[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Антонина Тесленко "Больше, чем поэт" (Номинация "Эссе")
Антонина Тесленко "Больше, чем поэт"
webmanya Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 12:49 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ …

Расскажу я вам, дорогие читатели , два интересных эпизода из моей жизни , связанных с именем М. Ю. Лермонтова.

Лермонтова, величайшего поэта, я открыла для себя в школе, когда начали на уроках литературы изучать его творчество . До этого я о нем практически ничего не знала и не слышала, хотя живу с детства в городе Пятигорске , в котором так много мест , связанных с пребыванием Лермонтова на Кавказе. Родителям моим надо отдать должное , они нам с сестрой часто устраивали прогулки по городу, там , где знаменитое озеро «Провал». Гуляли мы и в парке «Цветник» там, где находится Грот Дианы, а рядом , если подняться вверх по ступенькам на Академическую галерею, и еще подняться немного влево по тропинке вдоль горы, можно увидеть знаменитый Грот Лермонтова. Кстати, в одном из наших советских фильмов об Остапе Бендере этот Грот почему – то переименовали в «Провал», думая, что люди не знают , как выглядит « Провал» на самом деле, и уж совсем кощунственным было закрывать табличку , где написано «Грот Лермонтова», табличкой со словом « Провал» с твердым знаком на конце. Я, когда смотрю этот эпизод из фильма , где Остап ловко продает билеты нашей доблестной милиции , чтобы они посмотрели на это чудо природы ( а « Провал» - озеро действительно уникальное) , всегда думаю, что режиссер, по –видимому ,очень недолюбливал Лермонтова или просто был ленив, чтобы тащить всю съёмочную группу к действительному озеру « Провал», чтобы позволить себе такие вольности.

Так вот , возвращаясь к тому с чего мы начали, родители мои возили нас и к месту Дуэли Лермонтова у подножия горы Машук, куда ,как мне казалось в то время, когда я еще была ребенком, было очень трудно добираться, потому что надо было идти в гору. Асфальтовое покрытие появилось уже намного позже. А в то время, была пыльная дорога, идти надо было лесом. Но, лес был, как тогда, так и сейчас - просто чудо. Место Дуэли Лермонтова с Мартыновым в то время посещалось немногими туристами и местными жителями. Город тогда, хоть и был курортный, но был тихий, спокойный, машин и ,вообще, транспорта ,было мало. В основном жители города и гости ездили в трамвае или ходили пешком, потому что трамвай в тот район, где сейчас находится микрорайон Белая ромашка и, откуда можно начинать подъем на гору Машку к месту Дуэли Лермонтова, тогда не ходил, по той простой причине , что не было трамвайной колеи. Её построили намного позже. На месте Дуэли меня больше всего впечатляли скульптуры грифов, сидящих по краям ограды памятника на месте гибели Лермонотова. Экскурсовод, что-то рассказывала о Дуэли, что условия поединка были очень жёсткими, так как стрелялись с десяти шагов, то есть, почти в упор. В общем, что и как там происходило, я в то время не вникала, да и не понимала своим детским умом.

Посещали мы с родителями и музей-домик Лермонтова . Вот он мне запомнился больше всего . Маленький, с камышовой крышей. Здесь жил поэт. Михаил Юрьевич работал на том самом письменном столе, который теперь стоит в кабинете, и работал большею частию при открытом окне. У стола – старинное кресло, обтянутое черной кожей. Оно тоже принадлежало поэту…Здесь из под его пера, во время второй ссылки на Кавказ, вылились такие шедевры русской лирики, как «Листок», «Пророк», «Морская царевна», «Выхожу один я на дорогу…»
Спал он на той же самой кровати, которая стоит в кабинете и теперь. На ней лежал Лермонтов, когда привезли его с места поединка, лежал он в исторической красной канаусовой рубашке. Кровать эта освящена кровию поэта, а также и обеденный стол, на котором он лежал до положения в гроб». В доме Верзилиных, который также находится на территории музея, где произошла ссора Лермонтова с Мартыновым, вещи подлинные, того времени, хорошо сохранившиеся и оберегаемые трепетно сотрудниками нынешнего музея – заповедника. До сегодняшнего момента дом находится в хорошем состоянии - уцелели даже те самые ступени, стоя на котoрых, Мартынов сделал вызов Лермонтову на дуэль. Сейчас в этом доме расположен литературный отдел музея с экспозицией "Лермонтов на Кавказе". Экспозиция музея содержит исторические документы, автографы поэта, его картины и рисунки.

Известно, что Лермонтов с детства был ребенком болезненным, и Кавказ он полюбил еще тогда ,когда маленьким мальчиком его привозила на воды бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Известно, также, что за дуэль с Э.Барантом , Лермонтов был отправлен в ссылку на Кавказ во второй раз, участвовал в военных действиях. В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов решил остановиться, чтобы немного отдохнуть и подлечиться. Аккуратный прием М. Ю. Лермонтовым лечебных процедур не помешал ему участвовать в жизни «водяного общества». «Гвардейская молодежь,— вспоминает в своих записках декабрист Лорер,- жила разгульно в Пятигорске, а Лермонтов был душою общества и делал сильное впечатление на женский пол. Стали давать танцевальные вечера, устраивали пикники, кавалькады, прогулки в горы...»

Среди постоянных жителей Пятигорска поэт ближе всего познакомился с семейством генерала Верзилина, а также бывал в доме генеральши Мерлини. «В то время,- рассказывает в своих воспоминаниях Н. П. Раевский ,- посещались только три дома постоянных обитателей Пятигорска. На первом плане, конечно, стоял дом генерала Верзилина. Там Лермонтов и мы все были дома». Здесь же, в Пятигорске, он встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль.

Позже я много раз была и в Домике – музее М.Ю. Лермонтова, и в доме генерала Верзилина, также на месте Дуэли. А Грот Дианы и Грот Лермонтова посещаем каждый год , особенно летом, по нескольку раз, поскольку это парковая зона. Домик Лермонтова - место особое, сокровенное. Когда экскурсовод рассказала, что именно сюда, в домик под камышовой крышей и привезли под страшным ливнем убитого Лермонтова, это произвело на меня очень сильное впечатление. Я и сейчас думаю об этом с содроганием и болью в сердце. Не знаю, поймете ли вы меня, дорогие читатели, но трепетное слово «любимый» относится в моем понимании именно к Лермонтову. Он для меня больше, чем просто любимый поэт. Есть в его стихотворениях что-то такое, что настолько тронуло мою детскую душу, что до сих пор не дает покоя от чувства глубокого одиночества, которое испытывал поэт в свои молодые, но зрелые по его произведениям годы. А ответа на вопрос «почему?» - нет до сих пор.

А в школе я была не то, что «гадким утенком», а просто девочкой талантливой , но худенькой. Мальчики меня уважали, потому что я была не просто худенькой, а легкой, и бегала на уроках физкультуры на разные дистанции быстрее всех, и прыгала в дальше всех, участвовала в различных соревнованиях, но мальчики не бегали за мной, как за другими, потому что папа меня воспитывал в строгости, отпор я дать могла, но была всё равно , как не от мира сего. Да еще стихи читала хорошо. В общем , честно признаюсь, девочки меня не любили и подруг у меня было всего две. Я часто переживала из-за этого, чувствуя себя одинокой.

В общем, когда мы стали изучать в школе произведения Лермонтова, его биографию , тут у меня в душе что-то и всколыхнулось. Надо сказать, что у нас была прекрасная учительница по литературе. Она знала многие произведения наизусть, читала стихотворении удивительно выразительно, так ,что в классе стояла тишина и все, как завороженные слушали её. Я перечитывала стихотворения Лермонтова сначала в Хрестоматии по литературе, а потом мне родители подарили на день рождения томик стихов Лермонтова, ( тут тоже интересный факт: я родилась 14 июля, а Лермонтов был убит на Дуэли 15 июля) много раз, плакала.

И вот учительница задала нам выучить наизусть любое стихотворение Лермонтова на выбор. Она явно рассчитывала, что все дети по обыкновению выучат те стихотворения, какие были в Хрестоматии, то есть, по школьной программе. В общем – то, так и получилось. Все учили « Парус», « На севере диком…» Когда дошла очередь до меня, раньше детей спрашивали по списку, всех по журналу, чтобы проверить , что все выучили, то я вышла к столу учительницы и громким голосом стала читать : «И скучно и грустно и некому руку подать, в минуту душевной невзгоды…» , голос у меня задрожал и я остановилась… .

Это было неожиданно, потому что я всегда читала стихотворения без запинки. В классе воцарилась тишина. А я почему-то не могла продолжать чтение стихотворения, потому что в горле у меня застрял комок, а на глаза навернулись слёзы. Наверное, мне стало жалко и поэта, и себя….
Учительница спросила :

-Тебе нравится это стихотворение?

Я ответила :

-Да.

-А где же ты его нашла?

- В сборнике стихотворений Лермонтова. Мне мои родители подарили.

Учительница, Егорова Екатерина Матвеевна, была очень чутким человеком. Наверняка, она поняла мое настроение. Я получила «отлично». Но это стихотворение до сих пор у меня самое любимое и не потому , что его не было в программе. Надо сказать, я очень долго искала, какое же стихотворение мне взять. И вдруг, читаю : «И скучно и грустно и некому руку подать…» О, Боже! Вот оно, для меня и обо мне! Как же так, это невозможно, но это так. Это крик души….

А второй случай произошел гораздо позже, когда я закончила педагогический институт иностранных языков, всех студентов – выпускников в то время отправляли по направлениям в те места, где не хватало учителей. Меня отправили на три года в Самарскую область, Сызранский район, село Новодевичье, что на реке Волга.
Я взяла с собой портрет( одну из репродукций) моего любимого поэта М.Ю. Лермонтова. Это была (и сейчас дома у меня висит) очень красивая и редкая репродукция. По прибытии на место своего назначения, меня отправили на постой к одной старушке, местной, не очень еще старенькой, но ужасно любопытной и языкатой.
Устроившись у неё , я повесила над кроватью портрет любимого поэта. Любопытная старушка поинтересовалась:

-Это кто ж такой будет? Жаних , што ли ?

Я возьми , да скажи:

-Да, жених.

- Красивай, ваенный што ль?

- Да , военный.

К моему великому удивлению, не прошло и двух дней, как все село уже знало, что у меня красивый жених, военный, с усами. А то ,что он при эполетах , бабульке было не важно. Разумеется ,позже, я ей объяснила, кто на портрете. Но, она все равно продолжала считать, что это мой жених и все допытывалась , когда ж он приедет и как часто я пишу ему письма? Вот такой казус.

Вот вам и герой нашего времени. Был, есть и будет Лермонтов!!! Самый любимый,- больше, чем поэт…..


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Томская Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 13:27 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Антонина, как вам так душевно удалось передать свои мысли. Поговорили о Поэте, как о родном человеке.
Спасибо. Прочитала с удовольствием. Людмила.


Томская
 
Nikolai Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 13:45 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Антонина! Очень рад, что Вы присоединились к нам!
Полностью согласен с Людмилой-
Цитата Томская ()
вам так душевно удалось передать свои мысли. Поговорили о Поэте, как о родном человеке.

Я словно побывал в местах, почти забытых... и вновь пережил то волнение, которое испытал когда-то, посещая Кавказ. Мне кажется, такая вот душевная достоверность даёт порой больше учебников.
Ваша искренность подкупает. Меня особенно тронул момент, когда Вы рассказываете о том, как выбирали стихотворение и о том, как читали его в классе. Наверное, это самое главное, что может дать нам поэзия - ощущение, что ты не одинок. Что был (или есть) человек, который чувствует, как ты, думает, как ты, плачет, как ты...
Лермонтов! Сколько людей находило и ещё найдут утешение в его стихах! Скольким он протянул руку! Волшебство поэтического слова - его воздействие на читателя неуловимо и трудно объяснимо, но оно - несомненно! Антонина, Вы передали этот момент, поделившись с нами самым дорогим чувством - чувством любви к поэту.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Константин Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 14:57 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 3
Очень лирично!
Цитата webmanya ()
Да еще стихи читала хорошо.

Такие девочки казались особенными. Как будто они знали что-то такое, чего ты никогда не сможешь узнать.
Воспринимать поэта как дорогого тебе человека, как друга - большое счастье.
Цитата webmanya ()
потом мне родители подарили на день рождения томик стихов Лермонтова,

Подарили книгу - знакомая радость.
Дарят ли сейчас книги на день рождения?
Прочитал с интересом. Спасибо.


Konstantin
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 21:07 | Сообщение # 5
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Людмила , спасибо, вот так и удалось, наверное, потому что все-таки любимый поэт. Спасибо Вам за отзыв.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 21:10 | Сообщение # 6
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Спасибо, Николай, за отзыв. Я до сих пор очень ясно представляю тот момент, когда я вышла перед всеми в классе читать стихотворение Лермонтова " И скучно и грустно.. "...такое вдруг в душе всколыхнулось, что я не смогла дальше продолжать чтение... Это стихотворение до сих пор самое любимое...

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 21:11 | Сообщение # 7
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Да они казались особенными , но их сторонились.. мне пришлось это на себе испытать... Спасибо Вам большое... biggrin biggrin

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 17:42 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вернулся к Вашей работе, вспомнив вот эти слова:
Цитата webmanya ()
Вот вам и герой нашего времени. Был, есть и будет Лермонтов!!!

Наверное, Вы правы, Лермонтов всегда "герой нашего времени", любого времени "герой", потому что поэзия его всегда актуальна, а Печорин сидит в в каждом третьем из нас.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Mickelson Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 00:24 | Сообщение # 9
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Вы знаете Николай, мы у себя в школе недавно провели очень интересный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. были приглашены поэты, сотрудники музея-заповедника домик Лермонтова, что в Пятигорске. А дети у нас глухие и слабослышащие. Костюмы были эпохи Лермонтова, дети проникновенно чтиали стихотворения поэта и показали отрывок из "Бэлы", первого рассказа " Героя нашего времени".
знаете, они в этих костюмах были все Печорины, Максимы Максимычи., у всех на глазах были слезы, когда слушали романс "Выхожу один я на дорогу" в исполнеинии Лемешева... Это был бал в честь Лермонтова, это была такая слава ему и его поэзии, его творчеству.. мне трудно об этом говорить... но это было прекрасно..


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 04:19 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Mickelson ()
были приглашены поэты, сотрудники музея-заповедника домик Лермонтова,


Какие вы все молодцы! Это так важно - знакомить детей вот таким образом с нашей культурой, с творчеством Лермонтова. Уверен, бал останется в их памяти навсегда.

Цитата Mickelson ()
но это было прекрасно..

Прекрасно, что есть люди, которые устраивают подобные праздники.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Mickelson Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 23:30 | Сообщение # 11
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Да, ... а я вот недавно книгу О Лермонтове прочитала, о его последних дня пребывания в Пятигорске... знаете, Николай, сколько часов он лежал под дождем всеми брошенный??
Четыре с половиной часа тяжело раненый в легкое, он лежал в луже воды и крови под дождем... был еще живой. Ведь если не бросили бы его . может быть, можно было спасти.. а то ведь ни лекаря не было , ни повозки.. все сбежали...


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 03 Май 2014, 15:20 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата webmanya ()
БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ …

Очень интересное сочинение. Соответствует заявленной номинации, жанру эссе и, конечно, тематике. Благодаря тому, что Антонина выросла на родине М. Ю. Лермонтова, впитала в себя атмосферу, близкую великому поэту, её статья приобретает особую ценность. К тому же автор с детства считает М. Ю Лермонтова любимым поэтом. Произведение А. Тесленко логически выстроено, при небольшом объёме ей удалось рассказать читателям о многом. Мысли изложены чётко и ясно. Мы узнаём не только о некоторых мало известных фактах из жизни Лермонтова, но и о самой Антонине. "Изюминку" рассказу придаёт последний эпизод, который напоминает сцену из знаменитого советского кинофильма "Весна на Заречной улице", где похожая ситуация связана с поэтом А. Блоком, якобы "женихом" главной героини. Этот случай из жизни Антонины как бы закругляет всю статью, подтверждая заголовок - "Больше, чем поэт..."
Из недочётов эссе следует отметить то, что, к сожалению, "хромает" язык изложения, есть ошибки и погрешности, тавтология и пр. Если исправить эти недочёты, эссе А. Тесленко "заиграет" ещё ярче.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 03 Май 2014, 15:36
 
ledola Дата: Четверг, 08 Май 2014, 02:05 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Хорошоее эссе!. Прочла с удовольствием. Антонина очень доверительно сумела рассказать о том, какое влияние оказало творчество поэта на всю её жизнь. Если подправить погрешности в изложении, то будет отлично.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
babezok Дата: Четверг, 08 Май 2014, 10:00 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Здравствуйте,Антонина!
Вы очень искренне убедительно рассказали о том,почему М.Ю.Лермонтов для Вас больше,чем поэт.
Конечно,очень грустно,когда нет друзей.Очень тяжко,когда не с кем поделиться сокровенным.И,когда открываешь для себя созвучные строки настоящей поэзии,возникает волнующее чувство сопричастности.
Я думаю,на планете очень много одиноких душой людей,которых, в силу каких-то причин,не принимают и не понимают окружающие.
Поэт стал для Вас не"женихом",а близким другом.
Спасибо за интересные подробности о Вашем родном городе и его исторических местах.
Можно кое-что подработать в плане красочности описания.На стилистические ошибки,впрочем,Вам уже указали выше.
Всего доброго,Антонина!


Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Четверг, 08 Май 2014, 21:08 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Интригующее, живое описание своей сопричастности творчеству и жизни Лермонтова. Хорошее, искреннее эссе.
При соответствующей доработке (стилистические, грамматические недочёты, тексту не хватает большей художественности в описаниях) может получиться весьма достойное произведение.

Особое внимание нужно обратить на показательный отрывок:

Цитата webmanya ()
Так вот , возвращаясь к тому с чего мы начали, родители мои возили нас и к месту Дуэли Лермонтова у подножия горы Машук, куда ,как мне казалось в то время, когда я еще была ребенком, было очень трудно добираться, потому что надо было идти в гору. Асфальтовое покрытие появилось уже намного позже. А в то время, была пыльная дорога, идти надо было лесом. Но, лес был, как тогда, так и сейчас - просто чудо. Место Дуэли Лермонтова с Мартыновым в то время посещалось немногими туристами и местными жителями. Город тогда, хоть и был курортный, но был тихий, спокойный, машин и ,вообще, транспорта ,было мало.


Со словом "было" нужно что-то делать.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 08 Май 2014, 21:09
 
Mickelson Дата: Суббота, 24 Май 2014, 01:04 | Сообщение # 16
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Ой, Марина и правда, спасибо, вот когда писала, на это внимание даже не обращала. А теперь вижу, даже обидно))))

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Суббота, 24 Май 2014, 01:06 | Сообщение # 17
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Елена, спасибо за отзыв, да вижу свои ошибки, жаль, что уже конкурс позади, но для себя обязательно надо все доработать. Спасибо огромное. С уважением Антонина

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Суббота, 24 Май 2014, 01:07 | Сообщение # 18
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Галина, Вам тоже спасибо за комментарий. Обязательно учту ошибки. Спасибо большое за доброжелательность. С уважением Антонина

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
kapustina Дата: Среда, 01 Фев 2017, 13:54 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Очень понравилось эссе. Давно не читала таких тёплых слов о любимом поэте. Спасибо.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Антонина Тесленко "Больше, чем поэт" (Номинация "Эссе")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: