[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Ла-Ра Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 07:35 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Его жизнь была размерена и, быть может, в какой-то степени идеальна, если бы однажды, на пути нашего героя не встретился бы старинный, ничем не примечательный дом

Вторя бы, здесь явно лишняя.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Его сердце вновь билось в несколько раз быстрее, чем обычно.

Чтобы не повторять слово быстрее, можно сказать: Его сердце вновь билось чаще, чем обычно. Но это только мое мнение!
Надеюсь у рассказа есть продолжение. Так хочется, чтобы все закончилось хорошо!
Спасибо за ваше творчество! biggrin


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 10:04 | Сообщение # 52
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Елена Михайловна, спасибо за то, что заглянули. Доволен, что Вам понравились мои новые "творения". Удачи Вам и новых творческих успехов. Кстати, весна у Вас наступила? У нас что-то задерживается.
С уважением.

 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 10:51 | Сообщение # 53
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Уважаемая Ла-Ра, рад Вашему визиту. Думаю, что у "Монстра" продолжение будет. Тем более, что скоро каникулы, появится больше свободного времени.
Спасибо за советы и замечания. Учту обязательно. Воспринимаю их очень даже спокойно. Есть вещи, которые со стороны видней. Да и люди есть более опытные и грамотные. Почему бы не воспользоваться хорошим, дельным советом.
Рад знакомству. Удачи Вам, вдохновения и творческих успехов.
С уважением.



Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 21 Апр 2015, 10:58
 
ledola Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 10:52 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Кстати, весна у Вас наступила? У нас что-то задерживается.

Женя, вчера снегопад был))) Какая весна??
Послала ссылочку письмом, там про ТОР рассказывается и про ваш город. С утра посмотрела и что-то так страшно мне...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 11:01 | Сообщение # 55
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Елена Михайловна, письмо получил. Спасибо. Но еще не посмотрел. Убегаю на тренировку. Позже посмотрю. У нас тоже вчера днем и сегодня с утра снежок был. Удачи Вам.
С уважением.
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 12:57 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Я тоже рада знакомству, Евгений!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Да и люди есть более опытные и грамотные.

Дело даже не в опыте, просто когда сам читаешь, что называется - глаз замыливается и иногда очевидные ошибки не замечаешь. И очень даже хорошо если кто-то по-дружески подскажет.


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 13:35 | Сообщение # 57
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Я тоже рада знакомству, Евгений!

Какая симпатичная мышка! happy
Будет время, заглядывайте еще. Удачи Вам. А повторяющееся "БЫ" я уже убрал.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 16:01 | Сообщение # 58
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ДЕНЬГИ МАРДИ ТЮКА

Его звали Марди Тюк, и он был одним из тех, про кого говорят «рубаха-парень». Беззаботный весельчак с круглым и розовым лицом, простой как масло, что намазывают на хлеб. Признаться, он не являлся гением, и вряд ли его идеи толкнули бы технический прогресс вперед к вершине, но Марди обладал золотыми руками и роскошным садом у своего маленького домика. Прекрасные фиалки радовали жителей небольшой деревушки, а овощи, выращенные им, пользовались особым спросом у городских кухарок, что безуспешно пытались угодить своим кулинарным мастерством «сливкам» общества.
-Марди, милый, почем эти ярко-красные помидоры?
-Всего один золотой для вас, мадам Кварк! - учтиво говорил он.
-Марди, ты такой душка! – пухлая рука протянула блестящую монету, - Моему господину так нравится твой товар! Признаться, он наотрез отказывается есть салат, если узнает, что он сделан без знаменитых тюковских помидоров!
Марди любили все. Вряд ли во всей стране сыскался бы наглец, отпускающий ядовитые фразочки о старине Тюке. Еще бы! Кто против общения с простачками, в разговоре с которыми можно отдохнуть разумом и душой? А как его обожали дети! И это вовсе не потому, что после посещения сада Марди они уходили с раздутыми от вишен карманами!
-Вот смотрю я на тебя Тюк, и думаю, - сказал ему как-то раз высохший старик, выпивая очередную кружку пенного пива за столиком в трактире,- Когда же, черт возьми, найдется девчонка, что прижмет тебя к стенке и наденет тебе кольцо на палец?
-Ох, старина Хью! Ты же знаешь, что на мои румяные щеки ведутся только первоцветы, что пробуждаются от снежных оков в начале марта!
-Неправда! – он приложил дряхлый палец к губам паренька,- Я же вижу, как на тебя заглядываются женщины! Ей богу! Не будь таким жестоким! Перестань разбивать сердца! Неужели нет красотки, которой бы удалось растопить лед в твоей груди?
-Не думаю, Хью, - уклончиво отвечал Марди, - разве что чудесная белая роза, растущая в моем саду, будоражит мой разум…
-Белая роза! – передразнил его старик, сделав глоток из огромной кружки, - Да посмотри на меня хоть одна девица, я бы тут же взял ее в жены! Знаешь, раньше у меня было много поклонниц. Пока этот пройдоха, - он указал на хозяина трактира, - не продал мне кружку пива! Проклятый крушитель людских судеб!
-Не стоит винить во всем его, - Марди встал из-за стола – в конце-то концов, рука, что оплачивала выпивку, принадлежала тебе!
На самом деле Марди кривил душой, говоря, что ни одна женщина не заставляет биться его сердце в несколько раз быстрей. Такая особа была, и звали ее Ленора Дефо, самая прекрасная и обаятельная… Жрица любви в их маленькой деревушке. Да, да, вы не ошиблись. Она была торговкой и специализировалась на продаже любви. В этом деле ей не было равных, признаться! Она полностью оправдывала цену своего товара (восемь золотых в час) и еще не один клиент не ушел от нее разочарованным. Честно говоря, в это богом забытое поселение приезжали из-за двух вещей: великолепных тюковских помидоров и не менее великолепной леноровской любви.
Они познакомились примерно полгода назад. Марди продал невероятно большое количество фиалок и решил отпраздновать этот чудесный день в трактире. Там сидела она. Такая прекрасная и необыкновенная. Взгляд Тюка сразу упал на ее волшебную талию, и раз ее заметил сам Марди, значит что-то чарующее в ней действительно было! В саду Тюка росли великолепные цветы, он попросту не мог не разбираться в красоте.
-Здравствуй! – робко произнес он, подсаживаясь к ней за столик, - Меня зовут Тюк. Марди Тюк!
-Не знать тебя невозможно! – она мило улыбнулась, - Я каждое утро начинаю с салата, в котором львиная доля твоих овощей. У тебя действительно талант к земледелию, мой милый друг.
-Боже! – его и без того розовые щеки покраснели, - Мне так приятно, что тебе нравится мой товар! Может быть, ты согласишься пройтись со мной по прекрасным полям нашей чудной деревушки?
-Послушай, Марди Тюк, - ее хрупкий пальчик дотронулся до кончика его носа, - ты правда очень милый, и я уверена, твои цветы тебя обожают, но… Я на работе! Общение и… Уединение со мной стоит денег! Так что… Если ты готов платить за мои услуги, то я вся твоя!
В тот день он отдал ей всю выручку с продажи фиалок, и знаете, Марди ничуть об этом не пожалел! Они лежали под звездным небом, и изумрудно-зеленая трава щекотала их босые пятки, но… Время так безжалостно. Два часа прошли неимоверно быстро, а он даже не успел показать ей созвездие стрельца!
-Ленора! Постой! Давай поговорим еще чуть-чуть! Пожалуйста!
-Прости, Марди, но общение со мной стоит денег! А у тебя их нет, так что… До встречи!
-Подожди! – Тюк достал из кармана последнюю монету – Это все, что осталось от сегодняшней выручки. Возьми!
-Марди! – сквозь смех проговорила Дефо – Ты такой милый! Но боюсь за монету, я могу только улыбнуться тебе на прощание!
И Ленора улыбнулась. И в этой белоснежной улыбке растворился он – продавец знаменитых помидоров, Марди Тюк.
-Душка Марди! – сказала старая кухарка, рассматривая прилавок, - Почем эти изумительные огурцы?
-Один золотой, мадам Кварк!
-Один золотой? – она изумленно подняла черную бровь, - Знаешь, мой господин стал более холоден к твоему салату! Да, Марди! Прости, но это так! Я честно не знаю, почему это случилось, ведь твои овощи действительно изумительно вкусны!
Марди стал завсегдатаем местного трактира. Каждый день он приносил Леноре деньги, и они уходили далеко в поле, обсуждая самые разные вещи. Она раскрывалась для него, будто бутон розы после ледяной зимы. Дефо перестала быть для него просто смазливым личиком с пухлыми губками: она стала личностью. Сложной и многогранной. Он погружался в ее внутренний мир, наполненный морем счастья и радости, материками невообразимых идей и мыслей, островами горечи и печали… Ему хотелось навеки остаться узником ее сладких оков, но к сожалению, фермер так мало зарабатывает…
-Марди Тюк? – улыбаясь, рассказывала Ленора своим подругам о многочисленных поклонниках, - Этот фермер мой любимый клиент! Он платит мне огромные деньги, но не требует самого главного! Он такой странный. Неужели ему нравится тратить деньги на пустые разговоры? Правда! Он даже ни разу не погладил меня по коленке! Черт с ним. В конце концов, я сохраняю силы для остальных клиентов!
Марди работал не покладая рук. Утром он просыпался с лопатой в руке, а ложился спать в обнимку с лейкой. Его так раздражало, что еще кто-то кроме него платит деньги этой невообразимо прекрасной девушке. Эта мысль поедала его, и ревность оставляла глубокие шрамы на его чистом сердце. Это так трудно, делить свои чувства с кем-то…
-Я люблю тебя, Ленора! – шептал он ей на ухо.
-И я тебя, Марди! – она постучала изящным пальцем по часам, - Но кажется, моя любовь на сегодня закончилась!
Бедный Тюк! Ему пришлось увеличить цену на свои великолепные помидоры втрое, но это привело лишь к тому, что его знаменитые овощи перестали быть популярными среди кухарок, и тогда в его голове созрел до боли глупый и наивный план.
-Мадам Кварк! – учтиво сказал он покупательнице, - Могу ли я побеседовать с вашим господином?
-Ох, Марди! Я право не знаю! У него столько дел! Титул графа неразрывно связан с целым списком обязанностей, душка! Как жаль, что порой некоторые об этом забывают и говорят лишь о привилегиях высокого титула!
-И все же, мадам Кварк, у меня есть удивительное предложение для вашего господина! Я больше чем уверен, он не сможет отказаться!
-Неужели оно настолько заманчиво, душка Тюк?
-Оно в сто раз заманчивее самого заманчивого предложения, мадам Кварк! Ведь я, продавец лучших помидоров в этой стране, Марди Тюк, продаю свой дом и свой сад! – кухарка ахнула. Невероятное решение для фермера-простачка, -Ну как, мадам Кварк? Достойна ли подобная сделка личного присутствия графа?
-Марди, душка… Сделка заманчива! Я обязательно сообщу об этом своему господину!
Безумен тот человек, что поддался аромату любви! Вот и наш Тюк стал обладателем совершенно сумасшедшей идеи продать свой дом и дело всей жизни ради нее – прекрасной дамы, сидящей за крайним столиком в трактире. Любовь подобно алкоголю, приводит к нулю понимание мира, и словно табак умертвляет душу во славу объекта обожания!
-Я много слышал о тебе, Марди, - чуть слышно говорил граф, осматривая дом фермера, - хороший парень, приятный в общении и держащий дверь в свое сердце нараспашку. Признаться, я поклонник твоих овощей. Салаты из них восхитительны, но цены, Марди! Что с тобой произошло, черт возьми! Неужели в тебе открылась коммерческая жилка?
-Нет, сэр, - ответил он, почесывая затылок, - я просто нуждаюсь в деньгах…
-Нужда в деньгах! – граф засмеялся, - Кажется, я никогда не пойму бедняков!
-Сэр, давайте перейдем к делу! Сколько вы дадите за мой дом?
-Что ж, в общем, неплохо. Но стены такие старые! А мы живем в непростые времена, Тюк! Начнётся война, а я здесь! Взорвется что-нибудь неподалеку и что же? Страна лишится такого великого деятеля и реформатора, как я? Я не могу этого позволить! У меня столько идей, столько планов! Кстати, я забыл про дырку в крыше! Жуткий сквозняк, друг мой! Я не хочу простудиться, Тюк! Моя цена – один миллион золотых.
-Но, сэр! Мне необходимо полтора миллиона! Примите во внимание плодородные земли!
-Хорошо, Тюк. У меня не каменное сердце, так и быть, миллион и сто тысяч.
-Но, сэр! А как же все мои принадлежности для земледелия? Тележки, лопаты, грабли, лейки… Вы только посмотрите на них!
-Ладно! Пора перестать быть таким сентиментальным… Миллион и четыреста тысяч!
-Господин!- опустив голову, произнес он –Мне больше нечего вам продать… Разве что это.- Марди снял потертый жакет со своих плеч.
-Добротная вещь!- воскликнул граф, - Так и быть! Полтора миллиона и точка! Прекращай обворовывать меня!
-Спасибо, великий господин! – Марди был счастлив как никогда – У вас действительно доброе сердце!
Со всех ног Тюк бежал к трактиру. Он был в приподнятом настроении, и, казалось, этот день не сможет испортить даже проливной ливень. Наконец Марди стоит у дверей. Боже! Так сильно он не волновался с тех пор, как продал свой первый цветок!
Вот она. Та самая красавица, получившая его всего и полностью. Эта шикарная улыбка на ее лице! Неужели она счастлива, что он рядом с ней?
-Здравствуй, Ленора!
-Привет, Тюк. Опять пойдем на поле?
-Нет, моя дорогая, сегодня мы уходим с тобой отсюда навсегда!
Марди вывалил на стол огромную кучу монет. Бедняга Хью упал в обморок, не успев допить драгоценное пиво. Кажется, столько денег он не видел с тех пор, как нашел дорогу в этот злополучный трактир. Лицо Леноры застыло в недоумении. Впервые за время их общения, она потеряла контроль над ситуацией и не знала, что задумал этот безумец.
-Я посчитал, тут ровно полтора миллиона! Я покупаю твою любовь на двадцать лет! Знаешь, быть может это начало нашей долгой и прекрасной жизни!
Я знал Марди Тюка, и пару дней назад встретил его, проходя по улице. Он учтиво пригласил меня к себе, и я счастлив, сказать, что у них с Ленорой все хорошо! Они живут, душа в душу десять лет, и, признаться, мне слышался младенческий крик из дальней комнаты. Дефо честно отрабатывает полтора миллиона золотых, а Тюк вновь занялся земледелием. Я не удержался и посмел спросить: что Марди будет делать, когда двадцать лет подойдут к концу? Его розовое пухлое лицо расплылось в улыбке, и он шутливо ответил:
-Как хорошо, что граф не потребовал продать ему мои старые ботиночки! Я подвел расчеты, и узнал, что продав их, смогу купить ровно день ее любви!

Прикрепления: 8903120.jpg (32.3 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 21 Июл 2015, 16:40
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 00:44 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Белая роза! – передразнил его старик, сделав глоток из огромной кружки, - Да посмотри на меня хоть одна девица, я бы тут же взял ее в жены! Знаешь, раньше у меня было много поклонниц. Пока этот пройдоха, - он указал на хозяина трактира, - не продал мне кружку пива!

Жаль, но такое нередко случается с людьми.
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Марди! – сквозь смех проговорила Дефо – Ты такой милый! Но боюсь за монету, я могу только улыбнуться тебе на прощание!

Любовь Марди оказалась выше цинизма объекта его обожания.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Безумен тот человек, что поддался аромату любви! Вот и наш Тюк стал обладателем совершенно сумасшедшей идеи продать свой дом и дело всей жизни ради нее – прекрасной дамы, сидящей за крайним столиком в трактире. Любовь подобно алкоголю, приводит к нулю понимание мира, и словно табак умертвляет душу во славу объекта обожания!

Женя прочла с удовольствием. Почему-то вспомнилась песня о бедном художнике, который на последние деньги купил миллион алых роз. Но игра стоила свеч, не так ли?..
Удачи,вдохновения и хорошего настроения! smile


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 10:17 | Сообщение # 60
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя прочла с удовольствием.

Понравилось? Я очень рад. Спасибо, что заглянули.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Почему-то вспомнилась песня о бедном художнике, который на последние деньги купил миллион алых роз. Но игра стоила свеч, не так ли?..

Думаю, что стоила. Ну а Марди трудяга. Вспомнят все еще вкус знаменитых тюковских помидоров и огурцов.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Удачи,вдохновения и хорошего настроения!

Благодарю за пожелание! А настроение и так хорошее. Ведь мой рассказ прочли с удовольствием. Удачи Вам, вдохновения и новых творческих успехов.
С уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 27 Апр 2015, 10:18
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 08:05 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Добрый день, Евгений!
Опять я со своей критикой. Вернее, не критикой, а рассуждениями.

Цитата Поздняков_Евгений ()
И это вовсе не потому, что после посещения сада Марди они уходили с раздутыми от вишен карманами!

Помню, как в юности, набрала полную панамку спелых вишен... И без того красная панамка стала еще краснее! Не отстиралась бедняжка! Я сразу представила что случилось с карманами детишек... Может подсунуть им орехи, скажем?

Цитата Поздняков_Евгений ()
Лицо Леноры расплылось в недоумении

Расплылось немного неуместно для данного случая. Застыло - быть может?

Продать любовь, купить любовь... Как же хочется чтобы такие слова не стояли рядом со светлым чувством...
Мне нравится ваш слог, нравится как вы выражаете мысли. В ваших сюжетах неизменно много солнца, так я чувствую!

Всего вам доброго! И до новых встреч! smile


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 28 Апр 2015, 10:08 | Сообщение # 62
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, уважаемая Ла-Ра. Рад видеть Вас вновь в своей библиотеке.
Цитата Ла-Ра ()
Может подсунуть им орехи, скажем?

Подумаю над этим.
Цитата Ла-Ра ()
Расплылось немного неуместно для данного случая. Застыло - быть может?

Соглашусь с Вами. Скорее всего заменю))).
Цитата Ла-Ра ()
Продать любовь, купить любовь... Как же хочется чтобы такие слова не стояли рядом со светлым
чувством...

Здесь я полностью с Вами согласен.
Цитата Ла-Ра ()
В ваших сюжетах неизменно много солнца, так я чувствую!

Приятно слышать.
Удачи Вам, вдохновения и творческих успехов.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 07 Май 2015, 11:31 | Сообщение # 63
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

СЕРДЦЕ АНГЕЛА


Он был прекрасен. Абсолютно каждая девушка находила его привлекательным и считала своим долгом попытаться накинуть на молодого юношу изящные оковы флирта. К сожалению, люди так часто бегут за приятной внешностью…
Его кожа была золотистого оттенка, что лишний раз показывало его знатное происхождение. Глаза, играющие ярко-рубиновым цветом, походили на задорные языки пламени, что вселяют надежду в беспросветной тьме густых лесов. Одежда, не менее изысканная, чем он сам, была так искусно подобрана, что даже самые разбирающиеся в моде люди не могли найти в его стиле изъянов. Он был идеален, и никто не мог в этом сомневаться.
Красива была не только его внешность, но и внутренний мир, в который практически никто и никогда не входил. Поговаривали, что он пишет удивительные стихотворения, но ни один человек в мире так и не сумел отыскать сборник его произведений.
- Я всё-таки считаю его философом,-как-то признался за душевным разговором местный старьёвщик. Он знал толк в красивых вещах и потому так часто думал об этом юноше.
-Почему ты так решил?-сделав глоток пива, спросил его собеседник,- Он ведь ни разу не сказал что-то действительно гениальное!
-И что? Его мысли слишком трудны для нас, обывателей, вот он и держит их внутри себя!
-Философ, не философ,-подключилась к разговору дама, сидящая за соседним столом,-Это не так важно, как его внешность! Он словно ангел, сошедший с небес и показавший людям нечто действительно прекрасное!
О нем ходило множество слухов. Такая личность просто не могла остаться незамеченной! Особенно его любили обсуждать в маленькой парикмахерской на окраине городка, куда сбегались все модницы, так отчаянно борющиеся за свою уходящую молодость.
-Вы представляете,-говорила одна из клиенток, внимательно наблюдающая за действиями ловкого цирюльника,-Ангелина видела нашего красавца, идущего за руку с Глорией.
Зал оживился. Отовсюду раздавался шепот, порой перерастающий в смех.
-С Глорией?- выкрикнула одна дама, чей корсет еле сдерживал натиск бурной плоти,-Не смешите меня! Он ни за что не обратит внимания на эту простушку!
Действительно, сердце его было неприступным. Огородившись каменной стеной от поклонниц, он считал свою внешность всеобщим достоянием, которое будет нечестно отдавать кому-то одному.
-Анжелика? - рассказывал он своим друзьям о влюбленных в него женщинах, если конечно тех, кто пересчитывает твое состояние можно назвать друзьями,- Замечательная девушка, но не разделяет моих взглядов. А вообще, знаете, я так устал от этих настырных девиц. Их речи скучны и однообразны, хотя… Знаете, их записки и конверты так хорошо горят в камине!-все рассмеялись. Они смеялись над любой его шуткой, даже если считали её откровенно слабой и неуместной.
Город был оживлен, как никогда ранее. Ежегодный бал при королевском дворе готовился распахнуть свои двери уже через несколько часов, после окончания последних приготовлений. Все сумбурно приводили себя в порядок, пытаясь придать серым лицам аристократический вид. Лишь он один спокойно сидел дома, представляя свое триумфальное посещение бала. Ему уже третий день снилось, как девушки бросают своих кавалеров и пытаются привлечь его внимание, косо поглядывая на проклятых соперниц. Как ему повезло, что его мечты всегда претворялись в реальность.
Желанный час настал. Через несколько минут он войдет в зал и привычной, непринужденной походкой подарит людям возможность лишний раз насладиться его красотой. Итак, он заходит…
Ну же, девушки! Не стесняйтесь покинуть своих ухажеров! Они вас не достойны! Ей богу! Смелее! Неужели никто не хочет побороться за его сердце?
Что за ерунда? Он стоит уже целый час, а перед ним еще никто не уронил и тарелки, показывая всю прелесть своего тела! В чем же дело? Что такого особенного в их кавалерах?
Точно! Правда озарила его голову! У парня, танцующего с Глорией, точно такие же глаза, как и у него, разве что не такие яркие… А мужчина Анжелики, что так неумело танцует, одет в его пиджак, он гулял в нем по городу на прошлой неделе! Теперь все встало на свои места… Девушки попросту осознали, что недостойны быть с ним. Все-таки он высокое существо, ангел, как его прозвали, а все их кавалеры лишь жалкое утешение разбитых женских сердец.
Ничего. Пускай танцуют. Он не тиран, и все прекрасно понимает, ведь у ангела должно быть ангельское сердце.
Прикрепления: 0832964.jpg (80.5 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 09 Май 2015, 15:00 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Добрый день, Евгений!

Цитата Поздняков_Евгений ()
С Глорией?- выкрикнула одна дама, чей корсет еле сдерживал натиск бурной плоти,-Не смешите меня! Он ни за что не обратит внимания на эту простушку!

Все же, я думаю, бурный - это движение и не стоит его употреблять для описания внешности.

С праздником Победы, Евгений!
Удачи!
С уважением!
Лариса.


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 10 Май 2015, 02:15 | Сообщение # 65
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Добрый день, уважаемая Ла-Ра.
Очень рад, что Вы вновь посетили мою страничку. Вас тоже поздравляю с прошедшим праздником!
Цитата Ла-Ра ()
Расплылось немного неуместно для данного случая. Застыло - быть может?

Это место поправил. Думаю, что так действительно лучше. Спасибо. Удачи Вам и вдохновения.
С уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 12 Май 2015, 11:00 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Женя, добрый день!
Почитала фантастику на второй страничке. У меня там много чего непрочитанного осталось. Радует, что поднимаете проблемы экологии, потребительского отношения к природным ресурсам, анализируете, к чему это может привести. Неравнодушные люди мне всегда интересны. Я ещё вернусь на ту страничку.
Возник к вам вопрос. При наличии такого объёма прозы, почему не приняли участие в проекте Николая Гантимурова "Году литературы посвящается"? Если интересно, загляните туда. Уже идёт голосование. Быть может, и вам что-то понравится.
Ну и удачи, хорошего настроения вам и вашим близким! smile


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 13 Май 2015, 00:41 | Сообщение # 67
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Радует, что поднимаете проблемы экологии, потребительского отношения к природным ресурсам, анализируете, к чему это может привести.

Спасибо за добрые слова. Рассказ о "Мудром нивхе" один из моих любимых.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Я ещё вернусь на ту страничку.

Обязательно возвращайтесь.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Возник к вам вопрос. При наличии такого объёма прозы, почему не приняли участие в проекте Николая Гантимурова "Году литературы посвящается"?

Да вот, как-то не сложилось принять участие. Хотя некоторые работы с этого конкурса я читал.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ну и удачи, хорошего настроения вам и вашим близким!

Благодарю за пожелания. И Вам всего самого доброго.
С уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 16 Май 2015, 19:18 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Подонок… Это слово, как бальзам на душу для опытного сердцееда. Чем больше ты значишь для девушки, тем более обидные слова она подбирает.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Что это за обворожительное зеленоглазое создание спряталось в уголке зала? Боже, у этого милого существа вдобавок еще и рыжие волосы! Весьма, весьма интересно…

Цитата Поздняков_Евгений ()
Жертва стала хищником, а золотое правило сердцееда «никогда не доверять людям», словно карточный домик разлетелось в стороны.

Женя, прочитала про сердцееда. Написано увлекательно, со знанием дела, должна признаться. Зайду ещё. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 17 Май 2015, 10:30 | Сообщение # 69
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Добрый день, уважаемая Mazhorina-tatjana.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, прочитала про сердцееда.

Спасибо, что периодически посещаете мою страничку. К сожалению, ничего нового не пишется. Май. Конец учебного года.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Написано увлекательно, со знанием дела, должна признаться.

Само собой все получилось!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Зайду ещё.

Обязательно заходите. Буду очень рад. Всего Вам доброго. Удачи.
С уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 17 Май 2015, 10:40
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 17 Май 2015, 10:33 | Сообщение # 70
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100


Мальчик сидит на полу своей комнаты и играет с плюшевым медвежонком. С ним малыш не расстается уже неделю. Ведь это не просто игрушка – это воспоминание! Медведя ему купил отец, который уехал в командировку. В течение долгих шести месяцев его не будет дома, папин смех не зазвучит в квартире, не раздадутся решительные шаги в коридоре. Мальчик сильно скучает без дорогого и близкого человека, а медвежонок напоминает о нем.
Мишка - это вполне обычная игрушка: глаза – черные пуговки, животик выделен белыми нитками, а носик вырезан из картона. В магазине было очень много красивых и необычных игрушек, но ребенок захотел именно эту.
Однажды мама предложила ему погулять в парке. Малыш собрался быстрее обычного и выбежал во двор. На прогулку он прихватил свою любимую игрушку, не желая расставаться с ней ни на минуту.
На улице он стал прыгать на крыльце подъезда то вверх, то вниз, бегать по тротуару. Вдруг малыш увидел человека, сидящего на обочине и просящего милостыню. Бедняге было очень плохо. Он кашлял и зябко кутался в грязные обноски. Холод доставлял ему много хлопот. Люди проходили мимо, и никто не обращал на него никакого внимания. Было видно, что на лице его давно не появлялась улыбка. Мальчик подбежал к нему, прижимая к груди свою любимую игрушку, и посмотрел прямо в глаза. Маленький человек стоял и думал, чем он может помочь. Наконец, решился и молча протянул медвежонка.
Бедняга взял подарок с удивлением, и на его лице появилась улыбка.
-Спасибо тебе, маленький ангел. – тихо сказал он.
Мальчик улыбнулся в ответ и побежал к маме, которая к тому времени вышла из дома. Она сразу обратила внимание на то, что в руках у сына нет медвежонка. И тотчас увидела сидящего на обочине человека. Мама сразу все поняла. Она посмотрела на сына, улыбнулась ему и одобрительно кивнула головой. Крепко взявшись за руки, они пошли на прогулку.
А у человека, сидевшего на улице, в душе появилась радость и надежда на лучшее. Малыш не дал ему денег, но иногда простое человеческое внимание и обычная улыбка гораздо ценнее, чем дорогой подарок.

Прикрепления: 2757292.jpg (32.6 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 21 Июл 2015, 16:43
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 17 Май 2015, 22:45 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Спасибо, что периодически посещаете мою страничку. К сожалению, ничего нового не пишется. Май. Конец учебного года.

Женя, там и того, что есть: читать не перечитать!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Мальчик подбежал к нему, прижимая к груди свою любимую игрушку, и посмотрел прямо в глаза. Маленький человек стоял и думал, чем он может помочь. Наконец, решился и молча протянул медвежонка. Бедняга взял подарок с удивлением, и на его лице появилась улыбка. -Спасибо тебе, маленький ангел. – тихо сказал он.

Цитата Поздняков_Евгений ()
но иногда простое человеческое внимание и обычная улыбка гораздо ценнее, чем дорогой подарок.




Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 18 Май 2015, 10:40 | Сообщение # 72
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, уважаемая Mazhorina-tatjana. Рад Вас видеть у себя в гостях. "Маленький ангел" один из моих первых рассказов. Хорошо, что он Вам понравился. Заходите еще. До встречи. С уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 18 Май 2015, 10:44
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 21 Май 2015, 17:46 | Сообщение # 73
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100


Елена была хороша собой. Многие подруги завидовали, как ей удается держать себя в такой прекрасной форме, не прикладывая к этому особых усилий. Легкий макияж лишь подчеркивал ее природную красоту. Елена жила вдвоем с сыном. Они прекрасно ладили и понимали друг друга.
Миша был настоящей гордостью Елены. Еще бы! Ее сын – лучший ученик курса, круглый отличник, идущий на красный диплом. Жаль, невесту себе найти не мог, но ничего! Молодой еще! Да и рано пока о семье думать, а вот после окончания университета – в самый раз! Разумеется, на сына Елена возлагала большие надежды. Мечтала увидеть его в большой политике или депутатом госдумы, и уже строила планы на внуков. Он - молодец, он обязательно оправдает ее ожидания.
Сам Миша был умным, но слабым парнем. Отдавая предпочтение учебе, он очень мало времени уделял своему физическому развитию и вскоре заработал в универе репутацию ботаника и маменькиного сынка, и наверное, он бы давно стал грушей для битья, если бы не писал для всего курса рефераты и доклады. Миша всегда завидовал высоким и накачанным парням, которые буквально отбивались от толп девчонок. Как бы он хотел хоть на миг оказаться на их месте.
Это было обычное, ничем не примечательное сентябрьское утро ни для Миши, ни для всех остальных жителей города. Он как всегда, привычным маршрутом шел в университет, боясь допустить свое первое и единственное опоздание за все время учебы. Хлюпанье ботинок уже давно вошло в привычный ритм и каково было его удивление, когда он услышал крик позади себя.
-Эй, Миха! Постой! – это кричал Дима Кривцов – главный хулиган и тусовщик универа,
задиравший Мишу.
-А, Дима! Прости, совсем забыл про реферат. Сейчас отдам.
-Да не боись! Своих не бью. Ты лучше скажи, сегодня в девять свободен? – Все это было больше похоже на сон. Дима не отпускал обидных дурацких шуток и общался с Мишей на равных, более того, он даже не спросил про домашнее задание.
-Да, свободен. У меня нет никаких важных дел.
-Вот и отлично! Тогда сегодня в девять в клубе «Небо». Тусовка здравая намечается. На вот, держи пригласительный! До скорого!
Все пары Михаил просидел, размышляя о сегодняшнем вечере. Пойти или нет? И с чего бы эта разительная перемена и необыкновенная доброта Димы? А может быть все это к лучшему, и давний задира пересмотрел свое отношение к смышленому парню?
Елена, разумеется, ничего не знала о желании сына оторваться в одном из самых лучших клубов города. Для неё парень пошел к студентке-троечнице с целью помочь с ненавистной высшей математикой. Какого мужчину она вырастила! Никогда женщину в беде не бросит!
Миша одиноко стоял у дверей клуба и робко посматривал на часы, стрелки которых показывали ровно девять. Теперь понятно с чего Диму хватил этот приступ доброты. Ха, ха, ха. Шутка удалась! И теперь Мишу ждет веселейшее путешествие из Южного микрорайона города в Северный, а завтра - насмешки студентов-однокурсников.
-Эй, Миха! Куда пошел?
-Я думал ты не придешь.
-Я не приду? Ха, да ты шутник, однако. Ты же знаешь, мы друзей не бросаем.
Дима протянул два билета охраннику и, получив приглашение войти, они прошли в длинный коридор, разукрашенный всеми цветами радуги. Несмотря на то, что динамиков здесь не было видно, музыка кричала так, что закладывало уши.
-Ну, Миша… Скажи «Привет» ночной жизни.
Коридор закончился и парни оказались в большом зале, полном людей. Миша не привык к подобным заведениям, и все вокруг казалось для него чем-то совершенно новым и волшебным.
-Чего стоишь, Михаил? Присаживайся! – с этими словами Дима вальяжно сел на диван и важным жестом подозвал официанта. Заказав два коктейля, он начал пристально вглядываться в Мишу.
-Вот смотрю я на тебя и думаю… Зачем ты все это делаешь? Ты же неглупый парень, а жизнь свою портишь.
-Как это?
-Да ботаник ты, Миша. Бо-та-ник! Вот закончишь ты универ с красным дипломом, ну устроишься ты на работу… и все! А что ты видел-то кроме своей учебы? Проживешь с мамой лет до сорока, а потом, возможно, она тебе и невесту найдет… Такую-же ботаничку в очках, которая всю свою жизнь провела за чтением книг. Ну в общем, отличный вариант для тебя!
-Ну, а что ты предлагаешь?
-Я не предлагаю. Я всего лишь советую. Вот скажи, Миша, ты когда-нибудь мечтал изменить свою жизнь? Хотел стать крутым парнем, которого обожают девчонки? Так вот, содержимое этого пакетика поможет тебе в этом.
Михаил со страхом взглянул на дозу героина. В последнее время он часто видел новости об облавах на притонах наркоманов, но чтобы вживую увидеть то, из-за чего ежегодно гибнут тысячи людей… Это было так близко.
-Ты… предлагаешь мне… попробовать… эту штуку? – с дрожью в голосе произнес Миша.
-А что здесь такого? Да ты посмотри вокруг. Множество людей употребляют это, получают удовольствие и ничего… Живут! Ты пойми… Внутри тебя есть кто-то другой. Полная твоя противоположность. Хладнокровный красавчик-брутал, а разбудить его… Может только это! Одна доза… Это же ничего не значит, от этого даже зависимость не выработается. Но новые ощущения… Это так круто, почувствовать то, чего не чувствовал никогда.
С этими мыслями Миша вдохнул содержимое пакета. Перед глазами помутнело и появилось легкое головокружение.
-Ну как, чувствуешь? Легкое жжение, быстро распространяющееся по сосудам. Видишь тех девчонок за барной стойкой? Иди, испытай удачу!
Миша еще никогда так не веселился, как этой ночью…
***
Михаил прекрасно понимал, что наркотики – это зло, но ничего поделать с собой он уже не мог. Только так стеснительный парень и ломал рамки зажатого поведения. Да и такая жизнь затягивала и начала нравиться. А Дима оказался неплохим человеком. Ежедневно, на протяжении месяца, он приносил Мише дозу, но вскоре потребовал деньги, и при чем сумму немалую. Пришлось откладывать со стипендии и одалживать деньги у матери. Ничего страшного, пока на все хватает.
***
Елена была всерьез обеспокоена изменениями в поведении Миши. Но о том, что ее любимый сын мог стать наркоманом, она даже не думала. А недавно ей позвонили из деканата и сказали, что Михаил уже неделю не ходит на занятия. Подруги говорили Елене, что видели ее сына в компании подозрительных ребят, а сам Михаил ежедневно просит деньги, которые он держал в небольшом шкафчике в своей комнате. Да и грубить он стал в последнее время. И давно уже перестал общаться с матерью, как раньше.
«Пора показать парню, кто в доме главный» - с такими мыслями Елена вошла в комнату сына. Она открыла шкафчик, достала пачку купюр и переложила деньги в расписанную под гжель шкатулку.
Михаил опять вернулся домой поздно, и даже не взглянув на Елену, прошел в свою комнату. Он открыл дверцу шкафчика, и к своему удивлению обнаружил, что денег там нет.
-Мама! Здесь лежала нужная мне вещь. Ты ничего не брала отсюда?
-Миша, я спрятала твои деньги.
-Ты? Но зачем?
-Миша, присядь пожалуйста. Нам надо поговорить. Видимо, надо было это сделать уже давно. Посмотри на себя. Мне звонили из университета. Ты стал пропускать занятия, не ночуешь дома, постоянно где-то пропадаешь. Сначала я думала, что ты познакомился с девушкой. Я даже была рада за тебя. Но сейчас я вижу, что все совсем не так. Что с тобой происходит? Ты ничего не хочешь мне рассказать?
Михаил со злостью взглянул на Елену и сказал – Отдай мои деньги.
-Нет, пока ты не расскажешь мне, в чем дело.
-Отдай мои деньги, дура! – впервые в жизни сын повысил голос на Елену.
-Миша, зачем они тебе?
-Да мне на дозу не хватает – заорал Михаил и дал матери пощечину. От неожиданности Елена отлетела в дальний угол комнаты.
-Где мои деньги? – продолжал орать Михаил.
-Я… Я не скажу.
Сын подскочил к матери и нанес ей еще один удар, потом еще и еще, но Елена не хотела говорить. Ее губа была разбита. А Михаил озверел окончательно. Он продолжал наносить удары своей матери. Елена указала пальцем на шкатулку, расписанную под гжель. Ее содержимое тотчас перекочевало в карман сына. Громко хлопнув дверью, Михаил покинул дом своей юности, а вместе с ним ушло и двадцать два года из жизни Елены.
***
Стоял ноябрь. Шел первый зимний снег. По дорожке кладбища, с букетом в руках, шла заметно постаревшая, поседевшая Елена. Она подошла к свежей могилке, среди множества живых цветов положила и свой букет, а после присела на скамеечку. С фотографии памятника на нее смотрел улыбающийся, молодой, симпатичный парень.
-Здравствуй, сынок. Как ты тут? Я простила тебя. Пусть земля будет тебе пухом. Мне так не хватает тебя. Раньше мы разговаривали с тобой почти каждый вечер, а теперь я вынуждена беседовать только с твоей фотографией. Как жаль, что ты не смог противостоять «холодным рукам» смерти.
Елена посидела, посмотрела на хорошо знакомую ей фотографию сына. Потом еще раз поправила цветы на могиле и пошла к выходу. Выходя из ворот кладбища, она столкнулась с группой молодых людей и девушек, в которых она узнала однокурсников Михаила. Елена их хорошо помнила. Молодые люди поздоровались с нею и пошли по дорожке, удаляясь от Елены. В руках они несли живые цветы.
Мать, недавно потерявшая сына, остановилась и обернулась им вслед.
- Ребята! Берегите себя, берегите своих родителей. И никогда не совершайте таких ошибок – прошептала Елена – Не причиняйте боль себе и своим родным. Не меняйте свою счастливую жизнь на минуты лживого удовольствия. Откажитесь от этой «белой смерти» раз и навсегда.
А с неба падал первый чистый зимний снег.


Прикрепления: 6470925.jpg (49.8 Kb)
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 21 Май 2015, 19:44 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Громко хлопнув дверью, Михаил покинул дом своей юности, а вместе с ним ушло и двадцать два года из жизни Елены.

Болевое. Пронзительное. Очень понравилось. cry


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 22 Май 2015, 14:23 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Добрый день, Евгений!
Цитата Поздняков_Евгений ()
МАЛЕНЬКИЙ АНГЕЛ

Трогательный рассказ. Вот только в жизни попрошайка уже профессия и ангелы им не нужны. Почему так грубо? - спросите вы. Объясню:
Большие города уже давно стали кормушкой для обманщиков и попрошайки тоже входят в эту категорию. Они заполонили электрички, метро. Смотришь в их печальные глаза, на плохонькую одежду и отдаешь кровные заработанные, а когда встречаешь снова и снова начинаешь задумываться, присматриваться. Оказывается, одежда у них не плохонькая, а просто дешевая и обувь чистая, нехоженая. Тросточка в идеальном состоянии... А потом вдруг встречаешь этих людей в жизни. Вы даже не представляете! Кожаное пальто, туфли дорогие и походка от бедра, шустрая... Противно. И неожиданно видишь бабушку возле торговых рядов. Продает банки стеклянные. Она не просит, нет, и когда даешь ей деньги, кричит вслед - а баночку-то, баночку возьмите.
Вот так я и сделала вывод: кто действительно нуждается, он не просит, а пытается заработать. Все остальное - это обман!
Извините, что так длинно, мне просто хотелось выговориться.


От себя не убежишь...
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: