[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Volckov  
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители исторической прозы » Историческая проза (литература, время и веяние времени)
Историческая проза
irtya Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 01:45 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Volckov ()
вряд ли бы допустили язычника к такому божественному делу. А наскоком и талантом там успеха не добьешься.

можно даже допустить мысль, что его никогда не существовало, этого Сивоока, что он - всего лишь авторский вымысел. И точно так же, как у Ефремова, у Загребельного можно найти какие-то неточности, но
Цитата Volckov ()
возможно, это был всего лишь литературный прием?

Цитата Volckov ()
Да, он нарушил историческую картину, но разве такое нарушение не оправдано? Разве оно не делает роман более полным, более ценным с художественной точки зрения?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Volckov Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 11:40 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Пытаетесь побить меня моим же оружием? :-) Коварный прием. :-)
Но вот что скажу... У Ефремова книга абсолютно позитивная и мирная в плане религиозных размышлений. А у Загребельного ненависть к кресту не только у главного героя, но и проходит основным лейтмотивом через всю книгу. Это понятно - молодость Загребального пришлась на самую страшную войну в нашей истории, поэтому ненависть к фашистским свастикам он совершенно необоснованно перенес на ненависть к христианскому кресту.
Поэтому он и показал якобы существовавший у славян языческий рай (град Радогость). Потому что не хотел показывать рай, который появился во время правления Владимира Святославича. А ведь в это время Русь даже своих денег не ковала - не было надобности. Обходились византийской и арабской валютой, потому что все купцы стремились на Русь, чтобы вести торговые дела, разжиться мехами-медами и прочим.


Сообщение отредактировал Volckov - Суббота, 25 Янв 2014, 22:57
 
Volckov Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 18:52 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Кстати, что еще меня удивило у Загребельного, так это золотые самородки, которыми разбрасывались жители града Радогость. Может, я ошибаюсь, но в Киевской Руси не было золотых приисков. Золото и драгоценные камни завозились из Византии.
 
talassa Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 23:19 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Даниил, спасибо за рассказ о княгине Милице и князе Лазаре. Сербия мне очень дорога, эту страну считаю своей второй родиной.
Эпизод о выборе между царством земным и Царством Небесным - кульминационный момент сербской эпической песни "Строительство Раваницы".


Никита Брагин
 
Volckov Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 23:03 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата talassa ()
Сербия мне очень дорога

Сербия - удивительная страна. К сожалению, мы слишком мало знаем (или не стремимся знать?) о ней. А ведь сербы - один из немногих народов, которые всегда были с Россией.
Я мало знаком с сербским эпосом, "Строительство Раваницы" не читал, постараюсь упущение исправить. Спасибо за информацию, Никита Юрьевич!
 
talassa Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 18:16 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Содержание этой песни как раз и пересказано в цитированной вами книге, Даниил.
У меня есть цикл стихов (незаконченный) о Сербии. Вот открывающее цикл стихотворение. Оно написано в стиле сербской эпической песни.

***

Книгу пишет сам святитель Савва
в Хиландаре, на святом Афоне,
буквы пишет умброй тёмно-бурой,
прописные - киноварью алой,
на листах, что тоньше детской кожи,
но прочней парчи золототканой.

Всех краёв милей земля родная,
оттого и выписаны буквы
тёмной умброй вспаханного поля.
Нет цены дороже алой крови,
столько раз кропившей эту землю,
оттого и киноварь заглавной
на листе законченном сияет,
а листы - то Сербии пределы,
золотые пажити Моравы,
чёрные утёсы Златибора,
каменные россыпи Санджака,
снежные уборы Шар-Планины.

Сабли эту книгу пролистают,
пламя обожжёт её страницы,
запекутся киноварь и умбра...
Но умрут властители и судьи,
расточатся все земные царства,
только эта книга не истлеет,
и в руках небесного владыки
станет нашим душам поминаньем!

Св. Савва Сербский - в миру принц из рода Неманичей, наследник сербского престола (XIII век). Отказавшись от короны, принял монашество в русском монастыре Св. Пантелеймона на Афоне, позднее основал там же сербский монастырь Хиландар. Важнейший из сербских святых.


Никита Брагин
 
talassa Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 18:22 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Содержание этой песни как раз и пересказано в цитированной вами книге, Даниил.
У меня есть цикл стихов (незаконченный) о Сербии. Вот открывающее цикл стихотворение. Оно написано в стиле сербской эпической песни.

***

Книгу пишет сам святитель Савва
в Хиландаре, на святом Афоне,
буквы пишет умброй тёмно-бурой,
прописные - киноварью алой,
на листах, что тоньше детской кожи,
но прочней парчи золототканой.

Всех краёв милей земля родная,
оттого и выписаны буквы
тёмной умброй вспаханного поля.
Нет цены дороже алой крови,
столько раз кропившей эту землю,
оттого и киноварь заглавной
на листе законченном сияет,
а листы - то Сербии пределы,
золотые пажити Моравы,
чёрные утёсы Златибора,
каменные россыпи Санджака,
снежные уборы Шар-Планины.

Сабли эту книгу пролистают,
пламя обожжёт её страницы,
запекутся киноварь и умбра...
Но умрут властители и судьи,
расточатся все земные царства,
только эта книга не истлеет,
и в руках небесного владыки
станет нашим душам поминаньем!

Св. Савва Сербский - в миру принц из рода Неманичей, наследник сербского престола (XIII век). Отказавшись от короны, принял монашество в русском монастыре Св. Пантелеймона на Афоне, позднее основал там же сербский монастырь Хиландар. Важнейший из сербских святых.


Никита Брагин
 
Volckov Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 20:09 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата talassa ()

Книгу пишет сам святитель Савва
в Хиландаре, на святом Афоне,

Знаете, что напомнило? Эпические сербские песни. Когда-то давно читал в вольном переводе.
Цитата talassa ()

Всех краёв милей земля родная,
оттого и выписаны буквы
тёмной умброй вспаханного поля.
Нет цены дороже алой крови,
столько раз кропившей эту землю,
оттого и киноварь заглавной
на листе законченном сияет,

По-моему, это прекрасно.
Многие ли знают, сколько гонений сербов было на сербской земле? Турки, немцы, а потом и свои же - хорваты. Там и правда, вся земля пропитана кровью.
 
talassa Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:19 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата Volckov ()
Знаете, что напомнило? Эпические сербские песни.


Это и написано по образцу их. Тот же размер, та же поэтика, те же композиционные приемы. Вот начало "Женитьбы короля Вукашина" -

Knjigu piše žura Vukašine
u bijelu Skadru na Bojani,
te je šalje na Hercegovinu
bijelome gradu Pirlitoru,
Pirlitoru prema Durmitoru,
Vidosavi, ljubi Momčilovoj;
tajno piše, a tajno joj šalje,
u knjizi joj ovako besjedi:

š = ш, ž = ж, č = ч, остальное как у нас. Пятистопный хорей с женскими окончаниями. "Книга" в зачине - письмо, я буквально сделал, так что у меня получилась собственно книга, летопись. Упоминаемые топонимы - черногорские. Источник песни - исторические события в Южной Сербии в XIV веке, во время феодальной раздробленности, до Косовского сражения.


Никита Брагин
 
Volckov Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 23:22 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
"Письма пишет Вукашин тщедушный
В белом Скадре на реке Бонне,
Посылает их в Герцеговину,
В белый град Пирлитор неприступный,
Что стоит у вершин Дурмитора.
Тайно пишет, тайно отправляет
Видосаве, супруге Момчилы".

http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st044.shtml

Кому интересно, смогут прочитать эту песню в русском переводе.
В песне рассказывается о короле Вукашине, который прельстил жену храброго богатыря Момчилы - Видосаву, пообещав, что сделает ее королевой, если она поможет погубить мужа. Видосава, пожелав стать королевой, спалила крылья у волшебного коня Момчилы, смазала соленой кровью заговоренную саблю, отчего Момчила проиграл бой войску Вукашина. Перед смертью богатырь сказал королю, чтобы тот не брал в жены его жену-изменницу, а женился на сестре - красавице Ефросиме. Надев одежды и латы богатыря, король Вукашин понял, что никогда не сравнится с Момчилой по силе и доблести и задумался: если Видосава предала такого героя, то меня предаст завтра же. По приказу короля, Видосаву казнили, а сам победитель взял в жены сестру Момчилы. Песня заканчивается строками о том, что у королевской четы родились два сына, и один из них - Марко - во всем похож на своего дядю, героя Момчилу.


Цитата talassa ()
У меня есть цикл стихов (незаконченный) о Сербии

Нам остается только ждать, когда стихи будут закончены. :-)


Сообщение отредактировал Volckov - Пятница, 31 Янв 2014, 23:23
 
talassa Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 16:40 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Часть цикла выложена в "Вестнике Союза писателей". Но этот проект завершился, только начавшись. Думаю, что в этом году смогу опубликовать готовую часть цикла. Наверное. что-то будет и в журнале "Союз Писателей".

Никита Брагин
 
Volckov Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 20:33 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата talassa ()
Наверное. что-то будет и в журнале "Союз Писателей".

Уверен, многие прочитают с удовольствием. Надо будет только мне самому нужный номер не пропустить. :-)


Сообщение отредактировал Volckov - Вторник, 25 Фев 2014, 20:36
 
Volckov Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 20:36 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Тему непростительно забросил, но это временно. Пока обитаюсь на конкурсе, проводимом Мариной Зейтц "Газель и хокку - стих чудесный".
Любителей исторической прозы настоятельно зову заглянуть на конкурс. Он хоть и поэтический, но участники и читатели выкладывают столько интересной информации о востоке - хватит на десять книг. :-)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/238

 
Сэр_Джик Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 12:54 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
А у Загребельного ненависть к кресту не только у главного героя, но и проходит основным лейтмотивом через всю книгу. Это понятно - молодость Загребального пришлась на самую страшную войну в нашей истории, поэтому ненависть к фашистским свастикам он совершенно необоснованно перенес на ненависть к христианскому кресту.
Поэтому он и показал якобы существовавший у славян языческий рай (град Радогость). Потому что не хотел показывать рай, который появился во время правления Владимира Святославича.


Меня вот зацепило, что вы так уверенно говорите о необоснованности ненависти Загребального к христианскому кресту (христианству), и так уважительно о правлении Владимира Святославича.
Христианство нам было навязано силой и кровью, сам же Владимир Святославич был тот еще упырь. Церковь его причислила к лику святых, что же касается народа, так надо и помнить (и понимать) с какой легкостью и даже радостью этот народ крушил церкви после революции.


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
Volckov Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 19:24 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Сэр_Джик ()

Меня вот зацепило, что вы так уверенно говорите о необоснованности ненависти Загребального к христианскому кресту (христианству), и так уважительно о правлении Владимира Святославича.
Христианство нам было навязано силой и кровью, сам же Владимир Святославич был тот еще упырь. Церковь его причислила к лику святых, что же касается народа, так надо и помнить (и понимать) с какой легкостью и даже радостью этот народ крушил церкви после революции.


Вы хотите подискутировать насчет того, почему люди легко крушат святыни? Или побеседовать о становлении христианства на Руси? Это темы серьезные и достаточно неблагодарные. Потому что оппоненты неминуемо поссорятся, но каждый останется при своем мнении.
Это вопрос не литературный, а духовный. Я не духовник и не богослов.
Да даже и не историк. Но знаю, что не всем христианство было навязано "кровью и силой", некоторые и сами его выбирали. А многие потом еще и умирали за веру. Те самые потомки Владимира, которого вы назвали "упырем". И еще я знаю, какие великие подвиги русские совершили, будучи православными. И знаю, что народные былины воспевают времена Владимира. Поэтому и говорю с уверенностью.
 
Сэр_Джик Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 21:14 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Вы хотите подискутировать насчет того, почему люди легко крушат святыни? Или побеседовать о становлении христианства на Руси? Это темы серьезные и достаточно неблагодарные. Потому что оппоненты неминуемо поссорятся, но каждый останется при своем мнении.

Ссориться - не обязательно. Есть факты, а против - не попрешь!

Цитата Volckov ()
Это вопрос не литературный, а духовный.


Литературная история - конечно весьма податливая девка, с духовностью - посложнее. Литература, как правило. обслуживает правящие классы (Увы. и ах). Духовность же заложена в нас где-то там - на генитическом уровне.
То, что творил Владимир. насаживая христианство. очень похоже на то, что творят современные оболдуи в Киеве. Победят онэ, и о них сложат былины. Мастера найдутся. А какой -нить любитель литературной истории даже и прослезиться


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 06:29 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Сэр_Джик ()
Ссориться - не обязательно. Есть факты, а против - не попрешь!


Мне мало встречалось оппонентов, способных вести нормальный, конструктивный, аргументированный спор, без обид и обвинений.

Цитата Сэр_Джик ()

Литературная история - конечно весьма податливая девка, с духовностью - посложнее. Литература, как правило. обслуживает правящие классы (Увы. и ах). Духовность же заложена в нас где-то там - на генитическом уровне.
То, что творил Владимир. насаживая христианство. очень похоже на то, что творят современные оболдуи в Киеве. Победят онэ, и о них сложат былины. Мастера найдутся. А какой -нить любитель литературной истории даже и прослезиться


И судя по этому сообщению, вы к лицам, способным вести нормальный спор, не относитесь.
Я вижу лишь эмоции, ненависть, пренебрежительное отношение к русскому языку, "шпильки" в адрес оппонента и полное непонимание (или незнание) истории.
Спора у нас с вами не получится, а лишь раздор и ссора.
Поэтому у меня огромная просьба: не засоряйте эфир, если не говорите по делу.
Для политической оценки украинской ситуации есть отдельная тема на сайте.


Сообщение отредактировал Volckov - Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:26
 
Сэр_Джик Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 11:55 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Я вижу лишь эмоции, ненависть, пренебрежительное отношение к русскому языку, "шпильки" в адрес оппонента и полное непонимание (или незнание) истории.


Понятно, но я вижу что именно вы перешли "на личность"
Всех благ!


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 12:23 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Valeri, "это смотря как переписать. Если переврать, то да. А если взять за основу, но добавить чего-то своего - очень даже хорошо может получиться! "

Совершенно верно изволили заметить. Исторический роман возможно написать основываясь на общепринятых событиях или скрытых, но достоверных. При этом главных героев вплетают в исторический сюжет как современников тех событий, которые их переживали и участвовали, но никоим образом не определяли. В истории они были как бы эпизодические личности или скажем как массовка, но автор выделил их намеренно своим вниманием, сделав их мерилом характеров или отношения поколения к той эпохе...как-то так.
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 12:40 | Сообщение # 45
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Артур! По-моему, очень хорошо вы сказали. Даже добавить нечего.
Благодарю, что заглянули и коммент оставили.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 12:50 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Сэр_Джик ()
сам же Владимир Святославич был тот еще упырь. Церковь его причислила к лику святых,

Церковь и Николая II причислила к лику святых. Сколько ни читаю историю, не вижу ни одного выдающегося деяния, которое бы позволило в святые его зачислять. Расстреляли? Так у нас столько расстрелянных, сожжённых заживо, с детьми и прочими домочадцами, что никаких святцев не хватит для всех.
Видимо, история не просто податлива, но и весьма растяжима.
И то, что для одних белое, для других - чёрное. Или в полосочку.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 13:37 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
При всем моем к вам уважении, Мила, я попросил бы не затрагивать религиозных тем. Это литературный сайт, а не выяснение вопросов канонизации.
Я мог бы на три страницы расписать, почему царскую семью канонизировали в 2000 году, объяснил бы, что произошло это еще и на почве политических событий в нашей стране, и из-за большого резонанса почитания дома Романовых Православной Церковью Заграницей, и что у нас были очень оживленные дискуссии по этому поводу, и многие уважаемые священники высказывались против.
Но смысла в этом нет.
Тема была открыта для обсуждения литературных произведений.
Спасибо, Мила, что заглянули. Мне очень приятно ваше посещение.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 14:07 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
я попросил бы не затрагивать религиозных тем.

Боже упаси, Данечка! Это я так, вскользь удивилась...
Просто я как-то начиталась об истории дома Романовых и местами очень печалилась. А печалиться там было о чём.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 14:58 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Было. Совершенно с вами согласен. Поэтому и расстрел царской семьи закономерен - наболело у народа.

Придется, все же, объясняться.
Прочитал я несколько сообщений выше и задумался: почему большинство русских так ненавидят свою историю? Именно ненавидят - злобно, с пеной у рта, с оскорблениями.
Сразу оговорюсь: русскими я считаю тех, кто думает на русском.
Вот уважаемый Сэр обозвал Владимира I - "упырь". Что Владимир ему сделал, чтобы заслужить такое? Еще раз повторю: при Владимире Русь стала одним из богатейших, культурнейших и процветающих государств. Почти не было войн. Весь цвет княжества вышел именно из гнезда Владимира. Владимир - это наш русский король Артур.
Почему же англичане гордятся своим королем, а мы своего - обзываем?..
Если Владимир Красное Солнышко - упырь, то кто тогда мы? Потомки упырей?..
Кто-то из современных известных культурных деятелей (забыл, к сожалению, кто именно) сказал: самое страшное - это русскоговорящие русофобы.Согласитесь, что это - нонсенс. Кто же станет нас уважать, если мы не уважаем своих предков, а значит и самих себя.
У господина Сэра есть неплохой рассказ "Джульбарс и аккордеон". Возможно, со временем рассказ перейдет в категорию исторических, потому что там хорошо описан быт советской деревни 50-х годов. В рассказе автор укоряет своих соотечественников за то, что утратили малую родину, отдали ее на разграбление "узурпаторам и олигархам". И вопрошает: почему такое получилось?
А я отвечу - почему. Потому что даже автор, который болеет сердцем за русскую деревню, позволяет себе плевать в русскую историю.
Не знаю, действует он по неведению, по злому ли умыслу - но результаты такой ненависти к родной ненависти к родной истории очевидны.
Я не призываю любить историю и восхищаться всеми ее вехами. Не любите - гордитесь. И мир изменится.
У нас великая история. Великая русская история. Это - наша история. И надо гордиться ею, какой бы она не была.


Сообщение отредактировал Volckov - Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:08
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:16 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
История интересная штука.
Вот, к примеру, одно фото.



Это вход в православный храм, построенный в селе Безопасном двести лет назад. Над храмом крест и полумесяц совмещены. Как вы, Даниил, можете прокомментировать этот факт?
Спрашиваю, потому что меня увиденное повергло в некий шок.
Прикрепления: 3022210.jpg (145.2 Kb)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители исторической прозы » Историческая проза (литература, время и веяние времени)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: