[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Мой дед - Лукин Александр Лукич (история ранения Лукина А.Л.)
Мой дед - Лукин Александр Лукич
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 22:59 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Это нужно не павшим,это нужно живым.Это нужно нам,потомкам отцов и дедов,чья кровь проливалась в Великую Отечественную войну 1941-1945гг. Это нужно мне,внучке ветерана войны,благодаря которому я есть,живу и творю.

Мой дед,Лукин Александр Лукич родился в семье десятника(старшего над группой рабочих).Война застала его в армии(служил с 1939 года).О том ужасе,что несет в себе то,что называется словом "война",трудно говорить.Я же хочу поведать историю,рассказанную дедом.
Шел 1944 год.Дед Александр служил в звании гвардии старшего сержанта в 12-м гвардейском саперном батальоне.Был командиром отделения. В архивной справке Военного комиссариата Урмарского района дается сухая(наверное,так и должно быть) информация: "Ранен в бою при защите Родины".

Вот что об этом рассказывал дедушка.
Началось наступление Красной Армии.Враг,отступая,минировал все крупные объекты,дороги...Саперы почти было завершили работу по разминированию,как вдруг-взрыв!Это была алюминиевая мина,которую металлоискатель не мог обнаружить.Дед взлетел в воздух и успел лишь подумать:"Все! Конец!".Сквозь ощущение невесомости,-долго падал в какой-то подвал и очнулся уже на кровати медсанбата.Острая боль пронзила правую ногу,ощупал -нет ее.Ампутировали.

Наверное,было важно разминировать это поле,если само начальство приехало лично вручить орден Красной Звезды.Чтоб поблагодарить,генерал хотел пожать руку,но дед постеснялся своей грязной(испачканной собственными испражнениями) руки,нестриженых ногтей и спрятал ее под одеяло.Тогда генерал сказал:"Ничего страшного!",нагнулся и обеими руками крепко пожал руку деда...
Вот так заслужил дед Александр одну из главных боевых наград,которых у него было немало.
После войны дедушка женился.Выучился и работал адвокатом.Вырастил четверых детей,которые все получили высшее образование.И,несмотря на все,был удивительно скромным человеком,настолько,что никогда не носил своих орденов и медалей.

Старые ранения все чаще и чаще давали о себе знать страшной болью. Однажды его сердце не выдержало, и дед тихо, по солдатски, ушел...
Долго и упорно я искала хоть какую-то информацию о боевых заслугах деда. Очень хотелось узнать побольше о тех событиях. Но, видимо, не там искала. Наконец, я сделала запрос в Центральный архив Министерства Обороны России. Ответа не было 1,5 года. Надежда медленно таяла...
И вот, я получила долгожданный ответ.На официальном бланке черным по белому написано:
"Сообщаем, что гв.ст.сержант Лукин Александр Лукич, 1918 года рождения, уроженец Чув.АССР, Урмарского района,д.Мусирма, командир отделения 12 отд.гв.саперного батальона 7 гв.стрелковой дивизии,награжден орденом Красной Звезды № 024/н от 21.02.44г."

Я горжусь тем,что в моих жилах течет кровь моего дедушки,Лукина Александра Лукича,человека,который внес свою лепту в Победу.Земной поклон!

После смерти бабушки -главной хранительницы семейного архива - тетка-Москвичка увезла все документы, награды деда и... они бесследно пропали. Не осталось хотя бы одной фотографии.
Я слышала, что в крупных городах торгуют памятью...
Бог ей судья!
Прикрепления: 3809804.jpg (72.0 Kb)


Сообщение отредактировал Татьяна_Дорофеева-Миро - Понедельник, 01 Дек 2014, 10:03
 
Nikolai Дата: Четверг, 01 Май 2014, 06:45 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Я горжусь тем,что в моих жилах течет кровь моего дедушки,Лукина Александра Лукича,человека,который внес свою лепту в Победу.Земной поклон!

Спасибо Вам, Татьяна, за интересный рассказ.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Пятница, 02 Май 2014, 00:41 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Татьяна, простите, вы не написали, сколь долго прожил ваш Дедушка. Скажите, а вы его помните?
Рассказ очень понравился. Читаю рассказы этого проекта и порой меня охватывает бесконечная печаль...да, много есть повестей и рассказов о войне, и всё же многое забывается...и как быстро! А ведь в КАЖДОЙ семье есть своя история о войне.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ofelia Дата: Пятница, 02 Май 2014, 11:48 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Да, как хорошо, что сохраняются в семьях такие истории. И мы гордимся нашими отцами и дедами! И всё же, как радует тот факт, что сохранились архивы. Пусть не всё можно найти, но это очень дорого. Вот и сайт появился, на котором можно найти сведения о своих воевавших родных... иногда с трепетом нахожу там родные имена..

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Пятница, 09 Май 2014, 09:47 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Татьяна, поздравляю Вас с днём Победы!
Желаю мира, любви, дружбы!
Спасибо за Ваше участие в проекте!
С уважением
Н.Г.
Прикрепления: 0926972.jpg (85.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Мой дед - Лукин Александр Лукич (история ранения Лукина А.Л.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: