[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Ирина Кузнецова-Груздева (ШАНС СОСТОЯТЬСЯ (размышления вслух))
Ирина Кузнецова-Груздева
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 05:34 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ШАНС СОСТОЯТЬСЯ

(размышления вслух)


Как часто приходится слышать от взрослых в адрес детей: "Как же, дождёшься от них! Мы всю жизнь горбатились, во всём себе отказывали, только бы они ни в чём нужды не знали!" Сам собой возникает резонный вопрос: "А что вы хотели получить в итоге?" "Отдача" вполне обоснована, когда алгоритм задан с такими исходными данными.

Маленькие дети приходят в мир с очень позитивным настроем - они готовы не только поглощать килотоннами вашу любовь и заботу, они всегда её возвращают!!! Причём, возвращают столько, что дай Бог унести!
Мир взрослых устроен иначе. - На функции "приём" кнопочка залипает, и сколько бы раз маленький принц или принцесса её не нажимали, результат остаётся неизменным. И к этой кнопочке со временем пропадает интерес. (Раз она не работает - зачем на неё жать?)

- Бабушка, смотри, меня соседская девочка конфеткой угостила! Хочешь попробовать? (пошёл сигнал! Примете? Ну хотя бы подыграете? Дудки!)

- Кушай сам(а), деточка! (вот она, первая ошибка.)

А ребёнку ведь не жалко было для вас конфетки в первый раз. Это во второй он вам её предложит уже с сомнением. В третий - с робкой надеждой на то, что вы всё-таки откажетесь. В четвёртый (можете не сомневаться) он будет предлагать с полной уверенностью в этом. И только после - не станет предлагать вовсе. Съест сам. Потому что значение переменной во многом зависит (от чего, как вы думаете? Правильно! От исходных данных). Такое вот оно, программирование на практике. Вы просто ввели неправильные данные. И ведь не о зубах своих в тот момент заботитлись (помня, что сладкое вредно), и не о том, чтобы ребёнок здоровее рос (какая от конфетки польза? А никакой! Удовольствие одно. А могло быть два - его и ваше. И не только от того, что вкусовые рецепторы задействованы. Совсем даже не от этого).

Мир, в котором всё и все, включая пап, мам, бабушек, дедушек, тётушек и дядюшек, вертится вокруг "одного единственного, ради которого стоит жить" (знакомая фраза, правда?), он не может быть правильным. Робкая попытка внука сделать, к примеру, для бабушки чай, может закончиться мелкой неприятностью - разбилась чашка. Любимая, та самая, которую ей когда-то дедушка подарил... (какая досада!) Или бабушке самой не трудно налить себе чаю. Ведь не трудно. И внучку, конечно! А как же? Пусть отдохнёт дитятко, набегалось, поди?

С возрастом конфеткой уже не ограничишься. Одному хочется новый велосипед, другому роликовые коньки, девочке платье понравилось такое, какого ни у кого нет. Конечно, нужно покупать. Но делать это так, чтобы ребёнок понимал, что не только ему - и вам что-то нужно, что и вам чего-то хочется.

Купили девочке один сарафанчик, другой, кофточку модную, юбочку - красавица, любо-дорого посмотреть! А для себя нет обновки, средств не хватило. И в стареньком походить можно. Маникор сделать? "Да ладно, кто там на мои руки уже смотрит." В парикмахерскую бы сходить, кончики подравнять, укладку сделать, завивку... Так не 8 Марта же и не Новый год, зачем тратиться? Конечно, я утрирую. Но в жизни такое случается, и не редко. Приходит мама-папа-бабушка ребёнка из школы забирать, а ребёнок стесняется своих родных. Нет, любить он, конечно, любит, но дома как-то больше. Всё потому что выглядите вы не современно, не презентабельно, потеряли себя. Подрастающий человек не ждёт от вас раболепия, ему хочется вами гордиться.
Ребёнку легче состояться, когда состоялись родители. И не важно кто в чём преуспел. Важна суть.

Где-то я вычитала выражение о том, что если в доме стоит пианино - это ещё не значит, что вы пианист. Аналогия проводилась с семьёй: если вы родили ребёнка - это ещё не значит, что вы стали матерью. А постигать эту науку становления можно бесконечно. Это в музыке всего семь нот, в человеческой душе их несоизмеримо больше!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 06:41 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
МЫШЕЧНЫЙ ОРГАН

(быль)


Одна пара при разводе делила ребёнка. Суд, как это часто бывает, оказался на стороне матери, прописав отцу роль воскресного папы. Тот вроде бы даже смирился. Но тут, как говорится, "вступили скрипки"! Бабушка (депутат городского совета) на правах главенствующего члена семьи, решила действовать по-своему - она увела ребёнка из детского сада. Ей показалось, что в сумме выиграет большинство - она, сын, маленький внук, который всех, конечно, любит. А мама никуда не денется, прибежит сама. Только для начала не мешало бы её проучить - на звонки не отвечать и дверь не открывать. Всё бы, наверное, получилось. Но малыш, который днём играл и резвился, ночью почему-то плакал и звал маму. Ни конфетки, ни шоколадки, ни новые игрушки, ни даже бабушкино "Хочешь, я теперь буду твоей мамой?" - ничего не помогало. Вот тогда-то и дрогнуло женское сердце. И здесь уже не важен был опыт, связи, более высокое, нежели у невестки положение в обществе, доходы и жилищные условия. Проплакав три ночи, она сама позвонила той, которую смела бы с лица земли, если бы только не он...

Порой любовь делает из людей монстров, но она же и творит чудеса.
У истории не было счастливой развязки. Придя к какому-то соглашению, ребёнка воспитывали в порядке очерёдности и со временем он приспособился к этим странным взрослым. Бабушке он говорил, что она для него самая лучшая, и что он бы хотел жить с ней (но он любил её просто так, не за что-то, а бабушка давала денежку и покупала то, чего ему очень хотелось, но что не могла купить мама). Папе он говорил, что они с ним настоящие мужики! И было бы здорово жить в одном доме. Маме - что любит её больше всех на свете. Он просто не хотел, чтобы она плакала.
В такой треугольник взрослые поместили того, кого они любили. Он говорил им то, что они хотели бы от него услышать, то, что неоднократно сам слышал от них. Говорил не для того, чтобы схитрить, нет, он боялся каждого из них обидеть. Он боялся причинить боль этим сильным, запутавшимся в сложной ситуации взрослым...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
margo Дата: Суббота, 31 Май 2014, 06:45 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
А незаметно развивается детский эгоизм, именно, не пропустить момент:
угощает кроха - примите, угощают его - внушайте, чтобы делилися..
Чем больше читаю здесь, в этой теме - тем больше хочется уже и самой сказать! вот еще "зреет" рассказ, навеянный размышлениями по поводу...
wink
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 06:51 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата margo ()
Чем больше читаю здесь, в этой теме - тем больше хочется уже и самой сказать

margo, нужно сказать, Елена! Жаль, сроком ограничены, завтра 1 июня. У каждого сказать есть много чего - времени не хватает ни в сутках, ни в жизни.
Цитата margo ()
А незаметно развивается детский эгоизм, именно, не пропустить момент

золотые Ваши слова.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 31 Май 2014, 11:21 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата irtya ()
Мир, в котором всё и все, включая пап, мам, бабушек, дедушек, тётушек и дядюшек, вертится вокруг "одного единственного, ради которого стоит жить" (знакомая фраза, правда?), он не может быть правильным.

верно всё, ах, как верно! Наблюдаю это постоянно. Увы, даже на ошибках не учатся и, внуков воспитывают также..
Цитата irtya ()
А постигать эту науку становления можно бесконечно. Это в музыке всего семь нот, в человеческой душе их несоизмеримо больше!

До самой смерти постигаешь и что-то новое открываешь постоянно.
Очень верная статья, понравилось. Ирина, спасибо.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Томская Дата: Суббота, 31 Май 2014, 12:57 | Сообщение # 6
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата irtya ()
Подрастающий человек не ждёт от вас раболепия, ему хочется вами гордиться. Ребёнку легче состояться, когда состоялись родители. И не важно кто в чём преуспел. Важна суть.

Ирина, как верно! И не только по отношению к детям. И семья состоится, если муж будет гордиться женой, а для этого мало быть внешне привлекательной. Надо состояться как личность. Те, кто забывает о себе, в результате обрекают себя на роль обслуживающего персонала.
Мне кажется, в семьях состоявшихся, деятельных родителей даже количество времени общения с ребёнком не так важно, важен пример родителей. И ребёнок в таких семьях редко вырастает трутнем.
Цитата irtya ()
У истории не было счастливой развязки. Придя к какому-то соглашению, ребёнка воспитывали в порядке очерёдности и со временем он приспособился к этим странным взрослым.

Цитата irtya ()
В такой треугольник взрослые поместили того, кого они любили. Он говорил им то, что они хотели бы от него услышать, то, что неоднократно сам слышал от них. Говорил не для того, чтобы схитрить, нет, он боялся каждого из них обидеть. Он боялся причинить боль этим сильным, запутавшимся в сложной ситуации взрослым...


И тем самым заложил "мину" и под собственными отношениями в будущей семье. Этот ген несчастья, нелюбви, притворства очень приставучий. Каким же должен быть в будущем избранник "узника треугольника", чтобы "растопить лёд"!
Спасибо, Ирина. Очень ценные работы.


Томская
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 31 Май 2014, 14:10 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата irtya ()
Мир взрослых устроен иначе. - На функции "приём" кнопочка залипает, и сколько бы раз маленький принц или принцесса её не нажимали, результат остаётся неизменным. И к этой кнопочке со временем пропадает интерес. (Раз она не работает - зачем на неё жать?)

Это вы мне? Программисту со стажем 41 год?
Вы случайно не изучали предмет управление и менеджмент?
Классический пример нарушения обратной связи в системе.
Это когда туда сигнал проходит, а обратно или нет, или искажается.
В таких случаях рекомендовано отсечь лишние/дублированные или неработающие связи и сделать взаимодействие прямым настолько насколько это возможно.
А самую важную роль здесь играет контролирующий процесс. В данном случае Папа (или дедушка). Правильно расставив контрольные точки и наладив беспрепятственный поток информации от них, а также беспристрастную и адекватную аналитику поступающих сигналов, он всегда может вмешаться именно там, где произошёл сбой. Минуя многочисленные переходные процессы.
По русски.
Папа/дед подошёл и сказал бабушке, съешь конфетку, съешь...
Цитата irtya ()
Ребёнку легче состояться, когда состоялись родители.

Состоялись?
Иногда просто надо показать что ты что то умеешь. Не лучше всех на свете. А просто, что ты делаешь это хорошо. Или делаешь тогда, когда тебе этого совсем не хочется (моешь пол).
Это не состояться, это - .... другое.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Суббота, 31 Май 2014, 14:12
 
МарЗ Дата: Суббота, 31 Май 2014, 15:26 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата irtya ()
Ребёнку легче состояться, когда состоялись родители

А сколько мы знаем состоявшихся родителей?... я не знаю по большому счету - никого.
Цитата irtya ()
Порой любовь делает из людей монстров, но она же и творит чудеса.

Чудес маловато, а монстров сколько хочешь)
Цитата irtya ()
Он говорил им то, что они хотели бы от него услышать, то, что неоднократно сам слышал от них.

А мы все так говорим - разве нет? Мы все говорим окружающим то, что им хочется, я пробовала - сразу спор, обиды. Попробуйте и вы!
Цитата Томская ()
Этот ген несчастья, нелюбви, притворства очень приставучий.

Вот и я об этом... К сожалению, изменить себя не хочет никто. И я не знаю, что тут можно сделать! ВСЕ взрослые считают себя правыми - они даже слушать вас не станут. Я уже писала - я за профессиональных педагогов! За работу психотерапевтов по семейным проблемам. За нянь, гувернанток и учителей... за "дядек"! Приведу пример: соседи - мать одна - обеспеченная особа, отца нет. Лет до 4 сын был с бабушкой, а потом к нему был приставлен вроде родственник какой-то, мужчина молодой. Не знаю, кем он работал, но все свободное время проводил с мальчиком, обучая его "мужскому" поведению. Ему за это, знаю, платили. Сейчас мальчик уже подросток, занимается спортом, хорошо учится, вежливый, воспитанный. Я за учебные заведения типа прежних "институтов" и "корпусов" Мой дед учился в пажеском корпусе, бабушка мужа - в институте благородных девиц. Родители их не воспитывали))
А с бабушками и мальчиками-внуками у меня только негативные примеры, увы.. может внучкам это и подходит.
Ира написала очень правильно! Я понимаю, что со мной можно спорить по многим аспектам - я уже писала такой отзыв здесь... Но я по роду своей деятельности работаю в семьях и слышу "жалобы" на бабушек, родителей, детей, внуков. Все они недовольны друг другом, и все это слышат дети.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Суббота, 31 Май 2014, 15:32 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата LuckyTruck ()
Иногда просто надо показать что ты что то умеешь. Не лучше всех на свете. А просто, что ты делаешь это хорошо. Или делаешь тогда, когда тебе этого совсем не хочется (моешь пол).
Это не состояться, это - .... другое.

Таким образом состоявшаяся личность демонстрирует себя) А дети всегда тянутся к состоявшимся...
Цитата LuckyTruck ()
съешь конфетку, съешь..

А я помню: моя знакомая (еще в годы дефицита) открыла банку икры. Дети смотрят... мать мажет себе самый большой кусок булки, кладет икру и говорит: Мне - самый большой! Чтобы дети были здоровы, у них должна быть здоровая мать!
Я думаю, это логично.... Лучшее - матери.
Я может не так это явно делала, но старалась придерживаться этого правила в жизни)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Томская Дата: Суббота, 31 Май 2014, 18:00 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата МарЗ ()
Я думаю, это логично.... Лучшее - матери.

У меня был смешной случай с внучкой старшей. Ей где-то лет 6 было, мне соответственно 50.
Новый год. Дети с внучкой пришли к нам домой поздравить. Внучка в великолепном платье, но не новом, у неё день рождение 2 декабря, так что надевала уже раз.
И тут я "выплываю" в таком наряде, что все ахнули. А ребёнок насупился и говорит:
" Старые должны ходить в старом!" Вот такая обида!
-Нет, -говорю ей, - я всегда должна быть в самом красивом, потому что у тебя впереди лет сто, а у меня жизни лет двадцать-тридцать осталось. Мне надо успевать.
- Это точно! - сказала она и сразу успокоилась.
И вот уже прошло 10 лет, а она всегда мне напоминает: "Купила платье новое к празднику!"
А если бы я стала тогда извиняться или какие-то глупости говорить, утешать её?
Нет, всё справедливо: как сам поступишь- так и в ответ получишь.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 31 Май 2014, 18:01
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 18:26 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МарЗ ()
А я помню: моя знакомая (еще в годы дефицита) открыла банку икры. Дети смотрят... мать мажет себе самый большой кусок булки, кладет икру и говорит: Мне - самый большой! Чтобы дети были здоровы, у них должна быть здоровая мать! Я думаю, это логично..

biggrin
очень яркий пример, Марина! Я, правда, представить себе такого не могу. Всё-таки, самое лучшее мы всегда отдаём детям.

ЦЕНА ВОПРОСА или МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ...

(в продолжение темы о воспитании)


Всё-таки, самое лучшее мы всегда отдаём детям. И первыми кормим их. Может, с педагогической(?) точки зрения и не правы, но по-другому не получается.

Вспомнилось, как дочь моя воспитывала овчарку. Перед кормёжкой Оксанка давала ей команду "сидеть", садилась напротив собаки за стол и начинала демонтстративно есть. Как говорят, с чувством, с тактом, с расстановкой. Меня это так возмутило тогда, что я сделала дочери замечание. Конечно, мне стало жалко животное. Оксанка, а ей на тот момент было 14 лет, вышла из-за стола и притащила мне кучу литературы по собаководству, дрессуре и проч. Она очень ответственно подошла к процессу воспитания и смогла аргументировать своё "хамское поведение" (именно так я тогда это назвала).

К слову сказать, перед тем, как в доме появилась собака, одна из книг дочерью была переписана полностью от корки до корки - таким было родительское условие. Девочка очень не любила писать, и я, давая ей такое задание, на 99% была уверена в том, что оно невыполнимо. Как я ошиблась!))

Нужно ли говорить, что собака, даже оставаясь в доме одна, ничего не возьмёт без спроса. Она не только не притронется к еде - она будет её охранять. Ей можно шёпотом дать команду, даже не команду - со стороны это выглядит, как разговор между понимающими друг друга... людьми. Она улавливает настроение, состояние, ждёт слов. Одними только бровями собака может выразить столько, что говорить о её взгляде даже лишнее.

Но дело, конечно, не в собаке. А в ответственности того, кто взял на себя такое обязательство. Купать, кормить, готовить, вычёсывать, выгуливать перед уходом в школу и после - всё это стало для дочери таким же естественным, как для многих девочек играть в куклы, с той разницей, что куклу можно спустя какое-то время убрать в шкафчик и благополучно о ней забыть.
С собакой приходилось даже на свидание ходить! Думаете, смешно? Ничуть! Будущий избранник должен был оказаться готовым к тому, что у его невесты уже есть "ребёнок", с которым придётся считаться. И дочь смотрела не только на то, как молодой человек относится к ней самой, но и к Герде, а ещё на то, как сама Герда относится к чужому для неё человеку. Такой тест не просто пройти.

Я смотрю на детей, на то, как они взаимодействуют между собой, как делятся порой такой ерундой, которую и разделить если, то по крохе выйдет на каждого. Как тащат в дом блохастую кошку, которую кто-то подбросил в подвал, как уступают в транспорте место, как придерживают дверь, чтобы прошли другие, как стараются помочь донести тяжёлые сумки и понимаю, что им без меня, в их взрослой жизни не будет тяжело привыкать к самостоятельности.

Удивляюсь иногда мелочам. Сыну было лет 9-10, когда он решил не просто сделать своими руками открытку, но и цветы подарить к 8 Марта. В цветочном магазине было много цветов, к празднику всегда выбор огромный. И ему хотелось найти среди этого великолепия что-то необыкновенное, и денег накопил, отказывая себе в чём-то. То, что он купил тогда, не поддаётся никакому описанию - это был какой-то облезлый кустик, который он умудрился разглядеть в глубине одной из полок, за цветочными горшками.

- Мам, он пока только некрасивый, но я буду его поливать!

- Это что, был последний цветок в магазине? Остальные по случаю праздника разобрали? - пошутила я.

- Нет, там много всякого было. Но этот всё-равно бы никто не купил... Он бы пропал.

Конечно, кустик наш вырос и мы потом ещё делились отростками с соседями и даже что-то отнесли в школу, пересадив часть в новый горшок. А на деньги, оставшиеся от покупки "праздничного горшочка", Дима тогда купил мороженое для всех. Вроде, мелочи всё, чепуха. Но из этой чепухи складывается наша жизнь.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 18:39 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
Новый год. Дети с внучкой пришли к нам домой поздравить. Внучка в великолепном платье, но не новом, у неё день рождение 2 декабря, так что надевала уже раз. И тут я "выплываю" в таком наряде, что все ахнули. А ребёнок насупился и говорит: " Старые должны ходить в старом!" Вот такая обида! -Нет, -говорю ей, - я всегда должна быть в самом красивом, потому что у тебя впереди лет сто, а у меня жизни лет двадцать-тридцать осталось. Мне надо успевать.

Томская, Люда, отлично!!!
smile


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 18:47 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LuckyTruck ()
Это вы мне? Программисту со стажем 41 год? Вы случайно не изучали предмет управление и менеджмент? Классический пример нарушения обратной связи в системе. Это когда туда сигнал проходит, а обратно или нет, или искажается. В таких случаях рекомендовано отсечь лишние/дублированные или неработающие связи и сделать взаимодействие прямым настолько насколько это возможно.

biggrin
нет, я не доучилась. Но принцип действия поняла.
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" - это про меня, настойчивости у меня порой не хватает. Да и дела, которые на каком-то этапе становятся важнее, чем собственное образование, всегда находятся... Увы мне.
Цитата LuckyTruck ()
По русски. Папа/дед подошёл и сказал бабушке, съешь конфетку, съешь...

точно!
Цитата LuckyTruck ()
Состоялись? Иногда просто надо показать что ты что то умеешь. Не лучше всех на свете. А просто, что ты делаешь это хорошо. Или делаешь тогда, когда тебе этого совсем не хочется (моешь пол). Это не состояться, это - .... другое.

LuckyTruck, да не другое, Володь, не другое. Состояться не в плане добиться каких-то высот. Просто как человек.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
natalia19 Дата: Суббота, 31 Май 2014, 19:10 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Цитата irtya ()
- Кушай сам(а), деточка! (вот она, первая ошибка.)

да...верно...


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 19:23 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МарЗ ()
Вот и я об этом... К сожалению, изменить себя не хочет никто. И я не знаю, что тут можно сделать! ВСЕ взрослые считают себя правыми - они даже слушать вас не станут. Я уже писала - я за профессиональных педагогов! За работу психотерапевтов по семейным проблемам. За нянь, гувернанток и учителей... за "дядек"!

До того, как у меня появились свои дети, я работала в детском саду нянечкой, потом вожатой со школьникми, потом в ПТУ мастером (но об этом наш Николай Гантимуров хорошо написал, не буду повторяться), так вот что интересно: одни и те же дети ведут себя со взрослыми абсолютно по-разному! Они на каком-то тончайшем информативном уровне улавливают о нас что-то такое, на что мы сами может не обращать внимания.
Дети всегда и со всеми прощупывают "границы дозволенного". Они поэтому и ведут себя порой вызывающе, нарочно, проверяя реакцию на их неадекватное поведение. Наши дети знают о нас гораздо больше, чем мы о них!

Когда у меня было четверо детей, пришла девочка. Незнакомая совсем. У неё была настолько тяжёлая ситуация в семейной жизни, что ей с 4-х месячным ребёнком пришлось убегать из дому. Она поселилась в нашем общежитии, на первых порах помогали подружки - сидели с малышом, пока она искала работу и нянечку. Дежурные на вахте подсказали наш адрес, что, возможно, я могу знать кого-то, кто мог бы ей помочь. А если нет, то одним больше, одним меньше - разве не всё равно, когда их уже куча мала? (это она мне потом уже рассказала об этих словах добреньких вахтёрш)

Сходили мы с ней по нескольким адресам, и всё впустую. Все няни были заняты. Она плакала и уговаривала оставить его хоть на денёк, а потом ещё на денёк, говорила, что будет продолжать поиск. Я боялась. Боялась, что не справлюсь, боялась ответственности, боялась, что если вдруг заболеет... Мальчику было всего 7 месяцев.

Короче, через какое-то время мы с ней купили вскладчину коляску для близнецов - у её сына с моим меньшим разница была всего в несколько месяцев. И до самого садика мы стали для них если не семьёй, то родственниками. Возвращалась мамочка с работы поздно, но стоило только ей переступить порог, как ребёнок становился совершенно другим! Она с подарками, с сюрпризами (мы иногда чувствуя себя в чём-то виноватыми, стараемся таким образом возместить недостаток внимания), а он в истерику. Она понимала, что ему не хватает её любви, а он, понимая её состояние и понимая, что она чувствует, ощущал, что многое ему сойдёт с рук. Дети часто манипулируют взрослыми. У них это профессиональное. wink
Цитата ledola ()
верно всё, ах, как верно! Наблюдаю это постоянно. Увы, даже на ошибках не учатся и, внуков воспитывают также..

Лен, ну так внуков же ещё больше любят! biggrin
Цитата ledola ()
До самой смерти постигаешь и что-то новое открываешь постоянно. Очень верная статья, понравилось. Ирина, спасибо.

ledola, спасибо, Леночка! И мне нравится, что вы включаетесь в разговор, он интересным получается.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 19:29 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата natalia19 ()
да...верно...

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов...

natalia19, делитесь своими наблюдениями, Наташа, будем вместе строить эти рельсы!))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
natalia19 Дата: Суббота, 31 Май 2014, 20:11 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
irtya, Всегда рада делиться, Ира))

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Томская Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 01:27 | Сообщение # 18
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата LuckyTruck ()
Состоялись? Иногда просто надо показать что ты что то умеешь

Да, интересное наблюдение. Я вдруг вспомнила, что мой авторитет поднялся до необозримых высот в глазах внучки вовсе не от того, что я что-то там достигла в карьере.
Нет! Несколько лет назад пригласили сняться в рекламе: нужна была возрастная модель, с какими-то, хотя бы небольшими достижениями на региональном уровне, узнаваемая.
Я, авантюристка известная, согласилась.
Так вот, когда ролик рекламный стали по всем каналам крутить, ко мне пришло , наконец, желаемое уважение. Внучку все непрерывно спрашивали: "Это твоя бабушка кофе пьёт, вся в прикиде?"
И она с гордостью отвечала: "Моя!"
А то, что бабушка сделала серьёзного и достойного в своей работе, кому из детей интересно? Это потом!
Вывод сделала: стала рассказывать о своей работе, показывать результаты и даже привлекать к определённым делам.
Как оказалось вовремя, а то бы так и осталась "бабушкой с чашкой кофе в прикиде".


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 01 Июн 2014, 01:30
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 01:41 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
стала рассказывать о работе,

Может быть это начало династии?
О работе ( с точки зрения взрослого - простой и неинтересной) можно рассказать так....Особенно, если вы Автор, писатель. У нас в семье династия. В трёх поколениях. Ричем мой сын не скажу, что бы очень изменился, но по крайней мере призадумался, когда я ему сказал - смотри, у деда было три сына. У старшего мальчиков не было. Средний - твой дед. У деда было трое детей. Старший - твой отец (я). У меня детей двое и ты старший из мальчиков.
Ты - хранитель традиций!
(А ведь мог бы сказать, несмотря на то, что дочь/сестра старше тебя).
Я чему. Мы, взрослые , умные. Мы можем акцентировать внимание либо на одном, либо на другом. Только от нашей интерпретации события зависит как его оценит малыш...
Это большая ответственность.
Это означает что мы воспитываем его.
Не время такое, мы такие.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 01:59 | Сообщение # 20
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата LuckyTruck ()
Мы можем акцентировать внимание либо на одном, либо на другом. Только от нашей интерпретации события зависит как его оценит малыш... Это большая ответственность. Это означает что мы воспитываем его. Не время такое, мы такие.



Точно!


Томская
 
ledola Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 02:37 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата irtya ()
Дети всегда и со всеми прощупывают "границы дозволенного". Они поэтому и ведут себя порой вызывающе, нарочно, проверяя реакцию на их неадекватное поведение. Наши дети знают о нас гораздо больше, чем мы о них!

Ирина, всё в точечку! Малейшие нюансы, порой даже незаметные нами, дети тут же берут на вооружение, а мы потом удивляемся, откуда они нас так точно знают, когда успели изучить. Дети - великие манипуляторы, НО только в том случае, если мы им это позволяем.
Цитата irtya ()
Она понимала, что ему не хватает её любви, а он, понимая её состояние и понимая, что она чувствует, ощущал, что многое ему сойдёт с рук. Дети часто манипулируют взрослыми. У них это профессиональное.

А вот и подтверждение!)))) Наблюдаю это уже несколько лет(более 10) на примерах знакомых. С бабушкой одно поведение, более разумное и спокойное и с мамой - манипуляция на высшем уровне, потому что у мамы очень сильное чувство вины, мало проводит время с ребёнком, работает и, как результат - с мамой истерит до безобразия, добиваясь своего.
Моя бабуля, царство её Небесное, говорила: "Любить и баловать это разные вещи. Надо знать меру"
Ребёнок ВСЕГДА знает, когда его любят, а когда задабривают.

Цитата Томская ()
А то, что бабушка сделала серьёзного и достойного в своей работе, кому из детей интересно? Это потом!


Да, точно! Кстати, и у многих детей это есть, не только у внуков!

Цитата LuckyTruck ()
Не время такое, мы такие.

Согласна! Нечего спирать на время, во все времена есть проблемы и они решаемы, если их решать, а не отнекиваться.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 02:43 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата irtya ()
Я смотрю на детей, на то, как они взаимодействуют между собой, как делятся порой такой ерундой, которую и разделить если, то по крохе выйдет на каждого. Как тащат в дом блохастую кошку, которую кто-то подбросил в подвал, как уступают в транспорте место, как придерживают дверь, чтобы прошли другие, как стараются помочь донести тяжёлые сумки и понимаю, что им без меня, в их взрослой жизни не будет тяжело привыкать к самостоятельности.

Ирина, а я порою, глядя на таких детей( у меня дочки такие), думаю, правильно ли я их воспитала? Так много отдают сил и энергии, но и часто это используют в своих целях не очень порядочные люди. Тоже пришлось с этим столкнуться. Дочь говорит: "Мама, я вижу, что меня используют, но не могу отказать. Этому тоже надо учиться!" Научилась потихоньку, но тяжело было. Я вот не учла такой вариант.
И ещё. Много сказок на тему "Помоги людям, отдай им последнее и тебе воздастся!" Увы, это не всегда так. Тут немного другой настрой должен быть в душе, а именно - Отдавать без ожидания получить что-либо. Тогда легче будет и меньше обид и на людей и на себя.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 09:13 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата LuckyTruck ()
Папа/дед подошёл и сказал бабушке, съешь конфетку, съешь...

100 баллов!
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 09:17 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата irtya ()
Маленькие дети приходят в мир с очень позитивным настроем -


Ир, а мне однажды довелось прочитать такую мысль: дитя приходит в этот мир, полным пороков. Всё в нём - на инстинктах ( съесть, не дать, потребовать, отнять, ударить и т.п.). В общем, потребитель.
И потом в течение всей жизни его избавляют от этой "животной" зависимости. Чем? Воспитанием, собственным примером, уговорами, наказаниями, последствиями.. Кто? Родные, педагоги, коллеги, враги. Жизнь, одним словом.
И ведь почти ничего не удаётся...

Это не дословно, буду переживать, что недостаточно ясно выразилась


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 01 Июн 2014, 09:19
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 21:52 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата irtya ()
А ребёнку ведь не жалко было для вас конфетки в первый раз. Это во второй он вам её предложит уже с сомнением. В третий - с робкой надеждой на то, что вы всё-таки откажетесь. В четвёртый (можете не сомневаться) он будет предлагать с полной уверенностью в этом. И только после - не станет предлагать вовсе. Съест сам.

Ирина, с большим интересом прочитала Ваши заметки. Вот вроде бы ничего нового, а будто что-то для себя открыла. Это так важно - постоянно помнить подобные истины! Ваш материнский опыт - удачный, насколько я знаю, - бесценен. Когда-то мой маленький сын пытался выхватить у меня из рук канистру с водой. Мы поднимались вверх на Шатиловке (вы - харьковчанка, знаете это место). Я, естественно, бутылку не отдала, тяжело - 5 литров, а ему всего 4 годика. Мимо проходила пожилая женщина. Она сказала мне: "Не отталкивай, пусть помогает, по мере сил. Я в своё время берегла своего сыночка. Ой, не надо, ой, я сама, ну что ты, это тяжело. Теперь нужна помощь, а он уже и не предлагает. Вот так". Грустно мне стало тогда, жаль эту женщину. Ведь видно - хорошая она. За что тогда? За доброту, заботу, готовность жертвовать всем ради ребёнка? Вот именно об этом Вы и пишете. А ведь всё начинается, возможно, с той самой конфеты.
Спасибо, Ирина!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 01 Июн 2014, 21:54
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Ирина Кузнецова-Груздева (ШАНС СОСТОЯТЬСЯ (размышления вслух))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: