[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители фэнтези » Фэнтези - серьёзное дело или детское развлечение? (Поговорим?)
Фэнтези - серьёзное дело или детское развлечение?
Jacky Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 13:23 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата maria68 ()
Просто часто (особенно у юных аффторов) идет реальный перебор с крутизной персонажа)

Это да. Возможно, максимализм юности сказывается ))) Хотя это не только у юных. А, может, просто недостаток качественной литературы. Не то читают.
 
jbazis Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 14:54 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Цитата maria68 ()
Просто часто (особенно у юных аффторов) идет реальный перебор с крутизной персонажа)

Гыгы. См книги Доценко про Бешеного, начиная где-то с третьей (или четвертой, точно не помню). Когда автор перестает понимать, что он пишет, его герой начинает мутировать в неизвестно что. А разве все молодые авторы понимают?

Ругать фэнтези, как и любой другой жанр, конечно, бессмысленно. Ну не виновато оно (фэнтези), что оно сейчас (сейчас???) стало модным. Правда, мне все-таки кажется, что жанр этот в чистом виде несколько беднее, чем, скажем, та же фантастика.
 
pantera2 Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 15:15 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Правда, мне все-таки кажется, что жанр этот в чистом виде несколько беднее, чем, скажем, та же фантастика.

Вот мне кажется, что имеется некоторая путаница в определениях.
Фантастика - жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие направления как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.
jbazis, вы имели ввиду, что фэнтези беднее научной фантастики?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 16 Янв 2014, 15:16
 
Jacky Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 16:10 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Ругать фэнтези, как и любой другой жанр, конечно, бессмысленно. Ну не виновато оно (фэнтези), что оно сейчас (сейчас???) стало модным. Правда, мне все-таки кажется, что жанр этот в чистом виде несколько беднее, чем, скажем, та же фантастика.

Ну, не думаю, что мода пошла именно сейчас. Я с детства зачитывалась фэнтези, и, думаю, не одна я, а супруг в юности активно бегал по полянам с мечом в руках, изображая хоббита. А беднее ли этот жанр, чем фантастика... Думаю, опять же, зависит от автора и произведения. Есть и фантастика так себе, а есть и фэнтези, претендующее на целый культурный пласт, если можно так сказать. И в чистом виде, в том числе. Хотя лично мне больше всего нравится сочетание жанров. Потому, например, мне весьма симпатичен Желязны. Но ничего не имею против фантастики или фэнтези в чистом виде - лишь бы вещь была хорошая, и написана была бы грамотно.
 
jbazis Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 12:20 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
Вот мне кажется, что имеется некоторая путаница в определениях.

Да, возможно. Просто я wink никак не могу относиться к фэнтези как к части фантастики, хотя вышло оно, видимо, из сплава фантастики (космической оперы типа тех же "Звездных войн") и всевозможных легенд. Так же, как и ужасы (но это я, а я не специалист). А уж "Властелин Колец" - он куда ближе к, скажем, "Илиаде" или "Одиссее".
Цитата pantera2 ()
вы имели ввиду, что фэнтези беднее научной фантастики?

Да. Научной или... гм. А есть такое направление - "реалистическая фантастика"? Вроде должно быть.
Цитата Jacky ()
Ну, не думаю, что мода пошла именно сейчас.

Да вот я тоже задался этим вопросом (потому и три вопросительных знака). Скорее, сейчас фэнтези много пишут (у нас - под влиянием не только и не столько Толкиена, Желязны или Нортон, сколько Лукьяненко, Панова, Фрай и Роулинз). Как и фантастику в свое время. И по той же причине "общая планка качества произведений" фэнтези заметно снижается (если не начинать всерьез заниматься изучением этой ветви литературы).
Цитата Jacky ()
А беднее ли этот жанр, чем фантастика...

Я вот о чем... Что касается философской составляющей - тут все жанры (так мне кажется) более или менее равны... Гм... Философские ужасы... Пока не натыкался. И тем не менее. А вот что касается этакого "дара предвидения" (не столько в смысле каких-то изобретений, сколько в смысле влияния этих изобретений на общество), то у НФ-литературы все-таки потенциал больше ("в каждый дом по Палантиру" - такого не припомню). И, как ни странно, в сфере межличностных отношений (читаю "Путь Меча" Олди - очень приличная книга, но, черт подери, с ситуацией совершенно, как мне кажется, нереализуемой) тоже. Этот потенциал, конечно, чаще всего так и остается потенциалом, увы.
Да-с, последователь пана Лема в действии biggrin
 
Jacky Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 13:00 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Философские ужасы... Пока не натыкался

Ну, это, наверное, что-то готическое и никак не современное ))) У старых авторов (так, с ходу, и не назову сразу, хотя читала много) как раз философии на фоне ужасного было много, да и ужасы были другие. Зло практически всегда являлось результатом неверного поведения человека. Ну, у той же Мэри Шелли, наверное, классический пример. Или Мериме - "Локис". Ах, да, куда же без Жака Казота!


Сообщение отредактировал Jacky - Пятница, 17 Янв 2014, 13:01
 
avesin Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 23:07 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 49
Награды: 4
Репутация: 3
Фэтези - сказка в фантастике. И то и другое вымысел. Правда, бывают случаи, когда предсказывают какие-то технические новшества, научные открытия. Но я хочу сказать немного о другом. Фэнтези - это литература. Всем миром давно признано. Отсюда и делайте выводы (я не говорю о рисунках фэнтези). Очень много зависит от автора.

Моя копилка на издание книги.
 
Shmaksya Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 09:33 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
Цитата maria68 ()
Многие считают фэнтези "несерьёзным" типом литературы

Да считают, к сожалению. Но только те, кто не пытался их писать. Или хотя бы вдумчиво читать.
Цитата maria68 ()
сказочик-то сочинять все горазды, а ты вот попробуй исторический роман написать

Вот пусть сначала сами сочинят хотя бы сказку, а потом рассуждают. Фэнтезийные миры довольно часто опираются на средние века или иные прошлые эпохи. Поэтому фэнтезийцы точно также изучают историю, как и авторы «серьёзных» исторических романов.

Цитата ОльгаВ ()
Попробуй-ка ладно да складно изложить то, чего на самом деле не существует (или же – мы так думаем)!

Вот именно! А прежде чем описывать, это несуществующее ещё вообразить надо. Это реалистические книги можно создавать по принципу, "что вижу, о том и пою", а авторам-фэнтези приходиться сначала место действия придумывать, а это дело небыстрое и кропотливое. Кстати, у меня статейка есть на эту тему.
Цитата pantera2 ()
А ведь его "Властелин колец" был написан в очень сложный исторический период и если заменить орков фашистами, а эльфов, хоббитов защитниками своего отечества, то получится история второй мировой войны.

Читала, что сам Толкиен открещивался от подобных параллелей, он скорее, склонялся к первой мировой войне, в ходе которой потерял друзей. Да тут практически любую из реальных войн приложить можно, Наполеоновскую, например. Или Чеченскую компанию. А кольцо, скорее всего, олицетворяет собой жажду власти.
Цитата maria68 ()
не равняйте всех фэнтезийцев по одной линейке. А то вдруг перед вами представитель тех самых 5%, а вы его отодвигаете брезгливо со словами: "Фи! Фэнтези!"

По-моему, судить о книге по жанровой принадлежности, это равносильно, что судить о человеке по фамилии (или родне). Ведь и в семье алкоголиков может вырасти убежденный трезвенник.
Цитата pantera2 ()
не бывает плохих жанров литературы. Бывают не интересные авторы )))

Золотые слова!
Цитата Jacky ()
Кстати, насчет Мэри-Сью

Да герои-героини многих любовных романов типичные Марти да Мэри. И в детективах подобные особи попадаются. Хотя действие вроде в реальном мире происходит, и ничего волшебного там нет, но в иных сказках больше правды жизни, чем в такой якобы реалистичной прозе.
Цитата Jacky ()
лишь бы вещь была хорошая, и написана была бы грамотно.

Вот это правильный подход!
Цитата pantera2 ()

Цитата jbazis ()
мне все-таки кажется, что жанр этот в чистом виде несколько беднее, чем, скажем, та же фантастика

Вот мне кажется, что имеется некоторая путаница в определениях.

Если я правильно, поняла под фантастикой jbazis имеет в виду научную фантастику. А научная фантастика обычно обращается к будущему, в то время как фэнтези базируется на историческом прошлом. Но даже из прошлого можно извлечь урок на будущее.
Цитата avesin ()
Фэтези - сказка в фантастике.

Не совсем. Как пишет философ Константин Крылов, фэнтези — это сказка, написанная с применением литературных приемов, выработанных реалистической традицией. Фэнтези заимствует у реализма очень многое. Например, психологию героев, а также — что еще важнее — их мотивации. Это сказка себе сказывается без всяких сложностей. Ну, увидел королевич Золушку, ну, влюбился без памяти. С какой радости? В сказке — просто потому, что «была Золушка до того милая да пригожая, что принц как взглянул на неё, так и полюбил на всю жизнь». И всё тут. Для фэнтези такая отмазка не катит просто по определению. И для того, чтобы объяснить взыскательному читателю странные вкусы принца, потребуется что-нибудь более внятное. Тот же Крылов, кстати, считает источником фэнтезийного жанра пресловутый исторический роман, потому что разница между описанием далекого прошлого и описанием никогда-не-бывшего, на самом деле невелика. Не случайно, кстати, сказки, как правило, начинаются с присказок типа «давным-давно, в баснословные времена»: это как раз очень логично. Так что фэнтези - это больше, чем сказка, хотя и оперирует сказочными сюжетами.


Сообщение отредактировал Shmaksya - Суббота, 18 Янв 2014, 09:41
 
Jacky Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 18:37 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Shmaksya ()
Так что фэнтези - это больше, чем сказка, хотя и оперирует сказочными сюжетами.

Ну... Это все-таки немного разные жанры ) Но и сказки бывают такие, что несерьезными их назвать их никак не получится. Тот же "Маленький Принц". Те же сказки про Муми-троллей - ну, совсем-совсем не легкое чтиво. Уж сколько там философии!
 
Volckov Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 19:48 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Shmaksya ()

Вот пусть сначала сами сочинят хотя бы сказку, а потом рассуждают. Фэнтезийные миры довольно часто опираются на средние века или иные прошлые эпохи. Поэтому фэнтезийцы точно также изучают историю, как и авторы «серьёзных» исторических романов.

Цитата Shmaksya ()
Вот именно! А прежде чем описывать, это несуществующее ещё вообразить надо. Это реалистические книги можно создавать по принципу, "что вижу, о том и пою", а авторам-фэнтези приходиться сначала место действия придумывать, а это дело небыстрое и кропотливое

Shmaksya! То есть, по вашему мнению, гораздо сложнее написать фэнтезийную повесть, чем исторический роман? :-)
Согласен, что любое дело надо стараться выполнить, как можно лучше.
Тот же самый Толкин, которого почти единственного всегда приводят в подтверждение теории, что фэнтези - это высокая литература, не придумал мир Средиземья просто так, из головы. Вся его книга построена на ирландских скелах (сказаниях), валлийских и скандинавских легендах. Кольцо всевластья имеет прототип - кольцо богатства карлика Андвари, у которого Локи, один из богов скандинавского пантеона, отобрал это колечко вместе со всеми золотыми запасами. Карлик просил оставить хотя бы кольцо, чтобы с его помощью снова разбогатеть, но Локи отказался. Тогда карлик проклял кольцо, и с те пор все последующие владельцы этого сокровища не знали счастья и безвременно погибали. "Старшая Эдда".
Цитата Shmaksya ()
Поэтому фэнтезийцы точно также изучают историю, как и авторы «серьёзных» исторических романов.

Мне не понятно, почему вы назвали исторические романы серьезными в кавычках, но это ваше право, конечно. Я о том, что да, фэнтезийцы тоже изучают историю. Те самые 5% от общего числа авторов. Остальные, наверное, изучают ее по американским сериалам, вроде "Зена - королева воинов" и "Приключения Геракла", где благородные греки ходят, как варвары, в штанах, а в одной серии могут встретиться Дева Мария, Юлий Цезарь, библейский царь Давид и Елена Троянская.
Разговоры о том, что легче, а что труднее - бессмысленны. У каждого свои таланты и способности. Но если автора романа-фэнтези не в чем упрекнуть по прочтении, кроме, может быть, банальности сюжета и грамматических ошибок, то автор исторического романа не может позволить себе ни единой неточности. Потому что потом роман прочитают люди, знакомые с историей, и будут хохотать до колик.
И еще, Shmaksya, попробуйте "увидеть и спеть" о жизни богатого гугенота, оказавшегося в Париже 24 августа 1572 года. :-)
 
pantera2 Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 20:17 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Несколько мыслей насчет истории. Я вот считаю, что история во многом та же сказка. Сколько всего сфальсифицировано, те же якобы исторические документы. Сколько примеров, когда одно и то же историческое событие описывается по разному. Есть, к примеру труды Носовского и Фоменко. Многие их считают бредом, однако, в этих трудах есть много интересного...
Как говорится, история истории рознь...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 21:00 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Volckov ()
То есть, по вашему мнению, гораздо сложнее написать фэнтезийную повесть, чем исторический роман? :-)

Мне вот кажется, это как-то неправильно сравнивать сложность написания таких вещей. Кто-то из очень серьезных поэтов (к стыду своему, не помню, кто) сказал, что нет ничего сложнее, чем сочинить короткий стишок для детей. Если человек, скажем, гениальный автор исторических романов, ему, скорее всего, сложно будет написать фэнтези, и наоборот. Но и то и другое имеют полное право быть, поскольку если бы вся литература была наполнена исключительно реализмом, количество читающих было бы в разы меньше. Разнообразие жанров и форм - это здорово. А фэнтези дает возможность окунуться в сказку и взрослым. Ведь если я скажу кому-нибудь, что люблю сказки, может, кто и посмеется, а если скажу, что фэнтези - это же совсем другое дело! Хотя я и сказок не стесняюсь ))))
 
Volckov Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 21:16 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Jacky! В своем предыдущем сообщении я говорил, примерно, о том же. У каждого свои таланты и способности. Но
Цитата Volckov ()
если автора романа-фэнтези не в чем упрекнуть по прочтении, кроме, может быть, банальности сюжета и грамматических ошибок, то автор исторического романа не может позволить себе ни единой неточности.

Цитата Jacky ()
нет ничего сложнее, чем сочинить короткий стишок для детей.

Тоже так считаю. Дети не приемлют фальши, их не обманешь второсортной литературой. И я надеюсь, что среди читателей фэнтези большинство таких, которых не обманешь. Жаль, что авторы обманываться рады.
Цитата pantera2 ()
Я вот считаю, что история во многом та же сказка. Сколько всего сфальсифицировано, те же якобы исторические документы. Сколько примеров, когда одно и то же историческое событие описывается по разному

Марина! Вы абсолютно правы. Но именно это и делает историческую литературу такой интересной. Ведь там приветствуются факты, а не домыслы, а поиски истины всегда так притягательны. Но мы тут о фэнтези, а не об истории. :-)
 
jbazis Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 22:16 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Цитата Shmaksya ()
Вот именно! А прежде чем описывать, это несуществующее ещё вообразить надо

Необязательно. "Достаточно" (не зря в кавычках, ох, не зря) взять уже имеющееся и переработать. А имеющегося - товарные составы, от легенд до компьютерных (и настольных - и неплохих с точки зрения проработки персонажей, см., например, "Magic - The Gathering") игр. Ессно, это справедливо и для фантастики, и для детектива, и для производственного романа.
Цитата Jacky ()
Но и сказки бывают такие, что несерьезными их назвать их никак не получится. Тот же "Маленький Принц". Те же сказки про Муми-троллей - ну, совсем-совсем не легкое чтиво. Уж сколько там философии!

Не путайте авторские сказки с народными smile (ой, где-то это уже было говорено).
 
Jacky Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 22:19 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Не путайте авторские сказки с народными

Ну, я ж о сказках вообще, как о жанре ))
 
Kabakin Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:27 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Как говорится, на вкус и цвет...

Если человек категоричен (фэнтези - г*вно, я самый умный и тд) - значит с ним не надо общаться.

Сам читаю с детства - поглощал все, от Майн Рида и Конан Дойля, до исторических романов, книг про войну, классики.. Но, фантастика и фэнтези - это моя страсть до сих пор! если и напишу сам когда-нибудь и что-нибудь, кроме статей в сети или в печатных СМИ, то именно в этих жанрах.
 
jbazis Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 20:39 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Ну, я ж о сказках вообще, как о жанре ))

Так это оч существенная разница!
 
Kevin_Korey Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 09:54 | Сообщение # 43
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата maria68 ()
Многие считают фэнтези "несерьёзным" типом литературы. Мол, сказочки-то сочинять все горазды, а ты вот попробуй исторический роман написать или ещё чего-нибудь серьёзное. А в свете засилья юмористического фэнтези и историй про попаданцев, эту литературу и вовсе стали относить к коммерческому виду.

Лично мне, как фэнтезийцу, это очень обидно. Я отдаю всю душу своим творениям. Работаю ничуть не меньше того, кто корпит над детективами, исторической хроникой и тому подобной литературой.

А что же фэнтези для вас? Серьёзно ли это?

Мария, я полностью поддерживаю Вас. Но, боюсь, мы не раз и не два услышим такие отзывы. Могу успокоить Вас тем, что большинство из тех, кто так отзывается, для них фэнтези это лишь халтурка. Они не откажутся написать в этом жанре, если будут понимать, что это принесёт им деньги или победу в каком нибудь конкурсе, вот только и качественного фэнтези они никогда не напишут. Не возможно описать магию, если ты не представляешь, как действуют магические силы, не возможно описать оборотня, если ты не представляешь, как происходит трансформация его тела, а они этого не представляют. Эльфы для них всего лишь человек с заострёнными ушками, и потому они приписывают ему все те же черты характера, что и человеку. Человек предаётся похоти, так почему бы не описать развратную эльфийку, да ещё показать грязный секс с орком. И неважно, что эльфы издревле презирают орков, а с таким грязным вонючим чудовищем и обычная женщина в постель не пойдёт, а почитатели творчества Профессора от такого произведения в голос взвоют.
Цитата Volckov ()
Сказки никто не обижает. Мне кажется, писать для детей намного труднее, чем для взрослых. Дети сразу чувствуют фальшь. Их не обманешь. Но мы тут о фэнтези, а не о сказках.

И Вы правильно заметили, что фальшь чувствуется мгновенно. Да, как же её не увидеть, если первые три главы печатающегося автора написаны в стиле хорошей боевой фантастики, а дальше такое накручено, что без пол литра не разберёшь, словно писал не один автор, а двое. Добавь ещё то, что у вампиров откуда-то появились уровни (как в компьютерной игре) и вовсе задумываешься о том, как же такое могло в печать пройти. Остаётся задать вопрос автору как эти уровни определять: по количеству оставленных трупов (а если не все обнаружили?), по возрасту (так кто же сможет определить возраст?) иль по длине клыков?
Цитата pantera2 ()
Это да. И еще с мощной идеей, которая как ни крути должна затрагивать вопросы, которые волнуют людей. Вопросы любви, власти, смысла жизни. И если рассматривать мастеров фэнтези, то можно увидеть, что все это присутствует в их произведениях.

Вот и приходится признавать, что фэнтези напишет только тот, кто любит этот жанр, кому он небезразличен. Только такой автор сможет отразить всё то, что мы любим в этом жанре, но при этом сможет заложить идею, которая затронет сердца многих людей.


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Shmaksya Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 20:31 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
Цитата Volckov ()
Толкин, которого почти единственного всегда приводят в подтверждение теории, что фэнтези - это высокая литература

Да что вы все о Толкине да о Толкине? "Хроники Нарнии" Льюиса были написаны раньше. Вам набили оскомину классики? Хорошо, давайте обратимся к современникам. Вы «Песнь льда и пламени» читали (по сериалу не судите, лично я с трудом посмотрела три серии уж слишком много важного там вырезано)? Первые три романа Дж. Мартина признаны лучшими романами в жанре фэнтези в 1997, 1999 и 2001 годов. Выход ещё двух книг намечен на 2015 и 2018 года. Да вымышленный мир, где разворачивается борьба за Железный трон, весьма напоминает Европу позднего Средневековья, семейство старКОВ сравнивают с семейством ЙорКОВ, ЛАНнистеров - с ЛАНкастерами (некоторые находят параллели с Борджиа, но прототипом Тириона называют Ричарда III). Но, во-первых, климат в мире Мартина существенно отличается от нашего: зима и лето там длятся годами. Во-вторых, там своя география свои названия материков и островов, свои религиозные культы, свои традиции и должности (типа «десницы короля»), я уже не говорю про сверхъестественных существ (оборотней со способностью вселятся в чужие тела, и древовидцев, обладающих даром предвидеть будущее) и драконов Дейенерис. А писал бы Мартин исторический роман о войне Алой и Белой Роз, разве пришлось бы ему все это сочинять? Писатель ездил в Англию, и вполне мог побывать на сохранившихся местах сражений Йорков и Ланкастеров, как побывал на Валу Андриан, который силой воображения соединил в своих книгах с Великой Китайской Стеной. Согласитесь, что соединить несколько реальных исторических событий или мест в единое целое, сложнее, чем описать какое-то одно.
Цитата Volckov ()
Кольцо всевластья имеет прототип - кольцо богатства карлика Андвари, у которого Локи, один из богов скандинавского пантеона, отобрал это колечко вместе со всеми золотыми запасами. Карлик просил оставить хотя бы кольцо, чтобы с его помощью снова разбогатеть, но Локи отказался. Тогда карлик проклял кольцо, и с те пор все последующие владельцы этого сокровища не знали счастья.

Локи тоже досталось, если помните «Перебранку». wink Кстати, Бес Ланистер имеет много общего с сыном Фарбаути и Лаувейи.
Цитата Volckov ()
если автора романа-фэнтези не в чем упрекнуть по прочтении, кроме, может быть, банальности сюжета и грамматических ошибок, то автор исторического романа не может позволить себе ни единой неточности.

Однако и у них неточности случаются. «Чёрную стрелу» Стивенсона читали? Действие этого исторического романа (точнее повести) тоже во времена войны Алой и Белой Роз разворачивается. Но сам автор пишет в примечании, что Ричард Горбатый был в то время гораздо моложе, чем описывается в его книге. Я уже не говорю про Дюма (отца), который сделав Ришлье главным злодеем трёх мушкетёров, фактически оклеветал первого министра Франции, одного из умнейших людей своего времени, тонкого и дальновидного политика. Даже если автор пишет реалистическое произведение, он все равно воображение включает, хотя бы для того, чтобы влезть в шкуру персонажа, взглянуть на ситуацию его глазами. Но имеем ли мы право приписывать те или иные мысли, чувства и мотивы реально жившим историческим деятелям? Ведь что они на самом деле думали и чувствовали, даже их современники не всегда знали, чего уж о потомках говорить? Фэнтезист же может наделить своего персонажа (хоть короля, хоть пахаря) любыми чувствами, не боясь возвести на кого-то напраслину.
Цитата Volckov ()
попробуйте "увидеть и спеть" о жизни богатого гугенота, оказавшегося в Париже 24 августа 1572 года. :-)

Варфоломеевская ночь, если не ошибаюсь? Кровавая резня меня как-то не вдохновляет. sad Вот Мартин примерно в таком духе Красную свадьбу и написал. Но у меня был журналисткий опыт. И сейчас регулярно пишу статьи о литературных мероприятиях города. И описания реальных событий (хоть по памяти, хоть по рассказу очевидца, хоть по сохранившимся документам) у меня пишутся быстрее, чем рассказы, действие которых разворачивается в неком вымышленном пространстве. Но я не исключаю, что у других авторов дело может обстоять иначе.
 
Kevin_Korey Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 10:40 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Shmaksya ()
Вы «Песнь льда и пламени» читали (по сериалу не судите, лично я с трудом посмотрела три серии уж слишком много важного там вырезано)? Первые три романа Дж. Мартина признаны лучшими романами в жанре фэнтези в 1997, 1999 и 2001 годов. Выход ещё двух книг намечен на 2015 и 2018 года. Да вымышленный мир, где разворачивается борьба за Железный трон, весьма напоминает Европу позднего Средневековья, семейство старКОВ сравнивают с семейством ЙорКОВ, ЛАНнистеров - с ЛАНкастерами (некоторые находят параллели с Борджиа, но прототипом Тириона называют Ричарда III). Но, во-первых, климат в мире Мартина существенно отличается от нашего: зима и лето там длятся годами. Во-вторых, там своя география свои названия материков и островов, свои религиозные культы, свои традиции и должности (типа «десницы короля»), я уже не говорю про сверхъестественных существ (оборотней со способностью вселятся в чужие тела, и древовидцев, обладающих даром предвидеть будущее) и драконов Дейенерис. А писал бы Мартин исторический роман о войне Алой и Белой Роз, разве пришлось бы ему все это сочинять? Писатель ездил в Англию, и вполне мог побывать на сохранившихся местах сражений Йорков и Ланкастеров, как побывал на Валу Андриан, который силой воображения соединил в своих книгах с Великой Китайской Стеной. Согласитесь, что соединить несколько реальных исторических событий или мест в единое целое, сложнее, чем описать какое-то одно.

Отличная книга. Собрала все шесть книг, но пока что прочла только первую.
Цитата Shmaksya ()
Однако и у них неточности случаются. «Чёрную стрелу» Стивенсона читали? Действие этого исторического романа (точнее повести) тоже во времена войны Алой и Белой Роз разворачивается.

Очень интересная книга, хотя и не фэнтези.
Четыре я стрелы пущу
И четверым я отомщу,
Злодеям гнусным четверым,
Старинным недругам моим... smile


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Shmaksya Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 11:57 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
Цитата Volckov ()
Остальные, наверное, изучают ее по американским сериалам, вроде "Зена - королева воинов" и "Приключения Геракла", где благородные греки ходят, как варвары, в штанах

Насчет Зены не скажу, но Геракл – не историческая, а мифологическая фигура. Отсебятины в сериале, конечно, хватает. Но вряд ли кто-то станет подменять его просмотром чтение «Мифов Древней Греции». А так почему бы не посмотреть? smile
Цитата pantera2 ()
вот считаю, что история во многом та же сказка. Сколько всего сфальсифицировано, те же якобы исторические документы. Сколько примеров, когда одно и то же историческое событие описывается по разному.

Согласна. Не помню, кто сказал что "историю пишут победители", но сказал точно. Есть цикл документальный фильмов о жизни средневековой Англии, там развенчиваются многие мифы о Средних веках. ИМХО всей правды об истории мы не узнаём до тех пор, пока не будет создана машина времени. Фантастика – скажете вы? Но роботов японцы уже делают, да полёты на Луну когда-то были лишь фантастикой. Впрочем, даже если люди смогут путешествовать во времени, вряд ли это будет доступно всем и каждому, в лучшем случае специально подготовленным специалистам. "Эффект бабочки" ещё никто не отменял. wink
Цитата Kabakin ()
если и напишу сам когда-нибудь и что-нибудь, кроме статей в сети или в печатных СМИ, то именно в этих жанрах.

Удачи вам!
Цитата Kevin_Korey ()
Собрала все шесть книг, но пока что прочла только первую.

А что шестая уже вышла? Или вы имеете в виду два тома "Танца с драконами"?
 
Kevin_Korey Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 12:01 | Сообщение # 47
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Shmaksya ()
А так почему бы не посмотреть?

Вот и я так думаю...
Цитата Shmaksya ()
Впрочем, даже если люди смогут путешествовать во времени, вряд ли это будет доступно всем и каждому, в лучшем случае специально подготовленным специалистам. "Эффект бабочки" ещё никто не отменял.

Вот только нужно ли, чтобы люди заходили так далеко... не навредит ли их вмешательство?


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Linara Дата: Вторник, 05 Май 2015, 16:35 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





В данный момент читаю Роберта Сальваторе и никогда бы не сказала, что это детский, глупый автор. Как и, например, культовый Кристофер Сташеф или Урсула Ле Гуин
Отечественным авторам доверия нет))разве что Головачёва недавно читала и какого-то неизвестного писателя, которого зовут Евгений Крипт. Его роман “Зачем любить людей?” мне понравился своей увлекательной сюжетной канвой, лёгким и приятным языком, неплохим юмором и, что главное, свежестью и оригинальностью. Не "произведение века", конечно, но вполне "читабельно". smile
Прикрепления: 9841342.jpg (20.5 Kb)
 
maria68 Дата: Среда, 06 Май 2015, 10:56 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Linara, Роберт Сальваторе - один из моих любимейших авторов. Не могу сказать, что всё у него удаётся отлично, некоторые книги читала через силу. Но в целом он очень повлиял на моё творчество. Во многом брала пример с него) Динамика сражений, внутренние переживания героев и описания - это его конёк))
 
Kimary Дата: Воскресенье, 17 Май 2020, 16:38 | Сообщение # 50
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте.
Я тоже автор. И делю любые жанры на те, которые написаны за 3 недели и те, в которые вложена душа, проработана каждая мелочь, присутствует логика от начала и до конца, сохранен стиль, все ниточки сведены, а все герои прописаны четко и поступают согласно заложенного в них автором характера. Именно поэтому ‘Властилин колец’ был и будет одним из самых гениальных фэнтези прошлого века.
К хорошему фэнтези отнестись не серьезно может только не сведущий в литературе читатель. Так зашел, полистал, вышел...
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители фэнтези » Фэнтези - серьёзное дело или детское развлечение? (Поговорим?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: