[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Н.Гантимуров. Публицистика. (Взгляд очевидца. Китай. (Вне конкурса).)
Н.Гантимуров. Публицистика.
Nikolai Дата: Четверг, 29 Май 2014, 16:16 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Н. Гантимуров.

Взгляд очевидца. Китай.

Приезжающие к нам друзья часто удивляются царящему на улицах города безлюдью. «А мы думали, тут не протолкнуться! - говорят они и спрашивают: - Какая здесь численность населения?» «Шесть миллионов с пригородами», - отвечаем, наблюдая их недоверчивость. Снова звучит вопрос: «Где в таком случае жители?» «Все на работе». «А дети?» «Дети учатся», - говорим мы и смеёмся, видя всегда одну и ту же реакцию. Действительно, в будние дни улицы немноголюдны, зато в праздничные и выходные полны народа, но его не больше, чем в Москве, например, или в Киеве. Правда, это не относится к таким городам, как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, там всегда оживлённо из-за наплыва туристов и приезжающих сюда деловых людей.

Как и наших друзей меня удивило семь лет назад, когда я впервые приехал в Китай, тишина городских улиц. Тогда в городе ещё не было так много машин всех самых известных мировых марок, как сейчас, не было семидесятиэтажных домов, не было одного из крупнейших в мире океанариума с редкими видами акул, не было супермаркетов, внутри которых - по два ряда улиц на каждом этаже, да много чего не было... Но больше всего меня удивило отсутствие детей во дворах домов. Пусто! Нигде не видно! На все мои расспросы, где они, мне отвечали: «Да учатся дети, учатся! Некогда им бегать по улицам!». «У нас тоже учатся, но и гулять успевают», - подумал я в недоумении.

Теперь, по прошествии нескольких лет, я не удивляюсь отсутствию ребятишек на улицах городов. У них действительно нет времени. Школа начинается в восемь утра. Ученики вереницами стекаются к ближайшей школе, а кто издалека, того сопровождают родители, в большинстве случаев привозят на машинах, мотоциклах или велосипедах. Старшеклассники передвигаются самостоятельно, автобусами. Школа делится на младшую (1-5 классы), среднюю (6-9 классы) и старшую (10-12 классы). В классах – по 60-70 человек. При такой наполняемости трудно опросить каждого ученика даже за несколько уроков, поэтому с младших классов дети приучаются трудиться самостоятельно. Дисциплина – отличная, послушание учителю – полное. Как педагоги этого добиваются, не знаю.

Занятия с восьми до четырёх, у старшеклассников до пяти. Учатся пять дней в неделю. Учащиеся начальной школы имеют возможность поспать после обеда, для этого есть удобные, быстро раскладывающиеся и так же быстро убирающиеся кровати. Вообще, послеобеденный отдых – это святое дело для всех китайцев. Они засыпают минут на пятнадцать – тридцать прямо на своём рабочем месте. Рабочий на стройке, доктора в кабинетах во время перерыва, служащий банка может прикорнуть за столом. Кто где сможет, одним словом. Это не зазорно, напротив, говорит о здоровом образе мыслей и жизни человека. Учебный год начинается в конце августа и заканчивается в конце июня. Летние каникулы – два месяца, зимние – около трёх недель в феврале, во время праздника Весны. Но и во время каникул детей не прибавляется на улицах, появляются, но всё же это не сравнишь с нашими летними дворами, где стоит пыль от футбола и гам – до позднего часа.

Обедают дети тем, что приносят с собой, или в столовой. Родители заранее оплачивают обеды, стоимость за них списывается с имеющейся у ребёнка карточки. На обед отводится полтора часа. Те, кто живёт рядом, тот может сбегать домой. Остальные же (таких большинство) остаются в классах, можно поспать прямо на учебном столе или - сидя за ним. У каждого ученика - свой стол, достаточно большой, чтобы на нём мог уместиться, поджав ноги, ребёнок лет 12 лет. Все (все!) классные комнаты оснащены подвесными телевизорами, некоторые (специальные) компьютерами, химические и физические кабинеты – соответствующими приборами. Есть зимний спортзал, и прекрасные летние спортивные площадки, сплошь покрытые искусственной жёсткой газонной травой. Место для игры в волейбол, баскетбол, для бега, для коллективных упражнений. Нужно сказать, что коллективные занятия физическими упражнениями прививаются детям с раннего возраста, начиная с детского сада. Это самые простые движения, они исполняются под музыку и всегда – на свежем воздухе. В центре стоит воспитатель (учитель) и показывает, все за ним повторяют. Маленькие дети, постарше, студенты – все занимаются коллективными упражнениями, плавно переходящими в танцы! Все.

К примеру: вечерами скверы и площади буквально запружены людьми, многие из которых объединяются в группы и танцуют. Недалеко от моего дома есть небольшая площадь с фонтаном. На ней в одно и то же время могут заниматься до семи разных групп: тайди-цюаньцы с мечами, любители бальных танцев, любители современных танцев, аэробики, любители самомассажа, «легион» (колонна до 200-сот!человек), состоящий из мужчин и женщин, делающих зарядку и ещё танцы. У каждой группы своя музыка и своя форма. Никто никому не мешает. Здесь же студенты обучают маленьких детей катанию на роликах (за небольшие деньги), другие ребятишки гоняют на самокатах или велосипедах. Наверное, с трудом можно представить такую картину, но это – так. По выходным "поёт" и играет фонтан. Всё весело и задорно, всё здорОво. Невольно заражаешься энергией, глядя на этот "коммунизм". Иногда сюда приезжают артисты, рабочие в три минуты разбивают сцену, зажигают прожектора и - вот уже звучит саксофон или скрипка. Это удивительно: летний тёплый вечер и саксофон.... Народ слушает ... заворожённо.

Отметил одну особенность, китайские девочки почти не играют с куклами, ни разу не видел, чтобы кто-нибудь из них вёз игрушечную коляску. Такая деталь: у малышей нет навыков владения мячом, у них нет рефлекса - поймать его, когда им кинешь мячик. Но зато они знают, как делать растяжку и знают много спортивных упражнений. Любят скакалки.

Все школы огорожены высокими заборами, узорчатыми, железными, так что не зайдёт не только прохожий с улицы, но и родитель ребёнка, если его не вызовут для разговора с педагогом. Встречают детей после окончания занятий у входа на территорию школы или чуть поодаль от него. Время с четырёх до половины шестого – это время детей, среднего школьного звена и старшего. Вот когда их можно видеть на улицах городов и в автобусах. В автобусах – точно не протолкнуться! Гомон, смех, телефонные разговоры, почти у каждого в руках планшет. Домой идут, не задерживаясь по углам и киоскам. Ни разу, ни разу не видел, чтобы кто-то из них где-нибудь курил, тайно или, тем более, открыто. Не видел. Все круглощёкие, черноглазые и черноголовые они производят впечатление здоровой, напористой молодёжи, очень энергичной, живой. Время вечером хватает только на то, чтобы поужинать, сделать уроки, немного посмотреть телевизор.

В последнее время с приходом моды на английский язык появилось много частных – нелегальных, полулегальных и вполне легальных - школ, где обучают английскому языку. Как правило, все они работают во второй половине дня, после пяти и весь день в субботу и воскресенье. Английские школы растут, с каждым годом их становится всё больше. Группы по 5-7 человек. Забрав ребёнка из общеобразовательной школы, кто-нибудь из родителей (дедушка или бабушка) везёт его на урок английского языка и сами на нём присутствуют, остаются сидеть в классе, позади своего чада. Вслед за детьми взрослые вынимают тетради с ручками и записывают буквально каждое слово учителя, чтобы потом дома повторить урок со своим ребёнком. Понимают, не понимают – не важно. Записывают, а то и на диктофон, чтобы затем поупражняться в произношении. Дети, попав к «чужому» учителю, чувствуя отсутствие привычной им строгости, часто шалят, отвлекаются. Тут на помощь приходят сидящие позади них родители. Ласковый тычок в спину, грозный шёпот «Слушай учительницу!» и ребёнок снова – весь внимание.

Два раза в неделю английский, в остальные дни музыкальная школа или секция тхэквондо, которые также работают во второй половине дня. Таким образом, ребёнок освобождается только к позднему вечеру. Время поужинать, сделать уроки и — спать. Выходные тоже заняты подготовкой к школе и посещением перечисленных выше «кружков», после или до которых дети вместе с родителями обедают или ужинают в ресторанах. Они здесь разные, можно найти очень дешёвенький, средний, ну, естественно, и дорогой, вообще не проблема. Система общественного питания развита необычайно! Можно пообедать прямо на улице – горячей лапшой с овощами, баодзы(большие пельмени) или блинами, смазанным яйцом и тоже с овощами. Кухня – это отдельный разговор! Очень любят ходить в зоопарк – и летом и зимой, и в горы – к пагодам.

Можно сказать, что, начиная с шести лет, ребёнком большей частью занимается государство, то есть школа. Моя знакомая семья, отдав девочку в первый класс, к концу года как-то с грустью заметили, что их дочь очень изменилась, стала «серьёзной, взрослой… какой-то другой». Попадая в коллектив, ребёнок испытывает на себе его влияние, адаптируется к нему очень быстро в отличие от наших детей. Китайцы коллективные по характеру, им комфортно быть всем вместе.

При поступлении в университет или в институт выпускник школы опять попадает в условия строгой дисциплины. Студенты живут в огороженных кампусах, въезд и вход в которые охраняются и закрываются после 23-трёх вечера. Кампусы по нашим меркам часто можно принять за небольшой городок, в котором –несколько отделений банков, банкоматы, работающие круглые сутки, почта, до десяти огромных столовых, до двадцати теннисных кортов и футбольных полей, овощные и продуктовые магазины, прачечные, химчистки, баня, парикмахерские и косметологические салоны, десятки мужских и женских общежитий, библиотеки, район многоэтажек для преподавательского и обслуживающего персонала, то есть созданы все условия для учёбы, чтобы не отвлекаться на передвижения по городу. В 23.00 во всех общежитиях гасят свет. Если не в 22.00... Всё, спать. Завтра подъём в 06. 00 и – на зарядку.

В Китай всё чаще и всё с большим удовольствием едут учиться из России. Почему, спросил я однажды одну женщину, приехавшую с Алтая навестить двух своих сыновей, студентов университета. Потому что дома очень страшно за ребят, ответила мне женщина, того и гляди попадут в дурную компанию. А здесь… здесь я спокойна. Я с ней был вынужден согласиться. Китайцы очень дружелюбны, очень. Любопытны. Открыты к новым контактам. Трудолюбивы неимоверно! Вся страна живёт в едином времени и в едином ритме. И взрослые и дети. С малолетства ребёнка приучают трудиться, каждый знает, если ты опоздаешь и что-то не выучишь, что-то не сделаешь, тебя обгонят и ты не сможешь зарабатывать на жизнь. Поэтому – времени на отдых отводится очень мало, поэтому и так мало детей на улицах китайских городов.

29 мая 2014год.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Четверг, 29 Май 2014, 16:53 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Николай, вы знаете, чем обоснован мой особый интерес к Китаю, поэтому поймёте: вашу статью я ждала с нетерпением.
Цитата Nikolai ()
С малолетства ребёнка приучают трудиться, каждый знает, если ты опоздаешь и что-то не выучишь, что-то не сделаешь, тебя обгонят и ты не сможешь зарабатывать на жизнь. Поэтому – времени на отдых отводится очень мало, поэтому и так мало детей на улицах китайских городов.

Это абсолютно точно. И объясняет успехи Поднебесной. Успех государства в каждом его гражданине.
Цитата Nikolai ()
Китайцы очень дружелюбны, очень. Любопытны. Открыты к новым контактам. Трудолюбивы неимоверно! Вся страна живёт в едином времени и в едином ритме.

Они и всегда такими были. Особенно трудолюбие стоит подчеркнуть. И ещё их дружелюбие искреннее.
Но они всё же здорово от нас отличаются.
Цитата Nikolai ()
Китайцы коллективные по характеру, им комфортно быть всем вместе.

Может быть, вы со мной не согласитесь, но мне кажется, что русские - индивидуалисты. Им в "строю" всегда тесно.
Кстати, и в Англии дети в престижных закрытых школах заняты под завязку, и следят за ними, и учатся они там с малолетства вдали от родителей. Наша внучка не захотела. У нас всё же связь с семьёй.
теснее.
Цитата Nikolai ()
К примеру: вечерами скверы и площади буквально запружены людьми, многие из которых объединяются в группы и танцуют

Эта приятная подробность и у нас становится всё более востребована.
В Перми есть несколько площадок, где люди собираются почти ежедневно в определённое время, учат танцы. И стадионы стали опять заполняться. Вот сегодня в подъезде объявление -приглашают на матч по волейболу между дворами. Тоже постоянно проводят.
Потихоньку оживаем.
Спасибо, Николай. Очень интересная и полезная статья.


Томская
 
нинаюра Дата: Четверг, 29 Май 2014, 17:59 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Николай, с большим удовольствием прочла Вашу статью.

И такое впечатление, что вернулась назад в детство, когда были многодетными семьи, когда каждому с детства были распределены обязанности, и когда государство действительно о нас заботилось.
Я не знаю, как жили люди в больших городах, но в нашем маленьком поселке были все на виду. Дети были заняты не только в школе, но и в клубе были разные секции, а также хор. Только вот с занятиями физкультурой было плохо, родители устав на работе, ведя еще домашнее хозяйство так наупряжняются за день, что к вечеру нет сил. На следующий день в 3 часа утра вставать на сенокос, который находится в 15 км. от дома и опять не до упражнений.
Специально делаю акцент, что время было точно распределено не только летом, но и зимой, простите.
Просто трудная жизнь в деревне и в Китае не легче, одно спасает - дисциплина!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
natalia19 Дата: Четверг, 29 Май 2014, 18:50 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Nikolai, Спасибо, Николай! Есть вопросы...но позже, возможно...

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Томская Дата: Четверг, 29 Май 2014, 19:39 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Но больше всего меня удивило отсутствие детей во дворах домов. Пусто! Нигде не видно! На все мои расспросы, где они, мне отвечали: «Да учатся дети, учатся! Некогда им бегать по улицам!». «У нас тоже учатся, но и гулять успевают», - подумал я в недоумении.

Николай, ещё раз внимательно прочитала. Не знаю, что напишут другие, но в моём дворе тоже пусто.
Дети маленькие на площадке гуляют, да ребята от 7 до 11 иногда пробегут, но редко. Секции, дополнительные занятия, школьные нагрузки.
По своей внучке скажу - не гуляет практически просто так, спортом занимается, танцами, а вот гулять не получается. И все её одноклассники так же живут. Одни нагрузки.
Вспоминаю себя в 60-е - жизнь во дворе, игры, беготня, задания школьные выполняли на бегу. Все кружки были наши, секции, музыкальная школа, художественная...
Где "золотая середина"?


Томская
 
ledola Дата: Четверг, 29 Май 2014, 23:19 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Поскольку живём рядышком с Китаем, и китайцев у нас полно(можно сказать уже часть населения), то, естественно, очень интересуемся темой - как там, в Китае. Многие знакомые купили недвижимость в Поднебесной, встречаемся, рассказывают. Потому ваша статья, Николай, для меня не была неожиданной, но прочла с удовольствием))) и не раз!
Цитата Nikolai ()
Попадая в коллектив, ребёнок испытывает на себе его влияние, адаптируется к нему очень быстро в отличие от наших детей. Китайцы коллективные по характеру, им комфортно быть всем вместе.

Ой, не соглашусь! И наши дети быстро адаптируются в коллективе, просто коллективы РАЗНЫЕ, направление обучения другое. Коллективные по характеру??
Приученные к коллективу, я бы сказала.
Не надо забывать и о том, что в Китае по одному ребёнку в семье, был такой закон - это все читали. Потому заботились о подрастающем поколении особенно.
Ну, и самое главное, Китай НЕ утерял свои традиции, об этом можно долго и много говорить.
Кстати, наши старшеклассники, те кто пошёл в 10-11 классы ведут практически такую же жизнь, очень много учатся.
Я завидую детям Китая(и взрослым тоже!) очень сильно в одном - ВСЕГДА отличное развитие физической культуры. Тоскую по тем временам, когда у нас в школах висели плакаты(и исполнялось в действии!) "в здоровом теле здоровый дух!"
Спасибо, Николай.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
smelaia1 Дата: Пятница, 30 Май 2014, 00:16 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Nikolai ()
в одно и то же время могут заниматься до семи разных групп: тайди-цюаньцы с мечами, любители бальных танцев, любители современных танцев, аэробики, любители самомассажа, «легион» (до 200-сот!), состоящий из мужчин и женщин, делающих зарядку и ещё танцы.


Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СВОИМИ ГЛАЗАМИ!!!!!!!!!!!!
 
Томская Дата: Пятница, 30 Май 2014, 09:30 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Елена, очень важные мысли, согласна:
Цитата ledola ()
И наши дети быстро адаптируются в коллективе, просто коллективы РАЗНЫЕ, направление обучения другое. Коллективные по характеру?? Приученные к коллективу, я бы сказала. Не надо забывать и о том, что в Китае по одному ребёнку в семье, был такой закон - это все читали. Потому заботились о подрастающем поколении особенно. Ну, и самое главное, Китай НЕ утерял свои традиции, об этом можно долго и много говорить.

Цитата ledola ()
Кстати, наши старшеклассники, те кто пошёл в 10-11 классы ведут практически такую же жизнь, очень много учатся.


Томская
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:08 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
вы знаете, чем обоснован мой особый интерес к Китаю,

Да, я понимаю.
Цитата Томская ()
Но они всё же здорово от нас отличаются.

Ещё как!
Цитата Томская ()
мне кажется, что русские - индивидуалисты. Им в "строю" всегда тесно.

Сам такой, терпеть не могу общежитий и вообще- толпу.
Цитата Томская ()
В Перми есть несколько площадок, где люди собираются почти ежедневно в определённое время, учат танцы.

Это прекрасно, если такое происходит. Просто замечательно. Но, поверьте, тут не то! Не то. Я сомневаюсь, что кто-нибудь из наших женщин может вынести во двор магнитофон и начать под музыку танцевать: кружиться, подпрыгивать, воздевать руки к небу; и всё это самозабвенно, не обращая внимания на окружающих. Не могу представить. А здесь - это нормальное явление. Танцующая старушка или молодая женщина. В этом (и других смыслах) они - без комплексов, главное, чтобы занятие приносило тебе радость. Всё лучится энергией. Это - непередаваемо. Приезжающие к нам друзья ... у них представление о Китае переворачивается с головы на ноги!
Спасибо, Людмила!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:11 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата нинаюра ()
Просто трудная жизнь в деревне и в Китае не легче, одно спасает - дисциплина!!!

Точно, Нина. Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:12 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата smelaia1 ()
Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СВОИМИ ГЛАЗАМИ!!!!!!!!!!!!

Ну, я понял. Фотки - выставлю, а то - приезжай!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:13 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
natalia19, Натали, спасибо!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:18 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Китай НЕ утерял свои традиции,

Вот-вот-вот! Елена, это Вы правильно заметили - не утерял.
Цитата ledola ()
что в Китае по одному ребёнку в семье, был такой закон

Он не такой жёсткий, как могло показаться со стороны. Например, если мама или папа ребёнка не имели братьев и сестёр, им можно заводить двоих детей, и даже , если только один из родителей не имел сестру или брата, то и в этом случае - можно рожать два раза. Тут на самом деле много нюансов. Запад в своё время писал, что политика одного ребёнка породит сплошных эгоистов. Ничего подобного! Дети часто называют друг друга (в школе) "брат", "сестра". Они - очень коллективные, очень.
Спасибо, Елена!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
smelaia1 Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:19 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Nikolai ()
приезжай!

Не поторопился с приглашением? Я же такая - я же легко.... Это моя страсть, - как у нас говорят - "ездОчиться".
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:22 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
И наши дети быстро адаптируются в коллективе,

Да, конечно же! я не буквально! Конечно! Но всё же - есть очень большое отличие между коллективом в 70 человек и коллективом в 30 человек. И то сколько времени ребёнок проводит в таком коллективе. Знаю, какими "выжатыми" возвращаются наши дети домой, эмоционально выжатыми, здесь - совсем иначе... дети - в коллективе как рыба в воде, как рыбка в стае рыб.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:26 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата smelaia1 ()
Я же такая - я же легко.

Нет, думаю, не поторопился, всё - в наших руках, Галя.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:27 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Где "золотая середина"?

Риторический вопрос, Людмила.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:33 | Сообщение # 18
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Николай, у нас ещё одна проблема есть, по которой мы различаемся. Однобокое направление в воспитании на гос уровне.
Обязательно нашему государству в лице регионов надо глобально прививать духовность. На многие миллионы. Вот ссылку дам на наш ежегодный фестиваль в Перми "Белые ночи". Удивить-поразить- убить наповал- деньги рекой:
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/59/culture/18216874/
А ледовую арену, на которой первые шашки делал олимпийский чемпион Максим Траньков, отремонтировать не судьба. Затеяли какую-то свару вокруг ледового дворца и, похоже, надолго.
Стадионы все сплошь помпезные, многоцелевые, а маленьких дворовых не хватает. Дети всё же должны заниматься в зоне родительской видимости.
Как сказал Солженицын:"Здоровьесбережение", не получается пока.
На мой взгляд, все наши усилия необходимо сконцентрировать на этом направлении: здоровье- диагностика заболеваний на ранней стадии- лечение-оздоровление - ЗОЖ - спорт.
И тогда в "здоровом теле и дух" соответственный появится. Всё же это первая и важная ступенька воспитания.

Цитата Nikolai ()
сомневаюсь, что кто-нибудь из наших женщин может вынести во двор магнитофон и начать под музыку танцевать: кружиться, подпрыгивать, воздевать руки к небу; и всё это самозабвенно, не обращая внимания на окружающих

Николай, я тоже представить не могла. Но уже могу. Правда, не во дворе "кружатся". В парке. Но смотреть одно удовольствие. Сама пока не "кружусь"
До Китая нам ещё далеко. Но первые шажки робкие есть. Сфотографирую- выставлю.

А эта ссылочка для того, чтобы показать, что мы с Китаем сближаемся:
http://news.mail.ru/inregio....mmail=1
Спасибо.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 30 Май 2014, 18:21
 
ofelia Дата: Пятница, 30 Май 2014, 14:16 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Николай! С огромным интересом прочла Вашу статью! Я никогда не получала никаких сведений от человека, живущего прямо там, в Китае))
Цитата Nikolai ()
в будние дни улицы немноголюдны

Цитата Nikolai ()
отсутствие детей во дворах домов

Мне кажется, что у нас тоже всё идёт к этому... Лет пять назад у нас постоянно бродили кучками неприкаянные подростки и даже ночами не было покоя во дворах... Сейчас вроде стало потише, хотя не так, как хотелось бы, и всё равно лично я их опасаюсь, не уверена в том, что у них на уме.
Цитата Nikolai ()
В классах – по 60-70 человек.
поражена!!
Цитата Nikolai ()
Дисциплина – отличная, послушание учителю – полное. Как педагоги этого добиваются, не знаю.

Да, это великое достижение!Я думаю, что просто на должной высоте воспитывается уважение к взрослым, и особенно к учителю...Это и уровень культуры, конечно!

Цитата Nikolai ()
На обед отводится полтора часа. Те, кто живёт рядом, тот может сбегать домой.

Цитата Nikolai ()
можно поспать прямо на учебном столе или - сидя за ним. У каждого ученика - свой стол, достаточно большой, чтобы на нём мог уместиться, поджав ноги, ребёнок лет 12 лет.

Мой младший сын пошёл в нулевой класс и как же мы радовались, что дети наши там спали днём! Отдых в середине дня - это замечательно и очень нужно!
Цитата Nikolai ()
Всё весело и задорно, всё здорОво. Невольно заражаешься энергией, глядя на этот "коммунизм".

Как же это всё радует! НАСТОЯЩАЯ забота о детях!
Цитата Nikolai ()
Можно сказать, что, начиная с шести лет, ребёнком большей частью занимается государство, то есть школа.

Цитата Nikolai ()
Попадая в коллектив, ребёнок испытывает на себе его влияние, адаптируется к нему очень быстро в отличие от наших детей. Китайцы коллективные по характеру, им комфортно быть всем вместе.

Мне кажется, что у нас всё это тоже было - у моего поколения. Да и детям моим в этом отношении тоже более-менее повезло.
Что происходит теперь в общеобразовательных школах я представляю пока с трудо, но то, что я слышу, меня ОЧЕНЬ огорчает. Правда в частных школах совсем другое дело!
Цитата Nikolai ()
В Китай всё чаще и всё с большим удовольствием едут учиться из России. Почему, спросил я однажды одну женщину, приехавшую с Алтая навестить двух своих сыновей, студентов университета. Потому что дома очень страшно за ребят, ответила мне женщина, того и гляди попадут в дурную компанию. А здесь… здесь я спокойна.

Ой.. как же мне обидно за нашу страну!! Как жаль, что вместо того, чтобы улучшать положение дел, во всём буквально упущено самое хорошее, что было достигнуто в советские времена и в частности в плане образования и воспитания..
Как хочется успеть увидеть, что всё меняется к лучшему!
Хотя мои взрослые сыны говорят, что в настоящее время жизнь хороша и что мы просто не сумели в неё вписаться... Может быть и так, может надо самим меняться коренным образом.
Не знаю....Но, обида за то, что другие страны могут разумно наладить свою жизнь, а мы всё шарахаемся из одной крайности в другую, постоянно меня тревожит...


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:19 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Стадионы все сплошь помпезные, многоцелевые, а маленьких дворовых не хватает.

Как правильно Вы выразились, очень верно подметили. Я к этому - подготовлю и выставлю несколько фото - на тему, как это всё организовано тут...
...ой, а про мороженое - не заболеют?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:23 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Хотя мои взрослые сыны говорят, что в настоящее время жизнь хороша и что мы просто не сумели в неё вписаться...

Да, они все так говорят. А что же им ещё сказать, ведь - это ИХ время, другого они не знают. Наверное, они во многом правы, дай Бог, чтобы их впереди ждало только лучшее. Правда, Ирина?
Я рад, что Вам понравилось, спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:31 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Николай, читал Вашу статью просто взахлёб, как некое открытие, как что-то знакомое, но забытое. Но всё равно, у нас было это - коллективизм, но не такой. Не было чувства слитности со всеми. Каждый сам по себе, но вместе.
Я вырос в детдоме, армия. В общем, хватило этого коллективизма, но ностальгии такой нет, очень смешанное чувство по прошлому. То, что прочёл у Вас меня просто шокировало. Словно единый механизм, муравейник, где все чётко делают своё дело. Они же и, став взрослыми, остаются такими деятельными, коллективистами. Это хорошо с одной стороны, но убивает индивидуальность. Всё равно найдутся и лидеры и новаторы, но всегда с оглядкой на всех, на большинство: а как это воспримут другие?
В чём-то это - несомненный плюс, а в чём-то минус. Мы от них очень отличаемся, потому мир такой разнообразный, такой интересный, так здорово жить!
Простите за эмоцию, но Вы для меня очередной раз открыли мир...


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:34 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Николай, читал Вашу статью просто взахлёб, как некое открытие, как что-то знакомое, но забытое. Но всё равно, у нас было это - коллективизм, но не такой. Не было чувства слитности со всеми. Каждый сам по себе, но вместе.
Я вырос в детдоме, армия. В общем, хватило этого коллективизма, но ностальгии такой нет, очень смешанное чувство по прошлому. То, что прочёл у Вас меня просто шокировало. Словно единый механизм, муравейник, где все чётко делают своё дело. Они же и, став взрослыми, остаются такими деятельными, коллективистами. Это хорошо с одной стороны, но убивает индивидуальность. Всё равно найдутся и лидеры и новаторы, но всегда с оглядкой на всех, на большинство: а как это воспримут другие?
В чём-то это - несомненный плюс, а в чём-то минус. Мы от них очень отличаемся, потому мир такой разнообразный, такой интересный, так здорово жить!
Простите за эмоцию, но Вы для меня очередной раз открыли мир...


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:37 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Китай НЕ утерял свои традиции, об этом можно долго и много говорить.

Вернулся ещё раз к этой мысли.
Соблюдение традиций - одна из основ учения Конфуция. Это у них - в крови. Внешнему придают очень большое значение, считая, что форма переходит в содержание.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:55 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Словно единый механизм, муравейник, где все чётко делают своё дело. Они же и, став взрослыми, остаются такими деятельными, коллективистами.

Во-о-от, точно, Александр. Буквальный пример этого: ВСЯ страна живёт по единому, Пекинскому времени! Каково? То есть все просыпаются в одно время, едят в одно время и прочее и прочее.
Да, для тех кто живёт на западе страны, тем разрешено начинать рабочий день чуть позже, но это не меняет сути.
Меня первое время шокировал этот факт: половина двенадцатого дня. Куда бы не зашёл - везде едят! Повсюду - открыты рестораны, кафе, уличные разъездные плиты с дешёвой (но вкусной!) едой.
Вся страна ест. Но для тебя - тут же оставят свой обед и обслужат клиента. Потом снова вернутся к своей тарелке. Куда бы ты нни зашёл - везде тебя встретят улыбкой. Не потому что ты - иностранец, а потому что так принято - служить друг другу с улыбкой. Сегодня ты мне служишь, когда я зашёл к тебе в парикмахерскую, а завтра я буду тебе служить, когда ты зайдёшь ко мне в магазин. И улыбки - искренние, вот в чём дело -то...
В час дня - всё все пообедали.
Ужинают уже - дома. В 8 вечера идут танцевать и заниматься тайци... ну, что ты тут скажешь, я всегда говорю? молодцы!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Н.Гантимуров. Публицистика. (Взгляд очевидца. Китай. (Вне конкурса).)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: