[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Елена Торсукова "АКТЕР" (Номинация "Рассказ")
Елена Торсукова "АКТЕР"
webmanya Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 14:50 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Елена Торсукова

АКТЕР

 

                      Домой я возвращалась пораньше. Город дышал праздником. Доносился звонкий смех, с витрин весело подмигивала бегущая реклама, а главная елка города возвышалась счастливой именинницей, облепленная со всех сторон галдящей детворой.

 

                      Возле единственного в городе драматического театра я притормозила. Театр был знаком с детства. В памяти остался скрип мягких кожаных кресел, тяжелый потертый бархат на сцене и таинственное, недоступное для зрителей закулисье (фантазия всегда рисовала совершенно иных людей за этим занавесом, живущих особой, одухотворенной жизнью!).

 

                    Недавно был назначен новый художественный руководитель, и, вдруг, стали писать о том, что старый театр с его классическими постановками себя изжил, что требуется - то - ли, свежий поток воздуха, то - ли, глоток чего-то другого… Да это и неважно! Важным для меня являлось то, что о прежнем режиссере, прожившем с театром годы, не было сказано ни слова! Как – будто, вместе с уходящим от нас прошлым из сознания поколений безжалостно вычеркивалась память о нем!

 

                   Висела афиша с ни о чем не говорящим названием спектакля, с ни о чем не говорящей фамилией современного автора. Местная пресса печатала хвалебные статьи о новаторском прочтении, о грядущих спектаклях в лучших традициях современной пьесы, ну и все в этом духе… Я подошла к кассам. Пусто. Уборщица, натиравшая и без того чистые полы, бросила на меня сердитый взгляд. Сообразив, что мешаю, я неуверенно затопталась у двери. В этот момент откуда-то сбоку вышел высокий крупный мужчина. Лицо обрамляла курчавая седая борода. Облик его очень напоминал старика Сатира с врубелевской картины «Пан». Сразу бросилось в глаза, что он был изрядно под шофе.


                    «Finita la komedia, Егоровна! Фуршет закончен, погасли свечи, занавес повис…» - продекламировал он низким голосом, обращаясь к уборщице. Суховатая маленькая Егоровна в платке, сбившемся набок, приветливо заулыбалась: «Все разошлись, Арнольд Львович?..».

 Не дожидаясь ответа, она подхватила ведро и засеменила в боковую дверь.
«А вы, к кому? – покачиваясь, спросил меня этот самый Арнольд . «Ах, да, касса…Вы, что, серьезно, в кассу?! Вы собираетесь смотреть это… это… ». Он махнул неопределенно рукой. «Здесь теперь нет даже старой сцены! Можете себе представить?!.»    

 

                        Мужчина стал шарить по карманам, пытаясь найти, вероятно, платок, так как глаза его предательски заблестели. «Вот, - Арнольд Львович почти что кричал, держа в одной руке что-то красивое и шуршащее, а второй рукой подталкивая меня к диванчику в фойе, и насильно усаживая, - вот, видите этот подарок от нового руководства?!.»


                        Присев, пытаюсь разглядеть то, что он извлекает из блестящего свертка. Это маленькая деревяшка, перевязанная белой атласной ленточкой. Арнольд – для краткости назову так – развязал ленточку и стал крутить деревяшку в руках, наконец, повернув ее стороной с каким-то печатным символом вверх.


                         Деревяшка, как оказалось, кусочек старой сцены, которую беспощадно разрушили. Сейчас сооружали новую – объемную, помпезную, технически усовершенствованную и совсем непохожую на прежнюю сцену, знакомую до каждой щербинки, на подмостки которой с трепетом когда-то поднимался юный и безусый Арнольд Львович. Я переводила взгляд с его портрета на стене - копна пышных каштановых волос, безмятежная улыбка, сияющий взгляд - на сидящего передо мной человека – седого, усталого, с дрожащими от невыразимой душевной боли руками.


                          «А понимаете - ли вы, собираясь идти на спектакли, - вопрошал, обращаясь ко мне, старый актер - что новый Театр с его пошлым репертуаром топчется на костях уходящего в небытие настоящего искусства?! Сломать сцену – это не беда, любой плотник соорудит новую! А, вот, разрушить классический Театр – Арнольд замер, прислушиваясь к тишине в фойе, – это убить душу Театра, без которой останется вертеп!"  

 

                           Он бережно поднес к глазам шершавый, неровно отпиленный квадратик доски, с облупившейся коричневой краской, и погладил ее.  Потом, увидев печать на этом кусочке, горько произнес: «Какая изощренная насмешка! Вручить артистам торжествующий победный символ эмблемы нового театра на поверженных обломках, уходящих в небытие… А что делать старому актеру?! Похоронить прошлое, смириться и служить в вертепе?!.  У меня, знаете - ли, семья…»


                            Арнольд Львович уже был трезв, задумчив и стал поглядывать на часы…«Простите, что вас задержал, надо бежать внукам подарки выбирать!»,         

       

                           У дверей он оглянулся и произнес последнюю фразу: «Ради бога, воспитывайте детей на Чехове и Толстом, и не ходите в наш театральный вертеп! Хотя, что я говорю… А, кормить семью?!.».

Арнольд грустно улыбнулся, и вышел на улицу. Видно было, как он размашисто шагал прочь от своего театра, зачесывая пятерней назад седые непослушные волосы, взмахивая головой, и, по-видимому, продолжая отвечать на какие-то свои мысли.

 

                                Билеты на новый спектакль я так и не купила. Ехала домой и вспоминала деревяшку с облупленной краской, таинственное закулисье с особыми людьми, запахами, и красками…

 



Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 06:42 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Елена.
Заставляет задуматься Ваш рассказ. Он очень реалистичен и по-грустному правдив. Не слишком ли быстро мы ломаем старые подмостки, чтобы на их месте выстроить красивое новое, без понимания того, что всякое новое пусто, если в нём нет "кусочка старой сцены"...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
margo Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 11:05 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Спасибо, Николай, увы - эта тема слишком серьезна и насущна.
Сейчас появилось много молодых амбициозных театральных деятелей, каждому хочется сказать свое слово, так, ведь, это и нормально, так и должно быть, иначе - застывшее, без развития искусство, но - каким должно быть их "Слово"? Порой, в репертуарах появляются спектакли, которые - я так думаю - несут не созидание, а разрушают личность! На сцену выносят реалии современной жизни - все то, что мы и так в избытке видим на телеэкранах, к примеру, причем, в утрированной форме, т.е. гадость, порок предстает перед зрителями во всей красе,..Или, бывает, что глумятся режиссеры над тем, что для других ценно и дорого..
, Да и, то - это, только, часть темы! А, второе - как без классического репертуара театру?! Все-таки, вкусы формируют старые добрые Авторы с извечными темами Добра, Любви, Предательства...Выходит, что молодежи предлагается расти без этих базовых для воспитания Личности тем - вернее, темы-то происутствуют, но в изложении современных авторов и современных постановок с навязыванием своих взглядов, отрицающих все традиционное в самой изощренно-глумливой форме..
Да много еще попутно вопросов возникает!)))
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 14:06 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата margo ()
Порой, в репертуарах появляются спектакли, которые - я так думаю - несут не созидание, а разрушают личность! На сцену выносят реалии современной жизни - все то, что мы и так в избытке видим на телеэкранах, к примеру, причем, в утрированной форме, т.е. гадость, порок предстает перед зрителями во всей красе,..Или, бывает, что глумятся режиссеры над тем, что для других ценно и дорого..

Тут хоть всё цитируй. Эх, здесь хорошо бы сказал Сергей Балиев! Когда писал очерк о нём, (№6 "Сказочного Обозрения), невольно пришлось познакомиться с репертуаром Ирбитского драматического театра. Был приятно удивлён тем, как там у них всё поставлено. могу, конечно, ошибаться, всё-таки взгляд очень со стороны, но, если исходить из репертуара, очень и очень хорошо. Если коротко - классика и современность в лучшем, гуманистическом проявлении. неужели я ошибся.
Ирина, Вы правы, как это ни грустно признать. Но есть, есть ростки!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
margo Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 14:56 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Повезло Ирбитскому драмтеатру! А, повезло, самое главное, с художественным руководителем - там, значит, человек с вкусом и правильным воспитанием!!! biggrin Конечно, все относительно (это я по поводу воспитания!).. Есть некоторые театры (не буду пальцем показывать!), которым меньше повезло, хотя, как ни странно, залы заполнены и финансовая сторона очень даже благополучна! Идет зритель, и денег не жаль ему.. Вот, и выходит, что " о вкусах не спорят"... или спорят?!.
 
МарЗ Дата: Среда, 26 Мар 2014, 12:34 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Прочитала рассказ - вы знаете, остался привкус "театральности" - красивые жесты, эффектные позы! А почему новое - это конец всему? Я, как читатель, не увидела ужасной личины этого нового. Если бы показали, увидела бы! Конечно, тема затронута вечная, ломка устоев, привычного, "до основанья а затем"))) Построили новую сцену - и что? Важно то, ЧТО на этой сцене будет происходить.Со слов старого Актера - плохое. Но он не собирается покидать театр, будет в этом участвовать. В том, что ему не нравится уже заранее. А я сомневаюсь, а вдруг мне, например - понравится?
Мне кажется, рассказ нужно доработать немного, придать ему достоверность, хотя я понимаю, что многие будут считать, что все очень правдиво, потому что было по-другому и это единственное, что правильно. Я не критикую рассказ, он мне понравился, но драмы я не увидела, автор не убедил.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Среда, 26 Мар 2014, 12:36 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Эх, здесь хорошо бы сказал Сергей Балиев!

Может, попросим его прокомментировать? Он тут - самый знающий))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Томская Дата: Среда, 26 Мар 2014, 13:07 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Елена, интересная тема!
Не только для рассказа, а и для вдумчивого разговора, для поиска ответа, что случилось со старым театром (классическим).
Почему и зачем новации, доходящие до анекдота, типа арии Онегина на унитазе? Зачем вообще "переписывать" классику, придавая ей несвойственный смысл?
Цитата webmanya ()
что старый театр с его классическими постановками себя изжил, что требуется - то - ли, свежий поток воздуха, то - ли, глоток чего-то другого… Да это и неважно! Важным для меня являлось то, что о прежнем режиссере, прожившем с театром годы, не было сказано ни слова! Как – будто, вместе с уходящим от нас прошлым из сознания поколений безжалостно вычеркивалась память о нем!

Цитата webmanya ()
Висела афиша с ни о чем не говорящим названием спектакля, с ни о чем не говорящей фамилией современного автора. Местная пресса печатала хвалебные статьи о новаторском прочтении, о грядущих спектаклях в лучших традициях современной пьесы, ну и все в этом духе…

А вот здесь надо было, на мой взгляд, герою не смирятся. Сам образ диктует эту возможность. Он старый, какую семью ему кормить- жену, от силы? А зачем кормить взрослых детей, если они есть? Пусть они отцу помогут, если правильно воспитал. Нет, мог бы повоевать! И читателю интереснее попытка героя отстоять свои принципы.
Цитата webmanya ()
Похоронить прошлое, смириться и служить в вертепе?!. У меня, знаете - ли, семья…»

Цитата webmanya ()
«Ради бога, воспитывайте детей на Чехове и Толстом, и не ходите в наш театральный вертеп! Хотя, что я говорю… А, кормить семью?!.».

Опять же факт. Новации наши модные мэтры любят производить в известном драматургическом материале. Порой так Чехова и иже с ним изобразят, не знаешь, смеяться или плакать.
Цитата webmanya ()
вспоминала деревяшку с облупленной краской, таинственное закулисье с особыми людьми, запахами, и красками…

А вот это находка! Хорошая говорящая деталь.
Да, с интересом прочитаю то, что напишет С. Балиев.
И вслед за Мариной советую рассказ немного доработать.
Спасибо. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 26 Мар 2014, 13:08
 
МарЗ Дата: Среда, 26 Мар 2014, 14:02 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Томская ()
Да, с интересом прочитаю то, что напишет С. Балиев.

я его уже попросила, думаю не откажет)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
serbaliev Дата: Среда, 26 Мар 2014, 16:06 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Конечно, не откажу, но чуть позже. К сожалению, в Ирбитском драмтеатре сейчас не всё в порядке - началась грызня, образовалось два лагеря. Кстати, это извечная театральная проблема...Одно пока могу сказать - пусть автор не обижается - тема есть, рассказа пока нет. Есть нечто такое избитое, узнаваемое с самого начала, что читать дальше уже не интересно.

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..


Сообщение отредактировал serbaliev - Среда, 26 Мар 2014, 16:07
 
Томская Дата: Среда, 26 Мар 2014, 16:31 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата serbaliev ()
К сожалению, в Ирбитском драмтеатре сейчас не всё в порядке - началась грызня, образовалось два лагеря. Кстати, это извечная театральная проблема...

Сергей, это, к сожалению, не только театральная проблема.
А ваши размышления подождём. Спасибо.


Томская
 
Коломийцев Дата: Среда, 26 Мар 2014, 20:36 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Цитата webmanya ()
Елена Торсукова

АКТЕР



Наверное, огорчу автора, но это не рассказ, а зарисовка. Хорошая, художественная зарисовка, но, всё-таки, зарисовка, а не рассказ.
С уважением,


С уважением, АПК
 
margo Дата: Среда, 26 Мар 2014, 22:54 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Поняла всех, учту! Пусть будет зарисовка - я не против! biggrin Тема болезненна, и " арии Онегина на унитазе" имеют место быть, и спектакли, привлекающие классическим, якобы, репертуаром, на самом деле оказываются с содержанием далеким от оригинала..Это принято называть "новаторством"...
Старый актер не в состоянии уйти из театра - возраст не тот, да и "надо кормить семью"... Чем не образ современного человека, который вынужден предавать, по сути, свои убеждения, мучаясь от безысходности и продолжая ходить на работу без желания и увлеченности...
Да, наверное, зарисовка, момент из жизни...
(кстати, невольно мне подсказали: может быть так и назову еще ряд подобных небольших опусов (!)...)
Всем - спасибо за мнения! biggrin

И еще хотела бы добавитЬ:
serbaliev писал
Цитата
Есть нечто такое избитое, узнаваемое с самого начала, что читать дальше уже не интересно.

Не буду спорить по поводу "избитости"! Однако, скажу, что тема по-прежнему актуальна и вызывает множественные дискуссии(совсем недавно на сцене прославленного столичного театра шли мерзкие(другого слова не подберу!) спектакли модного театрального режиссера, вызвавшие не только среди круга моих знакомых сильнейшие возмущения тем, как бесцеремонно и беспардонно, мягко говоря, он обошелся с классикой и с сокровенными чувствами многих и многих людей (речь о Вере), но и было обидно, что подобные действа были показаны на подмостках великого театра с мощными, вроде бы, театральными традициями! Коими, очевидно, как и принципами, поступились руководители театра и артисты - подневолные, по большому счету, люди...
Так что, обозначенная тема в моей зарисовке актуальна - более чем! Другой вопрос, что плохо раскрыта в силу отсутствия (оправдываюсь!) моего писательского опыта, да, и что скрывать, способностей, наверное, увы!)))


Сообщение отредактировал margo - Четверг, 27 Мар 2014, 12:08
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 13:59 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена! Впереди есть время для того, чтобы поработать над Вашим рассказом-заметкой. Правда! Ну, почему, нет? можно поговорить об этом, если Вы хотите что-то изменить. У Вас очень лёгкий слог, настроение - передано. То, что Сергей сказал, так нужно учитывать, что это сказал театральный деятель! Он живёт этой темой! Каждый нюанс знаком! Его можно понять.
Подумайте, пожалуйста, прошу Вас. Произведение можно продолжить как художественный рассказ или как очерк.
Вы первая заглянули к нам на конкурс, всё это время находитесь с нами. Мне очень хочется, чтобы рассказ получился. Надо продолжить работу над ним. Что скажете, Лена?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
margo Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 14:17 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Спасибо, конечно, подумаю! Здесь все мнения ценны good
Мне очень приятно, что прочитали и покритиковали, а вежливые улыбки и равнодушные похвалы - кому они нужны?! Как учиться - без правды в глаза?!
Буду думать... Еще раз - всем спасибо! biggrin
 
ledola Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 02:52 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата webmanya ()
Суховатая маленькая Егоровна в платке
рассказ идёт от имени героина. Как она узнала имя уборщицы??

Цитата webmanya ()
А понимаете - ли вы, собираясь идти на спектакли, - вопрошал, обращаясь ко мне, старый актер - что новый Театр с его пошлым репертуаром топчется на костях уходящего в небытие настоящего искусства?!

это ведь мнение только старого актёра, оно ничем не подкреплено, героиня НЕ смотрела спектакль
в Рассказе, на мой взгляд, не чётко сделаны акценты - уходит старый актёр -- и что? о нём ничего не написали? - всвязи с чем?
разрушение старой сцены можно ассоциировать с разрушением того, что не даёт двигаться вперёд.
Я не просматриваю здесь Героя Нашего времени в актёре, скорее это рассказчик, но образ не раскрыт полностью.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 07 Май 2014, 01:29
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 06 Май 2014, 17:07 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата webmanya ()
Елена Торсукова

АКТЕР

Произведение действительно по жанру больше напоминает зарисовку. В нём поднята важная проблема, связанная с духовными ориентирами общества и бездуховностью как велением новой эпохи. Не совсем соответствует теме "Герой нашего времени", я бы очертила тематику "Актера" так: "Проблемы нашего времени". У автора была именно эта цель. И она достигла её, передав горечь настроения старого актёра, вынужденного смириться с "вертепом" ради куска хлеба.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 06 Май 2014, 17:08
 
babezok Дата: Вторник, 06 Май 2014, 20:28 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Здравствуйте,Елена!
Как здорово,что есть в этом мире волшебство под названием литература!Простите меня за такое вступление,но я с самого детства с восторгом и обожанием относился к кудесникам слова.
И Вы мне тоже очень понравились.Вы замечательный рассказчик...или зарисовщик.Не знаю,я не специалист по жанрам)Но точно знаю,что мне было интересно.
Да,мне тоже не хватило конкретики.Чем же так плохи современные постановки?Может быть стоило выбрать ироничный тон и ткнуть читателя носом в эти прелести современного искусства?Чтоб до всех дошло...
Спасибо,Елена!Легкого Пера Вам!


Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 20:41 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
В произведении имеется некоторая незавершённость и недосказанность.
А в целом неплохо, только, конечно, образ главного героя нужно было раскрыть побольше, глубже. Конкретно указать чем он в "новом театре" недоволен. На мой взгляд это очень важно.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Елена Торсукова "АКТЕР" (Номинация "Рассказ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: