[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
ledola Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 09:36 | Сообщение # 251
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Ах, какая интересная сказка!

Два момента не могу связать.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Иногда, в особо тягостные для нее дни, она начинала жалобно мяукать.


Что именно ты хотел сказать? Какие и когда у адской кошки тягостные дни? В дождь? Об этом ты пишешь ниже. А какие ещё? Непонятно...

Цитата Поздняков_Евгений ()
Понимание и любовь буквально витали в воздухе…

Здесь тоже задумалась. Любовь и понимание витали, Но кошка его кусает. Нелогично. Объясни. Может, любовь и понимание для них это были разные вещи? Но это догадки. В сказке нет точности.

В остальном - отлично!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 13:40 | Сообщение # 252
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Ах, какая интересная сказка!

smile smile smile
Цитата ledola ()
Два момента не могу связать.

Цитата ledola ()
Какие и когда у адской кошки тягостные дни? В дождь? Об этом ты пишешь ниже. А какие ещё? Непонятно...

Елена Михайловна, а что если она просто ударила лапку? Просто испортилось настроение. Недомогание, болезнь, голод (несколько дней ничего не жгла, а для нее это сродни голода).
Цитата ledola ()
Здесь тоже задумалась. Любовь и понимание витали, Но кошка его кусает. Нелогично. Объясни. Может, любовь и понимание для них это были разные вещи? Но это догадки. В сказке нет точности.

А если вот так:
Сытая и довольная, она, медленно переставляя лапки, подошла к Джеку. Будто выражая свою благодарность, Кошка терлась лбом о его ногу. Парень радостно гладил ее по спине. Казалось, что они не зря нашли друг друга в этом темном и захудалом мире. Казалось, что понимание и любовь буквально витали в воздухе.
Единственное, меня смущает два КАЗАЛОСЬ. Но СОЗДАВАЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, как мне кажется, здесь не звучит. А Ваше мнение?
Цитата ledola ()
В сказке нет точности. В остальном - отлично!!

Класс! happy happy happy
Спасибо, Елена Михайловна.
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Суббота, 21 Ноя 2015, 04:20 | Сообщение # 253
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
а что если она просто ударила лапку? Просто испортилось настроение. Недомогание, болезнь, голод (несколько дней ничего не жгла, а для нее это сродни голода).

согласна)) но это надо указать в сказке
Цитата Поздняков_Евгений ()
Сытая и довольная, она, медленно переставляя лапки, подошла к Джеку. Будто выражая свою благодарность, Кошка терлась лбом о его ногу. Парень радостно гладил ее по спине. Казалось, что они не зря нашли друг друга в этом темном и захудалом мире. Казалось, что понимание и любовь буквально витали в воздухе.

"казалось" два раза подряд не есть хорошо! Думаю, что лучше так:

Сытая и довольная, Кошка терлась лбом о ногу Джека, будто выражая свою благодарность. Казалось, между ними возникли понимание и любовь.

Старайся короче и точнее выражать мысли. Не всегда витиеватость хороша.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 21 Ноя 2015, 04:21
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 21 Ноя 2015, 12:04 | Сообщение # 254
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
согласна)) но это надо указать в сказке

Указал.
Цитата ledola ()
Старайся короче и точнее выражать мысли. Не всегда витиеватость хороша.

Все понятно.
Кое-что поправил, Елена Михайловна. Пошло ли на пользу - не знаю! wink
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Суббота, 21 Ноя 2015, 12:26 | Сообщение # 255
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Прочла ещё раз сказку. Хорошо))))

...знаешь о чём подумала? Милосердный Джек оказался в дураках....то бишь, добро наказуемо? Не надо быть добрым?
Собственно, чему учит сказка? Иди мимо и всё будет окей? Или - добрые люди это дураки? Зло невозможно перевоспитать?
Ясно, что многие решат всё сами или ...не решат.
Мне интересно, о чём хотел сказать ты в этой сказке. Твоя позиция непонятна.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 06:53 | Сообщение # 256
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Прочла ещё раз сказку. Хорошо))))

Спасибо. smile
Цитата ledola ()
Мне интересно, о чём хотел сказать ты в этой сказке. Твоя позиция непонятна.

Основная мысль - бездумная помощь, добро ради добра. Любой поступок ведет к своим последствиям, тем более помощь заведомо отрицательным личностям. Так же я хотел сказать читателю о том, что чаще всего внешность вовсе не обманчива, ведь именно наше тело и внешность диктуют человеческое поведение и мировоззрение.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 06:55 | Сообщение # 257
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Я стоял в очереди в супермаркете, когда почувствовал, что с моим телом происходит нечто невероятное: мой слегка заметный живот начал разбухать, а пальцы превратились в огромные сосиски, лежащие на тарелке любителя сочного мяса. Казалось, будто какой-то садист надувал меня, как ребенок яркий воздушный шар. Не в силах сдержать напор бурной плоти, пуговицы отрывались от белоснежной рубашки и разлетались в разные стороны. Брюки угрожающе трещали по швам, и я с ужасом осознал, что через несколько минут посетители магазина смогут оценить мое нижнее белье…
-Мужчина, - обратилась ко мне впередистоящая женщина, - прекратите толкаться!
-Прошу прощения, но мое тело разбухает… Я не могу это контролировать!
-Оставьте свои проблемы при себе! – презрительно фыркнула она. – И уберите от меня свое пузо!
Я виновато отодвинулся от нее. Медленно отходя назад, я случайно наступил на ногу иссохшему старику.
-Какое неуважение! – воскликнул он. – Что за времена! Что за нравы!
-Простите…
Тем временем, мое в разы увеличившееся тело начало покрываться густой коричневой шерстью. Прорываясь сквозь броню назойливой одежды, волосы аккуратно покрыли мою спину. Я превращался в огромный мохнатый кусок мяса…
Мою голову неожиданно пронзила резкая боль: череп пробили увесистые рога, будто принадлежащие древнегреческому минотавру.
-Следующий! – крикнула кассирша, указывая на меня.
Обнаружив то, что мои руки ушли глубоко под образовавшиеся жировые складки, я легонько толкнул тележку пузом, пытаясь добраться до кассы. Наконец, я стоял напротив нее. Позади меня лежали снесенные мохнатым телом прилавки со жвачкой. Люди неодобрительно цокали. Признаться, мне было неописуемо стыдно за причиненные им неудобства. Хотелось провалиться глубоко под землю…
Неожиданно мой нос начал увеличиваться в размерах. Вытянувшись в длину сантиметров на шестьдесят, он напоминал слоновий хобот и, не скрою, это оказалось хорошей заменой пропавших рук. Если бы не новая часть тела, я, скорее всего, не сумел бы положить продукты на ленту перед кассиршей.
-Будете расплачиваться наличными или кредиткой? – спросила она металлическим голосом.
-Кредиткой. – Невнятно ответил я, голосом, напоминающим звериное рычание.
Кассирша с нескрываемым презрением взяла карту из протянутого ей хобота. Скривив лицо в натянутой улыбке, она протерла руку влажной салфеткой. Все тем же хоботом я с трудом набрал пин-код на терминале и нужная сумма была снята с моего счета. Складывая вещи в пакет, кассирша еле слышно шептала что-то о моем неопрятном внешнем виде. Ядовитая шутка о бритве и геле для душа в подарок задели мое самолюбие, но разве кого-то волнуют чувства огромного мехового комка?
Выходя из супермаркета, я украдкой посмотрелся в зеркало: густые волосы клочьями свисали с лишенного рук тела. Лишь огромные голубые глаза, уютно расположившиеся под увесистыми рогами, смешно выглядывали из копны коричневой шерсти. Наверное, простуда, лечение которой я забросил, дала некоторые осложнения…
Быстро перебирая маленькими лохматыми ножками, я шел по огромному городу-миллионеру. Люди, признаться, не обращали внимания на меня. Они размышляли о более важных и злободневных проблемах, чем метаморфозы непримечательного обывателя.
Неожиданно моя голова начала трещать от нахлынувшей боли. Наверное, мое тело не было готово к столь радикальным переменам и потому, всячески отторгало внушительные габариты. Не в силах терпеть, я решил попросить лекарства у прохожих.
-Простите, - сухо ответил стройный мужчина в костюме, - у меня нет времени на болтовню.
-Оставьте меня в покое! Какой странный способ познакомиться! – закричала рыжеволосая девушка, - Я не ношу с собой таблетки! Нужно лекарство – аптека через остановку!
-Ничего в этом мире не дается задаром. – Цинично произнес банкир. – Дайте мне тысячу и тогда продолжим разговор.
Боль не прекращалась. Напротив, треск в моей голове лишь усиливался, грозясь разнести ее изнутри. Опустив рога, я присел на небольшую скамейку, которая, не выдержав моего веса, с треском сломалась спустя несколько минут. Необъятная грусть пронзила мое увеличившееся сердце. Огромная слеза упала на холодный асфальт…
-Болит голова? – раздался чей-то теплый голос. – Держи лекарство, друг.
Я обернулся. Передо мной, дружелюбно протянув хобот, стоял гигантский комок шерсти. Ветвистые рога гордо украшали лоб загадочного существа. Его пухлые губы расплывались в доброй улыбке. Ему хотелось доверять.
-Ну же, бери! - продолжил он. - Прости, воды у меня нет, но, думаю, таблетку необязательно запивать…
Проглотив спасительную пилюлю, я заглянул в его большие глаза. Они источали заботу и теплоту. Как давно мне не встречались такие удивительные личности!
-Идем! – он махнул хоботом в сторону побережья. – Нас, наверное, заждались!
Мы неторопливо шли по шумным улицам. Аккуратно обходя сосредоточенных пешеходов, мой таинственный спутник привел меня в морской порт. Увиденное поразило меня до глубины души. Тысячи шерстяных шаров дружелюбно приветствовали меня, покачивая своими огромными головами.
-Быстрее! Отправление совсем скоро!
Мой спаситель побежал к стае своих сородичей и я, недолго думая, рванул за ним. Пробираясь сквозь толпу странных существ, мое тело ощущало нежные прикосновения новых собратьев. Впервые за несколько лет на моем лице появилась улыбка.
Мы отплывали все дальше и дальше от берега. Каждый член стаи трубил песнь свободы. Я находился среди монстров, но, несмотря на это, мой разум осознавал, что именно здесь собраны настоящие люди.
Прикрепления: 8916500.jpg (94.3 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Четверг, 26 Ноя 2015, 03:51
 
ledola Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 07:59 | Сообщение # 258
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
что чаще всего внешность вовсе не обманчива, ведь именно наше тело и внешность диктуют человеческое поведение и мировоззрение.

????? баба-Яга соответствует своей внешности? Да? Красота всегда прекрасна? мммм... happy happy happy А как же росянка, мухомор? и прочая красивая дрянь??
Я поняла твою идею. Разочарована подачей, выражением. Женя, чётче формулируй свои мысли.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Основная мысль - бездумная помощь, добро ради добра. Любой поступок ведет к своим последствиям, тем более помощь заведомо отрицательным личностям.

отлично! БЕЗДУМНАЯ!!
Значит, на пороге век ума и...только? Век сердец прошёл или ты его отрицаешь? Ведь "бездумная помощь" - это поступать, как велит сердце, сердечный порыв. Практически, это любовь. Никто в здравом, думающем уме, не станет любить, ведь это болезнь, зараза, встряхивающая весь организм. Выходит, ты отрицаешь любовь?

Женя. Мысль выражена расплывчато, то есть можно повернуть и так и этак.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 08:17 | Сообщение # 259
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
но разве кого-то волнуют чувства огромного мехового комка?

Цитата Поздняков_Евгений ()
Я находился среди монстров, но, несмотря на это, мой разум осознавал, что именно здесь собраны настоящие люди.

happy happy Женя, этот рассказ просто ответ на мой вопрос))

Цитата Поздняков_Евгений ()
Невнятно пробурчал я с ярким звериным акцентом.

Это как?? Может быть, звериное рыканье(всевозможные ЗВУКИ), но акцент???
Цитата Поздняков_Евгений ()
Прорываясь сквозь броню назойливой одежды,волосы аккуратно покрыли мою спину.

????то бишь, поверх одежды росли??

Женя, осторожнее с метафорами!!)))

Цитата Поздняков_Евгений ()
Позади меня лежали снесенные мохнатым телом прилавки со жвачкой.

??? ПРИЛАВКИ? Непонятны размеры тела этого несчастного.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Лишь огромные голубые глаза, уютно расположившиеся под увесистыми рогами, смешно выглядывали из копны коричневой шерсти.

ну, слава Богу, хоть глаза есть!))

Цитата Поздняков_Евгений ()
Необъятная грусть пронзила мое увеличившееся сердце. Огромная слеза упала на холодный асфальт…

на мой взгляд слишком много БОЛЬШОГО

Цитата Поздняков_Евгений ()
Аккуратно обходя сосредоточенных пешеходов, мой таинственный спутник привел меня в морской порт.

Женя, при ТАКИХ размерах обходили монстров люди!!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Впервые за несколько лет на моем лице возникла улыбка.

??? герою было плохо несколько лет? из рассказа это непонятно.

Что я почувствовала, прочтя рассказ?
==Захотелось хмыкнуть))
==Возникло множество вопросов.
==Похоже на крик души автора.
==Все мы монстры в душе.... и ищем себе подобных.

В общем, всё неоднозначно!))) Пиши, несмотря ни на что))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 11:08 | Сообщение # 260
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Выходит, ты отрицаешь любовь?

Нет, Елена Михайловна. Любовь, конечно, не отрицаю.
Цитата ledola ()
Женя. Мысль выражена расплывчато, то есть можно повернуть и так и этак.

Выходит, что так.
Цитата ledola ()
Что я почувствовала, прочтя рассказ? ==Захотелось хмыкнуть))

Понятно.
Цитата ledola ()
==Похоже на крик души автора.

Может быть.
Цитата ledola ()
Пиши, несмотря ни на что))

Елена Михайловна! Вот за это большое спасибо.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 18:17 | Сообщение # 261
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Шов на брюках угрожающе трещал, и я с ужасом осознал, что через несколько минут посетители магазина смогут оценить мое нижнее белье…

Женя, все же на брюках множество швов! Понимаю, что ты имел в виду самый главный - тот, что сзади, но будет лучше, если брюки будут трещать по швам!
Мне очень понравился рассказ. Поделюсь возникающими по ходу прочтения мыслями:
Кассирша - человек которого не удивит ничто, даже карточка протянутая в хоботе. Супер! Вот только с пинкодом у тебя нюанс. Кассирша не имела право спрашивать его. Пусть она проведет карточкой по терминалу или тогда уже герой наберет сам, тем же хоботом, заветные цифры!
Люди на улице - им что лохматый, что с хоботом, волосатый, даже мог быть голым, пофиг! Точно город - миллионер! Очень правильно подметил.
Равнодушие - грустно, но и такое случается.
Наверное, герой был очень хорошим человеком по жизни, поэтому в результате стал свободным и счастливым!
Пиши, Женя, так, как видишь, ничего не бойся! smile smile


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 23 Ноя 2015, 08:22 | Сообщение # 262
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Лариса, здравствуйте.
Цитата Ла-Ра ()
Женя, все же на брюках множество швов! Понимаю, что ты имел в виду самый главный - тот, что сзади, но будет лучше, если брюки будут трещать по швам!

Вы правы. Этот момент я поправлю.
Цитата Ла-Ра ()
Вот только с пинкодом у тебя нюанс. Кассирша не имела право спрашивать его. Пусть она проведет карточкой по терминалу или тогда уже герой наберет сам, тем же хоботом, заветные цифры!

Точно. И это поправлю.
Цитата Ла-Ра ()
Наверное, герой был очень хорошим человеком по жизни, поэтому в результате стал свободным и счастливым!

Наверное "ДА"! smile
Цитата Ла-Ра ()
Мне очень понравился рассказ.

Как меня это радует!
Цитата Ла-Ра ()
Пиши, Женя, так, как видишь, ничего не бойся!

Лариса, спасибо огромное за поддержку!
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 03:54 | Сообщение # 263
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Лариса, с брюками теперь полный порядок. Или, непорядок? Короче, трещат по всем швам...
Прикрепления: 9043296.jpg (13.9 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 07:47 | Сообщение # 264
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Короче, трещат по всем швам...

Да, непорядочный порядок! smile


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 08 Дек 2015, 10:13 | Сообщение # 265
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

– Дэвид, - несмело спросила она, - ты боишься?
– Немного, Роза. Самую малость.
– Перестань! – девушка слегка улыбнулась. – Тебе не идет образ отчаянного храбреца!
– Чего ты добиваешься? Хочешь услышать истошные вопли и крики? Или тебе так хочется посмотреть на то, как я хватаюсь за твою юбку?
– Не делай из меня монстра. Просто признайся – тебе страшно.
– Хорошо! – вздохнул он. – Твоя взяла, Роза! Я действительно боюсь!
– Дэвид, - она ласково провела рукой по его кудрявым волосам, - не волнуйся. В этом нет ничего ужасного…
– Конечно! Можно подумать, ты каждый день покидаешь уютный Ад и поднимаешься наверх к этим... – Его голос слегка дрогнул. – Людям.
Они шли по улицам огненного города. Вокруг, как всегда, кипела жизнь: несносные сорванцы задорно стучали маленькими копытцами по каменной дороге, а старый торгаш, чьи рога напоминали огромные средневековые копья, безуспешно пытался продать никому не нужное барахло.
– Успокойся. – Ее голос напоминал сладкий мед адских пчел. – Ты же так этого хотел! Представь, какие возможности перед тобой открываются! Клянусь, через несколько лет я буду супругой важного министра иностранных дел!
– Перестань! – засмеялся Дэвид. – Ты сильно преувеличиваешь мои возможности…
– Ни капли! Кто еще становился в столь юном возрасте сборщиком людских грехов? Да еще по прямому назначению самого Дьявола!
– Дорогая, - он перешел на шепот, - не стоит кричать об этом на каждом углу.
– Прости. – виновато сказала Роза. – Ты же меня знаешь – я такая болтушка…
– Ничего страшного. Мне будет не хватать тебя наверху.
– И мне тебя. Кажется, мы дошли до лифта… Ты не забыл пропуск?
– Конечно же, нет!
Дэвид аккуратно приложил пластиковую карточку к замку. Раздался назойливый писк, и устройство одобрительно зажгло зеленый свет. Двери лифта открылись.
– Подожди! – Роза взяла его за руку. – Не переживай, прошу! Все боялись в свой первый выход, наверное, даже сам Дьявол…
– Ну, Роза…
– Не перебивай! Все будет хорошо! Я уверена в тебе! Возвращайся скорее. Сегодня на ужин суп из лавовых грибов, как ты любишь… Я люблю тебя.
– И я тебя, моя дорогая.
Дэвид нежно поцеловал ее. Нажав на кнопку «подъем», он помахал Розе рукой. Лифт плавно тронулся. С каждой минутой любимая становилась все меньше и меньше…
Его сердце бешено билось. Что если люди заметят его? Что если нападут и изобьют до полусмерти, как они это умеют? Все-таки красная кожа так сильно выделяется среди бледных тел…
Двери лифта раскрылись. Прикрывая глаза от яркого солнечного света, он вышел на шумную улицу мегаполиса. Страх исчез. По Земле ходили уродливые рогатые существа, слегка напоминающие адских демонов…
Прикрепления: 3282428.jpg (71.4 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Среда, 09 Дек 2015, 08:16
 
ledola Дата: Вторник, 08 Дек 2015, 12:19 | Сообщение # 266
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Его сердце бешено билось. Что если люди заметят его? Что если нападут и изобьют до полусмерти, как они это умеют?

happy happy Да, хорошего ты мнения о людях!!!

Цитата Поздняков_Евгений ()
он вышел на шумную улицу мегаполиса. Страх исчез. По Земле ходили уродливые рогатые существа, слегка напоминающие адских демонов…

happy happy Ну, ни фигасе, ты закрутил! То бишь, людей он боялся, а демонюг нет happy happy
Фантазия у вас, Евгений, не истощимая))))))

Прямая речь почти везде правильно оформлена)) что радует! Так красивше!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 08 Дек 2015, 17:02 | Сообщение # 267
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Можно подумать, ты каждый день покидаешь уютный Ад и поднимаешься наверх к этим... – Его голос слегка дрогнул. – Людям.

Да, фантазии тебе точно не занимать!
Это ж надо додуматься, чтобы Ад оказался уютным!
Ну, а по поводу монстров вы тут уже всё перетёрли и без меня. Удачи, Жень, в твоих изысках! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 08 Дек 2015, 19:38 | Сообщение # 268
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Его сердце бешено билось. Что если люди заметят его? Что если нападут и изобьют до полусмерти, как они это умеют? Все-таки красная кожа так сильно выделяется среди бледных тел…

Ох уж эти люди... Будем надеяться, что не все у нас так плохо! smile


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 09 Дек 2015, 07:51 | Сообщение # 269
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Ну, ни фигасе, ты закрутил!

Как-то так получилось, Елена Михайловна.
Цитата ledola ()
То бишь, людей он боялся, а демонюг нет

Это он, конечно, добрых демонюг не боялся! happy
Цитата ledola ()
Фантазия у вас, Евгений, не истощимая))))))

Бывает иногда)))))))))))
Цитата ledola ()
Прямая речь почти везде правильно оформлена)) что радует! Так красивше!

Учителя хорошие были! wink
Удачи Вам, Елена Михайловна! Заходите еще.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 09 Дек 2015, 07:55 | Сообщение # 270
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да, фантазии тебе точно не занимать!Это ж надо додуматься, чтобы Ад оказался уютным!

Уж так получилось, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ну, а по поводу монстров вы тут уже всё перетёрли и без меня.

Было дело.))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Удачи, Жень, в твоих изысках!

Спасибо за пожелание. И за изыски. happy
Всего Вам самого доброго.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 09 Дек 2015, 07:58 | Сообщение # 271
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Ох уж эти люди... Будем надеяться, что не все у нас так плохо!

Конечно, не все так плохо.
Спасибо, Лариса, за то, что читаете мои "творения".))
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Ла-Ра Дата: Среда, 09 Дек 2015, 08:22 | Сообщение # 272
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Призы и номинации для лауреатов Всероссийского открытого фестиваля Молодых поэтов "Мцыри"
Евгений Поздняков, Хабаровский край, Николаевск-на-Амуре –
Диплом «За волю к победе» и публикация в сборнике «Часовые памяти» – 90 строк
Публикация в сборнике «Атланты» (Москва) – 1 стихотворение.


Женя, поздравляем от всей души!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 09 Дек 2015, 09:55 | Сообщение # 273
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360


Женя, никак не могу остаться в стороне. Всегда очень за тебя рада!
Желаю не растерять по жизни вдохновение и сохранить всё хорошее, чем ты и интересен!
Прикрепления: 6585921.jpeg (8.3 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 10 Дек 2015, 09:12
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 10 Дек 2015, 05:02 | Сообщение # 274
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Лариса, Татьяна, спасибо Вам, дорогие мои читатели за поздравление. Спасибо за Ваши голоса и поддержку. Думаю, что каждый Ваш голос приближал меня к этому призу. Ведь меня даже не было на финальном этапе. Уж очень далека Москва. И тем приятнее было обнаружить свое имя в числе дипломантов.
Спасибо! Всегда рад видеть Вас на своих страничках! Цветочки для Вас.
Прикрепления: 7270235.png (30.9 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Четверг, 10 Дек 2015, 05:03
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 10 Дек 2015, 11:53 | Сообщение # 275
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Его звали Николас Трюк, и, клянусь, в мире не было поэта несчастнее, чем он. Этот забавный чудак страдал от неизлечимой болезни – искренней любви к невероятно красивой, и в то же время, капризной даме, чье хобби заключалось в игре с чувствами бедного мастера слова. Сколько чудесных строк вышло из-под его пера, благодаря загадочному свету ее ослепительной улыбки…
– Мама! Почему он смотрит на небеса? – удивленно спросил малыш, указывая на Николаса.
– Он ждет, мой дорогой. – Она ласково потрепала кудрявую голову своего сына.
– Но чего? Неужели нельзя ждать дома?
– Ты многого не понимаешь, глупыш. – Ее изящный палец слегка дотронулся до кончика его носа. – Трюк удивительный парень. Когда-то давно, он влюбился в самую красивую женщину на Земле – в Луну, и с тех пор, пребывает в вечном ожидании темноты…
– Интересная история, - мальчик почесал затылок, - но, что значит слово… Влюбиться?
– Мой дорогой, - она засмеялась, - я, если честно, и сама не знаю…
Каждую ночь, ровно в двенадцать, Николас выходил из своего скромного дома и, сжимая дрожащими руками листочки с новыми одами, направлялся в бескрайнее поле, ставшее традиционным местом их свиданий. Изредка запинаясь, он во весь голос читал свои произведения, надеясь на снисходительность своей госпожи, но в ответ, как всегда раздавался лишь, похожий на издевку, шум бродяги-ветра. Иногда, в дни особых невзгод и переживаний, Николас обижался на столь надоедливую немногословность Луны и, презрительно скомкав свои записи, он оставлял ее в гордом одиночестве, но даже лежа в своей кровати, Трюк с особой теплотой вспоминал ее округлое бледное лицо…
Несмотря на бесспорную красоту, Луна страдала от загадочного недуга. Примерно раз в месяц бедная девушка полностью теряла свой вес и превращалась в несчастную худышку. В такие дни Николас покупал на рынке несколько головок отменного сыра и, аккуратно сложив их на скатерть, оставлял лакомство под покровом ночного неба. Его счастью не было предела, когда любимая вновь возвращала себе привычный облик! Трюк, разумеется, не знал о том, что сыр растаскивают бедняки, и, наверное, это было к лучшему.
– Ты маешься ерундой, Николас! – пристыдил его за разговором в таверне прагматичный кузнец. – Луна – девушка странная, я бы даже сказал, недосягаемая…
– К чему ты клонишь, мой друг?
– Поищи кого-нибудь… Своего уровня. – Холодно произнес он. – Не стоит витать в облаках, Трюк…
– Ты просто не способен понять мою любовь! – перебил его Николас.
– В самом деле? – Язвительная улыбка скользнула по его лицу. – Что же это за любовь такая, если девушку и обнять то нельзя?
– Неземная. – Он встал из-за стола. – Иногда, для любви достаточно лишь понимания, что с твоим избранником все хорошо. Увы, эту истину не понять металлическим кузнецам!
Его чувства медленно переросли в нечто мучительное. Каждую ночь, глядя на прекрасную Луну, Николас ощущал, как невидимый нож слегка касался пылающего от любви сердца. Ее молчание разбивало на куски ранимый разум поэта.
– Почему ты не хочешь говорить со мной? – прошептал он. – Мои стихотворения не по нраву небесной госпоже? А может… Ты просто не слышишь меня?
«Мне нужно отправиться в морское путешествие!» - размышлял он, глядя на серебристую гладь воды, - «Там, вдали от берега, я заберусь на корабельную мачту и громко прокричу признание в любви! Это рискованно, но я должен попробовать! Быть может, мой шепот впервые превратится в крик посреди водной пучины?»
Трюк всегда находил вдохновение в бушующей водной стихии. Стоя на берегу моря, он пропитывался особой, ни с чем несравнимой тоской по своей возлюбленной, ведь нешуточный размах природы лишний раз напоминал ему о собственной никчемности. Вряд ли Луна полюбит жалкую песчинку. Гуляя по пристани, Николас придумывал душещипательные оды о неразделенных чувствах.
– Простите, капитан, - несмело начал он, - не могли бы вы взять меня с собой… В плавание.
– Тебя? – громко засмеялся бородатый мужчина. – Прости, но мне не нужна лишняя проблема!
– Я вам заплачу. – Дрожащим голосом произнес он.
– А вот это уже другой разговор… Сколько?
– Сто золотых…
Капитан изменился в лице: его глаза наполнились тонной непонимания, а ехидная улыбка сменилась выражением отчаянного удивления.
– Парень, сотня золотых – огромные деньги. Ты мог бы купить на них небольшой дом, ну, или хотя бы доплыть до нужного тебе порта не на старой развалюхе. Я люблю звон монет, но ненавижу лжецов, поэтому, скажу сразу – мое судно ужасное место. Во время штормов мы будем молить о пощаде лишь…
– Мне все равно. – Сухо перебил его Николас. – Мне нужно встретиться с дорогой сердцу девушкой, если меня не возьмете вы – я поеду на другом корабле. Вы берете меня в команду?
Томно вздохнув, просоленный моряк протянул ему покрытую морщинами руку.
– Добро пожаловать на борт, матрос! – Он слегка улыбнулся. – И… Оставь деньги на подарок любимой.
Целый месяц Николас бороздил величественные морские просторы. Убираясь ночью на палубе, он с упоением наблюдал, как любовь всей его жизни становится все ближе и ближе. Порой ему казалось, что совсем скоро он сможет обнять ее за талию и нежно прошептать на ухо заветные слова…
– Так, кто она, Николас? – как-то раз спросил его капитан.
– Боюсь, я не могу вам этого сказать. Вы сочтете меня дураком…
– Эх! – он с силой похлопал Трюка по плечу. – Разве может быть дураком столь великолепный поэт? Поделись со мной, парень. Глядишь, станет легче…
– Ну, - Николас слегка улыбнулся, - я влюбился в Луну.
Они на минуту замолчали. Лишь назойливый бродяга-ветер, видимо, преследующий Трюка по всему земному шару, чуть слышно нашептывал морские легенды.
– Знаешь, Николас, несколько десятилетий назад, когда густая борода была для меня всего лишь мифом, я влюбился в красавицу Бетси…
– Звучное имя. – подметил Трюк.
– Еще бы! Она была самой грациозной самкой кита. Я увидел ее в детстве, когда отец взял меня с собой в плавание. Она была удивительна. Мое юное сердце истекло кровью чувств к этому поразительному существу… Жаль, что нам не суждено было встретиться вновь. Вот уже как сорок лет, я хожу по морям в поисках ее, но… Видно не я должен быть рядом с ней.
Из глаз старого моряка текли жгучие, как капитанский ром, слезы. Ударив кулаком по палубе, он громогласно прокричал:
– Черт возьми, Николас! У тебя должен быть шанс! За мной, матрос!
Громко топая, он повел Трюка на корму, где за плотным куском парусины скрывалась добротная лодка. Спустив ее за борт, капитан удовлетворенно смахнул пот с загорелого лба.
– Увы, Трюк, наши пути расходятся! – улыбаясь, произнес он. – Завтра наш корабль прибудет в крупный восточный порт, а это значит…
– Что я никогда не прижму к себе Луну… - еле слышно прошептал Николас.
– Нет! У вас все будет отлично! Плыви, матрос! – он указал на лодку. – Плыви ради меня, ради Бетси!
Николас прыгнул в лодку. Крепко сжав в руках весла, он громко прокричал: «Спасибо за все, капитан!», но ответа не последовало – Трюк все дальше и дальше отходил от борта судна. Вот оно уже совсем пропало из виду. Ведомый тусклым лунным светом, он подплывал к своей возлюбленной все ближе и ближе. Восторженно всматриваясь в ее чудное лицо, Николас не заметил, как начался сильный шторм, грозящий опрокинуть его маленькое «суденышко».
Последний неловкий взгляд на красавицу Луну…
Вода нежно обняла юного поэта. Водоросли ласково гладили румяные щеки. Обидно, что он подвел капитана… Обидно, что больше некому присматривать за небесной госпожой в дни ее таинственного недуга…
Неожиданно, яркий блеск пронзил безжизненную морскую темноту. Чьи-то холодные ладони схватили уставшее тело Николаса.
– Луна? – прошептал он. – Это… Ты?
– Да, дорогой. – Раздался сладкий медовый голос. – Ты меня не на шутку перепугал…
– Почему ты не отвечала на мои оды? – прокашлявшись, спросил Трюк.
– Милый, разве ты не знал, что сильны те чувства, в которых страшно признаться?
Величественная Луна забрала Николаса с собой на небеса. Я услышал эту историю от бородатого капитана. Он сказал, что Трюк каждый день пишет новые оды своей возлюбленной, а черновики стихотворений, скомканные рукой своенравного поэта, превращаются в маленькие звезды, согревающие сердца не только моряков, но и китов…
Прикрепления: 7126212.jpg (44.2 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 13 Дек 2015, 09:08
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: