[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Герой нашего времени. Каков он? (Положение о художественно-публицистическом проекте.)
Герой нашего времени. Каков он?
Nikolai Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 15:52 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Уважаемые форумчане!

В этом году Россия празднует 200-летие со дня рождения М. Лермонтова. В этой связи «СказОбоз» объявляет литературный проект – в прозе, в котором мы предлагаем принять участие прозаиков и поэтов нашего форума.

Суть в следующем: общими усилиями авторов создать портрет «героя нашего времени», беря в качестве примера для себя одноимённый роман М. Лермонтова. Лермонтов вывел на общественную арену героя, отразившего характерные черты человека, жившего в начале 19-го века. Это был противоречивый герой, обнаживший общественные проблемы. В нём многие увидели себя. Отсюда вопрос: а видим ли мы сегодня себя со стороны? Каков он – герой именно нашего времени? Уверен, увидеть и описать его -было бы интересно для всех нас.

Предлагаем создать серию художественных рассказов и очерков, в которых будет отражён потрет современного человека, с присущими ему чертами характера и чертами поведения. Как ведёт себя современный человек в непростых условиях нашей жизни? Каков он, наш современник? Ответы на эти вопросы явились бы неоценимым вкладом в общественную и литературную жизнь нашего портала.
Кроме этого предлагаем провести исследования творчества М.Лермонтова - в жанре эссе. Предлагаем посмотреть на творчество великого поэта со своей точки зрения и поделиться своими размышлениями о том влиянии, которое(возможно!) оно оказало на кого-то из вас. В этом плане поэты сайта могут высказать много нового и интересного.

Цель предлагаемого проекта – создать портрет нашего современника и выразить своё отношению к творчеству М. Лермонтова.

1. В жанре художественного рассказа. Объём – не более 25 000 знаков с пробелами.
2. В жанре очерка. Объём – не более 15 000 знаков с пробелами.
3. В жанре эссе. Объём – не более 11 000 знаков с пробелами.
Прим. произведения большего объёма – не рассматриваются.

Условия участия в проекте:
1. Заявка на адрес: webmanya@yandex.ru
2. Регистрация.
3. Взнос - в размере 340 рублей. (оплачивается 1 раз, участвовать можно во всех номинациях). Регистрационный взнос идет в призовой фонд.
4. Выставление подборок.
Каждый участник может выставить работы в трёх номинациях: рассказ, очерк, эссе, или – в одной из них (но в трёх вариантах).

Сроки приёма работ:
1 февраля 2014 года – 1мая 2014 года (включительно).
Подведение итогов – 2 мая 2014 года - 21 мая 2014 года.
Объявление победителей - 22 мая 2014 года.

Допускается работа над ошибками. Можно править свои работы до 1 мая включительно.

Состав жюри будет объявлен не позднее 25 апреля 2014 года.

По итогам проекта создаётся электронная книга – сборник рассказов, очерков, эссе, под названием «Герой нашего времени. Кто он?».
Книга будет профессионально сверстана, с работой корректора и обложкой от нашего художника.
Каждый участник конкурса получает книгу в подарок. Лучшие рассказы, очерки, эссе будут опубликованы в журнале «Союз писателей».
Первые места в каждой номинации – присуждение Кубков и Дипломов.
Второе и третье места – присуждение дипломов, ссылки в слайдере, достижения в профиле.
Творческого настроения всем!

Примечание: желающим написать эссе могут быть предложены индивидуальные темы (с учётом интересов и предпочтений автора) - после регистрации автора как участника проекта. Обращаться - в ЛС.

Информационная поддержка конкурса: У Баяна.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 12:34 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, друзья.
Здесь можно вести разговоры на интересующие вас темы, задавать вопросы и давать на них ответы. Делиться советами и обмениваться идеями, решать свои сомнения. Вот, появился и первый вопрос, вполне резонный, на мой взгляд: как понимать слово "герой" в данном случае? Как облик строителя чего-то грандиозного, как сильного душой и телом человека или же как действующее лицо определённого исторического отрезка времени со всеми достоинствами и недостатками, присущими этому лицу?
Думаю, именно как "действующее лицо".
Но возникает другой вопрос - главное или второстепенное? Тут всё зависит от позиции автора и от его мировоззрения. Возможно кто-то посчитает, что у нас и вовсе нет "главных" - одна массовка. И такое может быть.
Наверное, будет легче определить "героев" в качестве главных действующих лиц, обозначив и главные черты нашего времени. Для героя романа Лермонтова - это были царизм, Кавказ, дуэли. Мы действуем в других обстоятельствах и герои наши - другие, хотя кто-то из них, возможно, окажется очень близким Печорину...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 11 Фев 2014, 12:39
 
ofelia Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 20:54 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Добрый вечер!
Я тоже призадумалась... Если бы не было привязки к произведению М.Ю.Лермонтова, вопрос решился бы гораздо легче. Не представляю, как можно брать.
Цитата Nikolai ()
в качестве примера для себя одноимённую повесть М. Лермонтова.

Я может быть и хочу принять участие в конкурсе, но мой герой (наш современник), скорее "антигерой".
Думаю, что надо определиться поточнее... что ли...


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 07:47 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ofelia, Ирина, здравствуйте!
И даже не раздумывайте, пожалуйста! Вы совершенно верно поняли, да, конечно же, именно "наш современник"! И никак иначе! Герой - как действующее лицо нашей современности. А каким он будет, "героем" в полном смысле этого слова или "антигероем" - это решает автор.
А то, что "в качестве примера", так это очень условно, ведь у Лермонтова его герой - тоже неоднозначная личность.
Нам хочется посмотреть на нашего современника. Каков он?
Ждём, Вас, Ирина.
Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 22:49 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Николай, спасибо за разъяснение!

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
vadimrozenblat Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 21:47 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Уважаемая Ирина! Вы подняли весьма любопытный парадокс. Антигерой, это намного интересней, нежели просто герой. Обратите внимание на один из моментов: Допустм, что Анна Каренина оставалась бы порядочной женой, где никогда бы не влюблялась и не изменила бы своему супругу..., то ничего бы не случилось и Толстой не создал бы свой знаменитый роман!
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 21:38 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Разрешите? Здравствуйте!
Вадим, это не парадокс. Попробуйте вспомнить по-настоящему "положительные" примеры из литературы. Почему-то прежде всего в голову приходят мысли о советской литературе. Да, там можно было найти положительных во всех смыслах героев, но они были более похожи на схемы, чем на живые образы. Приведённый Вами пример с Анной Карениной подтверждает: мы любим живых (сомневающихся, грешащих, кающихся) героев больше, чем таких, который всегда и во всём уверены, всегда считают себя правыми, даже благодетельствуют - таким, примерно, был Каренин. Благороден. Добр. Красив. Но для меня он - пример равнодушия, пример лицемерия. Хотя многие его называют "положительным" героем.
Думаю, нам ближе герои "отрицательного" плана, потому что они повторят всех нас, наши грехи. И мы пытаемся понять себя, когда создаём образы "отрицательных" героев ". В них мы очень часто видим себя, свои пороки...свои недостатки, может быть, именно поэтому они, нам ближе, мы лучше их понимаем и готовы быстрей простить их проступки, чем принять холодную правильность" какого-нибудь положительного героя - завуалированного циника.
Нет ни "положительных" ни "отрицательных". Кто и когда придумал это? Есть просто человек, с такими-то и такими-то чертами характера. Как правило, часто - с очень противоречивыми, сложными, неоднозначными.
Хорошо помню, какое потрясающее впечатление на меня произвели "отрицательные " герои романа "Угрюм река." Я был просто ошеломлён силой сибирских характеров.
А ведь есть герои, которые даже не вписываются ни в какие в рамки, что для них "положительное" и что - "отрицательное" - Сонечка Мармеладова, Раскольников? Печорин, в конце концов? Разве он вот так-таки и "отрицательный"? но и не "положительный" . Всё в нём переплелось, и плохое и хорошее, как и в каждом из нас...
В полном смысле "положительными" могут быть люди, подобные Сергию Радонежскому, но это уже другая положительность...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 24 Фев 2014, 21:41
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 22:05 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
...ещё подумал, что эти определения - "положительные", отрицательные" они сбивают с толку и авторов и читателей.
Вам так не кажется, Вадим?
Вадим, я читал ваши замечательные "Записки литературоведа" (Ильф и Петров, Булгаков) и хочу спросить, как же так? А где же аналогичные записки по творчеству Лермонтова? Мне кажется, темы-то прямо для Вас!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 24 Фев 2014, 22:06
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 22:05 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
vadimrozenblat, Спасибо за участие! Вы правы! И как скучна была бы литература, в которой описывались бы только положительные герои... это был бы фантазийный, нереальный, никому не интересный мир.

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 22:08 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Nikolai ()
Хорошо помню, какое потрясающее впечатление на меня произвели "отрицательные " герои романа "Угрюм река." Я был просто ошеломлён силой сибирских характеров.
А ведь есть герои, которые даже не вписываются ни в какие в рамки, что для них "положительное" и что - "отрицательное" - Сонечка Мармеладова, Раскольников? Печорин, в конце концов? Разве он вот так-таки и "отрицательный"? но и не "положительный" . Всё в нём переплелось, и плохое и хорошее, как и в каждом из нас...


Вы абсолютно правы! Наверное, я задала глупый вопрос. Просто сбило с толку высокое имя М.Ю. Лермонтова.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
lfkotov Дата: Среда, 19 Мар 2014, 13:12 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 78
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
как понимать слово "герой" в данном случае?

Цитата Nikolai ()
Как облик строителя чего-то грандиозного, как сильного душой и телом человека

Цитата Nikolai ()
или же как действующее лицо определённого исторического отрезка времени со всеми достоинствами и недостатками, присущими этому лицу?

Цитата ofelia ()
Если бы не было привязки к произведению М.Ю.Лермонтова, вопрос решился бы гораздо легче

Цитата Nikolai ()
каким он будет, "героем" в полном смысле этого слова или "антигероем" - это решает автор.

Цитата Nikolai ()
Приведённый Вами пример с Анной Карениной подтверждает: мы любим живых (сомневающихся, грешащих, кающихся) героев больше, чем таких, который всегда и во всём уверены, всегда считают себя правыми, даже благодетельствуют - таким, примерно, был Каренин.

Цитата Nikolai ()
прежде всего в голову приходят мысли о советской литературе. Да, там можно было найти положительных во всех смыслах героев, но они были более похожи на схемы, чем на живые образы.

Прочитал все комментарии и удивился - какая путаница понятий! Всем здесь безусловно известно, что многие слова имеют в разных контекстах разные значения. Слово “герой” наиболее широко употребляется:
- для обозначения исключительного, выдающегося, отличающегося от множества других людей по смелости или по своим доблестям человека,
- для обозначения главного субъекта литературного произведения.
В разных словарях, справочниках можно встретить и другие определения слова “герой”, как например:
- для обозначения человека, привлекающего к себе широкое внимание (например, экстраординарными поступками)
- для характеристики человека, воплощающего в себе черты эпохи, среды.
Теперь самое время вспомнить тютчевские строки:
“Мысль, изречённая есть ложь”. Я буду использовать (изрекать) слово “герой”, имея в виду одно, а читатель (слушатель) будет воспринимать это слово в другом смысле. Так рождается “ложь” - ложное представление об изложенной сути.
Для понятия “герой” необходимы и достаточны первые два определения, которые спутать очень трудно. Два вторых только вводят путаницу в умах и принижают высокое значение первого определения. Тут ссылаются на Лермонтова, который назвал своё произведение об отнюдь не геройском человеке “Герой нашего времени”. Но прочтите внимательно предисловие к этой повести, тем более, что об этом предупреждает сам Михаил Юрьевич:
“Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики. Но обыкновенно читателям дела нет до нравственной цели и до журнальных нападок, и потому они не читают предисловий. А жаль, что это так...”
И далее заключение:
“Но не думайте, однако, после этого, чтоб автор этой книги имел когда-нибудь гордую мечту сделаться исправителем
людских пороков. Боже его избави от такого невежества! Ему просто было весело рисовать современного человека, каким он его понимает, и к его и вашему несчастью, слишком часто встречал.”
Лермонтов под понятием “герой” дал обобщенную личность, наделённую многими пороками, но не с целью исправления человечества, а из литературного интереса. Его “герой” - это герой его литературного произведения. Так имеет ли смысл тут множить пороки нашего общества в разных конкурсных статьях, эссе и прочих сочинениях? Если уж Лермонтов не тешил себя мечтой, что исправит людские нравы...
А вот о Герое, как выдающейся личности, как о примере для подражания новым поколениям,- можно писать и писать. В заключение хотел бы, чтобы заинтересовавшиеся посетители сайта прочли статью о настоящем герое недавнего - советского времени. Герое не таком, что совершил спонтанный героический поступок, в случившихся губительных обстоятельствах, а о таком, вся жизнь которого была подвигом на благо народа. И уж поверьте, что это никакая ни “схема”, как тут выразился один из комментаторов.
Вот эта статья о Прасковье Никитичне Ангелиной “А вместо сердца пламенный мотор” в еженедельнике “Бульвар Гордона” - http://www.bulvar.com.ua/arch/2007/44/47289bea2a454/


Поэзия – отражение состояния души автора, формируемое окружающей действительностью.
 
Томская Дата: Среда, 19 Мар 2014, 13:50 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lfkotov ()
Прочитал все комментарии и удивился - какая путаница понятий!

Уважаемый lfkotov (извините, что не обращаюсь по имени, но вы не указали). Не думаю, что у всех нас тут путаница понятий, но ваши уточнения не бесполезны. И статья, предложенная вами, мне показалась профессиональной. Прочитала с интересом и другим советую.
Для себя сделала вывод, подтверждающий мои наблюдения: положительный герой- это всё же , по большому счёту, счастливый человек, живущий с правдой в сердце.
Да, у него могут быть и метания, и сомнения, и жизнь может сложиться не совсем гладко и благостно, но он победитель по сути. Как теперь принято называть- успешный человек, реализовавший свою мечту. Успех я понимаю не как успокоенность и благополучие, а именно, как самореализацию, осуществление большой цели.
И как это важно, чтобы положительные герои не выступали в виде агитки, а подавались как разноплановый художественный образ.
Спасибо. Людмила.


Томская
 
Nikolai Дата: Среда, 19 Мар 2014, 14:36 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Уважаемый lfkotov! Спасибо за Ваши разъяснения и проявленный интерес к теме. Во многом с Вами можно согласиться, кроме одного:
Цитата lfkotov ()
Так имеет ли смысл тут множить пороки нашего общества в разных конкурсных статьях, эссе и прочих сочинениях?

Конкурс не ставит подобных задач - "множить пороки нашего общества", а лишь предлагает взглянуть на нашего современника и рассказать о таком человеке, о каком ему интересно будет рассказывать.
Цитата lfkotov ()
но не с целью исправления человечества, а из литературного интереса.
...вот так и мы - из литературного интереса.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 06:08 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Поэт М. Лермонтов.

Когда Рафа́эль вдохновенный
Пречистой девы лик священный
Живою кистью окончал, —
Своим искусством восхищенный,
Он пред картиною упал!
Но скоро сей порыв чудесный
Слабел в груди его младой,
И, утомленный и немой,
Он забывал огонь небесный.

Таков поэт: чуть мысль блеснет,
Как он пером своим прольет
Всю душу; звуком громкой лиры
Чарует свет и в тишине
Поет, забывшись в райском сне,
Вас, вас! души его кумиры!
И вдруг хладеет жар ланит,
Его сердечные волненья
Всё тише, и призра́к бежит!
Но долго, долго ум хранит
Первоначальны впечатленья.

1828


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 06:09 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Всех с праздником днём Поэзии!
Пусть Муза будет с вами, друзья!
Поздравляю!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 01 Май 2014, 18:28 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
"Герой нашего времени" - один из моих любимых когда-то романов. В юности и ранней молодости (до 25 лет) читал и перечитывал бессчётно. В школе же не совсем понимал авторскую задумку и в школьном сочинении на вышеозначенную в форуме тему не раскрыл основную мысль(не "догнал" по малолетству). Лишь спустя много лет, осознал всю трагичность А.Г.Печорина - ОДИНОЧЕСТВО ДУШИ. Могу со всей уверенностью сказать, что таковых людей и в наше время предостаточно, но многие вероятные "герои" малозаметны из-за скрытности своего характера(одиночество собственно и обусловливает закрытость). Хотя А.Г.Печорин тоже в общем-то скрытен и только мастерство Автора способно передать нам все тонкости душевного устройства Героя. Мне несколько сомнительно: каким образом возможно написать образ современного "героя нашего времени", уложив в тесную рамку в 25 тысяч знаков с пробелами? Ведь это всего лишь крохотный рассказик на 8-9 страниц...
 
Nikolai Дата: Четверг, 01 Май 2014, 19:27 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата arthur_linnik ()
Мне несколько сомнительно: каким образом возможно написать образ современного "героя нашего времени", уложив в тесную рамку в 25 тысяч знаков с пробелами?

arthur_linnik, весьма справедливый вопрос, спасибо!
Только мы условились, что будем писать этот образ сообща, все вместе, шаг за шагом, штрих за штрихом.
Цитата Nikolai ()
общими усилиями авторов создать портрет «героя нашего времени»,

Но и короткие рассказы могут показывать (и показывают) действующих лиц (героев) любого времени, разве не так?
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Суббота, 03 Май 2014, 00:49 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Какой интересный разговор!
lfkotov,
Цитата lfkotov ()
Ему просто было весело рисовать современного человека, каким он его понимает, и к его и вашему несчастью, слишком часто встречал.”

Леонид, прочла эти, приведённые Вами слова М.Ю.Лермонтова, и улыбнулась! У меня именно так и получилось! Мне было весело (хотя и грустновато) писать о своих, так называемых героях))!
Цитата lfkotov ()
Так имеет ли смысл тут множить пороки нашего общества в разных конкурсных статьях, эссе и прочих сочинениях?

Даже, если мы пишем о людях, которых можно считать ТОЛЬКО литературными героями, значит ли это, что мы сеем в обществе зло или пороки? А как же герои, например, Зощенко или Ильфа и Петрова, которых мы все полюбили (понятно не пылкой, восторженной любовью!)? Разве не радостно видеть, как умело и "аппетитно" авторы описывают своих героев и их поступки?
Цитата Томская ()
Прочитала с интересом и другим советую.

Последовала Вашему совету. Помню... эти люди все были для нашего поколения примером. Мне, например, всегда тяжело менять свою устоявшуюся точку зрения с течением времени... Для меня абсолютное большинство героев МОЕГО времени навсегда ими и останутся... хотя имена многих развенчаны... Хотя бы приведу в пример Дзержинского... я так и считаю его выдающейся личностью!
Цитата arthur_linnik ()
Лишь спустя много лет, осознал всю трагичность А.Г.Печорина - ОДИНОЧЕСТВО ДУШИ. Могу со всей уверенностью сказать, что таковых людей и в наше время предостаточно,

Таких людей во все времена было немало!!
Вспомните, нам приводили в пример, хотя бы Вампилова "Утиная охота" или Макаров "Полёты во сне и наяву"... да и особенно в последние годы в жизни встречаешь полно подобных людей... или ситуаций, когда человек в определённом возрасте начинает метаться в поисках ТАКОЙ или НЕ ТАКОЙ жизни...

Наверное, всё же каждый написал так, какой эта тема представляется ему.
Цитата Томская ()
положительный герой- это всё же , по большому счёту, счастливый человек, живущий с правдой в сердце.

Даже и не знаю... можно жить с правдой и никогда не чувствовать себя счастливым. И наоборот. Вопрос, конечно, интересный)))))


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Суббота, 03 Май 2014, 00:57
 
Kazavik Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 02:23 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата arthur_linnik ()
Мне несколько сомнительно: каким образом возможно написать образ современного "героя нашего времени", уложив в тесную рамку в 25 тысяч знаков с пробелами? Ведь это всего лишь крохотный рассказик на 8-9 страниц...

Многословие не есть сестра таланта. Если есть что сказать, то и меньшего количества знаков/страниц хватит.


Быть добру !
 
Kazavik Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 02:34 | Сообщение # 20
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата ofelia ()
Для меня абсолютное большинство героев МОЕГО времени навсегда ими и останутся... хотя имена многих развенчаны... Хотя бы приведу в пример Дзержинского... я так и считаю его выдающейся личностью!

Насчет Ф.Э. Дзержинского с Вами солидарен.
А вот А.Гитлер (не на ночь будь помянут) тоже был личностью, но уж больно мерзопакостной!


Быть добру !
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Герой нашего времени. Каков он? (Положение о художественно-публицистическом проекте.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: