[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Долгих Елена (Рассказы о войне)
Долгих Елена
ledola Дата: Четверг, 10 Апр 2014, 23:54 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Памяти моего деда Степуленко Петра Михайловича посвящаю

Одноглазая и плоская


В 1941-ом Петру исполнилось 35 лет. Жена, пятеро деток: четыре дочери и наследник-сын. На фронт его взяли осенью, когда фриц под Москвой готовился к победному параду.
Парад состоялся, только по Красной площади шли наши бойцы, и среди них Петр.

Попал он в Сибирскую дивизию, задачей которой было остановить врага любой ценой. Вместе с ним в батальон зачислили племянников, сыновья старшего брата, девятнадцати и двадцати лет. Служили они в разведроте и славились отменным балагурством, коего от отца своего переняли. Несколько раз Петр виделся с ними. Парни имели рост под два метра, белозубые улыбки, чёрные кудри – в общем, гроза для девчат. Младший, Иван, тот посмирнее, а со старшим, Антоном, никакого сладу не было. И порол его отец до 18 лет, а толку не добился. То, понимаешь, с молодайкой свяжется из соседнего села, то вдову пригреет, а иной раз и замужней голову задурит.
Уж как его мать умоляла: «Женись, сынку!», а тот обнимет её и задушевно так молвит:
« А что если, мама, судьба моя живёт где-то далеко отсюдова, и ждёт меня не дождётся…. А я женюсь! Как же, мама, тогда получится? Погожу я чуток». Так до войны и годил. Уезжая на фронт, сказал: « Ждите, мама, вернусь с невестой!»
Пётр встретился с племяшами перед отправкой на передовую, возле теплушки. Навалились вдруг откуда-то сверху, обнимают:
- Дядька, соскучились по родне. Как вы тут?
- Помаленьку, - Петр раскурил самокрутку, - Вы как?
Младший открыл рот, но, получив тычок от брата, замолк.
- Нормально всё у нас, - молвил Антон. Заулыбался белозубо:
- В медсанбате славная сестричка есть!
- Тебе всё бабы! – закашлялся Пётр. – Матери письмо написали хоть?
- Написали, дядя Петро,- вступил в разговор Иван.
- Слышь, дядь, - не унимался Антон, - нам здесь один учёный сказывал, что есть такая рыба – камбалА называется. Она плоская и у неё всего один глаз. Говорит, что жареная страсть как вкусна. Как думаешь врёт?
- Ясно дело, врёт! – Иван рубанул рукою. – Как тебе рыба с одним глазом будет жить? Ты такую хоть раз видал?
Дядька докурил самосад и выдохнул:
- Бог его знает, можа и есть.
Паровоз гуднул три раза. Антон шагнул вперёд и крепко обнял родича:
- Не поминайте лихом, ежели что. Родным кланяйтесь поясно и маманю обнимите.
Иван добавил:
- Хорошо хоть мама Настьку родила напослед, будет у кого внуков нянчить.
Пётр вскинулся:
- Вы что это? Прощаетесь, как перед смертью. Вы бросьте это!
Старший глянул незнакомо, по серьёзному:
- Да не серчайте, дядько. Чуем, что в последний раз видимся.
Не дав Петру более сказать и слова, они по очереди крепко обняли его и ушли.

Прямо с поезда да в бой. Отбросили немцев, но от дивизии осталось одно название.
Смолотили жернова войны Сибирских богатырей. Петра ранили, и он, подлечившись в прифронтовом госпитале, возвращался назад, в свою часть. Поджидая машину, курил, прислонившись к стене.
- Предъявите документы!
Седой капитан сурово глядел на бойца.
- Слушаюсь!
- Из госпиталя?
- Так точно, товарищ капитан!
- Прошу вас, сержант, помочь. Тут такое дело, могилу надо закопать, а в госпитале ни одного на ногах.
- Сделаем, товарищ капитан. Куда идти?
- Тут недалеко.
Могила была неглубокой и наполовину заполненная водой. Рядом лежало два тела, обёрнутые в плащ-палатку.
- Что ж так-то, не по-людски?
- Нет времени, да и сил, сержант, тоже.
Капитан устало потёр лицо.
- Хоронить некогда, поминать некогда. Еле добился разрешения похоронить братьев рядом, не в общей могиле. Деревеньку-то разметали и погост тоже. Вот тут, в рощице решил.
- Командир ты им, что ли?
- Командир. Они жизнь мне спасли, а сами вот… Перед смертью младший бредил, всё просил ему пожарить одноглазой рыбы.
Петр застонал, и, упав на колени, открыл лица покойников. Иван и Антон.
- Знакомые? – наклонился капитан.
- Племянники, - еле слышно пробормотал он в ответ.

После войны завербовался Петр на Сахалин, в город Александровск. Ещё лет двадцать ходил рыбаком на катере в артели. Жена на Сахалин не хотела ехать, и вышел у них по этому поводу скандал, но Петр на своём умел настоять.

- Чего не ешь? Пётр? Чего молчишь? Камбала уже остыла вся.
Голос жены вывел его из прошлого.
- Да так, задумался. Вспомнилось кое-что.
Он взял в руки вилку и усмехнулся:
- Одноглазая и плоская.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 00:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Предисловие

В 1975 году в школе дали задание найти фронтовиков и написать о них сочинение. Мы ходили по домам, спрашивали своих знакомых, соседей. В одном из дворов, сейчас даже не помню, где конкретно, я увидела человека, на вид около 60 лет, и задала ему вопрос о войне. Мы разговорились, оказалось, что он ровесник моего отца, с 1929 года. С языка сорвалось:
-А почему вы так старо выглядите?
Тут же смутилась и извинилась, а вскоре попрощалась и ушла. От своего отца я узнала в общих чертах об этом мужчине – родом из Белоруссии, замкнут, о войне говорить не любит, потому что потерял мать и сестёр в июне 1941 года, как всё произошло, никто толком не знает. Время шло, но эта история не выходила у меня из головы. Второй раз мы встретились только через 20 лет, в 1995 году. Случайно, на базаре. Он узнал меня, я напросилась в гости, набрала гостинцев, и пришла. Приняли гостеприимно, накрыли стол, но жена его оставила нас вдвоём, сославшись на дела, а мы засиделись до глубокой ночи.
-Ты меня зови дед Михей, все так зовут, привык.
-Скажите, а почему у вас прядка волос слева выделяется, более седая как-то?
-Так-то метка ещё с войны…
Слово за слово, Михей разговорился и вот, что я услышала.

Меченный

-Убивая человека, обрекаем мы душу свою на великие муки, внучек, ибо нельзя остаться прежним, забирая человеческую жизнь. Помни про это, Михеюшка.
Так говорил мне мой дед перед смертью. Прожил он долгую и нелёгкую жизнь, а умер как раз перед войной, 19 июня 1941 года. Через неделю в деревню вошли фашисты.
У мамы нас было семеро, шесть девчат и я – двенадцатилетний пацан, последыш, единственный мужчина в семье. Сёстры были погодки, старшей двадцать три года, младшей восемнадцать. В семье остались две последних, на выданье, остальные вышли замуж и поразъехались кто куда. Отец умер летом 1938 года, испив на покосе в жаркий полдень холодной родниковой воды. Сгорел от лихорадки за три дня.
Захватчики расстреляли всех коммунистов, навесили на правление колхоза вывеску «Комендатура», выбрали старосту, оставили в деревне догляд – шесть полицаев из местных, да взвод немецких солдат и двинулись дальше, на восток.
Дней через шесть, ночью, в окно нашей избы тихо постучались.
-Кто там? – испуганно отозвалась мать.
-Свои, хозяйка, открой.
Их было трое. Израненные, смертельно уставшие солдаты-пехотинцы, пытавшиеся найти регулярные Советские войска. Мать, взглянув на них, заохала, забегала, собирая еду на стол.
-Не боись, хозяюшка, мы ненадолго, - сказал старшой. – Передохнём малость и к утру уйдём.
-Куда же вы? – зачастила мать. - Немец далёко прошёл, и не громыхает уж по ночам, гонят наших повсюду.
-А много ли немцев в деревне? – подал голос второй боёц, раненый в ногу.
-Да как сказать…шесть полицаев, да этих штук сорок, поди.
Третий засмеялся и тут же закашлялся:
-Правильно, мамаша, на штуки их считай!
-У них мотоциклы, броневик и автоматы, а ещё пушки за лесом, - зашептал я с печки.
Мать замахнулась тряпкой:
-Не лезь, Михей!
Поутру красноармейцы ушли, а в полдень к нам пожаловали Олесь и Митяй, полицаи из соседней деревни. Мать, увидав их в окно, сунула мне краюху хлеба:
-Миха, сховайся на задках!
Полицаи облазили весь дом и подворье и вскоре с криками и матом повели моих сестёр и мать к комендатуре.
-Вот, гер комендант, нашли возле дома, - Олесь показал портянку в крови.
Тот больно толкнул мать в грудь:
-Ти есть пАртизан?
-Что вы, гер комендант! – заплакала та в ответ. – Знать не знаю, что это такое.
-Кхе-кхе, - залился смехом Олесь, - не знает она! Да это ж портянка комуняцкая, вся в крови! Тряпка казённая, видно сразу! Говори, старая, кто у тебя был!
Я прокрался огородами и теперь, наблюдая всё это, трясся от злости и ненависти.
-Расстреляйт! – прокаркал комендант.
-Мама! – рванулся я.
Кто-то зажал мне рот, не давая крикнуть, и повалил наземь. Сопротивляясь изо всех силёнок, тело моё билось, как рыба на травяном берегу.
-Тихо, Михей, тихо! Уймись, а то и тебя схватят!
Автоматная очередь прорезала воздух.
-Мама! – ладонь не давала кричать.
Жёсткие руки прижали больно к земле голову:
- Помолчи, пацаненок!
Я задыхался, а потом потерял сознание.

Солнышко заставило открыть глаза и вновь зажмуриться. Простенький ситчик на окне колыхался от ветерка.
-Отошёл, малец? На-ка, попей, – пчёловод Авдей наклонился над топчаном.
Голова моя горела огнём от боли.
-Деда, где мои? – просипел я.
-Нетути их боле, Михей, - вздохнул дед. – Похоронил я их всех в одной могилке, ночью сведу. Ты поплачь, малец, легшее будет.
Пчёловод оставил берестяной ковшик и, вздыхая, отошёл. Затаившись под рогожей, как зайчонок, я молчал. Слёз не было, только стылый комок в груди не давал никак сглотнуть.
Дед не трогал меня, а под вечер вывел на поляну, посреди которой темнел непривычный холм.
-Тута они все, - шепнул Авдей, - и матерь твоя и сёстры.
Встав на колени, я тронул тёплую землю, внутри меня было пусто…

Жил я у Авдея два месяца, оклемался, много думал, мало говорил, помогая ему на пасеке и по дому. От деда узнал, что избу нашу спалили, меня не искали, поскольку думали, что я у одной из старших сестёр. Как-то Авдей отправился проверить силки на птиц, а меня оставил на хозяйстве. В полдень к заимке подъехали два человека. Глянув в окно, я узнал Олеся и Митяя. Решение пришло мгновенно. Убить! Жар и озноб охватили моё тело одновременно.
Собравшись духом, вышел во двор.
-О, ты кто таков будешь? Внук, что ли, Авдею.
Я молча кивнул.
-А где сам-то? С пчелами, что ли, возится?
Я снова кивнул.
-Собери поснидать чего-нибудь, да медовуху подай!
Я вынес нехитрую снедь и бутыль медовой настойки. Захмелели они быстро, а после заснули тут же, за столом. Видать, совсем ничего не боялись. Перекрестившись, я осторожно забрал их винтовки. Одну закинул за плечи, а вторую, передёрнув затвор, направил на Митяя, сидевшего ко мне спиной. Выстрел прозвучал сухо. Дернувшись, тело полицая стало сползать со скамьи. Олесь открыл глаза:
-Ты чего, Митяй? – заплетающимся языком спросил он. Потом привстал, не понимая, и увидел меня с винтовкой в руках. – Малец, ты чего? Положь винтарь!
-Не малец я тебе, - голос треснутой веткой карябал горло. – А ты, гад, за всё получишь сейчас!
Олесь попытался выйти из-за стола, но не смог и упал, растерянно глядя в моё лицо. Повернувшись, он встал на четвереньки и быстро пополз к лесу. Пуля угодила ему в левое плечо. Рыдая, он закрыл рану другой рукою, выкрикивая высоким голосом:
-Чего тебе надо? Кто ты?
Кровь, ярко-алая, билась родником между пальцами, скатывалась вниз, прокладывая дорожку по белой, вышитой рубашке.
-Не убивай! – голос Олеся был пронзителен так, что хотелось заткнуть уши. – У меня мать-старушка и двое маленьких сестер!
В голове моей взорвался красный шар:
-Мать у тебя? А у меня нет матери! И сестёр нет! Ты их убил!
Судорожно передёргивая затвор, я нажимал и нажимал на курок, пока вместо выстрелов не услыхал сухие щелчки.
Олесь лежал, согнувшись, неестественно вывернув одну руку в мою сторону, как бы защищаясь от пуль. Щекой он прижимался к земле, которая напитывалась его кровью. Кровь сочилась и сочилась неизвестно откуда, наполняя воздух сладковатым тошнотворным запахом. Непонятная боль охватила огнём мой желудок. Я бросил винтовку и, перегнувшись через плетень, начал извергать эту боль, но лучше от этого не становилось… В один из моментов спасительная темнота отгородила меня от всего.

Авдей, вернувшись, нашёл моё полумёртвое тело на пороге дома и не сразу понял, что произошло. Закопав убитых, он сжёг пасеку и унёс меня на болота, где стояла скрытая заимка. Пролежал я в горячке порядком, около двух месяцев. Придя в себя, долго не разговаривал, а только мычал. С левой стороны, на голове пробилась широкая белая прядка, навеки оставив отметку о прошедшем, ибо нельзя остаться прежним, забирая человеческую жизнь.

Столько лет прошло, а ведь помню всё до мелочей – и рисунок на рубашке Олеся, и лицо его, бледное в предсмертном ожидании, и запах…запах подступающей смерти. Убивать мне более не доводилось. Вместе с Авдеем помогали партизанам, пекли для них хлеб, силки на зверя и птицу ставили. После войны пасечник умер, и уехал я в Подмосковье к старшей сестре. Женился, детки родились, вроде всё хорошо, а только не было радости истиной в душе моей. Навсегда, видно, осталась она там, у холмика могилы и во дворе сожженной пасеки.

------------------

(послесловие)
Старик рассказывал всё это спокойно, не торопясь, с перекурами, внимательно выслушивал мои вопросы и обстоятельно отвечал. Вот конец нашего диалога:
- Дед Михей, а почему вы решили мне всё это рассказать?
Он раздумчиво жуёт усы:
- Ты слушаешь, мне легчает...
- Так любой бы вас выслушал!
- Не петушись шибко, ты не из любопытства...ты чуешь боль.
Я смутилась:
- Так уж и чую... А можно ещё вопрос?
Дед, ожидаючи, приподнял вихрастые брови:
- Ну?
- Деда вы ведь жизнь большую прожили, женились, дети у вас и внуки, что ж разве не было радости у вас?
Михей прокурено покашлял, затянулся папиросой и, наклонился ко мне:
- Радости были и есть, но сердце с той поры ржаветь начало, понимаешь? Иной раз такое счастье охватывает мою душу, а сердце - ёк! - и половина, а то и более на нет уходит.
Он смотрит на меня:
- Понимаешь?
Я молча раздумываю, потом честно отвечаю:
- НЕ совсем.
Дед кхекает:
- Молода ты! Но ничего, со временем поймёшь. Иди ужо, полежать хочу.

Где-то через неделю после этого разговора дед Михей скончался.
Мне так и не удалось прочитать Михею написанный рассказ, не успела, ржавчина войны изъела его измученное сердце.



Рассказ был записан в старенькую тетрадь и пролежал ещё 10 лет, в 2006 году я перенесла записи на компьютер. К сожалению, ни фамилии, ни отчества этого человека не сохранились. Вскоре после его смерти, жена уехала, родных не осталось, во время оползня на кладбище смыло несколько могил. Мне не удалось отыскать место перезахоронения, памятник с его фотографией исчез.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 19 Апр 2014, 15:35
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 12:03 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена, очень интересные рассказы. Документально - художественные.
Цитата ledola ()
Через неделю в деревню вошли фашисты.

Елена, можно вопрос - где происходило действие?
И ещё - в самом начале второго рассказа есть неясность (поправьте меня, если я что-то не понял) - я подумал было, что это Вы о себе
Цитата ledola ()
Так говорил мне мой дед перед смертью.
И только позже разобрался, что это рассказ самого Михея. Или - это отрывок из большого произведения и отсюда моё впечатление?
Вы ниже пишете, что
Цитата ledola ()
Вот конец нашего диалога:

А где - начало?
Спасибо, Елена!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 16:03 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Так. Понятно, что ничего не понятно)))) Я допишу предисловие к этому рассказу, Николай.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Томская Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 12:07 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Елена, как мы с вами на одной волне пишем! У меня рассказ на подходе о двоюродном деде Пётре Михайловиче.
Цитата ledola ()
Попал он в Сибирскую дивизию, задачей которой было остановить врага любой ценой.

Дед призывался из Томска в одну из сибирских дивизий.
Может быть, рядом бы деды оказались?
Правдивый ваш рассказ и эмоциональный, но эмоции строгие, не явные - сибирский характер, там не любят громких слов.
Цитата ledola ()
Мне так и не удалось прочитать Михею написанный рассказ, не успела, ржавчина войны изъела его измученное сердце.

Да, и опять правда.
Спасибо. Людмила.


Томская
 
ledola Дата: Суббота, 19 Апр 2014, 14:35 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Томская ()
У меня рассказ на подходе о двоюродном деде Пётре Михайловиче.

Это надо же!! Совпадают даже имена!! Буду ждать вашего рассказа.
Цитата Томская ()
Правдивый ваш рассказ и эмоциональный, но эмоции строгие, не явные - сибирский характер, там не любят громких слов.

Вы, Людмила, верно подметили. Дед был очень сдержанным, но он так умел любить, невозможно передать, увы... как бы не писала об этом, кажется, что всё не то...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 19 Апр 2014, 15:45 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
перенос

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 19 Апр 2014, 17:33
 
Nikolai Дата: Суббота, 19 Апр 2014, 20:22 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Я допишу предисловие к этому рассказу,

Всё встало на свои места!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 03:12 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Я рада!)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Пятница, 09 Май 2014, 10:52 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена! Ещё раз - с праздником!
Спасибо за Ваш вклад в проект!
С уважением
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 08:55 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Очень здорово, что такой проект был организован! Узнала много нового для себя, Спасибо!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Долгих Елена (Рассказы о войне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: