[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Земля и небо... (Стихи и переводы Феликса Фельдмана)
Земля и небо...
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 13:37 | Сообщение # 401
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Phil_von_Tiras ()
десь на троне российском в порядке вещей
на пожизненной вахте Бессмертный Кощей.

И висит над землей геноцид перемен,
да кровавыми реками слезы из вен.

Мне не хочется больше, не можется жрать,
как хотел бы, как нужно, как должно блевать.

Красиво написано.
Большинство - это основное население России, к которому я причисляю и себя тоже. Но обычная сдержанность и та самая толерантность, никогда не позволят мне оскорбить кого-то.

Цитата libolev ()
он не из Германии писал, Феликс.

Вот! И я о том же в своём первом посте.

Цитата МилочкаТ ()
Посочувствовать, разве...
Тяжко там, в Берлине-то?
Переезжай в Россию, Феликс.
Интересный стишок.

Я всё сказала.
Дальнейшие прения считаю бесполезными.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 13:39 | Сообщение # 402
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
О политике не говорим, тем более, в оскорбительном тоне.


Так я и спрашиваю тебя, где в ТЕКСТЕ оскорбление? Ответь, не уклоняйся.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 13:41 | Сообщение # 403
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Phil_von_Tiras ()
где в ТЕКСТЕ оскорбление? Ответь, не уклоняйся.

Весь текст я считаю низкохудожественным и оскорбительным.
Извини, но я русская и живу в России.
И не вынуждай меня к войне. Ты знаешь, я умею это делать.

на предыдущей странице есть ответ.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 10 Апр 2015, 13:42
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 13:50 | Сообщение # 404
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
Большинство - это основное население России, к которому я причисляю и себя тоже.


Вот об этом я и спросил тебя, и ты продемонстрировала, что не понимаешь сути.
В свое время Солженицын высмеял большевитскую идею о том, что кухарки и прачки могут управлять государством, т.е. большинство. При советской власти на партийных и профсоюзных собраниях большинством громили всякую свободную мысль, всякую живую идею. Большинством голосовали против врагов народа. Примеры можно продолжить. Но стоит ли? Люди оскорбляются не там, где надо бы оскорбиться. Увы. И это тоже большинство.

И не надо говорить о политике. Давайте чисто литературный текстовый разбор. Или слабо?


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 13:56 | Сообщение # 405
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
Весь текст я считаю низкохудожественным и оскорбительным.


Это не анализ, а мнение. А войны я не боюсь, ты это тоже знаешь. Слишком уж принципиальные здесь смыслы.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 13:58 | Сообщение # 406
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Phil_von_Tiras ()
И не надо говорить о политике.

не надо писать о политике. твой пренебрежительный взгляд свысока, но! издалека, мне не нравится.
и говорить на эту тему я не хочу.
Цитата Phil_von_Tiras ()
чисто литературный текстовый разбор.

разбирать строчки о блевотине? уволь. художественности я там не нашла.

Цитата Phil_von_Tiras ()
При советской власти

При сов. власти ты получил высшее образование. и неплохую должность.
не на лесоповале, почему-то с диссидентами трудился.
значит, был всем доволен, да?
а теперь и погадить можно, почему бы и нет, стоя на Берлинском-то зыбучем песке, правда?
Чего же ты тогда так усиленно скрывал свою позицию?

Мандельштам не скрывал.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 10 Апр 2015, 13:59
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 14:07 | Сообщение # 407
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
При сов. власти ты получил высшее образование. и неплохую должность.
не на лесоповале, почему-то с диссидентами трудился.
значит, был всем доволен, да?
а теперь и погадить можно, почему бы и нет, стоя на Берлинском-то зыбучем песке, правда?
Чего же ты тогда так усиленно скрывал свою позицию?


Мила, ну что за ерунду ты пишешь? Откуда тебе известно, что я скрывал свою позицию? Здесь есть моя поэма "Монолог памяти". Она на 90 процентов автобиографична. Я в МГУ, студентом не скрывал своих взглядов и высказался публично против идеи кровавой революции, за что меня чуть было не поперли. Да я и школьником в 9 классе в стенгазете написал такую крамолу, что меня коллективно на классном собрании избивали. И в университете, где я работал, такое бывало. Или тебе обязательно надо, чтобы меня гнили на лесоповале?


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 14:15 | Сообщение # 408
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
5.10.7. Материалы и действия Автора не должны умышленно или случайно нарушать каких-либо применимых российских или международных нормативно-правовых актов;

5.10.9. Автор не имеет права размещать записи или Материалы, содержащие оскорбительные выражения и предложения, противоречащие общепризнанным нормам морали,


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 14:30 | Сообщение # 409
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
5.10.7. Материалы и действия Автора не должны умышленно или случайно нарушать каких-либо применимых российских или международных нормативно-правовых актов;

5.10.9. Автор не имеет права размещать записи или Материалы, содержащие оскорбительные выражения и предложения, противоречащие общепризнанным нормам морали,


"С тобой все ясно. Разочаровала.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 14:32 | Сообщение # 410
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Phil_von_Tiras ()
Разочаровала.

Я в шоке!

Ремейк на ремейк

Я в Берлине живу, тяжела моя кладь!
Вам, живущим в России, меня не понять.
Все страданья, когда-то любимой земли,
На земле заграничной так пышно взошли.

Встеребили мне душеньку, чёрт побери!
Просыпаюсь в поту – я не я, а Шарли.
Не пойму я, когда не пойму, отчего
Изменилось так резко моё естество?

Что-то съел? Но наказ материнский живёт –
«Не кидай ты, сынок, что попало, в живот.
Если кинул – немедленно пальцы в гортань.
Отблевался? Ну вот. Поливать перестань,

Тем, что вдруг забурлило, запучило вдруг,
Всех подряд, и всё то, что достанешь вокруг.
И вперёд накажу тебе – чтоб не блевал,
Принимай ежедневно, сынок, церукал.»

Материнский наказ отзвучал в тишине,
Но неймётся и пучится, пучится мне.
Снова снится кошмар – я у стенки Кремля,
Под ногами моими песок не земля,

Я, как будто опять СССР гражданин...
Просыпаюсь в поту – слава Богу! Берлин!


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 10 Апр 2015, 14:37
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 15:01 | Сообщение # 411
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
Ремейк на ремейк


Молодец, ты в своем ключе. Такой пошлятины я еще у тебя не читал. Далеко пошла.

И ты не поняла,

"Я, как будто опять СССР гражданин...
Просыпаюсь в поту – слава Богу! Берлин!"

что сама над собой насмехаешься?


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал Phil_von_Tiras - Пятница, 10 Апр 2015, 15:16
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 15:12 | Сообщение # 412
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Phil_von_Tiras ()
Такой пошлятины я еще у тебя не читал.

я у тебя тоже.
твой ремейк из-за угла - не что иное, как оскорбление.
так что...........


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Phil_von_Tiras Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 15:31 | Сообщение # 413
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
твой ремейк из-за угла


А "Колокол" Герцена тоже из-за угла?


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Totalnik Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 15:53 | Сообщение # 414
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 8
Репутация: 16
Phil_von_Tiras, А что Вы знаете про Немцова, кроме фамилии?

Александр Иванихин
Член Российского союза писателей
Моя авторская библиотека
Моя музыкальная страничка
 
Gexrjd Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 16:34 | Сообщение # 415
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 162
Награды: 7
Репутация: 31
Сами напросились.

Плодятся ряды Charlie-манов
в "зыбучих берлинских песках,
и тени кремлёвских тиранов
вселяют в них ужас и страх.

Спасает лишь старая жвачка
о русских кровавых руках,
и пивом залитая жрачка
наружу выходит в словах.

Не надо ходить и в посольство,
чтоб гадить в чужой огород,
а, если жратвой недовольство,
зажмите ладошкою рот.


Сообщение отредактировал Gexrjd - Пятница, 10 Апр 2015, 16:38
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 17:17 | Сообщение # 416
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Phil_von_Tiras ()
А "Колокол" Герцена тоже из-за угла?

Почему? Из Лондона.
Самая, что ни на есть, российская глубинка.
Зарождение русской эмигрантской журналистики связано с основанием Александром Ивановичем Герценом в 1853 г. Вольной русской типографии в Лондоне.
Его разбудили декабристы, он разбудил Чернышевского, тот Ленина и так далее.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Пятница, 10 Апр 2015, 18:46 | Сообщение # 417
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Мне ТОЖЕ не понравился твой стих, Феликс.
И я снова предлагаю обсуждать свои "гражданские позиции" в другом месте.
Мила и Лев правы.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Суббота, 11 Апр 2015, 15:26 | Сообщение # 418
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Phil_von_Tiras ()
Давайте чисто литературный текстовый разбор. Или слабо?

Отчего же, не слабо, извольте.

«Я … живу на зыбучем песке».
Ф. Фельдман.

Автор стихотворения «Ремейк на смерть Б. Немцова» Фельдман Феликс известен на сайте «Союз писателей» недавно, известен больше как переводчик с немецкого и затем как лирик, автор собственных немногочисленных стихотворений, знаток истории философии. По его собственному выражению для него «Перевод — особое удовольствие. Одно из них преодоление препятствий, Перевод засасывает и, раз начав, остановиться не можешь. Это как перевоплощение на сцене» (тема «Земля и небо» стр. 8, сообщение №3 165). Из сказанного можно предположить, что переводная поэзия для Феликса это возможность перевоплотиться, надеть маску и прожить чувства другого человека, не показав свои.

Название стихотворения и слова О. Мандельштама, взятые в качестве эпиграфа, призваны настроить читателя на грусть «до слёз» от встречи с чем-то до боли родным, на ощущение зловещности и на тот ужас, которым был окрашен каждый день Петербурга 30-ых годов прошлого века. Именно тогда было написано стихотворение О. Мандельштама. Но то, что встречает нас в «Ремейке» Феликса Фельдмана, не то, что не соответствует, не продолжает настроение классика русской литературы, оно противоречит ему: если у Мандельштама тоска, беспокойство и боль за произошедшее, то у Фельдмана неприкрытая злоба, граничащая с откровенным оскорблением в адрес всего, что «по-русски». Если у Мандельштама — отчаянное желание жить, вопреки обрушившемуся на него одиночеству (поистине космического масштаба!), то у Фельдмана это нападки на «российское», начинаются и завершаются которые искусственным вызыванием рвоты — очевидно, как средства, наиболее ярко демонстрирующего отношение автора к бывшей родине. И при чём тут ремейк? О какой современной версии русской классики идёт речь? И какое отношение имеет смерть политика, о котором упомянуто в названии, к содержанию текста, где главное — это страх лирического героя перед Кощеем Бессмертным, и где ему, герою, глаза застили «кровавые реки слёз из вен»? Непонятно, чьи порваны вены, чья льётся реками кровь. Не получилось ремейка, да и не могло получиться, ибо объективно — в стране не та ситуация, о которой писал Мандельштам, и субъективно — Феликс Фельдман слишком узко воспринял произведение классика, не сумев заново (и по-своему) развить тему репрессий 30-ых годов.

Стихотворение, о котором идёт речь, написано в наши дни — по случаю гибели известного российского политика Б. Немцова, что, казалось бы, делает произведение легко узнаваемым в смысле его причастности к современности. Однако в тексте нет ни одного реального намёка на наше, вполне конкретное время, кроме этого самого имени (в названии) да упоминания о Charlie в конце. А между этими двумя фактами лежит набор рифмованных слов (причём автору кажется вполне этичным вот это: «мать-сблевать»), выражающих то ли желание автора вернуться в родную страну, чтобы быть исхлестанным «простым большинством» за то, что известно лишь ему одному, то ли поглазеть на Кощея Бессмертного, то ли, чтобы превратиться в муху. Стихотворение по своему настроению выбивается из ряда представленных в данной теме произведений, среди которых много переводов с немецкого, посвящённых войне, много лирики, посвященной женщине. Всё спокойно, в меру взволнованно, в меру поэтично, кое-что со страстью и вдруг — «Ремейк», своим настроением выдающий неспокойный, противоречивый внутренний мир автора, которому надоело довольствоваться европейскими благостями и которому не даёт покоя оставленная им некогда страна.

О замысле стихотворения можно догадываться из последних его строк, где автор говорит о том, что ему «не можется жрать», ему хочется «блевать», и что это «должно» делать при взгляде на российский трон. Чем ему не нравится Кощей и почему именно этого персонажа он усадил на российский трон, остаётся непонятным. Ясно одно: автор писал стихотворение с намерением показать своё отношение к бывшей родине — презрительно-высокомерное, с намерением объявить о своём желании «блевать» на неё.

Тему стихотворения можно было бы отнести к общественно-политической, судя по названию, если бы не рвущееся сквозь каждую строчку чувство злобы— на российское посольство, на советских вельмож, на Союз, на всё, что «по-русски». Нет, это интимное стихотворение, показывающее столь же глубокие чувства героя, столь глубоко его животное нутро, с помощью пальцев и гортани вываливающее наружу всё, что было так жадно проглочено. Известно: ведь «дурно» бывает лишь от жадности да от излишества. Возникает вопрос: что же так жадно глотал герой, что теперь без двух пальцев никак нельзя обойтись? Читателю это непонятно.

Идея стихотворения — трудно уловимая, здесь всё перемешалось — берлинское настоящее, которое на «зыбучем песке», поминальная свеча в дрожащей руке, российское посольство, пара пальцев, воспоминание о сказочном персонаже и муха у «кремлёвской расстрельной стены» (кого и когда расстреливали здесь?). Всё скопом, всё в куче, очевидно, символизируя тот сборный салат, после которого два пальца в гортань. Возможно (возможно!) идею стихотворения надо искать в стремлении автора показать, как нестабильна его жизнь в Берлине и как ему хочется мухой опуститься у кремлёвской стены, чтобы крикнуть: «Я – Charlie», то есть сообщить всем (муху, конечно же, услышат!): «Говорю, что хочу, и смеюсь над тем, что свято!»

Сюжет — хоть его и трудно проследить, однако он присутствует: вот герой, живёт в Берлине, живёт неуверенно, постоянно вспоминая прошлое, иногда ходит в российское посольство, чтобы взглянуть лишний раз на советскую плесень, очевидно, это доставляет ему удовольствие, или чтобы успокоить дрожь в руках — видеть знакомое это всегда действует успокаивающе. Создаётся впечатление, что герой мечтает о том, чтобы вернуться на бывшую родину, но в то же время он обуреваем страхом, он опасается, что ему там на шею повяжут удавку. Или что «простое большинство» (что за «простое»?) исхлещет его «пиарным хлыстом». Спрашивается, за что? За переводы Шиллера? И ради чего? Ради пиара кого? Одни вопросы. Да и до Фельдмана ли «простому большинству»? Есть вещи более масштабного порядка.

Образы, вернее, их намёки — зыбучий песок в Берлине, поминальная свеча в дрожащих руках, плесень в российском посольстве, блюющая гортань как самая яркая деталь, характеризующая героя, всё это далеко от поэтической художественности, ибо преследует слишком узкие цели — сказать, как всё плохо в стране, о которой когда-то писал Мандельштам. Но самое главное, самое показательное, что автор сравнивает себя с насекомым, с мухой, очевидно, радуясь тому, что её, при её-то назойливости, при её-то вредности, при её-то способности гадить на святое, трудно пристрелить!

Язык стихотворения: лексика бытовая, грубая, ни о какой художественности говорить не приходится. Так же как не приходится говорить ни о каком идиостиле. Рифма. Не всё рифмованное — поэзия.

Композиция — если согласиться, что главной идеей стихотворения является желание автора показать, что от того дурного, что есть в России, ему хочется «блевать», показать своё чувство по отношению к бывшей Родине, то построение текста разваливается, не поспевая за скачущей мыслью автора — от зыбучего песка к плесени вельмож и к материнскому наказу, от Кощея Бессмертного к мухе.

По жанру — до сатиры не дотягивает, агитку «обогащает» добавлением в неё неких символов вроде «зыбучего песка», «поминальной свечи» и «двух пальцев».

Образ лирического героя совпадает с образом автора, это даже нарочито демонстрируется.

Литературное направление — не определяется.

Вывод: автор, очевидно, сам того не желая, весьма верно охарактеризовал мир, в котором он живёт, — это «зыбучий песок», где нет ничего морально устойчивого, и своё ощущение в нём — дрожащие руки. Автор дал набросок миру, откуда даже персонажи русских народных сказок вызывают страх.
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 11 Апр 2015, 15:27 | Сообщение # 419
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МилочкаТ ()
Ремейк на ремейк

Я в Берлине живу, тяжела моя кладь!
Вам, живущим в России, меня не понять.
Все страданья, когда-то любимой земли,
На земле заграничной так пышно взошли.

Встеребили мне душеньку, чёрт побери!
Просыпаюсь в поту – я не я, а Шарли.
Не пойму я, когда не пойму, отчего
Изменилось так резко моё естество?

Что-то съел? Но наказ материнский живёт –
«Не кидай ты, сынок, что попало, в живот.
Если кинул – немедленно пальцы в гортань.
Отблевался? Ну вот. Поливать перестань,

Тем, что вдруг забурлило, запучило вдруг,
Всех подряд, и всё то, что достанешь вокруг.
И вперёд накажу тебе – чтоб не блевал,
Принимай ежедневно, сынок, церукал.»

Материнский наказ отзвучал в тишине,
Но неймётся и пучится, пучится мне.
Снова снится кошмар – я у стенки Кремля,
Под ногами моими песок не земля,

Я, как будто опять СССР гражданин...
Просыпаюсь в поту – слава Богу! Берлин!


Браво.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 11 Апр 2015, 15:30 | Сообщение # 420
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Gexrjd ()
Надеюсь и на благоразумия самого автора, который,не дожидаясь "большинства с пиарным хлыстом", приберёт за собой и удалит остатки не переваренной пищи.

Согласен, ведь сюда заходят Ваши читатели и друзья, Феликс. Из уважения к ним.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Phil_von_Tiras Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 19:51 | Сообщение # 421
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Молодцы, ребята. Как можно на вас обижаться. Как можно обижаться на жертв черной пропаганды? И патриотизм чувство прекрасное, если это не квасной патриотизм.

Марина, ты можешь сколько угодно не хотеть политики. Драма, однако, в том, что политика хочет тебя. И я ведь не один. Вот ваш земляк Владимир Филатов:
https://www.facebook.com/vladimir.filatov.775/posts/587711864699351. Здесь и комментарии. Разные, но здоровых больше.

Я уже тому рад, что вы проснулись. Ругайте, обсуждайте, но не спите. А главное – думайте. Только помните, что понятия «страна» и «государство» вовсе не совпадают. За страну может болеть сердце, потому что страна это родина. А государство может быть и врагом родины. И, когда вы ненавидите государство, это не значит, что вы предаете родину. Тираническое государство всегда переодевается в национальные одежды. Только в этих одеждах оно в состоянии скрыть свою суть. Вспомните гитлеризм.

А вы все для меня не чужие. И Россия не чужая, хотя бы потому, что совершенно недавно узнал о подвиге отца за эту страну (раньше была только похоронка). Вот это сообщение: http://www.podvignaroda.ru/?#id=44309232&tab=navDetailManAward

Кстати, сегодня Светлое Христово Воскресение (поздравляю всех православных. Я-то неверующий. Не довелось. А лицемерить не умею). Это даже с атеистической точки зрения эра поворотного мышления, ломка изжитых стереотипов и застоя. Поэтому и желаю всем вам смелости мышления. Вы же поэты!


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 20:07 | Сообщение # 422
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
да тут смелых хоть отбавляй, Феликс... а толку? только один именно квасной патриот утих... да и то, не слишком, и с помощью руководства, так Вы начинаете воду баламутить. зачем? хотите дать ему, и иже с ним повод?
скажу больше - тут и умных немало, и они всё понимают, и страну от государства отделяют, и т.д. и у меня лежит письмо моей бабушке от сослуживца её мужа, моего деда. 45-й год. он там пишет, что они с дедом потерялись в Крыму, выходя с боями из окружения. шли на Севастополь.

Ваш стих не удался, вот и всё. читаю я внимательно.
 
Чапай Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 20:55 | Сообщение # 423
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Phil_von_Tiras, А мне понравилось. Соль в этом есть и не пустые слова, хотя небольшой обидный переборчик есть, но он уместен для всех молчащих и умалчивающих об этом. Лично я не боюсь и говорю об этом живя в России и при чем здесь в Германии, или где... То, что культ личности в полной мере есть, то есть, то что нам говорят что мы можем говорить и что нет. Собираться втроем можно только для того чтобы распить бутылку. И то что КГБэшное государство, это даже и не обсуждается. То что наша верхушка в мировом рейтинге самых богатых людей. И то, что своровав буханку хлеба нищего человека упрячут в тюрьму и то, что воруя миллиарды становятся звездами и пиарятся перед теми же нищими, да еще смеются при этом. И то, что Крым просто напросто сперли, это тоже правда. И не надо оправдывать, это тем, что он был когда-то наш. Так подарите подарок кому-нибудь, а ночью стащите, что вам будет? И не стоит претворяться наивными...

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:02 | Сообщение # 424
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Ярослав, здесь речь не об этом. мало того, на сайте много людей, которые с Вами не согласятся. хотя мне ближе Ваша точка зрения. только сказать об этом можно очень по-разному. желательно без даже "маленького переборчика". это важно, мне кажется.
 
Чапай Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:12 | Сообщение # 425
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
libolev, На перебор я указал и его конечно лучше поправить, так как это оскорбляет и тех кто не согласен быть рабами. А то, что со мной здесь несогласно большинство я это знаю. Но интеллигенция, это те кто способен сказать времени в лицо и независимо от того, что с ними будет. А целовать в зад всех только потому что так велели, это низко. Если будет молчать так называемая интеллигенция, то мы получим гораздо худший расклад, чем просто Немцов. Меня еще убивает то, что люди незнающие его пытаются навешать ярлыков, лишь потому, что так сказали сверху, а я был с ним лично знаком.

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:17
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Земля и небо... (Стихи и переводы Феликса Фельдмана)
Поиск: