[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лепов Валерий (Не наукой единой, а и научной фантастикой...)
Лепов Валерий
Валерий_Cool Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 10:02 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Айута

Я мохом серым нарасту на камень,
Где ты пройдешь. Я буду ждать в саду
И яблонь розовыми лепестками
Тебе на плечи тихо опаду.

1944
/Вадим Шефнер. В этом веке. Стихи разных лет.
Ленинград, "Лениздат", 1987./

Каждый день он был полон людей.
И растворяясь в них, исчезал сам, превращаясь в то, что они с ним делали. Только без людей он становился самим собой. Еще он дружил с уборщиком, который каждое утро вычищал его от мусора. Вздыхая волнами, освобождался пляж от наносов тины, окурков, целлофановых мешков, остатков еды, будто излечивался от аневризмы легких и бронхита.
Трудно было подружиться с ним. Каждое утро в течение недели я приходил к нему, слушал его, пытался дышать с ним в унисон, гладил поверхность, щекотал нутро волн изнутри. Наконец у меня получилось. Это было безлюдное ветреное утро, никого не было, даже уборщик где-то возился со своими мешками, и берег был девственно чист. Как обычно, выполнив свой комплекс, вдышавшись в настроение моря и ветра, я обрел внутренний взор и увидел пляж в теплом сиянии солнца как прекрасную девушку. Песочные волосы развевались на ветру, усталое, но красивое лицо улыбалось окружающему миру и мне. Нырнул, и долго плыл, почти касаясь дна, не чувствуя желания вдохнуть, раздвигая невесомую воду, любуясь сквозь перламутровую прозрачность невозможной красотой переливов и сполохов света, улыбаясь солености воды, царапающей глаза, как любимой и привычной боли. Наконец вынырнул, и поплыл по мягкой, шелковистой поверхности, едва касаясь её, расслабленно и самозабвенно, но чувствуя рядом живое и поддерживающее тепло.
Еще недавно, дня два назад, эти поднятые ветром волны неприятно попадали в лицо и рот, и я захлебывался ими, глотая соленую воду, невольно припоминая тот давний случай, когда я чуть не утонул, попав в водоворот около волнореза в такую же ветреную погоду. Тогда, отдыхая со знакомыми матери на Черном море, я был еще четырнадцатилетним мальчишкой, едва научившимся плавать. Море было неспокойно, огромные валы обрушивались на волнорез и рассыпались многочисленными водоворотами, успокаиваясь только у самого берега. Я доплыл до волнореза, но взобраться на него, чтобы попрыгать, не получалось. Не получалось и просто выплыть обратно в безопасную зону. Чувствуя, что теряю силы и последнюю возможность самостоятельно спастись, - открывал было рот, - но кричать было стыдно, и еще мешала попадающая вода. Тогда мне стало смешно, что я утону, не в силах пересилить свой стыд, глупо и нелепо, ничего, по сути, не сделав еще в своей жизни… Организм как-то расслабился, ушло напряжение и страх, я поднырнул и легко выплыл из водяной ловушки. Но неприятное чувство от того происшествия осталось на всю жизнь, и возвращается иногда, когда приходится далеко плавать в неспокойном море. Сегодня ничего этого не было. Меня кто-то держал на поверхности, кто-то придавал спокойствие и уверенность. И я чувствовал и знал, кто это. Я встречал такое раньше, но никогда так остро. Как повезло, что очутился здесь. Проходила конференция по новым «умным» материалам, которые реагируют на условия эксплуатации, подстраиваются под нагрузки, залечивают свои повреждения, берут энергию из окружающей среды, - от солнца, других электромагнитных полей. Меня пригласили с докладом, и я выступил в первый же день конференции. Последней и ключевой фразой доклада был тезис о создании новой интеллектуальной, живой среды, в которой будет жить, и с которой будет взаимодействовать человек. Выйдя из природы, мы снова входим в неё, преображённую нашим пониманием чуда. Кажется, не все это поняли…

Так как тебе здесь живется, девушка-пляж, - здесь, среди почти постоянного лета, множества людей, лодок и катеров в заливе? Мечтаешь ли ты о дальних странах и горизонтах, запахи которых приносят с собой большие морские суда, и тот многопалубный паром-катамаран, который каждую ночь проплывает рядом, идя из Сицилии, и уходит туда же рано утром, - не зовет ли он тебя с собой? С большой скоростью вспарывая воду залива своими острыми носами, корабли режут, разрывают ее мощными винтами, прощально и так призывно гудят.
Однажды прозвучали в заливе, как показалось мне, иерихонские трубы, я замер и поднял голову. Надо мной величественно проплыл огромный океанский лайнер, чудом вошедший в узкую бухточку. Но это незабываемое зрелище так и осталось запечатленным только в моей голове, сфотографировать этот редкий случай не удалось.
Каждый день здесь гремят пушки, отмечая начало дня и разгар различных праздников, расцветают над заливом фейерверки в июльскую фиесту. Изнывая от жары, плавишься ты, отдавая свою каменную красоту, крошась камнями, испаряясь и истекая влагой и маслом с бетонных пристаней, пропитываясь чужим потом и омывая нечистые тела, вглядываясь в проплывающие мимо суда. Улыбка редко появляется на твоём лице. Но, усталое и иссечённое морщинами, оно по-прежнему красиво и привлекательно.
Да, да, это так! Ты не утеряла своей девичьей свежести и женской красоты, море сохранило и просолило твои черты, зримо обозначив острые каменные скулы живописными обводами, ты по-прежнему манишь к себе и способна беззаветно любить. Да, многие лежат на твоих песчаных косах, омывают тела в твоих водах. Но ведь многие и любят тебя по-настоящему, как вот этот уборщик, например, который работает здесь не затем, чтобы заработать себе на жизнь, а чтобы ухаживать за тобой и получать от этого удовольствие. Многие другие просто стараются лишний раз не мусорить. Не зная почему, они чувствуют, что от этого их радость от жизни становится более полной.

И безмолвная бескорыстная любовь твоя открывает новые горизонты, как открыла мне древнюю историю первой красавицы побережья, юной мальтийской девушки, так полюбившей английского капитана, что, не найдя взаимности и будучи обманутой, она бросилась в воды залива и утонула здесь, возле каменного обрывистого берега, став его душой. Не обозлившись, не превратившись в дух мщения, утаскивающий в глубины залива засмотревшихся и заплутавших по жизни девушек и парней. Хотя эта романтическая история, в общем-то, и самая обыкновенная, но здесь никто не знает о ней, не сложены почему-то легенды, не поставлен памятник этой беззаветной и безответной любви. Древняя история Мальты пронизана другим, - колониальным христианством, - упоминаниями святых, защищающих остров, историей древних греков, финикийцев, арабов, историей Ордена рыцарей-госпитальеров, взявших под свою опеку остров и благословленных на то римским папой. А о легендах простого народа просто забыли, как и о многом другом, и напомнить было некому.
Я знаю, что одухотворение природы и неживых предметов, - это язычество. Но ведь душа что-то чувствует. Это тот же Бог, что растворен законами сохранения красоты и гармонии во всем, - это как бы отдельные сущности, отделившиеся от него, но принадлежащие ему, и говорящие на едином же языке, который человек сумел забыть. Также как каждый человек – отдельная личность, и связан с остальным миром не только своими органами чувств, но и всем своим существованием, так и каждая отдельная обособленная смыслом часть целого обладает собственным духом.
И сегодня хотя бы один увидел твою историю, вспомнил и, наверное, полюбил тебя. Имя, как твое имя? Айута [1], ты говоришь? Какое странное имя. Айута, сегодня передо мной прошла вся твоя жизнь, начиная с тихой песчаной заводи, где в древности и до самых недавних пор ловили рыбу, до нынешнего пляжа и двух причалов, одетых в бетонную одежду. Множество войн, начиная с многочисленных арабских нашествий, войск султана Сулеймана Великолепного, заканчивая бомбардировками итальянских фашистов, перенесли твои камни. Но сегодня у тебя будет праздник.
«Глядит на воды с вышины – раздвинулась волна, и выплывает из воды прекрасная жена. …Она твердит, она поет - удел его решен… Она влечет – он к ней идет, - и не вернулся он» [2]. «Свобода приходит нагая, из русского плена бредя…» [3].
Ночью, тихой прохладной мальтийской ночью, в промежутке между шумными фиестами многочисленных мальтийских городков и деревень она пришла ко мне. У нас была безумная свадьба и безумная ночь. Но что я мог предложить ей, что показать, кроме бесконечных снежных равнин, что дать послушать, кроме шёпота звезд в темные, холодные и туманные зимние ночи, когда температура опускается ниже пятидесяти градусов ниже нуля, что попробовать, кроме строганины из свежемороженой нельмы, омуля и нежной жеребятины? Все это я предложил ей, и все это вкусила она, разговляясь после долгого поста. Еще кумыс из кобыльего молока. Эти дары моей земли, как оказалось, всегда со мной, растворены в моей крови и костях. Что еще преподнести ей в дар? Мне пришли на помощь мои предки, они поддержали меня в этом добром деле. Подарки невесте лежали большим холмом, - здесь были и шкурки зимнего соболя, и шубы из него и королевского горностая, унты из чёрных оленьих камусов [4], красиво украшенные национальными узорами, серебряные нагрудные и головные уборы, браслеты, серёжки и богатые сёдла с накидками на лошадь. Инкрустированные почти не обработанными алмазами и сибирским изумрудом – хромдиопсидом [5], блестели украшения, стояли чароитовые [6] и выточенные из бивня мамонта изящные статуэтки и чороны [7] на зеленой траве. Знатный алгысчит [8], олонхосут [9] и шаман из давних моих снов (дальний ли родственник, или просто друг?) произнес благословение, покормил огонь и воздал должное всем местных духам.
Оказалось, что духи Мальты и нашей земли давно дружны, как дружны два вассала древних империй. И римляне, и византийцы - на этот остров, а Россия - в якутскую ссылку отправляли своих неблагонадежных служителей, зачастую из благородных семей, имевших высокие положение и должность, мудрых и деятельных, но «впавших в немилость». Здесь они заводили новые семьи, вели образовательную и просветительскую деятельность, являлись центром притяжения культуры и искусства, смешиваясь со средой, овладевая местным языком и обрастая новыми культурными корнями. От взаимообогащения и смешения культур усиливалась сила местности и обитающих там людей и духов.

Дальше было полное звёзд небо, куда мы унеслись на хрустальном корабле, где бродили среди галактик, плыли по волнам их притяжения, трогали пылающие разноцветные шары, обходили их черные погасшие гнезда, затягивающие в свою бездну одиноких путников гравитационными водоворотами. Заходили в ворота истории, смотрели в прошлое и будущее, которое, перемежаясь струями, текло между пальцами в наших ладонях. Дрожал эфир и звучали стихи, падали в пространство прозрачные строчки, растворяясь в своем изначальном естестве. Бесконечные снега и пустыни, острова и океаны, горы и долины – все таяло в дымке звездного неба.

Прозрачный воздух выстужен и чист,
Струится над заснеженной землей,
И месяц умирающий повис
Под яркими соцветиями роз, -
Ладонью тонкой в колыбели звёзд
Над городом и лугом, глядя вниз.

Из бездны неохватной гроздь светил
Хрустальный освещает звездолёт:
Сплетен из прерывающихся жил
И рунами сплошными озарён, -
Он в путь далекий ринуться готов,
Несдержанно дрожа запасом сил.

Над горизонтом тает буква Z, -
Галактик многоточие зовет,
Светлеет кромка утренних небес,
Рассеивая ночи звездный грот,
Дыханием означая, где восход,
И воздуху даруя зримый вес.

Перемежая свет объятьем тьмы,
Как таинством, свершился переход,
Перевернулся дня лазурный лист,
И осветился синим небосвод.
Вдаль улетел хрустальный звездолёт, -
Прозрачный воздух выстужен и чист.

Мы встретили солнце, держась за руки. Огонь нежности переполнял наши сердца.
- Айута, скажи, знаешь ли ты что то, что не знают люди? Мудрее ли становишься там?
– Конечно, знаю многое. Многое из того, чего не знала я будучи живой. Но многие из живых знают больше.
- Но знаешь ли ты тайну жизни и смерти? Что отделает мир живых от мира мертвых?
- Ничего. Нет ни мира живых, ни мира мертвых, - он един. И он един в любом из сознаний, просто каждый видит свою часть, которая ему интересна или выбрана им ранее.
- «Выбрана ранее», что это значит? Что каждый выбирает свою судьбу сам?
- Конечно, и большинство тут же забывает о своем выборе, и начинает жить заново, как в новом неосознанном сне.
- Как во сне? Да, у меня были неосознанные сны, когда проживаешь чужие жизни. Но в последнее время – только осознанные. Я знаю, кто я, и сам творю свой сон...
- Не только ты творишь его. Ты попал в реальность, творимую совместно.
- Это – реальность?
- Да, этот тот же мир, в котором ты осознаешь себя. А неосознанные сны, - плод твоего воображения.
- Но как я могу летать, перемещаться на миллионы парсек, трогать и ощущать звезды?
- Это ведь не твое тело трогает и ощущает. Это душа. А она может всё.

Проснувшись, я сразу правильно понял этот чудесный сон. Что же, никогда еще мне не приходилось так легко выполнять обещанное. Пробежка, разминка, заплыв. Осторожное чувство прощания с этим миром. Полное отсутствие страха. И боли я никогда не боялся. Любопытство перепрыгнуть этот порог, - что там, как это будет? Нырнуть и вдохнуть воду самому, или меня тихо затянет на глубину? Но организм сопротивлялся, не хотел уходить. Уже на середине залива, за буйками, что-то скользкое коснулось руки и живота. Нырнул, - недалеко зависла, шевеля краями купола, медуза, белая и неприятная…
Я не любил их с детства. Когда-то в Анапе, маленьким мальчиком, на надувной лодке встретился я с ними в первый раз. Они полностью покрывали дно лодки, как и весь берег и поверхность моря. Приходилось вычерпывать их, выкидывать из лодки, раздвигать вокруг нее, чтобы грести. Потом руки покраснели и долго ныли. Со мной была девочка постарше, мы гостили у них, и я не мог показать свою слабость…
Назад, на берег, на маслянистый бетон пристани! Да, не вышло выполнить обещанное самим сном. Ведь свадьба означает смерть… Да и был ли этот сон, - может, она подарила мне жизнь, так и не забрав принадлежащее ей по праву? Или просто помешала медуза? Прикрыв глаза и успокоившись, увидел улыбку, и слезу, сбежавшую по каменной щеке. Очерченные скулы, и губы, шепчущие прощальные слова: «Помни меня, возвращайся ко мне, - когда хочешь, когда сможешь… я всегда рядом, я везде. Ты спас меня, подарил мне красоту и любовь, и я подарю тебе вечность»...

С тех пор растворенное пламя памяти огненным цветком бушует для меня в каждом предмете бытия, с восхищением раскрывая свои новые и новые свои бутоны. Дух человеческий един с Вселенной, с каждым её атомом. И каждое существо, обладая свободой восприятия этого огня, обретает особую благодать, приходящую со звёзд, - вбирая в себя окружающее, копируя его и сохраняя вместе с чувствами в себе. Благодать сознания с омутом памяти и проклятием ответственности за всё.

Примечания

1 Айута, мальт. – помоги.
2 Из: Константин Аксаков, 1938. Избранное, Литрес: 2011 г.
3 Фраза из: Умберто Эко. Таинственное пламя царицы Лоаны. Здесь первая часть из одноименного стихотворения (1917 г.) Велимира Хлебникова, а вторая измененная строчка из поэмы «Гренадеры» (1846 г.) Генриха Гейне в переводе Михаила Михайлова.
4 Камус - узкая шкурка с плотным мехом, снятая с ноги оленя. Лучшие унты делают из черных камусов молодых оленей.
5 Хромдиопсид - самая редкая и ценная разновидность широко распространенного минерала диопсида из группы пироксенов. Крупное месторождение хромдиопсида Инагли расположено в республике Саха-Якутия (Алданский район). Местное название камня – сибирит, или сибирский изумруд.
6 Чароит – редкий полудрагоценный камень фиолетового цвета. В настоящее время это самый редкий и экзотический самоцветный камень. Единственное в мире месторождение чароита разрабатывается в Олекминском районе Якутии, на реке Чара, и находится на стыке Иркутской, Читинской областей и Республики Саха (Якутия).
7 Чорон – национальный якутский сосуд для хранения и потребления кумыса. Типичной формой является кубок на одной или трёх ножках.
8 Алгысчит – духовный практик, светлый шаман, проводящий обряды благословения и обращающийся к Высшим божествам и Духам-покровителям, в частности, огня.
9 Олонхосут – известный сказитель Олонхо, устного предания, древнейшего эпического искусства якутов, занимающего центральное место в системе якутского фольклора, и отнесенного в 2005 году ЮНЕСКО к «шедеврам устного и нематериального наследия человечества».


Стихи. Проза.
 
Валерий_Cool Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 10:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
НАГВАЛЬ[1]

Метод важнее открытия.
/Лев Ландау/

Передо мной висел сверкающий шар, он излучал теплое свечение, полностью охватывая и лаская сознание, умиротворяя его, и я чувствовал, что через некоторое время уйду отсюда в другой, настоящий мир. И вот, наконец, цветной калейдоскоп осколков собственных воспоминаний, чьих-то чувств и переживаний, - промелькнул перед моим взором и угас, сосредоточившись в небольшой хрустальной подвеске на люстре. Я лежал на полу в своем кабинете, раскинув руки, и любовался радужным отблеском от полированного хрустального шарика. Мне вдруг представилось, что и Вселенная также расслаивается на тысячи параллельных миров, отличающихся лишь ничтожным значением вибрации частиц. Как мало нужно для полного счастья, - подумалось мне, - всего лишь понаблюдать некоторое время за каким-нибудь обычным природным явлением, содержащим намного более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд…

Да, наука не терпит суеты. Мягко поднявшись с пола, я опустился в удобное кресло и постепенно погрузился в работу - сравнивал известные подходы с предлагаемыми, описывал методики, пытаясь найти наиболее понятные и эффективные формы изложения. Но постоянно чувствовалось какое-то незаметное напряжение, - будто тысячи, миллионы микроскопических комариков пытались ощупать своими хоботками мой мозг, насытиться струящимися в нем мыслями, проникнуть в мои ощущения, сделать их своими, или самим стать их частью. Через мгновение я понял, что это. Одев мнемошлем [2] собственного изготовления, самой ценной частью которого были иридиево-платиновые термодатчики (купленные когда-то на радиорынке в московском Митино), регулирующие охлаждение микросхем, я вошел в мировую паутину.
Постепенно, словно нехотя, но неотвратимо, я слился с ней, как с партнером, которого намеревался победить одним молниеносным броском - предчувствуя малейшее движение, намерение, мысль.
Чувствовал, как строка за строкой нанизывается на php-каркас [3] содержание многомиллионных форумов, как целыми блоками и страницами заполняются новостные сайты, персональные блоги, как невидимыми ниточками тянутся террабиты информации к своим адресатам, непрерывно, или внезапно прерываясь, снова и снова осуществляя процедуру запроса.
Я стал сетью, и не только ею. Мои руки трогали переливающиеся каналы, погружались в паутину информационных потоков, я купался в море телевизионного излучения, радиоволн - слышал то звон коротких, то гудение длинных волн, генераторов, линий электропередач, ретрансляционных станций и спутников. Но, даже обрабатывая и контролируя всю эту информацию, мозг работал далеко не на пределе своих возможностей. Я потянулся дальше, напряг свои обострившиеся чувства, замер, привычно переводя контроль за земными излучениями в автоматический режим в подкорковые области...

Тихо, как бы издалека, послышался голос Вселенной. Все, что было до этого, показалось мне барабанной дробью туземного племени, по сравнению со звучанием симфонического оркестра. Тут было все - и легкий бризовый трепет пронизывающего с самого начала времени всю вселенную реликтового излучения, и сильное стройное звучание галактик, и басовитая тема туманностей и темной материи. Сверхновые и пульсары задавали ритм, ни с чем не сравнимая мелодия лилась, казалось, прямо в душу, заставляя ее то подниматься и взлетать до самых высоких нот, то сжиматься и падать в глубокие басы. Что-то еще рождалось, шевелилось в ней, словно ребенок в утробе матери... Наконец мелодия Вселенной породила необыкновенное чувство единства, слияния, я растворился в ней телом и душой. Осталось что-то другое - настолько тонкое и чувствительное, что оно провалилось сквозь материальность этого мира куда-то в другое измерение, словно я снял темные запотевшие очки... Мир взорвался буйством красок, запахов, звуков, вкусов и ощущений, и еще множеством того, что невозможно описать имеющимися у человека чувствами. Они умножились, будто их вместо пяти стало пятьдесят...
Кто ты? Бог? Как мне измерить, ощутить Тебя? Ты, создающий Вселенные, играющий, наслаждающийся ими? Подарив мне новые чувства и ощущения, насколько Ты превосходишь ими меня... Я на мгновение коснулся твоей мудрости, но насколько ты, вечный, мудрее? Как измерить бесконечность, чем ощутить безмерность бытия, понять эту вечность, если новых чувств мне все равно не хватает для постижения всего. Только постоянным стремлением к новому, глубинному смыслу того, что уже есть у человека.

Любовь… Я вспомнил это простое земное слово. Любовь дарующая, бескорыстная, всепоглощающая и всеохватная. Вера… Эти понятия, так приземленные на земле - насколько же они высоки в этом новом мире, открывающемся перед нами! Вера в гармонию и красоту, в целесообразность зарождения мира из крохотного нечто, в разумность и величие разбегающейся по мириадам звездных миров бесконечности. Надежда… Надежда на понимание всего, или хотя бы той части всего, что доступно человеку на данном этапе его развития, на само развитие, непрестанное движение вперед, - туда, где сияет то, что даст нам наконец постигнуть суть, обрести счастье и единство. Навечно. Навсегда.

Сноски:
1. Нагваль (англ. Nagual от нах'уахль — nahualli) — как утверждает традиционная антропология, в мифологии индейцев группы науаль и майя — дух-хранитель, териоморфный двойник (звероподобный ангел-хранитель), второе «Я». Нагвалем обладали не только люди, но также животные и боги. Он часто изображался в виде животных (ягуара, койота, орла и т. д.). В мировоззренческой системе современных толтеков, получившей всемирную известность благодаря книгам Карлоса Кастанеды, концепт «нагваль» занимает центральное место. В ней нагваль — трансцендентная реальность, бесконечная и необозримая, недоступная непосредственной интерпретации органами чувств, а также человек – учитель, ведущий к постижению неизвестного. (Википедия, http://ru.wikipedia.org)
2. Мнемошлем – гаджет, выполняемый обычно в виде наушников, обеспечивающий одностороннее управление или интерактивный интерфейс мозг-компьютер. Односторонний вариант с 2008 года выпускается серийно фирмой Emotiv Systems, http://emotiv.com/
3. Php-каркас – шаблон структуры Интернет-страницы, выполненный на расширенной версии языка HTML (hyper text modeling language – язык гипертекстовой разметки, англ.), допускающий иерархически смешанную компоновку текста, изображений и активного содержимого.


Стихи. Проза.
 
Валерий_Cool Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 10:08 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
ХРОНИКА НАГВАЛЯ

1. ПЕРВЫЙ СОН

* * *
Я с некоторых пор боюсь заснуть, -
Во сне ко мне приходят боль и небыль,
И одиночества пронзительная суть,
И духи прошлого, и будущего тени.

«Наслаждайтесь, наше лето короткое, быстро проходит», − старческий, но твердый и уверенный голос звучит над нами. Тень, закрывающая солнце, прошелестела и растаяла, исчезнув из поля зрения. Мы лежим на мягкой траве под козырьком крыши огромного, невообразимо высокого здания с непонятными надписями, которые уходят за облака. Вспоминаю, что ты говорила мне о том, что здание построено марсианами. Теперь уже не знаю, верить или нет… но думаю: «Если оттуда, сверху, где монтировались надписи, что-нибудь упадет, то угодит прямо на нас». Тут же замечаю человека, очевидно, ремонтника, который возится у основания надписи. Отодвигаюсь глубже под защиту козырька и вижу внушительную гайку, с огромной скоростью несущуюся туда, где только что находилась моя голова. Приходится оттащить под сень козырька и тебя, безмятежно спящую. Пишу что-то в блокнот. Не могу разглядеть твое лицо...

* * *
Ты горизонт моих пустынных лет
И пена дней, манящяя вперед
Среди пространств распластанных дорог
И времени раздробленного щеп,
Биение сердца в пляшущем огне,
Покой камней и топот тысяч ног,
И вереницей позабытых нот, -
Рождение звезд в ломающемся сне...
Ты тихий шорох памяти моей,
Мерцанье снега и сияние льдов,
Покой прохлады льющейся воды,
Последних дней желанная купель,
Надежды луч и пламенный восторг
В объятиях неотвратимой мглы.

Дождь, заливающий все вокруг. Огромные лужи вокруг здания. Необходимо уезжать, потому что сюда идут никого не щадящие ОНИ. Среди людей начинается паника, но я спокоен. Почему-то знаю, что бояться нечего. Если это необходимо, то буду сражаться с ними.
Лужи не позволяют проехать нашему грузовику, он просто вязнет в грязи, но мы продвигаемся все быстрее и быстрее. Толпа народа у здания смотрит на нас как на героев-первоиспытателей. Мы − их надежда. Грузовик начинает с неимоверной силой трясти по кочкам. Нас швыряет по кузову, мы совершаем прыжки и кульбиты, цепляемся за борта грузовика, но чудом удерживаемся. Грузовик поворачивает назад и заезжает на какое-то кладбище. Вокруг из воды торчат столбы или кресты, а на них сидят огромные раздувающиеся лягушки. Они так и норовят оказаться вблизи, чтобы лопнуть от твоего нечаянного прикосновения. Но до них нельзя дотрагиваться. Это − как игра. Игра на выживание. Нас по-прежнему мотает, но мы все-таки доезжаем до места. Слишком поздно. ОНИ уже здесь. Кругом лужи крови, светящиеся следы разрядов в воздухе. Грузовик исчезает в оранжевом пламени...

* * *
И счастие безудержно свободы
Творить и жить, и быть самим собой,
Чтобы дарить всю красоту природы
Тому, кто верит в чувства и любовь,
И для кого надежней нет опоры.

Боль. Зудящая, но приятная боль во всем теле. Это гудят мышцы. Саднит сбитая кожа. В памяти проскальзывает ощущение тяжелого прошедшего боя… Облако воспоминаний стремительно удаляется от меня. Успеваю отметить только грубую хитиновую кожу, покрытую зеленовато-оранжевыми пятнами плесени, хлюпающие звуки ударов, вязкую, рвущуюся, расползающуюся под кулаками плоть, тщетные попытки защиты с ИХ стороны. Когда-то наблюдающий меня врач сказал, что мой организм развил способность психологического подавления чужеродной активности. Это относилось к бактериям и грибковым инфекциям, раковым клеткам. Я даже пытался лечить других. Но сейчас были инопланетяне… Чужие, вернувшиеся к своим когда-то посеянным и уже взрастающим всходам, - чтобы собрать свой кровавый урожай... Поднимаюсь и ищу тебя среди тел, зловония, луж крови и слизи. Восходит солнце, его яркие лучи обещают новый день, чистоту и радость. Я верю в него.

* * *
Звенящей пустоты неоновый обман
Во мраке ночи яркой красотою, −
Сон разума, невидимая грань
Между минувшим и …тобою.
Звенит рассвет, светает, - как стремленье
Полёта ввысь. И куполов свеченье.

Мы идем по дороге, полого поднимающейся на огромный холм. Вернее − это тропинка. Дорога, стремительно удаляющаяся от перекрестка с заброшенным постом ГАИ, спускается ниже и уходит в ложбину между холмами. Она разбита: рытвины, оторванные куски асфальта. Под нами какие-то помещения, врытые в гору, с воротами и былым подобием охранных ограждений. Ни одной живой души вокруг. Чуть дальше, в окружении луж − деревянная церковь. Вся белая, воздушная, с пустующей звонницей наверху, она похожа на птицу, готовую взлететь. Не хватает чего-то, самой малости... да, крестов на куполах, сияния света на них, дающих силу полета. Когда еще наука дойдет до понимания гармонии форм, преобразующих космическое излучение в целительное для души... да и дойдет ли, когда настали уже апокалиптические времена. На холме − редкие деревья: обгорелые сосны и лиственницы. Поднимаю с земли покрашенный когда-то желтой краской деревянный меч. Ты смеешься, говоришь, что вряд ли он нам пригодится. Не могу разглядеть твое лицо...

* * *
Любовью оскорбить нельзя…
Она лишь больно ранит сердце,
Или, елеем в нем скользя,
Перерождает во младенца.
Любовь, - как трепетный цветок,
Что быстро вянет без поддержки,
Она в беспамятстве влечёт
К себе лишь ароматом терпким.

Мы летим. В ушах шумит ветер. Хотя и сказываются недоделки, − натирает кожу основание правого крыла, трещит, но все же держится клеевое основание перьев, − мы продолжаем забирать все выше и выше. Вдали скрюченной спицей уплывает вниз решетчатая конструкция телебашни. Ты кричишь, что достаточно, а то мы будем слишком заметны сверху. Мы все еще скрываемся. От кого? От НИХ? Или от самих себя? А в природе бабье лето − последние теплые дни. Наше направление − на юг. Расправив крылья, планирую, наслаждаюсь теплым потоком воздуха, бьющим в лицо. Вдруг вспоминаю, что боюсь прикоснуться к тебе не так. Будто боюсь спугнуть, − как видение, как несбыточную мечту... Мы проводили ночи вместе, прижимались друг к другу, сохраняя тепло, но только чтобы не замерзнуть. А может, сейчас просто не до этого? А когда было до этого? Силюсь, и не могу вспомнить ничего, кроме «сейчас» и «теперь», кроме этой бесконечной гонки, гонки от небытия и нелюдей, гонки на выживание. Ведь идет настоящая война, и кто воюет по-настоящему, отдает этому все. Но ведь было же, должно быть прошлое! Куда подевались детство, родители, друзья и знакомые? Ничего нет. Мы или не можем, или не хотим вспоминать. Неужели все настолько плохо? Неужели этот мир − единственное, что нам осталось? Или то, что мы хотим сохранить. Поэтому я боюсь. Боюсь, что ты также исчезнешь, канешь в небытие беспамятства, − как то единственное, что у меня осталось. Я буду беречь тебя, чего бы мне это ни стоило. И вдруг понимаю, что я должен для этого сделать... никогда не просыпаться...

* * *
Насколько честен спор с самим собой?
И если счастье в жизни обрести
Нам суждено, то в венах вместе с болью
На перекрестках звездного пути
Иль в мире снов, где так легко и вольно, −
Тебя я встречу… Прошлое, – прости!

− Что с ним?
− Говорят, состояние, похожее на летаргический сон. После загрузки в кровь основных наномодулей, которые должны были осуществлять контроль за состоянием внутренних органов и мозга, он был занят стандартной работой, но оказалось, что часто не спал ночами, много работал по дополнительной специальности. В свободное время самостоятельно занимался йогой и медитацией. В один из предоставленных ему выходных позволил себе выспаться вволю, но после положенных часов его не смогли разбудить. Состояние всех органов отличное, хотя обменные процессы сильно замедлены. В состоянии, сходном со сном, находится только головной мозг. Однако замечены существенные нарушения в энцефалограмме...
− Что?
− Электроэнцефалограмма мозга была бы просто странной, если бы случайно не обратили внимание на то, что ее форма соответствует наложенным ритмам двух человек разного пола, хотя физиологически это и необъяснимо.
− То есть − снова нарушение нормальности?
− Похоже на то.
−Я смотрю, их становится все больше и больше.
− Поневоле приходится согласиться.
− Необходимо оповестить Совет.

2. ПЕРЕРОЖДЕНИЕ

Я буду кормить дракона
С руки, что пропахла сталью,
И рыцарский свод законов
На память себе оставлю.
Зеленых дубрав свеченье,
Журчание светлых речек
Запомню до новой встречи,
А может быть, и навечно.
Пусть падает плащ на плечи, -
Зовут небеса отчизны,
И конь снова рвется в сечу, -
По ком будет завтра тризна?

Небеса. Разверзнувшиеся небеса. Мы не учли только этого. Набежавшая облачность несла за собой дождь. Снижение было стремительным, а посадка - не слишком мягкой. К тому же отвыкшие за долгий полет от земли ноги были как ватные, норовили споткнуться о каждую неровность. Бег по земле прервался у небольшого пня, превратившись в катание кувырком. Все же я успел подхватить тебя, прежде чем ты врезалась в дерево на краю поля. Мы свалились в траву, и некоторое время лежали под накрапывающим дождем, не в силах пошевелить онемевшими от взмахов руками, и затекшими ногами. Хорошо, что в полете мы научились подбирать ноги при взмахе, хоть как-то активизируя кровоток. На мгновенье мне показалось, что, убаюканные шумом травы и дождя, мы уснули...
В лицо ударил свежий воздух. Запах травы, вкус текущей по лицу воды, - смахнули последнюю сонливость. Дождь закончился. Что-то неуловимо изменилось вокруг. Наверно, просто после дождя все ощущения стали намного ярче, - ярче, чем до этого, чем... обычно. Я уже не мог отличать реальности. Был ли это по-прежнему сон?
Крылья были безнадежно испорчены. Придется оставить их здесь, и дальше пробираться своим ходом. По моим подсчетам, мы преодолели больше тысячи километров, миновав несколько городов на юго-запад. Это было удачей, которой сопутствовал попутный ветер. Печально было лишь то, что признаков цивилизованной жизни в этих городах нами замечено не было. Наоборот, за нами увязалось несколько каких-то летающих тварей, представляющих из себя некое подобие драконов размером с крупную ворону. Я и не представлял себе, что такие животные существуют. Но видимо, им не понравился наш запах, - мертвечиной или чем-то более-менее для них привычным мы совсем не пахли. У меня закралась идея как-нибудь приручить одного из них. Но еды у нас не было, и нам давно не хотелось есть.
- Ты как?
- Нормально. Устала только очень, - она улыбнулась, - особенно руки.
- Ясно. У меня аналогично.
Какая у нее красивая улыбка, - ярко-белые зубы, два ровных ряда. Длинные, ниже плеч, темные, почти черные волосы, на концах выгоревшие до рыжего цвета, сейчас были мокры и спутаны от дождя. Я удивленно смотрел на нее, будто впервые увидел. Наверное, так и было. Она смущенно улыбнулась.
- Ты что?
- Ты... что-нибудь помнишь? Ну, что было до всего этого?
- Кажется, плохо. Мне казалось, я всегда была с тобой. Или...
Она на мгновение задумалась.
- Может, мне кажется, что я всегда была с тобой, потому что раньше ни с кем не была так уверена в себе? Так... счастлива? Но я правда ничего не помню. Даже о себе.
- Ничего и не было. Наверное, так и есть. Ведь я тоже ничего не помню.
Я поднялся, отряхнулся.
- Нам нужно найти людей, кого-то, кому нужна помощь. Мы ведь должны им помочь.
- Да, нужно идти.
Отдохнув, мы пошли, сохранив направление на юго-запад. Шли полянами, иногда пересекая участки густого леса. Меня неотрывно преследовало чувство, что за нами кто-то следит.
- Здесь как-то неприятно, - вскоре сказала она.
- Да, я давно это заметил. И еще - смотри, - никого живого вокруг.
Лес будто вымер. Просто шумели деревья, шелестела мокрая трава, пахло сыростью и грибами. Но наши обостренные чувства говорили, что за внешним спокойствием леса что-то скрывается. Надвигался вечер. Усмехнувшись, я ощупал деревянный меч - единственную вещь, которую умудрился взять с собой, нацепив на пояс. На безрыбье и рак щука. Сгодится на что-нибудь.
Я помнил многие вещи, но не помнил себя среди них. Огромное количество знаний в моей голове искало выход на мою личность, но его не было. Я помнил себя как нечто материальное, с сильным телом, крепкими руками, хорошей реакцией. Но кем, и с кем я был раньше - это оставалось для меня тайной за семью печатями. Наверное, то же самое творилось и с ней.
"Детство встало на розовом склоне
И рукой помахало: "Пока!"
Закружили мне голову кони
И облака...", - продекламировал я, и вопросительно посмотрел на нее.
Она, улыбнувшись, продолжила:
"Как румянец горели зарницы,
Падал теплый снег с потолка.
Закружили мне голову птицы
И облака...
А когда отступило ненастье
И судьба показалась легка,
Закружило мне голову счастье
И облака..."
- Я тоже люблю Белянина. Ты помнишь, где его читал?
- В каком-то сборнике... а может, на его персональной страничке в интернете.
- Господи. Ведь я тоже помню интернет. У меня был старенький тысячный пентиум. Он стоял ... на моем столе, в моей комнате. Больше ничего не помню...
- У меня вроде был трехтысячный, и памяти я в него ставил для чего-то не меньше восьми гигабайт. Да, и ведь сам его собирал. И мониторчик был хороший, большой профессиональный Iyama.
- Так-так, - сказала она, - значит, у тебя было больше возможностей в том мире. Я имею ввиду, материальных.
- Возможно, а скорее всего, с этим была связана моя профессия. И ведь я ощущаю себя намного старше, смотри - у меня уже бородка и усы отросли. Жаль, побриться негде.
Она внимательно посмотрела на меня.
- У еще у тебя такие уставшие, добрые и мудрые глаза. В них можно и утонуть.
- Ну, тебя тоже глупенькой не назовешь... Вторую часть фразы я постарался игнорировать.
- Спасибо, - она усмехнулась, как будто немного обиженно.
Мы молча пробирались по лесу, разыскивая хоть какие-то признаки цивилизации.
- Неужели мы не сможем до вечера никуда выйти?
- Надо постараться. Не хотелось бы заночевать здесь. А в темноте особо не разгуляешься.
И нам нужно было найти укрытие, ведь это неуютное ощущение чужого взгляда так до сих пор и не прошло. Наш путь пересекла брошенная проселочная дорога, ведущая на запад. Обрадовавшись, мы пошли быстрее. Руки уже не зудели, в них разлилась густая приятная усталость. Зато ноги только-только разошлись.
- Что же с нами случилось, почему мы оказались здесь? Или что случилось с нашим, таким, видимо, уютным и спокойным миром?
- Трудно сказать. Ведь мы мало что помним. Видимо, произошла глобальная катастрофа, очевидно, не без вмешательства этих инопланетных тварей. Если они вообще существовали, в чем я лично уже не уверен.
- Да, у меня тоже остались только смутные воспоминания об этом.
- Если мы выйдем к какому-либо населенному пункту, или найдем людей, местных жителей, легче будет судить о том, что же все-таки произошло.
Солнце почти скрылось за кромками деревьев. Но тут произошло нечто, что изменило наши представления об этом мире.

3. Аль-де Баран

* * *
Место встречи - Аль де Баран.
Звездный полдень сверхновой пробит,
Галактический свит туман в невесомый зеркальный облик.
Где-то там, на краю небес исчезающей белой точкой
Светит солнце, а Южный Крест превратился в безумье строчек
Неизвестных чужих миров, где понятий нет дня и ночи,
Ожидания, покоя, снов...
Мы торопимся, даже очень, притяжение превозмочь,
Ускорение выжать силой, центробежно умчаться прочь, -
К бесконечно далекой милой...

Солнце почти зашло, но совсем не стемнело. Невольно наши взгляды устремились вверх - все небо было усеяно звездами. Не наше небо. Не наши звезды. Чудовищное количество перемигивающихся, шевелящихся, вспыхивающих и гаснущих, живых, шепчущих звезд. И еще - из-за горизонта появлялось голубое свечение. Тут последние лучи первого, такого родного, из нашего, пусть сохранившегося только обрывками памяти, мира, исчезли, растворились в разгорающемся светло-голубом сиянии. Исчезла с ними и наша надежда на скорое возвращение всего на круги своя. Но нам, практически лишенным прошлого, живущим разворачивающимся настоящим, в предвкушении нового будущего, наверное, было легче все это пережить. Потому что тут взошло второе солнце.
- Что это?!
- Господи, такая яркая луна, с огромными огненными лучами?
- Это не луна, это звезда. Второе солнце.
- Как такое возможно?
- Это не Земля. Хотя все так похоже на наш мир.
- Только не сейчас. Посмотри вокруг!
В голубом призрачном свете второго светила все вокруг изменилось, словно застывшую картину тронули волшебной палочкой, и она зажила своей сумеречной жизнью. Зашевелились деревья, трава превратилась в фиолетовый фосфоресцирующий ковер, у обочин дороги раздалось приглушенное рычание. Хотя мне не было страшно, я все же решил быстрее уйти отсюда.
- Пойдем быстрее. Где бы мы ни были, кто-то отсыпал эту дорогу и не так давно ездил по ней, иначе бы она заросла травой.
Мы почти бежали. Неприятный синий цвет нес в себе еще что-то, - что-то, к чему была приспособлена здешняя флора и фауна, но к чему не были готовы мы. Когда мы уже начали уставать, впереди на холме показалось странное строение, похожее на большой металлический амбар с овальным куполом вместо крыши. Добежав до него, мы укрылись в тень.
- Посмотрю, где здесь вход.
- Пойдем вместе.
Кроме этого большого здания, в "деревне", как наскоро мы окрестили несколько строений различного калибра, стоящих на возвышенном участке местности у опушки леса, были еще цистерна с небольшой пристройкой, домик, похожий на игрушечный своим изяществом и ажурным оформлением, низкий сарай с зияющими окнами, и маленькое строение, больше всего напоминавшее наш земной клозет. Все это напоминало... да, верно, базу колонистов, или переселенцев, но никак не постоянное место жительства.
Невдалеке от строений промелькнула тень, вторая... Я вытащил из-за пояса меч. В свете нового голубого солнца (по правде говоря, когда оно поднялось выше, смотреть на него стало невозможно, и все вокруг оттенилось глубокими фиолетовыми призраками) старая покраска приобрела какой-то металлический оттенок, разводы превратились в причудливые узоры. Я невольно залюбовался им. Вот что может сделать необычное освещение с примитивной игрушкой. Но ведь это не должно изменить его неважные боевые свойства... а я чувствовал в руке настоящее оружие, опасное и буквально слившееся с рукой.
- Там какие-то собаки... или волки, - сказала она, и схватила меня за руку.
- Ничего, справимся, - успокоил я ее, и мы продолжили движение вокруг здания.
Обычная металлическая дверь была закрыта на подвесной замок. Изнутри ее вроде бы ничего не держало. И окон рядом не просматривалось. Поискав вокруг что-нибудь крепкое и тяжелое, но так ничего и не найдя, я с досады рубанул по замку мечом. Замок, открывшись, повис на дужке. Очевидно, закрыт он не был. Откинув щеколду, мы вошли внутрь. Дверь изнутри закрывалась на солидную задвижку. В дверь заскреблись, и раздался какой-то невероятный вой. Как будто выл ненормальный человек, а никак не волк. Но, по крайней мере, ни люди, ни волки нам здесь пока не страшны.

4. Заседание Совета

- Хочу напомнить, товарищи и сочувствующие, что мы собрались здесь, на очередном Совете, для обсуждения не только этого вопроса. Нас ждут еще две животрепещущих проблемы. Конечно, это не снимает первостепенной важности с данного вопроса, но все же, думаю, пока по нему можно принять лишь резолюцию о необходимости разработки проекта экспедиции. Пока будут оценены расходы и подобран состав, настанет время и для очередного Совета.
- Но как Вы не понимаете, что от этого зависит судьба перенаселенной Земли, нашей задыхающейся расы! Мы должны оповестить Газету, подготовить средства зомбификации остающихся.
- Спокойней, сочувствующий Белководский, еще ничего не решено. Да, спектральный состав атмосферы планеты, на орбиту которой вышел зонд, достигший двойной системы Альдебаран, практически полностью соответствует древней Земле, но еще не исследованы и другие факторы, в частности – формы жизни!
- А также собственной фауны и флоры? Вы это хотите сказать, товарищ Малькова? А может, обитающая там цивилизация выскажется против ее порабощения, и мы будем вынуждены рабски подчиниться ей? Но ведь если атмосфера чиста, значит, жизни там нет, или она только зарождается!
- Я Вас предупредила, сочувствующий, и пока остаюсь Главным товарищем, решение Совета останется неизменным. По второму вопросу у нас проблема со сном, вернее, распространением явления псевдолетаргии, связанным с психологическим нарушением сна. Предлагаю приостановить наномодульную вакцинацию до выяснения причин патологии.
- Разрешите высказаться, Главный товарищ!
- Прошу Вас, товарищ доктор Метелли.
- Дело в том, что наш коллектив категорически против приостановки процедуры оздоровления. Мы только что выяснили, что «патология», как Вы изволили выразиться, касается только определенной группы работающего населения, ведущей довольно свободный режим жизни, с высоким уровнем образования и доступом ко всем источникам информации, что крайне негативно сказывается на их мозговой деятельности. Достаточно будет ужесточить контроль за ними, и ограничить доступ к мировому банку данных.
- Так, предложение кажется конструктивным, но как быть с членами Совета и специалистами в различных областях, нуждающимися в информации и постоянном ее обмене между собой...
- Этот вопрос нуждается в строгом регулировании и необходимости ограничения количества поступающей к одному человеку информации.
- Хорошо, таким образом, решение по этому вопросу предлагаю сформулировать двумя следующими резолюциями Совета…


Стихи. Проза.

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Суббота, 23 Авг 2014, 10:09
 
Валерий_Cool Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 10:11 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
БЕЛЫЙ ШАМАН
Мой ангел, наклонясь над колыбелью,
Сказал: "Живи на свете, существо,
Исполненное радости, веселья,
Но помощи не жди ни от кого"
/Уильям Блейк/

Каждый, наверное, испытывал полосу невезения в своей жизни, когда хотелось все бросить, когда не видно перспектив, и жизнь представляется однообразно серой и унылой, с маленькими проблесками в виде удовольствий и праздников, устраиваемых самому себе. И бывает, что обстоятельства жизни складываются таким образом, что приходится поступать не так, как хочется, а совсем наоборот. Ибо это если и не единственно возможный, то наиболее непротиворечивый из всех вариантов, и со временем становится ясно, что он является и наиболее выгодным из всех имеющихся. Возможно, что и желания зачастую не слишком ясны, и непонятны самому человеку, а ответ искать или не у кого, или некогда. Это относится ко всем сферам жизни, которые подчиняются сначала так интуитивно понятным, а потом, по мере взросления человека, невероятно усложняющимся под влиянием экономических, политических и личных обстоятельств, принципам...

...Ныряй, - сказал он мне. Взгляд его были тверже стали, и сам он был, хотя и небольшого роста, но весь прямой и светлый, - таким, каким и являлся в моих снах, окруженный чернотой космоса с далекими мерцающими звездами, в простой белой одежде, с белыми же развевающимися волосами и бородой, - Белый Шаман.
- Здесь, в это грязное озеро?
- Да, до самого дна, так глубоко, как сможешь.

Не знаю, почему я послушался его. Это не был гипноз. Я просто понял, что иначе нельзя. Вообще-то я неплохо плавал. Меня заставило в свое время заняться этим одно неприятное событие в моей жизни. На моей ладони была звезда - печать утопленника. Я сам ее нашел, читая по своей руке в найденной толстой книжке c таким таинственным и немного странным названием "Хиромантия". Линия судьбы тянулась высоко, убегая к неминуемой славе и успеху, но прерывалась где-то на трети своей длины. Звезда на линии жизни явно говорила о том, как прервется эта многообещающая жизнь. Однажды меня повезли на море, отдохнуть перед последними двумя годами школы, вместе со знакомыми детьми. Поездка была удачной, мы хорошо поселились на квартире у самого моря, и каждый день ходили нежиться на берег и окунаться в ограниченный волнорезами, но такой желанный кусочек стихии. Но однажды чуть не произошла глупость. Перед волнорезом глубина воды превосходила человеческий рост всего раза в полтора, но неспокойно ведущее себя в тот день море превратило ее в настоящий омут. Я болтался туда и сюда, покачиваясь на волнах, и никак не мог выплыть. Остальные отдыхали на берегу, временами наблюдая за моей покачивающейся на волнах головой, и не могли, видимо, даже заподозрить ничего неладного. Чувствуя, что теряю силы и вскоре утону, я пробовал кричать. Смешно. Я открывал рот, туда попадала вода, раздавался едва слышимый звук, полностью заглушаемый шумом прибоя.
Неужели это все, подумалось мне. Такая короткая, несуразная жизнь. Мне самому стало так неудобно и смешно от этого своего положения, что вдруг нашлись силы, и я, также бултыхаясь по-собачьи, как-то расслабился, и потихоньку выплыл-таки из этого волнового омута. Мне помогла юмористичность положения, сложившегося из моих попыток позвать на помощь, что и позволило выйти из этой непростой ситуации. Объективная самооценка, вызывающая смех, даёт так необходимые иногда расслабление и силу. Но, отдыхая на берегу и греясь на неярком утреннем солнце, я смотрел на все уже по-новому, будто родившись заново, осознавая всю неправильность своего существования до этого. Многое переосмысливалось, и, в общем-то, становилось немного стыдно, - не оттого, что делал плохое, а из-за того, что не делал больше хорошего. А ведь мог бы... Пришло понимание, что в каждый момент жизни человек должен быть готов закончить свое существование в этом мире... А я готов не был. Да, и уже позже, после регулярных занятий в бассейне, где с невероятным упорством я каждый день все быстрее преодолевал по полтора километра, звезда на ладони исчезла, - превратилась в счастливый тонкий треугольник. Не моля о спасении, я продолжал жить.

...Мутная озерная вода. Как холодные тиски, со звоном глубина сжимает голову. Не видно ни зги, повисшие водоросли и еще что-то неприятное касается лица и запястий. В черноте мерещатся какие-то тени. Выпускаю немного воздуха, уходящего упругими пузырьками вдоль по щеке вверх, и закрываю глаза. Руки дотрагиваются до скользкой, холодной, как лед, поверхности. Да это и есть лед, на самом дне озера. Я помню лед с самого-самого раннего детства. Это, наверное, мое первое отчетливое младенческое воспоминание....
Я тогда только научился ползать, и мне удалось перевалиться через спинку кроватки и свалиться на пол, когда в квартире никого не было. Плач не помогал, никто не приходил мне на помощь. Это было ранней весной, на душе было тоскливо, и не покидало ощущение, что тебя бросили навсегда. Наш деревянный двенадцатиквартирный дом был построен на скорую руку, хотя и располагался не так далеко от центра города. Квартира была на первом этаже, пол дополнительно еще не утеплялся (это будет сделано уже позже, летом после этого события), и зимой на нем замерзала вода; вот по нему из спальни, через две комнаты и небольшую прихожую, я полз в одних ползунках до самого порога. Чувство страха от невообразимо огромного и холодного для такого маленького человечка мира все же ни шло ни в какое сравнение с ощущением одиночества и желанием найти родное тепло, той памятью об уютном материнском животе и груди, которые так недавно пришлось покинуть, гнало меня вперед, не позволяя обращать внимания на окружающий холод. Входная дверь, конечно, была закрыта, но и открытой она бы представляла для меня непреодолимое препятствие своим высоким порогом... Смутно припоминается только чье-то ласковое прикосновение в тишине дома, всматривающийся, будто ищущий знакомые черты, взгляд, одобрение и желание добра. Ощущение тепла и забытье. Меня так и нашли около двери, холодного, в замерзшей луже собственных слез и испражнений, безмятежно спящего, - как будто нашедшего то, к чему полз и стремился. Дальше все было неинтересно и банально. Двустороннее воспаление легких, бесконечное лечение и больницы, карабканье на зыбкой грани здоровья и жизни. Но главный урок был получен - интуитивно мне стало понятно, что внутренний мир представляет собой неисчерпаемый источник тайны, неведомого добра, ждущего тебя, независимо от твоего глупого тела, и выйти в него для постижения можно самому, лишь случайно приоткрыв, или заведомо найдя путь, заветную дверцу. Этот мир ждет тебя всегда, независимо от реальности, часто несправедливой и нестабильной. Другими словами, это было мое первое бардо1, уход за изнанку мира, в нирвану2, откуда весь внешний мир кажется таким ненужным и суетливым... и первое свидание с Белым Шаманом, осознанно которого я увидел уже намного позже.
После этого события невозможное для меня практически исчезло, внешний мир несколько потерял свою яркость, хотя по инерции еще несколько лет я был очень живым мальчиком. Добро переполняло меня, и в самых безвыходных ситуациях я находил силы улыбаться и смягчать жестокосердие окружающих. Если со мной что-то и происходило, то настолько не по настоящему, играючи, что забывалось уже через день. Злобу по отношению к себе я принимал как должное, как свою в чем-то ошибку, к которой просил снисхождения у высших сил. И оно давалось - и мне, и тем, кто волей или неволей являлся источником зла... Потом я узнал о религиях, о непротивлении злу насилием, о других принципах, - но не относился к ним, как к откровениям, или к открытиям, - я уже знал о них из собственного опыта, и мог смотреть на эти признанные всеми догмы критически, думать и идти дальше этого...

- Что же такое Добро и Правда? И как распознать зло и обман? Ведь для каждого человека они разные, свои?
- Верно, - усмехнулся одними глазами, неотрывно смотрящими на меня, шаман, - смотри, какой маленький, а уже понимает... Никто не заставляет тебя, да и не сможешь ты найти Правду и Добро для всех. Человек должен знать только свою правду, уметь создавать только свое добро, - так, как он их понимает, - и по мере того, как он будет узнавать все больше и больше, они также будут меняться, становиться другими.
- А как распознать даже свою правду?
- А для того, чтобы знать, тебе дано сердце. Ведь дети сейчас почти не слушают сказок - они их смотрят, а на экране им нравятся побоища, да то, что вызывает животный смех, а совсем не то, для чего они были придуманы - вслушиваться в них, вдумываться, и доставать из них самим то, что так никто не любит получать.
- Что же это?
- Советы, конечно. Ведь когда до них доходишь сам, они свои, родные, а когда кто-то тебе их дает - чужие, тебе вроде как и не нужные, и не подходящие.
- Так для чего же вообще были придуманы сказки?
- Чтобы дети, да и взрослые, кто не успел в свое время, научились слушать свое сердце. Когда звучит история, - слушаешь, затаив дыхание. Тогда и слышишь свое сердце. И потом, когда что-то делаешь неправильно, - почти каждый распознает, что оно ведет себя иначе, чем когда говоришь правду или творишь добро.
- А как иначе? Оно ведь просто бьется, - то сильнее, то тише...
- Вот-вот, оно может сильно застучать, когда соврешь, или сжаться, заныть, когда сделаешь что-то плохое. Кто-то научился терпеть это, и потом привыкает, и все равно, в конце концов, жалуется на свои болезни. А они все – болезни души, сердца, из-за своих же неправильных действий. Или что-то плохое он делал себе и другим, или мало делал хорошего, вот сердце и устало, или расстроилось и печалится. А врачи сегодня лечат только тело, не душу.
- Значит, сердце живое, оно может печалиться и радоваться?
- А ты как думаешь? Оно все чувствует, оно слышит то, чего уже не слышат, не хотят слышать огрубевшие, погрязшие в развлечениях, и махнувшие на себя рукой люди, оно... Больше говорить не буду, дойдешь, узнаешь сам...

Каждая встреча и безмолвный разговор с Шаманом - а их было еще много, особенно когда он стал постоянно сопровождать меня, а после вдруг исчез навсегда, – отмечались особо. Однажды это была смертельная опасность, в другой раз – необходимость принятия важного решения… Никогда я не чувствовал себя одиноким, с самого детства, будто кто-то незримый сопровождал и контролировал каждый мой шаг.

- Как относиться к религиям? Существует ли Бог на самом деле?

- Кто? Тот Бог, в которого верят различные люди на протяжении тысячелетий? Обретая разум, проникая вглубь материи и заглядывая в далекие галактики? Когда они обращаются к Богу? Когда чувствуют близость смерти, или не могут понять, отчего уходят их близкие, почему именно с ними происходит какая-то несправедливость. Взывая к высшему суду, чтобы изменить отношение мира к ним самим или к дорогим им людям, или чтобы были наказаны их обидчики. Других беспокоит собственная совесть, – чувствуя, что жили нечестно, обманывая себя или других, они просят о снисхождении, как просят большого человека, начальника, желая его разжалобить. Они готовы молиться, отдать все свое имущество на благо церкви, лишь бы с них сняли грехи. Служители религий умело пользуются и теми, и другими.
- Но ведь вера если не в высшую справедливость, то в порядок и всеобщую гармонию во вселенной присуща всем, независимо как от уровня интеллекта, так и осознания собственной греховности? Многие великие ученые признавались в вере в Бога, а наши современники и сейчас приходят к ней в разные периоды своей жизни.
- Эта другая вера, отличная от конкретной религии, ее адаптированной и приземленной реализации. Это вера, основанная на понимании ограниченности своих знаний, когда уже умудренный человек снова переходит к ученичеству, убедившись, что всего его интеллекта не хватает для объяснения первопричины даже самых общеизвестных фактов. Интересно, что такие знания, основанные на субъективном опыте и принципах постижения истины, далеких от современной науки, раздробленно и частично содержатся во всех священных писаниях, древнейших памятниках литературы. Тысячи лет назад они были единственным сначала устным, а затем закрепленным в рукописях источником знаний, передававшихся из поколения в поколение. Конечно, многое оказалось утраченным, переписанным с более поздней редакцией. Но интегральное, целостное восприятие многочисленных источников и сегодня позволяет получить те сведения, ту мудрость, которую накопило человечество на протяжении всей своей истории..
- Возможно ли возникновение новой веры стабильного мира?
Хотя сейчас мир намного более взаимосвязан, чем когда-либо, во многом благодаря всемирной сети, но политика отдельных государств по-прежнему направлена на отстаивание своих территориальных и финансовых интересов, на борьбу за источники энергии, сырьевые ресурсы и рынки сбыта, характерные для технологической цивилизации, поэтому религии, явно или неявно, все еще получают финансовую и моральную подпитку. Но скорее всего, общее направление человеческого познания неизменно ведет к вере, независимой от персонализированного Бога, такого, каким себе его представляют люди. И если дальнейшее развитие технологий не приведет к глобальной экологической катастрофе, - то источником бесплатной, неисчерпаемой и всем доступной энергии останется Солнце. Ведь оно наш небесный Бог, который определяет судьбы и людей, и сообществ, всей биосферы на многие тысячелетия вперед, взаимодействуя с магнитной оболочкой, ионосферой, внутренним ядром планеты… Оно образует электромагнитный пузырь плазмы, отгоняя от планет солнечной системы, путешествующей по галактике, межзвездное вещество. Само наше светило также совершает свое путешествие, подчиняясь движению галактического ядра, своего рода Бога более высокого масштаба.
Но самым удивительным открытием станет то, что человек сможет управлять глобальными процессами не только на поверхности, но и в глубинах Земли, а также на самом Солнце, и посредством его даже в средоточии порядка и гармонии нашего мира - центре галактики. А это уже возможность влиять на историю Вселенной. Дело в том, что все частицы нашего мира, когда-то родившись из одного целого, взаимосвязаны настолько, что представляют собой неразрывное единство. Мы все представляем собой одно целое, разнесенное существованием на мириады миров, вложенных во многие пространства и времена. Ученые постепенно приходят к пониманию о всеобщей взаимосвязи. Они исследуют поведение парных частиц, - кварков, фотонов, электронов и позитронов - возникающих при сильных ядерных столкновениях, и приходят к выводу, что их поведение связано друг с другом намного сильнее, чем это диктуют известные физические законы, - так, словно бы это след одной частицы. Но пока еще ими не установлена связь между миром субатомных частиц и вселенной звезд, строгая физическая связанность квантовой неопределенности и мерности пространства, возникающая из динамики их развития, их совместной эволюции. А раз связь эта намного теснее, чем кажется, то они поймут в конце концов, что эксперименты с очень сильным столкновением частиц крайне опасны, - также, как столкновения галактик. Если не для человечества, то для других миров. Правда, энергии, необходимые для этого, пока еще не сравнимы с применяемыми даже в самом мощном адронном коллайдере3. Но чего не бывает случайно? Ведь когда-то спонтанно образовался и наш мир. А структура тяжелых ядер, а затем возникающая паутина более мелких теней и электрона, и самих кварков – будет только началом работы. Даже если построить ускоритель, опоясывающий всю землю, анализ взаимодействий не позволит открыть основы единой теории, объясняющей все взаимодействия нашего многомерного мира. А более совершенный естественный ускоритель галактического масштаба уже существует, - и человек давно регистрирует частицы, попадающие в него.
- Какой же принцип главный во вселенной, где та ключевая формула, знание которой есть ключ к познанию всего и вся?
Да основным законом вселенной и является взаимосвязь всего и вся. А уже из этого можно вывести все остальные закономерности. Хотя и так уже много сказано, но добавлю, что ошибка человека состоит в том, что он пытается вывести законы из следствий. Весь наблюдаемый мир является следствием, эволюцией лишь одного действия. Основываясь на философии современной науки, только выйдя за пределы мира, можно измерить и понять его, но на самом деле к нему не будут применимы те методы, которые сейчас известны. Этот парадокс должен быть открыт очень скоро.
- Мы начали с Бога, а пришли к познаваемости мира.
- Это связано очень тесно. Именно непознаваемость мира привела к возникновению веры в высшие силы, в Бога...
- Так если мир непознаваем, значит, наука – тупиковый путь?
- Ты прав лишь отчасти. Наука, как способ целенаправленного познания мира, является одним из достижений человеческого разума, самого являющегося частью Вселенной, ее способности отображать самое себя, т.е. способ ее самопознания. И это, несомненно, оправдывает и науку, и то стремление человечества к знаниям, которое означает постоянный прогресс и эволюцию. Кто знает, к чему приведет последовательное самоусложнение, разворачивание и самоупорядочение материи, той первой псевдочастицы, от которой образовалась Вселенная. Но те же правительства и государства, мир глобальной экономики использует науку, как средство выполнения своих корыстных задач. Так называемая прикладная наука достигла невиданных высот в направлении превращения человека в раба технологий, а всей цивилизации – в термоядерную бомбу замедленного действия. Хотя этого можно было избежать, и тогда методология науки давно бы уже дошла до применения более тонкого инструментария.
- Но ведь мы обладаем самым совершенным инструментарием – электронной зондовой микроскопией, основанной на квантовых эффектах. Отсюда и туннельная литография, и электронно-лучевая эпитаксия, и квантовые точки, повсюду применяемые в современной электронной промышленности.
- А дальше? Прикладная наука, похоже, уперлась в очередной тупик. Ведь так быстро был достигнут размерный предел вашей традиционной полупроводниковой электроники и, например, тактовые частоты процессоров уже который год топчутся на месте. Думаю, понятно, почему. Другие же разработки в зачаточном состоянии, или ведутся не в том направлении. А ведь ваши древние предки из давно ушедших цивилизаций, похоже, были близки к разгадке этой тайны.
- Все это как будто верно…. Но странно, ты говоришь так, будто не относишься к человечеству. Кого же тогда ты представляешь?
- Когда сможешь взглянуть на этот мир со стороны, начинаешь понимать, что уже перестал быть человеком в понимании этого слова. И по мере дальнейшего проникновения в другие миры и чистое знание, все более и более отчуждаешься от современного человечества, которое, в конце концов, становится совершенно чужим. Удачи тебе!

...От резкого разворота заныла шея. Вверх, – туда, где вода теплее, и свет, – сверху льется настоящий солнечный свет. Выныриваю, радостно вдыхая, не замечаю быстро проходящей резкой боли в легких, пью, глотаю густой, переполненный запахами трав и цветов, просто сказочно вкусный воздух. Как я мог не замечать этого раньше!

Старика нигде не было. Мне показалось, что даже листва на деревьях стала ярче, трава - выше, а пение простого жаворонка - красивым и родным. Мир изменился. Он стал другим - для меня уже не в первый раз. "Спасибо, Шаман" - мысленно поблагодарил я незнакомца. Жить хотелось. И не только жить. Хотелось творить, делать что-то красивое и нужное, что-то, чему удивлялась бы и радовалась, и принимала благодарно в себя даже эта счастливая и бьющая своей полнотой, жизнь...

...Он уходил по тропинке и усмехался. Еще один проснулся, теперь не пропадет. Но спасся ли, и надолго? Сделал ли он все, что было нужно? Понял ли, кто толкал, кто поднимал и спасал его в тяжелые моменты?
И сколько еще таких успеет он провести по жизни, дав в меру жестокости и боли, доброты и счастья, понимания и уверенности... чтобы когда-нибудь родился еще один Шаман... Белый Шаман.

Сноски

1. Бардо (тибет.) – означает временной интервал между двумя событиями, точнее, промежуток между завершением одного и началом другого состояния. Жизнь, как и смерть, могут быть сведены к ряду Бардо. Различают естественное Бардо посюсторонней жизни (Бардо утробы, сна и медитации); Бардо умирания; природной первоосновы жизни и смерти, и кармическое Бардо становления. (http://slovari.yandex.ru/dict/esoterism/article/eso/eso-0089.htm). Понятие распространилось во многом благодаря книге «Бардо Тодол» (тибет. «Великое Освобождение в результате услышанного в бардо»; или «Тибетская книга мертвых») — сложный комплекс наставлений и молитв, собрание письменных руководств, используемых приверженцами буддизма в Тибете, для обеспечения успешной процедуры нового, благоприятного возрождения умершего человека в течение 49 дней после смерти последнего. Первое европейское издание Бардо Тодол осуществлено на английском языке (1927, Оксфорд, издан У. И. Эвансом-Вентцем, перевел лама Кази Дава-Самдуп). Архитектоника мироздания, согласно книге, являет собой набор комбинаций основных пяти элементов: огня, воды, воздуха, земли и эфира. Последний обусловливает существование и воспроизведение у отдельных представителей человечества потенциала разума и пограничных, просветленных состояний сознания, выводящих его носителей за пределы обыденного чувственного опыта. (http://slovari.yandex.ru/~книги/Религия/Тибетская Книга мертвых/)
2. Нирвана (санскр.) — буквально «угасание, затухание». Центральное понятие религиозной философии буддизма (а также джайнизма), означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека. (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00052/92300.htm)
3. Адронный коллайдер – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Получил известность в связи со строительством и запуском Большого адронного коллайдера (БАК, англ. Large Hadron Collider, LHC) длиной 26,659 км в Научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований недалеко от Женевы на границе Швейцарии и Франции. Адронами в квантовой теории называют частицы, состоящие из кварков. Таким образом, дословный перевод понятия будет означать «сталкиватель адронов». (смотри более http://ru.wikipedia.org/wiki/LHC " rel="nofollow" target="_blank">подробно)


Стихи. Проза.

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Среда, 03 Сен 2014, 03:39
 
Mickelson Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 00:11 | Сообщение # 5
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Сколько читаю, не перестаю удивляться разнообразию человеческой мысли.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Валерий_Cool Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 13:38 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Цитата Mickelson ()
не перестаю удивляться разнообразию человеческой мысли.

Спасибо, да уж, чего велосипеды-то изобретать smile . Как говаривал Альберт Эйнштейн: "Воображение — это самое главное, оно является отражением того, что мы притягиваем в свою жизнь."


Стихи. Проза.

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Понедельник, 25 Авг 2014, 13:38
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 13:29 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Цитата Валерий_Cool ()
. Когда-то в Анапе, маленьким мальчиком, на надувной лодке встретился я с ними в первый раз.


Когда-то в Анапе и я познакомилась с ними. ))
Но как изящно танцуют они на рассвете в прозрачной морской черноморской воде.
Кто-то скажет, что Чёрное море, да и море вообще не бывает прозрачным?
Не верьте ему. ) Бывает! И даже очень.
И тогда, стоя у кромки причала, вы увидите всю красоту морского дна. Прибрежные обитатели встречают новый день, радуясь солнечным лучам, которые играют бликами на воде, а раковины или ракушки, словно драгоценными камнями, украшают ландшафт.

Здравствуйте, Валерий!
Столько тем затронуто в произведениях, и такая глубина мысли.
Хватит ли дня, чтобы сказать всё данное этими произведениями, да и нужно ли, если гораздо вернее для каждого будет погрузиться в эту галактику и узнать самому.

В начале было слово.
И, наверное, именно благодаря ему, сейчас у нас есть возможность оценить всё богатство образов и ощущений.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Валерий_Cool Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 15:16 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Цитата ТатьянаАлександровская ()
Когда-то в Анапе и я познакомилась с ними. ))

Татьяна, здравствуйте!
Может, Вы и сидели со мной в той же лодочке? ) я не написал про девочку в очках... В любом случае, спасибо за ощущения и красивое описание. Честно говоря, я не видел такого моря. Был на пляже только днем. И вот такие нехорошие воспоминания о медузах...

Цитата ТатьянаАлександровская ()
Хватит ли дня, чтобы сказать всё данное этими произведениями

Ну я писал их не один день, а некоторые переписывал не один год, и это скорее незаконченные черновики... "Хроники" уже продолжены, но тоже пока достаточно сырые. Несколько лет рассказы лежат в портфеле журнала "Наука и техника в Якутии", опубликовать пока не было возможности. Спасибо еще раз! ))


Стихи. Проза.
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 15:30 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Валерий_Cool ()
я писал их не один день, а некоторые переписывал не один год,

Счастливый человек! Как ни стараюсь - никогда так не выходит. Скорее, скорее, скорее... Бегу непонятно куда. И стишки мои вслед за мной, хромаючи, поспевают)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Валерий_Cool Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 03:57 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Цитата МилочкаТ ()
Скорее, скорее, скорее... Бегу непонятно куда.

Людмила, замысел и стихи совсем другое дело, - они мгновенны, как взмах самурайского меча. Доводка вот бывает долгой, или небольшое изменение сюжета в связи с новыми достижениями науки )) Спасибо за отзыв!


Стихи. Проза.
 
Mickelson Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 23:54 | Сообщение # 11
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата Валерий_Cool ()
замысел и стихи совсем другое дело, - они мгновенны, как взмах самурайского меча. Доводка вот бывает долгой,

верно.. доводка бывает долгой, а порой и вовсе не идет ни в какие ворота... )))


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Валерий_Cool Дата: Среда, 24 Сен 2014, 11:16 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Цитата Mickelson ()
а порой и вовсе не идет ни в какие ворота...

Антонина, иной раз не хватает терпения, да. Тогда нужно бы сесть и переписать заново, как будто рукопись потерялась. Если это действительно нужно... wink ведь сколько произведений известных авторов таким образом было потеряно для будущих поколений...


Стихи. Проза.
 
ledola Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 01:41 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Валерий_Cool ()
Айута

Невероятно лирично...прониклась до самой глубины. Почему-то раньше не видела вашей прозы)) Наверно, так было надо)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Валерий_Cool Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 09:37 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Спасибо, Елена!
Цитата ledola ()
Почему-то раньше не видела вашей прозы))

Да я недавно её выложил, и вообще не совсем в ней уверен, каждый раз пытаюсь более точно дописать. И неоконченное еще есть.


Стихи. Проза.
 
Валерий_Cool Дата: Среда, 17 Июн 2015, 04:26 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК

Итак, уважаемые ноосферщики, сегодня произошло и будет всеми прочувствовано событие поистине эпохального масштаба. Как известно, по последним сведениям кибер-ученых, далеко продвинувшихся в изучении пространства и времени, человеческая цивилизация уникальна, и нигде во Вселенной не удалось встретить ничего подобного. Поразительно редкое сочетание спокойного этапа развития звезды в нашей системе - Солнца, удаленности планеты от него, и уникального минерального состава сформировало надлежащие природно-климатические условия для возникновения жизни, а интенсивность и форма космического излучения в этом регионе галактики Млечный путь позволило образоваться разуму и его носителю, сумевшему осознать себя, и, в дальнейшем, даже собственную уникальность. Проникнув в другие системы и галактики с помощью наших кибер-ноодрузей, созданных совместным человеко-электронным разумом, мы сумели показать возможность самозарождения жизни и переноса ее в другие миры, но самостоятельное развитие высшей формы жизни нигде более не было зафиксировано. И вот сегодня мы вышли на контакт с иным разумом, который впервые был инициирован кибер-ноодругом Навуходоносором 77-ым в районе малонаселенного Южного полюса звездного неба, на самом краю Великой Пустоши, в удивительном мире с нетронутыми наноформингом морями и растительностью. Благодаря нашей облачной ноосфере удалось быстро найти возможность дешифровки сообщений, которые велись в диапазоне ультракороткого радиоизлучения, в настоящее время нами практически неиспользуемого, и выйти на физический контакт. Секрет в том, что мы не знаем, каков этот иной разум, ведь эта информация для сохранения всеобщего интереса была заблокирована. Теперь мы запускаем в нашу ноосферу этот ноообраз. Ноорепортаж ведет все тот же Навуходоносор 77. Напоминаю, что это единственный из наших кибер-ноодрузей, присутствующий в настоящее время на Земле, остальные разбросаны по Млечному Пути, Магеллановым Облакам, Андромеде и другим более далёким галактикам.
Итак, включаем репортаж по всем каналам ноовостей. И вот в наших сознаниях появляется изображение, запах, взгляд... человека? И даже, возможно, древнего человека, взгляните, у него нет никаких следов врожденной или даже искусственной имплантации. А это значит, нет и иммунитета к супермутагенным кибернановирусам! Постойте, как же, ведь кибер-ноодруг не способен ошибаться... Конечно, он может шутить и делать сюрпризы, как и все мы, не зря ведь это представитель самого совершенного поколения. Итак, как же нам убедиться в том, что он не шутит и не искажает информацию? Итак, включаем обычно заблокированный режим максимальной достоверности. Ничего не изменилось, значит, наш кибер-ноодруг не шутил, и мы просто встретили технически неразвитую цивилизацию, наше милое прошлое, - и мы поведём её вперёд, к великим достижениям нооразума и нанотехники. Конечно, не отрицая определённой ценности этого контакта в исторически-познавательном смысле, в цикле культурного и даже, возможно, генетического контакта, но говорить о реальной встрече с неведомым, очевидно, не приходится...
Но тем не менее, теперь пришла очередь интервью! Давайте поговорим с этим представителем доноочеловечества, взглянем на себя из далёкого прошлого, какими же мы представляемся этой цивилизации?
- Здравствуйте, представитель иноразума! Здравствуйте, соседи! Кстати, перевод готов осуществить наш Навуходоносор 77-ой... который, кстати, отрицает это, - он утверждает, что перевод не потребовался, и новый человек говорит на общегалактическом. Немыслимо, откуда он узнал этот язык, не обладая кибер-нооцивилизацией, ноооблаками и ноовостями?
- Итак, Вы утверждаете, что овладели языком сейчас, в ходе мгновенного кибер-контакта? Каким же образом? Вы пользуетесь невидимыми имплантами? А как же вы отличаете представителей различных профессий?
- У вас их нет? Все универсалы, и без имплантов? Немыслимо! Невообразимо!
- Почему мы не столкнулись со следами деятельности вашей цивилизации ранее, ведь вы, должно быть, давно вышли за пределы своей системы, или даже галактики?
- Давно не изменяете природный ландшафт? Но почему? И каков возраст вашей цивилизации? Судя по звезде и планете, он не такой уж и большой, примерно в два раза младше нашей.
- Что, наоборот? Получается, что вы переселились сюда не так давно, и бросили родную систему, поскольку звезда в ней успела выгореть и взорваться.
- Итак, вы утверждаете, что прошли машинную стадию и отказались от неё? Как же, во имя чего? И на каких космические кораблях вы перебрались на новую звезду, какие технологии при этом использовали, и где эти аппараты сейчас?
- Не понадобились аппараты? Вы просто прилетели сами, но как?
- О каком Циолковском вы говорите, о советском учёном, основоположнике космонавтики? Получается, он уже тогда вступал с вами в контакт, когда вы дистанционно изучали нашу культуру? Черпал свои идеи и вдохновения в вашей истории?
- Да что же вы за существа такие? Говорите, настоящие люди? А мы тогда кто, по-вашему? Роботы, или животные?
- Ах, полу-роботы, полу-животные? Поэтому вы в дальнейшем и прервали контакт...
- То есть ваша цивилизация без техники и роботов сумели познать всю Вселенную и узнали её законы? Неужели до конца?
- Вы утверждаете, что конца не существует, потому что вся Вселенная развивается, эволюционирует? Ну да, мы же ведь часть Вселенной, и с нашей эволюцией происходит и развитие мира. Раньше мы о чём-то таком догадывались, но постепенно кибер-ноотехника вытеснила все другие теории…
- Почему же вы... так наверное, это и наше будущее тоже, - просто каждому стать человеком и последовательно раскрывать свои безграничные возможности... но сможем ли мы отказаться от всего того, что у нас уже есть, и как принести такую чудовищную жертву? Во имя чего? Будущего?
- Нужно подумать, все оноосознать, дать задачу нашим друзьям-вычислителям. Мы не сможем их бросить... не сможем бросить наших друзей, только ради себя, ради раскрытия каких-то скрытых способностей… Нет, это невозможно!
- Итак, несмотря на все эти ошеломляющие размышления и факты, с вами был ваш кибер-ноодруг Навуходоносор 77, и Настоящий Человек из нашего, надеюсь, будущего! И прошлого. До следующих ноовстреч! Думайте наши ноовости, переживайте наши ноочувства, и да с пребудет с вами наше ноостроение и ноосила!


Стихи. Проза.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 31 Июл 2015, 19:48 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Валерий_Cool ()
Думайте наши ноовости, переживайте наши ноочувства, и да с пребудет с вами наше ноостроение и ноосила!

Прямо, как Йода)))
Интересно, Валера biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Валерий_Cool Дата: Суббота, 01 Авг 2015, 04:10 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Цитата МилочкаТ ()
Прямо, как Йода)))

Да этот рассказ, Мила, больше юмористический и сатирический... Спасибо!


Стихи. Проза.
 
ledola Дата: Суббота, 01 Авг 2015, 06:20 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Добралась наконец-то до "Белого шамана". Прочла. Под впечатлением.Очень много дум появилось. biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Валерий_Cool Дата: Суббота, 01 Авг 2015, 15:10 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Цитата ledola ()
Под впечатлением.Очень много дум появилось.

Спасибо, Елена! Думы это всегда хорошо. Если это даже не "Былое и думы" Герцена)). Думы должны быть о будущем, основанном на былом. Суть человеческого сознания такова, что новое строится только на прошедшем...


Стихи. Проза.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 08:49 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Валерий_Cool ()
БЕЛЫЙ ШАМАН

Интересно, как Вам удалось пройти по грани между наукой и мистикой. Мысли о галактике, о развитии человечества, но все будто со страниц предсказателя. Хорошо, очень хорошо! Люблю рассуждать на такие темы.
Прочитала с удовольствием! biggrin


От себя не убежишь...
 
Валерий_Cool Дата: Вторник, 06 Окт 2015, 04:47 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Цитата Ла-Ра ()
Люблю рассуждать на такие темы.
Прочитала с удовольствием!

Спасибо, Лариса!
Цитата Ла-Ра ()
как Вам удалось пройти по грани между наукой и мистикой

На самом деле, выразил своё мироощущение на тот момент. Кое-что уже устарело, это было почти 10 лет назад. Но космизм как направление, остался, конечно. Просто читаю лекции аспирантам по истории и философии естественных и технических наук, приходится держать руку на пульсе современности)).


Стихи. Проза.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лепов Валерий (Не наукой единой, а и научной фантастикой...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: