[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Николай Гантимуров. (Рассказ "Плот" (вне конкурса).)
Николай Гантимуров.
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 15:06 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Плот.

За углом дома, в полуразвалившемся сарае с огромными дырками в стенах, сквозь которые было видно голубое небо и пролетающие в нём самолёты, Саня мастерил плот. Он торопился и почти не выходил из сарая, убегая в него каждый раз, когда мать приводила случайных гостей, подобрав их на улицах города. Попадая сюда, в тишину пустого, просторного двора с кустами смородины вдоль высокого забора, гости неизменно шутили, с удивлением восклицая, будто сговорившись, всегда одно и то же: «Рая! Да у тебя здесь настоящий рай!» Мать при этом горделиво, нетерпеливо смеялась и спешила поставить на грубый деревянный стол посредине двора стаканы и тарелки. Водку, закуску приносили с собой гости. Они сразу начинали шуметь, предлагая выпить за Раю и за её «рай», и ходили по двору, как по своей территории.

Санька ненавидел маминых гостей. Он с радостью выгнал бы их, чтобы не слышать грубые, хриплые голоса, от звуков которых у него ползли мурашки по всему телу. И чтобы мама не хохотала вместе с ними, звонко и заливисто, как она никогда не хохочет с ним, Санькой. Не вскидывала бы вверх руки и не распушала бы пальцами и без того пушистые волосы! Она всегда так делает, становясь пьяной. Но Санька не мог выгнать гостей. Он был маленьким мальчиком шести лет, его никто не замечал в шумной компании взрослых, будто он не пробегал мимо - специально, чтобы все увидели, какой он недовольный! Нет. Взрослые вели себя так, словно его здесь и не было. Один только раз какой-то белозубый парень угостил его печеньем со стола. Санька, уловив вкусный запах колбасы, идущий от тарелок, отдал печенье собаке, грязному лохматому Снежку, вечно голодному, доброму псу. Сам же продолжил стоять рядом с парнем, дожидаясь следующего угощения, но белозубый отвернулся. И всё. Больше никто и никогда не угощал Саньку.

Поэтому, заслышав скрип калитки, он убегал в сарай, где лежало оставшееся от дедушки старьё, и принимался за строительство плота. Санька давно оторвал фанерную крышку от старого чемодана, прыгнув на него несколько раз с железной бочки, разобрал на доски кособокий ящик, разбив его молотком, и даже снял сиденье с детской коляски. Для этого ему пришлось тем же молотком долго гнуть её круглые трубки, чтобы стянуть с них чехол. Теперь он пытался связать разрозненные предметы толстой бельевой верёвкой, которую тайком от мамы срезал ножом с двух гвоздей, вбитых в стенку сарая и в забор напротив. Мама ничего не заметила, она интересовалась только гостями, а на бельевую верёвку ей было наплевать. К тому же она очень часто уходила из дома, хоть нигде не работала. Санька это точно знал, потому что слышал, как маму ругали незнакомые люди с портфелями в руках, несколько раз приходившие к ним рано утром.

Они говорили, что отберут у неё ребёнка, если она не прекратить пить и не устроится на работу. «Какого ребёнка? - пугался Санька, оглядываясь. - Меня?» - и гадал, как же его можно отобрать, ведь он не конфетка! Да и мама никогда не держала Саньку в руках, поэтому непонятно, как можно отбирать то, что никому не нужно? Даже на ночь оставляла одного, приходи да бери, всё открыто. Правда, на всякий случай Санька звал к себе Снежка, и спал с ним, прижавшись к его тёплому боку. А ну-ка, попробуйте взять! Снежок быстро укусит! Пёс одну маму слушается, она прогоняет его палкой по утрам. А Саньке приносит сладкую булку с пачкой плавленого сыра, очень мягким, от долгого лежания в кармане. Бросив еду на стол, она падает в постель и засыпает. Санька любит такие минуты – можно есть и смотреть на маму, точно зная, что она никуда не убежит.

Он считает, что его мама красивая. Ещё бы! У неё улыбка и зубы, ну совсем как у куклы Барби, которую он видел у соседской девочки, такая же белозубая, весёлая! Кудрявые волосы, под цвет шоколадных конфет. Санька ест их не часто, конфеты-то, но всё-таки знает, какого они цвета. Иногда мама приносит несколько штук и тогда он абсолютно счастлив, уверенный, что мама любит его. Красные ногти на её пальцах кажутся ему особенно прекрасными, потому что напоминают редкие минуты радости, которую он испытывает, наблюдая за мамой. Она тихо сидит на кровати и, напевая весёлую мелодию, медленно водит кисточкой по ногтям. Это значит, что она не пьяная и в хорошем настроении. Большая редкость…

Когда он понял, что незнакомые люди хотят отобрать у мамы именно его, Саньку - кто-то из них в последний раз прибежал в сарай и так сильно дёрнул его за руку, что Санька заплакал, а мама в ответ закричала - он и придумал построить плот. Поплавает и вернётся, пусть люди с портфелями забудут про него, пусть отстанут от мамы. Санька видел такой плот в фильме по телевизору. Его сделал один мужчина, на острове. Прицепил мячик, да и поплыл по морю. Жаль, Санька не сможет построить такой же большой, но вдвоём со Снежком они смогут уместиться и на маленьком. Он с удовольствием посмотрел бы фильм ещё раз, но телевизор давно сломался.

Как-то Санька спросил, есть ли в их городе море, мама в ответ рассердилась, сказав, что ему незачем думать об этом, море далеко, надо ехать на поезде, а на Санькин вопрос, видела ли она его, закричала: «Видела! Плавала с твоим подлым отцом!». Санька обрадовался: у него, оказывается, есть отец, но расспрашивать о нём не решился, только стал ещё больше мечтать о путешествии. Он доберётся до моря! Поплывёт на плоту, радуясь тому, как всё здорово придумал, может, отца где-нибудь встретит! Возьмёт его к себе, и они вместе вернутся к маме, тогда уж точно, никто не посмеет отобрать у них Саньку!

Но как Санька ни торопился, он не успел закончить своё важное дело. Однажды, когда мама ещё спала, вернувшись под самое утро, а он уже возился в сарае, привязывая детское сиденье к крышке от чемодана, снова пришли три человека с портфелями в руках. Двое мужчин и одна женщина, очень красивая, в ярком платье. Санька видел, как все прошли через двор, крича и размахивая какой-то бумагой, и скрылись в доме. Вскоре услышал через открытые окна громкие мамины всхлипывания. Напуганный, он прибежал из сарая, встал рядом с мамой, уцепившись за её ногу. Мама ничего не понимала со сна. Вскочив с кровати, босая, в помятом платье, она беспомощно плакала.

Посмотри на себя,– говорил высокий человек в очках, - месяц не мылась. А до чего ты довела ребёнка? - указал он портфелем на подбежавшего Саньку. – Одна кожа да кости, не растёт. Весь в царапинах, бледный. Ну, что это за шорты? Было бы честнее держать его раздетым, чем эти дырки напяливать! Спит с собакой. И ест с нею же. Не отпирайся, соседи не раз видели, что псу кинешь, то и сыну дашь.

-Всё лучше, чем голодный будет. - пыталась защититься мама, прижимая Саньку к себе и пятясь вместе с ним к окну.

-На улице двадцать первый век, а у тебя пещерный! Ни радио, ни телевизора! Нет, решено! - сказал второй, круглый, как помидор, и почти лысый. – Заберём силой. Прямо сейчас. Приготовь одежду, если она есть, и попрощайтесь.

Очкастый и женщина закивали головами и начали говорить между собой, гневно хмуря брови от вида пустых бутылок и грязных носков, раскиданных на полу и на диване.

-Нет! – крикнул вдруг Санька таким звонким голосом, что взрослые мигом замолчали, посмотрев на него с удивлением.

-Нет! – крикнул он ещё раз, сильнее прижимаясь к маминой ноге и дрожа всем своим худеньким телом. На него упал луч солнца из окна, Санька хотел отодвинуться, но только помотал головой и крепко зажмурился. Перед его закрытыми глазами заплясали красные пятна, ладошки вспотели, а по спине побежали «мурашки». Светленькие бровки свелись вместе, щёчки порозовели, а кулачки крепко сжались. Весь он стал похож на голого воробышка, выпавшего из гнезда.

–Меня нельзя отбирать! Я строю плот! Я не буду брать Снежка, я возьму с собой маму! И мы уплывём с ней далеко-далеко! От всех!– кричал он, не открывая глаз.

Мама перестала плакать. Она вдруг спокойно так сказала, поглаживая Саньку по голове:

-Уйдите. Пожалуйста, уйдите. В понедельник принесу вам справку с работы, а сейчас уйдите. – повторяла она незнакомым для Саньки голосом.

В каждом её новом слове Саньке слышалось –«не бойся, я с тобой!» Он расслабился, оторвавшись от маминой коленки, и открыл глаза. Он увидел, что мужчины ещё сильнее нахмурились и приготовились спорить, а красивая женщина в ярком платье присела на краешек стула и принялась рассматривать Саньку и его маму. Она прижала обе руки к своей шее, как будто там у неё что-то болело, и тихо сказала своим:

- Уйдём. Посмотрим.

Все трое вышли из дома. Женщина, задержавшись на пороге, обернулась, негромко сказав - «вот так птенец!», - и в удивлении покачала головой. Мама дождалась, когда она закроет дверь, потом вдруг присела на корточки перед Санькой, обняла его за шею и спросила, сначала заглянув ему в глаза, а потом принявшись поочерёдно их целовать, то один, то другой, успевая спрашивать между поцелуями:

-Ты меня, правда, хочешь взять на свой плот? Меня?! Вместо Снежка?! Это правда?

-Правда. Если большие доски найдём. Может, и Снежку место останется, – ответил ей Санька, потрясённый новыми ощущениями. Глаза его сами собой зажмурились, теперь уже от удовольствия, он уверенно сказал сквозь обрушившееся на него счастье:

-Ты не плачь, они больше не придут. Видишь, как испугались? – и кивнул в сторону окна, откуда послышался стук закрывающейся калитки.

7 июнь2012г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 16:15 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
примечание автора: случай этот - не типичен, скорее всего, он - исключение из подобного... да и нельзя сказать заранее, что там будет впереди у Саньки.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 17:46 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Жизненно и правдиво!
В большинстве случаев родители так и не очухиваются, порой среди пьянки не замечая, что детей забрали.
И даже, бывало, сами от них отказываются. Редко, очень редко борются.
Но ведь дети не смиряются, бегут из дет. домов.
Один раз такого беглеца привела обратно бабка.
Я шла следом и слышала, как она кричит ребёнку: "Ну, что ты бегаешь? Я в дет. доме выросла, мать твоя выросла - людьми стали. И ты здесь живи, кормят тут и квартиру тебе дадут. Что тебе надо?"
А он через какое-то время опять сбежал, но уже не домой, просто уехал в никуда, еле нашли.
А что нужно сделать, чтобы вернуть к нормальной жизни пьющую женщину? Если сама не захочет, никогда не изменится.
Спасибо, Николай.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 18 Май 2014, 17:47
 
ofelia Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 08:09 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Nikolai, Николай, очень трогательный рассказ и очень яркий. Всё стоит перед глазами...
Жалко мальчика, да и мать жалко... и всю их убогую жизнь.
Сразу вспоминаются и другие истории из жизни... и ведь, сколько людей живут в каком-то своём жутком мире, ведя полуживотное существование..
Грустно всё это.
Хорошо, хоть конец рассказа обнадёживает.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ledola Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 16:39 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
к сожалению, я часто наблюдала такое в жизни...это очень серьёзная проблема. Не факт, что в детдоме лучше, далеко не факт, увы.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 17:30 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
А что нужно сделать, чтобы вернуть к нормальной жизни пьющую женщину?

Исключить условия для развития алкоголизма, обеспечить работой, приличной зарплатой и т.д. В Советском Союзе такое явление было, никуда от него не уйдёшь. Во все времена. Но ведь не в столь катастрофически масштабном виде!... сейчас беспризорников - как после революции. Где те макаренки, которые бы занялись ими?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 17:33 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Хорошо, хоть конец рассказа обнадёживает.

Обнадёживает, да я сам в нём сомневаюсь. Просто - очень хочется верить, что бывают проблески в сознании и у таких, как мать Саньки. Что что-то человеческое всё же остаётся в человеке...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 17:33 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Не факт, что в детдоме лучше, далеко не факт, увы.

Не исключено, что - хуже.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Геннадий_Трохин Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 09:33 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Nikolai, Николай, хороший рассказ. Очень хороший. Ничего подобного на сайте не читал. Вам бы послать его в "толстый" журнал. Написано профессионально. Один только вопрос: а река-то поблизости есть?- как на плоту доплыть до моря? Мальчику по рассказу лет 6 - 7. Должен это понимать. А так хорош рассказ!

С уважением: Геннадий Трохин.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Геннадий_Трохин - Вторник, 26 Авг 2014, 09:40
 
Станислав_Ластовский Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 14:31 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 6
Цитата Nikolai ()
-Ты меня, правда, хочешь взять на свой плот? Меня?! Вместо Снежка?! Это правда?

Грустный, даже скорее печальный рассказ, написанный талантливым автором настолько правдиво, что хочется помочь несчастному мальчику и его непутёвой маме найти тот плот, который поможет им выбраться из этой трясины.
Спасибо, Николай!
С уважением, С.Ластовский
 
Nikolai Дата: Четверг, 28 Авг 2014, 07:40 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Геннадий_Трохин ()
Вам бы послать его в "толстый" журнал.

))) Один толстый журнал уже напечатал -"Союз Писателей " (г. Новокузнецк) № 6, 2013 год.
Спасибо большое за тёплые слова, Геннадий.
Цитата Геннадий_Трохин ()
а река-то поблизости есть?- как на плоту доплыть до моря? Мальчику по рассказу лет 6 - 7. Должен это понимать.

Нету... Санька знает, что где-то есть море - он видел про это фильм. А - есть или нет поблизости речка - это малозначащий факт для его жгучего желания добраться до него:
Цитата Nikolai ()
только стал ещё больше мечтать о путешествии. Он доберётся до моря!

С уважением
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 28 Авг 2014, 07:42 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Станислав_Ластовский ()
найти тот плот, который поможет им выбраться из этой трясины.

О, да. Можно и так выразиться - в иносказательном смысле: найти бы тот плот, что поможет многим из нас...
Спасибо большое за добрые слова, Станислав, всегда рад вам, дорогие читатели.
С уважением
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Николай Гантимуров. (Рассказ "Плот" (вне конкурса).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: