[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Николай Гантимуров - "Ночью" (Номинация "Рассказ".)
Николай Гантимуров - "Ночью"
webmanya Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 07:45 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Ночью.

Ночь ступила в город, забыв пустить впереди себя вечер.

Только что было светло и вдруг – темнота и звёзды. А, может быть, так показалось из-за того, что день был пасмурный. Небо всё хмурилось, обещая молнию с громом, но вместо этого тучи раздвинулись, устав надуваться, и за ними обнаружилась ясная чернота неба. Ночь смело сошла на землю. Всполошившись, задорно и напористо запели лягушки, залаяли и тут же смолкли дворовые собаки, напуганные видом полной Луны, зашумели крыльями голуби, перелетая с деревьев под крыши домов, заскрипели тормоза подъехавшей машины. Тёплый воздух за балконом наполнился звуками летней ночи. Что-то хлопнуло, звякнуло, прогудело, где-то послышалась музыка, чья-то речь и всё это – сквозь вату, сквозь разлившуюся повсюду лень, как бы извиняясь за свою несдержанность…

Вместе с тем в нём почувствовалась некая торжественность, почти победоносность, как будто где-то прогремел грандиозный салют и сюда докатилось эхо, которое виртуозно протиснулось между светом и темнотой, в самой последней точке их соприкосновения, и на секунду застряло в этом месте, вытеснив полумрак. И там ничего не стало. Ничего! Зияющий провал в никуда! Именно в тот момент Лена вышла на балкон, чтобы прикрыть окна на ночь. Заметив пустоту, образовавшуюся между днём и ночью, она решила, что преждевременно начался конец света, обещанный зимой, в декабре, и хотела уже будить мужа, хорошо выпившего за ужином, а теперь спавшего в кресле. Но, увидев, как пустота начала на её глазах заполняться лунным светом вперемежку со звёздами, поняла, поразившись, что всё происходит по писанному.

И отделил свет от тьмы…так кажется …

Сегодня на работе зашёл разговор - о календаре майя. О нём уже месяц твердит нянечка из младшей группы. И о Библии, которую никто не в руки не брал, все только слышали, но, тем не менее, делали вид, что хорошо знают, кем сотворён мир. Нянька утверждала, что катастрофа близка, мол, читала в газете, обещают к новому 2012 году. Ей возражала медсестра. Нет, говорила она с жаром, Бог добрый, он не допустит, он всё может. И приводила в качестве доказательства его способность отделять свет от тьмы. Слушая, Лена подумала, разве это возможно? Ведь одно переходит в другое! Перетекает, исчезая. А сейчас, после того, как успела заметить прореху в небе, решила, что возможно. Вот оно, перед глазами! Она ясно видела: в яму между днём и ночью повалился лунный свет, посыпались звёзды. И дня словно не было! Ночь накрыла его, перевалив через край ямы! Ну, надо же! Ведь никто не поверит, если расскажет, что видела дырку в небе! Скажут, что напилась.

Ей стало грустно. Подумав про мужа, про несчастную дочь с её сожителем, агрессивным в постоянном желании всех «прикончить», про скорый конец света, про маленькую зарплату, из которой она не могла выкроить, чтобы купить ниточку китайского жемчуга, Лена почувствовала знакомую пустоту в груди. Так всегда бывало, когда она начинала думать. Особенно о родных. Мысли о семье не заполняли вакуум, а, напротив, увеличивали его размеры. Она давно к этому привыкла, зная, что прогнать пустоту можно тоскливыми старинными песнями, слышанными ею от матери. Лена пела их, будучи пьяной, дожидаясь, когда в груди появится спасительное тепло. Без песен же нет избавления от муки! Пустота терзает, доводя до истерик, а порой вырывается наружу, заполняя собой весь мир. В такие минуты на Лену нападает панический ужас. Она хватается за рюмку и поёт первую пришедшую на ум песню: о свече или о степи, о бродяге или о костре и замолкает, услышав, как матерится в соседней комнате муж. Лена успокаивается. Оказывается, чтобы понять, что мир стоит на месте, нужно просто выпить.

Но сегодня пустота не показалась ей страшной. Может быть, потому что Лена увидела, что произошло в небе? Что случилось с образовавшейся дыркой? Она бы запела, по привычке, но от вида волшебной ночи, перехватил дыхание. Не сумев выдавить из себя ни звука, Лена представила, как в её душу, пустую и усталую, истосковавшуюся по любви, вдруг полетели звёзды и полился лунный свет. Она даже почувствовала лёгкое головокружение от внезапности! Её озарила надежда. «Получается, кроме водки и песен, есть что-то такое, что может справиться с пустотой в груди?» - сообразила она, впервые подумав о Боге. Ну, конечно! Она ведь не глупая, понимает - только ему под силу заполнить небесный провал, метнув в него звёзды! Специально для неё показал! В этом не было сомнения.

Надоела она ему со своей пустотой! Вернее, не ему, а мужу, который каждый раз, когда Лена начинала жаловаться на грудь, кричал и тыкал пальцем в потолок: «Ты ему, ему жалуйся, не мне!». «Кому?..- не поняла вначале Лена, - Семёнычу, что ли, соседу?» «Точно, пустота! Беспросветная! - захохотал муж. – В твоей голове пусто. Дура ты, Ленка. Моя бабка говорила, что жаловаться надо только Ему! Только Он может помочь», - и снова показал пальцем вверх, но уже в сторону открытой форточки. Лена поняла, кого имел в виду разъярённый супруг. «Что же тебе-то не помогает?», - спросила она едким голосом, намекая на то, что вот уже полгода муж не может найти работу. «Я гордый, не прошу!» - заявил тот и отвернулся к телевизору. А недавно, услышав очередное Ленино нытьё про усталую грудь, закричал, обратив лицо к форточке: «Запарила она меня, Господи! Просто замотала! Помоги!».

«Что же, выходит, помог? Так, что ли?» - удивилась Лена, разглядывая чудную ночь. Вон как резанул во всю свою мощь! Вроде того, гляди, учись! Смотри, сколько звёзд, всем хватит! Красота необъятная! Видя такое, расхотелось бежать к мужу и жаловаться на пустоту. Ещё выматерит со сна, а то и с кулаками набросится, пусть спит. Лена опёрлась о перила руками и новым взглядом оглядела двор: горбатый подъёмный кран, дома, деревья, детскую площадку, машины у подъезда. Всё знакомое несло на себе отпечаток незнакомого. Во всём, что она видела в миллионный раз, ощущалось присутствие чего-то высшего, опустившегося с неба, непостижимого до конца, но очень близкого сердцу. «Пятьдесят лет живу на свете, а подобного счастья не видела, - подумала Лена, восторженно оглядывая мир с высоты седьмого этажа.- Вот оно, Божественное!»

Только этим она могла объяснить своё новое состояние. Всё в ней затрепетало. Омертвевшая душа откликнулось на увиденное такой сладкой болью, что Лена непроизвольно обхватила себя за плечи и сжалась, чтобы не выпустить эту боль наружу. Она рассматривала картину, много раз виденную и не имевшую прежде никакого смысла, а сейчас наполнившуюся тайным содержанием и невообразимой глубинной, и думала о том, что всё в природе устроено не просто так. Не случайно, а с умом. Вид чернеющих вдали гор, подставляющих крутые спины небу, которое волшебной птицей распласталось над землёй, пронизанный лунным светом воздух, притихшие деревья и замершие кусты впервые навели её на мысль, что всё имеет своё значение. Всё создано для того, чтобы почувствовать то прекрасное, невыразимо пленительное, проникающее до самого сердца, что Лене удалось разглядеть в ночном небе. Кто-то, может быть, увидит в другом месте, а она вот в небе поймала. Как в свою душу посмотрела!

Лена решила, что не будет спать и дождётся восхода, чтобы подкараулить, когда тьма начнёт отступать перед светом. Ей хотелось увидеть, как ночь отделится ото дня, как в провал межу ними польётся уже не лунный ручей, а солнечный. Но уснула, вернувшись в комнату и приткнувшись на диван. Радостная от дум о пустоте, полной звёздами, согретая ими, она пропустила важный момент. Проспала. Солнце глядело в окно, когда Лена открыла глаза. На душе было непривычно тепло. «Ничего, - успокоила она себя, тормоша мужа и приводя в порядок диван, - теперь я знаю, как всё происходит»

На работе во время сонного часа в её каморку завхоза потянулись женщины. Кто-то предложил выпить, кто-то сбегал в ближайший киоск, кто-то принёс бутерброды с кухни, кто-то разлил по стаканам, кто-то снова заговорил о скорой всемирной катастрофе. Кто-то смеялся, кто-то ругал правительство. Одна Лена молчала, чувствуя в душе начало новой жизни, которым она не желала ни с кем делиться. Впервые её не страшил конец света. «А чего бояться? Конца-то, выходит, нет. Есть провалы, но они заполняются звёздами. За них-то и надо цепляться. И лунный свет, оказывается, греет».

Впервые она не различала своих подруг, показавшихся ей на одно лицо, впервые отказалась выпить за хорошую погоду. Лена почувствовала, что там, где раньше плескалась водка, теперь сияло небо. Ну, не лить же спиртное на звёзды!!! Того и гляди - взорвёшься, тогда уж точно, конец!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Апр 2014, 11:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Меня восхищает Ваш язык, Николай, умение так сплетать фразы, слова, сюжет.
Как в фильме "Обыкновенное чудо" в песне, помните, там поёт Серебренников о том, что вдруг из неоткуда появляется нечто и это уже реальность "И даже маленькую нить/ Не в состояньи разрубить/ Стальной клинок..." Читаешь, и веришь, в этот индивидуальный провал между днём и ночью. Короткие штрихи и ты уже живёшь жизнью героини. Только мастер может так схватить суть и "втиснуть" её в читателя. Браво! smile smile smile


Моя копилка
 
МарЗ Дата: Среда, 09 Апр 2014, 18:28 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Да, Николай, хорошо, я узнаю этот Ваш неповторимый стиль! На российской тематике читается некая восточная идея озарения, и перехода, как следствие, в другое состояние. Созерцание и постижение - вот его тема)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
irtya Дата: Среда, 09 Апр 2014, 22:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
"Конца-то, выходит, нет. Есть провалы, но они заполняются звёздами..."
прочитала и сижу совершенно без слов. Очень хорошо!
Спасибо.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ofelia Дата: Четверг, 10 Апр 2014, 17:03 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Николай, здравствуйте! Прочла Ваш рассказ... его даже и рассказом назвать трудно - Вы нас отправили в какое-то особое состояние (в нашем возрасте очень знакомое!) - очень возвышенное и тёплое! И даже пьющий мужчина и работницы, живущие в обычном, земном режиме, остаются где-то внизу, в другой жизни... Спасибо, Вам!

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 21:39 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Короткие штрихи и ты уже живёшь жизнью героини.

Очень хочется, чтобы это было так. Спасибо, Александр, за тёплые слова поддержки. Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 21:41 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Созерцание и постижение - вот его тема)))

Прочитал, Марина, несколько раз Ваш отзыв, а потом несколько раз прочитал свой рассказ. И согласился с Вами. Я тоже об этом думал, но иными словами. Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 21:45 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата irtya ()
Очень хорошо!
Спасибо.

Ирина, спасибо! Вот это наше "без слов" всегда так греет душу! Я это понимаю как особое состояние души...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 22:01 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Вы нас отправили в какое-то особое состояние ... очень возвышенное и тёплое!

И я от Ваших добрых слов, Ирина, готов туда же отправиться))) Правда!
Спасибо большое! За понимание. Мне так и думалось - как Вы написали.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Оксана Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 14:26 | Сообщение # 10
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Рассказ зацепил, но как же больно стало за нынешнего "героя", точнее , уж "героиню". За что ж такое обыкновенной женщине, если при живом муже , даже пожаловаться ему не может, должна уповать на жалость ЕГО! И "лунный свет, оказывается, греет"- всё греет, ночь, звёзды, лунный свет, и только те, кто рядом не греют, не дают силы....Почему так? "Конца-то, выходит, нет"?

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 10:24 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Оксана, спасибо за внимание.
Цитата Оксана ()
всё греет, ночь, звёзды, лунный свет, и только те, кто рядом не греют, не дают силы....Почему так?

в двух словах не скажешь, почему. Но, к сожалению, так бывает. Современный человек, да и всегда так было, зачастую прибегает к Богу как к последнему пристанищу...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Оксана Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 10:30 | Сообщение # 12
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Nikolai, вот именно, что к последнему....Бог должен быть в душе в радости и в горе...а не "последним пристанищем"((((

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 10:33 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Да, Вы правы - так должно быть... чтобы "не к последнему" . Но кто из наших современников так воспитан, чтобы не прибегать к Нему как к последнему пристанищу? Риторический вопрос.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 02:19 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Николай, несколько раз прочла вступление – два первых абзаца. Не рисуется ЧЁТКО картинка.
***
«Ночь ступила в город, забыв пустить впереди себя вечер.
Только что было светло и вдруг – темнота и звёзды. (и далее) …обнаружилась ясная чернота(слово ясная не вяжется с чернотой) неба.(а где звёзды?)
. Всполошившись, задорно и напористо запели лягушки, залаяли и тут же смолкли дворовые собаки, напуганные видом полной Луны(откуда она взялась при полной черноте неба?)
***
Далее про воздух – «Тёплый воздух за балконом наполнился звуками летней ночи. Что-то хлопнуло, звякнуло, прогудело, где-то послышалась музыка, чья-то речь и всё это – сквозь вату, сквозь разлившуюся повсюду лень, как бы извиняясь за свою несдержанность…
(новый абзац) Вместе с тем в нём почувствовалась(это же о воздухе??) некая торжественность, почти победоносность, как будто где-то прогремел грандиозный салют(ассоциации не только с громом салюта, но и со светом!!) и сюда докатилось эхо, которое виртуозно протиснулось между светом и темнотой, в самой последней точке их соприкосновения, и на секунду застряло в этом месте, вытеснив полумрак.» ----- Моя картинка-ассоциация: салют(обычно ночью!), яркий свет, шум от взрывов салюта, всё это катится на меня, если всё это мгновенно прекратить, то я буду оглушена и ослеплена, но представить, что «эхо, которое виртуозно протиснулось между светом и темнотой, в самой последней точке их соприкосновения, и на секунду застряло в этом месте, вытеснив полумрак» я не смогла.
На мой взгляд, вы увлеклись «красивостями», и картинка «ушла в сторону».
В остальном – отлично. Идея рассказа, само повествование увлекает до самого конца, я вижу героиню нашего времени. Для полноты, я бы и возраст сделала размытым, но это уже дело автора.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 05 Май 2014, 02:21
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 18:39 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата webmanya ()
Ночью

Произведение соответствует тематике конкурса, отображая характер и тяжесть исканий главной героини, в жизни которой происходит совершенно неожиданный поворот, сравнимый с озарением. Оптимизм, присущий мировосприятию автора, как нельзя лучше отражён в данном рассказе. Накал произведения не оставляет равнодушным читателя, буквально с первых строк начинающего сопереживать героине, опасаться за её судьбу. Беспросветность - главный бич для многих женщин, надежды которых рухнули в семейной жизни, - это то самое чёрное небо. Посыпавшиеся вдруг звёзды - выход, приближение к божественному. Очень интересна символика рассказа, напоминающего новеллу благодаря высокому динамизму внутренней эволюции Лены.
Небольшие недочёты не умаляют высокую оценку, которую заслуживает данное произведение.
 
babezok Дата: Вторник, 13 Май 2014, 11:54 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Вознесли к небесам,Николай!Поведали о чудесном перевоплощении,но так,что лично я поверил в это чудо.А,если ещё кто-то поверит,значит-Вы волшебник!Спасибо!

Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Вторник, 13 Май 2014, 21:41 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
В целом красивая зарисовка.
Правда, имеются некоторые неточности.
Цитата webmanya ()
Вместе с тем в нём почувствовалась некая торжественность, почти победоносность, как будто где-то прогремел грандиозный салют и сюда докатилось эхо, которое виртуозно протиснулось между светом и темнотой, в самой последней точке их соприкосновения, и на секунду застряло в этом месте, вытеснив полумрак.


В ком в нём? О ком тут идет речь?

Цитата webmanya ()
И о Библии, которую никто не в руки не брал, все только слышали, но, тем не менее, делали вид, что хорошо знают, кем сотворён мир.

Совершенно неверно построенное предложение.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 20:28 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Спасибо уважаемому жюри!
Всем! со многим не согласен, но - всё ведь уже закончилось? Так? или - нужно объяснить?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Николай Гантимуров - "Ночью" (Номинация "Рассказ".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: