[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Ирина Авакова - "Одноклассники" (Номинация "Рассказ")
Ирина Авакова - "Одноклассники"
webmanya Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 13:54 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
ОДНОКЛАССНИКИ

Наша компания дружно «загрузилась» в электричку, весело и шумно обсуждая очередную встречу. Это уже было четвёртое мероприятие, организованное, благодаря сайту "Одноклассники". Всё началось с того, что мы зарегистрировались в интернете, нашли своих друзей, и неожиданно поняли, что спустя тридцать пять лет со дня окончания школы, нас неудержимо тянет друг к другу.

То ли тоска о беззаботном юношестве и воспоминания о первых нежных чувствах, то ли не очень удачно сложившаяся у многих семейная жизнь сыграли свою роль, но вскоре у нас образовалась довольно многочисленная компания, к которой периодически присоединялись друзья - земляки, чьи-то родственники и друзья друзей. Мы были представителями, так называемого русскоязычного населения, одной из бывших союзных республик и впитали в себя все лучшие черты коренного народа: подчёркнутое уважение к старшим, гостеприимство и стремление поддерживать между собой "родственные" отношения.

Электричка плавно тронулась. Было довольно поздно, народу в вагоне было немного и мы, разгорячённые после встречи в ресторане и разомлевшие от тёплых воспоминаний, громко разговаривали и смеялись, совсем, как тогда - в молодости.

С тех пор, как мы нашли друг друга, прошло уже больше пяти лет. Теперь, мы виделись с периодичностью два-три раза в год. Маршрут был неизменным: Москва - Питер и обратно. Но, на этот раз, наши планы были несколько шире: после традиционной встречи в ресторане, нас пригласили в гости в город К-а, который находился в двух часах езды от столицы. Мы договорились после застолья вернуться в нашу "базовую" Московскую квартиру, выспаться, отдохнуть и на следующий день, не спеша, всей компанией тронуться в путь.

Так и поступили. Утром, вставать не торопились, позавтракали «большим кругом» и стали не спеша собираться. Было решено ехать автобусом. Добравшись до автобусной станции, без особого труда купили билеты и стали ждать, когда подадут транспорт. Не прошло и десяти минут, как к остановке бесшумно подъехал шикарный "лайнер". Это был огромный комфортабельный автобус, с мягкими креслами, белоснежными чехлами и двумя туалетными комнатами. До отхода автобуса оставалось насколько минут, в течение которых мы пытались объяснить единственному провожающему нас другу, что мы уезжаем, а он остаётся (ведь на следующий день ему идти на работу!), но он рвался в автобус и ласково улыбался, поочерёдно обнимая каждого из нас. Мотор тихонько заворчал, и мы, в очередной раз, оторвав провожающего от чьей-то шеи, и подтолкнув его в правильном направлении, быстро заскочили в автобус. Он не обиделся, и с такой же обожающей всех улыбкой на раскрасневшемся лице, махал нам в след рукой.

Как только наш транспорт тронулся, в проходе между креслами появилась милая девушка в форме, которая толкала перед собой тележку полную всякой вкуснятины. Мы купили маленькие копчёные колбаски, орешки в пакетиках и воду. В салоне было два демонстрационных экрана и мы, похрустывая орешками, почти два часа сочувствовали главной героине, предложенного нам фильма, негромко переговаривались и не заметили, как оказались на месте. Из автобуса выходили в прекрасном настроении, во-первых, потому, что, после многих невероятных перипетий киношная девушка очень удачно вышла замуж за олигарха, а во-вторых, потому, что доехали легко и быстро.

Вошли в дом, расположились... Радушный хозяин стал показывать нам квартиру. Она была небольшая и уютная. Дошла очередь кухни. Мы стали разглядывать гарнитур, который за ненадобностью отдали родителям дети, и хвалили всё, что видели вокруг. Перемещаясь по кухне, как экскурсанты за экскурсоводом, мы, наконец, подошли к огромному холодильнику. Хозяин распахнул перед нами дверцу забитого до верху агрегата и радостно сообщил, что всю эту уйму деликатесов он купил всего за пятьсот рублей, что срок годности подходит к концу, но он очень старался и брал всё самое вкусное. Мы продолжали по инерции улыбаться, но, вытаращив глаза, переглянулись между собой...

Заодно, он стал рассказывать, что очень удачно устроился на работу в охрану в продовольственный магазин и теперь все его близкие, «как сыр в масле катаются». Пока мы переодевались и устраивались, хозяева быстро накрывали на стол. Чего там только не было: и сёмга, и форель, и сырокопченые колбасы, и соленья, и маринады - стол буквально ломился от всякой всячины! Хозяин расплывался в улыбке, поминутно склонялся над нашими тарелками, подкладывая то одно, то другое. Его тонкие усики бодро топорщились над верхней губой. Так, наверное, выглядит узкая полоска лесополосы на краю оврага из иллюминатора самолёта, набирающего высоту. Сразу стало понятно, что отказываться от угощений бесполезно... Одна за другой откупоривались бутылки - посиделки затягивались.

Вскоре, я, сославшись на усталость, отправилась спать на отведённое для меня привилегированное место - сундук, накрытый толстым одеялом. В малюсенькой комнате, на кровати уже сладко посапывала хозяйка дома, белье душисто пахло стиральным порошком, окно было открыто настежь, тёплый ветерок пузырём надувал занавеску, а за окном в траве трещали цикады. На душе было приятное ощущение от тёплых слов и дружеских объятий, а внутри в нужном направлении мягко, обгоняя друг друга, передвигались кусочки сёмги и форели.

Сквозь сон я слышала смех, голоса... из соседней комнаты доносилось: а помнишь?, да ты что?, а моя жена, а мой муж..., а мои дети... Чтобы было помягче спать, я перевернулась на живот и вскоре, ощутила, как меня стало плавно "покачивать» на волнах сна.

Утром, получив очередную порцию вчерашних деликатесов, мы пошли осматривать город. Он был небольшой, ухоженный и очень чистый. Старый центр сохранил своё первоначальное лицо, купеческие дома с резными наличниками и ставнями смотрелись, по -театрально нарядными. Золотые купола белостенных, свежепобелённых церквей сияли на солнце. Фотографировались много и часто. Встав в рядочек у очередного памятника, я вспоминала слова из песни Булата Окуджавы "на фоне Пушкина снимается семейство…", и от души радостно улыбалась, ожидая, когда «вылетит птичка».

Недалеко от Кремлёвской стены, по крутому склону спустились к реке. Трава была подстрижена, ни бумажки, ни бутылки - это удивляло и радовало! Мы расположились на траве, достали принесённую с собой еду, напитки и опять с блаженными улыбками на лице стали вспоминать...

Тут из Москвы позвонил по мобильнику один из друзей, который не смог поехать с нами, его разбирало любопытство, чем мы занимаемся, и он стал по очереди разговаривать с каждым. Было весело, мы не умолкали, рассказывали анекдоты, передавая сотовый телефон друг другу . Наступил и мой черёд.

- А ты не боишься, что с этими разговорами без штанов останешься?, - нахально спросила я, имея в виду роуминг и дороговизну переговоров.

- А я их крепко держу – не боИсь! ,- был ответ...

- Как знаменосец знамя? - продолжала смеяться я.

- Скорее, как древко,- тут же ответил он.

Мы покатились со смеху, связь была прекрасной и слышно было каждое слово, нам казалось, что всё, что мы говорили, было ужасно смешно...

Но, видно, зря я вспомнила про штаны! Как только я произнесла это слово, я почувствовала, что оно обладает магическим действием! Мне вдруг показалось, что утренней сёмге не понравилось "плыть по течению", она резко изменила направление и стала всеми силами пытаться вырваться наружу. Я сделала глубокий вдох и жалобно спросила:

- Ребята, не пора ли нам домой!

Хорошо, что город был маленький и наш друг жил в центре, и уже через 10 минут мы были дома!!

Ужинать не хотелось... Но... Во дворе уже стоял мангал, и наши мальчики дружно занимались приготовлением, заранее замаринованного, шашлыка. Они смеялись, рассказывали друг другу какие-то свои - мужские истории, периодически забегали за чем-то в дом и, наконец, вот он! Гора шашлыка стояла посреди стола в огромном блюде, формой напоминая шапку Мономаха! Пахло остренько и очень аппетитно!

Но, как можно было продолжать застолье, не доев того, что оставалось ещё в "закромах"! Все остатки вчерашнего дня тут же были распределены, по - совести по тарелкам, чтоб "никому не было обидно"!

После обильного ужина, мы всей командой решили прогуляться в сторону парка.

-Не вздумайте переодеваться и наводить красоту!,- тут же отреагировал наш друг – хозяин дома, - тут идти всего пять минут!

Мы пошли... Мужички в полинялых, прокопченных от шашлыка футболках, мы - в домашних разноцветных штанах и стоптанных башмаках хозяина дома, растрёпанные и неопрятные. Войдя в главный вход, мы тут же поняли нелепость своего вида! Это был центральный парк с множеством разноцветных огоньков и аттракционов, где, сохраняя старые традиции, как в прежние времена, гуляли нарядные люди с детьми, ели мороженное. Было празднично и светло, как днём! Степенно под ручку прогуливались пожилые пары, с собачками на поводках. На нас недоуменно оглядывались - и не удивительно: вид у нас был, как у группы беженцев из неизвестной нищей страны... Успокаивало только одно: нас тут никто не знает!

Поскольку я всегда придавала большое значение своему внешнему виду, настроение было основательно подпорчено, к тому же, избыточное застолье снова давало о себе знать, переполненный желудок в подозрительном недоумении замер… Прогулка к счастью была недолгой, и вскоре мы вернулись обратно и стали готовиться ко сну. К тому времени, когда я заняла своё привилегированное место в маленькой комнатке - на сундучке, у меня была только одна мысль:

- Как сделать, чтобы вся эта "изысканная" пища, поглощенная моим организмом, оставалась там, где ей положено быть?!

Я сопела, вздыхала, задерживала дыхание, массажировала пресс по часовой стрелке, ворочалась, надувала живот, щёки, расширяла грудную клетку, глотала, но, несмотря на это, пришлось всё же несколько раз ночью проделать известный путь...

Проходя через комнату, где спали все остальные, я старалась не дышать. Несмотря на теплую летнюю погоду, окна и форточки были плотно закрыты, пахло рыбой, шашлыком, луком, чесноком, мужскими носками и подмышками...

Кто-то всхлипывал, кто-то бормотал, кто-то пел, кто-то икал - звуки разной высоты и громкости раздавались отовсюду...

Каждый раз, идя в обратный путь, я смотрела на часы, висевшие в коридоре!

-Слава богу! Уже пятый час!! - обрадовалась я, проходя через комнату в последний раз!

Утром мы стали собираться обратно в Москву. Добрый хозяин, пощипывая усики и радостно улыбаясь, торжественно вручил нам по металлической коробке.

- Девчонки, конфеты - это вам!,- довольно сказал он.

- О, нет!!! - подумала я.

- А мальчикам в подарок - труселя! Смотрите, здесь написано: «мужская гордость»!, - размахивая над головой трусами, говорил он.

Наш друг был по-настоящему счастлив оттого, что он никого не забыл, ничего не выпустил из виду, что все уезжают с подарками, что всё сложилось так удачно!

- Обязательно приезжайте на следующий год!, - приглашал он.

Мы с благодарностью взяли подарки, я вошла в комнату, чтоб положить коробку с конфетами в сумку, перевернула её, и увидев срок реализации, закатила глаза к потолку!

- О, господи!,- только и сказала я... Впереди ждала Москва!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 14:11 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ирочка! Я надеюсь, в столице всё уладилось? С пищеварением....

Спасибо, милая, насмеялась. У меня тоже есть такая знакомая, которая обшаривает все Магниты и скупает продукты "на грани издыхания" А что? Дёшево и сердито.
Надеюсь, после застолья в городе К-а, все выжили.
Х-м... Название какое говорящее - К-а... happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Понедельник, 03 Мар 2014, 14:12
 
ofelia Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 15:04 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Мила, я радуюсь, когда мои истории кому-нибудь поднимают настроение))
Цитата МилочкаТ ()
Название какое говорящее - К-а

Надо же, это вышло случайно, а ты сразу подметила!

Спасибо за отзыв!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 15:59 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ofelia ()
Надо же, это вышло случайно, а ты сразу подметила!
Ирочка! Я очень внимательно читаю твои рассказы.
Впрочем, стараюсь и всё другое читать внимательно.
Это болезнь у меня такая - люблю читать wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 10:04 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Хорош коллективный портрет нашего современника! Вернее, некоторых его черт! Так и видишь себя - со стороны...
Юмор украшает рассказ.
Спасибо, Ирина.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 10:18 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МилочкаТ ()
У меня тоже есть такая знакомая, которая обшаривает все Магниты и скупает продукты "на грани издыхания" А что? Дёшево и сердито.
- чем не героиня нашего времени?
Мила, не хочется Вам написать что-нибудь в прозе? по нашей теме?
Я вот иногда не удержусь да как ... выдам что-нибудь в стихотворной форме!
Интересно ведь!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Среда, 05 Мар 2014, 22:08 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Мила, не хочется Вам написать что-нибудь в прозе? по нашей теме?

Мила умеет писать в прозе!!!! tongue


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 17:30 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Экзотично и занимательно. Только я не понял, ради чего была устроена эта экскурсия и почему целую компанию кормил бесплатно "хозяин с усиками" да ещё просроченными продуктами?
Известно, что русские экстремалы, но заведомо зная о сомнительном качестве съестного, зачем рисковать? Неужто все мы так любим халяву?..


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 18:29 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
Мила, не хочется Вам написать что-нибудь в прозе? по нашей теме?


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-6525-1

Вот, я здесь попробовала. Если вам интересно...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ofelia Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 18:50 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Nikolai ()
Хорош коллективный портрет нашего современника! Вернее, некоторых его черт!

Спасибо за отзыв, Николай! да, вероятно, и какие-то индивидуальные черты характера и не очень простая наша жизнь заставляет некоторых людей совершать такие поступки совершенно не задумываясь и не смущаясь.
К тому же он считал, что мы должны порадоваться вместе с ним, что он так удачно устроился в жизни))


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Четверг, 06 Мар 2014, 19:11
 
ofelia Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 19:09 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Александр, очень неожиданные вопросы... мне казалось, что вопросов тут быть не может smile , а их даже несколько!

Цитата Александр_Головко ()
ради чего была устроена эта экскурсия

Одноклассники приехали, (в который раз!!) на встречу в Москву из разных городов. Один из друзей позвал их посетить один из интересных исторических центров, поблизости от Москвы, в котором жил он с семьёй. Всем было интересно! У этой компании в порядке вещей такие поездки друг к другу.

Цитата Александр_Головко ()
почему целую компанию кормил бесплатно "хозяин с усиками"
А разве Вы берёте деньги с гостей, которых пригласили к себе с ночёвкой, за устроенное Вами застолье? Это интересно!

Цитата Александр_Головко ()
заведомо зная о сомнительном качестве съестного, зачем рисковать? Неужто все мы так любим халяву?..

Гости из деликатности, садились за стол, им не хотелось огорчать, обижать отказом и ставить в неудобное положение пусть и непонятливого, бетолковенького, но любимого всеми, дорогого друга! Они умеют относиться к близким людям снисходительно)))

ХАЛЯВА - это совершенно неподходящее слово для описанных событий. Тем более, они (точно!) приехали, конечно же, не с пустыми руками


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Четверг, 06 Мар 2014, 19:16
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 21:06 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Ну спасибо, просветили))) Из Вашего текста я этого не увидел, наверно невнимательно читал biggrin

Моя копилка
 
Томская Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 21:52 | Сообщение # 13
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ofelia ()
очень неожиданные вопросы... мне казалось, что вопросов тут быть не может

Ирина, обычно мы с Александром обязательно спор завяжем, а тут вдруг оказалось, что и меня надо "просветить".
Вопросов и у меня оказалось много. Рассказ качественный, смешной, хороший язык, образы яркие.
Но сама ситуация какая-то странная. Может быть, проблема в том, что он написан от первого лица, и образ рассказчика не прописан.
Он сливается с вашим чудесным образом. А вас в роли "поедателя просроченных продуктов" представить сложно.
Да и сообщество какое-то для меня нетипичное. Завидую, наверно, что на встречи с друзьями юности приезжаю в родной город и живу в гостинице. Слаб человек- привык к комфорту. А комфорт -оборотная сторона отстранённости.
А вот то, что человек, пристроившийся к "кормушке", использующий своё положение по максимуму, и вместе с тем, видимо, добрый, отзывчивый, радушный- в это веришь. Да, он типичен, да, он "герой времени".
Как грустно!
Ну, что же делать? Никто о других героях писать не хочет.
Не знаю, на мой взгляд, чтобы избежать вопросов, надо как-то дистанцироваться от героини, "наградить" её "лицом".
Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 06 Мар 2014, 21:53
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 08:18 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Мила умеет писать в прозе!!!!

Марина! В моём предложении не содержится сомнений на этот счёт. Только искренность и дружелюбие!
Цитата МилочкаТ ()
Если вам интересно...

Ещё как интересно! Сходил по ссылке, Мила, спасибо. Оставил свой отзыв. Прошу прощения, что небольшой по причине неожиданности и ... ошрашенности.
Здесь же хочу сказать вот о чём - спасибо нашему конкурсу как средству общения! Кому-то он дарит новую информацию, а мне подарил знакомство с новым прозаиком, творчество которого - захватило и ошеломило.
Вот и ответ - где они герои нашего времени? Да - рядом!
Спасибо, Мила. Марина, спасибо.
С наступающим праздником вас! Любви, улыбок, счастья! Весеннего настроения и творческих удач! Весна дарит нам ощущение надежды, ощущение наступающей новизны во всём! А ваше творчество вмещает в себя ВЕСНУ!
С праздником!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 08:25 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Ну, что же делать?

Поздравлять с наступающим праздником!
Людмила! С весной вас! С днём 8 марта!
Желаю Вам, чтобы Ваша сказочная коллекция драгоценных камней пополнялась бы новыми сюжетами и образами. Пусть весна подарит Вам творческое настроение, в котором ширь и раздолье, свежесть и высота!
Счастья Вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 08:33 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Спасибо за отзыв, Николай!

Ирина! С наступающим праздником Вас!
Желаю Вам (очень желаю!) - пусть весна увлечёт Вас своим бурлением! Вслед за проснувшимися ручьями вперёд! На творческие просторы! К новым рассказам, к новым историям!
В Ваших рассказах чувствуется добрый юмор, знание жизни и мудрость. Желаю Вам, чтобы этот "тройственный союз" только бы укреплялся!
Улыбок Вам, радости, счастья!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 15:48 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Томская,
Цитата Томская ()
Может быть, проблема в том, что он написан от первого лица, и образ рассказчика не прописан.

Люда, вполне может быть!)) Мне это в голову не приходило... А теперь думаю, что надо было))
Цитата Томская ()
Да и сообщество какое-то для меня нетипичное

И с этим соглашаюсь! Эта компания - выходцы из советской Азиатской республики, а там, действительно, отношения между людьми заметно отличаются от общероссийских. Говорю это ответственно, так как уже во взрослом состоянии 13 лет жила в Туркмении, и там у всех, даже у "русскоязычного населения", несколько другой менталитет. Мы и сейчас кучками ездим друг к другу в гости, спим на матрацах вповалку, готовим казанами плов и, можно сказать, роднимся - и это в порядке вещей!)))
Кстати, вот я, нашла в интернете друзей, с которыми у нас сложились такие же отношения. Виртуальные отношения перешли в реальные, и мы ездим друг к другу в гости с ночёвкой и не одну ночь, и не только Москва - Питер, но и даже в Крым))). Так что для меня в этой ситуации нет ничего особенного.(Марина Зейтц сему свидетель)))!)
Цитата Томская ()
Никто о других героях писать не хочет.

Увы, это так! Потому и решила показать своего)), как довольно часто встречающийся образ обывателя-современника.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Четверг, 13 Мар 2014, 17:56
 
ofelia Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 16:55 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Здесь же хочу сказать вот о чём - спасибо нашему конкурсу как средству общения! Кому-то он дарит новую информацию, а мне подарил знакомство с новым прозаиком, творчество которого - захватило и ошеломило.

Присоединяюсь полностью к этому мнению!
Nikolai, спасибо, Вам, Николай, за тёплое поздравление и пожелания!!
Цитата Nikolai ()
В Ваших рассказах чувствуется добрый юмор, знание жизни и мудрость

... и спасибо за позитивную оценку и доброжелательное отношение ко всем участникам конкурса!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Томская Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 17:02 | Сообщение # 19
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ofelia ()
Виртуальные отношения перешли в реальные, и мы ездим друг к другу в гости с ночёвкой и не одну ночь, и не только Москва - Питер, но и даже в Крым))). Так что для меня в этой ситуации нет ничего особенного.(Марина Зейтц сему свидетель

Да, зависть-плохое чувство, но это она!
Удачи, Ирина. С праздником!


Томская
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 09 Мар 2014, 06:09 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
там у всех, даже у "русскоязычного населения", несколько другой менталитет.

Это точно - подтверждаю, жил в Средней Азии 15 лет, и чувствую себя другим в России.
И плов жёлтый от морковки и масла - казанами! И баурсаки - румяные ! А лагман? М-м-м!!! А хлеб, купленный по дороге с дачи, на обочине дороге, вынутый из тандыра? Вкуснее ничего нет. Эх!..


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 18:01 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Томская, Люда, спасибо за поздравление! Взаимно)))
Цитата Nikolai ()
Это точно - подтверждаю, жил в Средней Азии 15 лет, и чувствую себя другим в России.

Как здорово! Нашла почти "соплеменника"! Теперь понимаю, почему у нас одно видение ситуации))) и очень этому рада. Несмотря на то, что я росла в военной семье и, родившись в Ленинграде, где только не жила, к Ашхабаду у меня особое, тёплое отношение, как-будто это мой родной город!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ofelia Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 16:25 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Томская ()
сообщество какое-то для меня нетипичное. Завидую, наверно, что на встречи с друзьями юности приезжаю в родной город и живу в гостинице.


Цитата Томская ()
на мой взгляд, чтобы избежать вопросов, надо как-то дистанцироваться от героини, "наградить" её "лицом".

к сожалению, это сделать не удалось, но некоторые поправки я всё же внесла))
Цитата Nikolai ()
Это точно - подтверждаю, жил в Средней Азии 15 лет, и чувствую себя другим в России.


Спасибо за критику и советы. Я кое-что исправила в самом начале для внесения полной ясности))


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ledola Дата: Среда, 07 Май 2014, 02:13 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Рассказ наполнен иронией и юмором,но на мой взгляд, начало рассказа затянуто. Герои рассказа(гостья и хозяин), конечно, типичны, но нет чёткости характеров, зримости образов.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Донина_Галина Дата: Среда, 07 Май 2014, 17:12 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата webmanya ()
ОДНОКЛАССНИКИ


Цитата ledola ()
Рассказ наполнен иронией и юмором,но на мой взгляд, начало рассказа затянуто. Герои рассказа(гостья и хозяин), конечно, типичны, но нет чёткости характеров, зримости образов.

Соглашусь с Еленой. Рассказ - забавный случай из НАШЕЙ жизни. Как его можно "применить" к тематике конкурса? Наверное, как-то можно. Читатели остались довольны - это уже хорошо!
 
babezok Дата: Среда, 07 Май 2014, 17:18 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Здравствуйте,Ирина!
Читал и невольно отождествлял Вас с главной героиней.
Что бы там ни говорили,но это именно Вы!Ну или почти Вы.Уж очень всё реалистично,со знанием дела,с мельчайшими подробностями описано. Подробностей этих,на мой вкус,было даже слишком...Объелся я ими,как Ваша героиня)
Скажем,можно было бы опустить детали вашей автобусной поездки в городок с таинственным названием К-а.Кстати,в автобусе вы тоже плотно "заправились"и едой и киношным"мылом"Такой коктейль вполне мог спровоцировать несварение)
А в целом понравилось... Но мне вот что интересно..Как бы повёл себя Ваш радушный,но навязчивый хозяин,если бы кто-либо из гостей вежливо(а лучше не очень)воспротивился употреблять его взрывоопасную просрочку?Может быть,стоило поместить Вашего героя в более агрессивную среду обитания.Для полноты образа,так сказать.
Спасибо,Ирина!Всех благ!


Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Ирина Авакова - "Одноклассники" (Номинация "Рассказ")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: