[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
натальямеркушова Дата: Четверг, 21 Янв 2016, 23:14 | Сообщение # 1801
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата mazhorina-tatjana ()
На задворки, знамо дело,
Вышли оба… «подышать».
Тут крапива – хвать за «тело» –
Только стал портки спускать.

Цитата mazhorina-tatjana ()
В общем, братцы, я в ударе,
А сверчок ну, хоть бы хны!
Сыплет пудрой тротуары:
Заметает, блин, следы.


Таня, талантливо, весело - прикольно! Зря читаю на ночь глядя!)))Смеюсь я!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Тихо тает диво
В лучиках рассвета,
Бродит молчаливо
Тропкою поэта...
Ночь-краса вернётся
Под крутой обрыв.
Лунный свет прольётся,
Тайну приоткрыв.
Возликует море
Силою прилива,
Зашумит прибоем
Дерзко и счастливо...

А это уже без смеха - чудесное стихотворение!


Меркушова
 
ledola Дата: Пятница, 22 Янв 2016, 08:47 | Сообщение # 1802
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Созрел насквозь лекарственный шиповник,
Мне дифирамбы захотелось петь.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Вы мудрой головы слыхали трели?

Цитата mazhorina-tatjana ()
Поэзию ввергают в паралич.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Хоть нараспев, хоть с подтанцовкой – басом,
А здесь, пожалуй, хватит – тормози!

happy happy happy
Таня, я чуть не пропустила пародию))) Господи, есть же "умельцы", такие как Мошонкин)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 22 Янв 2016, 09:43 | Сообщение # 1803
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
Какая экспрессия, Татьяна! Умираю от смеха.

Вот ведь молодец Мошонкин! Такое придумать тоже талант нужен!
Цитата Glück ()
Пыталась это представить... У меня фантазии не хватило! А навылет он созреть не мог?

У него мог и навылет. Нам так не жить!
Цитата Ла-Ра ()
Таня, супер! Улыбка от уха до уха! Нет ну Мошонкин-то! Ну дай бог ему здоровья!

Согласна! Пусть веселит нас на здоровье! И нам хорошо, и ему, полагаю, неплохо.
Цитата натальямеркушова ()
Таня, талантливо, весело - прикольно! Зря читаю на ночь глядя!)))Смеюсь я!

В чём же дело? Читай по утрам для поднятия жизненного тонуса!
Цитата ledola ()
Таня, я чуть не пропустила пародию))) Господи, есть же "умельцы", такие как Мошонкин)))

Русь-матушка богата умельцами, в том числе, и такими.

Лёня, Ириша, Лара, Наташа, Лена, спасибо огромное, что заглядываете на огонёк!
Как говорится, чем богаты, тем и рады...

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 25 Янв 2016, 14:09
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 22 Янв 2016, 12:06 | Сообщение # 1804
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Сколь на чужом несчастье,Ни делал капитал –
Скрутило в одночасье:«Жить долго приказал».

Вот так ему и надо!
Цитата mazhorina-tatjana ()
С прилавков исчез натуральный продукт.
Берём с сахарком… у дельцов.
И вновь покупатель красиво «надут»,
И вновь не сыскать нам концов.

Жалко пчелку. Крутится, как пчела!
Татьяна! У Вас как всегда - не в бровь, а в глаз.
Удачи Вам и новых творческих успехов.
С большим уважением.
 
catya29 Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 06:58 | Сообщение # 1805
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5454
Награды: 145
Репутация: 137
Прикрепления: 0435934.jpg (122.6 Kb)


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 07:48 | Сообщение # 1806
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Танечка, с днём Татьяны тебя!
Молодости тебе вечной, лёгкости и счастья!
Прикрепления: 4689753.jpg (128.4 Kb)


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 11:25 | Сообщение # 1807
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Сколь на чужом несчастье,Ни делал капитал –
Скрутило в одночасье:«Жить долго приказал».
Вот так ему и надо!

Приятно удивляет, что ты постоянно что-то предыдущее прочитываешь.
Цитата Поздняков_Евгений ()
И вновь покупатель красиво «надут»
И вновь не сыскать нам концов.
Жалко пчелку.

И мне жалко, но такова жизнь, к сожалению.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Татьяна! У Вас как всегда - не в бровь, а в глаз.

Женя, спасибо! Всегда рада видеть тебя. biggrin

Катюша, Ларочка, спасибо огромное за поздравления!!!
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 11:34 | Сообщение # 1808
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Муза меня пока не проведала, стихи не пишутся, с удовольствием читаю других, когда есть минутка. В "Прозе" страничку не заводила, "Год Литературы" закончился, а интерес к очеркам у меня пока не пропал, а потому размещу здесь рецензию на одного из писателей нашего Ростовского отделения.

Рецензия на книги А. Глазунова «Чудаки» и «Степные зарисовки».

Алексей Иванович Глазунов – член Союза писателей России с 2007 г., член правления Ростовского регионального отделения СПР, председатель секции прозы. Прочитав в одном из номеров газеты «Донской писатель» о выходе новой книги «Чудаки» (кстати, восьмой по счёту) с юморесками, очень заинтересовалась ею, поскольку сама увлекаюсь юмором и сатирой. Обратившись к нему, тут же получила книгу с дарственной надписью: «С улыбкой!»
Довольно оригинальные юмористические миниатюры, выполненные, весьма лаконично, но ёмко, каким и должен быть мини-рассказ. Привлекает какое-то тепло, доброта писателя, бережное отношение к коллегам, что непременно просматривается в его шутках.
Приведу цитату из миниатюры «Бой»:
– Писатель – и фантазёр, и летописец…. Садясь за письменный стол, сразу представь, что ты Шекспир! Тогда, возможно, выдашь произведение, которое иногда будут читать….
Или ещё, не менее «красноречиво» из рассказа «Объективно»:
Один писатель нахваливает другого:
– Крепкий роман ты сколотил. Не роман – эпопея! Литературная симфония!
Ты обскакал всех наших пишущих и А., и Б., и В., и даже К., Л., М, Н….
Назвал всех. Кроме себя.

Слегка иронизируя над братом-писателем, Алексей Иванович не прочь подшутить и над собой, то бишь над автором, что мгновенно создаёт с читателем некую доверительную атмосферу, например:
– А песня на чьи стихи?
Я многозначительно показываю ладонью на себя.
Галина Дмитриевна удивлённо:
– А под музыку воспринимаются хорошо. (Оценка)
А шутить над собой может только талантливый, самодостаточный человек, которому есть что сказать, причём особого случая для этого искать не нужно. Обратите внимание, как органично смотрятся его строки из цикла «С юмором по Европе»:
Милан. Полицейский спрашивает у меня:
– Турка?
– Нет, я русский. Россия!
– А как турка…

Есть рассказы предельно краткие, всего из дух-трёх строчек. Приведу один из них:
Жил, пел, смеялся, ухмылялся:
– Да кто они!?.. А вот я!..
И всё рано помер. (Переоценил)
Рассказы автора оригинальны (повторюсь), имеют свой сюжет, который всегда увлекателен, довольно своеобразно раскрываются характеры героев. Особенно
смешными получаются рассказы, связанные с выяснением семейных отношений, распитием спиртных напитков.
Мать поучает дочь:
– И что у тебя за муж, твой Васька? Пьёт, ругается, по дому не помогает?..
А дочь:
– Ну и что? Зато ночами он хороший человек. (Аргумент)

Действительно, чем не аргумент? Полагаю, не менее интересен рассказ «Панацея»:
Встретились два приятеля. Давно не виделись. Один пригласил другого к себе. И говорит: – Хочешь посмотреть альбом с моими фотографиями
– Ну… если нальёшь?.. С удовольствием!
Очень понравился рассказ «Горе луковое» о двух приятелях, которым не хватило яблок, собранных в заброшенном саду, захотелось ещё поживиться луком, выращиваемом трудолюбивым и предусмотрительным корейцем. А что из этого вышло, читатель сможет убедиться, прочитав книгу Алексея Глазунова «Чудаки».
Не могу сказать, что абсолютно все рассказы смешные. Видимо, потому и название книги «Чудаки». Ведь чудаками у нас на Руси издавна называют и тех людей, чьё поведение или отношение к жизни несколько отличается от общепринятого. В общем-то, все мы – творческие люди – тоже в некотором смысле чудаки, близко воспринимающие всё, что происходит в нашей жизни. Полагаю, в рассказах, о которых пойдёт речь далее, автор прибегнул к использованию такого термина, как оксюморон (словосочетание, основанное на парадоксе).
Взять хотя бы рассказ «Паром», в котором машинист (в шутку) говорит обеспокоенному пассажиру, что у них есть рация, а потому аварии и всякого рода столкновения – исключены. Однако, на деле это не так (проскочим – не проскочим). Безденежье? Нарушение техники безопасности? Или попросту разгильдяйство?..
Затронули душу «Кирзовые сапоги», «Пенсионер», «Медвежьи песни». Или ещё рассказ «Жизнь заставит…», который приведу полностью:
«Одноногий мужчина, а юркий и хитрющий, каких свет не видывал. И всё у него получается и всё у него есть. Жизнь заставляет его быстро соображать и вертеться на одной ноге.
Одинокая, незамужняя женщина, а работает директором фирмы, ездит сама на автомобиле. Яркая. Нарядная. Имеет приличное состояние. Её жизнь заставляет быть сильной.
А что же вы, здоровые и крепкие, полноценные и семейные – плачетесь?..»

Всё о чём пишет автор, почерпнуто им из жизни, что говорит о его необыкновенной наблюдательности. Читая его коротенькие зарисовки, невольно вспоминается наш великий земляк – Антон Павлович Чехов, которому принадлежит изречение: «Краткость – сестра таланта». Приведу лишь несколько кратких выражений Алексея Глазунова, которые просятся стать афоризмами:
В гостях не худеют.
А зеркало надо сменить – кривое!..
В общении богатые прибедняются, а бедные раздувают щёки.
Родственников нам посылает судьба…. Это друзей мы выбираем сами.
Алексей Иванович истинный патриот своей страны. Во время путешествия по Европе, будучи в Берлине, он не мог сдержать эмоций, вспомнив сколько жестокости, насилия, изуверства немцы натворили в нашей стране. И что же он сделал? А вот что:
«У отреставрированного рейхстага я плюнул на сияющую чистотой брусчатку».
Любовь к Отечеству у него не в узком понимании, она – всеобъемлющая, предельно искренняя. В доказательство этого, процитирую рассказ «Прав»:
«Московский любитель футбола «болеет» не за «Спартак» и не за «ЦСКА», а за футбольную команду «Барселона». Прочему? Да потому, что в ней спортсмены только своей страны. И нет в ней игроков из-за «бугра».
В рассказе «Новое поколение» автор признаётся:
«Я перечитываю заново поэзию и прозу Пушкина и Лермонтова, «Войну и мир» Л. Толстого, «Тихий Дон» и «Поднятую целину» М. Шолохова, «Мёртвые души» Гоголя. И читаю я, эти книги не наскоро, выхватывая сюжет, а медленно, внимательно, изучающее, поглощая каждое предложение, каждое слово».
А потому произведения, выходящие из-под пера автора, цельные, ёмкие, актуальные, которые всегда найдут дорогу к сердцу читателя. Почему я, собственно говоря, с уверенностью пишу об этом? Да потому, что удалось прочитать и две предыдущие его книги, а именно – роман «Узел» и миниатюры «Степные тропки».
Полагаю, стоит изложить всё по порядку. В романе «Узел», выпущенном годом ранее, говорится о событиях постперестроечных времён, когда стремительно менялись, казалось бы, нерушимые устои общества, политика, экономика, происходила полнейшая переоценка моральных и духовных ценностей. События происходят в небольшом городке на юге России под названием Степной. При внимательном прочтении обнаруживается сходство с Сальском, где и проживает писатель. Назар Костров – главный герой романа нередко оказывается в сложнейшей ситуации, пытаясь понять, переосмыслить происходящее вокруг, разобраться в сложном калейдоскопе человеческих отношений, нащупать свой, только ему предначертанный путь. Оставим оценку этих событий вдумчивому читателю.
Но я хочу чуть подробнее остановиться на книге «Степные тропки», выпущенной в один год с романом. В неё включены удивительно-живописные миниатюры о природе нашего Донского края, о необозримой Сальской степи, насыщенной сочными, яркими красками, о людях и, конечно же, о животных и птицах, обитающих на степных просторах.
Все рассказы имеют свой сюжет, в котором сценаристом является только сам автор. Открывается книга рассказом «Дичь»: «Всё началось весной, когда в степи буйствовала зелень, в садах мела цветочная пыль и завязывались плоды. Появлялось на свет зверьё, проклёвывались из яиц птенцы. Рождалась новая жизнь». При чтении сразу появляется какой-то необыкновенно-светлый оптимистический настрой. И вдруг Алексей Иванович, вдохновлённый торжеством природы, замечает маленького, косолапого бегущего жёлтенького утёнка, спасающегося от бродячей собаки. Не раздумывая, останавливает «дилижанс», отбивает у собаки дрожащего утёнка и поворачивает назад: везёт домой несмышлёныша, поскольку поблизости не заметил ни селений, ни уток на воде. Ну, и, кто бы перестраивал свои планы из-за какого-то утёнка?.. Мало того, он осенью отвёз дикую уточку, а это оказалась именно она, на пруд и отпустил её к своим сородичам. Меня, как читателя, подкупает необыкновенная доброта автора, что было отмечено и ранее даже в юмористических миниатюрах.

Удивительные истории происходят в рассказе «В поисках мёда». Оказывается, пчеловоды по рассказам невероятных историй ничуть не уступают рыбакам и охотникам. На какие только уловки они не пускаются, чтобы найти места с обильным взятком. В ход пускаются и мудрость, и хитрость, и опыт, и талант, и следование всяческим приметам. Раз мы заговорили о пчёлах, будет уместно процитировать рассказ «Щуры»:
«Красивейшая птица, размером со скворца. Оперение – цвета радуги! И вот такую радужную птаху ненавидят пчеловоды. А всё почему?
Осенью, когда пчелиные семьи идут на убыль, над пасекой появляются щуры. С криком, похожим на голоса чаек, они носятся между ульев, склёвывая на лету медоносных пчёл. Что ж… Царской птице и пища соответствующая».
Для каждой птахи, населяющей степь, автор подбирает очень точные метафоры. Утята у него «пушистые, как одуванчики», бакланы «огромным белым облаком расположились на середине пруда», а «над берегом металось чёрно-белое полотнище чибисов». А вот как он описывает синичку: «лимонное брюшко, серо-зелёная спинка, на головке тёмно-синий чепчик, беленькие щёчки, крохотный чёрный клювик».

Стиль написания, выбранный автором, весьма, удачен. События развиваются динамично, а описательные моменты только добавляют изюминку происходящему действу. Читаешь и воочию представляешь: «Вот оно, ярко-жёлтое море подсолнухов щурится на солнце», а вот – «освежающее ароматное озеро сирени»! Так и хочется ощутить на вкус осенне-зимние сорта яблок, которые «до самой весны лежат в закромах, как лялечки краснощёкие», попробовать на зубок смородину, «чёрным жемчугом рассыпанную по зелёным резным листьям кустарника», увидеть, как «будто по команде выстроились навытяжку молодцеватые тополя». Услышать в ночной тишине, как их «набухшие клейкие почки, салютуя, гулко расщёлкивались, источая аромат прополиса».
Насколько всё-таки сочен и метафоричен язык автора! А как сказочно он описывает бахчу: «А бахча за рекою – лежбище арбузов! Невероятных размеров пузатые, полосатые ягоды, как морские котики в тельняшках, лениво греющиеся под ласковым синим небом. А рядом рассыпаны, словно тысячи солнц, ярко-жёлтые шары дынь».
В рассказе «Зима 43-го года» автор умело использует антитезу, основанную на резком контрасте образов: «Как сигнальная ракета, мощно вырвалось из-под земли золотое жгучее солнце, забрызгав ослепительным светом неоглядные снега. Вспыхнула, заискрилась степь». А кругом война…

Очень тронул душу рассказ «Бусинка» о судьбе собаки, которую ещё щенком подобрал главный герой – Пашка, работающий на пилораме. Когда принёс её домой, сколько было радости и восторга в семье! Дали имя – Бусинка. Дети её целовали, купали шампунем, «вихрем» носились с ней по комнатам, взбирались на постель, даже ели за одним столом. «Пашка с женой светились от счастья», – пишет Алексей Иванович. Но прошло время…. И про Бусинку совсем забыли. Дети уселись за компьютеры, игры, а взрослые за телевизор, кроссворды. За ненадобностью вышвырнули её во двор. По ночам она тоскливо и жутко подвывала. А тут ещё к осени – стала линять, шерсть безобразно висела клоками.
Кульминацией рассказа служит момент, когда Пашка с приятелем, поддавшись на уговоры, вывезли её далеко за село, вытряхнули из мешка и укатили, оставив на обочине под моросящим дождём. Каково же было удивление Пашки, когда спустя неделю, они с напарником по рабочим делам поехали по той же дороге и увидели маленькую, мокрую, дрожащую собачонку – свою Бусинку, тоскливо провожающую глазами проезжающие машины. Проскочили мимо и они, но в Пашке проснулись милосердие, сострадание и на обратном пути, не обращая внимания на возражения приятеля, он выскочил из машины и подобрал-таки Бусинку.
В конце концов, человек остался человеком! Читая этот рассказ, невольно вспомнился фильм С. Ростоцкого по книге Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо», в котором жестокость человеческая не знала границ. И как замечательно, что Алексей Иванович развязку сделал на позитиве.

И в заключение, хочу процитировать отрывок из рассказа «Роща», где также мастерски использована антитеза: «И за городом я увидел такое, что даже забыл о скользкой дороге! Обнажённые деревья лесополос стояли, покрытые гололёдом, и сияли в лучах рассветного солнца. Красота потрясающая! Всё вокруг сверкало хрусталём! Хотелось остановиться и слегка коснуться веткой о ветку, чтобы услышать мелодичный звон, который бы заполнил всю округу». Проезжая далее Алексей Иванович увидел берёзовую рощу «и ужаснулся: хрупкие стволы молоденьких берёз были безжалостно обломаны тяжёлой наледью. И куда девалась моя хрустальная восторженность? И красота бывает жестокой…»
Всё, о чём пишет автор, он пропускает через сердце. Не заметить этого просто невозможно! Все рассказы добрые, светлые, даже поучительные в некоторой степени, но ни в коем случае не нравоучительные. Видимо, всегда срабатывает чувство такта и природной доброты. И, что интересно, «Степные зарисовки» начинались с сюжета о весне, и заканчиваются по той же аналогии: «Вызрел апрель, а вместе с ним вызрела и весна. И никому её не отменить!». А, значит, и никому не отменить творчество, которое идёт из глубины души. Надеюсь, Алексей Глазунов не раз ещё порадует читателя своими произведениями.

Татьяна Мажорина, г. Волгодонск.
21.01.2016.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 25 Янв 2016, 11:39
 
ledola Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 11:51 | Сообщение # 1809
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Таня, С ПРАЗДНИКОМ ТЕБЯ!!!



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 11:52 | Сообщение # 1810
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Рецензия на книги А. Глазунова «Чудаки» и «Степные зарисовки».

Таня, у тебя выходят классные рецензии! Такое моё мнение!!! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 12:25 | Сообщение # 1811
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, у тебя выходят классные рецензии! Такое моё мнение!!!

Лен, всегда важно твоё мнение. Спасибо за всё!!!



Моя авторская библиотека
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 20:34 | Сообщение # 1812
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Мать поучает дочь:
– И что у тебя за муж, твой Васька? Пьёт, ругается, по дому не помогает?..
А дочь:
– Ну и что? Зато ночами он хороший человек. (Аргумент)

Полностью соглашаюсь с дочерью и с автором статьи!

Таня, Танечка, Татьяна,
Двор походкой украшаешь!
Как болит на сердце рана
Разве ты когда узнаешь.

С Днём Татьяны! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 21:24 | Сообщение # 1813
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Рецензия на книги А. Глазунова «Чудаки» и «Степные зарисовки».

Очень интересная рецензия и хорошо написано. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 07:07 | Сообщение # 1814
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Рецензия на книги А. Глазунова «Чудаки» и «Степные зарисовки».

Таня, теперь твою страничку точно можно назвать творческой мастерской!
Отличная рецензия! Написано от души, с пониманием дела. Уже не раз убеждалась, ты прирождённый рецензент!

applause


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 12:24 | Сообщение # 1815
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
Полностью соглашаюсь с дочерью и с автором статьи!

Ещё бы мужчина да не согласился... Да, экспромты вдохновляют!
Цитата Мила_Тихонова ()
Очень интересная рецензия и хорошо написано.

Очень приятно видеть гостем! А коль нет замечаний, вообще - круто!
Цитата Ла-Ра ()
Уже не раз убеждалась, ты прирождённый рецензент!

Всегда жду своего самого постоянного читателя!

leonid-grushko, Мила_Тихонова, Ла-Ра, Лёня, Мила, Лариса, спасибо вам, мои хорошие, за настроение, что мне дарите!
biggrin biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 18:33 | Сообщение # 1816
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Владимир Мошонкин

За шиповником

http://www.stihi.ru/2015/12/16/5499

Вдали туман арктическою льдиной
Разгладил прядь прибрежной муравы.
Рассыпал благодарные словечки
За самый лучший в мире маскарад.
Зимой чаёк попью из русской печки,
Дом переполнит райский аромат.
____________________________________________________-

Татьяна Мажорина

Чудеса из русской печки
пародия

Синоптики вещали потепленье,
А я не верю: врут, как дважды два.
И, в общем, с их прямого позволенья
«Попёрла» ввысь прибрежная трава.

Да всё бы ничего, но вдруг над речкой –
Арктическою льдиною – туман!
Признаюсь вам, я спрятался за печкой:
Чайку б хлебнуть – в руке дрожит стакан.

А эта неотёсанная глыба
Давай «утюжить» травку во всю прыть!
Любезные синоптики, спасибо!
Теперь скажите, как мне дальше быть?

К чему, ответьте, эти катаклизмы?
А вдруг «страшилка» – прямо на меня?
И что тогда? Прощай, моя Отчизна?
Сижу в напряге вот уже полдня…

Но тут на выручку приходит печка:
Сама мне льёт в стаканчик кипяток!
А я «тулю» ей добрые словечки.
Сдружились, знаете ли… всё тип-топ.

То чай – с шиповником, а то – с малиной.
На берег, братцы, больше – ни ногой
(что льдина, что туман – мне всё едино)!
Вы б знали в доме – аромат какой!..

28.01.2016.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 28 Янв 2016, 18:38
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 20:07 | Сообщение # 1817
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Сижу в напряге вот уже полдня…

Цитата mazhorina-tatjana ()
Вы б знали в доме – аромат какой!..

представила..... happy happy happy

надо Мошонкину подарить

Служил Гаврила наш паетом,
Стихи Гаврила выпекал.
И в мае, с приближеньем лета,
Почуял творческий накал.

Строчит, его Пегас весь в мыле,
Команда рифмы подаёт,
Кладут любезному Гавриле
Свои подсказки прямо в рот.

Гаврила бедный Poemizer
Замучил вдрызг - хромой стишок!
-"Что? Не идёт Гаврила-мастер
Наружу каменный цветок?"

-"Ох, не выходит! Нервы в штопор!
Где мой живительный родник?
Ура! Нашёл!" - и бедной попой
К струе ласкающей приник.

Ох и шалун был наш Гаврила!
Актёр, мажор и фантазёр.
Но тут серьёзно прихватило,
Не помогает Музок хор.

Но он напрягся в знак протеста,
Заткнул за пояс кимоно -
И вышел стих! И лёг на место!
Ну вот! Ну так бы и давно!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 20:43 | Сообщение # 1818
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
То чай – с шиповником, а то – с малиной.
На берег, братцы, больше – ни ногой
(что льдина, что туман – мне всё едино)!
Вы б знали в доме – аромат какой!..

Цитата Мила_Тихонова ()
Гаврила бедный Poemizer
Замучил вдрызг - хромой стишок!
-"Что? Не идёт Гаврила-мастер
Наружу каменный цветок?"

Таня, Мила! Так нельзя! Ну живот же болит смеяться!
Браво вам обеим!



От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 21:33 | Сообщение # 1819
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
Ну живот же болит смеяться!

да??? а дальше....

ГАВРИЛИАДА ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Служил Гаврила Дон-Жуаном.
Гаврила Бабен -Любен был. (или Дамен-Либен)
Любил Гаврила донну Анну
И донну Глорию любил.

Любил Арманду и Инессу
И много-много разных донн…
Все говорили :" Ах, повеса!"
А думали:"Ну и... здесь в рифму)))"

Любил Гаврила вечерами
Поднять вопрос любовных тем.
Вообще-то, (строго между нами!),
Ходил он к доннам не за тем.

При донне Анне, донне Флоре
Не усидит вертлявый бес!
В пылу любовных разговоров
Уводит донн в любовный лес.

А уж в лесу-то, знамо дело,
Свою теряли дамы честь.
И вот однажды их задело,
Сошлись, да затаили месть!

Испанки! Гордые до жути,
Узнав Гаврилины финты,
Решили донны - этой мути
Давно должны прийти кранты!

Накрыли стол, зовут Гаврилу.
Любезный друг, изволь присесть!
Он ел и пил, ну - разморило,
Бывает, сколько ж можно есть?

Гаврила бедный подавился.
Гавриле встала в горле кость.
Вот тут-то к празднику явился
Незванный, но серьёзный гость.

Гаврилу каменной рукою
Берёт за шкирку Командор -
-"Допрыгался? Идём со мною."
И не видали с этих пор
Угодника всех донн - Гаврилы…

Скучали дамы - всё же он
Бывал хорошим, даже милым...
Но, как ни посмотри - Гаврила!
А сами думали: (здесь снова в рифму)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Четверг, 28 Янв 2016, 21:37
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 21:42 | Сообщение # 1820
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Тань, ничего, что я у тебя тут намусорила?

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 21:45 | Сообщение # 1821
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Мила_Тихонова ()
Скучали дамы - всё же он
Бывал хорошим, даже милым...
Но, как ни посмотри - Гаврила!
А сами думали: (здесь снова в рифму)))

Ага, зашла почитать перед сном! smile smile smile
Ну всё! Прощай сон!


От себя не убежишь...
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 11:06 | Сообщение # 1822
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Чудеса из русской печки

Одно наслаждение читать твои пародии, Татьяна. Пережил ли Емеля ледниковый период? biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 09:40 | Сообщение # 1823
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата mazhorina-tatjana ()
Тогда, возможно, выдашь произведение, которое иногда будут читать….
- happy

Цитата mazhorina-tatjana ()
Ты обскакал всех наших пишущих и А., и Б., и В., и даже К., Л., М, Н….
Назвал всех. Кроме себя.
- happy happy

Цитата mazhorina-tatjana ()
– Да кто они!?.. А вот я!..
И всё рано помер. (Переоценил)
- happy
Татьяна, захожу к Вам, а у Вас тут такой интересный очерк!

Цитата mazhorina-tatjana ()
А что же вы, здоровые и крепкие, полноценные и семейные – плачетесь?..»
- все именно так в нашей жизни)).

Цитата mazhorina-tatjana ()
То чай – с шиповником, а то – с малиной.
На берег, братцы, больше – ни ногой
(что льдина, что туман – мне всё едино)!
Вы б знали в доме – аромат какой!..

smile
 
ofelia Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 10:53 | Сообщение # 1824
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Таня, привет! Ох и порадовала с утра!!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Чудеса из русской печки
пародия

Ржа!!! Очень остроумно и весело! Молодчина, что лягнула happy . Не считаю, что больно, но ощутимо...


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Наталья_Капустюк Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 18:33 | Сообщение # 1825
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
Цитата mazhorina-tatjana ()
То чай – с шиповником, а то – с малиной.На берег, братцы, больше – ни ногой(что льдина, что туман – мне всё едино)!Вы б знали в доме – аромат какой!..28.01.2016.

Чашка чая и никаких катаКЛИЗЬМАв! happy


Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Воскресенье, 31 Янв 2016, 18:34
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: