[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 11:58 | Сообщение # 301
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Д У Р А К

(комедия)


Действующие лица:
Семья Семеновых:

Сергей Иванович – Патриот своего государства до мозга костей. Уверен в правильности пути правительства и всецело благодарен действующей партии за преодоление тяжелых времен. Не верит в дееспособность других кандидатов.

Ирина Васильевна – Преданная супруга своего мужа. Не всегда разделяет его решения, но часто идет на поводу у Сергея Ивановича в попытке избежать скандалов в семье. Отлично готовит.

Машенька – Малышка, за формирование личности которой «борется» вся семья.

Ванька – Типичный молодой человек своего времени: уверенный в себе и неплохо образованный. Способен принимать тяжелые решения, порой идущие наперекор всеобщему мнению.

Остальные персонажи:
Денис Ярославович – Больше член партии «Право народное», чем мужчина. Не представляет своей жизни без политики и всецело растворяется в обустройстве благополучного будущего государства.

Место действия:
Небольшая, но ухоженная уютная квартира. На стене висит картина с лесным пейзажем, а на тумбах стоят фарфоровые статуэтки, придающие помещению особый шарм. В центре длинный стол с пятью стульями.

Действие 1

Явление 1


Квартира Семеновых.
Семья Семеновых (Отец – Сергей Иванович, Мать – Ирина Васильевна, Дочь – Машенька) возвращается домой с выборов. Все счастливы. Машенька держит в руках огромную куклу.
Сергей Иванович (смеется). – А на улице, Ирочка, холодно!
Ирина Васильевна – И не говори, Сереженка! А я, как назло, забыла перчатки дома! Гляди – руки красные, жуть… Машенька! (испуганно кладет руки на плечи дочери.) Не замерзла, моя маленькая?
Машенька – Нет, мам, мне тепло…
Ирина Васильевна – Да что ж ты меня обманываешь, милая! Давай раздевайся быстрее и в зал проходи! Сейчас я тебе чайку теплого налью.
Машенька (указывает на куклу.) – А Люсе?
Ирина Васильевна – И Люсе налью, и папе налью, всем налью!
Машенька садится за стол. Кладет куклу на колени и начинает расчесывать ей волосы.
Сергей Иванович – Эх, счастливая Машка! Повезло ей в такое время родиться. Стабильность, порядок. Выбор есть! Хочешь – иди во врачи! Не хочешь – рабочим становись!
Ирина Васильевна – Согласна с тобой, Сереженька, согласна. Чай будешь или кофе?
Сергей Иванович – Чаю хочу! Да с сахаром! Три ложечки! (садится за стол к Маше.) А помнишь, лет двадцать назад, какая разруха в стране была? Как вспомню, так в дрожь бросает! Денег нет, кругом преступность, да хулиганье!
Ирина Васильевна – Страшное время было… Машенька, тебе, может, супа налить?
Машенька – Не хочу, мам…
Ирина Васильевна – Давай, давай! Тарелочку съесть надо, а то все всухомятку…
Сергей Иванович – Ты, Машка, маму слушайся. Детям питаться хорошо нужно. И не привередничай! Нужно, наоборот, радоваться, что в холодильнике кастрюля супа стоит! Вот лет двадцать назад дали бы нам с мамой диван вместо зарплаты, и грызли бы деревяшки всей семьей! Ты посмотри на улицу! (выглядывает из окна.) Красота какая! Все целехонькое, люди улыбаются! А все знаешь почему?
Машенька – Нет, пап, не знаю…
Сергей Иванович – Потому что люди хорошие у руля стоят! Понимающие! Знающие, что стране нужно! Вот ты, Ирка, за какую партию сегодня голосовала?
Ирина Васильевна – За какую, за какую… Известно за какую! За «Право народное»!
Сергей Иванович – Вот! И я за нее голосовал! И через десять лет за нее проголосую! И через сорок! И народ весь за нее голосовать будет! И ты, Машка, за нее голосуй, если хочешь, чтобы у тебя в дальнейшем таких Люсь десять штук появилось!
Машенька (прижимает куклу к себе). – Хорошо, папочка! Буду!
Ирина Васильевна (накрывает на стол). – Ну хватит тебе, патриот диванный, демагогию разводить! Давайте лучше чай пить!

Явление 2

Семья Семеновых сидит за столом. Все пьют чай. Улыбаются.

Ирина Васильевна – Как тебе, Машенька, суп? Несоленый?
Машенька – Нет, мам. Вкусно очень. Даже Люсе нравится!
Ирина Васильевна (смущенно). – Спасибо, доченька. Может добавки?
Машенька – Нет, мам, не хочу…
Ирина Васильевна - Ну, не хочешь так не хочешь… Ваньке больше достанется.
Сергей Иванович (удивленно). – Как Ваньке? Он что, сегодня приезжает?
Ирина Васильевна – Ну конечно, Сережа! Он же позавчера сессию сдал, вот и домой на каникулы приехать решил. (вздыхает.) Скучает по отцу с матерью. Эх, как вырос быстро…
Сергей Иванович – И не говори, Ирка. Помню буквально вчера еще Ванька под стол пешком ходил, а сегодня уже учится. На юриста! Первым будет из Семеновых, кто высшее образование получит…
Ирина Васильевна – Помнишь, как он к экзаменам готовился? Учебник из рук не выпускал! Уставал, бедный… Я ему говорю: «Ванька! Сходил бы погулять!», а он: «Нет, мама! Мне учиться надо!».
Сергей Иванович – Наши мозги – Семеновские!
Ирина Васильевна – А провожали как мы его! (Протирает глаза платком.) Он нам из поезда рукой машет, улыбается, а я слезы еле сдерживаю… Эх, Ванька. Как он там без нас, без ласки родительской? Наверняка все футболки растерял! А исхудал-то, исхудал, наверное! Ох, чувствую за неделю, мы его не откормим…
Сергей Иванович – А ну, мать! Прекращай слезы лить! Мужика воспитывали, не бабу! (Смотрит на Машеньку, гладит ее по голове.) Кушай, маленькая, кушай! Он у нас парень башковитый! Не пропадет! Как он хоть сессию-то сдал?
Ирина Васильевна – Хорошо, Сереженька, хорошо! На красный диплом идет! Гордость наша...
Сергей Иванович – Вот, Машенька! Смотри, какой у тебя брат замечательный! Дай Бог, и ты, как он станешь… Ты хоть по брату скучаешь?
Машенька – Конечно, папа! Поскорее бы он приехал! Нужно его с Люсей познакомить…
Звонок в дверь.
Все – Ванька приехал!

Явление 3

Все те же. В открытых дверях стоит Ванька с огромными сумками в руках. Все бросаются его обнимать.

Ванька – Ну, все, все! Хватит! Дайте присяду! Так устал в дороге…
Сергей Иванович – Так, женщины! Отошли от мужчины! Ванька, ставь сумки, да в зал пробегай.

Ванька снимает куртку, ставит сумки и садится за стол. Вся семья садится вместе с ним. Тяжело вздохнув, Ванька улыбается во весь рот.

Ванька (обнимая Ирину Васильевну). – Мои родные! Соскучился невыносимо! Машка выросла-то как! Иди ко мне! (садит сестру на колени.)
Ирина Васильевна – Может тебя, Ванечка, накормить?
Ванька – Давай, мам! Так по супу домашнему соскучился! Там в столовой еда совсем не та: котлеты – деревянные, пюре – холодное…
Сергей Иванович (перебивает). – Ну, что ты Ванька, в самом деле, как будто в университет поступил из-за еды! Ты нам лучше расскажи, что на третьем курсе нового?
Ванька – Да знаешь, пап, все по-старому. Только вот преподаватель новый по правоведению появился.
Сергей Иванович – И как он? Строгий?
Ирина Васильевна – Сережа, ну что пристал к ребенку? Он голодный с дороги, а ты с допросами! Ванька, хлеб будешь?
Ванька – Отрежь кусочек, если можно.
Ирина Васильевна – Конечно, можно! А ты, Машенька, может, еще тарелочку супа скушаешь?
Машенька – Нет, мам, мне совсем не хочется…
Ванька – Ты чего это? Раз мама предлагает – отказываться нельзя!
Машенька – Ну если мне не хочется…
Ванька – Студенткой станешь – захочется, да только поздно будет.
Ирина Васильевна – Вот, Ванечка, (ставит перед ним тарелку.) кушай! А тебе, Машенька, сейчас тоже налью…
Ванька – Ой спасибо, мам! Вкусно… Ммм! А вообще, пап, новый правовед – человек непростой: к нему подход найти нужно.
Сергей Иванович – Но ты-то нашел!
Ванька – Ну, как сказать… Мы всей группой постарались! Николай Андреевич, наш новый правовед, зверем был: гонял нас постоянно и вечно жаловался на то, что ему ботинки ноги натирают, мол, ходить больно. На зачетах заваливал всех – пересдачи уже поперек горла стояли! Благо, у нашего Мишки отец в моря ходит! Он в Японии по дешевке мотоцикл купил, а Мишка его Николаю Андреевичу и подогнал. Ему зачет в тот же день поставили!
Сергей Иванович – Ну, а вы как зачеты получили?
Ванька – Эх, папа… Мотоцикл-то без бензина не поедет!
Ирина Васильевна – Ох, Ванька! Как расскажешь что… Машенька, вот держи! Супчик горячий!
Ванька – Да нет, мам, ты не думай, что я разгильдяй! Я учу все, учу.
Сергей Иванович – И правильно! Ты уж давай, красный диплом из рук не выпускай!
Ванька – Да я за красный диплом и не волнуюсь. Я за будущее свое переживаю! Как с выпускниками университета не встречусь, так через одного – безработный, а те, что устроились, за гроши горбатятся. Боюсь я пап, ох, боюсь.
Сергей Иванович – А ты не бойся! Парень не глупый – прорвешься.
Ирина Васильевна – Мы тебе, если что поможем.
Машенька – И я помогу!
Сергей Иванович – Поможете, поможете! А теперь, женщины, оставьте-ка нас с Ванькой наедине: мужчинам поговорить нужно.
Ирина Васильевна – Говорите, говорите. Жалко, что ли? Пойдем, Машенька, пойдем…

Явление 4

В комнате Ванька и Сергей Иванович. Ванька доедает суп. Сергей Иванович достает пачку сигарет.

Сергей Иванович – Давно я с тобой, Ванька, поговорить хотел…
Ванька - Пап, ты чего? Случилось что-то?
Сергей Иванович (закуривает). – Да нет, ничего. Просто ты все время по телефону с мамкой говоришь, да с сестрой, а я то на работе, то еще где-нибудь. Ты не обижайся на меня, не думай, что забыл о тебе…
Ванька – Да что ты, пап! Я же все понимаю! У меня и в мыслях обижаться не было!
Сергей Иванович – Эх, Ванька! Отличный ты парень. Куришь?
Ванька – Нет, что ты!
Сергей Иванович – Это хорошо… И начать не вздумай! Ты мне, Ванька, вот, что расскажи: как дела у тебя? Спортом занимаешься?
Ванька – Да замечательно все. Учусь потихонечку. Со спортом, знаешь, не очень ладится: иногда со знакомыми в тренажерный зал ходим, но не больше раза в неделю. Заняты мы сильно! Я недавно еще в литературное общество вступил! Ты же помнишь стихи мои детские?
Сергей Иванович – А как не помнить? Вон, до сих пор тетрадки твои с матерью храним, да Машеньке показываем. Она, кстати, тоже, что-то там пописывает изредка!
Ванька – Молодец она у нас. Вы в ней это творческое начало главное не погубите! Так, что о стихах-то заговорил: я же снова писать начал! Не знаю, что на меня подействовало… Поумнел что ли? Хочешь, прочитаю тебе одно из последних?
Сергей Иванович – Да, я, Ванька, далек от искусства. Всю жизнь за станком простоял, когда мне книжки читать было? Это ты, благо, во времена другие живешь…
Ванька – Да и сейчас, пап, проблем немало. Ты просто вглубь жизни новой не погружался, вот тебе сахар везде и мерещится…
Сергей Иванович – Ты, Ванька, прекращай вещи такие говорить. Страна вам замечательная досталась – стабильность, уверенность… И не спорь! Лучше скажи, девушка у тебя есть?
Ванька (смущенно). – Есть, пап.
Сергей Иванович – Еще бы у такого жениха, как ты ее не было! Давно вместе?
Ванька – Да нет, два месяца всего. Я даже маме пока не говорил. Ты же ее знаешь, как пристанет с этими расспросами… Ты ей пока тоже не рассказывай! Пускай у нас с Викой все наладится, разберемся, сильны ли чувства наши, да потом я вас и познакомлю…
Сергей Иванович – Твое дело, Ванька: не хочешь – не буду говорить! На выборы-то ходил уже?
Ванька – Сходил, пап.
Сергей Иванович – Проголосовал?
Ванька – Да, пап.
Сергей Иванович подходит к сыну и гладит его по голове.
Сергей Иванович – Ты у нас парень умный! На таких как ты – страна держится!
Ванька – Ну, что ты, пап…
Сергей Иванович – Среди девушек успехом пользуешься…
Ванька (улыбается). – Ну престань, пап…
Сергей Иванович – Да вдобавок – поэт!
Ванька (улыбается). – Да и не поэт вовсе…
Сергей Иванович – Ну не прибедняйся. За кого проголосовал?

Оба начинают смеяться. Сначала Ванька, потом Сергей Иванович.

Ванька – За «Голос поколения»!
Сергей Иванович и Ванька продолжают смеяться.
Сергей Иванович – Ну, я же говорю, парень умный! За «Право народное» проголосовал!
Ванька (смеется). – Да нет же, пап. Я голосовал за «Голос поколения»!
Сергей Иванович – Да что ты мне повторяешь? Не глухой, папка! Слышу – за «Право народное»!
Ванька (смеется). – Папа! Я не за «Право народное» голосовал, а за «Голос поколения»!

Ванька продолжает смеяться. Сергей Иванович стоит с нахмуренным лицом.

Сергей Иванович – Ну, ты это, Ванька, прекращай! Пошутили и хватит. За кого голосовал?
Ванька (прекращая смеяться). – За «Голос поколения»…

Сергей Иванович выбрасывает сигарету. Обходит Ваньку, осматривая его, затем садится за стол.

Сергей Иванович (кричит). – Мать! Живо сюда! Разговор есть. Серьезный.

Явление 5

Те же и Ирина Васильевна.

Ирина Васильевна (врывается в комнату). – Что случилось? Серьезное что-то?
Ванька – Нет, мам, папа просто…
Сергей Васильевич (перебивает). – Ничего не просто! Присядь, Ира. Присядь. Боюсь, сознание потеряешь. Посмотри, парня, какого вырастили! И умен, и плечист… Да мать с отцом не ценит совсем!
Ванька – Да с чего ты это взял…
Сергей Иванович – Не перебивай! Разве мы, Ирина, его растили для того, чтобы он нам на старости лет нож в спину вонзил?
Ирина Васильевна – Нож? В спину? Ванька! Что ты натворил?
Сергей Иванович – А он, понимаешь, не за «Право народное» голосовал!
Ирина Васильевна – Как? Но… А за кого тогда, Вань?
Ванька – За «Голос поколения», мам…
Сергей Иванович – Вот! Вот! За «Голос поколения»! Воспитываешь их, воспитываешь, а они… Эх. Ничего не понимают.
Ирина Васильевна – Да подожди ты, Сереж! Может, Ванька объяснит нам решение свое…
Ванька – Конечно, объясню! Понимаете, я еще за месяц до голосования со всеми предвыборными кампаниями ознакомился…
Сергей Иванович (снимая с себя ремень). – Ах ознакомился он, ах, ознакомился!

Сергей Иванович и Ванька бегают вокруг стола. Ирина Васильевна схватившись за голову изредка говорит: «За что нам это? За что?».

Ванька (убегая от отца). - Папа! Папа! Прекрати смешить людей!
Сергей Иванович – Папа значит? Как ты заговорил-то сейчас, маргинал несчастный!
Ванька – Папа, стой! Понимаешь… Они обещают обязательное трудоустройство на государство… Сразу после окончания ВУЗа! А еще… Еще «Голос поколения» льготы молодым специалистам ввести хочет. А мне же, пап… Всего ничего осталось… Да прекрати носиться за мной!
Сергей Иванович – Я тебе прекращу! Льготы ему нужны! Трудоустройство! Да что ты о жизни то знаешь? Когда все плохо было, когда каждый думал, что конец света случился, где твой «Голос поколения» был? Только благодаря «Праву народному» и выжили!
Ванька – Да я их заслуги и не умоляю! Только время то, папа, прошло! Пора бы уже новой дорогой идти!
Сергей Иванович – Ишь, политика воспитали! А ну, сюда иди!
Ирина Васильевна – Так! Все! Хватит! Я не потерплю скандалов в своем доме! Не хватало еще, чтобы Машенька вас услышала!
Ванька – Машенька! Пойду с ней посижу!
Сергей Иванович – И ее в оппозицию записать хочешь?
Ванька – А вдруг! Мам, успокой его, пожалуйста!
Сергей Иванович – И этого человека мы назвали в честь деда!
Ирина Васильевна – Ну, все, все… Хватит, Сережа! Сядь, отдышись…

Явление 6

Сергей Иванович и Ирина Васильевна в зале квартиры Семеновых.

Сергей Иванович – Воспитали на свою голову предателя… Эх, Ирка, что же с ним лет через 10 будет?
Ирина Васильевна – Да что ты, Сережа, раскричался? Ну, не проголосовал Ванька за «Право народное», ну что же теперь…
Сергей Иванович – Как что теперь? Ты, Ирка, сама подумай: один не проголосовал, другой не проголосовал… Так и партию другую выберут! Господи! Не хочу разруху снова, не хочу беспорядка! Воды, Ира, воды!
Ирина Васильевна – Держи, Сереженька. Ну, что ты так переживаешь? Ванька же умный парень! Я не думаю, что «Голос поколения» плохая партия. Да и с предвыборными кампаниями он ознакомился…
Сергей Иванович – Ира! Прекращай говорить так же, как этот предатель! Ну, ознакомился он, и что? Тут не документы, Ира, главное! Не бумажки все эти бюрократские! Тут важно, чтобы люди у руля достойные были…
Ирина Васильевна – А в «Голосе поколения» люди недостойные?
Сергей Иванович – Знаешь, Ира, может и достойные, да только где их достоинство было лет двадцать назад, когда страна в руинах была? В домиках своих отсиживались! А теперь повылазили! Демократия, говорят, толерантность! Да сейчас в управленцы рвутся все кому не лень! Наобещают море в этих ваших кампаниях, а потом с озерцом народ оставят, вот увидишь! А в «Право народное» люди проверенные входят! Им-то уж я доверяю…
Ирина Васильевна – Ну, в чем-то ты прав, Сережа. Уж лучше пускай все идет так, как идет! Не нужно нам никаких перемен…
Сергей Иванович – Эх, Ирка… А я тебе о чем и толкую. Как бы нам это еще и до Ваньки-то донести…

Звонок в дверь.

Ирина Васильевна – Странно, вроде гостей не ждем… Кто там?
Денис Ярославович (голос из-за кулис). – Это я!
Сергей Иванович – Кто я?
Денис Ярославович – Ваш сосед! Пришел узнать, как у вас дела!
Сергей Иванович и Ирина Васильевна (радостно). – Денис Ярославович!

Окончание первого лействия.
Прикрепления: 0724515.jpg (18.0 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 09 Фев 2016, 12:07
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 12:18 | Сообщение # 302
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ДУРАК (продолжение)


Действие 2

Явление 1


Сергей Иванович и Ирина Васильевна встречают гостя – члена партии «Право народное» Дениса Ярославовича.

Денис Ярославович – Здравствуйте, Сергей Иванович! Здравствуйте, Ирина Васильевна! Вы сегодня необычайно красивы! Праздник что ли какой-то?
Ирина Васильевна (смущенно). – Да нет, что вы, Денис Ярославович! День, как день…
Денис Ярославович – Ошибаетесь, Ирина Васильевна! Выборы, дорогие мои, голосование! Не знаю, как для вас, а для меня, члена партии «Право народное», этот день поважнее первомая будет!
Сергей Иванович – И для нас, и для нас! Ну, вы проходить будете, Денис Ярославович? Ира, напоишь чаем гостя нашего?
Денис Ярославович – Спасибо вам, но не стоит! Я ненадолго. Просто хочу проверить, не обманывает ли меня мое обоняние…
Ирина Васильевна – Вы про запах? Ах, это я суп сегодня сварила…
Денис Ярославович – Ирина Васильевна, суп у вас пахнет чудно, да вот только аромат и поприятней есть!
Сергей Иванович – Какой, если не секрет?
Денис Ярославович – Аромат победы, Сергей Иванович! Победы!


Сергей Иванович и Денис Ярославович смеются.

Денис Ярославович – Так что у вас, дорогие мои, нового?
Ирина Васильевна – Да вот, к нам сегодня Ванька вернулся!
Сергей Иванович – Предатель…


Ирина Васильевна слегка ударяет Сергея Ивановича.

Денис Ярославович – Ванька? Помню, помню… Смышлёный он у вас! А Машенька дома или у бабушки?
Ирина Васильевна – Дома, дома…
Денис Ярославович – Отлично! А можно я со всей семьей, так сказать, пообщаюсь?
Ирина Васильевна – А от чего нельзя? Ванька! Машенька! Идите сюда! Скорее, скорее!

Явление 2

Те же и Ванька с Машенькой. После того, как Ванька с Машенькой выходят, Сергей Иванович отводит Машеньку за руку от Ваньки.

Денис Ярославович – Машенька! Какая ты сегодня красивая! А что это у тебя такое?
Машенька – Это Люся! Мне ее папа купил!
Денис Ярославович – А вы, Сергей Иванович, молодец! Зарабатываете хорошо, наверное?
Сергей Иванович – Да не жалуемся, Денис Ярославович.
Денис Ярославович – А завтра, после выборов, еще больше зарабатывать будете!


Денис Ярославович и Сергей Иванович смеются.

Денис Ярославович – Ванька! Ничего себе вырос! Как дела-то у тебя, студент?
Ванька – Да все хорошо, Денис Ярославович! Учусь, стараюсь…
Сергей Иванович – Учится… Только вот чему, непонятно! Правоведам канистры с бензином за зачет таскать?
Денис Ярославович – Да что вы, Сергей Иванович, на парня ругаетесь? Мы с вами сегодня потрудились, а значит, завтра каждый правовед себе бензин сам покупать будет!

Денис Ярославович и Сергей Иванович смеются.

Денис Ярославович – Эх, хорошо у вас тут, да вот, по делам бежать нужно! Я для чего пришел-то? Спросить вас хотел кое о чем, невероятно важном для каждого члена партии «Право народное», да и для всех жителей нашей страны! Вот, вы Сергей Иванович, за какую партию сегодня голосовали?
Сергей Иванович – За «Право народное»!
Денис Ярославович – И я, мой дорогой, за «Право народное»! А вы, Ирина Васильевна, за кого?
Ирина Васильевна – Известно за кого, за «Право народное».
Денис Ярославович – Какая умная женщина! Завидую вам, Сергей Иванович, ох, как завидую! Машенька! Поколение подрастающее! А ты бы за какую партию проголосовала бы?
Машенька – Я как папа, а папа за «Право народное»!
Денис Ярославович – Вот! Хорошие у тебя, Машенька, родители! Правильно тебя воспитывают! Из таких детишек будущее и складывается! Ну, а тебя Ванька, наверное, и спрашивать не нужно! Ты парень умный, сообразительный…
Сергей Иванович – Ну, не надо, так не надо! Вы уже уходить собрались? Обидно, обидно…
Денис Ярославович – Да, что вы, Сергей Иванович! Все-таки узнать нужно, а то всех спросили, а Ваньку нет! Не хорошо, не хорошо… Ванька! За кого ты проголосовал?
Ванька – За «Голос поколения».

Тишина. Все молчат.

Денис Ярославович – Ну я же говорю, умный парень! За «Право народное» голосует!
Ванька – Денис Ярославович! Я за «Голос поколения» голосовал!
Денис Ярославович – Вот, Ванька! Как был шутником, так им и остался! Ну, все, Семеновы! Пойду я…
Ванька – Подождите! Я не шучу! Я за «Голос поколение» голосовал. Не за «Право народное», понимаете?
Денис Ярославович – Понимаю, Ванька, понимаю…


Денис Ярославович падает в обморок. Его ловит Сергей Иванович.

Сергей Иванович – Денис Ярославович! Денис Ярославович! Уйди, Ванька! Ему и без тебя плохо! Только хуже сделаешь! Ира! Воды! Быстрее!
Ванька – А я-то что сделал?
Сергей Иванович – Ничего, Ванька, ничего! Утром – предатель родины, вечером – убийца! Замечательно ты день провел!
Ирина Васильевна – Сереженька! Вот вода! Машенька! А ну, не смотри! Не смотри!
Денис Ярославович – Не нужно воды, не нужно…
Сергей Иванович – Ожил! Ожил! Радуйся, Ванька! Пока можешь!
Денис Ярославович (снимая пальто). – А вы знаете, Ирина Васильевна, все-таки накрывайте стол! Я думаю, мы тут надолго! (кладет руку на плечо Ваньки.)

Явление 3


Те же за столом в квартире Семеновых.

Ирина Васильевна – Денис Ярославович, вам супа налить?
Денис Ярославович – Если вам нетрудно, Ирина Васильевна.
Ирина Васильевна – Перестаньте! Конечно, нетрудно! Сейчас еще и Машеньке тарелочку, а то проголодалась, наверное…


Машенька хочет что-то сказать, но Ванька прикрывает ей рот.

Ванька – Лучше молчи. В этой семье нельзя высказывать свою точку зрения…
Денис Ярославович – Кстати, о точках зрения. Не потрудишься ли ты, Ванька, объяснить свой выбор?
Ванька – Я считаю, это личное дело каждого – за кого ему голосовать! Поэтому, простите за прямоту, обсуждать это ни с вами, ни с кем-либо еще я не намерен…
Денис Ярославович – Нет уж, изволь! Мы тут дела не личные обсуждаем, а государственные! Или, что? У тебя секреты от страны родной есть?
Ванька – Да нет у меня никаких секретов!
Сергей Иванович – А ну, прекращай грубить! Сумел дров наломать – будь добр, отвечай за содеянное!
Денис Ярославович – Тише, Сергей Иванович! Тише! Не стоит так ругаться! А у тебя, Ванька, почему руки-то дрожат? Нервничаешь?
Ванька – А вам какое дело? Вас же мои руки не трогают…
Денис Ярославович – Агрессия… Кажется, Сергей Иванович, мне с ним все понятно.
Ванька – Да что вам понятно? Я за «Голос поколения» проголосовал, потому что мне на работу скоро устраиваться! Эта партия, как никакая другая, о молодых специалистах заботится! Это, черт возьми, мой осознанный выбор! Я, между прочим, со всеми предвыборными кампаниями ознакомился!
Сергей Иванович – А ты думаешь, что Денис Ярославович в твоих этих предвыборных кампаниях не разбирается?
Ванька – Представь себе, да! Я так думаю!
Денис Ярославович – Знаешь, Ванька, ты вместо того, чтобы обвинениями кидаться, сел бы, да послушал, почему наша партия – лучший кандидат на получение власти…
Ванька – Денис Ярославович! Я знаю предвыборную кампанию «Права народного»! Я знаю, что вы основной упор делаете на поддержании уровня жизни людей пенсионного возраста…
Денис Ярославович – Да? Пенсионного все-таки?
Ванька – Так же вы собираетесь поднимать зарплаты профессиям интеллигенции…
Денис Ярославович – А мне казалось рабочим! По привычке, наверное…
Ванька – И самое главное, вы хотите начать ускоренное развитие отдаленных территорий страны!
Денис Ярославович – Ничего себе! Какая у нас замечательная партия…
Ванька – Но вы обещаете это из года в год! И ничего не меняется! А в «Голосе поколения» состоят молодые амбициозные специалисты, готовые к переменам!
Денис Ярославович – Ты, Ванька, не кипятись, не кипятись! Лучше присядь, отдохни… Сергей Иванович, можно вас на минуточку…


Явление 4


Те же. Сергей Иванович и Денис Ярославович стоят в сторонке, перешептываясь. Ванька играет с Машенькой.

Сергей Иванович – Вы что-то хотели сказать, Денис Ярославович?
Денис Ярославович – Понимаете ли, дорогой мой, у меня возникла некоторая теория, касающаяся выбора вашего сына…
Сергей Иванович – Правда? Вы можете объяснить его глупый поступок???
Денис Ярославович – Тише, тише… Могу. Но мне нужно кое-что узнать у вас.
Сергей Иванович – Спрашивайте! Все, что считаете нужным, спрашивайте!
Денис Ярославович – Сергей Иванович, заранее прошу простить за вопрос, но замечали ли вы раньше… Странности в поведении Ивана?
Сергей Иванович – Странности? Да вроде бы нет… Ну, только он за книгами сидел много…
Денис Ярославович – За книгами, говорите… Значит, со сверстниками мало общался, выходит…
Сергей Иванович – Что выходит-то? Денис Ярославович?
Денис Ярославович – Вы видели, как у него руки тряслись? А как он в агрессию впадает быстро? Это же первый звоночек…
Сергей Иванович – Звоночек? О чем вы говорите?
Денис Ярославович – О том, что сбрендил ваш Ванька! С ума сходит потихоньку! Эх, а ведь хороший парень был.
Сергей Иванович – Как с ума сходит? Вы что…. Вы что говорите-то такое? Переучился, что ли?
Денис Ярославович – Стойте, Сергей Иванович, возьмите себя в руки! Вы посмотрите: Ванька же сам перечислил все положительные стороны нашей партии, выходит, он все же понимает, что «Право народное» выбор правильный! Тогда вопрос: почему «Голос поколения»? Я вам отвечу: Ванька – садист!


К Сергею Ивановичу и Денису Ярославовичу подходит Ирина Васильевна.

Ирина Васильевна – О чем вы тут так долго говорите? Я уже переживать начала…
Сергей Иванович – Ирочка! Горе, горе! Ванька наш – садист!
Ирина Васильевна – Садист? Как? Почему?
Денис Ярославович – Садист! Только в масштабах всей страны! Ему уже не нравится за страданием людей наблюдать, ему горе страны подавай!
Сергей Иванович – Точно! Вот почему он за «Голос поколения» проголосовал! Знает, что разруха начнется! Ну, он у меня сейчас получит…
Денис Ярославович – Тише, Сергей Иванович! Тут нужно деликатнее, без кулаков. Необходима помощь специалистов.
Ирина Васильевна – Каких еще специалистов? Вы чего, Ваньку в дураки записали? Я своего сына в дурдом не отдам, если вы об этом! Даже не думайте!
Денис Ярославович – Ирина Васильевна, Ваньку дураком никто не называл! Это во-первых, а во-вторых, не в дурдом, а в психлечебницу. Устал парень, вот и ведет себя немного странновато.
Ирина Васильевна – Не позволю никому причинить Ваньке вред! Даже члену партии «Право народное»! Ну, проголосовал он не за тех, ну, запутался! Молодой, зеленый! Что с него взять?
Сергей Иванович – Ну, что ты, Ирочка. С другой-то стороны, Ванька и вправду нервный вернулся! Вон, руки дрожат! Там его подлечат, на ноги поставят…
Денис Ярославович – Это исключительно ради его же блага!
Ирина Васильевна – Но, Ванька этого не заслуживает…
Сергей Иванович – Так! Все! Сказал тебе умный человек, что лечить его нужно, значит это действительно необходимо! Денис Ярославович, звоните!
Денис Ярославович – Уже, Сергей Иванович, уже! Алло, алло? Здравствуйте, у нас тут человек, страдающий от слабоумия! Да, да. Шеронова 138. Квартира седьмая. Через полчаса? Простите, но у него обострение! Ладно. Спасибо. Ждем.
Сергей Иванович – Ну, что там?
Ирина Васильевна – Эх, неправильно это, Сереж! Неправильно.
Денис Ярославович – Прекратите панику, Ирина Васильевна! Все хорошо. Правда, придется нам с вами ждать полчаса. Как бы он за это время ничего не учудил.
Сергей Иванович – Да поможет нам Господь!


Явление 5


Те же. Ванька играет с Машенькой. Сергей Иванович и Денис Ярославович напуганы.

Сергей Иванович – Ты, Ванька, для чего с Машенькой возишься?
Ванька – Она сестра моя. Не видел давно. Соскучился. Дайте хоть с малышкой поиграться!
Денис Ярославович – Сергей Иванович! Прекратите! Вы его злите!
Ванька – Что вы там перешептываетесь, не пойму?
Ирина Васильевна – Ванька! Прости нас! Глупостей мы натворили!
Ванька – Мама, ты о чем?
Денис Ярославович – Она, Ванечка, шутит, шутит…
Сергей Иванович – Ты главное не волнуйся: сиди, отдыхай…
Ванька – Так! Простите меня, но вы ведете себя крайне странно! Как будто с ума сошли, честное слово! Не нужно мучить ни меня, ни себя! Давайте хоть пару минут отдохнем друг друга! Вы своим «правонародным» штабом, а я с Машенькой посижу!

Сергей Иванович и Денис Ярославович испуганно перешептываются.

Ванька – Машенька, скажи, а ты мечтать любишь?
Машенька – Конечно, Ванька! Очень люблю!
Ванька – А хочешь, мы с тобой вместе помечтаем?
Машенька – А Люсе с нами можно?
Ванька – И Люсе можно. Вот я бы хотел жить в мире, где твое решение не осуждают, где ты имеешь право голоса, и, что самое важное, к нему прислушиваются, и никто не пытается переубедить тебя! А ты бы, Машенька, в таком мире жить хотела?
Машенька – Ну, не знаю, Ванька…
Ванька – Ах, забыл! Там еще мороженное бесплатное!
Машенька – Тогда бы хотела! Очень-очень хотела!
Ванька – И я бы хотел. Жаль, что вокруг нас построили мир другой. Мир одного мнения, мир немоты… И мороженное здесь просто так не возьмешь! За рожок грызться с другими нужно так, будто это последняя пища на планете…
Машенька – Ванька! А может и в нашем мире мороженное бесплатным сделать можно?
Ванька – Эх, Машенька, боюсь, это невозможно. В нашем мире, где все привыкли к тому, что эскимо платное, никто попросту не захочет принимать тот факт, что его раздают безвозмездно…

Звонок в дверь.

Ванька – Господи! Что случилось с этим домом? Не квартира, а проходной двор!
Денис Ярославович – Ты, Ванька, сиди! Мы сами откроем… Сами!


Явление 6


Те же и врач.

Врач – Здравствуйте! Я по вызову! Показывайте вашего больного.
Денис Ярославович – Вот он, Иван Семенов. Проходите, смотрите…
Ванька – Простите, но со мной все в порядке! Я себя отлично чувствую и в помощи докторов не нуждаюсь!
Врач – Да… А вы были правы! Случай действительно серьезный! Отрицание болезни – ее первый признак.
Ванька – Мама? Папа? Что здесь происходит? Почему за мной приехал врач? Не трогайте меня! Уберите руки!
Врач – Агрессия налицо, руки трясутся… Все, как вы говорили, Денис Ярославович!
Денис Ярославович – Ну, что вы! Член партии «Право народное» врать не может! Признаться, мне кажется, нужно срочно поместить Ивана в больницу. Подлечиться!
Врач – Ну, постойте, прежде чем увозить его, нужно узнать, что побудило его к вспышке гнева…
Ванька – Куда вы меня увозить собрались? Я никуда не поеду!
Врач – Ишь, какой яростный! Санитары! А ну, придержите буйного!

В квартиру заходят два санитара и хватают Ваньку за руки.

Врач – И все-таки, что послужило поводом для вызова врача?
Денис Ярославович – Понимаете…
Сергей Иванович – Не за «Право народное» он голосовал! С ума сошел! Говорим же вам!
Врач – Да… Десятый уж за сегодня с подобным диагнозом! Дураки, что с них взять. Еще, наверное, про предвыборные кампании речь вел…
Сергей Иванович и Денис Ярославович – Да, да, да…
Врач – Говорил, что время новое?
Сергей Иванович и Денис Ярославович – Да, да, да…
Врач – На тему бездействия партии разглагольствовал?
Сергей Иванович и Денис Ярославович – Да, да, да….
Врач – Ну, все понятно. Пакуем его, парни, увозим! Ну, всего вам наилучшего!
Ирина Васильевна – Стойте! Не забирайте Ваньку!
Машенька – Не надо! Братик! Останься!
Ирина Васильевна – Не пущу!
Сергей Иванович – Ну все! Хватит! Парню подлечиться нужно! Все хорошо! Все хорошо и у нас в семье! И в государстве!

Врачи и Ванька уходят. Сергей Иванович обнимает плачущих Ирину Васильевну и Машеньку.

Денис Ярославович – Вот теперь и домой пойти можно! До свидания, Семеновы! Спасибо за то, что накормили! Всего доброго!

Денис Ярославович уходит.

Ирина Васильевна – Ох, Сереженька, неправильно все это. Ох, неправильно!
Сергей Иванович – Да что ты! Перестань! (пытается обнять Ирину Васильевну.)
Ирина Васильевна – Уйди, Сережа! Дай одной побыть!


Ирина Васильевна уходит.

Машенька (сквозь слезы). – Папа, Ванька же ненадолго уехал?
Сергей Иванович – Ненадолго, доченька, ненадолго…
Машенька – Он завтра дома уже будет?
Сергей Иванович – Не знаю, милая…


Машенька уходит из объятий Сергея Ивановича. Держит в руке Люсю.

Машенька – Папа, Ванька прав был…
Сергей Иванович – В чем, дорогая?
Машенька – Папа, мороженное никогда не будет бесплатным…
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 12:59 | Сообщение # 303
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ванька – Эх, Машенька, боюсь, это невозможно. В нашем мире, где все привыкли к тому, что эскимо платное, никто попросту не захочет принимать тот факт, что его раздают безвозмездно…

Хорошо подвёл, Женя!
Так как я уже успела высказать своё мнение, то сейчас просто скажу, что ты молодец!
Пьеса получилась.
Будем надеяться, что она обретёт жизнь на твоей любимой сцене.
В общем, с почином тебя! Так держать!
Удачи! biggrin


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 10 Фев 2016, 01:09 | Сообщение # 304
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Женя, ту у нас во всё умница!
[u]Очень даже интересно получилось.
biggrin


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 10 Фев 2016, 01:26 | Сообщение # 305
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Знайте, жители Земли, я пожертвовал своей свободой ради вас! Прошу, не предавайте меня и не тратьте время на бессмысленные войны! Развивайтесь, растите, процветайте… Без меня, к сожалению…

Жень, ну. зачем ты так? Мне жалко этого человека....Наверное, ты бы точно смог так сделать, да?
Хороший рассказик, понравился.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Среда, 10 Фев 2016, 01:33 | Сообщение # 306
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Женя, какой ты молодец! Пьеса!!! Мне всё понравилось! У меня нет смелости взяться за пьесу)))
А ты молодец! Продолжай! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 10 Фев 2016, 12:12 | Сообщение # 307
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Хорошо подвёл, Женя!

Кого подвел, Лариса? wink
Это я так шучу. Да, Ваше мнение я слышал, но захотелось выложить и другим показать.
Цитата Ла-Ра ()
Будем надеяться, что она обретёт жизнь на твоей любимой сцене.

Вот это было бы здорово! Мечта!
Цитата Ла-Ра ()
В общем, с почином тебя! Так держать!Удачи!

Спасибо! И Вам всего наилучшего.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 10 Фев 2016, 12:16 | Сообщение # 308
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Очень даже интересно получилось.

Спасибо Вам, Татьяна. И отдельное спасибо за поздравление в чате.
Как обстоят дела с Вашей "совместной" учебой? Что нового узнали? happy
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 10 Фев 2016, 12:18 | Сообщение # 309
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Жень, ну. зачем ты так? Мне жалко этого человека....

Уж так получилось!
Цитата ledola ()
Наверное, ты бы точно смог так сделать, да?

Не готов сейчас ответить, Елена Михайловна. Не готов.
Цитата ledola ()
Хороший рассказик, понравился.

А вот за это - СПАСИБО! happy
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 10 Фев 2016, 12:23 | Сообщение # 310
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Женя, какой ты молодец! Пьеса!!! Мне всё понравилось! У меня нет смелости взяться за пьесу)))

Да не смелости, Елена Михайловна, а времени, скорей всего. Ну а если время найдете, то опять удивляйте! Пишите музыкальную, для гитары. Да что бы действие обязательно на острове происходило. На каком? Вам решать! smile
Цитата ledola ()
А ты молодец! Продолжай!

Буду стараться, Елена Михайловна! happy
Ну а Вам удачи и новых успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 10 Фев 2016, 13:16 | Сообщение # 311
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Как обстоят дела с Вашей "совместной" учебой? Что нового узнали?

Жень, да сейчас в школах карантин до 15 февраля (на моё счастье, правда, грех так говорить) так я хоть пробежалась по любимым авторам, да сама хоть что-то написала. А так, повышаю свой уровень в освоении биологии, географии, истории, решаю задачки (это самое лёгкое из всего - почти не отнимает времени), даже сочинения по картинкам приходится помогать составлять. Дело в том, что одному внуку задают уроки, а другому - никогда "не задают". Вот и приходится шевелить его, электронный дневник проверять и много чего ещё, ты меня понимаешь, чтобы дочь не подвести. Он только стихи немножко пишет, ездит на соревнования по спортивному ориентированию и от скайпа не отходит. Остальное всё - по боку.
biggrin
Да, Жень, забыла вчера написать. Пьеса интересная, но неплохо бы действующих лиц либо курсивом писать, чтобы текст не сливался, либо пробелы делать, так легче читать. А, вообще, ты просто молодец!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 10 Фев 2016, 13:23
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 11:50 | Сообщение # 312
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, да сейчас в школах карантин до 15 февраля

А у нас нет карантина!
Цитата mazhorina-tatjana ()
А так, повышаю свой уровень в освоении биологии, географии, истории, решаю задачки (это самое лёгкое из всего - почти не отнимает времени), даже сочинения по картинкам приходится помогать составлять.

Совершенствуетесь, значит! happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
Дело в том, что одному внуку задают уроки, а другому - никогда "не задают".

Это нормально! Такие разные? happy
В 11-ом классе тоже "не задают".

Цитата mazhorina-tatjana ()
Он только стихи немножко пишет, ездит на соревнования по спортивному ориентированию и от скайпа не отходит. Остальное всё - по боку.

Татьяна! Вон сколько дел полезных перечислили. Радуйтесь! Моя мама говорит - Домой приходит ночевать - уже хорошо! Но я думаю, что она то точно лукавит.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Да, Жень, забыла вчера написать. Пьеса интересная, но неплохо бы действующих лиц либо курсивом писать, чтобы текст не сливался, либо пробелы делать, так легче читать. А, вообще, ты просто молодец!

В документе у меня все сделано. А вот здесь так сделать сложновато. Но, для удобства читателей, конечно, выберу время и сделаю.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 24 Фев 2016, 16:17 | Сообщение # 313
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

– Филипп? – раздался стальной мужской голос. – Почему вы сидите здесь совершенно один? Неужели в понимании наследника пуговичной империи, танцы – пустая трата времени?
– Нет, вовсе нет! Просто мне кажется, что я не особо приятен девушкам…
– Вы? – он громогласно рассмеялся. – Учитывая тот факт, что ваш отец является единственным человеком в нашем королевстве, способным придавать рубашкам изящность и практичность, вам, собственно, даже не требуется обладать смазливой внешностью, чтобы привлекать дам…
– Увы, так и есть… Постойте! – воскликнул Филипп. - Как вы узнали меня? Разве мое лицо проглядывается за маской филина? Тогда какой смысл во всем этом бале?
– Успокойтесь, друг мой! Это я, Марк. Вы показали мне ее вчера, разве не помните?
– Конечно же, помню… Кстати, вам очень идет обличие льва.
– Спасибо, а теперь, Филипп, вставайте! Вам предстоит познакомиться с одной весьма удивительной особой. И, да, я не принимаю отказа!
В зале Весеннего Дворца столицы собрались ярчайшие представители королевства: тут были политики, по привычке обсуждающие государственные дела, их жены, одиноко стоящие у столиков для вещей, а так же именитые полководцы, чьи погоны напоминали звездное небо. Подобные мероприятия проводились едва ли не ежедневно. Как говорили высокопоставленные чиновники: «После плодотворного дня необходим отдых». Разумеется, эта фраза, как и все помещения дворца, была пропитана ложью и слащавостью. Здесь, в стенах величественного здания, проходила главная часть деятельности любого уважающего себя человека – заключение негласных союзов и соглашений. Представители высшего света с фальшивыми улыбками протягивали друг другу ладони, надеясь на финансовую выгоду от бездушных рукопожатий…
– Мой дорогой… Филин! – прервал размышления Филиппа Марк. – Позвольте представить вам мою подругу Лису!
Перед ними стояла хрупкая девушка, чья рыжая маска прекрасно дополняла нежный образ красавицы. Золотистое платье, словно ладони любящего мужчины, изящно касалось ее стройной фигуры, от чего тело юной обольстительницы превращалось в заветные песочные часы.
– Простите, дорогой Лев, - ее голос напоминал сладкий пчелиный мед, – но мне кажется, что в условиях дикой природы наши виды не могут состоять в хороших отношениях…
– Черт возьми! На то и необходим маскарад! Сочетать не сочетаемое…
– Не нужно тянуть одеяло на себя! – Хоть ее лица и не было видно, Филипп понял, что сейчас лицо девушки озарила легкая улыбка. – Мне помнится, вы хотели познакомить меня с вашим другом…
– Ах, да! Прошу извинить за мою нерасторопность, - Марк виновато приложил руку к груди, - вы должны понять, мысли так и путаются в присутствии милых дам! Итак, Лиса, это Филин.
– Очень приятно, Филин! – Она протянула Филиппу белоснежную ладонь, а он, в ответ, неуклюже клюнул ее угловатой маской. – Сочтем это за первый поцелуй!
– Понимаете ли, - с ноткой иронии в голосе начал Марк, - мой друг, к сожалению, человек скромный, и буквально пару минут назад, он сказал мне, что вы лучшее животное на этом балу!
Филипп незаметно ударил его по руке, на что Лев ответил легким смешком. Было ясно – он настроен решительно, а значит, в этом деле не обошлось без бокала вина.
– Лиса! Не могли бы вы подарить одинокому Филину танец? Хотя бы один? – Марк положил ладонь на ее хрупкое плечо.
– С удовольствием! – Она игриво наклонила голову. – Если конечно сам Филин не против!
Филипп, удивленный положительным ответом, неожиданно для самого себя утвердительно кивнул головой.
– Вот и отлично! – Торжественно воскликнул Марк. – Наслаждайтесь вечером, а я с вами прощаюсь! Меня ждут соблазнительные львицы! Или тигрицы? А впрочем… Главное, что не волчицы!
Раздался тонкий звук скрипки. Оркестр начал играть изящную мелодию вальса, запустив круговорот утонченных светских пар. Мелодия, словно легкий порыв ветра, заполонила собой весь зал, наполняя сердца представителей высшего света чем-то светлым и приятным. Лиса, плавно переставляя ноги, подошла к Филиппу, и, кивнув в сторону танцующих, взяла его за руку. Положив ладонь на талию партнерши, он медленно проникался не только биением ее сердца, но и ритмом тонкой мелодии… Раз, два, три. Раз, два, три.
– Почему вы волнуетесь? – засмеялась она. – Расслабьтесь, милый Филин!
– Я не напряжен! – Воскликнул Филипп. – С чего вы вообще это взяли?
– Бросьте! Я же все прекрасно понимаю! Вам совершенно не хотелось со мной танцевать…
– Совсем нет! Просто…
– Просто вы чувствуете себя не в своей тарелке? – Предположила Лиса.
– Да… Возможно, вы правы.
Мелодия наращивала темп. Словно пение птиц к общей картине звуков добавились нежные ноты клавиш. Тонкие лучи лунного света, просачивающиеся в помещение дворца сквозь позолоченную оконную раму, изящно поглаживали маску юной девушки. Филипп, сам того не осознавая, медленно проникался теплыми чувствами к этой таинственной особе.
– Вам нравится сегодняшний маскарад? – Чуть слышно прошептала Лиса.
– Ну, должен признать, это неплохая замена надоевших светских вечеров. – Несмело ответил он. - По крайней мере, сейчас не видно толстощеких лиц…
– Вы не особо хорошо отзываетесь о местной знати. Что же тогда заставляет ходить вас сюда раз за разом?
– Обстоятельства, дорогая Лиса! – Филипп печально улыбнулся. – Признаться, я предпочел бы общество просоленных моряков, нежели скептиков – банкиров.
– Как я вас понимаю, Филин! Как я вас понимаю…
Мелодия постепенно замедлялась. Танец подходил к концу, и пары, скованные союзом пламенных движений, вынужденно прощались легким касанием ладоней. Неужели Лиса одна из тех нетронутых светской рукой девушек, мечтающих вырваться их рутинной бальной жизни? Интересно, как она выглядит без маски? Возможно ли, что сегодня, между ними промелькнула небольшая искра огненного чувства?
– Лиса, – Филипп наклонился к ее уху, – должен сказать, что вы мне понравились…
– Филин, это немного неожиданно, но… Вы мне тоже.
– Снимите маску, пожалуйста…
– Да, конечно, только… Мне нужно идти. Подождите меня, прошу. Я вернусь через несколько минут…
Она разжала ладонь и, игриво одарив Филиппа воздушным поцелуем, исчезла среди толпы веселящихся зверей. Интересно, какая она? Какого цвета ее глаза и можно ли в них раствориться, как в Тихом океане? Ему казалось, что в тот момент он бы отдал все богатства отца, ради робкого созерцания ее привлекательной улыбки…
– Друзья! – Раздался звонкий голос из глубины зала. – Пришло время вскрывать карты! Ну же, не стесняйтесь! Покажем друг другу истинные лица!
Сотни масок взлетели в воздух. Слоны, тигры, волки за несколько секунд превратились в ничем не примечательных политиков и чиновников. Отовсюду раздавались веселые выкрики: «Так это были вы!», а обладатели чуткого слуха могли расслышать презрительное фырканье милых дам, разочарованных в том, что их партнеры оказались вовсе не теми, за кого себя выдавали.
– Ну как? – Подошел к нему Марк, чье лицо без маски напоминало мышиную морду. – Где же ваша Лиса?
– Она… Она попросила меня подождать! – Растерянно произнес Филипп. – У нее появились дела…
– Все понятно, мой милый друг! Вас бросили! Увы, так часто бывает на подобных мероприятиях!
– Нет! Вы врете! – Воскликнул он. – Ну же! Скажите, как ее звали? Кто из этих барышень моя Лиса?
– Прошу прощения, но я не знаю! – Рассмеялся Марк. – Я не знаком с ней за пределами этого дворца! Поймите, вы одиноко сидели, а мне захотелось разбавить ваш вечер встречей с прекрасной девушкой! Разумеется, исключительно из дружбы! Она попалась мне на глаза и…
– Ничего страшного! – Перебил его Филипп. – Я помню ее платье! Оно было золотистого цвета!
– Побойтесь Бога, милый мой! Глядите, - он указал рукой на толпу представителей высшего света, - все девушки сегодня в таком же платье! Увы, они так и не поделили право быть единственной Лисой на этом вечере. И чем им приглянулся этот образ?
– И как же мне найти ее? – печально спросил он.
– Не знаю, мой друг. – Марк пожал плечами. – В таких случаях обычно говорят что-то вроде: «Слушай свое сердце!», но, знаешь, стоит ли игра свеч?
Конечно же, стоит! Наверняка она ищет его среди тысячи незнакомцев, пытаясь понять, кто из них является тем самым парнем, что провел ее в чудный мир медленного танца! Филипп был уверен – стоит им заговорить без масок, и их чувства тут же перерастут в крепкий союз мужчины и женщины… Осталось лишь найти ее! Наверное, она обладательница зеленых глаз! Или голубых? А может карих?
– Простите, - скромно обратился Филипп к красавице, одиноко стоявшей у стены, - мне кажется, что вы та самая Лиса, с которой я провел этот вечер. Прошу, скажите, это действительно вы?
Она недоуменно всмотрелась в лицо юноши. Пристально рассмотрев его, она мило улыбнулась и, будто узнав в нем старого приятеля, протянула ему белоснежную ладонь.
Жаль, что в другом конце зала, вытирая слезы и тихо всхлипывая, на него смотрела девушка, одетая в золотистое платье, и держащая маску Лисы в хрупкой ладони…
Прикрепления: 7001512.jpg (56.9 Kb)
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 24 Фев 2016, 17:16 | Сообщение # 314
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
а так же именитые полководцы, чьи погоны напоминали звездное небо.

Хороший образ.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Представители высшего света с фальшивыми улыбками протягивали друг другу ладони, надеясь на финансовую выгоду от бездушных рукопожатий…

Наблюдательность автора на высоте!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Золотистое платье, словно ладони любящего мужчины, изящно касалось ее стройной фигуры, от чего тело юной обольстительницы превращалось в заветные песочные часы.

Очень красивое предложение, но что-то слегка меня напрягло. Быть может, я не права.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Тонкие лучи лунного света, просачивающиеся в помещение дворца сквозь позолоченную оконную раму, изящно поглаживали маску юной девушки.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Интересно, какая она? Какого цвета ее глаза и можно ли в них раствориться, как в Тихом океане?

Женя, ты изумительный прозаик! Не зря давненько читаю твои рассказы.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Жаль, что в другом конце зала, вытирая слезы и тихо всхлипывая, на него смотрела девушка, одетая в золотистое платье, и держащая маску Лисы в хрупкой ладони…

Ну, что же опять конец без позитива? Это уже становтся твоей фишкой. Когда же победит любовь?
Конечно, рассказ очень хороший.



Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 24 Фев 2016, 19:05 | Сообщение # 315
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Жаль, что в другом конце зала, вытирая слезы и тихо всхлипывая, на него смотрела девушка, одетая в золотистое платье, и держащая маску Лисы в хрупкой ладони…

Женя, очень понравился рассказ! Чувствуется, ты растёшь!
Игра с масками - хорошая тема и ты раскрыл её по-своему.
Молодец!
:applause:


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 25 Фев 2016, 18:14
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 25 Фев 2016, 16:19 | Сообщение # 316
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Наблюдательность автора на высоте!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Хороший образ.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, ты изумительный прозаик! Не зря давненько читаю твои рассказы.

Захвалите, Татьяна!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Очень красивое предложение, но что-то слегка меня напрягло. Быть может, я не права.

Возможно, и напрягла излишняя красота? Я не знаю. А вот рассказы Вам нравятся, наверное потому, что они не рифмованные. smile
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ну, что же опять конец без позитива? Это уже становтся твоей фишкой. Когда же победит любовь?

На этот вопрос пока не готов ответить. Время все покажет.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Конечно, рассказ очень хороший.

Спасибо, Татьяна. Доволен, что Вам понравился рассказ.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 25 Фев 2016, 16:24 | Сообщение # 317
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, очень понравился рассказ!

Хорошо, Лариса!
Цитата Ла-Ра ()
Чувствуется, ты растёшь!

Конечно, чувствуется! Уже выше бабушки! Ха-ха-ха! happy
Цитата Ла-Ра ()
Игра с масками - хорошая темя и ты раскрыл её по-своему.
Молодец!

Лариса! Спасибо Вам за то, что заходите в гости. И Татьяне огромное спасибо. Радуюсь, когда вижу Вас на своих страничках, страничках школьной тетради.
Спасибо Вам за это, мои дорогие Читатели.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 00:05 | Сообщение # 318
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Золотистое платье, словно ладони любящего мужчины, изящно касалось ее стройной фигуры, от чего тело юной обольстительницы превращалось в заветные песочные часы.

Жень,из всего рассказа вот эта фраза "карябнула". Почему? Во-первых, затасканный образ - тело девушки, как песочные часы. К тому же, не всем девушкам нравится такой образ(как и мужчинам!)
Короче, это слишком банально.
Второе. Не укладывается в голове сравнение ВСЕГО платья и ладоней мужчины - ну, не хватит ладоней, чтобы охватить всё тело девушки. Я попыталась представить, начала хихикать))
Подумай, как изменить.

Идея рассказа интересная, но всё же напоминает золушку. Что мне ещё не очень...НЕизвестна внешность девушки и кто она: Чего она плакала? Потому что служанка? Или она некрасива?
Неясная концовка в этом смысле.

Далее.
Цитата Поздняков_Евгений ()
– Мой дорогой… Филин! – прервал размышления Филиппа Марк. – Позвольте представить вам мою подругу Лису!

Подругу? Он всё же был знаком? Если нет, то как-то не то. Светский бал, весь бомонд собрался...фамильярность возможна, но не при знакомстве. Я подумала, что друг ТОЧНО знает, кто под маской.
Цитата Поздняков_Евгений ()
– Простите, дорогой Лев, - ее голос напоминал сладкий пчелиный мед, – но мне кажется, что в условиях дикой природы наши виды не могут состоять в хороших отношениях…

А Лиса и Филин состоят??
Цитата Поздняков_Евгений ()
Лиса, плавно переставляя ноги
Лучше плавно двигаясь, грациозно скользя и т.п.

...чего-то разгромно получилось.... Да?

На самом деле, рассказ мне понравился!)) Очень. Просто надо поправить неясности.
И вообще, моя фантазия продолжила этот рассказ далее)))) а вот как, не скажу))))))

Отмечу, хотя говорила не раз, что у тебя, Женя, свой стиль повествования, свой взгляд на вещи, а это самое главное.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 12:26 | Сообщение # 319
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Жень,из всего рассказа вот эта фраза "карябнула". Почему? Во-первых, затасканный образ - тело девушки, как песочные часы. К тому же, не всем девушкам нравится такой образ(как и мужчинам!)
Короче, это слишком банально.
Второе. Не укладывается в голове сравнение ВСЕГО платья и ладоней мужчины - ну, не хватит ладоней, чтобы охватить всё тело девушки. Подумай, как изменить.

Подумаю обязательно.
Цитата ledola ()
Я попыталась представить, начала хихикать))

А вот это хорошо. Смех, он жизнь продляет! happy
Цитата ledola ()
Лучше плавно двигаясь, грациозно скользя и т.п.

Наверное, да.
Цитата ledola ()
...чего-то разгромно получилось.... Да?

Ничего. Попробую кое-что переделать.
Цитата ledola ()
И вообще, моя фантазия продолжила этот рассказ далее)))) а вот как, не скажу))))))

Ну в разгуле Вашей фантазии я не сомневаюсь ни на секунду. smile
Цитата ledola ()
Отмечу, хотя говорила не раз, что у тебя, Женя, свой стиль повествования, свой взгляд на вещи, а это самое главное.

Спасибо, Елена Михайловна! Удачи Вам во всем.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 21:21 | Сообщение # 320
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Жень,из всего рассказа вот эта фраза "карябнула". П

Значит, не меня одну, но я ждала прозаиков. У Лены здесь больше опыта, я же - только интуитивно.
Успехов, Жень!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 01:46 | Сообщение # 321
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Значит, не меня одну, но я ждала прозаиков. У Лены здесь больше опыта, я же - только интуитивно.

Буду что-то менять.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Успехов, Жень!

Спасибо за пожелание, Татьяна. Удачи Вам и успехов в конкурсе А.Барто.
С большим уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 28 Фев 2016, 01:47
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 21:53 | Сообщение # 322
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Удачи Вам и успехов в конкурсе А.Барто.

Спасибо, Женя, но это не тот случай. Я же детское ничего не пишу. Про ранец мне, в общем-то нравится стихо, а два других пришлось немножко помучить, переделывая на детские. Баловство это. Просто попробовала, а зачем... и сама не знаю.
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 07:13 | Сообщение # 323
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Татьяна, и мне про ранец больше нравится.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Просто попробовала, а зачем... и сама не знаю.

Опыт, возможно, новый. Написание детских вещей.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Спасибо, Женя, но это не тот случай.

В любом случае, удачи Вам и успехов в творчестве!!!
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 07:15 | Сообщение # 324
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Мы встретились на одной из многочисленных вечеринок. Кажется, это было посвящение в студенты. Я не любил подобные мероприятия, а потому попал туда путем мучительных уговоров со стороны моего хорошего приятеля, имя которого я уже не помню. Он обещал, что не отойдет от меня ни на шаг, но, как это часто бывает, молодой парень увлекся привлекательной первокурсницей, оставив меня в одиночестве. Я около часа стоял у стены, наблюдая за целующимися парочками, а затем, после весьма продолжительного взгляда в никуда, заметил скромную девушку, так же держащуюся в стороне от общего веселья.
Ее звали Мария. Изящное имя изящной красавицы… Мы смотрели друг другу в глаза несколько минут, а потом, она улыбнулась мне, и, признаться, в тот момент я понял, что сражен точным выстрелом в сердце. Волнуясь, словно перед зачетом, я подошел к ней и… Встал рядом. А что вы хотели? Порой лучше промолчать, чем нести несусветный бред! К сожалению, в тот миг мне не пришло ничего лучше, чем взять ее за руку и, приготовившись к крепкой пощёчине, я нежно коснулся ее белоснежной ладони. Она удивленно посмотрела на меня, а затем, игриво кивнув головой в сторону развеселившихся студентов, пригласила на медленный танец, от чего я почувствовал себя немного неловко. Собственно, так начались наши отношения…
Следующие полгода я ощущал себя Алисой в Стране Чудес. Помнится, мне было не понятно: то ли власти решили провести серьезные работы по украшению серого города, то ли Маша своим присутствием делала окружающий мир чуточку приятней и волшебней. Мы бесцельно бродили по узеньким улочкам, бесстыдно прогуливали пары и часто мешали зевакам наслаждаться фильмами в кинотеатрах, а однажды, набравшись смелости, я предложил ей жить вместе, на что незамедлительно получил согласие. Еще бы! Она делила комнату в общежитии со странными девицами, а я снимал квартиру в доме напротив университета. Как мне кажется, выбор был очевиден.
Первые недели нашего совместного проживания были чудесны! Мария превратила мое холостяцкое жилье в обитель радости, наполнив его приторным ароматом духов. Она многому меня научила. Например, вы знали, что на завтрак можно есть не просто хлеб с маслом, а яичницу или даже омлет? Мне нравилось проводить выходные, лежа в обнимку с ней на диване, а вечером, когда красавица оставалась лишь в длинной футболке, некогда принадлежавшей мне, я особенно мечтал прижать ее к своей груди и никогда не отпускать. Маша стала для меня идеальным образом будущей жены, и потому, новость о ее… Пагубном увлечении я воспринял с особенной болью и горечью: она оказалась заядлой курильщицей.
Не знаю, как ей удалось скрывать от меня этот факт столь долгое время. Я никогда не чувствовал, чтобы от нее несло запахом сигарет. Может, у меня был хронический насморк?! Кстати говоря, про ее пристрастие я узнал совершенно случайно: как-то раз из кармана ее пальто выпала пачка с надписью «Kiss». Разумеется, сначала мне не верилось. Думал – все это глупый розыгрыш, но нет! Она, изящно улыбаясь, призналась мне в своей любви к ментолу. Маша так легко говорила о курении, что, признаться, я тоже перестал видеть в нем что-то плохое. Начал задавать странные вопросы: «Давно ли?», «Кто подсадил?», «Что чувствуешь, выпуская дым?». Ее слова звучали, как пули, разрывающие святой образ идеала: «Давно», «Сама», «Кайф».
Разумеется, я пытался понять ее: ставил себя на место этой прекрасной девушки, расспрашивал курящих знакомых о том, что ими движет и даже пытался оградить Машу от сигарет, но, к сожалению, она считала никотин неотъемлемой частью своей жизни. «Смирись с этим или уходи!» - прошептал мне на ухо нежный, как пение соловья, голос. Несмотря на жгучую неприязнь к едкому дыму, мое сердце решилось на отчаянный шаг: полюбить не только ее положительные стороны, но и недостатки. Когда она курила на кухне, я преданно стоял рядом и полной грудью вдыхал ядовитый туман, но, увы, после подобных попыток у меня раскалывалась голова, а разум до краев заполнялся отчаянием и грустью.
Отрывая листы толстопузого календаря, я все больше и больше ловил себя на мысли о безответности моих чувств. Подумайте сами, разве человек, который искренне любит, будет изо дня в день делать то, что раздражает его половинку? Мы начали ссориться, говорить друг другу обидные вещи прямо в глаза, а однажды, мне пришло осознание, что блок сигарет знает о ней больше, чем я. Наши теплые отношения превратились в нескончаемую войну, изредка прерываемую кратковременным перемириям. Маша не хотела отступаться от своих принципов, и потому, мне пришлось переломить мужскую гордыню, ради всеобщего блага.
-Можно мне сигарету? – Неловко спросил я ее после ужина.
-Ты же не куришь! – Растерянно воскликнула она.
-И что? Может мне хочется попробовать? Что в этом такого?
-Ничего. – Сухо ответила Маша, протягивая мне тонкую, приятную на ощупь, палочку.
Я нервно крутил ее в руке, а затем, после минуты раздумий, поднес сигарету к губам и… Меня вырвало. Она долго кричала на меня, говорила что-то про мою глупость, но я не старался вникнуть в ее слова. В тот момент мне открылась печальная истина: нашим отношениям пришел ничем не примечательный конец.
Маша съехала от меня, а через месяц я узнал, что у нее появился другой. Мое сердце было разбито на мелкие кусочки, а в голове витала лишь одна навязчивая идея: вернуть ее любой ценой. Увы, это не представлялось возможным. Быть может, я со временем и забыл бы об этой рыжеволосой красотке, но, к моему глубочайшему сожалению, в день своего отъезда, она забыла на кухне блок сигарет. Мне не хватало смелости выбросить его. Эта светло-зеленая коробочка с надписью «Kiss» превратилась в маленький лучик надежды….
После Марии у меня было несколько любовных интересов, но лишь одна заслужила мое доверие и приглашение в небольшую квартиру напротив университета. Однажды, проснувшись после блаженного сна, я зашел на кухню, где моя новая благоверная, изящно держа в руке тонкую сигарету, распаковывала забытый Марией блок.
-Марк? – Нежно сказала она. – Прости, мне не следовало трогать твои вещи без спросу…
-Ничего. Кури, дорогая, кури.
Прикрепления: 7528682.jpg (25.7 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 07:48 | Сообщение # 325
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Она, изящно улыбаясь, призналась мне в своей любви к ментолу

Женя, тут ошибочка. Ментол - это по сути мята! Его добавляют в жвачки, конфеты, а ещё используют в лекарственных препаратах от кашля. Привязывать его только к сигаретам не стоит.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Подумайте сами, разве человек, который искренне любит, будет изо дня в день делать то, что раздражает его половинку?

Будет! Так вот мы с мужем и воевали 28 лет!
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Ничего. Кури, дорогая, кури.

Беда в том, что бросить курить может только тот, кто сам это осознал! Поэтому, живущим рядом с курильщиком можно пожелать только терпения.
Женя, очень хорошая тема!И мысли ты высказал неплохо.
А знаешь, что я поняла с возрастом? Оказывается, курение не самое большое зло, есть вещи гораздо хуже и совершают их люди без пагубных привычек!
Женя, как вегда хочется тебя похвалить и пожелать творческих успехов! biggrin


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 04 Мар 2016, 10:33
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: