[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Volckov  
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители исторической прозы » Историческая проза (литература, время и веяние времени)
Историческая проза
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:21 | Сообщение # 51
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина, я не увидел полумесяца на вашем фото.
Но могу предположить, что вы говорите о церкви, построенной во времена русско-турецких войн. Тогда многие церкви строились с православным крестом, попирающим полумесяц, расположенный рожками вверх.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:27 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Полумесяц я не смогла сфотографировать со своего фотика, потому что это был фотик на мобильном. Но вы можете приехать в село Безопасное и все сами увидеть.
Ну ладно, объяснение про турков еще принять с натяжкой можно.
Хотя имеется версия о фальсификации истории и растяжении ее на тысячелетия вглубь времен.
Но почему при входе в православный храм изображен катарский крест? Это вопрос.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:30 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И отвечая на вопрос, почему русские не уважают свою историю, могу ответить. Потому что есть предположение, что та история, которую нам пытаются преподнести вовсе не реальная история.
В краеведческом музее имени Праве я видела русское оружие в арабскими надписями. Откуда они на русском оружии?
Равно как и восточный орнамент росписи при входе в православный храм?
Вопросы, сомнения.
Если история - наука, то сомнений быть не должно.
Если не наука, то как ей можно верить?
И что есть история, если не набор удобных власть имущим легенд?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:37
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:36 | Сообщение # 54
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина! Мне, как обывателю, не ясно, что такое - катарский крест. Про катаров знаю, но с их крестами не знаком.
Если церковь была построена лет 200 назад, я бы не удивился даже свастике. XIX век - время, когда на Руси началось вольнодумство, иконы стали писать на западный манер, использовались даже списки с Рембрандта и Рафаэля. Что уж тут про кресты говорить.
Люди и двести лет назад не очень-то знали собственную историю. :-)
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:38 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Люди и двести лет назад не очень-то знали собственную историю. :-)

А может быть как раз и знали подлинную историю и ужаснулись бы тому, что мы рассказываем теперь об их времени )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:39
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:40 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И кто знает, что через двести лет будет написано в учебнике истории про двадцатый и двадцать первый века?....

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:41
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 15:58 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
О нашла о полумесяце на православном храме.
http://www.pravmir.ru/polumesyac-v-osnovanii-kresta/

У меня вот, когда я увидела объединенные крест с полумесяцем на храме двухсотлетней давности ( и поразмыслив о том, почему полумесяц пропал с храмов более позднего периода) возникла мысль о собственно возникновении ислама, как ветви христианства. Когда я стала читать Коран моя уверенность только укрепилась.
Если в более поздний период полумесяц уже не изображался на христианских храмах, то это и означало полный раскол некогда единой религии.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:00
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:04 | Сообщение # 58
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина, в этом-то и задача наших современников: отсеять зерна от плевел. Но не надо говорить о том, что наша история - ложь и мистификация класса имущих. Эти разговоры начались в последние двадцать лет, благодаря западной пропаганде. Еще живы ветераны ВОВ, а нам уже объясняют, что фашизм победили американцы. И считают, сколько немок изнасиловали советские солдаты в Германии.
Я уже где-то писал, возможно, даже на этом же сайте, что сказал один мой знакомый ветеран, когда про изнасилования немок услышал. Он сказал (привожу его цензурные слова, маты опускаю): что и его самого, и всех его товарищей воротило от западных женщин, которые носили перчатки из кожи из человеческой кожи и мылись мылом, сделанным из заключенных концлагерей. Как можно - простите за мой французский - хотеть женщину, у которой на столике стоит лампа с абажуром из кожи твоего ребенка?..
И когда мне заявляют, что никакого монголо-татарского ига не было, а была договоренность князей и оказания услуг военного характера, я всегда отвечаю: вам не совестно? скажите это костям тех, кто защищал древнюю Рязань; скажите это тем, кто защищал Орешек.
Города были стерты с лица земли, и даже не восстановлены. Современная Рязань находится совсем на другом месте. Скажите Михаилу, князю Тверскому, которого досками завалили татары и пировали на нем, живом - не было, мол, татарского ига. Евпатию Коловрату скажите, что он умер не от стенобитных орудий татарских.
выйдите на поле Куликово, где до сих пор кости находят, кресты нательные и иссеченные кольчуги. и зазубренные мечи - неправда все, и Дмитрия Донского не было, и с монголо-татарами у нас триста лет мир был и любовь.
Подвергните сомнениям археологические раскопки, летописи, записки современников. Не верьте трудам ученых, которые все это изучали, обобщали, писали монографии и многотомные труды.
И тогда я скажу, что будет через двести лет. Мы будем верить в вампиров и в пришествие богов с небес.


Сообщение отредактировал Volckov - Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:07
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:06 | Сообщение # 59
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Спасибо, Марина, за ссылку. Надеюсь, кому-нибудь станет интересно - прочитают, посмотрят.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:08 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Мы будем верить в вампиров и в пришествие богов с небес.

В пришествие богов с небес верят все религии, во все времена в том числе и православие, которое ждет второе пришествие бога Христа )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:13 | Сообщение # 61
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Если вы заметили, я написал "богов" с маленькой буквы. ))) О Боге речи не было.
Марина, я очень вас уважаю, но прошу религиозную тему не затрагивать. мы здесь - о литературе, об исторических книгах.. С религиозными вопросами надо к богословам. :-)
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:15 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Ну дэк я о религии с точки зрения истории.
Мне кажется эти вещи нераздельны.
Во многом ведь религия отразила исторический процесс, пусть и по своему.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:22 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вот могу еще подкинуть загадку историко религиозного толка.


Это икона святого Христофора псеглавца.
Этот иконографический образ Св. Христофора Псеглавеца долгое время имел место в Православной церкви, и лишь на Московском соборе в 1667 году был запрещен. Старообрядческая церковь до сих пор почитает святого, изображаемого именно с собачьей головой. Икону с его изображением можно и сегодня увидеть в московской старообрядческой церкви Покрова и других старообрядческих храмах.



Это так называемый собачий колпак.

И что это такое?

Исторические факты: признаком службы опричника была собачья голова и метла....
Церковный раскол и реформы Никона пришлись на середину XVII века....

Мне кажется, между всем этим есть какая-то связь....
Прикрепления: 9438233.jpg (60.4 Kb) · 1335947.jpg (5.3 Kb)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 17:21
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:28 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Так что говоря об истории, лично я могу сказать, что не знаю эту историю. Мне известны лишь учебники истории, вот историю по учебникам я знаю. Меня призывают этому верить.... Но...
Но ни один подлинный документ я не видела своими глазами.
А вы, Даниил, видели?
Если да, то мне было бы интересно узнать какой это был документ и к какой эпохе он принадлежал?
Я могу поверить ученым, но...
Опять это слово вера, не знание, а вера.
Ну тогда мне более близка позиция ученых Носовского и Фоменко.
Мне вот они кажутся убедительными...
По крайней мере их реконструкция истории хоть как-то объясняет ту настенную роспись, которую я продемонстрировала ранее...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 17:07
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 16:39 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Он сказал (привожу его цензурные слова, маты опускаю): что и его самого, и всех его товарищей воротило от западных женщин, которые носили перчатки из кожи из человеческой кожи и мылись мылом, сделанным из заключенных концлагерей. Как можно - простите за мой французский - хотеть женщину, у которой на столике стоит лампа с абажуром из кожи твоего ребенка?..

Вот это вообще жуть!!!

Не знаю даже как к этому относиться....
Хотя сын ветерана ВОВ, человек мной весьма уважаемый рассказывал, что его отец чуть не женился на немке и не остался в Германии после войны, уж очень ему хотелось иметь частную собственность и заниматься разведением свиней. Однако, его русская жена, мама моего знакомого, всполошилась и через военное начальство заставила его вернуться на родину.
Так что и такие факты были.
Можно осуждать, можно не принимать...
Но...
Может не у всех немок были перчатки из человеческой кожи?!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 17:03
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 17:27 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
И что это такое?


Вы у меня спрашиваете? Может, лучше поискать ответы в учебнике по истории иконописания? У меня такой есть. Я читал. И знаю, что старообрядческая церковь и службу вела с ошибками. Поэтому реформы и нужны были.
Марина, эта тема для исторической литературы. Не надо сюда привносить вопросы религиозные.
Откройте отдельную тему, я думаю, многие не откажутся порассуждать о православных и иных святынях.

Цитата pantera2 ()
Но ни один подлинный документ я не видела своими глазами.
А вы, Даниил, видели?
Если да, то мне было бы интересно узнать какой это был документ и к какой эпохе он принадлежал?


Да, видел. Очень люблю ходить по музеям. И по-возможности, стараюсь делать это как можно чаще. И вам советую.
Особенно впечатлила меня секретная телеграмма Рихарда Зорге, где он еще весной 1941 сообщал о том, что в конце июня Германия нападет на СССР. Умнейший человек был. И мировую историю - не только германскую, российскую и японскую - знал очень хорошо. И это ему часто помогало в разведдеятельности.

Цитата pantera2 ()
Может не у всех немок были перчатки из человеческой кожи?!


Конечно, не у всех. И мылом многие не пользовались, возможно, вовсе не мылись. И о том, что Германия на СССР напала, наверняка не слышали. И уж конечно же знать не знали, о концлагерях и массовых убийствах, пытках, нечеловеческих экспериментах. И вообще, были ли эти концлагеря? Мы же их с вами не видели. Я это читал в какой-то статье. Про добрых бюргеров, которых захватили злые советские оккупанты.

А такие случаи - женитьбы на немках, пресекались в корне. Военных сразу отдавали под трибунал и отправляли с линии фронта.

Цитата pantera2 ()
Меня призывают этому верить.... Но...


Когда я учился в школе, у нас был преподаватель истории. Уже достаточно пожилой, образованный дядька. Мы изучали начало XX века, он рассказывал нам про капиталистов, кулаков и проч. И объяснял, что мифы о злобных богачах - неправда. Потому что если богач будет морить голодом и жалеть оплату для своих работников (рабочих), к нему никто не пойдет работать, и богач разориться. А про злых богачей - это придумали коммуняки.
Я слушал и понимал, что не то он что-то говорит. Но у меня тогда знаний не хватило, чтобы с ним поспорить. Стал читать специальную литературу, исторические труды, по музеям, опять же, ходил. И понял, что учитель нам врал.
Или заблуждался, или сознательно правду скрывал. Не было добрых богачей. И добрых капиталистов.

Это я к тому, что голову на плечах надо иметь. Тогда даже из учебника истории с ошибками можно извлечь пользу.


Сообщение отредактировал Volckov - Воскресенье, 15 Июн 2014, 17:49
 
Volckov Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 17:47 | Сообщение # 67
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Господа-товарищи! Настоятельно прошу высказываться по теме. Например, расскажите об исторической книге, которую прочитали, похвалите ее или раскритикуйте. Обоснуйте, почему она вам понравилась или не понравилась и т.д.

Эта тема не для обсуждения религиозных вопросов и не для обсуждения современных политических ситуаций.
 
Сэр_Джик Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 22:00 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Вот уважаемый Сэр обозвал Владимира I - "упырь". Что Владимир ему сделал, чтобы заслужить такое?


Знаете, если вы считаете мои мысли мусором, не стоит и упоминать про эти мысли. Если же вы-таки упомянули. тогда вам придется ответь.
Итак, лично мне Владимир, разумеется, ничэга не сделал. так почему же он - упырь (без всяких там кавычек)?
Во- первых, он не был законнорожденным сыном своего отца, поэтому его молодость прошла, увы, безрадостно. Короче, в семье он был изгоем.
Во-вторых, его мать, была еврейкой, коихъ, после разгрома хазарского каганата, где официальной религией в последние годы был иудаизм, расплодилось на Руси во множестве. Эта его мамаша, будучи прислугой. подпоила как-то князя, отца Владимира. потом и родила.
Представляете, сколько ненависти копилось годами во Владимире.
Потом она выплеснулась. Для начала он убил законных сыновей своего отца. потом начал убивать множество русских людей. обращая их в христианство.Для вас. наверное это вопрос веры. для меня - нет. Веру нельзя навязывать силком.
Вот современные оболдуи на Украине, тоже многие годы жили в загоне. то под ляхами, то под Австрией. то еще где-то там - под. Ненависти у них накопилось не меньше, чем у младого Владимира, теперь вот насаждают нам новую веру, силой и кровью. Аналогия очевидна.

Цитата Volckov ()
Весь цвет княжества вышел именно из гнезда Владимира. Владимир - это наш русский король Артур.

Оставлю без комментария, ввиду смехотворности сравнения.
Цитата Volckov ()
А я отвечу - почему. Потому что даже автор, который болеет сердцем за русскую деревню, позволяет себе плевать в русскую историю.

Да полноте вам- плевать. Любить Россию можно по-разному: так вот, как вы - по книжному. или так, как сказал Поэт: "Люблю я Русь, но странною любовью..."
Так вот этот Поэт мне много ближе, чем ваши. извините, сюсюканья.


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 22:35 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Еще пару слов и я ухожу из темы.

Цитата Volckov ()
А такие случаи - женитьбы на немках, пресекались в корне. Военных сразу отдавали под трибунал и отправляли с линии фронта.

Это касалось только простых людей, но не так называемой партийной элиты.
Я вот прекрасно знаю, что для народа были одни правила игры, а для партийной элиты - другие.
Папа моего знакомого был из числа вторых. )))
Поэтому он преспокойно вернулся в страну родил тут детей и всю жизнь занимал высокий пост.
Моя ныне покойная мама так же принадлежала к партийной элите. Поэтому в молодости каталась по разным странам, хотя по идее нельзя было, как бы...
В детстве, в эпоху страшного дефицита в магазинах у нас был все, даже черная икра, которую я отказывалась есть, на что мама мне говорила: "Ешь, другие этого не видят"
На что я отвечала: "Ну дай эту икру тем, другим"...
Вот это ведь тоже история, о которой не пишут книг, и в учебниках я об этом ничего не читала. Это ведь тоже история нашей страны, как и история ГУЛАгов, мастерски описанная Александром Солженициным.
И вот его историческо-документальное повествование "Архипелаг ГУЛАГ" меня в свое время потрясло и заставило о многом задуматься.
Немцы уничтожали другие народы, а мы получается своих...
Сохранилась августовская (1918) телеграмма Ленина в Пензенский Губисполком: «Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города»
Есть фильм на эту тему. Очень острый фильм, где идут рассуждения о фашизме и коммунизме.... Не помню, к сожалению, названия...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 22:44
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 22:50 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Сэр_Джик ()
"Люблю я Русь,

?

Россию


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 15 Июн 2014, 22:50
 
Сэр_Джик Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 22:56 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата smelaia1 ()
?

Цитата smelaia1 ()
?

В первоисточнике было про Русь. О чем вопрос. Спасибо - за участие!


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 23:32 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Сэр_Джик ()

В первоисточнике было про Русь.


"Люблю отчизну я..."
 
Сэр_Джик Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 23:42 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата smelaia1 ()

"Люблю отчизну я..."


Для мэнэ - синонимы.


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 23:52 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Сэр_Джик ()

Для мэнэ - синонимы.


это звучит как алиби
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 15 Июн 2014, 23:56 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Сэр_Джик ()
В первоисточнике было про Русь. О чем вопрос

вот. cool
Цитата smelaia1 ()
это звучит как алиби

мх...
Цитата Сэр_Джик ()
Для мэнэ - синонимы.

канэшна, дарагой!


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Воскресенье, 15 Июн 2014, 23:58
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители исторической прозы » Историческая проза (литература, время и веяние времени)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: