[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Скоморошинка » Галина Донина (Людочка и Чудинко)
Галина Донина
Донина_Галина Дата: Среда, 29 Янв 2014, 11:05 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Комната в коммунальной квартире, где живёт Людочка. Чудинко сидит на коленях у девочки и внимательно слушает сказку «Двенадцать месяцев».

Л ю д о ч к а (дочитав сказку). Ну как тебе сказка, Чудинушко?
Ч у д и н к о. Ой-ой-ой! (Берётся за голову и раскачивается из стороны в сторону.)
Л ю д о ч к а (не на шутку взволновавшись). Да что случилось, миленький, хорошенький, что произошло? Почему ты едва не плачешь?
Ч у д и н к о. Ой, беда, моя беда, ой, судьбинушка! (Заламывает свои деревянные ручки.) Больно жалостливый стал Чудинко-то. А ведь мне-то это и не положено. Злюн я, во как! (Пытается нахмурить лобик, придать личику злое выражение, но ничего не получается.)
Л ю д о ч к а (смеясь). Какой же ты злюн? Ты добрун, лапочка. (Нежно гладит Чудинко по волосам-веточкам, тот зажмуривает глазки и довольно мурчит, как кот.) Ишь, какой нежный, добренький!
Ч у д и н к о (встрепыхнувшись, вновь пытается напустить на себя злость). Это ты меня таким добреньким сделала. И зачем я только сказку слушал? И как же мне эту падчерицу жалко-то стало. (Вдруг подпрыгнул на коленях у Людочки.) А та что? Дырунда она, что ли?
Л ю д о ч к а. Кто?
Ч у д и н к о. Ну та, как её? Вот леший, память совсем худа стала. Долго Чудинко на свете-то живёть. О, вспомнил! (Блеснув глазками, приставляет к голове растопыренные ладошки.) Вот эта, знать!
Л ю д о ч к а (громко смеясь). Принцесса, что ли?
Ч у д и н к о. Ага, точно, прынцесса! Чего это ей вздумалось зимой подснежники получить? Не слыхал ещё отродясь таку причуду! Она что, не знаеть, что бываеть так лишь по щучьему велению?
Л ю д о ч к а (рассудительно). Однако же не только по щучьему. Видишь, как всё вышло? Братья месяцы помогли.
Ч у д и н к о (упрямо). И всё равно она дурында! (Вскакивая на ножки, радостно кричит.) А давай ты меня во дворец тот снесёшь, а я ей уж устрою неприятности-то. Будеть знать, как командовать да казнить без разбору.
Л ю д о ч к а (смеясь). Да как же я тебя отнесу-то? Это ведь сказка!
Ч у д и н к о (поставив ручки в бока). А ну, Людочка, открывай книгу и ставь мене на ту страницу, где дворец тот нарисован!
Л ю д о ч к а (азартно листая книгу). А что, может, и правда получится! (Ставит Ч у д и н к о на страницу с рисунком трона принцессы. Ч у д и н к о, криво расставив ножки, закрывает глаза и начинает, смешно переваливаясь, крутиться вокруг своей оси.)
Ч у д и н к о ([приговаривает шёпотом).
Туда, туда, где взбалмошна девчонка.
Туда, туда приехать иль прибыть.
Чудинко должен, должен. Ах, как бы не забыть!
Зима, весна, подснежники,
Двенадцать братьев месяцев и снежная поляна.
Но мне туды не надо, мне надо — во дворец.
Прибудь, же наконец!
(Топает ножкой и открывает глаза. Присев, озирается по сторонам, тихо говорит.) Ой, чёй-то на дворец уж совсем не похоже. Стены обшарпаны, мебель стара. (Увидев Л ю д о ч к у, испуганно отпрыгивает в сторону, закрывает лицо ручками, потом осторожно смотрит на девочку в щёлку между пальчиками.) Это чё, ты уже тоже со мной во дворец прибыла, что ля?
Л ю д о ч к а (краснеет, не зная, как не огорчить Чудинко). Ну... (Опускает глаза.) Ну, Чудинушко, это... Это… Это я тебе помешала во дворец попасть.
Ч у д и н к о (удивлённо). Ты помешала? А зачем?
Л ю д о ч к а (решительно). Не хочу, чтобы ты от меня уходил. Ну её, эту принцессу. Всё равно она лучше не станет. Ведь правда? А вот что с тобой во дворце случится, неизвестно. А вдруг она прикажет стражникам тебя поймать и казнить?
Ч у д и н к о. Меня поймать? Хи-хи-хи, отродясь тому не бывать. Ни один человечишко Чудинко не поймает, никто не знаеть мой секрет. (Переходит на шёпот.) Но тебе я его расскажу. Слухай сюды!
Л ю д о ч к а (быстро перебивает Чудинко). Не надо! Не рассказывай! Никому не говори, даже мне. Я не хочу, чтобы с тобой что-то плохое случилось.
Ч у д и н к о (смутившись, опускает глаза). А ты что, никак полюбила меня? Да?
Л ю д о ч к а. Да как же тебя не полюбить! Ты ведь прелесть какой хорошенький!
Ч у д и н к о (со слезами на глазах). Правда?
Л ю д о ч к а. Конечно! Лучше тебя нет человечка на белом свете!
Ч у д и н к о (с надеждой). Человечка? Меня ещё никогда таким именем не называли. Все говорять: злой дух, уродище.
Л ю д о ч к а (решительно). Кто говорит? Покажи! Ух, я им! (Грозит пальцем.)
Ч у д и н к о (скрипуче смеётся). О, смела кака девица! С тобой не пропадёшь.
Л ю д о ч к а (покраснев). Это я, Чудинушко, с тобой только такая смелая. (Вздыхает.) А так я за себя постоять не могу. Вот и мальчик тот, Фима, дразнит меня всё время, обзывает. А я ничего ему даже сказать не решаюсь. Боюсь.
Ч у д и н к о (задумавшись, чешет рукой волосы-веточки, потом радостно вскрикивает). А ну-ка, Людочка, сходи-ка, на кухню, да принеси ещё шарик хлебушка.
Л ю д о ч к а (сажает Ч у д и н к о в ящик для игрушек). Конечно, сейчас принесу.
Выходит из комнаты.
Ч у д и н к о (шёпотом, сразу после того, как закрылась дверь за Л ю д о ч к ой).
Коргоруши, Коргоруши, открывайте свои уши!
Где вы, где вы, коргоруши?
Приходите, подсобите, мальца Фимку припугните!

Тут же из углов появляются две чёрные фигуры, похожие на кошачьи. Морды у них без шерсти, сморщенные, словно у старичков. На голове — рожки. Глаза большие.
К о р г о р у ш и медленно и зловеще приближаются с двух сторон к Ч у д и н к о, подходят к нему. Ворчат и лижут языком его деревянные ножки. Ч у д и н к о, смеясь, отталкивает их.


Ч у д и н к о. Щакотно! Брысь! Ладно уж вам, ладно. Приказ мой поняли?
К о р г о р у ш и (в один голос). Малец Фимка, мур-мур. Плохой малец. Пррроучить, пррроучить!
Ч у д и н к о. Э, вы там не больно! Поняли?
К о р г о р у ш и (в один голос). Не больно пррроучить мальца Фимку, не больно пррроучить!
Ч у д и н к о. Не проучить, а поучить. Ясно?
К о р г о р у ш и (в один голос). Ясно, не будет опасно.
Ч у д и н к о. А теперь отправляйтесь, расправляйтесь и возвращайтесь.

К о р г о р у ш и, кивая головами, задом отступают и исчезают в тех же углах, из которых появились. В комнату возвращается Л ю д о ч к а. Она несёт кусочек хлеба на тарелке.

Л ю д о ч к а. Вот, Чудинушко, сейчас буду катать тебе хлебный шарик и молочка дам. Хочешь молочка?
Ч у д и н к о (лукаво улыбаясь). Хочу! Мокни шарик в молочко и дай — Чудинко съест и не поморщится.
Л ю д о ч к а (смеясь). Чудо ты моё, Чудинушко! (Обнимает человечка и гладит его волосики.) Ну, чем теперь заниматься будем, когда хлебушка съешь?
Ч у д и н к о (жуёт хлеб, громко чмокая). А лепить будем! Ташшши пластилин!

(Отрывок из пьесы "Новогодняя Соснэллиада")


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 29 Янв 2014, 11:07
 
serbaliev Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 09:17 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Охо-хо!..Только я собрался автору попенять, что же это за отрывочек, сценка-малютка без начала и конца, без развития сюжетного, словом, завязочка только - как получил ответ, что, дескать, это и есть отрывочек!
Нет уж, Галочка, теперя не отвертишься! Выкладывай полностью (можно частями) - мне уже, да и скоморохам моим, заинтересование вышло - а что там дальше-то будет?!
Язык сочный, диалог выстроен, понятен, правила драматургические в написании соблюдены! А главный герой - чудо! Поэтому и назван правильно! Имя герою, ох, непросто выбрать...
Добавлю автору на ушко - хочется, чтобы сюжет дальше развивался с неожиданкой, не совсем так, как представилось из прочитанного. И в этом изюминка будет! Ждем с нетерпением, Галочка! smile smile smile


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 14:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Донина_Галина, Галя, а я тоже уши развесила, а тут упс...облом.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 18:27 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата serbaliev ()
Нет уж, Галочка, теперя не отвертишься! Выкладывай полностью (можно частями) - мне уже, да и скоморохам моим, заинтересование вышло - а что там дальше-то будет?!


Ой, Сергей Ясный Сокол Балиевич, ох, порадовал, Мастер! Спасибо!!!

Цитата serbaliev ()
Язык сочный, диалог выстроен, понятен, правила драматургические в написании соблюдены! А главный герой - чудо! Поэтому и назван правильно! Имя герою, ох, непросто выбрать..


Прям бальзам на душу автора! Только не знаю, что делать дальше. Вот и Леночка, моя дорогая, заинтересовалась, и мне это тоже так приятно! А теперь совета у вас спрошу. Пьеса моя не маленькая, Чудинко в ней - один из героев, не главный, но очень мною любимый, хотя и представитель нечистой силы. А главное - семья сосен и мальчишка жадный и жестокий - Фима. Одна из моих сказок на рыцарском турнире как раз об этом "отроке недостойном" (за него и получила "на орехи" от Кота Матроскина). Но это теперь не важно. Что делать дальше? Я могу создать новую тему "Новогодняя Соснэллиада" и в ней по картине постепенно выкладывать, если Вы, Сергей Ясный Сокол Балиевич, не против. Леночка, как думаешь? И тогда постепенно и до этого сюжетика дойдём. В общем, как скажите. Но не судите, пожалуйста, строго - это моя первая пьеса, раньше не писала; в ней есть стихи - тоже могу "получить на орехи"... Хотя нет, я знаю: вы добрые, сказочные и весёлые!!! smile
 
serbaliev Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 11:04 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Донина_Галина,
Всё понял! Это ж сколько пьесок сказочных может получиться - цельный цикл с гаком! И вот, что я думаю. Сначала этот сюжетик выставляй, потом остальное! Для себя пометь, где каждая пьеска начинается и заканчивается, а выставляй кажную с подзаголовочком - сказка из цикла такого-то! happy


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 17:37 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата serbaliev ()
И вот, что я думаю. Сначала этот сюжетик выставляй, потом остальное!

Хорошо, Ясный Сокол свет Балиевич! Тады я тута продолжать цикл про Чудинко буду. Тока не серчай, Сергеюшка, придётси малость по-китайски. Сейчас выставлю то, что идёть попереду первой сценки, а далее всё пойдёть своим чередом. (Ишь, разговорилась-то на чудинковский манер!)

Чудинко появляется
Скромная комната в коммунальной квартире. На окнах нет штор. Посредине — старый круглый стол, накрытый клеёнкой. У обеих стен — кровати с металлической сеткой, застеленные тонкими одеялами. Старые, пожелтевшие обои, деревянный пол с облезлой краской. За столом сидит девочка в скромном коричневом платье. Перед ней — стакан молока и ломоть чёрного хлеба. Мать девочки, одетая в шубу из искусственного меха, вязаную белую шапочку, собирается уходить.

И р и н а. Так, доченька, поешь — помой посуду. Я буду поздно. Ты, пожалуйста, на улицу сегодня не ходи. Сильный мороз, а у тебя — резиновые сапоги.
Л ю д о ч к а. Мам, а когда ты мне купишь тёплые сапожки? А то мальчишки во дворе смеются надо мной.
И р и н а (вздохнув). Доченька, кто же над тобой смеётся?
Л ю д о ч к а. Да многие, мам. Но больше других мальчик один из соседнего дома, Фима, кажется. У него всегда всё модное. А недавно он пришёл на горку с новыми санками. Представляешь, они похожи на игрушечную гоночную машину, пластмассовые и светятся в темноте. Вот бы мне такие!
И р и н а (помрачнев). Нет, Людочка, таких у тебя точно не будет. Знаешь, сколько они стоят?
Л ю д о ч к а. Сколько?
И р и н а. Всю мою зарплату. А сапоги мы тебе купим, обещаю. Я, может, ещё на одну работу устроюсь, тогда будет легче.
Л ю д о ч к а (печально). Если ты ещё на одну работу устроишься, тогда я тебя вообще не увижу.
И р и н а. Ну что же делать, доченька. Папа от нас ушёл, помочь нам некому. Приходится как-то выкручиваться.
Л ю д о ч к а (нерешительно). Мамочка, может, ты купишь мне пупсика? Ну, хоть самого маленького, голенького, не надо с одёжками. Я сама пошью.

И р и н а рассеянно смотрит на ящик, стоящий в углу. В нём — куклы, которыми она сама ещё играла в детстве, деревянные кубики, потрёпанные от времени книжки.

И р и н а. Хорошо, доченька, обязательно куплю, обещаю!

Выходит из комнаты, осторожно прикрывает дверь. В глазах у неё — слёзы. Л ю д о ч к а, допив молоко, бежит на общую кухню, моет стакан. Возвращается в комнату, садится на пол перед коробком с игрушками. Начинает разговаривать с куклами.

Л ю д о ч к а (держа одну куклу в одной руке, другую — в другой, имитирует разговор между ними). А знаете, к нам сегодня приедет новый жилец. Да что вы говорите? Как интересно! Да-да, новый жилец, пупсик-голыш. Голыш? Хи-хи! Не надо смеяться над ним, это не красиво. Наша хозяйка обязательно сошьёт для него костюм, и он будет не хуже других пупсиков. Хотелось бы поглядеть на это. Увидите, увидите, я вас уверяю.

В ящике с игрушками вдруг раздаётся какой-то шорох. Л ю д о ч к а вздрагивает, испуганно прижимает к груди кукол. Поднимается на ноги, с опаской заглядывает в ящик.

Л ю д о ч к а (шёпотом). Кто здесь? Кто шуршит?

Над коробком появляется сначала одна маленькая деревянная ручка, потом — другая. Ручки хватаются за край коробка. Л ю д о ч к а, испугавшись, прижимает кукол к лицу. Над краем коробка возникает деревянное личико с длинным носом, большими глазами. На голове существа — волосы в виде веточек с листиками.

Ч у д и н к о (громко чихнув, пытается ещё больше напугать девочку). У-у-у! У-кушу тебе сейчас! Больно...
Л ю д о ч к а (осмелившись взглянуть на существо). Кто вы такой, хорошенький куклёночек?
Ч у д и н к о (удивлён похвалой девочки). Сто лет не слыхивал доброго словечка. Ах, кака умница, кака разумница! И сразу-то поняла, что Чудинку похвалить надобно! Молодец, буду теперича дружить с тобой и помогать тебе.
Л ю д о ч к а (почти совсем успокоившись). А как вас зовут?
Ч у д и н к о (проведя ручкой по волосам-веточкам). Я злой Чудинко, пугаю по ночам тех, кто тут живёть: стучу, трещу.
Л ю д о ч к а (обрадовавшись). А, так вот, значит, кто по ночам шумит! А зачем вы это делаете?
Ч у д и н к о (несколько раз моргнув). Положено так, злой я. На том и постановлено! Поэтому и не везёть вам. Когда-то недобрые люди сделали меня из дерева и спрятали в этой комнате под полом. Хотели, чтобы всем, кто тут живёть, плохо было, вот злыдни на вас и напали-то.
Л ю д о ч к а (удивлённо). А зачем они это сделали?
Ч у д и н к о (зевнув и показав свой деревянный язык). Кто ж их знаеть-то? Чего им добро-то не делать, всё на зло их-то так и тянеть. Да и мне покою нету. Вот уже сто лет я в этой комнате, всё пугаю да пугаю.
Л ю д о ч к а. А, так вы тут давно живёте?
Ч у д и н к о (закинув одну ножку-веточку на другую). Ну да, ну да, сто лет в обед будеть.
Л ю д о ч к а. А что значит в обед?
Ч у д и н к о (делая вид, что злится). Ишь, любопытна кака. Да то и значить, ровно в два по полудню сто лет назад меня сюда и заселили. Приказали зло творить, во как!
Л ю д о ч к а. А мне кажется, совсем вы и не злой. А такой хорошенький!
Ч у д и н к о (скромно потупив глаза). Ой, как приятно, аж аппетит разыгралси.
Л ю д о ч к а (смутившись). А у нас-то, кроме хлеба чёрного, и угостить вас нечем.
Ч у д и н к о. А мне, окремя хлебца, ничего и не надобно боле. Сверни кусочек шариком. Краше быть не можеть.

Л ю д о ч к а подбегает к столу, отламывает маленький кусочек хлеба, скатывает из него шарик и подаёт его Ч у д и н к е. Ч у д и н к о засовывает шарик в рот и сосёт его, словно конфету, зажмуривая глаза.

Ч у д и н к о. Ох, хозяюшка, ох, угодила! Проси, чаво пожелаешь.
Л ю д о ч к а (подумав минуту, говорит). Хочу, чтобы все были счастливы, чтоб никто никого не обижал. А вы сами откуда будете?
Ч у д и н к о (удивлённо). Из лесу мы, тамошние. Нас из дерева вырезали, из берёзы.
Л ю д о ч к а. Раз из лесу, значит, хочу, чтобы и в лесу было тихо и мирно. Чтобы всем там было хорошо.
Ч у д и н к о (разведя в стороны руки-веточки). Во дела! Сто лет на свете белом живу, такого не слыхивал, не видывал. Что за девочка? Все что-то для себя хотять, а она — для всех. Да ещё про лес просит. Что лес-то, что с ним-то случится? Веками стоял, веками стоять будеть.
Л ю д о ч к а. Нет, Чудинушко, может с лесом плохо быть. Я по телевизору видела. Бывает, горит лес, бывает, деревья рубят. Бывает, охоту ведут, зверей стреляют. Уничтожат лес, всем плохо будет. Нельзя, воздуха не станет! Понимаешь?
Ч у д и н к о. Как это? Да не можеть быть того. Воздух он всегда есть и везде.
Л ю д о ч к а. Мама говорит, деревья — лёгкие планеты. Чем их больше, тем лучше. А люди вырубают их. Нельзя. Вы ведь сами из лесного рода. Своих защищать нужно.
Ч у д и н к о (задумавшись, почёсывает веточкой-рукой голову). Об этом-то я никогда и не думывал. Вот так желание загадала. Я ведь не царь какой, не бог. Я Чудинко, мне такое не под силу. Ты лучше для себя попроси чё-нибудь.
Л ю д о ч к а (смутившись). Не знаю, что и попросить.
Ч у д и н к о. Вот смешная! А что нужно-то тебе поболе всего.
Л ю д о ч к а (покраснев). Сапоги нужны тёплые. А то ведь я в детский сад сегодня не пошла и на улицу не выйду. Очень холодно, могу простудиться и заболеть.
Ч у д и н к о. Сапоги? Вот ерунда кака! Сафьяновы, что ля?
Л ю д о ч к а. Да, нет, не сафьяновые, обычные. Можно даже не кожаные, главное, чтобы тёплые были.
Ч у д и н к о. А размер-то у тебе какой? Ну-ка, дай погляжу, помераю.

Л ю д о ч к а поднимает ногу. Ч у д и н к о измеряет её ступню своей ладошкой.

Ч у д и н к о (бубнит себе под нос). Так-так, три ладошки чудинковские. Сапоги пущай красны будуть, хоть и не сафьяновы, а кожаны, с цветочками. (Обращаясь к Людочке). Будуть тебе сапоги! Да такие, что все заглядятси. Нынче вечером их и получишь.
Л ю д о ч к а (радостно). Спасибо, Чудинушко! Может, теперь Фима не будет надо мной смеяться.
Ч у д и н к о. Фима? Кто таков? Чьих будеть?
Л ю д о ч к а. Да, мальчик один из соседнего дома. Он дразнит меня.
Ч у д и н к о. Так, Людмилка, сегодня вместе гулять-то пойдём. Покажешь мне его.
Л ю д о ч к а (всплеснув руками). Как, вы уже и имя моё знаете?
Ч у д и н к о. Да кто ж его не знаеть, коли ты девочка, людям милая. Я вот не человек, а мила ты мне. Что ж там за Фима такой, како зло дело у него до тебе?
Л ю д о ч к а (растерянно). Не знаю. Да, он и не один меня дразнит.
Ч у д и н к о (разозлившись). Жестоки люди и злы. А говорять, мы воплощение злого начала. Ерунда! (Немного успокоившись, обращается к Л ю д о ч к е.) Ну-ка, Людмилка, показывай, что у тебя сегодня за развлечение. (Спрыгивает с края коробка, подходит к Л ю д о ч к е и подаёт ей свою руку). Книжки, что ля? Давай читать. Это мне нравитси.

Л ю д о ч к а берёт из коробка большую книгу сказок, усаживается на кровать, сажает себе на колени Чудинко и открывает книгу. Начинает читать сказку «Двенадцать месяцев».
З а н а в е с
(Цикл "Людочка и Чудинко" из пьесы "Новогодняя Соснэллиада")


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 04 Фев 2014, 17:43
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 16:28 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
придётси малость по-китайски.

... вот всё понял, кроме - этого.
Но было интересно! В ладоши хлопал-хлопал, пока не устал.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:27 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Но было интересно! В ладоши хлопал-хлопал, пока не устал.

Вот и на моей улице праздник!!! Благодарю за это от души Вас, Николай свет Гантимурович!
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 00:01 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Галя, я так понимаю- это начало? Слушай, у тебя цельное кино получается.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 21:34 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата e-sonatina ()
Галя, я так понимаю- это начало? Слушай, у тебя цельное кино получается.

Лен, это ж одна сюжетная линия пьесы. А всего их три. И я чувствую, среднюю подавать не буду, обойдёмся без лишнего дидактизма. Вот жду-жду Сергеюшку, а добрый молодец всё не идёт. Видать, закрутился... Ну ничего, через пару деньков следующую картину выставлю.
 
serbaliev Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 21:57 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Цитата Донина_Галина ()
Вот жду-жду Сергеюшку, а добрый молодец всё не идёт.

Тута я, тута! Наскоками, правда. Но всё читаю, анализирую (во слово-то како знаю!), потома всё выскажу!..Жаль, что читателей-почитателей маловато, хотелось бы поболе народу послушать. happy happy happy


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 15:36 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Серёж, жду-жду - ты не идёшь dry А между тем, пока суть да дело, я вчера получила очень приятное известие. Вот эта моя пьеса "Новогодняя Соснэллиада", из которой отрывки подаю, вошла в лонг-лист международного конкурса драматургии "Баденвайлер" (Германия)! И, главное, это не первоапрельская шутка happy Вот ссылка https://www.facebook.com/konkurs.badenweiler

Так что, Серёж, набравшись положительных эмоций, решила я продолжать. Сейчас размещу следующую картину biggrin
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 15:48 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Сапожки
Вечер. Комната в коммунальной квартире, где живёт Л ю д о ч к а с мамой. Девочка сидит за столом и лепит снеговичка, рядом с ней — Ч у д и н к о.

Ч у д и н к о. Ладненькай триснежник получается, кругленькай такой, славнёхонькай.
Л ю д о ч к а (смеётся). Какой такой триснежник? Обычный снеговичок. А на голову нужно ведёрко приделать. Вот, давай из посудки возьмём. Видишь, какое оно серебристое, совсем как настоящее и размер подходящий.

Достаёт из коробка для игрушек крохотное ведёрце и надевает на голову пластилинового снеговичка.

Ч у д и н к о (удивлённо). И не жалко тебе такое славно ведёрко-то триснежнику отдавать?
Л ю д о ч к а. Так я ведь не отдаю. Здесь он будет, никуда не денется с этого стола.
Ч у д и н к о (убеждённо). Сбежить он, как пить дать, сбежить. Сегодня ночью и ушьётся вместе с ведёрком.
Л ю д о ч к а (хохочет). Вот смешной! Как же он сбежит, он ведь не настоящий?
Ч у д и н к о. Говорю сбежить, значить, сбежить. Ночью оживёть и айда в лес, только его и видели. К дядьке Деянфевру подастси. Тот ведь тоже из трёх частей состоить. Только триснежник маленький, а Деянфевр — великой.
Л ю д о ч к а (с любопытством). А что это за Деянфевр такой?
Ч у д и н к о. Да кто знаеть. Великан он, как три тебя разом будеть. В лесу живёть, зимой порядок блюдёть.
Л ю д о ч к а. Никогда про такого не слыхивала.
Ч у д и н к о. А его раньше и не было в этих краях-то. Он недавно перебралси. На севере жил, да больно уж много безобразий в лесу случаться стало, вот и переехал он сюды на своём рогатике.
Л ю д о ч к а. Каком рогатике?
Ч у д и н к о (пытаясь вспомнить). Тьфу, запамятовал! Вот таком. (Растопыривает на ручках пальчики и прикладывает к голове.)
Л ю д о ч к а (обрадовавшись). Олене, что ли?
Ч у д и н к о. О! Точно. На лене, на лене!
Л ю д о ч к а (смеётся). Не на лене, а на олене. А где ж он поселился-то?
Ч у д и н к о (серьёзно). Завис он в избушке-то, да-да.
Л ю д о ч к а (удивлённо). Что значит, завис?
Ч у д и н к о. А то и значить, висить Деянфевр в хате своей между небом и землёй. Верёвку на Месяц закинул и висить, словно в гнезде, в ледяной избушке-то.
Л ю д о ч к а. Ну, такого я ещё не слыхала! А чего ж он висит-то?
Ч у д и н к о. А так ему удобнее за порядком в лесу следить.
Л ю д о ч к а (вздохнув). Неправда всё это. Если б правда была, не рубили б люди деревья, не стреляли бы зверей лесных. Не допустил бы этого Деянфевр.
Ч у д и н к о. Так я ж тебе говорю, что он только появилси в наших краях, только ж завис тут в своём ледяном гнезде.

Из коридора доносится шум: мама Л ю д о ч к и вернулась с работы и открывает ключом входную дверь.

Л ю д о ч к а. Прячься! Мама пришла.

Ч у д и н к о вскакивает на ножки, взмахивает ручками и летит со стола в коробок с игрушками. На пороге появляется И р и н а. Щёки у неё красные от мороза, она улыбается, в руках — большой пакет.

И р и н а. Привет, доченька! Соскучилась?
Л ю д о ч к а (вскакивает из-за стола, подбегат к маме, целует её и обнимает). Мамочка, как хорошо, что ты пришла! А я ждала тебя, ждала...
И р и н а (радостно). У меня для тебя подарочки. Вот, держи! (Достаёт из кулька пупсика-голыша.)
Л ю д о ч к а. Спасибо! Какой хорошенький! (Из коробка с игрушками доносится недовольное ворчание: Ч у д и н к о ревнует Л ю д о ч к у к пупсику.)
И р и н а (торжественно достаёт из кулька красные сапожки). И вот ещё что, смотри! (Протягивает сапожки дочке.)
Л ю д о ч к а (зачарованно разглядывая обновку). Откуда это?
И р и н а. Ты не представляешь, как нам повезло! Одна моя сотрудница принесла. Говорит, это её внучке из-за границы прислали, только они оказались малы. Поэтому она мне их и принесла. Я деньги хотела отдать, но она не взяла. Говорит, подарок. Так что, дочка, одевайся, бери санки и иди на горку. Наверное, засиделась уже дома-то?
Л ю д о ч к а (кричит, прыгает от радости, хлопает в ладоши). Ура! На горку, на горку!

Л ю д о ч к а начинает торопливо одеваться. И р и н а, сняв пальто и повесив его на вешалку, собирается идти на кухню.

И р и н а. Ты пока погуляй, а я ужин приготовлю. (Выходит из комнаты.)
Л ю д о ч к а. Хорошо, мамочка! (Обращаясь к Ч у д и н к о, шёпотом.) Пойдёшь со мной?
Ч у д и н к о (высунув голову из коробка с игрушками). Отчего ж не пойти, коли лысого не возьмёшь.
Л ю д о ч к а (удивлённо). Какого лысого?
Ч у д и н к о. Да бесстыдника того. Срамота-то кака, тьфу, хоть бы прикрылси! (Указывает ручкой на пупсика.)
Л ю д о ч к а (прыснув от смеха). Да это же пупсик, он игрушечный, не настоящий! Понимаешь?
Ч у д и н к о (удивившись). Как так, не настоящий? А с виду как живой.

Ч у д и н к о вылазит из коробка и, смешно переваливаясь, подбегает к столу, по ножке забирается вверх, подбегает к пупсику, дотрагивается до него ручкой, потом откуда-то достаёт крохотное зеркальце и подносит его к губам пупсика. Смотрит на зеркальце, ещё раз подносит и ещё смотрит. Л ю д о ч к а удивлённо наблюдает за ним.
Ч у д и н к о. Так и есть, неживой. Ты гляди, надоть же, а совсем как настоящий. На тебя в детстве похож.
Л ю д о ч к а (смеётся). Откуда ты это знаешь?
Ч у д и н к о. Так я ж тебе говорю: сто лет тут живу, и тебя видал, кады ты ещё в пелёнках была.
Л ю д о ч к а. Чего ж ты так долго ждал, чего раньше не объявился?
Ч у д и н к о. Раньше нельзя было, раньше время не пришло. А теперича — пришло. Ладноть, пошли гулять.

Л ю д о ч к а сажает Ч у д и н к о в карман пальто, берёт санки и выходит из дому.
За двором — большая горка, там много детворы. Есть здесь и Ф и м а. Он что-то рассказывает какому-то мальчику.

Ф и м а. Да я тебе говорю, не коты это были, а черти какие-то, с рожками и человечьими мордами.

Увидев Л ю д о ч к у, Ф и м а замолкает. Смотрит на неё свысока, заметив на ногах сапожки, высокомерно цедит сквозь зубы.

Ф и м а. А, оборванка явилась. Что, в Китай за сапогами ездила? Ха-ха-ха!
Л ю д о ч к а (вздыхает, украдкой вытирает слезинку). Это мама мне сегодня подарила. Ей одна тётя на работе отдала.
Ф и м а (передразнивает Л ю д о ч к у). Одна тётя отдала. Так я и знал, у матери твоей денег нет, видишь, какая ты оборванка.

Л ю д о ч к а плачет от обиды. Ч у д и н к о сжимает кулачки.

Ч у д и н к о (шёпотом зовёт). Коргоруши, коргоруши!

К о р г о р у ш и появляются за Фиминой спиной. Но их никто, кроме
Ч у д и н к о, не замечает. На улице темно, к о р г о р у ш и чёрные, видны лишь их светящиеся в темноте глаза. К о р г о р у ш и перебегают за спину Л ю д о ч к и и теперь смотрят на Ф и м у. Поднимают лапы и начинают тянуть невидимую верёвку, отчего Ф и м а вдруг кланяется перед
Л ю д о ч к о й. Кажется, что он превратился в куклу, которой управляет кукловод.


К о р г о р у ш и (шёпотом в один голос).
Гадкий мальчишка, мы тебя научим
Хорошим манерам, отменным манерам!
Гадкий мальчишка, ты своё получишь
От коргорушек, от злых коргорушек!
Гадкий мальчишка, ну-ка, начинай:
Доброе слово, ласковое слово
Из своей утробы ты извлекай,
Скорее извлекай!
Ф и м а (говорит по слогам глухим голосом). Из-ви-ни, Лю-доч-ка! Не хо-тел те-бя о-би-деть. Ты о-чень хо-ро-шо вы-гля-дишь. Мне и не сни-лись та-ки-е клас-сны-е са-по-ги. Ах, как бы я хо-тел по-кра-со-вать-ся в та-ких, да е-щё в кра-сной шля-пке с пё-ры-шком и в кра-сном па-лан-ти-не.

При этих словах Ф и м а таращит глаза. Он не понимает, что с ним происходит, ведь слово «палантин» ему точно не знакомо. Дети, собравшиеся вокруг Л ю д о ч к и, начинают громко смеяться. Л ю д о ч к а уже успокоилась, слёзы высохли, она улыбается и беззлобно смотрит на Ф и м у. К о р г о р у ш и, сделав своё дело, исчезают. Ф и м а закрывает рот, минуту стоит, не двигаясь. Потом приходит в себя, хватает санки и изо всех сил бежит к подъезду своего дома. Дети хохочут. Л ю д о ч к а, посмотрев, как Ф и м а скрывается за дверью подъезда, идёт на горку, усаживается на санки и едет вниз. Ч у д и н к о доволен, высунувшись из кармана он кричит.
Ч у д и н к о. Ого-го-го! Е-е-е! Е-е-ехал Чудинушко на санушках!
Е-е-ехал Чудинка с красной девицей, с красной девицей да Людмилушкой!
(Цикл "Людочка и Чудинко" из пьесы "Новогодняя Соснэллиада")


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 01 Апр 2014, 15:58
 
serbaliev Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 07:05 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Цитата Донина_Галина ()
получила очень приятное известие. Вот эта моя пьеса "Новогодняя Соснэллиада", из которой отрывки подаю, вошла в лонг-лист международного конкурса драматургии "Баденвайлер" (Германия)! И, главное, это не первоапрельская шутка

Галя! От всей души - и от всех скоморохов - поздравляю!!!
Главное - заслужено, потому как пишешь ты замечательно! Молодчина! Так держать! smile smile smile


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
webmanya Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 07:27 | Сообщение # 15
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Огромнейшие поздравления!!!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Nikolai Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 08:25 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Как это я проспал...
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Галина! Это невозможно! Это же - СУПЕР!
Нет, побегу в газету, там буду поздравлять!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 09:42 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Галина, Ваш Чудинко просто супер!!!

И от меня примите искренние поздравления! :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 10:23 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата serbaliev ()
Галя! От всей души - и от всех скоморохов - поздравляю!!!
Главное - заслужено, потому как пишешь ты замечательно! Молодчина! Так держать!

Серёж, спасибо!!! Твоя оценка для меня так важна biggrin
Цитата webmanya ()
Огромнейшие поздравления!!!

Машенька, благодарю! biggrin
Цитата Nikolai ()
Галина! Это невозможно! Это же - СУПЕР!

Вот и я, дорогой Николай, думаю точно так же biggrin
Надя_Вафф,
Цитата Надя_Вафф ()
Галина, Ваш Чудинко просто супер!!!

И от меня примите искренние поздравления! :))

Надя, какой сюрприз для меня! Очень рада, что Вам понравился Чудинко. Я его сама обожаю, побольше бы таких Чудинок. А еще говорят, нечистая сила dry
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 12:08 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Донина_Галина ()
А еще говорят, нечистая сила


Кто это так говорит? :)) Не верь!:)))) Я от каждой его реплики такой щенячий восторг испытываю! :))))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 14:29 | Сообщение # 20
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Самые нежные поздравления моей талантливой Доничке! biggrin

Баба Яга
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 15:33 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Кто это так говорит? :)) Не верь!:)))) Я от каждой его реплики такой щенячий восторг испытываю! :))))

Надя, а ведь Вы мне даёте веский повод писать про Чудинко дальше dry Интересно, а дети испытывали бы восторг? Может, когда-нибудь где-нибудь кто-нибудь это не только прочитает, но и увидит. Сложно с драматургией, мало она востребована (или я чего-то не знаю surprised ), издательства пьесы не печатают. Нужно сначала стать о-очень знаменитым, а потом...

Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Самые нежные поздравления моей талантливой Доничке!

А в ступу возьмёте, полетать? Очень хочется! Наина Киевна, Вы не бойтесь - не выпаду в дыру, у меня габариты невыпадающие dry


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 04 Апр 2014, 15:34
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 15:55 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Донина_Галина ()
а ведь Вы мне даёте веский повод писать про Чудинко дальше


Продолжать нужно обязательно, Галина! Это действительно здОрово! Я почему-то даже не сомневаюсь, что детям это будет нравится smile

Цитата Донина_Галина ()
Сложно с драматургией, мало она востребована (или я чего-то не знаю


Последнее время растёт число конкурсов для драматургов. Можно, и даже нужно, попробовать там! Как только буду на такие натыкаться, то сразу буду сообщать :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 16:07 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Надя_Вафф, всё подружилась я с Вами!!! Завтра расскажу последнюю историю здесь, на этом самом месте. Надя, Чудинко такое сотворит! Это точно wink
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 16:19 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Галь, раз подружились, то давай на "ты", как добрые знакомые :))

Жду твою последнюю историю! С нетерпением!!! (Нет, протестую! Не последнюю, а следующую!) biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 16:49 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Галь, раз подружились, то давай на "ты", как добрые знакомые :))

Вот у меня сегодня день!!! Со всеми перехожу на "ты". Надя, приходи ко мне в Суши-бар Зелёного Крока, на Остров Мечты, там ты всё поймёшь happy
 
Литературный форум » Сказочная страна » Скоморошинка » Галина Донина (Людочка и Чудинко)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: