[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители православной литературы » Протоиерей Василий Мазур (творения)
Протоиерей Василий Мазур
abbot Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 11:31 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
abbot,

Еще не время

Желтые листья стучат в окна храма. Синее небо отражается на ликах святых, и огоньки в лампадках едва заметны из-за яркого солнечного света. Осень.
Устав от понесенных трудов, отец Петр присел отдохнуть на своем любимом месте возле иконы Богородицы, подаренной храму монахами Почаевской Лавры.
К церковной лавке подходит женщина, чтобы подать записки на ближайшее Богослужение. Она берет листочки бумаги, ручку и останавливается, задумчиво глядя на дежурную Пелагею, потом начинает говорить о том, что не знает, как поступить в ее ситуации.
Пелагея, за многие годы служения в храме научившаяся слушать, не торопиться давать советы, и женщина начинает свой рассказ.
У нее есть внук Иван, которому уже пошел шестой год, а он так и не начал говорить. Они обращались ко многим врачам, но те не смогли установить причину и не знают, как помочь ребенку. Ванечка слышит, все понимает, умеет читать и писать, но не говорит. Пелагея посмотрела в сторону отца Петра и посоветовала женщине побеседовать с ним. Та подошла ближе, и батюшка, узнав ее имя, спросил Анну, к каким врачам они обращались.
«Да у кого мы только не были», - вздохнув, ответила она. - «Пришли как-то к психологу, и та, чтобы проверить его умственные способности, начала показывать кубики с картинками животных, имитируя звуки, которые они издают. А он берет их и складывает слово – «коровка». Психолог развела руками, и мы ушли.
Скажу Вам», - продолжила Анна, - Ванечка научился читать, писать и считать сам. Мама в четыре года подарила ему детский компьютер, и он с его помощью всему и научился. Теперь, когда мы его о чем-нибудь спрашиваем, он пишет ответ».
«А в храме Вы бываете, причащаете внука?» - поинтересовался батюшка. «Бываем, - ответила Анна, - да не часто. Знаете, люди на него смотрят с каким-то подозрением, а он это чувствует и жестами просит приводить в храм, когда в нем мало народу. А бывать в церкви Ванечка любит. Был у нас с ним такой случай. Пришли они с мамой на праздник Входа Господнего в Иерусалим святить вербу. Людей возле храма собралось много. Все стоят и ждут, когда выйдет священник и освятит ветви. А Ванечка стоять не хочет и все маму за руку тянет. Она ему объясняет, что нужно еще постоять, ведь вербу еще не освящали, а он порывается идти. «Ну что ж пойдем», - говорит ему мама. Он сразу повеселел и пошел в храм. Мама - за ним. Ванечка подошел к иконам, поцеловал их, а потом направился к свечному ящику и рукой указал на свечи. Купили они свечи, поставили, и Ванечка довольный вышел во двор.
«Да он, вообще, какой-то не такой, как мы, – продолжила свой рассказ Анна. - Сидит иногда тихо и не шелохнется. Мы его спрашиваем: «Ванечка, ты чего?» - А он нам пишет: «Ангелов слушаю». – «А какие они, ангелы?» - «Красивые, - отвечает, - и очень добрые». Но, правда, последнее время не стал писать, что видит ангелов».
«Батюшка, так хочется, чтобы Ванечка стал говорить», - воскликнула Анна, ведь ему на следующий год нужно в школу идти». - «Веруйте, Анна, в Промысел Божий, и все уладится», - ласково ответил отец Петр. «А Вы знаете,- добавила женщина, - я его как-то в сердцах спросила: «Ванечка, ты будешь говорить?» - И он написал: «Да». - «А почему же ты не говоришь сейчас?» - Он посмотрел на меня каким-то взрослым взглядом и написал: «Еще не время».
«Так отчего же Вы так печалитесь, Анна? Воистину, дивны дела Твои, Господи», - осенив себя крестным знамением, завершил беседу батюшка.
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 17:17 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
abbot «Еще не время».

Да, на всё своё время! Жизнь постоянно убеждает нас в этом! А у нас часто нет терпения, мы ищем разные лазейки, чтобы ускорить желаемого, и попадаем из-за этого в истории. А нужно... всего лишь подождать!..

С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 17 Фев 2014, 17:18
 
abbot Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 21:53 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
vera-bogdanova,
Всем нам терпения и смирения не хватает.
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 19 Фев 2014, 16:43 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
О.Василий, я жду вашего мнения на мою статью о А.С.Пушкине. Изменения я внесла, убрала эмоциональную конкретику! Ваше мнение для меня особенно важно! В.Богоданная.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
abbot Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 11:38 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
abbot,

Богданчик

Автобус, качнувшись в глубокой луже, остановился, и пассажиры поспешили занять места. Отец Петр присел у окна. Через мокрое стекло было видно спешащих прохожих, пытающихся укрыться от дождя под разноцветными зонтами. «Как же это мои певчие в храм будут добираться?» - подумал он - «Надо будет чаю согреть. А то ведь холодно».
- Ха-ха-ха, - громко возгласил звонок мобильного телефона рядом сидящей молодой женщины.
- Да, мама - ответила она. - Я к тебе сегодня вечером приеду. Мама, мне нужны деньги. Ну, как зачем? Аборт буду делать. Почему не надо? Да не хочу я больше с Ильей жить, понимаешь? Ребенок?
Вдруг связь прервалась. Женщина распечатала пакет с крекерами.
- Ха-ха,- снова подал голос телефон.
- Мама, я его не выключала. Это связь такая. Ребенок? Да зачем он мне нужен? Мама, ну и что, если бы мы расписались? Да кто сейчас идет в ЗАГС?
Беседа прекратилась, и женщина нервно захрустела крекерами.
Отец Петр, невольно услышавший телефонный разговор, задумался. «Аборт! Нужно ей что-то сказать. Может, прислушается?» Автобус быстро подъезжал к остановке, на которой батюшке нужно было выходить.
- Не делай этого,- повернувшись к женщине, сказал батюшка.- Я – священник и неслучайно сейчас оказался рядом с тобой. Убийство – это очень страшно! Ты можешь навсегда сделать себя несчастной!
В ответ женщина, сжав зубы, замотала головой.
- Люба, - обратился к ней кондуктор. - А ты почему с нами едешь? Твой суженый на своем автобусе за нами движется.
- Да просто так, - ответила Люба.
- Ты дома, в селе, когда будешь? - поинтересовался кондуктор.
- Сегодня вечером, - тихо произнесла она.
- Ну, передавай привет маме! - крикнул кондуктор.
- Конечно, передам, - со слезами на глазах заулыбалась Люба.
Автобус остановился. Батюшка вышел, а Люба подсела к кондуктору и о чем-то стала говорить с ним.
Дождь холодными крупными каплями застучал по лицу батюшки, но он, не обращая на них внимания, стал истово молиться: «Господи, сохрани младенца».
Потом отец Петр еще не раз молился за незнакомку Любу.
И вот однажды, года через полтора после этого случая, погожим днем батюшка ехал в храм и решил выйти немного раньше, чтобы пройтись пешком.
Погрузившись в мысли, он тихо шел. Вокруг куда-то спешили люди, и вдруг кто-то тронул его за плечо. Отец Петр оглянулся и увидел улыбающуюся женщину с коляской. «Вы не узнаете меня? – спросила она. Это я, Люба. Тогда в автобусе вы мне сказали, чтобы я не делала…- она замолчала, подыскивая слово,- ну, в общем, этого. Не знаю, что тогда произошло со мной, но я не смогла. Да и с моим Ильей мы примирились. Потом в ЗАГС пошли. А теперь у нас радость – маленький Богданчик»,- показала она рукой на младенца, спящего в коляске. Богданчик же в ответ громко чмокнул соской и улыбнулся.
 
margo Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 19:36 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Меня очень тронул рассказ "Нежданная помощь"... Отдать последнее, отдать то, в чем нуждаешься сам, а все остальное не имеет смысла- хоть сколько подавай милостыни и кичись своей мнимой щедростью - все бесполезно, если отверг просящего о помощи. Трудно жить на этом свете...
 
abbot Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 21:43 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
margo,

Добро никогда не перестанет существовать.

Благодарю Вас за теплые слова.
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 11:26 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
О.Василий! Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением! Желаю вам милости Божьей в ваше трудное время жизни. Мы, все православные христиане, каждый день молимся за мир на Украине! Спаси и сохрани всех любящих Бога!
В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
abbot Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 15:44 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
vera-bogdanova,
Христос Воскресе!
Мира и радости Вам воскресшего Господа Иисуса Христа.
 
abbot Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 21:35 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
abbot,

Блаженны милостивые

Воскресная служба закончилась, и отец Анатолий, приложившись к иконе святого Николая, поспешил домой. Он давно собирался навестить своего друга, который служил в соседней епархии. Во время этих редких встреч они с отцом Виктором вспоминали о совместной учебе в Духовной семинарии, делились радостями и печалями, которые наполняли их жизнь.
Красно-золотые лучи солнца уже скользили по вечернему небу, когда отец Анатолий выбрался из дому. Новая машина послушно неслась по трассе, а ночь неторопливо разворачивала свое темное покрывало. Мысленно батюшка уже беседовал со своим другом. Редкие огни встречных машин, на мгновение разорвав темноту, уносились прочь. Вдруг, словно огромный белый призрак, в лучах фар вспыхнул грузовик. Неистово завизжали тормоза, а отец Анатолий только успел крикнуть: «Господи» - и свет погас.
Через какое-то время в густой звенящей темноте он услышал голоса, мужской и женский, но различить лиц говорящих, не смог. Нестерпимо болела голова. Голоса сказали, что он живой, аккуратно вынули его обмякшее тело из того, что еще недавно было машиной, и, положив на заднее сидение своего автомобиля, куда-то повезли. Отец Анатолий пытался понять, что с ним произошло, но мысли, словно опавшие листья, все кружились и кружились в неистовом танце, не желая остановиться.
«Приехали», - сказал женский голос. - «Слава Богу, довезли», - добавил мужской.
Дежурный врач районной больницы, осторожно начал осматривать батюшку, который понемногу стал приходить в себя. «Тяжелых повреждений нет, кроме травмы головы», - произнес доктор. «Как Вас зовут, где Вы живете?» - обратился он к отцу Анатолию, который в ответ замотал головой и испуганно прошептал, что не помнит. «Случай серьезный, а нужных лекарств у нас нет, есть только в областной больнице, но стоят они немало», - озабоченно произнес доктор, глядя на стоящую рядом медсестру Таню.
Отец Анатолий машинально достал бумажник и протянул врачу. Тот открыл его, задумчиво посмотрел на содержимое и, поняв, что денег мало, вздохнул и молча отдал его батюшке. «Сейчас позвоню маме», - вдруг сказала Таня и стала искать мобильный телефон. «Да куда же он делся?» - растерянно произнесла она.
Отец Анатолий нащупал в кармане свой телефон и, не поднимая головы, протянул его Татьяне. Она набрала номер и позвонила. Мама долго не могла понять, что произошло и почему Таня звонит ей ночью. Но еще больше удивилась, когда услышала просьбу прямо сейчас привезти в больницу деньги, да еще в таком количестве. Она сказала Татьяне: «Ты ведь знаешь, какими средствами мы располагаем». Но медсестра не унималась и настаивала, что у них есть деньги, собранные на ее свадьбу. На это мама ответила: «Поступай, как хочешь, но собрать столько еще раз на свадьбу мы не сможем».
Через некоторое время она появилась на пороге больницы, молча протянула дочке конверт и ушла. Татьяна же вернулась в отделение, тихо приблизилась к батюшке и незаметно положила деньги в его карман, после чего отца Анатолия тут же отправили в областную больницу.
Постепенно батюшка поправился и вернулся домой.
Он вспомнил, как ему помогли, и захотел увидеть своих благодетелей, но не знал, где их найти. Расстроенный, размышлял о том, как восстановить в памяти место, где все это произошло, и, наконец, вспомнил, что медсестра брала его телефон, а значит, должен сохраниться и номер, по которому она звонила в ту печальную ночь.
Батюшка радостно схватил телефон, но журнал звонков не открылся. Отец Анатолий, все оставив, решительно направился в мастерскую, где ему сказали, что телефон отремонтировать можно, но только информация, хранящаяся на нем, будет утрачена.
Отец Анатолий расстроился до слез, мастер же удивленно посмотрел на него, не понимая, почему он так переживает. Батюшка вышел и стал молиться. И вдруг журнал звонков открылся. «Сохранился, сохранился», - радостно произнес он и тут же позвонил. Ответила мама Татьяны. Он рассказал ей обо всем, что с ним произошло в дороге, что он уже поправился и вернулся домой. Мама ответила, что рада за него, но в ее голосе радости отец Анатолий не ощутил и только потом, когда батюшка сообщил, что хочет увидеть их, чтобы поблагодарить и оказать помощь, голос мамы заметно оживился и потеплел.
На следующий день Павел, духовный сын батюшки, повез его в городок, где жили его благодетели. Отец Анатолий не сразу нашел их небольшой домик, постучал в обветшалую дверь и вошел внутрь. На мгновение он застыл, пораженный скромностью обстановки. Он стал всматриваться в их лица, ведь только сейчас по-настоящему увидел и медсестру Таню, и ее маму. Батюшка не стал смущать их долгим присутствием, тепло поблагодарил, протянул конверт с деньгами и поехал домой.
На воскресном Богослужении отец Анатолий в проповеди рассказал о том, как помогли ему простые незнакомые люди.
Прошел год и вот однажды, в конце Богослужения, двери храма отворились и в него стали заходить празднично одетые люди, среди которых отец Анатолий с удивлением увидел в подвенечном платье улыбающуюся медсестру Таню рядом с высоким симпатичным женихом. Дождавшись окончания Литургии, они попросили их повенчать.
А затем Татьяна рассказала отцу Анатолию, что прежний ее жених, когда узнал, что она отдала все деньги, приготовленные для свадьбы, на лечение батюшке, устроил скандал и оставил ее. Но через некоторое время Господь даровал ей нынешнего жениха, которого ее скромный достаток не смутил. И только теперь она познала, что такое настоящая любовь.
Тихая радость ручейком потекла в сердце батюшки.
 
abbot Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 18:04 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
abbot,

Тихая радость

«Ну вот, - протягивая рецепт отцу Петру, сказала врач Татьяна Павловна,- попьете таблеточки, а потом продолжите лечение народными методами. Говорят, хорошо помогает алоэ». Батюшка поблагодарил врача и вышел.
Дома матушка Евфросиния спросила отца Петра, что посоветовал доктор. «Таблетки назначила и порекомендовала принимать алоэ», - ответил он.
На следующий день, когда отец Петр пришел домой, на кухонном столе в полиэтиленовом пакете он увидел алоэ. Цветок лежал, сложив свои стреловидные листики-веточки в небольшой пучок, подогнув под себя чуть присыпанные землей корешки. Батюшка взял его в руки. Алоэ вздрогнуло своими темно-зелеными листиками, и отец Петр застыл, не решаясь отломить веточку. «Что, не можешь?» - ласково спросила подошедшая матушка. - «Не могу»,- признался батюшка. - «А, может, мы его посадим в горшок?» - предложил он. - «Давай», - согласилась матушка.
Батюшка взял банку и, налив в нее немного воды, аккуратно поставил туда алоэ. Через некоторое время появились нежные белые корешки. Отец Петр пошел в цветочный магазин, выбрал красивый горшок и, набрав плодородной земли, переселил в него цветок.
Алоэ очень обрадовалось своему новому дому. Оно стало быстро расти. Листья-ветки его сделались упругими и ярко-зелеными. А через несколько недель одна из них, самая красивая, опустилась вниз. Отец Петр, поливая цветок, увидел эту стреловидную веточку, взял в руки алоэ и позвал матушку. «Смотри, а он, кажется, протягивает ее мне». Алоэ в ответ чуть качнулось. И тихая радость потекла в сердца отца Петра и матушки Евфросинии.
 
margo Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 01:23 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Цитата
Тихая радость ручейком потекла в сердце батюшки


...и в наши сердца - тех, кто читает.. Светло на душе становится, спокойно, и - знаете, что?! - крепнет уверенность в том, что держится Вера и множится благодаря тому, что есть маленькие приходы вдалеке от крупных шумных центров, в которых живет искренний Дух истинной Веры...,
( Да он - и в шумных центрах жив! Для тех, кто верит и живет по совести...Или старается так жить, не пытаясь пальцем показывать и осуждать ближнего.. А, что ж, ближний - хотя и батюшка, или прихожанин - это обычный человек с своими страстями и внутренней борьбой с ними... )

Можно, приведу здесь строчки иеромонаха Романа - откликом на ваши светлые рассказы?..
(Хотя, отклик - он и в ваших прекрасных стихах и песнях!..)

"Не омрачить бы ненароком совесть,
Не обрести злосилие в руке.
На Троицу в зелёную весёлость
Я окунусь душой в березняке.

Не поломаю ветки ни единой,
Не трону животворные листы.
Я стану здесь родным, не господином,
Роднясь со всеми Духом Всесвятым.

Я надышусь берёзовым настоем,
И нагляжусь на чудо Торжества.
И радостью великою святою
Наполнит боготканная листва."
 
abbot Дата: Среда, 02 Июл 2014, 18:28 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
margo,

Благодарю вас за такие, согревающие душу, слова. Они мне очень помогли.
 
redaktor Дата: Воскресенье, 24 Авг 2014, 09:53 | Сообщение # 39
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прочитала Ваши рассказы
Цитата abbot ()
И тихая радость потекла в сердца
. Хочется еще больше прочитать.
Давно нам не заглядывали.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
abbot Дата: Воскресенье, 24 Авг 2014, 16:15 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
redaktor,
Размещаю еще один из моих коротких рассказов.

Благодарность

Вечернее богослужение закончилось, и отец Петр, благословив своих духовных детей, вышел на улицу. Летний вечер ласково коснулся его щек теплым ветром. Батюшка с радостью подставил лицо под лучи малинового солнца и залюбовался удивительной палитрой цветов готовящегося к ночи неба. По тротуару в обе стороны сновали люди. Машины извивающимся потоком быстро текли по дороге. После рабочего дня все торопились домой. Кто-то, погруженный в свои мысли, проходил молча, кто-то оживленно беседовал друг с другом.
Невольно внимание батюшки привлекли мама с дочкой лет пяти-шести в ярком синем платьице. Девочка то отбегала на несколько шагов, то возвращалась назад, пыталась что-то сказать своей маме. Однако та о чем-то увлеченно разговаривала с подругой и не обращала на дочку внимания. Малышка опять побежала по тротуару, но затем неожиданно повернула и выбежала на проезжую часть прямо перед едущим автомобилем. Водитель нажал на тормоза, но остановить машину сразу невозможно. До трагедии оставались мгновения. И вдруг молодой парень, идущий впереди батюшки, бросился на дорогу, схватил девочку за руку и буквально в метре от машины вытащил ее на тротуар. Кто-то из прохожих испуганно закричал. Мама же, увидев происшедшее, бросила подругу и побежала к своей дочке. Девочка в это время отбивалась руками и ногами от своего спасителя, а затем вдруг остановилась и со всей силы плюнула ему в лицо.
Подбежала взволнованная мама. Парень отдал ей девочку. Мама стала громко ругать и шлепать свою дочку, а юноша молча утер лицо и зашагал дальше.
Отец Петр перекрестился и стал молиться за маму, дочку и за парня, который спас девочку от тяжелых травм, а, может быть, и от смерти.
 
abbot Дата: Суббота, 11 Окт 2014, 11:59 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
abbot,
Новый рассказ

Неудавшийся подарок

В открытое окно храма течет утренняя свежесть. Восходящее солнце окрашивает стены в нежно-розовый цвет, делает невидимыми огоньки лампадок. До начала службы еще есть время, и пономарь неторопливо готовит батюшке облачения. Семену нравится всякая работа, но особенно любит он готовить храм к праздникам. Домой не уходит, пока все не заблестит какой-то особой, вдохновенной чистотой.
Открывается привратница, и Семен устремляется встречать батюшку. Отец Петр, благословив его, пробегает взглядом по алтарю и вдруг на подоконнике, в уголке, замечает старенький, с треснутым корпусом, телефон Семена.
«Вот что я подарю Семену на ближайший праздник», - мысленно говорит отец Петр и после службы отправляется в магазин. Он долго советуется с продавцом, сравнивает разные модели и, наконец, немного уставший, но довольный выходит из магазина с заветной коробкой.
Через несколько дней отец Петр принес подарок в храм. Семен уже возился в алтаре и с интересом посмотрел на яркий пакет, с которым пришел батюшка. «С праздником, Семен. А это тебе», - тепло взглянув на пономаря, протянул подарок батюшка. Тот заулыбался в ответ и быстро стал распаковывать коробку. Глаза его светились. Он достал телефон, посмотрел на него со всех сторон, а потом тихо протянул в ответ: «Спаси Господи, батюшка».
На следующий день Семен, как только увидел отца Петра, подошел к нему и, смущаясь, поинтересовался, где он покупал телефон. «Неужели бракованный?» - огорченно спросил батюшка. Семен, теребя в руках салфетку, которой вытирал пыль, смутился еще больше, а потом скороговоркой выпалил: «Понимаете, в этом аппарате камера слабая, а мне хочется снимать качественное видео. Я его сдам, доплачу и куплю что-нибудь приличнее». - «Да, конечно», - и отец Петр указал адрес магазина, где он приобрел злосчастный телефон.
Тишина обняла батюшку за плечи. Воск со свечи горячими слезами медленно стекал на чистый подсвечник.


Сообщение отредактировал abbot - Суббота, 11 Окт 2014, 12:04
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 13 Окт 2014, 13:08 | Сообщение # 42
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Очень понравились Ваши рассказы. Добрые они у Вас и чистые. Даже про алоэ, про эту тихую радость, которая столько добра людям делает, с такой любовью написано. Тронули рассказы «Не поняла» и «Нежданная радость». Действительно, помощь иногда приходит оттуда, откуда и не ждешь. Очень рад за Богданчика. Богом данный! Здорово! «Блаженны милостивые» и «Благодарность» - тоже понравились. А смысл то во всех какой глубокий!
Понравилось, как пишете. Очень!
С уважением.
 
abbot Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 19:55 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
Поздняков_Евгений,

Благодарю Вас, Евгений за теплые слова. Очень рад что Вам понравились мои короткие рассказы.
 
Лорси Дата: Среда, 15 Окт 2014, 08:58 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
Спасибо Вам за Свет, который Вы несёте в мир!
Дай Бог всего самого доброго Вам!!!



"Я люблю тебя, Жизнь!"
 
abbot Дата: Четверг, 16 Окт 2014, 20:41 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
Лорси,

Благодарю Вас, Лариса, за столь высокую оценку моего скромного труда.

Мира и радости Вам.
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 17 Окт 2014, 01:42 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата abbot ()
«Понимаете, в этом аппарате камера слабая, а мне хочется снимать качественное видео

Помогать людям тяжлая работа. Ты никогда не будешь прав.
Вы приняли решение за другого человека.
Вы получили радость от выбора подарка. Себя вы ублажили.
Ублажили ли человека....
Благими намерениями вымощена дорога.
Мне кажется,пономарю было нужно иное.
(я не знаю, кто такой пономарь, ибо крещён, но не воцерковлен).
Думаю, если б вы каждый день тратили пять минут на то, что бы попить с ним чай и просто его послушать, он был бы более рад.
Подарок...
Подарок был хорош.
Но вы, да Вы, поставили всё так, что он посмел сделать вам замечание.
Это не хорошо.
Если б он действительно был смирен, он бы промолчал.
Даже, если б вы подарили ему китайский сломанный телефон.
Вы обратили на него внимание - вот главное.
А камера....
Вы правда думаете, что это важно?


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 17 Окт 2014, 01:45 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
-Вот тебе, человече, огонь.
-Ой, горячий! Руки обжигает...Забирай обратно!
А Прометей взял.
А Данко понёс.
А Пушкин жёг им срдца.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
abbot Дата: Пятница, 17 Окт 2014, 21:04 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
LuckyTruck,

Короткие рассказы не являются главами моего дневника. Это художественные произведения.
Ваши размышления над моими скромными творениями говорят о том, что главная цель, в них поставленная, достигнута.
Благодарю Вас за интересные мысли. Они могут оказать помощь при написании следующих произведений.
 
abbot Дата: Понедельник, 24 Ноя 2014, 18:23 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
abbot,

Мечта сбылась

Луч света освещает маленькую иконку Богородицы, которую Серафима заботливо поставила на прикроватную тумбочку. С одной стороны образка женщина разместила бутылочку со святой водой, а с другой - белый полотняный мешочек с кусочками просфоры. Старенький молитвослов положила с краю, так, чтобы до него можно было легко дотянуться.
Все лекарства Серафима убрала внутрь тумбочки. Их было много, но они уже не помогали. Болезнь все сильней и сильней сжимала в своих объятиях хрупкое тело, неумолимо сокращая земные дни еще не пожилой женщины.
Серафима уже не ходила, но ухаживать за ней, кроме персонала, было некому. Иногда ее навещала соседка, которую больная терпеливо ждала и чьему приходу очень радовалась: ведь с Надеждой можно было поговорить, поделиться самым сокровенным. Больная женщина горела желанием побывать в храме во время службы.
Отец Петр навещал страждущую, исповедовал и причащал ее. Серафима с детской откровенностью рассказала батюшке, что у нее есть мечта: помолиться в церкви во время Божественной литургии, послушать хор, приложиться к святыням, исповедаться и причаститься вместе со всеми верующими. Ее слова глубоко тронули батюшку, но, как помочь Серафиме, он не знал.
Вернувшись в храм, священник долго молился Господу за больную женщину.
Прошло несколько дней. Отец Петр пришел в церковь для совершения Божественной литургии. Янтарные лучи солнца скользили по ликам святых. Тишина каплями воска с горящих свечей стекала на старый подсвечник.
Вдруг батюшку позвала дежурная Пелагея. Она сообщила, что хочет исповедоваться женщина. Священник вышел из алтаря и, к своему удивлению, увидел стоящую у аналоя Серафиму. Глубоко сидящие большие глаза ее светились радостью. Каялась она просто и искренне, время от времени вытирая ладошкой слезы, а когда причащалась, лицо ее озарила мягкая улыбка.
После службы Серафима попросила врачей выписать ее из больницы. Дома она навела порядок, тщательно вымылась и переоделась во все новое. Помолилась и легла на постель. Двери в квартиру оставила не запертыми на замок.
Вскоре пришла соседка, позвала ее, но та не ответила. Надежда подумала, что спит, но когда подошла поближе, поняла, что Серафима отошла ко Господу. Слабая улыбка застыла на устах почившей.
Надежда с грустью посмотрела на новопреставленную, вспомнила о своей мечте, сердце сжалось, и слезы стыда потекли из ее глаз.
 
margo Дата: Вторник, 02 Дек 2014, 06:52 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Поняла - чем привлекают ваши короткие рассказы:
просто, бесстрастно, трогательно

Цитата
глаза ее светились радостью. Каялась она просто и искренне, время от времени вытирая ладошкой слезы, а когда причащалась, лицо ее озарила мягкая улыбка


Цитата
Янтарные лучи солнца скользили по ликам святых. Тишина каплями воска с горящих свечей стекала на старый подсвечник.


А самое главное - это то, что после прочтения в сердце воцаряется благостная тишина, все суетное отходит в сторону и думаешь о том, чтобы взять в руки молитвослов, и в выходные дни - обязательно! - пойти в церковь...
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители православной литературы » Протоиерей Василий Мазур (творения)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: