[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Земля и небо... (Стихи и переводы Феликса Фельдмана)
Земля и небо...
Надя_Вафф Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 13:15 | Сообщение # 451
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Чапай,

Цитата Чапай ()
Я не понял одного Вы говорите, что не причем где человек проживает и тут же приводите пример, что он зашел в чужой дом.

Хорошо, попробую объяснить доходчивее.

Жили мы с мужем в квартире, а потом переехали на другое место, оставив квартиру сыну. Он там теперь с невесткой живёт. Могу ли я приходить к ним? Да, в любое время. Но... это уже не мой дом, он стал для меня чужим, как только я оттуда переехала.

Цитата Чапай ()
в собственной хате паутину не пауки наплели, а соседи.

Как вы тонко всё подмечаете, Ярослав :)))))) Актуально smile

Мои-то предки в избах жили...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 13:49 | Сообщение # 452
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Phil_von_Tiras ()
Надя, я могу ответить на любой твой вопрос, но в "личке", в том числе по поводу покушений на Сталина. Не начинать же все заново?

Приходи, когда захочешь, Феликс. Всегда тебе рада smile


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Чапай Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 15:01 | Сообщение # 453
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Phil_von_Tiras,
Цитата
Считал бы за честь иметь такого друга.
Я тоже, так что не даром тема затронута... cool
Я по любому на вашей стороне и считаю, что это даже мягко сказано... А народ в России-он в большинстве своём таков, говорить может только с самогоном на кухне, а в итоге на утро проспавшись кланяется барину.Скорее всего, это на генетическом уровне, так что изменить ничего практически невозможно. Люди встают на дыбы, только после того, как их по настоящему загонят в угол, а если есть несколько углов, то будут довольствоваться этим... Иваны не помнящие родства-это же не просто так сказано. Большинство дальше деда и не интересуются своей родословной, да даже деда-то многие отчества не знают, хорошо если помнят имя.

Да, просто так из темы не уйти.))) Вы, это правильно заметили эмиграция... Я сейчас нахожусь в начальной стадии - в миграции. Пришлось покинуть малую родину Нижний Новгород и поселиться на земле монархов, которые и по сей день рождаются здесь. Я был членом союза журналистов, но... Был-"самовольно покинул" этот жополистский кружок. Со мной происходили различные чудеса: то машину изуродуют, то арбитражные суды и много чего еще... Однажды сидели с друзьями в ресторане и к нам подошли люди в штатском, мы не успели даже по рюмке выпить, как нас спровоцировали на драку. Оказались полицейские, которые не представились, а позже пытались предъявить нападение на служителей закона. Я понял, что людям находящимся рядом со мной грозит реальная опасность и сменил место жительства. Теперь я человек земли вот уже семь месяцев живущий без прописки, своё жильё я продал, а новое ещё не достроили. В паспорте у меня только штамп о выписке и меня заставляют купить временную прописку, а я не желаю, но эта тема действительно для романа. Вот так волею судьбы я попал на паперть отечества, которое всячески пытается вышвырнуть меня куда подальше.
Я понял только одно-правда народу ненужна, он её просто боится. Люди живут в выдуманном мире и зачастую не ими. Их устраивает кнут и пряник, большинство существует по принципу "моя хата с краю". А журналистика сегодня, подобие проституции, нужно обязательно прогибаться и целовать в задницу того на кого укажут, вот поэтому я здесь и пытаюсь упражняться, как могу в стихо и прозаблудстве, благо в собственное удовольствие, правда приходится нелегко ломать журналистский язык на литературный))))))


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Вторник, 14 Апр 2015, 16:40
 
Phil_von_Tiras Дата: Вторник, 14 Апр 2015, 23:03 | Сообщение # 454
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Учитывая мнение людей объективных и доброжелательных, оставляю окончательный вариант таким:

Ремейк на смерть Б. Немцова

«Я на лестнице черной живу, и в висок
ударяет мне вырванный с мясом звонок»
О. Мандельштам


Я в Берлине живу на зыбучем песке
со свечой поминальной в дрожащей руке,

и в посольство российское вроде бы вхож,
где найду еще плесень советских вельмож.

Я вернусь, и во славу отеческих уз
мне на шею удавкой повяжут Союз,

и по-русски душевно, привычным хлыстом
заклеймят и исхлещут простым большинством.

где на троне российском в порядке вещей
на пожизненной вахте Бессмертный Кощей,

и висит над землей геноцид перемен,
да кровавыми реками слезы из вен.

Я, как муха из пятой колонны страны,
опущусь у кремлевской расстрельной стены.

Ну-ка, целься точнее. Прицелился? Пли!
Я – Charlie.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал Phil_von_Tiras - Среда, 06 Май 2015, 15:21
 
Чапай Дата: Среда, 15 Апр 2015, 09:54 | Сообщение # 455
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Phil_von_Tiras, Недавно показывали по центральному телевидению, как в Москве внук продавал захоронение с останками деда участника ВОВ. Оценив это в миллион рублей и приговаривая при этом, а кости выбросите и всё... И это был не глупый пацан, а зрелый человек около 60 лет, хотя человеком его назвать язык не поворачивается. И такое в России сплошь и рядом. По моему, это и есть предел нравственного и духовного развития. Наш народ включил обратный эволюционный процесс от человека к обезьяне...

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Среда, 15 Апр 2015, 10:08
 
Phil_von_Tiras Дата: Среда, 15 Апр 2015, 12:45 | Сообщение # 456
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Цитата Чапай ()
Недавно показывали по центральному телевидению, как в Москве внук продавал захоронение с останками деда участника ВОВ. Оценив это в миллион рублей и приговаривая при этом, а кости выбросите и всё... И это был не глупый пацан, а зрелый человек около 60 лет, хотя человеком его назвать язык не поворачивается.


Горько! А мы пишем о любви, а главное надеемся, что она спасет мир.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 15 Апр 2015, 18:46 | Сообщение # 457
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Чапай ()
А народ в России-он в большинстве своём таков, говорить может только с самогоном на кухне, а в итоге на утро проспавшись кланяется барину.

Цитата Чапай ()
Наш народ включил обратный эволюционный процесс от человека к обезьяне...

Фу, как гадко Вы о народе...

Чем же не угодил так Вам Иван-то? Попробую догадаться: ужель вилами зацепил, когда Вы в стогу мигрировали?

Эх, жаль, что маловато зацепил...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
libolev Дата: Среда, 15 Апр 2015, 18:58 | Сообщение # 458
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Чапай ()
говорить может только с самогоном на кухне


ну почему же...

https://www.youtube.com/watch?v=Wlm1C0sgXTM&sns=fb

только о всём народе не нужно бы, Ярослав. никто не может говорить о народе со своей личной колокольни, ИМХО. народ - это люди, а они разные.
 
Чапай Дата: Среда, 15 Апр 2015, 19:46 | Сообщение # 459
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
В большинстве своем, это не весь народ...

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
Чапай Дата: Среда, 15 Апр 2015, 19:53 | Сообщение # 460
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Мы цепляемся за слова, только суть не пропадает. Недавно в СПб охранники супермаркета схватили с поличным бабушку блокадницу, якобы она украла пачку масла, а она возьми и умри на порогах магазина-вот и весь расклад. Но самое страшное в этой истории не охранники, а люди равнодушно наблюдающие за происходящим и не заступившиеся за больную пожилую женщину. Народу было не мало и не один не посмел встрять в конфликт...Вот и поделите на проценты плохих и хороших, это просто - в этом случае их не одного. К великому сожалению, это произошло именно в том городе, где об этом даже подумать не возможно было...
И таких примеров могу привезти миллион по роду свой корреспондентской деятельности довелось повидать и более страшные случаи, хватило бы на тома и потолще Войны и мира, так что плохое пока перевешивает все хорошее...
Задумываюсь сменить профессию на ассенизатора, там гораздо чище...
Если честно Фил про блевоту скорее всего правильно написал, хотя я был не совсем согласен, в данном случае меня тошнит от всего, так что живите как хотите и где...


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Среда, 15 Апр 2015, 20:23
 
Чапай Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 11:06 | Сообщение # 461
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Фил, я тебе благодарен за то, что ты открыл мне в очередной раз глаза на мир. Твои стихи получились зеркалом, каждый так или иначе показал ху из ху. Кто-то оголтело с пеной у рта не приведя должных примеров пытается всё оправдать, лишь бы остаться угодным, кто-то просто отмалчивается, а иные и того хуже пытаются услужить и тем и этим...
Определение народ вытекает из одобрямса большинства. Статистика на сегодня неутешительная 80 % не глядя "ЗА". А чтобы придраться к этому определению нужно иметь хотя бы 50х50. То, что есть и иные взгляды, это и не обсуждается. Всегда употребляли слово народ в тех или иных определениях и в хороших и не очень, так что тот кто считает это обидным, пусть докажет что он с этим не согласен. А просто горлопанить, или молчать, или того хуже служить и тем и этим, этого недостаточно чтобы не попасть в этот процент одобрямса. Желание в тихушку отсидеться по принципу пусть кто-нибудь только не я, это уже было и те кто изгонял в совке несогласных писателей, позже первыми стали приписывать себе дружбу с ними. Как многие утверждают, что не стоит разводить дискуссии касающиеся политики, а я не согласен. Сегодня вся наша жизнь связана именно с этим, давайте вспомним шестидесятников, тогда вообще была расстрельная статья. Они не занимались поцелуйчиками и одобрямсиками друг к другу, а в подполье переписывали рукописи. Мы вспоминаем о них, как о героях и приводим примеры, а сами даже боимся подумать о сегодняшнем дне. Или вы полагаете, что мы уже в раю? Только пляска в эдемском саду идет под одну дуду, а всех тех кто не согласен петь и плясать отправляют в ад. Если вы полагаете, что сегодня другое время, то зря так полагаете, если не обсуждать и не говорить, то всё возвратится на круг. Испокон веков пишущая братия влияла на строй, так или иначе обращая внимание на перегибы власть имущих и доносила до народа правду. Если в России идет война с несогласными, пусть даже в чём-то заблуждающимися, это уже повод для дискуссий. Во всех цивилизованных странах все не одобрямсы считаются заблуждающимися, а власти праведниками, однако на них не объявляется погоня. Обидно, что сегодня так называемая интеллигенция в большинстве своём снова встала в нужную позу, как и в те расстрельные годы, только для того чтобы не попасть в список неугодных. И по-настоящему понимая, что на самом деле происходит всё равно будет подсвистывать оголтелым...
Лучше быть изгоем, чем в доску своим среди наших и ваших. Лучше быть убежденным и голодным вороном, чем перекрашенной под стаю белой вороной ради куска падали. Лучше говорить видя несправедливость и прослыть дураком, чем хитро молчать чтобы сойти за умного. Лучше быть умным и немного тупить, чем быть тупым постоянно умничая...
Можете обрушить на меня весь ваш гнев, мне уже всё сиренево - фиолетово, лишний раз убеждаюсь, что журналисты и писатели любят только похвалу и тут и там все нахваливают друг дружку...- как кукушка петуха, а петух кукушку...

КУКУШКА И ПЕТУХ
«Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!» —
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманёк, век слушать я готова».—
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою не велички,
А песни, что́ твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,—
Всё ваша музыка плоха!..»
За что́ же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Четверг, 16 Апр 2015, 17:47
 
Чапай Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 13:19 | Сообщение # 462
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Кнут и пряник...

Наш принцип жизни - хата с краю,
Пусть завтра будет хоть потоп,
Другой страны такой не знаю
Где узаконенный гоп-стоп.
Стоп, господа, а не пора ли
Нам перестать мычать скотом?
О пряник зубы поломали,
Что молча грызли под кнутом.
Всё променяли за валюту,
И честь, и совесть, и страну,
Мы правду приняли за смуту,
А Божий лик за сатану.
И сатану приняв за Бога,
Переступив через Христа,
Идём указанной дорогой
Под свистом сладкого кнута.

И догрызая горький пряник
Взорвется воплем гопота,
Что от хулы порвёт гортани
Во славу бьющего кнута...


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
Phil_von_Tiras Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 18:31 | Сообщение # 463
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Ярослав, был я у тебя на твоей страничке. Просто не успел еще тебе ответить и выразить, как я уже сказал, восхищение мужеству и несгибаемости. И все, что ты написал здесь созвучно моему душевному состоянию. Пишу об этом здесь открыто и демонстративно, и, чтобы показать тебе, что стойкие люди всегда есть и в своем отечестве, вот тебе файл, как пример поведения настоящего гражданина:

http://www.google.de/imgres?....MCs4yAE

Это о величайшем скульпторе Эрнсте Неизвестном его неуступчивости художника и противостоянии режиму. Так что, как поют поляки: "ЩЕ ПОЛЬСКА НЕ ЗГИНЕЛА".

Что же касается последнего аргумента, за который еще держатся, мол, нельзя так обо всем народе, то бывают ситуации когда это и можно, и нужно. В зо-е годы в Германии подавляющее большинство населения приняло фашизм и, следовательно, весь народ понес за это ответственность. В Италии то же самое. Ныне средства манипуляции общественным сознанием и средства промывания мозгов еще более изощренные. Правда, мешает интернет. Но в Китае власти ведь научились перекрывать нежелательные каналы информации.
Кроме того, понятие "народ" это абстракция со многими ипостасями. Не кто иной как великие русские писатели и деятели искусств говорили о своем народе очень нелицеприятные вещи. Я подчеркиваю этот факт, потому что мы находимся на литературном сайте. Но со временем стало понятно, что именно они подлинные патриоты страны.
Да и в бытовой плоскости часто говорят о народе имея в виду определенную ипостась этого термина. Можно же довольно часто услышать фразу типа: "Да, мы русские любим выпить". И т.д. Понятно, что не все русские это любят. И в литературе такая метонимия вполне возможна, когда требуется усиление, подчеркивание ситуации. Ну, а если ситуация смердит, тем более.
Кстати, я убрал "блевоту" не потому, что это неверно. В конце концов это мнение, высказанное в литературной форме. А затыкать рот, это средство из арсенала тоталитарных режимов. Я потому убрал, что не хочу обижать людей даже когда они ошибаются. Примером для меня служит ответ Плеханова, который не принял ленинского Октябрьского переворота, но на предложение Савинкова возглавить антибольшевистское правительство ответил: "Я сорок лет своей жизни отдал пролетариату, и я не буду его" расстреливать даже тогда, когда он идёт по ложному пути'.
Остальные нюансы полемики я уже разъяснил выше, кто имеет уши, да услышит. И на этом, считаю, полемику следует прекратить.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал Phil_von_Tiras - Четверг, 16 Апр 2015, 18:32
 
libolev Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 18:35 | Сообщение # 464
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?©
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 19:35 | Сообщение # 465
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Чапай, Phil_von_Tiras,
У кого во рту желчь, тому всё горько (народная пословица)


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Чапай Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 20:08 | Сообщение # 466
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
Надя_Вафф, Не утруждайте себя, Надежда, Вы только даёте повод совсем уйти с сайта. А пословиц и поговорок именно к Вам я могу привести множество, но не буду. Лучше прочтите Суд над Иосифом Бродским, Вам это будет полезно, хотя вряд ли...
http://www.polit.ru/article/2004/03/14/brodsky1/


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
LuckyTruck Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 20:13 | Сообщение # 467
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата libolev ()

Цитата libolev ()
только о всём народе не нужно бы, Ярослав. никто не может говорить о народе со своей личной колокольни, ИМХО. народ - это люди, а они разные.




Цитата Phil_von_Tiras ()
Я, как муха из пятой колонны страны,
опущусь у кремлевской расстрельной стены.

Ну-ка, целься точнее. Прицелился? Пли!
Я – Charlie.

Да уж...
Когда убил шесть французов - все на демонстрацию пошли. Даже первые лица.
А когда убили несколько тысяч - тишина. Молчок...
ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЛИЦЕМЕРИЕ!!!!!!!!!
Двойные стандарты. Шесть французов - люди. А тысячи украинских детей, сожженных фосфорными бомбами - это так, тараканы...
Залезли в сад вишню воровать... Эх вы... Взрослый с виду человек....
И почему когда поставляют танки и оружие - это для мира,
А когда крупу и лекарства - это для войны?

Милый Фил....
Ты давно не был в России.
Посольство говоришь... Рассказать какие тёрки бывают в Большом театре?
Или в Немировича-Данченко?
А знаешь, откуда растут ноги Тангейзера?
Я могу тебе рассказать....
А знаешь, сколько построено перитональных центров в регионах?
И сколько новых дорог мирового уровня? Ты был в Вологде? Там такие дороги - немцы нервно курят в сторонке!
И совсем не эмигрантами всё это построено.
И не мажорами, и не "элитой"...
Простыми работягами, коих немало.
Да у нас ОЧЕНЬ большая страна. (Не то что, какая-нибудь там Германия, не имеющая собственного мнения. Только Американское.
Нельзя сделать сразу всё. И есть места (их много) где пока живётся тяжко. Да, есть.
А сколько есть, где уже всё налажено?
И не слинявшими туда, где больше платят эмигрантами, а теми, кто хочет сделать (а не рассуждать об этом) свою страну лучше!
.
А вот так, сидя в компании балерин из большого, или беседуя на выставке модного художника только перетираются последние сплетни и разыгрываются искусственные эмоции типа "Ах, какой деспот!!!" (сами то при этом думают о том, сколько им заплатят в Хьюстоне за концерт и кто с кем должен переспать, что б туда поехать)
Одно то, что вы говорите и пишете ТАКИЕ стихи говорит о том, что у нас очень мягкие законы...
В штатах или в Канаде, вас давно бы уже упекли куда-нибудь. Ну, по крайней мере в колёса столько палок бы вставили, что вы бы не стали рассуждать о высоком. А пошли работать и сопеть в тряпочку. Как Валентина Лисица.
Вышесказанное не пример, а собственный опыт.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Четверг, 16 Апр 2015, 20:18
 
LuckyTruck Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 20:15 | Сообщение # 468
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Чапай ()
Лучше прочтите Суд над Иосифом Бродским

А вы, молодой человек с 1964 года на улицу не выходили?
Беда...
Попробуйте выйти и посмотреть, что СЕЙЧАС там происходит.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 20:17 | Сообщение # 469
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Варшавского договора нет
НАТО был в Берлине, теперь на Украине
От той страны, которую вы критикуете ничего не осталось...
Одна республика.
Вы тоскуете по Союзу?
А вы моложе 98 лет?
Может это просто маразм?


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Чапай Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 20:25 | Сообщение # 470
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
LuckyTruck, Лично я для себя сделал один вывод, делать мне здесь больше нечего, так что извините. А о дорогах это Вы загнули их как не было так и нет, если рассматривать Россию, а не отдельное княжество. Да и говорить больше не о чем, просто тошнит..........................................................
Будьте здоровы и процветайте в поцелуях по себе любимым.


Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 20:41 | Сообщение # 471
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Чапай, Ваши стихи - искренние и человечные, но... несколько беспомощны, особенно - художественно (извините?) - например, последнее ("Кнут и пряник")
Понимаете, "Интернационал" Эжена Потье был много сильнее, цельнее, призывнее - его даже пели, однако...

И ещё: я согласен со Львом в этой его фразе:
Цитата libolev ()
только о всём народе не нужно бы, Ярослав. никто не может говорить о народе со своей личной колокольни, ИМХО. народ - это люди, а они разные.

Вот, помню, случай такой был (давно, в то ещё время). Стою, значит, в колонне, до начала демонстрации полчаса ещё. Улица - как раз по седловине между Бештау и Железной, продувается вдоль - насквозь. Слякоть, ветер, холодно. Прячу руки в карманы пальто, не снимая прилипших к коже перчаток... И тут начальство средней руки командует:
- Мужики, бери знамёна и портреты!.. - и смотрит на меня косым взглядом, - и ты бери, Санёк.
А руки из кармана вылезать не желают. И нет бы спрятаться за кого-нибудь, отвернуться или скрутить в кармане тихую фигу - захотелось выпендриться:
- У меня, - говорю, - в роду одни дворяне... и казаки чуть-чуть.
- И что?
- Да ничего, - отвечаю. - Не по адресу, значит.
- Что?
- Твоё "мужики" - не по адресу. Ты - мужик? - спрашиваю.
- Да!
- Ну, вот, бери и неси.
- Не понял, - удивилось начальство средней руки.
- Что - не понял? Мужиками торговали, - объясняю, - а строптивых пороли на стайне.
Начальство средней руки начало медленно расстраиваться в мою сторону, однако до кондиции не дошло, потому как рядом со мной встал и с широкой улыбкой промурлыкал Андрей Боровик:
- Мо-и тоже не ходили в мужиках. Никогда, Ви же таки знаете!.. - Андрюха происходил из известной пятигорской семьи Боровиков.
Начальство средней руки, дабы не развалить дисциплину оглаской несогласия, отвернулось и засеменило руководить взятием портретов Политбюро и пятнадцати дежурных флагов.
Мужики, приняв из-под полы "фронтовую" дозу, брали в окоченевшие руки идеологическое оружие и готовилось делать одолжение руководителю колонны.
К нам подошёл идеологически состоявшийся историк и с издёвочкой заглянул мне в глаза:
- А казаки на крестом ходе тоже носили - ...хоругви!
Андрей нагнулся к его уху:
- Отвянь, Володя, - не те хоругви...
- ...и не крестный ход, - усугубил я.
Захрипели на столбах матюгальники, и народ, руководимый начальством средней руки, растянулся цепью от тротуара до тротуара. Из-за спины нарисовался свободный от "оружия" Валера Рехельс, душа студентов и отец красавицы-первокурсницы:
- Ну. что, мужики? Пойдём, тяпнем?
Мы с Андреем раскатисто рассмеялись.

Вот такая история случилась как-то в Железноводске 7-го ноября. Мы все там были - один народ, но не все - мужики biggrin .


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Четверг, 16 Апр 2015, 20:49
 
Чапай Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 20:48 | Сообщение # 472
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
pakhnushchy, Это не стихи, это написанная эмоция. А то, что народ выдернули из контекста, то это простительно, сейчас так принято. Я писал народ в большинстве своём... Да сейчас не стоит больше об этом говорить. Это последнее объяснение я просто покидаю это поле любителей себя любимых. Хочу пожелать только одного не завритесь сами себе....................... Честь имею.

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 21:15 | Сообщение # 473
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата Чапай ()
Честь имею.

Т.е. "пошёл на фиг"? - я правильно понял?
Не горячитесь, Ярослав. Я всё равно не обижусь biggrin
Человек вообще (а поэт - в первую голову) не может и не имеет права менять весь мир, но может и должен менять себя. Даже Христос не стал менять мир, свергать и организовывать - он только учил именно этому: изменить себя (к лучшему!). Каждый - себя.
Гневный спрос - как гневный суд - ничего не изменят и ничего не добавят, кроме напряжения в противостоянии.
Личная Ваша позиция - да, принуждение третьих лиц к восприятию Вашей позиции - неблагодарное и бесперспективное дело. И кроме пустой драки - никакого толку.
Это я сейчас обращаюсь не к обывателю Ярославу, но к Ярославу-автору (если хотите, это такое понимание назначения поэта в обществе вообще и в литературе в частности).
И напоследок (поскольку, наверное, я у Вас буду persona non grata): у Вас уже есть техника (и не самая плохая, как говорят), но ей не хватает художественной составляющей. Поэтическое слово не может быть сухим. Сила поэзии не может заключать в себе голый призыв или лозунг. Поэзия требует обращения не к желудку или гневу, но к душе и разуму, к интеллекту.
За сим - кланяюсь и покорнейше прошу не гневаться: ей-Богу, зашёл и ухожу с добром. biggrin
Не сердитесь biggrin


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Четверг, 16 Апр 2015, 21:15
 
Чапай Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 21:53 | Сообщение # 474
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
pakhnushchy, Александр, Вы не обижайтесь я не в коем разе не желал обидеть Вас и навязать свою правоту, да и в целом никого не обижал. Я пытался донести то, что не только о цветочках и о дорогах говорить нужно, но и о человеке и человечности того самого человека. И о происходящем гонении несогласных, это же очевидно. И не мне журналисту Вам говорить ученому человеку к чему приводит отрицание правды и замалчивание, тем более не желание слушать и слышать. А к слову к любому можно прицепиться уводя от сути. Это сегодня главная черта политиков и тех же журналистов выдернуть подходящее слово и повернуть суть происходящего в определенное русло. Я не удивлюсь, что в ближайшем будущем будет дана всегласная отмашка на стукачество, вот тут и дорвется большинство (не буду говорить народа), дабы не приводить к агрессии недовольных.

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС


Сообщение отредактировал Чапай - Четверг, 16 Апр 2015, 22:15
 
libolev Дата: Четверг, 16 Апр 2015, 22:24 | Сообщение # 475
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Ярослав, Александр очень точно выразил то, что я имел в виду, говоря об "агитках". даже точнее - о разнице между гражданской лирикой и агиткой. настоящая гражданская лирика не навязывается, она даёт возможность задуматься. она не постулирует, не зовёт в свои ряды, не обобщает. это моё мнение. знаменитое "жди меня" - это не стихи о любви... не только о любви. это тоже гражданская лирика.
посмотрел посты от LuckyTruck. ещё раз убедился - не нужно здесь писать на тему политики. меньше зла будет выплёскиваться на сайте. меньше людей отсюда уйдут. или замолчат... может быть, здесь будет больше стихов, даже поэзии. и меньше этого пафосного словоблудия. у каждого из нас свой опыт, свои взгляды, своё понимание ситуации. и никого ни в чем не убедить. "да тебе и не важно"(с).
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Земля и небо... (Стихи и переводы Феликса Фельдмана)
Поиск: