[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 13 Апр 2016, 07:37 | Сообщение # 351
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Глава 3
Часть 3


Его внимание привлекла скромная дверь с прилепленной запиской: «Усатая». Он сразу понял, что это комната ПЛ-2000. Сорвав лист, юный таракан зашел в помещение, отдаленно напоминающее чулан из детских книг о монстрах. Все вокруг было обесцвечено: стены пребывали в угрюмой серости, а кровать, сиротливо стоящая в углу, имела неприятный металлический оттенок. Под небольшим окном, печально опустив голову, сидела его новая знакомая, чьи лапки неловко теребили подол платья. Изредка всхлипывая, она повернулась к ПЛ-1998.
– Это ты? – еле слышно спросила ПЛ-2000. – Разве твои родители не будут волноваться?
– Нет, мне разрешили гулять допоздна, – ответил он в полголоса. – Или тебе не хочется говорить со мной?
– Нет! Совсем наоборот…
Аккуратно поправив простынь, ПЛ-1998 присел на покачивающуюся кровать. Его взгляд упал на черно-белую фотографию в рамочке, на которой милая особа, месяцев трех или четырех, стояла посреди городского парка. Ее голубые глаза печально смотрели вдаль, а улыбка, соблазняющая многих, скрывала нечто горькое и темное. Длинные усы, слегка касающиеся земли, приковывали внимание и завораживали падких на красоту прусаков.
– На этой фотографии, - вытирая слезы, произнесла ПЛ-2000, - моя мама. В тот день, кажется, она впервые посетила столицу.
– Я никогда не был в Мусорном Баке, – отозвался ПЛ-1998. – Наверное, у нее было много поклонников. Она очень красивая.
– Спасибо. – Подруга слегка улыбнулась. – Жалко, что ее нет с нами…
– А что с ней произошло?
– Если честно, я не знаю. Как мне рассказывали, она сильно болела во время беременности, а после родов не сумела восстановиться, и… Умерла. Я даже не помню своих братьев: нас раскидали по разным детским домам. А ведь мы… Могли бы быть одной… Дружной… Семьей.
Она вновь зарыдала. Не в силах смотреть на плачущую подругу, ПЛ-1998 сел рядом с ней и, еле сдерживая волнение, обнял. Поглаживая по плечу, он чувствовал, как ее всхлипывания становятся все тише и тише. ПЛ-2000 успокаивалась, будто чувствуя поддержку своего нового друга.
– Твои усы, - несмело начал юнец, - они такие длинные… Из-за нее?
– Да, - ее лицо снова озарила милая улыбка, - я хочу быть похожей на нее во всем. В конце концов, кроме фотографии и усов у меня нет ничего, что могло бы напомнить о ней. Даже пуговицы…
– Пуговицы? – удивленно спросил ПЛ-1998.
– Именно! Я собираю коллекцию из пуговиц близких мне тараканов. Это же невероятно увлекательное занятие!
– Прости, но мне кажется, что это немного странное увлечение…
– Ни капли! Подумай сам: если кто-то готов оторвать пуговицу со своей рубашки ради тебя, то это определенно знак крепкой дружбы! Иногда я пересматриваю свою коллекцию, и знаешь, на душе так тепло становится! Будто таракан, близкий твоему сердцу обнимает…
– И сколько же экземпляров в твоей коллекции? Если не секрет.
– Пока один. Смотри! – ПЛ-2000 достала из кармана зеленую пуговицу с крупными дырками посередине. – Она принадлежала ЗХ-524. Наверное, это лучший подарок на день рождения! Не смейся! Я серьезно!
За окном царила величественная тишина. Изредка раздавались непонятные шорохи, добавляющие вечеру искру загадочности и таинственности. Вдохновленный столь умиротворенным пейзажем, ПЛ-1998 вырвался из объятий своей подруги, и с силой дернув рубашку, оторвал от нее крошечную пуговицу, похожую на улыбающуюся рожицу. Дрожащими лапками он протянул ее очаровательной ПЛ-2000, мило укутавшейся в теплое одеяло.
– Господи! – воскликнула она. – Неужели это для меня?
– Да, – ответил ПЛ-1998.
– Ты хорошо подумал?
– Даже лучше, чем на уроке обществознания…
Сбросив одеяло с хрупких плеч, она подскочила к своему новому другу, и обняла так сильно, что в его глазах на минуту потемнело. Нежно поглаживая ее по спине, ПЛ-1998 чуть слышно прошептал:
– Прости, но мне пора идти…
-Не говори глупостей! Посмотри как темно за окном!
-Но мне нужно домой…
-Я буду переживать за тебя. Сильно. Ходить по ночным улицам небезопасно. Останься. Пожалуйста.
Молча кивнув, ПЛ-1998 присел на кровать. Взявшись за лапки, они провели всю ночь, разглядывая воображаемые звезды, как это делают влюбленные друг в друга люди…

Прикрепления: 9901182.jpg (28.0 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Среда, 13 Апр 2016, 09:20 | Сообщение # 352
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
ПЛ-1998 вырвался из объятий своей подруги, и с силой дернув рубашку, оторвал от нее крошечную пуговицу, похожую на улыбающуюся рожицу.

Какие чувства! Мне тоже захотелось пуговицу!
Хорошо получается, Женя! С нетерпением жду продолжения! smile
Удачи!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 13 Апр 2016, 09:36 | Сообщение # 353
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Какие чувства! Мне тоже захотелось пуговицу!

Класс! smile
Цитата Ла-Ра ()
Хорошо получается, Женя! С нетерпением жду продолжения! Удачи!

Спасибо, Лариса.
Всего Вам само... Да, чуть не забыл.
Это Вам.

С большим уважением.
Прикрепления: 6832614.jpg (18.1 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Среда, 13 Апр 2016, 15:45 | Сообщение # 354
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Это Вам.

Моя пу-уговка!
Спасибо, Женя! biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 00:51 | Сообщение # 355
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Женя, сегодня вижу то, что мне кажется неверным)))

Цитата Поздняков_Евгений ()
. Мило потирая лапки

слово "мило" здесь так не к месту! Пусть а мило шевелит усиками или крылышками, но не лапками)))) возникает образ чего-то коварного
Цитата Поздняков_Евгений ()
Неожиданно для самого себя, ПЛ-1998 проникся ею до глубины души.

Женя, "проникся" неудачное слово, тем более, что ниже они вновь "проникнутся"
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ты что-то сказал? – ответила она сладким, как мед, голосом.

Скорее "СПРОСИЛА".
Цитата Поздняков_Евгений ()
Его щёки предательски покраснели

ЖЕНЯ, ПУСТЬ У НЕЁ КРЫЛЫШКИ КРАСНЕЮТ, НО НЕ ЩЁКИ. Образ тараканий не видится совсем. Но ведь для чего-то ты взял именно ТАРАКАНОВ? Неужели только из-за образа "ТАРАКАНЬИ БЕГА"???
Цитата Поздняков_Евгений ()
нес на лапках свою голубоглазую «фею»

ГОЛУБОГЛАЗУЮ???? Женя, укажи тогда, что это необычные тараканы или мутанты. Они во рту (жвалы) всё носят. Прости, но слишком очеловечены. Сделай их человеко-тараканами тогда. Жень, реально отвлекают физиологические неточности.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Медленно переставляя лапки,

Лучше "медленно скользя" Переставляя не вяжется с тараканами.
Цитата Поздняков_Евгений ()
с каждым шагом проникались друг другом все больше

ОПЯТЬ проникание????)))))))))
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вглядываясь в ее голубые глаза,

о голубом уже говорила выше.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Наконец в замочной скважине зашумел ключ

ЗАШУМЕЛ - не пойдёт. Заскрипел, повернулся и т.д.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Комната была насквозь пропитана тягучим ароматом чая, который, безусловно, расслаблял напряженные детские сердца.

Женя, вчитайся. Улыбнись.))) Переделай. И потом, почему "напряжённые"? Всё так отлично вокруг, а они напряглись))) Слово измени на другое.

В целом, интересно, просто на мой взгляд, не динамично. НО это только моё мнение.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 00:57 | Сообщение # 356
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
с прилепленной запиской: «Усатая».

ЖЕНЯ!!! "Большеусая" "Длинноусая" "Длинные усики" Включи фантазию!! Слово УСАТАЯ вызывает плохие ассоциации.
Цитата Поздняков_Евгений ()
из детских книг о монстрах.

А кто для тараканов монстры??
Цитата Поздняков_Евгений ()
милая особа,

слишком часто "мило", до тошноты...

Жень, прости, сегодня много поправлялок...Ну, что поделать? Такое выдалось утро!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 16 Апр 2016, 07:01 | Сообщение # 357
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Женя, сегодня вижу то, что мне кажется неверным)))

Здравствуйте, Елена Михайловна! Ну что же, к разбору полетов готов.
Цитата ledola ()
слово "мило" здесь так не к месту! Пусть а мило шевелит усиками или крылышками, но не лапками)))) возникает образ чего-то коварного

Соглашусь.
Цитата ledola ()
Женя, "проникся" неудачное слово, тем более, что ниже они вновь "проникнутся"

Буду думать.
Цитата ledola ()
ЗАШУМЕЛ - не пойдёт. Заскрипел, повернулся и т.д.

С ключом все понятно. Без вопросов.
Цитата ledola ()
ЖЕНЯ!!! "Большеусая" "Длинноусая" "Длинные усики" Включи фантазию!! Слово УСАТАЯ вызывает плохие ассоциации.

Да, наверное, напишу другую записку.
Цитата ledola ()
А кто для тараканов монстры??

Монстры для них тоже самое, что и для людей.
А в Таракеньей федерации нет двух одинаковых тараканов (так же как и нет двух одинаковых людей). Каждый таракан - индивидуальность. Хочу еще провести один урок в тараканьей школе, где учитель расскажет следующее: Наши тараканы-разведчики выяснили, что люди считают нас безликими, примитивными существами. Но мы то с вами знаем, что каждый таракан - индивидуальность. У каждого из нас свое лицо, разный цвет глаз, разная форма головы. Также у таракана есть рот, усы. Есть лапки, колени, бедра, спина. О характерах, вообще отдельный разговор. Просто люди нас никогда не видели близко, поэтому и не смогли разглядеть наши лица. Ученые с микроскопами не в счет. А обычным людям не до этого. Им абсолютно все равно, какого цвета глаза у тараканов.
Приблизительно такой урок хочу провести.

Цитата ledola ()
Жень, прости, сегодня много поправлялок...Ну, что поделать? Такое выдалось утро!)))

В любом случае, спасибо, Елена Михайловна. Важно знать мнение читателя. А если все будут только хвалить, это тоже ни к чему хорошему не приведет.
Удачи Вам, Елена Михайловна, и новых замечетельных сказок. И не только сказок, конечно))
С большим уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Суббота, 16 Апр 2016, 07:04
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 02:09 | Сообщение # 358
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Ну? И где продолжение??? surprised

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 13:04 | Сообщение # 359
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Ну? И где продолжение???

Продолжение пишется, Елена Михайловна, пишется.
Надо только немного подождать. smile
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 06 Май 2016, 12:45 | Сообщение # 360
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ГЛАВА 4
Часть 1


Фонари ярко сияли, согревая сердца прохожих своим искусственным светом. Жизнь в Плинтусе вскипала, словно вода в котле прилежной кухарки. Медленно переставляя лапки, тараканы бродили по улицам родного города, наслаждаясь окончанием рабочего дня. Важные прусаки оживленно обсуждали новости спорта, а их подруги, оголив свои чешуйчатые дугообразные животы, мечтали о шоколадном загаре. За столиками в парке, нервно потрясывая своими лапками, сидели тараканы-любители шахмат, сосредоточенно продумывающие судьбы подчиненных им солдат. Неподалеку от императоров пластмассовых фигур, невинно болтая, шли ПЛ-1998 и ПЛ-2000, чьи счастливые лица заметно выделялись среди угрюмых мин сонных прохожих.
– Очень красиво, правда? - неожиданно спросила она.
– Не знаю… - уклончиво ответил он. – На самом деле, здесь все как обычно. Ничего не поменялось. Обыкновенная площадь.
– Перестань! – ПЛ-2000 слегка толкнула его локтем. – Не будь привередой!
– Наверное, называть таракана, живущего в коробке из-под сока, привередой немного неправильно…
– Ох, прости! Я не хотела тебя обидеть!
– Ничего страшного…. Ты же не со зла.
– Конечно, нет! Но признай, это место весьма приятное! – ПЛ-2000 удивленно посмотрела в сторону городского фонтана. – Смотри! Это же скрипач! Настоящий! Пойдем! Скорее!
Снова ведомый изящной лапкой подруги, он заторопился к музыканту, вокруг которого медленно собиралась толпа любителей изысканных мелодий. Виртуозно орудуя смычком, скрипач держал инструмент, подобно крохотному младенцу, только что выползшему из яйца. Публика восторженно хлопала, не спуская глаз с обворожительного виртуоза. Только ПЛ-1998, словно околдованный, смотрел на ПЛ-2000. Ее длинные усы аккуратно ложились на кожистые надкрылья, а брюшко напоминало по форме идеальную дугу из учебника геометрии. Несмело касаясь лапки возлюбленной, юный таракаш напрочь забыл обо всем происходящем вокруг: о несносной малышне, разрушающей своим говором тонкую мелодию, о неприятных мамашах, брезгливо придирающихся к утонченным звукам, и даже о коробке из-под сока, где его поджидала орава братьев…
– Правда он очень красиво играет? – улыбнулась ПЛ-2000.
– Необыкновенно… – чуть слышно прошептал ПЛ-1998, поглаживая лапку подруги.
– Признайся, ты опять все прослушал?
– Что? Нет! – оправдываясь, воскликнул он. – Почему…
– Перестань! – мило улыбнулась она. – На самом деле, мне очень приятно, что ты пригласил меня сюда. Здесь очень уютно.
– Мне тоже нравится это место. Раньше мы часто гуляли здесь с ПЛ-972…
– Он ведь твой друг? – спросила ПЛ-2000. – Почему ты до сих пор нас не познакомил? Постоянно рассказываешь о нем, но при этом, я даже не знаю, как ПЛ-972 выглядит!
– На самом деле, - несмело начал ПЛ-1998, - он должен подойти с минуты на минуту… Мы договаривались встретиться в полчетвертого…
– Это же замечательно! Давай посидим у фонтана? Если честно, я немного устала стоять…
Фонари согревали жителей городка, наполняя их, подобно сосуду, счастьем и радостью. Под лапками усатых созданий приятно поскрипывал линолеум, а их чуткий слух улавливал редкие вздохи искусственного ветра. Плинтус, словно радуга, переливался пестрыми цветами калейдоскопа, завораживая прохожих своей ветхой, почти невесомой красотой. Было трудно поверить в то, что за пределами этой невообразимо чудесной площади существует совершенно другой мир, в котором тараканы мучаются на складах, а темные переулки медленно поглощают неокрепший молодняк.
Жадно впитывая атмосферу спокойствия и умиротворенности, ПЛ-1998 неожиданно услышал странный шум, исходящий издалека. Рев мотора в мгновение ока заглушил голоса несносной детворы и их родителей, пытающихся преподать молодому поколению важные уроки жизни. Обернувшись, он увидел роскошный спичечный коробок, внутри которого, поглаживая свои усы, сидел ПЛ-972. Его уставший взгляд вселял в сердце нечто печальное и грустное. Наследник складской империи полностью ушел в себя, размышляя о чем угодно, только не о жизни вокруг. Заметив своего друга, он в мгновение ока преобразился: лицо озарила счастливая улыбка, а легкое покачивание лапкой вселяло надежду на то, что с ним все в порядке. Выйдя из транспорта, ПЛ-972 учтиво кивнул водителю и, неуклюже переваливая массивное тело, подошел к влюблённой паре у фонтана.
– Я к такой жаре не привык! – воскликнул он, подсаживаясь рядом. – Как по мне, так прохладный ветерок лучше раз в сто…
– Зато не нужно ходить в колючих свитерах! – ответил ПЛ-1998.
– Можно подумать солнцезащитные очки лучше! В них даже голову неудобно наклонять!
– А мне нравится такая погода! – улыбнувшись, сказала ПЛ-2000. – В подобные дни ты чувствуешь себя менее одиноко. Наверное, согревает фонарный свет…
– ПЛ-1998! – удивился ПЛ-972. – Это же она! Твоя подруга!
– Да, - скромно ответила она, - а ты, должно быть, его лучший друг? Очень приятно с тобой познакомиться…
– А мне-то как приятно! – Он слегка пожал ее хрупкую лапку. – ПЛ-1998 так много рассказывал о тебе! Мне давно хотелось познакомиться со столь… Милой особой! Ты,правда, коллекционируешь пуговицы?
– Откуда ты знаешь? – ПЛ-2000 неодобрительно посмотрела на ПЛ-1998.
– Прости… – виновато ответил он.
– Ох! Кажется, я сболтнул кое-что лишнее! – ПЛ-972 приложил лапку ко рту. – Не бойся, я никому не скажу, просто… Это так необычно! Ты так преданна другим! Помогаешь всем! Я… Я… Я восхищен! Я очень ценю это в тараканах…
– Мы это уже поняли, друг! – перебил его ПЛ-1998. – Не стоит так много об этом говорить!
– Это прозвучало немного грубо, – хмыкнула ПЛ-2000.
– Разве? – удивленно спросил он. – Я ничего плохого не имел в виду! Не будем об этом, хорошо? Кстати, сегодня в школе я видел, как ты беседовал с ПЛ-999. Вы помирились?
– ПЛ-999? Да, конечно. Как мы могли не помириться? Мы же нравимся друг другу. Вместе с шестого класса, с того самого значка, помнишь?
– Такое не забывают! – улыбнулся ПЛ-1998.
– Но, если честно, мне кажется, что у нас с ней ничего не получится… Все строится вокруг подарков и походов в кино… Мы ни разу не гуляли просто так, по парку. Это настораживает.
– Перестань! – ПЛ-2000 дружелюбно погладила его по плечу. – Ты накручиваешь себя. Я уверена, она хорошая прусачка, которой даже в голову не приходило использовать тебя!
– Да… Наверное… – Его усы угрюмо покачивались из стороны в сторону. – Знаете, у меня есть час свободного времени… Может быть, пройдемся по центру города?
– Неплохая идея! – сказал ПЛ-1998, поглаживая лапку ПЛ-2000.
Медленно бродя среди гигантских коробок, они наслаждались окончанием рабочей недели. Внимательно вслушиваясь в разговор своих ближайших друзей, ПЛ-1998 лишь изредка вставлял свои неуверенные фразы, которые, будто нарочно, проходили мимо ушей собеседников. Несмотря на то, что ПЛ-2000 нежно поглаживала его лапку, он невольно почувствовал себя лишним в этом милейшем диалоге. Обсуждая ценность семьи и добрых поступков, они невольно вводили в ступор ПЛ-1998, жизнь которого сформировала совершенно другую, более радикальную точку зрения на этот вопрос в голове юного усача.
– Мне было очень приятно познакомиться со столь душевным существом, как ты, ПЛ-2000, – сказал ПЛ-972, стоя под высоким пластмассовым деревом.
– Мне тоже, – ответила она. – Я очень рада, что у ПЛ-1998 есть такие замечательные друзья.
– Спасибо! С удовольствием бы погулял с вами еще, но мне нужно спешить… Отец просил привезти ему документы на склад…
– На склад? – удивленно спросил ПЛ-1998. – Мне казалось, туда впускают только работников…
– На самом деле нет, – рассмеялся ПЛ-972. – Там действует особая система пропусков. Если у тебя есть карточка, то, пожалуйста, проходи!
– Разумеется, у тебя одна такая имеется.
– Конечно! – Он достал из кармана небольшой кусочек картона. – Мне часто приходится передавать отцу важные вещи.
– Наверное, это интересно – посмотреть на работу склада изнутри, – изумленно произнесла ПЛ-2000.
– На самом деле – нет. Там очень грязно и множество работников вокруг, они…
– Зарабатывают деньги? – язвительно спросил ПЛ-1998.
– Да, конечно, но… Они несчастны. Отец не щадит их. Ни капли. Признаться, на это страшно смотреть. Он ни разу не повышал им зарплату и даже не позволял выходить на больничный!
– Какой ужас! – воскликнула ПЛ-2000.
– Действительно, жутковато. – ПЛ-1998 заботливо погладил ее по плечу. – Но все-таки интересно: можешь ли ты провести по своему пропуску еще и меня?
– Не знаю, – задумавшись, ответил ПЛ-972. –Я никогда раньше не пытался сделать подобное…
– Может быть, пришло время? Возьми меня с собой, пожалуйста! Мне хочется увидеться с твоим отцом…
– Знаешь, я… Не уверен, что у нас получится.
– ПЛ-972, он же буквально мечтает посетить этот склад! – вмешалась в разговор ПЛ-2000. – Твой отец – его кумир, серьезно!
– Зачем… – ПЛ-1998 удивленно посмотрел на нее.
– Перестань! Глупо это скрывать! Тем более ПЛ-972 твой друг. Думаю, он без труда сможет помочь тебе исполнить маленькую мечту.
– Ты, правда, так хочешь попасть на склад? – изумленно спросил наследник складской империи.
– Если честно, то да. Мне интересно посмотреть на то, как Золотов ведет себя за работой.
Раздался громкий звук автомобильного сигнала. Водитель коробка, нервно потрясывая усами, был явно не в настроении, а потому терпеть долгие разговоры тараканов-подростков для него не представлялось возможным. Указав им на часы, он вернулся к чтению газеты, текст которой казался ему до боли знакомым.
– Хорошо, – томно вздохнул ПЛ-972. – Садись в салон. Думаю, отец будет не против твоего присутствия на складе.
– Спасибо большое, друг! – ответил он, радостно пожимая его толстую лапку. – Это… Невероятно! ПЛ-2000, прости…
– Ничего страшного, – мило сказала она. – Я все понимаю. Это важно для тебя. Езжай.
– Может тебя подбросить до дома? – спросил ПЛ-972.
– Не нужно. Я люблю ходить пешком. Увидимся завтра!

Прикрепления: 9595422.jpg (28.0 Kb) · 9686833.jpg (28.0 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Четверг, 19 Май 2016, 21:45
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 08 Май 2016, 19:05 | Сообщение # 361
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
ГЛАВА 4

Женя, прости, не увидела сразу, а потом уехала.
Мне понравилось, как ты в этой главе справился с определением жителей. Теперь они полноценные тараканы, жители отдельного государства! Молодец!
С не угасающим интересом слежу за жизнью плинтусовцев, жду с нетерпением продолжения! smile

Женя, поздравляю с праздником!
Мирной и счастливой жизни нам всем!
Прикрепления: 7702658.gif (265.1 Kb)


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 09 Май 2016, 11:32 | Сообщение # 362
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Мне понравилось, как ты в этой главе справился с определением жителей. Теперь они полноценные тараканы, жители отдельного государства! Молодец!

Хорошо. Меня это очень радует. smile
Цитата Ла-Ра ()
С не угасающим интересом слежу за жизнью плинтусовцев, жду с нетерпением продолжения!

Продолжение должно быть!!!
Цитата Ла-Ра ()
Женя, поздравляю с праздником!
Мирной и счастливой жизни нам всем!

Лариса, взаимно!
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Май 2016, 11:57 | Сообщение # 363
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Ага! А я малость приболела))) но сейчас с нескончаемым интересом вгрызлась в продолжение!)))
Так, пока всё только завязочки и интриги...жду-не дождусь экшена))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 09 Май 2016, 13:23 | Сообщение # 364
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
А я малость приболела)))

Выздоравливайте, Елена Михайловна!
Цитата ledola ()
но сейчас с нескончаемым интересом вгрызлась в продолжение!)))

Ага! Значит все-таки с интересом... smile
Цитата ledola ()
Так, пока всё только завязочки и интриги...жду-не дождусь экшена))))

Надеюсь, что таракаши-плинтусовцы себя еще покажут!
Удачи Вам, Елена Михайловна. И здоровья!!!
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 09 Май 2016, 13:26 | Сообщение # 365
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Глава 4
Часть 2


Проводив взглядом ПЛ-2000, они направились к спичечному коробку, двери которого были предусмотрительно открыты водителем. Удобно раскинувшись в пассажирском кресле, ПЛ-1998 принялся рассматривать очертания города, мелькающие за окном транспортного средства. Старинные коробки, служившие жилищем, местами потрескавшиеся, изредка прерывались шикарными домами дирекции склада, финансовому положению которых завидовал, пожалуй, каждый прохожий. Их превосходство замечалось во всем: в изысканной одежде, в роскошных усах и даже в уверенном взгляде, пугающем обыкновенных рабочих. Глядя на солидных управленцев, ПЛ-1998 невольно ловил себя на мысли о том, что было бы неплохо занимать их место. Его молодое сердце медленно покрывалось желчью власти и денег, затмевая такие понятия, как любовь и семья.
Действительно, Золотов стал чем-то вроде кумира для юного обитателя коробки из-под сока. В образе успешного директора склада он увидел того таракана, с которого можно и нужно брать пример. Его действия, порой рискованные, источали полную уверенность в себе, а набитый деньгами карман, будто бы кричал: «Завтра все будет хорошо!». Разумеется, образ состоявшегося представителя рода насекомых, никогда не путающего имени ПЛ-1998, полностью перекрывал неудачливого отца-рабочего.
– Приехали, – раздался хриплый голос усатого водителя. – Поторопитесь. Золотов ждет вас у себя.
Перед спичечным коробком, гордо расправив широкие плечи, возвышалось огромное здание, сделанное из первоклассной металлической коробки. Здесь царили шум и суета: отовсюду раздавался стальной звук игрушечных грузовиков, перевозивших складское имущество, а рабочие, нервно потирая мозолистые лапки, гневно ругались на начальство, не соизволившее раскошелиться на перчатки. Стены, блестящие при фонарном свете, напоминали защитные пластины из фильмов о будущем, а гигантские двери будто бы сдерживали неуправляемого монстра, способного разрушить целый город одним лишь движением ладони.
– Ваш пропуск, пожалуйста. – Охранник безразлично протянул лапку.
– Вот, держите, – учтиво ответил ПЛ-972.
– Вижу, вижу… – бормотал он, проверяя небольшую картонную карточку. – Здесь прописано только одно имя. Где второй документ?
– Простите, у нас его нет. Мы хотели пройти по одному.
– Мало ли чего вы хотели! – угрюмо буркнул охранник. – Не нужно вносить смуту в нашу отлаженную систему!
– Мы все понимаем,- вежливо произнес наследник складской империи, - но не могли бы вы позвонить Золотову? Пожалуйста, скажите ему, что пришли его сын и ПЛ-1998.
Из окна сторожки выглянул худощавый охранник. Пристально осмотрев подростков, он, на минуту прищурившись, сделал несколько пометок в записной книжке.
– Хм… Действительно, похож. – Его голос слегка подрагивал. – Вот почему твое… Ваше имя мне так знакомо. Проходите. Не стоит задерживаться.
Завороженно наблюдая за тем, как поднимается шлагбаум, они вошли на территорию склада, который дружелюбно приветствовал их симфонией игрушечных моторов. Следуя за ПЛ-972, ПЛ-1998 внимательно разглядывал каждую мелочь предприятия: его приводили в восторг огромные желтые цифры на стенах, белые полосы разметки вдоль площадки и даже многочисленные коробки, аккуратно расставленные неподалеку от главного входа. Открыв металлическую дверь, друзья попали внутрь величественного помещения, которое целиком и полностью было обустроено стеллажами. По многочисленным коридорам, ругаясь и матерясь, ходили работники склада, чьи лапки, слегка подрагивая, переносили тяжелые контейнеры.
– Кабинет отца на втором этаже, – сказал ПЛ-972. – Иди за мной.
Поднимаясь вверх по лестнице, ПЛ-1998 будто бы заново для себя открывал это огромное здание: обшарпанные стены сменялись аккуратной мозаикой, а огромное пространство, уставленное коробками, превратилось в уютное помещение с удобными стульями и трехногими столами. Табличку, висящую над входом, гордо украшала надпись: «Административный сектор». Вальяжно раскинувшись в креслах и зажимая в лапках толстые сигары, здесь сидели разодетые в смокинги тараканы, обсуждающие важные отчеты и документы. Их голоса отличались юношеской звонкостью: хрипота осталась этажом ниже. Ведомые ароматом кофе, друзья продвигались все глубже и глубже в мир офисных будней, пока не наткнулись на огромную дверь, ведущую в кабинет Золотова.
– Вам назначено? –раздался тонкий голосок позади.
– Нет, – скромно ответил ПЛ-972, глядя на серкретаршу. – Но мы пришли настолько быстро, насколько смогли. Здравствуйте, МБ-673.
– Ах, это ты, сын большой шишки. – Она язвительно улыбнулась. – Твой отец ждет тебя. Надеюсь, отчет за прошлый месяц у тебя?
– Конечно! Вот, держите. - Он достал небольшую папку из рюкзака.
– Большое спасибо! Кстати, что это за молодой таракаш рядом с тобой? Новый рабочий?
– Нет, это мой друг. ПЛ-1998.
– Странно. – Секретарша презрительно фыркнула. – Ну что, друг, может тебе дать денег на приличную одежду? Твоя рубашка немного… Вышла из моды.
– Не стоит. Меня все устраивает, – уклончиво произнес он.
– Как хочешь. Мое дело предложить… В любом случае спасибо вам за столь быстрое оказание услуги. Вы свободны.
– Постойте! – воскликнул ПЛ-972. – А можно ли увидеться с отцом? Он занят?
– Боюсь, что да. Золотов просил не беспокоить его. Позвольте, я открою дверь…
– Вообще-то, МБ-673, я освободился полчаса назад. Странно, что секретарша не знает подобных вещей о своем начальстве.
Директор склада не был похож сам на себя: его усы взбалмошно болтались, а глаза казались непривычно пустыми и грустными. Стоя без пиджака, он вовсе не напоминал великолепного и успешного таракана, напротив, весь внешний вид источал усталость и вялость, только синие подтяжки, надетые поверх белоснежной рубашки, выдавали в нем финансового гения. Несмотря на все это, персона Золотова не переставала внушать страх и уважение, что, несомненно, нравилось ПЛ-1998.
– Простите, я… – начала оправдываться секретарша.
– Не сделали квартальный отчет? – упрекнул ее директор склада. – Подскажите, какое право вы имеете указывать моим посетителям на дверь? Да, мне не хочется сейчас вести диалог с назойливыми подростками, но все же: только я имею право выпинывать их из помещения.
– Этого больше не повторится!
– Не стоит меня перебивать! Давайте разберемся: сегодня вы самовольно выгоняете тараканов, пришедших ко мне, а завтра без моего разрешения поставите подпись в документах? Может, мне сразу освободить кабинет для вас, многоуважаемая МБ-673.
– Понимаете… – Ее голос тревожно дрожал.
– Нет! Не понимаю! И не хочу! Запомните раз и навсегда: фамилия у меня, а вы – моя секретарша! Запишите это на листке и повторяйте каждые полчаса. А теперь, отправляйтесь делать отчет. Представите мне его в конце рабочего дня. Надеюсь на ваше благоразумие и понимание.
Еле сдерживая слезы, она убежала вглубь коридора, надеясь скрыться от взора начальника. Стук ее каблучков разносился по всему этажу, будто напоминая каждому работнику о том, что права на ошибку нет ни у кого. Облегченно вздохнув, Золотов облокотился на стену и, угрюмо посмотрев на своих посетителей, достал из кармана брюк позолоченные часы.
– ПЛ-972, тебе сказать, сколько сейчас времени? – нахмурившись, спросил директор склада.
– Полчетвертого, – тут же ответил его сын.
– Да? А разве я не просил тебя доставить мне эту папку в три? Как это понимать? Предательство? Тебя подкупили эти никчемные начальники филиалов, мечтающие о разделе склада на частные предприятия? Тут из государственного только приставка в названии! Я еле сдерживаю эту трещащую по швам компанию, а по твоей милости, у меня в лапах не оказалось бумаг, подтверждающих мою правоту.
– Но ты же справился и без них. Я всего лишь опоздал на несколько минут…
– Конечно! Справился! Но хвати хотя бы у одного из них ума проверить весь мой словестный бред на собрании, и ты бы ходил в школу пешком, позабыв о спичечном коробке! Я всего лишь прошу тебя быть ответственным! Неужели это так трудно, исполнить отцовскую просьбу? С таким отношением к жизни ты будешь за ее бортом очень скоро! Поверь мне! Черт! Как назло закончились сигареты!
– Вы курите? – удивленно спросил ПЛ-1998.
– Разумеется! – непринужденно ответил Золотов. – Думаешь, директора сбрасывают напряжение, гуляя по парку? Конечно, нет! Табак, скажу тебе, не самый вредный способ избавления от стресса. Кстати, здравствуй. Вижу огонь в твоих глазах! Нравится тут?
– Да! Очень! – восхищенно ответил обитатель коробки из-под сока.
– Приятно слышать! Видишь, ПЛ-972, некоторые ценят папину работу! Ну да ладно, сейчас не об этом. У меня выдалась свободная минутка, поэтому могу предложить вам услуги экскурсовода. На мой взгляд, идея весьма удачная! Тем более, мне нужно немного расслабиться.
– Может, лучше посидим у тебя в кабинете? – чуть слышно спросил его сын. – Мы уже осмотрели половину нижнего этажа, а на этом нет ничего интересного, кроме бесконечных дверей…
– Знаешь ли, - с упреком сказал Золотов, - помимо этого отдела существует множество других. Признаться, все это детский лепет по сравнению с тем, что вам предстоит увидеть. Хотите увидеть истинное лицо склада? Идите за мной!


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Четверг, 19 Май 2016, 21:47
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 09 Май 2016, 13:50 | Сообщение # 366
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Глава 4
Часть 2

Женя, образ Золотова у тебя хорошо вышел! Серьёзный, властный и в то же время будто друг. Такой коварный типаж.
Будем ждать, что дальше! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Май 2016, 22:44 | Сообщение # 367
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Табак, скажу тебе, не самый вредный способ избавления от стресса.

happy happy Женя, это реклама табака!! Не пропустят!)))))
Цитата Поздняков_Евгений ()
Признаться, все это детский лепет по сравнению с тем, что вам предстоит увидеть. Хотите увидеть истинное лицо склада?

Мне тоже страшно интересно!! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 10 Май 2016, 12:52 | Сообщение # 368
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, образ Золотова у тебя хорошо вышел! Серьёзный, властный и в то же время будто друг. Такой коварный типаж.

Хорошо, что Вам нравится. smile
Цитата Ла-Ра ()
Будем ждать, что дальше!

Лариса! Очень надеюсь, что продолжение будет.
Удачи Вам, Лариса.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 10 Май 2016, 12:56 | Сообщение # 369
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Женя, это реклама табака!! Не пропустят!)))))

Рекламу уберу. Согласен с Вами, Елена Михайловна. happy
Цитата ledola ()
Мне тоже страшно интересно!!

Ну тогда выкладываю гл.4 часть 3. Вот она! happy
Всего Вам самого доброго. Выздоравливайте!
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 10 Май 2016, 13:04 | Сообщение # 370
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Глава 4
Часть 3


Улыбнувшись, он направился вглубь темного коридора, который несказанно пугал подростков своей мрачностью. Сгорая от любопытства, ПЛ-1998 поспешил за директором, надеясь узнать нечто действительно удивительное. Его сердце взволнованно билось, заставляя подрагивать многочисленные чешуйки на брюшке. За другом медленно шел ПЛ-972, которого не на шутку задел тот факт, что отец никогда не показывал ему эту часть предприятия до прихода соседа по парте. Наконец, Золотов добрался до огромной металлической двери, ужасно скрипящей при малейшем движении. Выйдя за порог административного сектора, они попали в просторное помещение, лишенное каких-либо признаков жизни. Красные стены отталкивали и наводили странные ощущения слежки и контроля. Первым в комнату зашел директор склада, приветливо пригласивший одноклассников вовнутрь. Следуя за Золотовым, они подошли к окну, из которого открывался вид на гигантский рабочий отсек.
Первое, что бросилось в глаза, была огромная красная надпись: «Оборудование отключено. Просим прощение за предоставленные неудобства». Пластины, покрывавшие стены, медленно отдавались в объятья ржавчины, а лестница, ведущая вниз, неприятно поскрипывала при каждом шаге. ПЛ-1998 поймал себя на мысли о том, что подобного количества матерных слов он не слышал нигде: ни в школе, ни во дворе, ни на площади. Рабочие, еле стоящие на лапках, перетаскивали на спинах тяжелейшие коробки, иногда падая на пол от усталости. Если груз оказывался неподъемным для одного таракана, в дело вступала круговая порука: дружно отсчитывая время для очередного толчка, трудяги смахивали капли пота с горячих лбов. Будто насмешка в углу стояли величественные машины, призванные помогать рабочим в их нелегком деле.
– Знаете, - разрушил неловкое молчание Золотов, - только здесь в полной мере можно понять значение труда. На мой взгляд, сюда стоит приводить школьников. Получится весьма вдохновляющий классный час.
– Но, пап… – дрожащим голосом ответил ПЛ-972. – Это же ужасно.
– В каком смысле? Что именно тебя не устраивает?
– Все! Ты заставляешь их работать влапную, хотя рядом с ними находятся машины для поднятия коробок!
– Не все в моих силах. Заменить оборудование пока не представляется возможным…
– У нас же много денег! – воскликнул он. – Неужели это так трудно, пожертвовать несколько тысяч на нормальную жизнь своих подчиненных? Это несправедливо!
– В чем ты разглядел несправедливость? Я выплачиваю им зарплату каждую неделю! Они сами выбрали эту работу!
– Ты их начальник! Ты должен их защищать! Даже отсюда видно, что в цеху грязно! Тараканы горбатятся для того, чтобы наполнить твой кошелек, а ты… Даже не думаешь о том, как облегчить их труд!
Они долго смотрели друг на друга: спокойный Золотов, и испуганный, словно заяц, убегающий от хищника, ПЛ-972 вовсе не были похожи на отца и сына. Их убеждения и идеалы абсолютно не имели точек соприкосновения. Один являлся закоренелым деятелем, чье уважение мог заслужить только успешный таракан, а другой, напротив, обладал мягчайшим сердцем, тепло которого согревало каждого нуждающегося.
– Прости, пап, – опустив голову, произнес ПЛ-972. – Я не хочу здесь оставаться.
Стыдливо прикрыв лапками лицо, он направился к выходу. Проводив сына взглядом, Золотов дождался дверного хлопка, и, устало выдохнув, обратился к ПЛ-1998:
– Не обращай внимания. Он слабый. Не понимает истинного смысла жизни. Хочет помогать всем. Идеалист. Надеюсь, когда-нибудь мне удастся разъяснить ему, что к чему.
– Вы чересчур жестоки к нему, – ответил подросток.
– Возможно. Не подумай, я люблю его. Больше, чем кого-либо, просто… Он совсем не похож на меня. Это странно, а его желание быть полезным всем и каждому настораживает! Этим легко воспользоваться, понимаешь? Давай не будем об этом. Мне становится грустно. Кстати, тебя не пугает этот вид из окна?
– Если честно, то нет. Это выглядит… Завораживающе!
– Завораживающе? – Золотов слегка улыбнулся. – Тогда предлагаю пройти вниз, к рабочим!
Медленно спускаясь по лестнице, ПЛ-1998 думал о поступке ПЛ-972. На минуту ему стало стыдно за то, что он позволил другу так просто уйти из помещения, но в голове тут же всплывала мысль о Золотове, во взгляде которого читалось возросшее уважение к подростку, живущему в коробке из-под сока. Близость к кумиру одурманивала юношеский разум, а созерцание плодов его длительного труда и вовсе будоражило воображение. Каждый из рабочих этого огромного склада испытывал гордость за то, что их начальник – выходец из народа, а не поросший жиром созерцатель накопленного состояния. Заметив директора, тараканы оторвались от процесса переноса коробок и наградили своего лидера бурей оваций. Улыбнувшись в ответ, он дружелюбно помахал им лапкой, подав знак о продолжении деятельности. Цех вновь погрузился в океан назойливого шума.
– Они же буквально готовы отдать за вас свои жизни! – восторженно крикнул ПЛ-1998.
– Не преувеличивай, – уклончиво ответил он. – Это сугубо деловые отношения. Рабочим приятно, что у власти находится таракан, понимающий народ. Наверное, я единственный начальник, способный позволить себе быть откровенным с подопечными.
– Почему?
– Если все плохо, я прихожу к ним, и говорю: «Все плохо». Им нравится это, ведь они понимают, что я ищу решение проблемы. Посмотри: нашему оборудованию пришел конец две недели назад, но мы даже не выбились из графика! Я сильно удивлюсь, если ты сможешь назвать предприятие, где подобная ситуация возможна.
– Не знаю… Наверное, такого не существует.
– Вот именно! – Золотов хлопнул его по плечу. – Смотри, там, в углу, таракан, совсем еще молодой, тащит огромную коробку! Он падал от усталости уже раз шесть! Вся его одежда изорвана в клочья, а взгляд завистливо смотрит на сломанные машины… Подойди к нему.
– Зачем? – недоумевая, спросил подросток.
– Спроси, нравится ли ему работать здесь. Давай! Смелее!
Опасливо оглядываясь на Золотова, ПЛ-1998 подошел к рабочему, присевшему отдохнуть на небольшой стул. Таракан выглядел уставшим, а его глаза до краев наполнились отчаянием и грустью. Лапки устало подрагивали, что говорило о весьма тяжелом трудовом дне, проведенном на складе. Немного стесняясь, житель коробки из-под сока встал рядом с ним.
– Простите, - чуть слышно сказал он, - можно задать вам вопрос?
Вместо ответа рабочий лишь устало кивнул головой.
– Вам нравится работать здесь?
Пристально посмотрев на ПЛ-1998, он слегка приподнялся и, гордо выпрямившись, во всеуслышание произнес:
– Этот склад – лучшее место на свете! Я буду трудиться здесь всю свою жизнь!
Под громкие аплодисменты рабочих он вернулся к перетаскиванию огромной коробки, а подросток, медленно переставляя лапки, вернулся к Золотову, находящемуся в великолепном расположении духа.
– Удивлен? – обратился к нему директор.
– Нет. Они же уважают вас! Это было предсказуемо.
– Еще бы! Я единственный начальник в этой стране, который дает рабочим возможность роста! Каждый из них трудится ради своего успеха! Ради славы! Они знают: кто перевыполнит план – станет заместителем командира отделения, а однажды, один из них придет на замену мне!
Впечатленный словами Золотова, ПЛ-1998 окинул помещение взглядом. Тысяча рабочих, преодолевая усталость, перетаскивали коробки, надеясь на то, что их труды не останутся незамеченными. Каждый из них обладал неимоверным желанием пробить себе дорогу в жизнь, и именно поэтому вялые вздохи превращались в нечто, похожее на гимн собственного усердия. Директору склада удалось создать удивительную атмосферу облагораживания труда, за что ему можно было простить множество огрехов. Его речи вдохновляли, а щедрость в раздаче должностей поражала. Предприятие, само того не подозревая, возвело в Абсолют старинный девиз: «Каждый создает себя сам», что чувствовалось при одном только взгляде на рабочих.
– Простите, - неуверенно обратился к Золотову ПЛ-1998, - мне бы хотелось кое-что вам сказать.
– Так, говори! Будь смелее! Настойчивее!
– Понимаете, я… Я… Я хочу работать здесь, у вас. На складе.
– Действительно? – удивленно спросил он. – Смелое решение. Позволь спросить: почему?
– Мне хочется чего-то достичь в жизни. Очень.
– Похвально, но… Ты же подросток, совсем еще юный таракаш. Разве тебе по силам весь день таскать ящики из одного угла в другой?
– Да! Я уверен! У меня все получится! Прошу! Пожалуйста!
Золотов пристально посмотрел на ПЛ-1998. Осознав всю серьезность слов, он слегка улыбнулся и, взяв его за лапку, поднялся вверх по ступеням на балкон, откуда открывался вид на огромный цех. Поставив подростка перед собой, директор нажал на несколько кнопок и, схватив микрофон, обратился к своим трудолюбивым подчиненным:
– Прошу минуту внимания! Вспомните: как вы попали сюда? Кого-то привела нужда, как тебя, ПЛ-543! Помнишь, ты не мог прокормить свою семью? Как сейчас обстоят дела? Как поживает красавица ЗХ-321? – Дождавшись радостного крика: «Отлично!», он продолжил свою речь: – Я рад за вас! Кто-то стал заложником обстоятельств, и сначала даже не хотел переходить порог этого здания! Впрочем, неважно! Каждый из вас уникален, и у каждого своя история, но всех нас объединяет одно: стремление к успеху! И сегодня я столкнулся с совершенно удивительным случаем! Этот школьник в погоне за достойной жизнью попросил меня устроить его на работу! – Цех погрузился в гулкий шепот рабочих. – Я никогда не встречал подобной целеустремленности в столь юном возрасте! Давайте решим вместе: стоит ли дать шанс этому юнцу исполнить свою мечту? - Зал взорвался истошным криком: «Да». – Какие же вы милосердные! Знакомьтесь – это ваш новый коллега, ПЛ-1998! Скажи, ты рад своему трудоустройству?
– Да! – дрожащим голосом произнес ПЛ-1998.
– Скажи громче! Смелее! Давай!
– Да! – крикнул он во весь голос.
Стоя на балконе, подросток-таракан радостно растворялся в море аплодисментов. Впервые в жизни он почувствовал себя на высоте и, черт возьми, ему так не хотелось терять эту одурманивающюю окрыленность. Ему казалось, что каждый в зале признал его своим другом, а может быть и братом. Все, как один, выучили его труднопроизносимое имя и, срывая свои голоса, неустанно выкрикивали его, подобно девизу. Обернувшись, он увидел улыбающегося Золотова, дружелюбно указывающего ему на выход из помещения. Понимающе кивнув головой, он, аккуратно открыв скрипучую дверь, вернулся в длинный коридор, потерявшийся в объятьях густой темноты.
– Тут есть выключатель! – сказал директор склада, зажигая свет. – Или тебе нравится идти на ощупь?
– Нет! – засмеялся ПЛ-1998. – Так намного лучше!
– Как ощущения, коллега? Не жалеешь о том, что придется сократить время гулянок после школы?
– Ни капли! – ответил он. – Если честно, это… Это самый счастливый день в моей жизни! Я готов трудиться, хоть целые сутки! И еще…
– Ну, хватит. Перестань. Тебя подбросить до дома? Только скажи, и я выделю тебе водителя.
– Не нужно. Я хочу пройтись. Столько мыслей! Надо все обдумать.
– Понимаю. Смотри не устань перед рабочим днем! Ладно, не смею задерживать. До завтра.
– До свидания!
Голова ПЛ-1998 переполнялась от нахлынувших мыслей. Его подростковая впечатлительность часто играла с ним злую шутку, но сегодня она перешла все границы дозволенного: он, радостно подпрыгивая, был готов обнять каждого, кто встретится у него на пути. Изредка в сознании возникал тревожный голос, твердящий о том, что совмещать учебу и работу невероятно трудно, но он тут же замолкал под воздействием навязчивой идеи достичь успеха в жизни. Молниеносно проскочив мимо назойливого охранника, он мимолетно подумал о пропуске, который ему наверняка вручат в ближайшее время. Наверное, им можно будет хвастаться в школе, а ПЛ-2000 и вовсе расплачется от гордости за своего друга! Неожиданно его заинтересовало, сколько он получит за неделю работы, и на что пойдут его первые честно заработанные деньги. Часть на коробку конфет для длинноусой девочки из детского дома, а оставшаяся половина на подарок отцу, который наверняка после такого запомнит имя ПЛ-1998.
– Наконец-то ты вышел, - раздался звонкий голос, - я уже устал тебя ждать.
– ПЛ-972? – удивленно воскликнул он. – Зачем ты так долго сидел здесь? Это было совсем не обязательно…
– Я знаю, знаю… Просто мне хотелось передать тебе одну вещь. Кстати, что вы там делали? Обошли весь склад?
– Нет. Наверное, на это ушло бы гораздо больше времени. Если честно, то твой отец… Принял меня на работу.
– Серьезно? Я очень рад за тебя. Вы так хорошо ладите: он часто ставит тебя в пример, а ты считаешь его своим кумиром. Это здорово! Может быть со временем…
– Мне кажется, - перебил его ПЛ-1998, - что ты немного расстроен. С тобой все в порядке?
– Что? Да! Конечно! Знаешь, давай не будем об этом. Я рад за тебя. Всем сердцем! Так или иначе, у меня просьба к тебе. Вот! Держи. – Дрожащими лапками он протянул ему небольшую красную пуговицу.
– Что это?
– Это подарок! Для ПЛ-2000. Она такая милая. Не пойми неправильно, просто мне хочется сделать для нее что-то приятное, а ты рассказывал о ее коллекции, поэтому…
– Хорошо. Я передам ей это завтра.
– Большое спасибо! – ПЛ-972 радостно улыбнулся. – Уже поздно, так что, я, наверное, пойду домой. Всего хорошего!
– До скорого.
Провожая взглядом своего неуклюжего товарища, ПЛ-1998 чувствовал, как его сердце наполняется чем-то тягучим и неприятным. Кажется, он читал об этом в одной из книжек на уроке литературы. По едким ощущениям в груди подросток понял, что впервые в своей жизни испытывал ревность. Посмотрев на огромное здание склада, ПЛ-1998 вспомнил слова Золотова о том, что каждый таракан прокладывает дорогу к своему успеху самостоятельно, и, гневно вздохнув, выбросил блестящую пуговицу куда-то далеко за забор.



Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Четверг, 19 Май 2016, 21:48
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 10 Май 2016, 17:35 | Сообщение # 371
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Посмотрев на огромное здание склада, ПЛ-1998 вспомнил слова Золотова о том, что каждый таракан прокладывает дорогу к своему успеху самостоятельно, и, гневно вздохнув, выбросил блестящую пуговицу куда-то далеко за забор.

Ох уж эта молодёжь! Надеюсь, ПЛ-1998 не поступит так же своей любовью...
Очень хорошо, Женя!
Эта глава качественно отличается от первых двух, вот ещё диалоги поправить и будет совсем отлично!
Спасибо, Женя, за рассказ(или уже роман?), а тому кто читал - пуговичку! smile smile smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 18 Май 2016, 03:57 | Сообщение # 372
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Интересно развивается сюжет))) Для меня - неожиданно! Ревность понятна, это нормально. Раздумываю, что будет далее с героями...
Женя, ещё много частей? Ты успеешь до экзаменов? А то потом будет некогда))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 18 Май 2016, 10:09 | Сообщение # 373
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Лариса, здравствуйте!
Извините, что не ответил сразу. Что-то долго сюда не заглядывал.
Цитата Ла-Ра ()
Ох уж эта молодёжь! Надеюсь, ПЛ-1998 не поступит так же своей любовью...Очень хорошо, Женя!

Пока не могу об этом ничего сказать.
Цитата Ла-Ра ()
Эта глава качественно отличается от первых двух, вот ещё диалоги поправить и будет совсем отлично!

Отличается - это хорошо. А что не так с диалогами?
Цитата Ла-Ра ()
Спасибо, Женя, за рассказ(или уже роман?), а тому кто читал - пуговичку!

Роман, рассказ... Может быть получится повесть? Время покажет. Мысли еще есть. Глав 10 вполне может быть. Возможно и больше.
А тому, кто читал - пуговку!!! happy
С большим уважением.
Прикрепления: 7587104.jpg (14.9 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Среда, 18 Май 2016, 10:11
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 18 Май 2016, 10:31 | Сообщение # 374
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Интересно развивается сюжет))) Для меня - неожиданно!

Ну значит, не все так плохо! Меня это радует.
Цитата ledola ()
Ревность понятна, это нормально.

Любовь... Она есть везде. И даже в Плинтусе. smile
Цитата ledola ()
Раздумываю, что будет далее с героями... Женя, ещё много частей?

Я и сам об этом еще раздумываю. Глав 10 должно быть, не меньше. Но все покажет время.
Цитата ledola ()
Ты успеешь до экзаменов? А то потом будет некогда))

Нет, Елена Михайловна, не успею до экзаменов. Да я и не планировал закончить до экзаменов. Надеюсь, что после них будет поспокойней. Тогда и буду заканчивать.
Всего Вам самого доброго. Удачи и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 19 Май 2016, 21:52 | Сообщение # 375
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Эта глава качественно отличается от первых двух, вот ещё диалоги поправить и будет совсем отлично!

Лариса, здравствуйте!
4-ую главу отредактировал, диалоги поправил.
Прикрепления: 0774575.jpg (12.0 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: