть! Галенька, мне очень нравится как вы рисуете яркими акварельными красками и немножко щекотно беличьей кисточкой в моём воображении Миры: забавные, вкусные, по-детски жизнерадостные, ни на один привычный мир не похожие. Вам, скорее всего, поэтому Наина Киевна Остров Мечты и подарила.
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 00:32 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
Какая прелесть! Галенька, мне очень нравится как вы рисуете яркими акварельными красками и немножко щекотно беличьей кисточкой в моём воображении Миры: забавные, вкусные, по-детски жизнерадостные, ни на один привычный мир не похожие.


ДОРОГАЯ МОЯ ЛЮСИ!!! У меня нет слов, но есть слёзы радости... Спасибо, Любимая Сказочница, Вы действительно настоящая Добрая Фея. Будем вместе сидеть у окошка, лопать фрукты, любоваться морем и слушать, слушать, слушать нежные волны. Зелёный Крок - с нами!
Прикрепления: 3015629.jpg (64.9 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 04 Янв 2015, 17:10
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 00:45 | Сообщение # 144
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
... А стемнеет у нас вот так...

И тогда...
Прикрепления: 3101647.jpg (14.2 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 04 Фев 2014, 00:47
 
lucyforrer Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 01:12 | Сообщение # 145
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Увы, в ожидании Кофейной музы решила принести ещё одну сказку. Она играет на других струнах: усталых, задумчивых, обыденных, играет, как может... Не печалься, милый Крок, если она тебе не слишком придётся по вкусу. Но каждая сказка - грань моей души. В ней тоже можно отыскать "вкусное" и "домашнее". Принимай ИНУЮ сказку (точнее, сказку ИНЫХ), Зелёный Крок.

Застарелый Дух Новочерёмушкинской 13

(иллюстратор Павел Кульша)


Тени листьев пляшут странный, завораживающий танец в комнате, едва освещённой уличным фонарём. Они, то резко взлетают на потолок, то обессилено падают на стену, переплетаясь с цветочным узором обоев. Какой нервный дирижер управляет невидимым оркестром, какая безумная, неслышная музыка пытает тени бесконечным движением с потолка на стену, со стены на потолок? Деревья за окном давно спят, убаюканные ветром, только сумасшедшая пляска теней под золотые фонарные всполохи, таинственные шорохи в кирпичных стенах да терпкий запах цветущей сирени не дают покоя неприкаянному Духу. Он потерял безмятежный сон, забыл, что такое аппетит, утратил душевное равновесие, испортил характер и скупее стал в желаниях. Какой здоровый Дух может быть в призрачном теле? Из прошлой душевной жизни он чудом сохранил плохое зрение, обоняние с осязанием и мягкое обаяние, которое вряд ли оценят домашние. Застарелый Дух настолько стар, что считает себя вправе чудить по своему усмотрению и навязывать волю смертным обитателям дома Новочерёмушкинской 13...

– Хозяин, я теоретически бессмертен, но мои силы практически не безграничны. По вашему приказу я сего дня трижды выходил на дорогу: слева направо женщинам, справа налево мужчинам, какой толк выходить ещё и в ночное дежурство? Не отрицаю, я похож на зеленоглазое такси, но это не повод работать круглосуточно. Меня видно только там, где светло. Ловля прохожих под фонарём дискредитирует моё самоволие. Можно я удеру в загул, задрыхнув на диване? Мне ещё назначен свыше, с четвёртого этажа, в пять часов утра холодный, помойный душ после оратории благим матом под окнами. Ваша Милость распорядилась, чтобы я соответствовал имиджу ДТП, Дохлого Тоскующего Проклятия. С моими упитанными габаритами и разгульным характером, согласитесь, это тяжкий труд.
Чёрный, блестящий и испорченный, как начищенный ваксой замшевый сапог, бездомный кот Мявкус, прописанный во дворе и прописавший весь двор нехорошего дома Новочерёмушкинской 13, степенно погонял блох и аристократически почесался.

Кстати, нехороший дом Новочерёмушкинской 13 никак нельзя назвать «нехорошим», это очень хороший, серый кирпичный дом сталинской постройки с трёхметровыми потолками и широкими лестницами в подъездах, не осквернённый лифтом и мусоропроводом. Застарелый Дух считает технические новшества порождением ада, поэтому дом не смирился ни одному провайдеру и до сих пор упрямо не подключается к интернету. Переезжая сюда, телевизор, факс и холодильник можно выбросить за ненадобностью или использовать не по прямому назначению. Мерцающий голубой экран подходит рыбкам, наклейки оживут и станут двигать плавниками в формате 3D. Ничто технически-человеческое Духу не чуждо! А факс, установленный в туалете, при нажатии кнопочки вполне способен выдавать нужную порцию бумаги.
Что касается хранения быстропортящихся продуктов, на кухне предусмотрен волшебный морозильный шкаф, встроенный в подоконник, поэтому в традиционном холодильнике принято уютно размещать на подстилках домашних животных.
«Оставь надежду на исправно работающий свет, газ, телефон и унитаз, всяк сюда переехавший!» - начертано в каждом подъезде белым расплывчатым туманом по советскому мерзко-зелёному, но язык Древних недоступен простым смертным, хотя интуитивно они запасаются свечками и терпением. Впрочем, простых смертных в доме по адресу Новочерёмушкинская 13 проживает мало. Здесь новосёлов ещё на улице Дух инициирует пыльным мешком из-за угла дома. Далее спасение приезжающих – дело ног и мозгов самих приезжающих…

– Не лукавь, Мявкус, имидж Дохлого Тоскующего Проклятия доставляет тебе массу удовольствия, так что издержки в виде холодного, помойного душа и изматывающей полуночной работы только на пользу твоим габаритам, иначе твои перебегания скоро превратятся в переползания дороги. Растеряешь последних клиентов, они будут умирать не от Проклятия, а от Смеха.
Кот запахнулся в Мантию Смертельной Обиды, замахнулся лапой на пробегающего мимо паука и стал готовиться к ночному дежурству методом ленивого вылизывания.
Старинные часы пробили полночь, наступило время исполнения Великих и Опасных Домашних Предназначений.
Застарелый Дух быстро положил конец безумному танцу, смахнул тени от листьев на пол и загнал их веником под диван.
– Пошли, Мявкус, будем считать, ты чист для исполнения грязной работы.
Полуночный Дозор – 12:00

Ладушки, ладушки,
Испекла нам бабушка
Горелые оладушки…

Избранные духовные стенания

– Опять у царицы Тамары, прибей её трёхэтажной штукатуркой, блины горелым комом, сколько раз ненавязчиво дуршлаг на голову ронял, мол, не уходи с кухни, пока еду готовишь, бестолку, – ворчал Застарелый Дух, принюхиваясь к лестничной площадке третьего этажа.
Дух мог спокойно проходить сквозь стены, но предпочитал нервно подниматься над лестничными пролётами.
Царицу Тамару Савскую он держал в страхе с младенчества. Привезли её из роддома в роскошной коляске: золотые кисти на капюшоне болтаются, фиолетовые розы с бирюзовыми лепестками по материи рассыпаны. Сразу видно – не от мира сего транспорт. Весь дом собрался поглазеть в глазки заспанные, синие, бездонные, потыкать пальцем в пуговичный носик, подивиться чёрным бровкам вразлёт, губкам бантиком. Оценили красоту неземную, а что не оттуда ручки растут – не заметили. Прозевали Тамарино призвание, наклонности ведьмы, печь блины да оладушки на манер зелий отворотных, тошнотворных на погибель всему дому.

– Не царское это дело – блины печь! Ей бы в шареварчиках во дворце падишаха Аль-Упс-Дурмана кондиционером опахаться, да кишмишем кешью закушивать, а не бороться с мужем за выживание в однокомнатной квартире. Молочные реки с плиты бегут, кисельные берега по этажу клеем «Момент» растекаются, лапы к ступенькам намертво прилипают, – тоскливо вторил с улицы Застарелому Духу Мявкус, карабкаясь по водосточной трубе.
– Измельчали царицы, ох, измельчали! Раньше под утро мужчину из окна башни в Терек гуманно выбрасывали, чтобы наверняка, а теперь муж сам с третьего этажа сигает, ноги-руки ломает, прежде чем жертвенно помереть, в больнице несварением желудка мучается. Никакой красоты фатальных отношений! Бедная, бедная царица Тамара, ей на последний этаж в высотке Замоскворечья каких-то жалких тридцати миллионов не хватило, – тяжело вздыхал Дух, с отвращением просачиваясь в квартиру Царицы через холодную, железную дверь, Дух предпочитал тёплое дерево.
– Набедокурят оладушками, а мне убежавшее молоко расхлёбывай, – стенал и потел Мявкус, залезая в полуоткрытый стеклопакет спальной-гостиной-столовой и грозя выставить Царицу на неприличные деньги. Стеклопакет трещал по швам, противно взвизгивая под когтями стеклоповерхностью.

Пока Мявкус лезет в окно, а Застарелый Дух просачивается в запертую дверь квартиры царицы Тамары, я вас слегка отягощу глубокими научными познаниями в элементарной философии. Вы, безусловно, в курсе материалистической сути дурных мыслей, а знаете ли вы о материалистической жути горелых блинчиков и оладушек? Ни один блин не горит, блин! Если вы его вкусно испекли и съели или даже насильно скормили родному ближнему, то энергия правильно испечённого блина поддерживает ваши духовность с душевностью, окутывая вас некой блинной аурой, которая медленно тает вкусным запахом в пространстве. В противном случае горелых оладушек, пакостная энергия порождает злобных, маленьких, вонючих блин-троллей…

– Лови его! Хватай! За хвост держи! Куда дунул? Под шкаф? Быстро отпиливаем все четыре ножки шкафа пилочкой для ногтей!
– Хозяин, просачивайся быстрее, я на грани нервного срыва хвоста! – истошно орал загнанный под шкаф Мявкус, отбиваясь всеми четырьмя лапами от тринадцати с пылу, с жару блин-троллей. – Мэтр! Благодетель! Немедленно перекройте Царице на кухне доступ к сковородке! Ещё пара-тройка блинчиков и перевес вражеской стороне обеспечен! Я долго не высижу, где окопался! Тащите литр молока за вредность, СКОРЕЕ, я столько гадости всухомятку не съем! Хозяин, последний раз отчаянно предупреждаю: «Начинаю несварение желудка!»

Во время яростного сражения в тылу, на передовой Застарелый Дух пытался отогнать царицу Тамару от плиты душеспасительной беседой:
– Ваше Величество, смилостивитесь, там у вас в гостиной невинный кот погибает в страшных мучениях. Зачем вам по ночам в спальне нервное, контуженое привидение, которое вас не любит, не ценит и готово стоять как смерть у вашей постели, мстя до последней шерстинки за оторванный хвост? Не берите грех на душу, отойдите от плиты. Духом прошу, возвращайтесь в столовую спасать-гладить-холить-лелеять несчастного кота, только это вы умеете делать в совершенстве. Я оладушки САМ приготовлю, мы с Мявкусом кефиром и сметаной каждое утро запасаемся, на случай ваших военных действий по хозяйству, и рецепт блюда в сотый раз оставлю, мало ли какие кулинарные таланты в вас захотят проснуться от ужаса…
***

– Хозяин, не пойду наверх дежурить, даже не уговаривайте сметаной, меня терзают смутные, нехорошие предчувствия, – Мявкус облизнул усы, судорожно глотнул и трагически закатил глаза под потолок.

Потолок сотрясался, вибрировал, по нему бежали мелкие трещины, царская люстра венецианского стекла опасно раскачивалась, УШЕраздирающий грохот сменялся протяжными, душераздирающими стонами, но отбойный молоток и странные, дикие вопли не мешали сытой царице Тамаре крепко спать. Бурная ночная жизнь дома 13 на Новочерёмушкинской учила не обращать внимания на мелочи, когда поддерживаешь с соседями мирные, тёплые отношения.
– Не бойся, Мявкус, это одинокий старичок-оборотень Вервольф Петрович с пятого этажа совсем распоясался, засучил рукава и затеял ремонт, – успокоил кота Застарелый Дух, – в полночь к Петровичу возвращаются дикая злость, богатырская сила, железные зубы, длинные когти, густая шерсть и буйная молодость, он их мудро направляет в полезное русло домашнего благоустройства. Ты же не хочешь, чтобы старик, как последний бомж, вурдалаком бегал по городу, кусая, пугая и напиваясь кровью запоздалых прохожих?
Застарелый Дух взлетел под потолок, поправил на крюке люстру, чтобы не свалилась на голову спящей Царице Тамаре, и уважительно добавил:
– Кажется, сейчас Петрович особенно зверски и страшно эффективно дерёт обои, бьёт кафель в ванной, загоняя дрель под ногти, то есть, скорее всего, уже когти рвёт. Надо посмотреть, осталась ли у него в аптечке перекись водорода.
– Не надо смотреть, Хозяин, это не ремонт, – уныло взвыл Мявкус и прислушался, – это гораздо хуже, это…

Рецепт оладушек на ночь (нежирных) на скорую царскую руку:

• Кефир - 0, 5 литра
• Масло растительное - 5-6 столовых ложек
• Яйцо куриное - 1 штука
• Соль - 1 чайная ложка
• Сахар-песок - 1 столовая ложка
• Мука пшеничная - 2 стакана
• Сода - 0, 5 чайной ложки
• Масло (для смазки сковороды)

Кефир (чем кислее, тем милее), яйцо (чем свежее, тем вкуснее), растительное масло, соль, сахар энергично смешать. Сдержанно добавить муку и яростно вымесить гладкое тесто без комочков до густоты хорошей сметаны. Когда тесто неистово вымешено, добавить соду (Не гасить!) и еще раз темпераментно размешать, чтобы сода полностью растворилась. Постоять и посмотреть на тесто минут 10 для бурной реакции соды с кефиром. Сковорода при выпекании первой порции оладушек требует энергичного смазывания растительным маслом, очень тонким слоем. Для последующих порций – сковорода перебьётся! Если у вас посуда с тефлоновым покрытием, то пошлите смазку сковороды с первой оладушки, куда подальше! Формовать оладьи столовой ложкой, штурмовать – пятернёй. Одна ложка теста – один оладушек. В женскую пятерню помещается пять готовых оладушек.
Сосредоточенно выпекать оладушку на предварительно разогретой сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны. Есть с кем угодно и с чем угодно: с таком, с любимым мужчиной, подругой, бабушкой, Святым или Застарелым Духом, сметаной, мёдом, вареньем, икрой, паштетом, плавленым сыром…
Сытной вам ночи!

 
Донина_Галина Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 21:13 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
Увы, в ожидании Кофейной музы решила принести ещё одну сказку. Она играет на других струнах: усталых, задумчивых, обыденных, играет, как может... Не печалься, милый Крок, если она тебе не слишком придётся по вкусу.

Однако пришлась-таки по вкусу, дорогая Люси. Потому что и в этом произведении есть то, что так ценно для нас в форрерском стиле: чувство юмора, чудесные словосплетения и изысканные игры со словом. Особенно понравилось вот это:

Цитата lucyforrer ()
– Лови его![/i] Хватай! За хвост держи! Куда дунул? Под шкаф? Быстро отпиливаем все четыре ножки шкафа пилочкой для ногтей!
– Хозяин, просачивайся быстрее, я на грани нервного срыва хвоста! – истошно орал загнанный под шкаф Мявкус, отбиваясь всеми четырьмя лапами от тринадцати с пылу, с жару блин-троллей. – Мэтр! Благодетель! Немедленно перекройте Царице на кухне доступ к сковородке! Ещё пара-тройка блинчиков и перевес вражеской стороне обеспечен! Я долго не высижу, где окопался! Тащите литр молока за вредность, СКОРЕЕ, я столько гадости всухомятку не съем! Хозяин, последний раз отчаянно предупреждаю: «Начинаю несварение желудка!»

happy ^_^ happy
Люси, а Мявкус таки сбежал. Сначала в суши-баре материализовался. Мы его с Кроком сразу сушами dry накормили. Потом я сшила ему комбинезон (такое только в сказке может случиться), и отпустили мы его на волю-вольную.


Вот он где окопался, судя по снегу, Мявкус где-то на большой земле. А судя по отметинам на лапах, морде, усах и шее - к Вашей сметанке с оладушкой тоже приложился. Ловить будете?
Прикрепления: 8703898.jpg (42.1 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 04 Фев 2014, 21:17
 
lucyforrer Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 21:34 | Сообщение # 147
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
А ведь и правда, Мявкус собственной персоной. Узнаю его профиль в солнечном свете и наетое пузико happy Но он съестнительный, то есть съест и застесняется, съест и застесняется, поэтому хорошо что про сушили и оштанишили. Отловить надо бы, конечно, а то он от Дозора увиливает. Я смотрю он сметану ел аж в четыре лапы happy
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 21:39 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
Отловить надо бы, конечно, а то он от Дозора увиливает.

А он, похоже, там теперь дозорит happy А сметану ел, ей-богу, ел - в четыре лапы, он ещё и на пианине играл, тоже в четыре. Мы с Кроком заслушалиси или засушилися, уж не знаю happy
 
lucyforrer Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 21:50 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Надо же! Поразительные таланты у помойного животного открываются. Небось Мурку играл?
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 21:55 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
Небось Мурку играл?

Не-а! Он на классику итальянской эстрады замахнулся: то ли Кото Котуньо, то ли Котадриано Челекотано. Мы так засушились, что не разобрали dry
 
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Суши-бар (Зелёного Крока)
Поиск: