[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Галина Донина (Публицистика. Украденный смех)
Галина Донина
Донина_Галина Дата: Среда, 14 Май 2014, 16:06 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Украденный смех
Не так давно мне довелось наблюдать картину, всколыхнувшую в памяти давние воспоминания. В один из праздничных дней я шла через знакомый пустырь к магазину за продуктами, а впереди меня какая-то молодая женщина тащила за руку плачущую девочку лет пяти. Нетрудно было заметить, что женщина явно выпила лишнего. Она то и дело останавливалась, грубо дёргая малышку за руку и выкрикивая: «Слушай меня! Я кому сказала?» Девочка опускала голову всё ниже, украдкой вытирая слёзы. Видимо, она хорошо понимала: маме лучше не перечить. Здесь не было обычной детской истерики, которая часто становится поводом для раздражения взрослых. Отнюдь. Девочка вытирала слёзы именно украдкой. Я, не выдержав, догнала их и сделала замечание подвыпившей даме. Та не замедлила с ответом:
— Какое тебе дело? Иди своей дорогой! Это МОЙ ребёнок — что хочу с ним, то и делаю.
Малышка подняла на меня глаза затравленного зверька. Я подумала, что она испугалась ещё больше и словно говорила мне: «Зачем, тётенька? Не надо злить маму»...
Я вспомнила, как много лет назад подготовила для своей газеты большую статью «Украденный смех, или Палачи детских душ». Материал тогда «зарубили». Редактор решила, что я однобоко представила тему, показав детей жертвами, а взрослых — мучителями. «Почему вы не говорите о том, что родители страдают не меньше, причём от своих собственных детей?» «Эта тема для другого разговора, дальнейшего», — пыталась я аргументировать собственную точку зрения. «Но вы только констатируете факты. А где же пути решения проблем?»
Да, она была права. Где пути решения проблем? Где они, где?! В тот момент, когда маленький ребёнок один на один остаётся с разъярённой матерью, неадекватным, пьяным отцом? Где пути решения, когда взрослые регулярно отыгрываются на собственных детях, вымещая свою злость, неудовлетворённость жизнью, обиды на весь мир? Где эти пути? Если бы кто-то мог указать их или хотя бы наметить!
Лишить такую родительницу материнских прав, поместить ребёнка в детский дом? Нам хорошо известно, что зачастую это не выход. И сами дети потом плачут, страдают, ведь они всё равно привязаны к маме. Родной дом, какой бы неуютный ни был, лучше казённых стен, где новоиспеченного воспитанника могут встретить другие обозлённые дети. А сколько таких, из «неблагополучных» семей, удивляют нас тем, с какой нежностью они ухаживают за своими нерадивыми родителями. Так случается. И люди из них часто вырастают получше, чем из тех, которых холят-нежат.
Но бывает и по-другому. Оградить, защитить детей от насилия взрослых — задача любого цивилизованного общества. Иначе, если этим маленьким людям посчастливится вырасти, они сами могут стать на путь насилия.
Это звучит страшно, однако иногда выхода нет... В той статье я написала о семнадцатилетнем парне, судьба которого в одночасье пошла под откос. Он оканчивал школу, планировал поступать в институт, у него была девушка, с которой встречался. Всё исчезло. Майские ароматы сирени, цветущих яблонь, пионов сменились затхлой атмосферой СИЗО.
Измученный многолетними истязаниями отца, Игорь поднял на него руку. Отец давно был запойным пьяницей. Избивал всех — мать, сына, младших детей. Ненависть копилась в душе мальчика долгие годы. Жгучая ненависть к родному человеку. От гнева нередко мутился рассудок, в глазах темнело, сердце начинало выскакивать из груди, руки и ноги дрожать. И однажды он не выдержал. В порыве такого приступа, заведённый многочасовым истязанием, схватил топор и... ударил отца по голове.
В этот момент парень не только лишил жизни близкого человека, он пожертвовал собственной душой, взяв на неё страшный грех, который не искупится уже никогда. Цепочка замкнулась на его руках стальными наручниками: он сам стал палачом, доведенный до отчаяния палачом-отцом. Ненависть ушла, привалив за собой дверь неподъёмным камнем. И за дверью остался тот самый Игорь. Тот самый, которого любили учителя и одноклассники, тот самый «тихий мальчик» с доброй грустной улыбкой зелёных глаз. Глаза у него цвета самой жизни. И она могла бы пойти по-другому. Могла бы...
Стоит ли осуждать его? Скажу за себя: я бы не судила...
Эх, детство, как ты, должно быть, прекрасно! Как скоротечно! Счастливчики те, у кого оно есть. У меня было. Чудесное, настоящее, большое-пребольшое. Спасибо родителям! А у этих бледных, худеньких, несчастных деток, томящихся на руках то ли мам, то ли не мам в переходах метро? Разве у них — детство? Разве есть хоть капелька счастья в их жизни? И можно ли вообще назвать ЭТО жизнью?
Я не раз слышала вопрос с экрана телевизора: «А задумывались ли вы когда-нибудь, почему дети на руках попрошаек всегда спят?» Да, действительно, спят, в любое время — утром, днём, вечером. Нам кажется, что дети устали. Но нет, они спят не от усталости. И теперь уже многие о том знают. Им дают снотворные препараты наркотического действия.
Что же будет с такими малышами, с их здоровьем?! Почему это никого не волнует? Почему стражи порядка в погонах закрывает на всё глаза? Наивный вопрос — ответят мне. Ясно почему: им платят за это. И за то, что взрослые используют детей в куда более гнусных целях. Используют как самый податливый, беззащитный и слабый «материал»! Для чего же их произвели на свет? Чтобы использовать?..
Человек имеет право! Ребёнок — такой же человек, и он тоже имеет все права, а самое главное — право на счастливое детство. Дети имеют право быть Цветами Жизни, а не Цветами Зла. И для этого мы должны защищать каждого ребёнка, это НАША обязанность. Чужих детей не бывает. Только неравнодушие может помочь обществу удержаться над пропастью насилия и цинизма. Только вместе мы сильны во всём.
А детям... детям нужны игры, сказки, игрушки, улыбки, счастье, радость, конфеты и фрукты, не говоря уже обо всём остальном. И тогда они обязательно щедро одарят нас, взрослых, чудом, которым человек владеет только в детстве, — смехом, напоминающим перезвон серебряного колокольчика.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 14 Май 2014, 16:10
 
Valeri Дата: Среда, 14 Май 2014, 18:16 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата Донина_Галина ()
Я, не выдержав, догнала их и сделала замечание подвыпившей даме. Та не замедлила с ответом: — Какое тебе дело? Иди своей дорогой! Это МОЙ ребёнок — что хочу с ним, то и делаю. Малышка подняла на меня глаза затравленного зверька. Я подумала, что она испугалась ещё больше и словно говорила мне: «Зачем, тётенька? Не надо злить маму»...

страшно представить себе, насколько по-взрослому думает эта малышка...


Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
Донина_Галина Дата: Среда, 14 Май 2014, 18:21 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Valeri ()
страшно представить себе, насколько по-взрослому думает эта малышка...

Это было моё ощущение, но, к сожалению, такие дети вынуждены думать "по-взрослому"
 
Томская Дата: Среда, 14 Май 2014, 19:03 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Донина_Галина ()
Родной дом, какой бы неуютный ни был, лучше казённых стен, где новоиспеченного воспитанника могут встретить другие обозлённые дети. А сколько таких, из «неблагополучных» семей, удивляют нас тем, с какой нежностью они ухаживают за своими нерадивыми родителями. Так случается.

Абсолютно верно. Никакой самый лучший детский дом, типа того, где работала я, где была целая творческая студия (танцы, музыкальная подготовка, художественная), библиотека уровня районной, спортивная секция, театр, оранжерея, мастерские (столярные и швейные), удобное расположение и условия проживания. Дети посещали театры, галереи, отдыхали ежегодно на Чёрном море.
Но они, воспитанники, всё равно часто убегали к своим пьяницам -родителям в жутчайшие условия, где не было ни йогуртов, ни пирожных, а одни тараканы. Матери их гнали обратно, а дети цеплялись за них, грязных, опустившихся. Это невозможно было видеть.
Цитата Донина_Галина ()
Чужих детей не бывает. Только неравнодушие может помочь обществу удержаться над пропастью насилия и цинизма. Только вместе мы сильны во всём.

Статья выстраданная, осознанная.
Спасибо, Галина.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 14 Май 2014, 19:04
 
городок Дата: Среда, 14 Май 2014, 19:12 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Цитата Донина_Галина ()
Где пути решения, когда взрослые регулярно отыгрываются на собственных детях, вымещая свою злость, неудовлетворённость жизнью, обиды на весь мир? Где эти пути? Если бы кто-то мог указать их или хотя бы наметить!

Это очень больной вопрос.Он актуален для всего человечества, не зависимо от качества жизни тех или иных её представителей.

Цитата Донина_Галина ()
Человек имеет право! Ребёнок — такой же человек, и он тоже имеет все права, а самое главное — право на счастливое детство. Дети имеют право быть Цветами Жизни, а не Цветами Зла

Всё верно, ведь им тоже придётся стать родителями. И какими - во многом зависит от пережитого в детстве.
Спасибо Вам!


Авторская библиотека
Светлана
 
e-sonatina Дата: Среда, 14 Май 2014, 21:04 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Донина_Галина, Галинка, статья прошибает, но... обидно, что она прошибает тех, кто сам так не поступает. А вот та стерва -мать и ей подобные... Они такое не читают. Они вообще ничего не читают, кроме названия на пивных этикетках.
И ещё ты очень права в том, что иногда в неблагополучных семьях может вырасти честный и порядочный ребёнок, который не бросит свою мать -алкоголичку, а в порядочной семье может родиться моральный урод. Не помню чьи слова, но думаю, что верно отразили картину нашей загадочной жизни.

Рождает ласковая мать
Героя сына и подонка.
Ведь не дано ей распознать-
Сорняк иль золото в пелёнках.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Среда, 14 Май 2014, 23:22 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Томская ()
Никакой самый лучший детский дом, типа того, где работала я, где была целая творческая студия (танцы, музыкальная подготовка, художественная), библиотека уровня районной, спортивная секция, театр, оранжерея, мастерские (столярные и швейные), удобное расположение и условия проживания. Дети посещали театры, галереи, отдыхали ежегодно на Чёрном море.
Но они, воспитанники, всё равно часто убегали к своим пьяницам -родителям в жутчайшие условия, где не было ни йогуртов, ни пирожных, а одни тараканы. Матери их гнали обратно, а дети цеплялись за них, грязных, опустившихся. Это невозможно было видеть.

Людмила, Вы, как никто другой, хорошо знаете об этом. Мама, какой бы она ни была, всё равно остаётся мамой, одной-единственной. Вразуми их Бог, этих мам!
Спасибо!
 
Донина_Галина Дата: Среда, 14 Май 2014, 23:27 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата городок ()
Всё верно, ведь им тоже придётся стать родителями. И какими - во многом зависит от пережитого в детстве.

городок, вот именно! Что останется в них после такого детства? Некоторые, наоборот, больше всего на свете ценят семью. Торопятся вырасти, чтобы самим "построить" всё по-новому, дать своим детям только лучшее и, главное, - любовь. Но это очень сильные люди, к сожалению, многие деформируются необратимо. Спасибо Вам за понимание!
 
Донина_Галина Дата: Среда, 14 Май 2014, 23:42 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата e-sonatina ()
статья прошибает, но... обидно, что она прошибает тех, кто сам так не поступает. А вот та стерва -мать и ей подобные... Они такое не читают. Они вообще ничего не читают, кроме названия на пивных этикетках.

Лена, это обиднее всего! Но мы надеемся. Если хоть один человек из каким-то образом причастных что-то поймёт - уже не зря.
Я когда-то прошла через тяжёлое испытание - повесился мальчик, ему было 13. Мне пришлось готовить материал, общаться со всеми. Мать отказалось, для меня это было небольшое облегчение, не представляла, как общаться с ней. И когда статья вышла, отозвалась одна девушка - Ася Силина, мы с тех пор дружим, она работала на телефоне доверия. Если бы этот ребёнок знал номер, позвонил, возможно, он не сделал бы такого. Она сказала мне об этом, но было поздно.

Цитата e-sonatina ()
иногда в неблагополучных семьях может вырасти честный и порядочный ребёнок, который не бросит свою мать -алкоголичку, а в порядочной семье может родиться моральный урод. Не помню чьи слова, но думаю, что верно отразили картину нашей загадочной жизни.

Рождает ласковая мать
Героя сына и подонка.
Ведь не дано ей распознать-
Сорняк иль золото в пелёнках.

Да, это так. Ты права. Я знаю замечательных людей, выросших в семьях алкоголиков, и повторюсь: собственная семья для них святое. Они любят родителей, обожают собственных детей. Это феномен. Те, с которых пылинки сдувают, часто становятся жестокими себялюбцами, отправляют своих стариков доживать в дома престарелых или умирать в хосписах. Страшно. Сорняки - точнее не скажешь.
Спасибо, Лена!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 14 Май 2014, 23:44
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Май 2014, 19:43 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
Только неравнодушие может помочь обществу удержаться над пропастью насилия и цинизма.

Золотые слова.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Май 2014, 19:46 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Но они, воспитанники, всё равно часто убегали к своим пьяницам -родителям в жутчайшие условия, где не было ни йогуртов, ни пирожных, а одни тараканы.

О, сколько я такого видел. Беда... И без матери - беда, и с такой матерью беда.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
irtya Дата: Пятница, 16 Май 2014, 10:26 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Донина_Галина ()
Оградить, защитить детей от насилия взрослых — задача любого цивилизованного общества. Иначе, если этим маленьким людям посчастливится вырасти, они сами могут стать на путь насилия.

Цитата Донина_Галина ()
Измученный многолетними истязаниями отца, Игорь поднял на него руку. Отец давно был запойным пьяницей. Избивал всех — мать, сына, младших детей. Ненависть копилась в душе мальчика долгие годы. Жгучая ненависть к родному человеку.

Цитата Донина_Галина ()
он сам стал палачом, доведенный до отчаяния палачом-отцом. Ненависть ушла, привалив за собой дверь неподъёмным камнем. И за дверью остался тот самый Игорь. Тот самый, которого любили учителя и одноклассники, тот самый «тихий мальчик» с доброй грустной улыбкой зелёных глаз. Глаза у него цвета самой жизни. И она могла бы пойти по-другому. Могла бы...

В такие семьи предпочитают не влезать. "Муж бьёт жену - это же семейное дело, ну подрались - помирятся. Ничего страшного." А это трагедия.
Никто из взрослых не вмешался и не остановил одного взрослого человека, от поведения которого зависело столько судеб...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 16:16 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата irtya ()
В такие семьи предпочитают не влезать. "Муж бьёт жену - это же семейное дело, ну подрались - помирятся. Ничего страшного."

Это действительно так, и все знают: милиция не вмешивается "в семейные дела". Почему? Объясняют: сами жёны потом забирают заявления, умоляют, угрожают, набрасываются с кулаками, защищая своего мужчину. Вопрос такой: кто в таком случае несёт ответственность за детей? Моё мнение - сами женщины. Они должны прежде всего защитить детей, но только развязывают руки дальнейшему насилию в семье. Пусть кто-то меня не поймёт, но я в этом убеждена. Если один на один с таким "любимым" - ладно, её личное дело, но, когда есть дети, оградить их - обязанность матери.

Цитата irtya ()
А это трагедия.
Никто из взрослых не вмешался и не остановил одного взрослого человека, от поведения которого зависело столько судеб...

Наверное, вмешивались. Но ничего не получилось. Вина в равной степени на матери. Не хочу судить её, но она могла в самом начале быть твёрже.
Спасибо, Ирина! Вы вскрыли источник этой тяжкой проблемы.
 
ofelia Дата: Пятница, 16 Май 2014, 17:28 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Галина, и правда, ваши размышления никого не оставят равнодушными, но у меня почему-то пессимистический взгляд на ситуацию... она мне кажется неразрешимой...
Цитата Донина_Галина ()
Объясняют: сами жёны потом забирают заявления, умоляют, угрожают, набрасываются с кулаками, защищая своего мужчину. Вопрос такой: кто в таком случае несёт ответственность за детей? Моё мнение - сами женщины.

Это так!!
Но, ведь, думаю, Вы согласитесь и с тем, что даже уйдя от такого мужчины и живя вдвоём с ребенком, всё равно есть огромная опасность неправильного воспитания ("с перекосом") и всеми ошибками неполной семьи.
Избавиться от неполных семей невозможно - это моё мнение, а значит и пробелы в воспитании (женственные парни и заласканные девочки или наоборот, угнетаемые, на которых вымещается злоба за свою неудачно сложившуюся личную жизнь и т.п.) искоренить невозможно.
А ещё: я консервативна, поэтому считаю общественную мораль очень важной составляющей воспитания.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Воскресенье, 18 Май 2014, 13:23
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 17:53 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата ofelia ()
Галина, и правда, ваши размышления никого не оставят равнодушными, но у меня почему-то пессимистический взгляд на ситуацию... она мне кажется неразрешимой...

Ирина, я почти согласна с Вами, однако, если молчать об этом, будет ещё хуже.
Цитата ofelia ()
Но, ведь, думаю, Вы согласитесь и с тем, что даже уйдя от такого мужчины и живя вдвоём с ребенком, всё равно есть огромная опасность неправильного воспитания ("с перекосом") и всеми ошибками неполной семьи.

Дорогая Ирина! Тут ведь вопрос жизни и смерти. Вы бы колебались, если бы, не дай бог, на кону стояла жизнь и судьба Вашего ребёнка?! Думаю - ни секунды! Женщины ведь чувствуют, насколько опасна ситуация. Я скажу за себя: ничто, никогда, ни при каких условиях не удержало бы меня рядом с человеком, хотя бы раз поднявшим на меня руку. А если бы он запугал моего (нашего) ребёнка, я превратилась бы в дикую кошку, полегла бы сама костьми, но дитя истязать бы не дала. И думаю, так каждая из нас, в том числе, тех, кто общается здесь, на сайте. Я не хочу судить женщин, которые по каким-то причинам идут на эти "сделки", но всё равно осуждаю их. Именно в их руках - судьба собственных детей. Лучше голодать, растить женственных мальчиков, терпеть косые взгляды, насмешки, чем доводить ситуацию до того, что твой ребёнок возьмёт в руки топор.

Цитата ofelia ()
А ещё: я консервативна, поэтому считаю общественную мораль очень важной составляющей воспитания.

Никто и не говорит, что она не важна. Очень важна, и я тоже в этом смысле консервативна. Но мы снова возвращаемся к началу - семье, и прежде всего нужно решить: в каком составе в этой семье будет покой.
Спасибо за неравнодушие!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 16 Май 2014, 17:55
 
ofelia Дата: Суббота, 17 Май 2014, 16:58 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Донина_Галина ()
в каком составе в этой семье будет покой.

ХОТЯ БЫ покой. Ведь покой - не означает духовную близость, благополучие и понимание.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 00:00 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата ofelia ()
ХОТЯ БЫ покой.

Согласна с этим уточнением

Цитата ofelia ()
Ведь покой - не означает духовную близость, благополучие и понимание.

Но именно при таком условии - сохранения покоя, мира в семье - всё это и начинается. А без него, увы, нет. Особенно это важно для детей, их чувствительной и ранимой психики.
Спасибо!
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 10:29 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Донина_Галина ()
Украденный смех

Точное название, отражающее самую суть.
Галина, вот уже два дня пытаюсь написать тебе отзыв, но никак не подберу нужных слов. Перечитывая вновь и вновь текст, во многом соглашаюсь с тобой. Но есть еще незримая ниточка НО - это генная наследственность. Не зря говорят, что "от апельсинки не родятся мандаринки". И сейчас уже доказали, что алкоголизм передается по наследству.
Мальчишка доведенный до отчаяния совершил поступок, сердце кровью обливается от этих строк. Но из личного опыта знаю, что у кого не было детства - они и своим детям ничего не могут дать, просто потому что они не знают, как должно быть.
Рассказ мне очень понравился - необходимо поднимать такие вопросы, только как помочь этим малышам? Сейчас создана целая система социальной помощи населения, но и они не в силах изменить родителей. Муж некоторое время работал в этой сфере - ушел, не смог смотреть на издевательства.
Вот только один пример, заходят они в дом. А там гулянка идет: мужики пьяные и женщина. А на столе, среди бутылок, грязи и мусора лежит новорожденный ребенок, в тоненькой пеленка, хотя на улице январь месяц и лютый мороз. Сами-то одетые в телогрейки сидят..

Спасибо, тебе за эти слова
Цитата Донина_Галина ()
Только неравнодушие может помочь обществу удержаться над пропастью насилия и цинизма. Только вместе мы сильны во всём.

Надо менять отношение молодежи в жизненным ценностям, а у нас сейчас все решают деньги, никому ни до кого нет дела.

Вчера по телевизору объявили: "Обучение в музыкальной школе с 1 сентября будет платным - 4 тыс. руб." Ответ очевиден - не многие будут получать это образование???

Ой, все, все, закругляюсь.
С наилучшими пожеланиями, Нина.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 12:20 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата нинаюра ()
Но из личного опыта знаю, что у кого не было детства - они и своим детям ничего не могут дать, просто потому что они не знают, как должно быть.

Ты знаешь, Нина, это феномен: не может быть, но бывает. Есть такие случаи, несмотря ни на какую генетическую зависимость.
Цитата нинаюра ()
Рассказ мне очень понравился - необходимо поднимать такие вопросы, только как помочь этим малышам?

О том и речь.

Цитата нинаюра ()
Надо менять отношение молодежи в жизненным ценностям

Правильно! Спасибо, Нина.
 
ofelia Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 13:28 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата нинаюра ()
Но есть еще незримая ниточка НО - это генная наследственность.

Цитата нинаюра ()
Но из личного опыта знаю, что у кого не было детства - они и своим детям ничего не могут дать, просто потому что они не знают, как должно быть.

Согласна.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 15:38 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
я консервативна, поэтому считаю общественную мораль очень важной составляющей воспитания.

Я тоже. Вот только .. отмыть бы эту мораль, поставить бы её в исходное положение, когда всё, что ВЫСОКО должно вверху и находится и - наоборот. Когда уступить старику место не считалось бы угнетением собственного достоинства, об этом и многом другом нужно говорить нашим детям, не могут говорить в семьях - нужно говорить в школах, вплоть до введения уроков этики. Это - забота педагогов и государства.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
natalia19 Дата: Четверг, 29 Май 2014, 19:31 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Цитата Донина_Галина ()
И тогда они обязательно щедро одарят нас, взрослых, чудом, которым человек владеет только в детстве, — смехом, напоминающим перезвон серебряного колокольчика.

да...
!


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©

Сообщение отредактировал natalia19 - Четверг, 29 Май 2014, 19:32
 
ledola Дата: Четверг, 29 Май 2014, 23:24 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Донина_Галина ()
А детям... детям нужны игры, сказки, игрушки, улыбки, счастье, радость, конфеты и фрукты, не говоря уже обо всём остальном. И тогда они обязательно щедро одарят нас, взрослых, чудом, которым человек владеет только в детстве, — смехом, напоминающим перезвон серебряного колокольчика.


Да, да, да! Любовь им нужна искренняя.
Алкоголь - страшная штука, особенно для женщин. Пословица не зря есть - "пьяница мать - дети сироты"
Глобальная проблема, и трудно решаемая.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
МарЗ Дата: Суббота, 31 Май 2014, 23:52 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Valeri ()
насколько по-взрослому думает эта малышка...

А они взрослее многих великовозрастных отпрысков! Я на детской "скорой" 4 года работала - такого тоже насмотрелась.
Хорошая статья, но читаем ее мы - те, кто это уже и сами знают!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:01 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
natalia19, спасибо!
Цитата ledola ()

Алкоголь - страшная штука, особенно для женщин. Пословица не зря есть - "пьяница мать - дети сироты"
Глобальная проблема, и трудно решаемая.

К сожалению, Елена, Вы абсолютно правы.

Цитата МарЗ ()
Я на детской "скорой" 4 года работала - такого тоже насмотрелась.

Марина, не перестаю удивляться... Это невероятно сложная работа. У нас в детской реанимации работают только молодые люди, которые не выдерживают нагрузок и уходят через несколько лет.
Цитата МарЗ ()
Хорошая статья, но читаем ее мы - те, кто это уже и сами знают!

Ничего не могу добавить: увы, те, кому она адресована, действительно не читают!
Спасибо Вам!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:02
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Галина Донина (Публицистика. Украденный смех)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: