[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Земля и небо... (Стихи и переводы Феликса Фельдмана)
Земля и небо...
libolev Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:17 | Сообщение # 426
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я его не знал, Ярослав. но мне трудно представить, что человек в политике мог быть кристально честным. мягко говоря... другое дело - убийство известного политика, молодого мужчины, сына, мужа, отца. ещё в в таком месте. ну, и всё последующее разбирательство. если Вы его знали, расскажите о нём больше. из первых рук. это лучше, чем телешоу смотреть, или читать статьи. лучше узнать от Вас.
 
Чапай Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:29 | Сообщение # 427
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
libolev, Я вкратце. Когда он был губернатором Нижнего Новгорода не дал распродать ни одного предприятия, да и возле Ельцина мешал многим. Не секрет, что Ельцин готовил его в президенты и в это время Березовский навешал на него всё-то, что сегодня продолжают раскручивать и привел в кремль сегодняшних... То, что у Бориса нет ни каких миллиардов, это тоже правда, сравнивая с теми кто окружает власть. Он не боялся и говорил то, что другие боятся даже подумать про себя и скорее всего предполагал о чем-то подобном, но не стал прятаться. Хотя ему предлагали на время сойти со сцены, но то, что случилось, то случилось. Очень интересный расклад люди едут убивать с ингушскими номерами в самом центре Москвы и камеры случайно не работают............................

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:36 | Сообщение # 428
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
понятно, Ярослав, спасибо. тут всё ясно... тем, кто хочет видеть.

возвращаясь к работе Феликса... уверен, что и самому Немцову такое бы не понравилось. коль всё так, как Вы пишете, то в этом и сомнения нет. да и Шарли здесь ни при чем... слишком всё намешано, и написано именно с перебором по отношению к стране. увы, но так получилось. при всём моём уважении к Феликсу.
 
Чапай Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:39 | Сообщение # 429
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
libolev, Единственная его беда-он любил женщин, а они его. То, что политики без денег нет в этом я с Вами соглашусь, но повторяю у него нет богатств, а это о многом говорит.

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
Чапай Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:43 | Сообщение # 430
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
libolev, То что грубо я согласен, это от того что нет полного представления, поэтому я согласился с ним на половину, но соль всё равно есть. Просто писать нужно не от того, что пишут в прессе того или иного государства, сегодня правды больше на заборе написано. Я это списал ему именно на это.

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:44 | Сообщение # 431
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я тоже люблю женщин))) за это не убивают. политиков, по крайней мере.
 
Чапай Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:48 | Сообщение # 432
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
libolev, Я их тоже люблю))))Вот о них и будем писать в большей степени

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:49
 
libolev Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:51 | Сообщение # 433
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
лучше о них, Ярослав. но не о политике... а если уж гражданская лирика, то очень продуманная и точная.
Феликс, извините за флуд на Вашей странице.
 
Чапай Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:54 | Сообщение # 434
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
libolev, Да, извините, Феликс. Соглашусь с Вами, Лев, если писать, то не оскорбляя весь народ. Не все стоят в так называемой позе "Демократа"...)))

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:57
 
МарЗ Дата: Понедельник, 13 Апр 2015, 09:51 | Сообщение # 435
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Вот это действительно интеллигентные и разумные рассуждения. И я думаю, это вовсе не флуд. А что касается, Феликс, "политика хочет тебя"...)) Пусть хочет. Я писала и буду писать об общечеловеческих ценностях, я прекрасно понимаю, что на это можно возразить, не нужно уж считать нас глупыми и трусливыми... Давайте перечитаем "Тихий Дон". И помолчим. Для меня нет гениальнее романа о гражданской войне.
Возможно, я не права. Спорить не буду.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Phil_von_Tiras Дата: Понедельник, 13 Апр 2015, 15:01 | Сообщение # 436
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата МарЗ ()
Вот это действительно интеллигентные и разумные рассуждения. И я думаю, это вовсе не флуд. А что касается, Феликс, "политика хочет тебя"...)) Пусть хочет. Я писала и буду писать об общечеловеческих ценностях, я прекрасно понимаю, что на это можно возразить, не нужно уж считать нас глупыми и трусливыми... Давайте перечитаем "Тихий Дон". И помолчим. Для меня нет гениальнее романа о гражданской войне.
Возможно, я не права. Спорить не буду.


Конечно, ты права, Марина. И в том права, что это не флуд, а наболевшее, которое надо обсуждать (оно и пища поэту); и в том, что вы по отдельности и не глупы, и не трусливы. Здесь вообще не о трусости речь, а об естественном страхе людей за семьи, за детей, когда уже за слово несогласия карают. Права и в том, что когда интеллигентно рассуждают и даже критикуют, то хочется также интеллигентно объяснить, разъяснить свою позицию, ни в коем случае не оправдываясь. До этого я не стану унижаться. Тогда достигается общее удовлетворение и не подавляется свободная мысль. И я рад смелости и свободолюбию Ярослава и хочется разъяснить то, что осталось за скобками.
Но сейчас, в связи с твоими рассуждениями, все же небольшой исторический экскурс.

В гитлеровской Германии было 42 покушения на фюрера, и это несмотря на то, что после каждого покушения тотально уничтожались все, кто хоть мало мальски подозревался в участии. На Сталина же не было ни одного, потому что в обществе господствовал всеобщий одобрямс. Вот почему черная пропаганда в России особенно опасна. Россияне по натуре не менее героичны, чем другие народы, но они очень легковерны из-за отсутствия личного политического опыта у граждан и, как это ни станно звучит, ущербности национального чувства. Им всегда кажется, что жиды их обкрадывают, американцы хотят уничтожить, европейцы обмануть и унизить. На самом деле все боятся только непредсказуемости России. Поэтому пытаются обложить страну как медведя в берлоге, что глупо до преступности. Кстати, так считает вся русскоязычная эмиграция. Но при этом надо заметить, что во всей военной истории России только Суворов ценил, любил и берег солдата, за что его и отправили на пенсию. Больше этого на самом верху никогда не повторялось. Ныне также. Отдельные частные исключения не в счет. Шовинистический угар лучший способ получить одобрямс большинства. И это классика.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал Phil_von_Tiras - Понедельник, 13 Апр 2015, 15:02
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 13 Апр 2015, 17:44 | Сообщение # 437
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Phil_von_Tiras ()
На Сталина же не было ни одного, потому что в обществе господствовал всеобщий одобрямс.

Набирай в поисковике (я пользовалась Яндексом) - покушения на Сталина - читай на здоровье!

Цитата Phil_von_Tiras ()
Шовинистический угар лучший способ получить одобрямс большинства.

Шовинистский угар в многонациональной России???

Шовинизм - крайняя агрессивная форма национализма, проповедующего национальную исключительность, противопоставляющего интересы одной нации интересам всех других наций, разжигающего национальную вражду и ненависть.

Феликс, ты ничего не попутал???

Цитата Phil_von_Tiras ()
Здесь вообще не о трусости речь, а об естественном страхе людей за семьи, за детей, когда уже за слово несогласия карают.

:)))))))))))

Вот почему-то на ум настойчиво приходит наша колхозная история: живёт неподалёку от меня одна семья. Обычная семья: муж Серёга, жена Олька и трое детей. Недавно их серебряную свадьбу всей улицей праздновали. Нормально живут, одним словом, как все. А на другом конце улицы стоит Зинкин дом. У Зинки тоже семья нормальная, обычная. Вот только саму Зинку иногда прорывает на откровенность - она вдруг всем начинает рассказывать какой Серёга тиран, как они с Ольгой ругаются, как он детей своих упрёками и оплеухами изводит. Ну, дерьмо, а не мужик... Вот только одно ей непонятно, чего Олька-то к нему приклеилась?
Олька с Серёгой живут себе, они на её "откровения" уже давно внимания не обращают. А мы - остальные соседи - вздыхаем. Жалко нам Зинку, а чем помочь ей не знаем. Поди разбери, то ли она умом тронулась, то ли это зависть в ней завелась...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
libolev Дата: Понедельник, 13 Апр 2015, 18:21 | Сообщение # 438
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
тьфу ты, ёлки... lumped
 
Nikolai Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 04:51 | Сообщение # 439
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Phil_von_Tiras ()
Россияне по натуре ... они очень легковерны из-за отсутствия личного политического опыта у граждан и, как это ни станно звучит, ущербности национального чувства


Цитата Phil_von_Tiras ()
все боятся только непредсказуемости России


Phil_von_Tiras. Уважаемый. Вы настойчиво уводите разговор в сторону от литературы - в область политической агитации и откровенного оскорбления в адрес русского народа. Вы живёте в Германии, но пришли на российский (русский) сайт - ваши последние тексты носят открыто провокационный характер, что является недопустимым. Будьте добры, выполняйте правила пользования сайтом. Вам следует прекратить (просто оборвать)подобные разговоры.

Цитата МарЗ ()
Мне ТОЖЕ не понравился твой стих, Феликс.
И я снова предлагаю обсуждать свои "гражданские позиции" в другом месте.
Мила и Лев правы.

Цитата Nikolai ()
Надеюсь и на благоразумия самого автора, который,не дожидаясь "большинства с пиарным хлыстом", приберёт за собой и удалит остатки не переваренной пищи.

Согласен, ведь сюда заходят Ваши читатели и друзья, Феликс. Из уважения к ним.


Вы получили два замечания от модераторов, это третье - достаточно оснований, чтобы обратиться к администрации с просьбой о наложении на Вас временного запрета пользования сайтом.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
libolev Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 07:49 | Сообщение # 440
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Nikolai ()
Вы настойчиво уводите разговор в сторону от литературы - в область политической агитации

к сожалению... но разве только один Феликс?
Цитата Nikolai ()
Вы живёте в Германии, но пришли на российский (русский) сайт

а вот это, простите, Nikolai, не аргумент. живя в России можно писать про Украину, Америку, Европу... ведь можно, да? причем, заметьте, тоже не в литературном ключе, а именно в политическом. мне не понравился стих Феликса, но это не зависит от места проживания.

и ещё деталь... хотя одна перепалка удалена с ресурса, но даже то, что осталось, даёт возможность привести цитату -
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-637-365465-16-1417083375
И ещё один нюанс - во власти нет украинцев все евреи... ( не в обиду собратьям по перу). И как сказал один мой знакомый : Эта бойня на Юго - Востоке - месть хохлам за Холокост, за Бабий Яр и другие кровавые места , где отличились бандеровцы(с)

никому не показалось, что подобные высказывания одного из первых литераторов Семипалатинского прииртышья дают повод к написанию того, что представил Феликс?
а кстати, Надя Вафф, у Вас нет никакой сельской истории к этой цитате?

именно поэтому повторюсь - не нужно политики на сайте, таково моё мнение. полтика - грязное дело. на кой ляд здесь эту грязь разводить...


Сообщение отредактировал libolev - Вторник, 14 Апр 2015, 09:09
 
Чапай Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 08:06 | Сообщение # 441
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Я согласен с Вами, Лев. При чем здесь где человек проживает и какой он веры, или национальности? Господа и дамы остыньте, никогда нам не очистить политику, а тем более взгляды на нее со стороны каждого из нас. Сколько людей столько и мнений. Давайте просто закончим этот бессмысленный диалог, так как согласных с несогласными никогда не примерить. cool

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
Чапай Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 08:23 | Сообщение # 442
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Nikolai, Ну, давайте разгоним русскоговорящих литераторов, которые проживают за границей, только за то, что они имеют своё видение на происходящее и будем себя любить любимых. А вот сбавить пыл стоит. Можно писать и о политики, но менее рьяно и не обобщая всех и вся. А запретами и удалениями вы ничего не добьетесь, только растеряете и разгоните действительно пишущих людей. Это сугубо моё мнение и я остаюсь при своем, с чем то я согласен с Феликсом, а с чем-то нет, но это не значит, что нужно кого-то банить. Всё это происходит от того, что мы находимся по разные стороны прозрачного зеркала, кто-то любуется собой и ничего кроме этого не хочет замечать, а кто-то видит того кто любуется собой.(любуется - это, если вы поняли не о присутствующих)

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Вторник, 14 Апр 2015, 08:51
 
Nikolai Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 09:36 | Сообщение # 443
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Господа. libolev, Чапай, вырывать из контекста куски - это просто, и просто цепляться за них, оставляя в тени главное.
А главный смысл моего сообщения - не занимайтесь политической агитацией и оскорблением русского народа(обращение относилось к г. Фельдману). Да живите хоть на Луне (я сам живу 10 лет в Китае) и разговаривайте обо всём , о чём угодно, но без явных оскорблений в адрес России и русского народа (и вообще любого народа!), что запрещено правилами пользования сайтом. И никто никого не разгоняет, не нужно утрировать.
Если же вы не видите ничего оскорбительного в высказываниях, о которых шла речь, мне добавить нечего. Но утираться от блевоты в адрес России - это нормально, господа? Где наши корни? Где могилы отцов?
Всё, о чём я говорю, это моя позиция человека,прежде всего, а не модератора - это к сведению.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
libolev Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 09:53 | Сообщение # 444
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Nikolai ()
не занимайтесь политической агитацией и оскорблением русского народа

кто же против... я об этом уже не раз говорил. а другие народы/национальности, вероисповедания оскорблять можно? цитату я привёл выше. не заметили? или там ничего оскорбительного нет?
кстати, я, кажется, первым и написал, что стих Феликса неудачен. именно этим, наверняка вне желания автора, оскорбительным посылом. это тоже к сведению.
а впрочем... достаточно сказано, пора бы и закрыть тему.
 
Чапай Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 09:54 | Сообщение # 445
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Nikolai,
Цитата
Но утираться от блевоты в адрес России - это нормально, господа?
Вы же сейчас противоречите сами себе. Вы получается наехали на Феликса ни как модератор, а как политикан? Проще ходить и видеть эту блевоту и молчать, заткнуть уши, закрыть глаза и упрекать "прогнившую Европу", Америку и даже Марс. Блевота то наша, за свою мы всех порвем. Если мы не будем друг друга слушать и слышать, то будет как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука". По вашему получается лучше быть политическими врагами и улыбаться здесь друг другу, а может быть лучше разобраться с этим, чтобы не было между нами идеологической вражды. Иначе, как вы говорите так и будем слышать и видеть эту блевоту. А свободомыслие, это как раз то, что всегда отличало пишущую интеллигенцию и, чтобы кому-то заткнуть рот нужно попытаться доказать обратное, а не просто брызгать слюной...


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 10:34 | Сообщение # 446
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
libolev,
Цитата libolev ()
а кстати, Надя Вафф, у Вас нет никакой сельской истории к этой цитате?

Дык, если внимательно поглядеть по сторонам...:) По сути весь огромный мир, в котором мы живём, это изначально маленькая деревня, раздутая до больших размеров. Мой учитель по режиссуре однажды рассказывал на уроке, как создать историю. Он сказал: нужно поехать в глухую отдалённую деревню, найти там банальный бытовой конфликт, ввести туда десяток новых персонажей, добавить массовку и раскалить ситуацию добела. Получите конфликт мирового масштаба... Я была хорошей ученицей, Лев smile Поэтому сейчас я пытаюсь на любой "конфликт мирового масштаба" смотреть через "деревенское начало".

И здесь, у Феликса на странице, в сущности спора-то могло бы и не быть...

1. Написал Феликс стих. Отлично. Ничего нового - Феликс уже много лет пишет стихи.

2. Выразил в нём своё мнение, которое кому-то понравилось, кому-то не понравилось. Это тоже нормально - мы же "не червонцы, чтобы нравится всем"(с)

Ничего здесь Феликс не нарушил (так же как и Терещенко когда-то), он разместил своё литературное творение на литературном сайте. Это ведь нормально? - Нормально.

А вот дальше началось то, что началось... :((

Я не против самого стиха(имеет право быть), я не против скорби по Борису Немцову. Но эти смешные заявления Феликса про покушения на Сталина и Гитлера... разборки в стиле "а вы путятиных будете? а я - немцовых!!!" Вот чего здесь (на сайте) не должно быть.


Цитата libolev ()
живя в России можно писать про Украину, Америку, Европу... ведь можно, да?

Лев, а пойдёмте ко мне в гости, в мою деревеньку :)) Вот смотрите, сидим мы с Вами за столом, чаёвничаем, разговоры разговариваем. О чём болтаем? Да обо всём подряд. Я Вам к примеру жалуюсь, что соседи у меня алкаши, бездари и вообще - идиоты... Вы мне согласно киваете smile И вдруг сосед (тот самый, которому мы косточки моем) возникает на крыльце и зовёт нас к себе в гости. Соглашаемся. А чего ни пойти-то? Только вот разговор-то мы не закончили. Будет ли удобным поносить соседа, сидя за столом в его доме???

А теперь то же самое, но в мировых масштабах:

Представьте, что Вы кричите фразу - "Русские - (любое ругательство)"
а. на Alexanderplatz
б. на Майдане
в. на Красной площади

Чувствуете разницу.

Дело ведь не в том, где ты живёшь и какой ты национальности. Дело в том, с какими словами ты войдёшь в дом к соседу...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Nikolai Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 10:36 | Сообщение # 447
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
но без явных оскорблений в адрес России и русского народа (и вообще любого народа!), что запрещено правилами пользования сайтом.

libolev,
Вот это так звучит на самом деле.
Цитата Чапай ()
Вы получается наехали на Феликса ни как модератор, а как политикан?

Я не "наехал" - а сделал литературный разбор стихотворения Фельдмана, по его просьбе, кстати говоря. Чапай, libolev,
Цитата libolev ()
пора бы и закрыть тему.

Однако у Вас тонко получается её продолжить всякий раз.

Герои. Прошу прощения, что занял Ваше время.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Чапай Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 11:01 | Сообщение # 448
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Надя_Вафф, Я не понял одного Вы говорите, что не причем где человек проживает и тут же приводите пример, что он зашел в чужой дом. Так Феликс такой же русскоговорящий, как и Вы, почему он пришел в "чужой дом"... Ему по моему горестно за происходящее в России и не более того. А если Вы полагаете, что ничего не происходит, тогда о чем говорить...Просто может быть у него более размытый взгляд на это, так и нужно объясняться, а не просто перечеркивать всё, считая, что в собственной хате паутину не пауки наплели, а соседи.
Nikolai, Вы, правы, но только в одном, что надо прекращать, так как конца этому не будет. Россию будут вечно загибать собственные правители, так как мы всегда виним соседей в своей грязи, вместо того, чтобы прибраться постараемся сделать так, чтобы у соседей канализацию прорвало, но от этого чище у самих не станет.
Я выхожу из обсуждения, честь имею, господа и дамы...


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Вторник, 14 Апр 2015, 11:05
 
libolev Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 12:42 | Сообщение # 449
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Nikolai, так я уже не тему продолжаю, а просто отвечаю "новоприбывшим в неё".
Вы высказались - я ответил Вам. зашел Ярослав, сказал своё мнение, ответил ему. вот Надя зашла со своей деревенькой, учителя режиссуры вспомнила... как не ответить человеку? невежливо же))). тем более, такай объёмный пост, старался ж человек. так вот старательно обошел приведенную мной ссылку и цитату. Надя, у Вас в деревне тоже считают, что евреи во всём виноваты? что мстят хохлам? нет, не поеду, спасибо за приглашение. я мог бы ещё цитат добавить, скопировал их все... но зачем? кому они в Вашей деревне интересны?
 
Phil_von_Tiras Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 12:55 | Сообщение # 450
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Дискуссию дествительно пора закрывать. Бесполезной она не была: цвета распознаны, многое стало яснее. Что здесь плохого? В России литература никогда не была отделена от гражданственности.

Николай, самое слабое в Вашей позиции это угрозы. Угроза сразу демонстрирует, что у её автора нет убедительных аргументов. Ваш текстовый анализ слаб, как говорят, притянут за уши. Я не хотел на него отвечать, чтобы не обижать Вас.

Надя, я могу ответить на любой твой вопрос, но в "личке", в том числе по поводу покушений на Сталина. Не начинать же все заново?

Ярослав, я буквально восхищен Вами и не потому, что Вы якобы на моей стороне. Людей-то я знаю. Через мои руки прошли тысячи. Как Вам удается сохранить в непростых условиях такую ясность головы и твердость духа? Даже среди эмигрантов такого нет, казалось бы естественных оппозиционеров. Считал бы за честь иметь такого друга.

Лев, написал бы такое стихотворение коренной руссак, наверно, даже не увидели бы в нем оскорбления. Другое дело инородец, хотя у меня нет иного родного языка, и я не знаю иной родной культуры. Кстати, можно привести десятки примеров, когда коренные бичевали свой народ.
Удивительней всего, для меня по крайней мере, где это усмотрелось оскорбление? Посольство? Трон? Официальные порядки? Идеология? Но это же не русский народ! Со времен Петра государственность противостояла гражданскому обществу. В Германии, например, государство демократичней гражданского общества. В России наоборот. Гражданское общество демократичней государства. Единственную фразу, если уж очень захотеть:

и по-русски сердечно, пиарным хлыстом
изобьют и исхлещут простым большинством

можно толковать как обидную. Ну, хорошо, "по-русски". Но не по-японски же. А "простое большинство" это вовсе не весь народ, да и не русский народ как таковой. Это твердый термин системы голосования. Бывает голосование, когда требуется единогласие. Например, у присяжных. Бывает, когда две третьих и т.д. А бывает, когда 51 процент. Это простое большинство. Простое большинство -- политическая единица, а не народ. Этот термин настолько международно общеизвестен, что только ущемленное самолюбие может толковать его иначе. Вот ляпнул один господин, а другие слепо за ним потащились.
У меня даже в самых черных мыслях, если бы они у меня были, не было намерения оскорблять русский народ. Я инородец, но я принадлежу также и этому народу, нравится это кому то или нет. И именно потому, что это родство во мне, я буду говорить без оглядки на свое происхождение.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Земля и небо... (Стихи и переводы Феликса Фельдмана)
Поиск: